PDA

Просмотр полной версии : Безопасность передвижения по России. Встречи с неадекватными личностями в пути.

Rauko
18.01.2010, 10:20
Интерисует вопрос на счет экипировки и поведения, если вдруг встретишь на привале или в пути группы "опасных аборигенов". В 1-2-х дневных нам пока(тьфу-тьфу) такого "счастья" не выпало, но говорят бывает.
Какие у вас были случаи?
Что с собой брали?
Как лучше всего на привале избегать внимания неадекватной общественности?

Rauko
18.01.2010, 15:51
Спасибо, буду штудировать темы. Я думала есть какие-то общие комментарии/статья.

Diamonco
18.01.2010, 18:02
Полистал сам темки и правда все сильно разрозненно.
В общем правила постановки на ночевку такие:
Лучше встать на ночлег до поселка чем за ним, или отъехать подальше.
Нельзя вставать около хороших подъездов, или на стихийно оборудованных местах. Лучше чтобы лагерь не был виден с дороги. Идеальное место то, куда не забредет случайный гопник или бомж и т.д. и в то же время не заметное с дороги.
Опасные места:
Промзоны. Депрессивные рабочие поселки и городки, особенно окраины.
Близость свалок или больших кладбищ.
Парковые зоны (не курортные).
Условно опасные регионы:
Абхазия, Алтай, Кавказ (кроме краснодарского края и КМВ)
Север с сильным доминированием ИТК
Поведение:
Не в коем случае не грубить и не понтоваться, при любом раскладе. Если вами заинтересовалась группа, спросить что-то вроде, где тут почта, гостиница, администрация, и свинтить по быстрому в другое место. Не останавливаться у магазинов с присутствием стаек местного населения гопнитского вида.
На вопросы, а где ночуете не рассказывать планов стать чуток поодаль от знака «конец города» и т.д.
Если вы одиночка, в разговоре с подозрительными ребятами говорить что группа рядом, и вы не один (тем более одна), если задаются подобные вопросы конечно.
Стараться не выделятся, не пользоваться дорогими (необычными) девайсами, или демонстрировать их, не говорить что велосипед дороже крутого жигуля, на котором приехали эти симпатичные парни :)
И т.д. Далее уже нюансы. Любая неприятная ситуевина, как правило раздолбайство, глупая бравада или конкретное хамство самих туристов.

RaFaeL
18.01.2010, 23:33
Если говорить о средней полосе, то самые безопасные большие населенные пункты (областные центры) и самые мелкие - глухие деревни
Самые опасные - нечто среднее, такой сферический рабочий поселок в вакууме, где нечем народу себя занять зато есть круглосуточный чапок.
Если какие контакты с местными - вести себя следует что-то в стиле "да вот в отпуск решили на природе отдохнуть, а у вас говорят места красивые" (на вопрос какого хрена тут делаем), т.е. всячески позитивизировать данную местность. Иногда можно сказать что-то про спортивность похода, но ненавязчиво (это когда предлагают вместе выпить), не противопоставляя явно спортивность неспортивности (просто с детства не приучен пить и т.п.). Сколько стоит велик - не особо говорить, я говорю "а х.з., по частям собирал, а запчасти с рук, не знаю скока стоит". Куда едем - назвать относительно недалекий райцентр дальше по маршруту, желательно с ж/д и чтоб туда была нормальная дорога. Вообщем, всячески выдавать себя за нормального пацана на отдыхе, а не за праздношатающегося по лесам идиота (по дефолту любой велотурист в глазах местного быдла - идиот, а до такого не доипацца - грех). На стоянке велы в тамбуры палатки, очень помогает шифровке, уже сколько раз было что кто-то в лагерь приходил и принимали то за рыбаков, то еще за кого, а рыбаки они с точки зрения местных ребята хорошие. В магазин в таких поселках в пятницу/субботу вечером, если есть рядом скопление местной молодежи без нужды не заезжать.

Хотя случаи и разные бывают. Бывало, встанешь на стоянку рядом с поселком, потом приезжают местные на мотоцикле, смотрят стоянка занята и... уезжают...

Alexx
19.01.2010, 10:07
Условно опасные регионы: Абхазия, Алтай, Кавказ (кроме краснодарского края и КМВ) Про Абхазию бы поспорил. Сколько раз был, никогда не было проблем. В Чечне и Дагестане тоже ни с чем таким не сталкивался. А самыми безопасными на Кавказе считаю Северную и особенно Южную Осетии.

Diamonco
19.01.2010, 12:43
А чего спорить. Во первых условно, а не опасные, а во вторых статистика, куда от нее денешься. У вас небыло, у других было и не раз. Главное в условно опасных регионах не количество вооруженных людей, а свой некий менталитет, который надо уважать, соблюдать местные правила и блюсти традиции дабы не огрести.
Да и опасность разная. В Сочи например воров на пару порядков больше чем во всей Абхазии, чисто количественно. Но вот вооруженный грабеж в сочах все таки нонсенс, а в Абхазии бывает, чего тут. Так же верно что это все не разу не опасней нашего родного рязанского гопника с ножичком, если его отшила Манька, зато панаехали тут клоуны на лясапедах, и очень нужно реабилитироваться перед самим собой.

Traveller
19.01.2010, 19:39
Интерисует вопрос на счет экипировки и поведения, если вдруг встретишь на привале или в пути группы "опасных аборигенов".
Лучше когда идете скатанной группой в 5-8 чел, и все роли расписаны, и от каждого известно что ожидать. Аборигены очень чутко чувствуют, когда команда слаженная, а когда собрались случайные люди. До спокойных, уверенных в себе, явно хорошо знающих друг друга людей "докапываться" навряд ли станут.
К меньшим группам, с моей точки зрения, больше вероятность "докопаться", в большой нескатанной - больше вероятность, что не слишком известный субъект выкинет что-нибудь в ответ на выходку местных.
Насчет наибольшей опасность средних населенных пунктов с "чапком" согласен.
Обычно небоходимость их посещения обусловленна пополнением запасов провизии - и планировать это надо на дневные-утренние часы, когда встретить там пьяную тусовку несколько меньше.
Меры предосторожности: передвигаться группами по несколько человек.

Diamonco
19.01.2010, 20:46
Валер, ты лучше расскажи как с безопастностью в африках всяких, на примере Марокко.
Мне например интересно :)

Alexx
20.01.2010, 10:13
"Дакар" не зря же в Чили-Аргентине проводят. Я бы например в Африку на веле не совался. Моему знакомому немцу в Анголе ногу прострелили, потом грабили.

RoadVulpes
20.01.2010, 18:23
Поближе по Алтаю можно? Чем опасно, почему опасно. где опасно и так далее... по всем пунктам!
Собираюсь в августе по горному Алтаю. Кстати, - с велом или без оного лучше ехать? - знает кто? - Хотя это, наверное, уж за пределы темы...
Вообще я лично считаю, - что, как ты к людям относишься, так и они к тебе. Плохого отношения никогда не замечала по отношению к себе! Но я и не с группами езжу, - внимания аборигенов, изначально неадекватных, не привлекаю, слава Богу!

Diamonco
20.01.2010, 19:27
По Алтаю поищите тут и в гугле. Много случаев совершенно безбашенных, держит пьяный ушлепок на мушке ружья пока не возьмет все что хочет, договорится наверно можно, но у некоторых не получается. На Алтае пьянство поголовно а местные в пьяном виде неадекватны, это основная проблема. Вооруженный грабеж в общем не то чтоб обыденность, но случается. Я там не был, хотя слышал не однократно. Поэтому лучше поискать более авторитетное мнение. Тем более регион большой.
ВОТ случай (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35369&highlight=%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9) но это все равно один раз на сотню походов, как повезет.

Traveller
20.01.2010, 23:45
Валер, ты лучше расскажи как с безопастностью в африках всяких, на примере Марокко.
Мне например интересно :)
Из дальне зарубежных стран пока катался только в Румынии и Марокко.
В Румынии все очень просто - спокойная нормальная страна, население в сельских районах, где мы в основном проезжали, миролюбивое. Всем интересны иностранные велотуристы - и каких либо проблем не было, т.е. я бы сказал, что в Румынии я себя чувствовал даже в гораздо бОльшей безопасности, чем в России.
В Марокко в плане безопасности есть специфика. Это мусульманская страна, в городах плотность населения довольно высокая, бедность также высокая. Иностранные велотуристы в городах воспринимаются как чудаковатые иностранцы, на которых надо как минимум заработать, а как максимум - как нибудь развести. В сельской местности, особенно в горах, народ мне показался более спокойным, а интерес к нам несколько другого рода. Велотуристы в малых селениях бывают нечасто, поэтому местные принимают радушно, здороваются и "изучают". Попыток каких-либо аггресивных поползновений в малых населенных пунктах я не заметил. Даже когда ночевали в палатке между двумя селами, наутро на нас пришли посмотреть местные жители в компании с осликом. Сели спокойно напротив нашего лагеря - и дружелюбно созерцали, как мы собираемся.
Особую опасность в странах типа Марокко представляют вокзалы, средства транспорта (автобус - это вообще песня, описанию поддается слабо). Принцип "бойся средних городов - поселков" действует и тут. В больших городах в центре как правило более-менее комфортно, а вот в средних городах, не указанных в путеводителях, воздух как-то напитан криминалом. ( вспоминается пресловутая Олад Тейма :-), куда нас занесла перед сумарками нелегкая) Надо быть очень осторожным.
В целом психология людей в везде одинакова, и методики как избежать чреватых неприятностями встреч с местными те же: не светиться, не выделываться, быть скромными, уверенными в себе, дружными, не лезть на рожон, не соваться без нужды в опасные места/районы, знать и стараться соблюдать местные обычаи.

citozus
21.01.2010, 00:59
безопасность езды по России (как в заголовке темы) процентов на 90 зависит от твоего дружелюбия и любознательности. И на 10% от соблюдения элементарных правил. Вышеописанных. Типа не лезь к обдолбанным гопникам.
По заграницам пропорция другая, потому что включается культурный фильтр. Каталец часто не въезжает что тут происходит вокруг него.

Смешная была история. Разгоняюсь я с горочки. А внизу деревенька. Полдень, жара, никого нет, даже собаки не лают, силы берегут. И со всей дури обрушиваюсь я на деревню. Со свистом.
А из проулка неожиданно выдвигается толпа. Человек 300 суровых мрачных мужиков в траурных белоснежных одеждах. Похоронная процессия. Покойник, завернутый в ковер, все дела. Оружия в руках не видно.
И тут я, в своих ослепительных велотрусах, врезаюсь в эту толпу. Прямо в мужиков, которые тащат ковер.
Все, думаю, копец, придется моим детям, чтоб цветок на могилку отца положить, в Палестину мотаться...

Dali
21.01.2010, 02:19
90 зависит от твоего дружелюбия и любознательности Я бы сказал, зависит от случая. Вот ежели в сумерках в лесочке остановят, то на выказывание дружелюбия и любознательности может времени и не остаться. Главное - не говорить что из столицы. Лучше изучить какой-нить городок километров за 150-200 и называться, что оттуда. Москали, лубознательные и не очень, озлобление вызывают очень часто. Вот не далее как этим летом был в Карелии в деревне, где местные мяса не видели по нескольку лет. На контакт не шли. Зато треккинговую рубашку стырили с бельевой веревки...

RoadVulpes
21.01.2010, 04:57
Смешная была история. Разгоняюсь я с горочки. А внизу деревенька. Полдень, жара, никого нет, даже собаки не лают, силы берегут. И со всей дури обрушиваюсь я на деревню. Со свистом.
А из проулка неожиданно выдвигается толпа. Человек 300 суровых мрачных мужиков в траурных белоснежных одеждах. Похоронная процессия. Покойник, завернутый в ковер, все дела. Оружия в руках не видно.
И тут я, в своих ослепительных велотруса

НУ ТАК И ... чем закончилось-то... Как отреагировали? Понятно, что детям не пришлось "в Палестину мотаться", чтобы возложить..., - ну а всё же - были какие-то "замечания, предложения..." от тех дядечек?
Кстати, представляя такую же историю, случись она в Западной Украине, - там дядечки, скорее всего, извинились бы сами перед тобой : типа извини, что помешали... Да, люди там (да собственно практически везде, кроме Москвы и почему-то Смоленска), - очень-очень добрые, отзывчивые и вежливые... И ты сам стараешься быть хотя бы НЕ ХУЖЕ их.
Лиса-путешественница.

invin
21.01.2010, 09:34
По Алтаю поищите тут и в гугле. Много случаев совершенно безбашенных, держит пьяный ушлепок на мушке ружья пока не возьмет все что хочет, договорится наверно можно, но у некоторых не получается. На Алтае пьянство поголовно а местные в пьяном виде неадекватны, это основная проблема. Вооруженный грабеж в общем не то чтоб обыденность, но случается. Я там не был, хотя слышал не однократно. Поэтому лучше поискать более авторитетное мнение. Тем более регион большой.
ВОТ случай (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=35369&highlight=%D0%B0%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9) но это все равно один раз на сотню походов, как повезет.

Был на Алтае в позапрошлом году - случаев неадекватного поведения местных не встречали, но написано всё правильно - алтайцы(буряты, тувинцы и тп) становятся совершенно неадекватными в нетрезвом виде и непонятно - кинется он к тебе с распростёртыми или с ножом в руках, нам попадались всё доброжелательные :), кому как повезёт. Но не смотря ни на что ехать и обязательно на велосипедах, Алтай - это сказка, пожалуй самое краивое место в нашей стране.

RoadVulpes
21.01.2010, 20:08
Лучше изучить какой-нить городок километров за 150-200 и называться, что оттуда. Москали, лубознательные и не очень, озлобление вызывают очень часто.

Не прокатит! "Москалей" определяют по говору - с точностью 99 процентов! - Я заметила это давно. Спрашиваю обычно - как вы догадались, что я из Москвы? - ведь я же не сказала... Отвечают - "Да по говору"... А на обман реакция будет вообще... И почему вы думаете, что "москали" вызывают раздражение и озлобление? - Вот по отношению ко мне НИКОГДА в жизни такой реакции не было.. Наоборот, начинают расспрашивать о Москве, или говорить, что сам когда-либо жил/ездил/ родственники живут и так далее. Может, вы сами ведете себя... ну как бы выразиться, чтобы не обидеть... - ну может, надменно как-то, свысока, может, не очень доброжелательны, вежливы и пр. Не думаю, что, если человеку улыбаться, разговаривать с ним "по-людски" что называется, - он тебе нахомит... или что-то плохое сделает...

Black Cat
22.01.2010, 11:19
Не прокатит! "Москалей" определяют по говору - с точностью 99 процентов! - Я заметила это давно. Спрашиваю обычно - как вы догадались, что я из Москвы? - ведь я же не сказала... Отвечают - "Да по говору"... А на обман реакция будет вообще... И почему вы думаете, что "москали" вызывают раздражение и озлобление? - Вот по отношению ко мне НИКОГДА в жизни такой реакции не было.. Наоборот, начинают расспрашивать о Москве, или говорить, что сам когда-либо жил/ездил/ родственники живут и так далее. Может, вы сами ведете себя... ну как бы выразиться, чтобы не обидеть... - ну может, надменно как-то, свысока, может, не очень доброжелательны, вежливы и пр. Не думаю, что, если человеку улыбаться, разговаривать с ним "по-людски" что называется, - он тебе нахомит... или что-то плохое сделает...
на самом деле москвичей определяют по говору ....
а реально это те, кто переехал в Москву, купил квартиры и таковым себя считает, а вот культурно вести так и не научился. такие вот индивидумы и подпортили отношение .... поэтому кто-то где-то и метет под одну гребенку не разбираясь.

sippel
22.01.2010, 13:10
безопасность езды по России (как в заголовке темы) процентов на 90 зависит от твоего дружелюбия и любознательности.
Подробнее можно?

Dali
22.01.2010, 15:36
на самом деле москвичей определяют по говору .... а реально это те, кто переехал в Москву, купил квартиры и таковым себя считает, а вот культурно вести так и не научился. Не понял. Т.е. московсковскому говору обучился, а культуре - нет?

"Москали" - в моем понимании собирательное название, т.е. жители мегаполисов. В глухих местах относятся к таким индифферентно, в большинстве случаев. А вот в поселках покрупнее уже негативно. Они понимают, что вырваться из нищеты им не светит, а москвичи в их понимании имеют априори больше шансов к достойной жизни. Что является правдой. Сильные классовые различия порождают отнюдь не дружбу, а либо неприязнь, либо ненависть. Во все мире так, и мы здесь не исключение.
Интерес к жизни людей, улыбки, СОучастие, СОпереживание, СОвместное распитие напитков, т.е. некоторая СОпричастность вызывают по крайней мере нейтральную реакцию местных, обычно же - дружелюбную. Но на "втирание в доверие" нужно время и желание. Зачастую бывает, что нет ни того, ни другого. В таких случаях помогает прикидывание жителем некрупного городка подальше от столицы. С говором лично у меня проблем не возникает.

Diamonco
23.01.2010, 15:12
"Москали" - в моем понимании собирательное название, т.е. жители мегаполисов.
Мое ИМХО основанное на опыте общения.
Не любят именно Москвичей за:
варианты: "Приехали эти московские скупили, все закрыли, нас выгнали" "Завод купили и закрыли" "Все скупили москвичи, теперь деньги баснословные берут".
Тоесть не любят не вас, а тех "плохих", но так как вы тоже москвич, для не сильно обремененных культурой вежливого общения, это может означать - такой же.
Не любят собирательный образ "Москвича" то есть человека который якобы не чего не делает, а зарабатывает в 10 раз больше трудяги из села который пашет с утра до ночи. (И совершенно не важно так ли оно все на самом деле)
Однако сие не означает что это поголовное явление, но бывает часто.
Так что есть объективные оснавания не рассказывать на каждом углу что вы из Москвы, и тем более дискутировать с той позиции, что дескать селяне живут плохо потому что сами дураки.
В курортных местах "Москвич" явление желанное, и отторжения не вызывает.
Все сказанное относится к России, в СНГ другое отношение. Русский и москвич, там как правило, синонимы.

RoadVulpes
23.01.2010, 19:05
Мое ИМХО основанное на опыте общения.
Странно! Я и по России исколесила, и по СНГ немало дорог, городов и т.д. НИГДЕ не встречала неприязненного отношения... А я много с людьми общаюсь, и просто так, и с вопросами разными... Я и не говорю, что из Москвы.. Люди сами МНЕ это говорят. Не скроешь. Но всегда встречала только доброжелательное отношение. Не говорю уж о Западной Украине - там вообще люди исключительно добрые ! Но в России уж сколько городов объездила,- и маленьких, и больших... Господа, будьте попроще, относитесь к людям так, как будто это ваши лучшие друзья! Люди чувствуют малейшую фальшь в общении, натянутые улыбки не любят (мы не американцы), с трудом изображаемую вежливость - не оценят... Будьте искренними!
И вы увидете, что вам рады, что вас любят, вам желают всего самого доброго - и постараются помочь!

Touma
23.01.2010, 20:39
В итоге

ПОМНИТЬ, ЧТО БЕРЕЖЕННОГО БОГ БЕРЕЖЕТ И НИКОГДА НИЧЕГО НЕ БОЯТЬСЯ, ЕСЛИ ВЫ БОИТЕСЬ,ТО САМИ ПРИТЯГИВАеТЕ ВЕСЬ НЕГАТИВ.
НЕ ВЫКЛЮЧАТЬСЯ ОТ МИРА ПРИ ВЕЛООТДЫХЕ, ПОМНИТЬ, ЧТО ВЫ В ГОСТЯХ У МЕСТНОГО НАСЕЛЕНИЯ , БЫСТРО ОЦЕНИВАТЬ СИТУАЦИЮ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ, ПРИНИМАТЬ БЫСТРОЕ РЕШЕНИЕ. ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ В ПРИНЦИПЕ, НО ВАША ЗАДАЧА МИНИМИЗИРОВАТЬ НЕПРИЯТНЫЕ ВСТРЕЧИ С НЕПРИЯТНЫМИ ЛЮДЬМИ, СВОИМ ПРАВИЛЬНЫМ ПОВЕДЕНИЕМ И РЕАЛЬНЫМ ВИДЕНИЕМ ДЕйСТВИТЕЛЬНОСТИ.

RoadVulpes
23.01.2010, 20:47
Вот это дельные и умные советы!!! Спасибо!

Touma
23.01.2010, 21:46
Вот лет 10-15 назад это было более актуально, сейчас как-то прогресс, цивилизация наступает, развитие, народ стал более образованный.

Правильно RoadVulpes (javascript:insertnick('RoadVulpes','-1');) написала,

Господа, будьте попроще, относитесь к людям так, как будто это ваши лучшие друзья! Люди чувствуют малейшую фальшь в общении, натянутые улыбки не любят (мы не американцы), с трудом изображаемую вежливость - не оценят... Будьте искренними!
И вы увидите, что вам рады, что вас любят, вам желают всего самого доброго - и постараются помочь!

MasterSl
25.01.2010, 23:18
А как быть искренне дружелюбным если человек не вызывает в тебе таких эмоций?

RoadVulpes
26.01.2010, 04:47
А как быть искренне дружелюбным если человек не вызывает в тебе таких эмоций?

Такого не может быть! Изначально подходишь к человеку с позитивом, с тем, что тот, другой - человек хороший. Так почему он не вызывает "положительных эмоций". Ну, а даже если почему-то и не вызывает..., - так и не подходи и не обращайся к нему.
Не знаю, меня, к примеру, ОЧЕНЬ трудно убедить в том, что другой человек плохой. Это уж надо сильно постараться... Поэтому у меня таких проблем при общении нет.

gastello
26.01.2010, 09:36
Изначально подходишь к человеку с позитивом, с тем, что тот, другой - человек хороший.
а не надо подходить... иногда нужно установить дистанцию...

Diamonco
26.01.2010, 13:18
+1 Деловая вежливость, без какого либо презрения. В конце концов это мы в гости, а не наоборот. Да и общаться со всеми подряд, не кто не заставляет.

m0ab
26.01.2010, 14:35
+1 Деловая вежливость, без какого либо презрения. В конце концов это мы в гости, а не наоборот. Да и общаться со всеми подряд, не кто не заставляет.

Это точно - ночью в придорожной гостинице Переславля-Залесского обступили кольцом человек пять неопределенного возраста самых разных габаритов, после того как видели меня с велосипедом. "О, здарова, братан, ты чё меня не узнаёшь, зазнался там в Маскве, я ж тебе в прошлом году баньку топил, рыбачить с тобой ездили..." и прочий гон. Я сказал, как можно спокойнее - "парни я тут вообще никогда не был, и тебя (оращаясь к "разводиле") первый раз вижу, ты меня с кем-то путаешь". Разводила продолжал хорохориться (хотя его подельники уже начали улыбаться) схватил меня за плечо, я довольно резко убрал его руку, дав понять что его не боюсь, попросил в баре пачку сигарет и пока черти не придумали новый повод для наезда - свалил в свой номер и, честно говоря, было сильно не по себе. А ведь собирался поужинать.

Важно вообще - не говорить лишнего и отвечать односложно. Обычно запас вопросов быстро иссякает. Показателен пример неудавшейся разводки в фильме "Бумер-2", когда мелкие гопники в провинциальном городке пытаются пообщаться с главным героем по кличке Кот на предмет его BMW X5. Идеальный пример правильного поведения - но для этого надо иметь такую же харизму :cool:

Arest
26.01.2010, 15:16
Важно вообще - не говорить лишнего и отвечать односложно. Обычно запас вопросов быстро иссякает. Показателен пример неудавшейся разводки в фильме "Бумер-2", когда мелкие гопники в провинциальном городке пытаются пообщаться с главным героем по кличке Кот. Идеальный пример правильного поведения - но для этого надо иметь такую же харизму.

+1 Деловая вежливость, без какого либо презрения.

Два совершенно ошибочных мнения присутствуют в вышепреведённых цитатах. А в сообщении Моаба ещё и трусость и преклонение перед авторитетом преступника есть.
Только открытая душа, искренность и доброта спасёт путешественника от нападок всяческих тёмных личностей. Вот РоадВульпес правильно говорит, она и ездит везде смело в одиночку, и ничего с ней плохого не случается.
На все вопросы и претензии незнакомых людей надо отвечать честно и открыто. С хорошими людьми и плохие "гопники" ведут себя хорошо.

pon4ik
26.01.2010, 15:48
С хорошими людьми и плохие "гопники" ведут себя хорошо.

Истину глаголишь.

А если кого-нибудь, кто воспользуется хорошим советом и будет себя вести "открыто, дружелюбно" и вообще душа нараспашку, гопники все равно разведут на деньги, мобилу, велосипед, шмотки, поколотят, изнасилуют или еще чего, то значит и не хороший это человек был, а так себе дрянь человечишко. Ну и стало быть не жалко, поделом ему!

Arest
26.01.2010, 16:07
pon4ik, мне понятна твоя ирония, Пончик. Однако, людей на "плохих" и "хороших" делят только дети и незрелые личности. Люди они все хорошие изначально. Понятие "гопник" существует только для тех, кто этих хулиганов боится. Увидит близорукий юноша-ботаник хулигана в кепке, и сразу испугается, опасаться начнёт, презрение своё ему исподволь выказывать станет. А хулиган сразу это почувствует и ботанику люлей наваляет, а ещё может и 400 рублей отнять!
Вот, чтобы этого не случилось, надо ко всем людям относиться доброжелательно и не видеть врага в ближнем.

m0ab
26.01.2010, 16:19
Однако, людей на "плохих" и "хороших" делят только дети и незрелые личности. Люди они все хорошие изначально. Понятие "гопник" существует только для тех, кто этих хулиганов боится. Увидит близорукий юноша-ботаник хулигана в кепке, и сразу испугается, опасаться начнёт, презрение своё ему исподволь выказывать станет.

А в сообщении Моаба ещё и трусость и преклонение перед авторитетом преступника есть.

Arest, я как погляжу, ты большой и зрелый знаток человеческих душ, если так проходя видишь во мне труса и поклонника авторитетов. Ты меня никогда не видел и не представляешь какие вещи мне приходилось переживать. В одной такой ситуации гопник, именно гопник, был мной отм*дохан до кровавых соплей - а его дружки стояли в сторонке и весело смеялись. И уже потом, когда меня от гопника оттащили, еще и похлопали по плечу - что я вел себя как пацан, не струсил, ответил как надо. С людьми надо разговаривать на том языке, на котором они сами привыкли разговаривать, а в твою открытую душу они плевать хотели.

Насчет "смело ездит в одиночку" это знаешь, надо господа бога поблагодарить. Гопник он на то и гопник, что ему плевать - хороший ты, плохой человек... Надо дать тебе в рог и велосипед отобрать, он это сделает с огромным удовольствием.

Ты видать никогда ни в какие переделки не попадал, раз несешь такую, извини, ахинею. Ты фильм-то смотрел, о котором я говорю? Ты эту сценку помнишь?

pon4ik
26.01.2010, 16:24
pon4ik, мне понятна твоя ирония, Пончик. Однако, людей на "плохих" и "хороших" делят только дети и незрелые личности. Люди они все хорошие изначально. Понятие "гопник" существует только для тех, кто этих хулиганов боится. Увидит близорукий юноша-ботаник хулигана в кепке, и сразу испугается, опасаться начнёт, презрение своё ему исподволь выказывать станет. А хулиган сразу это почувствует и ботанику люлей наваляет, а ещё может и 400 рублей отнять!
Вот, чтобы этого не случилось, надо ко всем людям относиться доброжелательно и не видеть врага в ближнем.

Тот кто харизмой, позитивом, дружелюбием, 150 кг. собственного веса, симпатичными веснушками или пятым размером бюста может уболтать любую гоп-компанию и еще стрясти с них 500 рублей на дорогу, тот не спрашивает "Как лучше всего на привале избегать внимания неадекватной общественности?" (см. первое сообщение).

Советы типа где и как организовать стоянку, от каких населенных пунктов держаться подальше, к каким поближе и пр - они универсальны, независимо от того насколько они действенны. Советы "будь проще и люди к тебе потянутся" подходят как правило тем людям, кому они в общем то и не нужны, ибо у них и так нет никаких проблем с местными.

Arest
26.01.2010, 16:25
m0ab, ну извини. Оказывается, ты реально крутой поцан.
Я тоже много путешествую, но мне ни разу в пути неадекватные личности не попадались. Разве что контролёры в электричках иногда лишние требования предъявляют:
http://www.youtube.com/watch?v=_tuQrNCEzVo

citozus
26.01.2010, 16:26
Arest, а не посоветуешь оружия против форумного быдла? Как полагаешь, молчаливое презрение прокатит?

Arest
26.01.2010, 16:29
молчаливое презрение прокатит?
Нет, не прокатит. Форумное быдло примет это за твою слабину.
С людьми надо уметь договариваться.

pon4ik
26.01.2010, 16:41
...Плохого отношения никогда не замечала...
...Такого не может быть! Изначально подходишь к человеку с позитивом...
...у меня таких проблем при общении нет...
...Да, люди там (да собственно практически везде, кроме Москвы и почему-то Смоленска), - очень-очень добрые, отзывчивые и вежливые...
...Вот по отношению ко мне НИКОГДА в жизни такой реакции не было...
...Люди они все хорошие изначально...
...мне ни разу в пути неадекватные личности не попадались...
...только дети и незрелые личности...

Никогда, ни разу, не может быть, все люди братья, мир дружба жвачка

Человек спросил практических советов как избежать ненужного внимания (видимо не просто так спросил), а ему в ответ "гопников нет! все дружелюбны, у нас все и так хорошо!". Топикстартер, подозреваю, за авторов таких комментариев очень рад.

У меня, например, тоже никогда не было проблем с местными, но как-то не поворачивается язык давать "совет" типа я вот ничего не делаю и у меня все в порядке, ну вот и ты ничего не делай

Rauko
27.01.2010, 10:16
Про дружелюбие и т.д. понятно. С гопниками можно договориться, имело место несколько случаев.
Но есть категория душегубов с которыми не договоришься, вот тут и нтерисует какие приемы получше. Толи саперку с собой возить, толь разрешение на оружие получать.
Интересно мнение вот в такую сторону повернуть и узнать, что делать в таких ситуациях? Что с собой брать? Какой у вас опыт был?
Ибо как не нарваться об этом написали, а что если не нарываешься, а получается нехорошо.
Пьяных и обкуренных на машинах еще никто не отменял.

Traveller
27.01.2010, 11:04
Но есть категория душегубов с которыми не договоришься, вот тут и нтерисует какие приемы получше. Толи саперку с собой возить, толь разрешение на оружие получать.

Мне показалось, что изначально под велобезопасностью в данной ветке понимались некие организационные и психологические меры, снижающие риск.
Активное противодействие беспределу - это уже несколько другая тема...
Я думаю, что при правильной постановке дела в плане организиционно/психологичских мер, меры активной безопасности не понадобятся, и наоборот. Поэтому правильнее сконцентрироваться на первом, а не на втором.

Diamonco
27.01.2010, 12:43
К вопросу об том как лучше порезать "плохого гопника"
Во первых: тема про оружие это в другой форум, на веломании есть ветка (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43632&highlight=%D0%9E%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8%D0%B5) там нафлудили по самое небалуй.
Во вторых: если едешь с оружием, и готов воевать, езжай лучше в Сомали, там это хоть логично.
Еще лучше, при страхе нападения, убийства, насилования, людоедства и пр. лучше вообще не куда без охраны не ездить.

m0ab
27.01.2010, 13:55
Еще лучше, при страхе нападения, убийства, насилования, людоедства и пр. лучше вообще не куда без охраны не ездить.

Это точно. Соглашусь со всеми советами, которые тут прозвучали, так как в принципе, время от времени притягиваю внимание гопников.

Выглядеть невзрачно, иметь неяркий велосипед. Кстати, это не шутка - не носить длинных волос и носить что-то адидасовское - штаны, олимпийку с полосками (это фетиш уже по-моему на уровне подсознания). Т.е. мимикрию никто не отменял.

Такой был случай - ехал вечером по окраине Москвы, по заросшему чахлыми кустами оврагу. Потихоньку смеркается. На встречу три классических гопаря лет по 20-25, с баночками алко-коктейля а руках. Все в адидасе. И я - в адидасовских штанах и кедах. Разошлись, как в море корабли, даже никакой реплики не услышал в свою сторону. Будь я в "трусах с памперсом", так наверное там в том овраге и остался ночевать.

Ну и насчет бесед. Я не напрасно привел "Бумер-2". Там очень хорошо видно, как движется линия беседы. Т.е. из спрашивающего герой сам занимает активную позицию, когда гопники пытаются до него докопаться и уже сам начинает задавать наводящие вопросы гопникам - сцена блестяще сыграна, кстати. В другой ситуации, когда выбора уже нет, герой готов к драке и спрашивает, "кто у вас тут главный?". Т.е. выказывает готовность говорить с главным в стае.

Я бы не стал конечно с этим всем экспериментировать на практике - но имел бы ввиду, на всякий случай. Потому как проверено на практике.

Дело было в юности, в одном вполне провинциальном городе. Вечером на улице меня окружает толпа человек 10 с предложением отойти поговорить. Я моментально понимаю, что разговор закончится моим проломленным черепом. В такой ситуации надо выйти на освещенную улицу - но до нее метров 400... иду не останавливаясь в кругу гопов. Они не отстают и все канючат "пошли побазарим, надо побазарить, короче, да ты не ссы, пошли побазарим". Вспоминаю, что в баре недалеко от места, где меня гопники вычислили, работает мой знакомый, местный авторитетный гоп. На ходу называю его имя, говорю, может вы с ним хотите побазарить? Они немного теряются, начинают мямлить (т.е. визуально они его знают, но как зовут - нет) и тут я вырываюсь, отпихнув самого мелкого и со всех ног бегу на освещенную улицу - толпа, вереща проклятия бросается за мной. И тут ГОСПОДЬ посылает мне на встречу ментовский бобик. Я просто встаю у него на пути. Менты спрашивают -"чё такое?" да вот, говорю, убить пытаются - "кто?" я оборачиваюсь - а никого и нет. "ну ты придумал, где ночью шарахаться" говорят менты и подвозят меня подальше от этого места.

Вот так вот. Пару лет спустя, когда я уже покинул этот гостеприимный город в такой же ситуации моего шапочного знакомого длинноволосика убили. Просто забили досмерти - когда на суде гопов спрашивали, почему они продолжали его бить, те отвечали - а он не сопротивлялся! Делаем выводы, россияне.

Traveller
27.01.2010, 16:08
m0ab, ну ты нагнал страху!
Теперь люди без сдачи зачета по знаниям книг типа
Психология экстремальных ситуаций (http://www.ozon.ru/context/detail/id/92487/) вообще бояться на лисопеде кататься будут :-) Даже вокруг дома! :-)

MasterSl
27.01.2010, 16:47
Смелый не тот, кто ничего не боится, а тот, кто преодолевает страх. Почему гопота пьет алкоголь и кучкуется группами? Потому что алкоголь и толпа уменьшают страх. Они таким образом питают в себе чувство неуязвимости и тем самым укрепляют веру в себя. Это сразу чувствуется при встречи с гопом, от него исходит жесткая самоуверенность от которой редкий человек не спасует. Наверное целесообразно проводить какие-то психологические тренинги тем, кто чувствует себя не очень уверенно в этом вопросе.

RoadVulpes
27.01.2010, 18:11
m0ab, ну ты нагнал страху!
Теперь люди без сдачи зачета по знаниям книг типа
Психология экстремальных ситуаций (http://www.ozon.ru/context/detail/id/92487/) вообще бояться на лисопеде кататься будут :-) Даже вокруг дома! :-)

Да, ребята...Я поняла, что в жизни меня Бог бережет и Ангел-хранитель!..
Книгу эту кто-либо видел в продаже ?- на Озоне ее нет! Почитать бы... Может, что пригодится в жизни.. Кстати, насчет "вокруг дома" - как-то зимой выхожу из подъезда, сажусь на вел и еду на работу, как всегда, в 5 утра. Темно, у дома еще к тому же редкий фонарь работает... Буквально в 100 м от подъезда, если не меньше, - получаю кулаком в свою наглую рыжую морду!... - Падаю с велосипеда при этом, разумеется. Оторвали бы и хвост нафиг... - если бы "товарищ" вовремя не понял, что ... ОШИБСЯ !
Он гнался за каким-то своим недругом, - а поскольку в спортивном костюме да в темноте все кошки серы, то и я, то бишь Лиса, этим котом ему и показалась... На работу я приехала с хорошим (!) фингалом на морде...

Diamonco
27.01.2010, 18:37
как говорил Форест Гамп - "дерьмо случается"
Наша задача предотвратить то, что может быть предотвращено, а то что неизбежно, как похмелье старого алкоголика, принять как отработку кармы.

citozus
27.01.2010, 23:15
Красться вдоль стеночки? Прикинуться мешковатым адидасом? Перед встречей с аборигеном переменять трусы на без памперса? Втираться в доверие, простихоссподи, к этим колхозникам?!
Да ну. Что-то мне не кажется это эффективным.
Не стану я прикидываться, подлаживаться, и стараться казаться не тем, что есть. Пусть я лучше выгляжу нелепым чучелом и дураком в глазах местных, но не лицемером. Они это чуют.
Плевать не надо в колодец, это да. Мыть каны там, где местные, может, воду пьют. Уважать надо аборигенов, как бы тоскливо они не выглядели моими глазами. Но и к себе уважение не терять.

m0ab
28.01.2010, 00:12
Прикинуться мешковатым адидасом? Перед встречей с аборигеном переменять трусы на без памперса? Втираться в доверие, простихоссподи, к этим колхозникам?!
Да ну. Что-то мне не кажется это эффективным.
Не стану я прикидываться, подлаживаться, и стараться казаться не тем, что есть. Пусть я лучше выгляжу нелепым чучелом и дураком в глазах местных, но не лицемером.

Уважать надо аборигенов, как бы тоскливо они не выглядели моими глазами. Но и к себе уважение не терять.

Таки будем называть колхозников колхозниками или будем их уважать, не теряя уважения к себе?

А про "кажется", наш могучий народ давно уже поучает, что надо креститься, когда кажется. Если ты не убегал от двух быков с ножами вдоль по темной улочке на московской окраине и не валялся без сознания избитый в луже крови на улице средь бела дня возле автобусной остановки с кучей народу (как я) - то честь и хвала!

Надеюсь услышать поучительную историю, как удалось свалить от гопников без потерь.

citozus
28.01.2010, 00:59
кирпич просто так на голову не падает (с) классика

m0ab
28.01.2010, 01:10
кирпич просто так на голову не падает (с) классика

http://bemoto.ru/assets/article/wearhelmet.jpg

Diamonco
28.01.2010, 01:18
Надеюсь услышать поучительную историю, как удалось свалить от гопников без потерь.

m0ab, надо немного различать поведенческий алгоритм гопника в городе к раздражающему элементу. И тот же алгоритм местного к походнику.
Мы кратковременное и интересное явление, перед нами стыдно предстать уродом, даже алкашня пытается строить из себя спортсменов. Быть посаженными на перо в городе шансов на много больше, и это объективно. Так вот в походе не надо думать как сделать так, чтобы гопники тебя не прибили, надо просто попытаться не соприкасаться с ними, или минимизировать тесное общение, которое как правило к хорошему не приводит.
Расскажу случай: в мае 2009 ехали с комрадом citozus в Астрахань, станция наша была Баскунчак, довольно маленькое село. Поезд часа в 2 ночи, мы в зале одни + продавщица местного кафе. Как вот на вокзале стал буянить какой то местный абрек, ситуация абсолютно пустяковая, пару пирожков на пол скинул, но было много шума, дошло до вызова местных оперов, так вот один из доводов пострадавшей продавщицы был такой - перед людьми стыдно. Потому что все, абсолютно все знали друг друга по именам, а мы были гости, нас стеснялись.
Еще добавлю, в 2005 году я ездил автостопом. В Молдавии нам сам остановился таксист и подвез нас бесплатно, потому что по его словам мы отличались от местных, ему было просто интересно пообщаться. Интерес к нам проявляли везде - Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Приднестровье, опять Украина, агрессии не встречал не где. Это не везение, просто нужно чувствовать себя гостем, и вести соответственно.

m0ab
28.01.2010, 01:37
на вокзале стал буянить какой то местный абрек, ситуация абсолютно пустяковая, пару пирожков на пол скинул, но было много шума, дошло до вызова местных оперов, так вот один из доводов пострадавшей продавщицы был такой - перед людьми стыдно.

но к вам то какие претензии имел абрек? я так понял, вы просто заступились за продавщицу?

если да - то вот история, правда, не очень велосипедная, но в тему - бойфренд одной моей знакомой шел вечером к метро, видит, какие-то злодеи терзают девушку - а он парень дюжий, спортивный. подошел, стал злодеев метелить, и тут как тут наши доблестные стражи порядка - "ты почто православных обижаешь, супостат?" а он - да я за девушку заступаюсь - "за какую еще девушку?" глядь - а той девушки и след простыл. стали шить дело, мол нападение и т.п. помогло только, что этот парень сам работал в органах.

---------- Добавлено в 01:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

Интерес к нам проявлели везде - Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Приднестровье, опять Украина, агрессии не встречал не где. Это не везение, просто нужно чувствовать себя гостем, и вести соответственно.

Значит ты представитель той счастливой части человечества, которая всем нравится. Мы вот тоже с камрадом - пару дней подряд гуляли по Лиссабону и ко мне то и дело подбегали аборигены с вопросами типа "хэш? мариуана? гуд прайс, май фрэнд!" а к камраду хоть бы кто обратился.

В принципе, ничего удивительного, что вас никто не достает - вы похоже всегда ездите группой. Взрослые люди - едут себе, никого не трогают. Нужно какое-то очень специальное стечение обстоятельств, чтобы возникла агрессия. В поезде Москва-Петербург, пришлось как-то выйти с пьяным агрессивно настроенным качком в тамбур и объяснить ему, что угрожать тут никому не надо и чем он вообще недоволен? Оказалось, что его сильно смущал ближневосточный внешний вид моего товарища, который ехал с женой - приятель ему показался не то жидом, не-то хачиком. Я ему сказал, что он венгр (так оно и есть, кстати), а девушка - его жена. Качок пожал мне руку и удалился. Менее пьяные друзья качка (тоже качки) толпились возле тамбура и тоже отстались довольны тем, что обошлось без мордобоя. Такой вот вспомнился странный случай.

ExlibriS
28.01.2010, 01:54
Извиняюсь за оффтоп, просто интересно.
ExlibriS, в беседке сейчас актуальна тема про электрички, там и ролик есть, задай вопрос там ок.

Diamonco
28.01.2010, 02:29
но к вам то какие претензии имел абрек? я так понял, вы просто заступились за продавщицу? Не каких претензий, сидели смотрели краем уха как развивается детективчик, чего лезть в семейную склоку, тем более милиция там вокзальная была перманентно, говорю же все друг другу соседи. Речь о том, что нас стеснялись.

Значит ты представитель той счастливой части человечества, которая всем нравится. Мы вот тоже с камрадом - пару дней подряд гуляли по Лиссабону и ко мне то и дело подбегали аборигены с вопросами типа "хэш? мариуана? гуд прайс, май фрэнд!" а к камраду хоть бы кто обратился.
Видишь, ты сам сказал сейчас что причина в тебе, так вот и попытайся поменять ее.

m0ab
28.01.2010, 02:55
Видишь, ты сам сказал сейчас что причина в тебе, так вот и попытайся поменять ее.

Спасибо за совет, я его вообще-то не просил :cool: Не надо пытаться говорить за меня - причина не во мне, а гопниках, которые видят во мне прерсонажа, на котором можно попробовать размять свои носы.

Автор топика просил рассказать о встречах с неадекватными личностями - их есть у меня. Насчет поменять причину в себе - citozus вроде уже высказался, что не намерен ни под кого подстраиваться. Так почему ты предлагаешь мне подстраиваться? Я могу без проблем отоварить любого гопа средней комплекции, при условии если он не кмс какой-нибудь... как-то дрался с гопом вообще на две головы меня выше (вничью, потом побратались вроде как). Может какие-то мои истории кого-то предостерегут или просто натолкнут на мысли... посмотреть "Бумер-2" например.

Вот, на закуску еще сюжет. По-поводу "поменять в себе". Иду с девушкой по улице, ночь, зима, дует вьюга. На встречу два амбала. Проходят мимо, следом за ними еще кто-то идет. И этот кто-то без разговору просто бъет меня кулаком в челюсть (от такого удара можно потерять сознание). Я как-то успел чуть увернуться и удар смазался по лицу. Гоп встал и смотрит, что дальше? Было совершенно очевидно, что это одна компания и они меня замесят втроем в два счета - и тут моя девушка уже начинает "ерепенить мех" и визжать на этого деятеля, я хватаю ее в охапку, говорю гопу "Город маленький, встретимся еще" и тащу подругу прочь, нас скрывает метель. Она сначала переживала, что я вел себя "как трус", а утром извинилась и скзала, что я был совершенно прав. Вот так.

Diamonco
28.01.2010, 03:11
Спасибо за совет, я его вообще-то не просил Не надо говорить за меня - причина не во мне
Зря обижаешься, я выразил мнение, со стороны оно иногда видней. Понимаешь, каждый сам хозяин своих эмоций... Но тема не про нас с тобой, потому тему психологии отдельно взятых персонажей веломании развивать не буду.

RoadVulpes
28.01.2010, 04:55
Пусть я лучше выгляжу нелепым чучелом и дураком в глазах местных, но не лицемером. Они это чуют.
Истинная правда! Люди вообще фальшь чувствуют. "Уважать НАДО аборигенов" - я бы слово "надо" не применила, надо - это когда в напряг, - а я людей просто уважаю, отношусь так, как хотела бы чтобы ко мне относились, слово "колхозник"- в каком бы значении оно здесь ни применялось - звучит не уважительно точно!
Как какая-то низшая расса, что ли, получается... Никогда не смотрела свысока ни на кого! Не знаю, может, Бог меня за это и бережет...

---------- Добавлено в 04:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:42 ----------

Интерес к нам проявляли везде - Россия, Белоруссия, Украина, Молдавия, Приднестровье, опять Украина, агрессии не встречал нигде. Эт
Да, правда! Очень доброжелательное отношение! Исключительно вежливые, отзывчивые, добрые люди! Я заметила,- в лепешку готовы разбиться, чтобы чем-то помочь. И не просишь-то, действительно, - а помогут... Удивительные люди, - а в общем, такие, какими люди и должны быть!
А что за маршрут-то? Может, не затруднит в ЛС написать?! Была бы признательна. Мне интересно всё, что кто-то видел, где-то был, впечатления и так далее...
Из всего Вами перечисленного, я только в Молдову не заезжала, - если не считать поселка приграничного Отаки (Атаки) - так, из любопытства просто границу пересекла, немного вдоль Днестра проехала (красиво!) - и назад, в Могилев-Подольский. Простите за "не в тему", всё заносит меня "на поворотах"!
Татьяна.

Traveller
28.01.2010, 12:08
Добавлю.
Мне кажется, что на процесс уменьшения напряжения с местными очень хорошо работает искренний интерес путешественников к данной местности, осведомленность о каких-то фактах, связанных с ней. Заметил такой факт: если в разговоре с местным, даже если этот разговор нелицеприятный, упомянуть какой-либо факт, связанный с местом, - то это часто ведет к смягчению ситуации. Людям приятно осознавать, что "чужие" люди что-то изучали про их поселок или село, что-то знают.
Чего лучше не делать: не отпускать публично язвительных, издевательских замечаний насчет каких-то особенностей. Допустим, распространенная фраза в магазине:- Чего-то тут ассортиментик не особо... может спровоцировать агрессию. И наоборот, сцена, поглощения путешественниками с довольными рожами вкусного местного мороженного, настраивает местных на дружелюбный лад.

Местные должны видеть, что чужаки воспринимают все спокойно, не чувствуют, что "попали в какую-то дыру" и недовольны этим.

30minut
28.01.2010, 14:17
Прочитал всю тему.
Единственный, с кем согласен в каждом слове - m0ab (http://javascript<b></b>:insertnick('m0ab','-1');).
Есть люди, которых цепляют. И это не сильно зависит, как одет, куда идёшь, какое время и где это.
Но, в то же время, есть люди которых дебоширы не замечают.

Примеры - проезжаем троём с друзьями мимо пьяного. Они нормально проехали, а меня пытались схватить за одежду.
Товарищ в поезде поругался с пьяной бабой, я сидел в стороне молча, прибежал её муж и сразу ко мне драться кинулся.
Ночью одни в незнакомом районе шли, и поддатый местный меня за макушку взял и начал в лицо выёпываться. И.т.д. и т.п.

Быстрый способ научиться бить первым - пару раз словить первые удары, и заценить их эффективность на своей шкуре. Когда (если) очнёшься.

Всякие бла-бла, и героические поступки - это фантастика. В жизни всё чернее и быстрее. Когда оппонент видя, что ты безоружен, кидает напол свой обрез - тупые вымыслы гллливуда. Очень вредные вымыслы, т.к. в них верят нормальные люди. В жизни всё прозаичнее. И всегда надо знать, что единственное назначение ЛЮБОГО оружия - убивать. Остальное все вторично. (Тиа отпугивать, и т.п.)

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:14 ----------

Допустим, распространенная фраза в магазине:- Чего-то тут ассортиментик не особо... может спровоцировать агрессию. И наоборот, сцена, поглощения путешественниками с довольными рожами вкусного местного мороженного, настраивает местных на дружелюбный лад.

Однажды в Астрахани (и обл.) сам видел, как мои товарищи чуть ли не пальцами в магазинах тыкали и орали, типа "фу! Деревня! Мы из Москвы, дайте нам самое дорогое!". Мне самому мерзко стало. Представляю как это выглядело для местных.

Traveller
28.01.2010, 14:23
Прочитал всю тему.
Есть люди, которых цепляют. И это не сильно зависит, как одет, куда идёшь, какое время и где это.
Но, в то же время, есть люди которых дебоширы не замечают.

В том то и дело, что зависит - и очень сильно.
Вот если бы ты рассказал, как ты изменил поведение таким образом, что "дебоширы" перестали тебя замечать - вот это было бы более круто. Остаться незамеченным, уйти от конфиликта - это должно быть основной тактикой велопутешественника. Это дешевле, надежнее и безопаснее.
ИМХО

30minut
28.01.2010, 14:24
Ещё добавлю, что всегда надо вовремя уйти. Как бы это трудно не было.

И надо уметь признавать поражения, какими бы они обидными не были.

Голову нельзя терять никогда. Именно потеря самообладания заставляет делать косяки и глупости, что приведёт к поражению.

И если пришлось уйти не в самом красивом свете от уродов.. Что ж, на то они и уроды.

п.с. Голливуд мой - враг мой. ))))
Смотрите меньше фильмов про драки, будете реальней смотреть на вещи.

m0ab
28.01.2010, 14:29
В жизни всё прозаичнее. И всегда надо знать, что единственное назначение ЛЮБОГО оружия - убивать. Остальное все вторично. (Тиа отпугивать, и т.п.)

да, сейчас кстати гопы понапокупали ножей и вступать с ними в потасовку кажется уже совсем ненормальным решением. вспомнил, как приятель увидел у меня на подоконнике небольшой складной нож. говорит - а зачем тебе? я отвечаю - ну как, подойдет ко мне гопник, а я нож достану, он и обос****я! тогда приятель как-то погрустнел и сказал - а он тоже нож достанет и что ты будешь тогда делать?

с тех пор я оставил идею носить с собой нож.

видел, кстати пару лет назад сценку в метро - два кавказца оборонялись от пятерых бритоголовых православных в камуфляже, выставив вперед ножи и крича "рус, нэ подходы!"

---------- Добавлено в 14:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:25 ----------

Вот если бы ты рассказал, как ты изменил поведение таким образом, что "дебоширы" перестали тебя замечать - вот это было бы покруче

так в том-то и дело, что это просто на физиологическом уровне все происходит - как есть женщины сексуальные, пусть и не красивые, и наоборот. или мужчины - которых женщины считают дико сексуальными, а в мужской компании их никто всерьез не воспринимает.

Traveller
28.01.2010, 14:35
Сообщение от Traveller http://forum.velomania.ru/images/buttons/viewpost.gif (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=1036501#post1036501)
Вот если бы ты рассказал, как ты изменил поведение таким образом, что "дебоширы" перестали тебя замечать - вот это было бы покруче

так в том-то и дело, что это просто на физиологическом уровне все происходит - как есть женщины сексуальные, пусть и не красивые, и наоборот. или мужчины - которых женщины считают дико сексуальными, а в мужской компании их никто всерьез не воспринимает.
Я думаю, что скорее не на физиологическом, а на психологическом... Оценивается поза, выражение лица (в этом отражаются мысли и эмоции данного человека), их изменение - невербалика дает очень много информации, гораздо больше, чем принято думать. И владеть ей вполне можно научиться, есть тренинги специальные.

30minut
28.01.2010, 14:43
Вот если бы ты рассказал, как ты изменил поведение таким образом, что "дебоширы" перестали тебя замечать - вот это было бы покруче, чем рассказывать тут об оружии, приемах самообороны да полузэковских приемах "базарить".

не знаю почему, но сейчас меня перестали цеплять. Не знаю что случилось. Может мне просто стало глубоко пох на дебоширов. Но знаю точно, если тебя хотят цепануть, тебя зацепят каким бы ты покладистым и невзрачным не был. Вот это надо понимать. И для драки всегда достаточно желания одного человека. От второго уже ничего и не требуется.
Можно ли усугубить? Знаете, думаю нельзя. Если у него не было желания драться.. Даже если ты наедешь на этого урода, драки не будет. А если у него было.. Как не "дипломатируй", огребёшь.

---
недавно был случай. Расскажу, т.к. думаю оч. полезный. В метро взглядами упёрся в какого-то горца, спустившегося из аула явно недавно. Типа белый с красным спорт.костюм, черная шапочка-го*дон на голове.. Борода. Весь и иголочки. Ну, стандартный вид. Пялимся друг на друга в упор.. Взгляды агрессивные. Раньше, была б драка, или стычка.
А тут меня просто пропёрло, мне стало так забавно, что я искренне заулыбался, пялясь на него, и я как паразит "сожрал" его злость! )))
Бедный хачик, он засмущался, отвёл взгляд, начал рассматривать себя.. Как мальчика.

Меня это заставило задуматься.
Но настроение было потом хорошее.

----------

Traveller
28.01.2010, 14:49
не знаю почему, но сейчас меня перестали цеплять. Не знаю что случилось. Может мне просто стало глубоко пох на дебоширов. Но знаю точно, если тебя хотят цепануть, тебя зацепят каким бы ты покладистым и невзрачным не был. Вот это надо понимать. И для драки всегда достаточно желания одного человека. От второго уже ничего и не требуется.

Покладистых цепляют в первую очередь.
Я точно уверен, что существует определеная "мысль", которую дебошир читает в глазах, позе и мимике потенциального "объекта", и которая действует отрезвляюще. Сейчас попробую ее сформулировать. "Я спокойно смотрю на тебя. Мне глубоко пофиг твои выкрутасы. Но ежели зацепишь меня - огребешь по полной". Ну как-то так. Т.е. должно явно читаться спокойное хладнокровие и способность дать моментальный и жесткий отпор.
Ну и здоровая ирония,как в примере, может разрядить ситуацию.
(Подобная методика борьбы с "гопами" хорошо описана в классическом мультфильме корпорации "Союзмультфильм" "Крошка-Енот". Напомню, что "победить" злобного "гопа", сидящего в пруду, героям мультфильма помогла также улыбка)

30minut
28.01.2010, 15:13
Подобная методика борьбы с "гопами" хорошо описана в классическом мультфильме корпорации "Союзмультфильм" "Крошка-Енот". Напомню, что "победить" злобного "гопа", сидящего в пруду, героям мультфильма помогла также улыбка)

Стандартная гоп-фраза: "чё ты лыбишься!" )))
Рекомендую 10 раз подумать, прежде чем улыбнуться. )))

Traveller
28.01.2010, 15:18
Стандартная гоп-фраза: "чё ты лыбишься!" )))
Рекомендую 10 раз подумать, прежде чем улыбнуться. )))
Вообще-то в мультике была немного другая мысль. "Гопов" в пруду на самом деле не было, а существовали они только в воображении Крошки-Енота, испуганного своим отражением. Как только Крошка-Енот изменил свое отношение к проблеме, в хорошем настроении отправился к пруду - проблема исчезла. Суть в том, что злоба без причины часто генерирует проблему, а спокойное отношение - устраняет. Так я понимаю "методику" Крошки-Енота, изложенную в классическом произведении.
А улыбаться без причины непонятно кому - известно признак кого.

vakhmur
30.01.2010, 22:53
Все сказанное относится к России, в СНГ другое отношение. Русский и москвич, там как правило, синонимы. СНГ - это Польша что ли? В других республиках это НЕ ПРАВИЛО!!! Это исключение. На границах с этими СНГ живут их родственники. А там за границей такие же русские. "Москвичи всё скупили" слышно везде. Но те "москвичи" и по армянски могут, и на велике вряд ли. Это всё видно.

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:48 ----------

Стандартная гоп-фраза: "чё ты лыбишься!" ))) Как весело подчёркивает Задорнов, живем мы в стране тюремного романтизма. Так что на понт вас берут. Московский говор "там" ассоциируется как гейский, а потому рекомендую не "распевать" фразы. Вообще, служили в СА кто-нить?

---------- Добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:50 ----------

А упырей и в Москве хватает. Иногда так хочется шмальнуть в эту морду из правого окошка.

Diamonco
30.01.2010, 23:02
СНГ - это Польша что ли? В других республиках это НЕ ПРАВИЛО!!! Это исключение. На границах с этими СНГ живут их родственники. А там за границей такие же русские.
Не понял вашу реплику. Живут и что??
В Белоруссии, Украине, Молдавии, Казахстане, я русский, а не "из москвы". Вообще кому какая разница из какого города, это уже не фактор раздражения. В глубинке России это бывает именно таким фактором, я это замечал.

vakhmur
30.01.2010, 23:17
Не понял вашу реплику Я о том, что в СНГах живут такие же люди как и в регионах России. Где-то беднее, где-то богаче. В России вон алкаши буйные Алтай охраняют (спасибо за ссылочку), но только в России самые злые проявления относительно того, что ты не такой. Короче, для всех них Москвич и Буржуй синонимы. Вот и вся реплика. На Украине видел сцену, как бабки полаялись на рынке из-за того, что другая на чистой мове выразилась. Лаялись они конечно громко, но не думаю, что поубивали бы друг друга.
Ещё расскажу как приходится вещать цель своего велопередвижения: "Мы в походе с палатками у костра, вон оттуда (50 км назад)и туда (50 км вперёд). А завтра обратно)). На границе, конечно, рекомендую указывать самую дальнюю точку пребывания. Был однажды случай в Седове (Азовское море) местные ППСники прицепились, что место пребывания в миграционке - Луганск.

RoadVulpes
31.01.2010, 07:44
Вообще, вот читаю и всё удивляюсь - ну почему ко мне никто не цепляется, доброжелательны , отзывчивы и так далее... А ведь сколько я путешествую, и везде... Тут уже на случайность не спишешь. А может, что-то в вас самих всё же ...
Ну ладно! Подождем конца февраля. Поеду в Гальский р-н Абхазии, куда мне ВСЕ до одного советуют свою морду не совать! - Проэкспериментирую! Расскажу тогда..., - если, конечно, жива останусь! Счастливо!

---------- Добавлено в 07:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:40 ----------

Иногда так хочется шмальнуть в эту морду из правого окошка.
Не в мою ли наглую морду?
Кстати, хотя опять мимо темы, простите, - из левого окошка в мою морду сыпятся вопросы "Как проехать...?".

vakhmur
31.01.2010, 09:06
RoadVulpes, значит Вас надо в свою команду...

30minut
31.01.2010, 18:49
Поеду в Гальский р-н Абхазии, куда мне ВСЕ до одного советуют свою морду не совать! - Проэкспериментирую! Расскажу тогда..., - если, конечно, жива останусь! Счастливо!

Кто ищет, тот всегда найдёт!
Удачи. Счастливо.

vel
09.03.2010, 20:41
лучший способ избежать конфликта, не нарываться. То есть без надобности не посещать населенные поселки изобилующие гопниками. В подобных поселках вести себя очень тихо, стараться их быстро покинуть , держаться группой. Если есть возможность , "сделать ноги"- их делать" , без всяких зазрений совести , особенно если в группе женщины или не дай бог дети.
При попытках до тебя докопаться отвечать односложно, но уверенно , стараться не показывать свой страх . Попытка войти в доверие или сойти за своего считаю глупостью.
Драться только когда уже нет другова выбора , не будешь же ты смотреть как убивают твоего друга или насилуют твою девушку. Лучше умереть мужчиной чем жить трусом.
P.S- про место ночлега уже говорили, если поход проходит совсем по диким местам одно ружье на группу не помещает, от диких животный и аборигенов.

ниже не для vel-а, а для флудеров.
Ружья в походе тут не обсуждаем, это тема не про оружие. И прекращаем флудить.

garry ekb
09.04.2010, 09:43
понравилась идея в мотопутешествиях надевать на госномера темные пакеты для мусора, чтоб не отсвечивали.
на великах/ одежде тоже светоотражаек хватает, лучше на ночь их закрывать чем-то, ибо ночью на мотоциклах/ жигулях фары все же горят, а катафоты видно за километры.
а насчет попадалова в ситуации- есть понятие кармы. есть такие люди- просто притягивают к себе такие ситуации.
у некоторых просто судьба такая -в истории влипать. другие по этим же местам годами ходят и ничего.
кстати, гопники, как и собаки, очень тонко чуют страх и слабость.

Механикус
09.04.2010, 21:07
есть понятие кармы. есть такие люди- просто притягивают к себе такие ситуации.
Очень верно подмечено! Что посеешь, то пожнёшь!

Metatod
02.05.2010, 13:07
На ночь заглубляться в лес/поле метров на 200. Для стоянок выбирать непросматриваемые с дорог места. Палатки неброских цветов. На велеки камуфлированный тент. Вне стоянок доброжелательность + готовность оборониться и смыться. Сам пока опыта велопутешествий не имею (появится в этом сезоне), но знаю, что люди успешно используют эту тактику. В пути, ИМХО, одежда должна быть неброских цветов. Для заметности во время движения - жилет со световозвращающими полосками. Как у дорожных рабочих, дпсников и т.д. Но это уже мое ИМХО. В городе, вроде, очень хорошо работает. Вседа замечали. Стоит копейки. Снять/одеть - пять секунд.

citozus
02.05.2010, 13:20
Über, ja, es ist die wahrhafte Wahrheit!! (пер.с русского мой)

Vitaly
02.05.2010, 13:24
В своё время Илья Гуревич из ВелоПитера написал серию статей для газеты "Вольный ветер" и затем собирался выпустить книгу
"Велотуристы и плохие человеки", где он сделал достаточно подробную систематизацию всех плохих человеков и методы предотвращения опасностей и борьбы с ними.
Вот ссылка на первую статю (всего их 10):
http://veter.turizm.ru/48/velotur.shtml

tolyas83
02.05.2010, 15:25
я по причине демаскировки недоволен желлтым цветом своей палатки. Велотуризм - вещь такая, не каждый раз хорошее и спокойное место под ночевку находится. Хотя потерять палатку с просоня вполне реально. Ничего, утром найдется.

Vitaly
02.05.2010, 15:29
я по причине демаскировки недоволен желлтым цветом своей палатки. Велотуризм - вещь такая, не каждый раз хорошее и спокойное место под ночевку находится. Хотя потерять палатку с просоня вполне реально. Ничего, утром найдется.
В ряде случаев бывает достаточно поменять только тент палатки

rogofff
04.05.2010, 11:40
Немного про отношение к Москвичам.
Недавно был проездом в посёлке Миллерово, недалеко от Ростова. Вечером с женой пошли погулять, зашли в ночной магазин. Магазин был пустой, кроме одной покупательницы. Продавщица медленно что-то искала в подсобке, кажется гречку. Я неудачно пошутил про "быстрое обслуживание", не то, что в "столице" , на что получил грубый ответ, "Ну и катись в свою столицу". В этот момент в магазин зашли семеро парней и услышали последнюю фразу продавщицы, двое сразу направились ко мне со словами "ну и кто тут у нас из столицы?", пятеро встали полукругом у выхода из магазина, с недобрыми ухмылками. Жена тихонько сказала "мы из северной столицы". Двое сразу развернулись подошли к остальным со словами "всё нормально - ребята из Питера". ИМХО слово Москва является раздражающим фактором для местных. Теперь в разговорах с местными говорю, что из Твери. Больше конфликтов не возникало.

suschestwo
04.05.2010, 13:53
Все бывает, но все зависит только от нас самих.
Вот два случая из жизни, только они несовсем вело, но в тему.
1- Было давно, но было. Время ранее утро. Шел замучанный на работе злился на себя и все вокруге, ибо остаться пришлось после трудового дня еще и на ночь. Встретил 2х индивидов предложивших поделиться наличкой, послал их нах и пошел дальше, они подошли и продемострировали стальной аргумент в пользу своих слов. Пришлось делиться, хорошо с собой много небыло....
2- случай много более свежий. Время ночь, после последнего сеанса в кино. Иду себе никого нетрогаю и тут подходит компаша, и по накатанной время, закурить, денег на пиво. Деньги с собой были, но отдавать хоть чуть желания небыло. В качестве инструмента убеждения продемострировали кастет. А меня вдруг веселье разобрало, ну думаю раз приключения поперли, то доконца! Взял и впрямую потребовал етот кастет поближе показать, потом попросил примерить и к моему удевлению дали! Затем еще час разглядывал все железки из их арсенала с коментариями и сравнениями их достоинств. Потом выпили (за их счет) и мирно разошлись.
Как вывод, Ваше хорошее настроение, исренняя любознательность, вежливость (не здарсте\пожалуйста, а именно уважительное отношение, как к равным минимум) и, возможно, мощный здоровый пофигизм решат многие стремные ситуевины.

astonished
04.05.2010, 16:24
Езжу по походам с 1977 года. Раньше с родителями, теперь сам и по командировкам в том числе. Что имею сказать по существу.
Исходить из того, что москвичей НЕ любят нигде и вести себя поскромнее. Так было всегда, сколько я себя помню. Хочу заметить что ведут себя столичные жители просто ПО ДРУГОМУ. Пример - сориентироваться и быстро встать во вновь открывшуюся кассу у нас в крови, так же как и более низкая норма личного пространства - подходим мы друг к другу ближе в той же очереди.
Ни в коем случае не выпивать с местными и не наливать им. Это одно из главных моих правил. Я лично говорю, что зашит обычно этого хватает.
Вставать либо до поселка или настолько после, чтобы найти вас было проблематично (вроде говорили). Но не говорили, что стоит учитывать день недели - пятница и суббота самые пьяные дни, когда народ едет на природу рыбачить-пить-охотится.
НЕЛЬЗЯ ПРИКАСАТЬСЯ - к рыболовным и охотничьим снастям, сену, картошке и т.д. Испортите - найдут и вломят кренделей и не сопливые гопы, а вполне зрелый мужик, которому теперь семью кормить нечем. На севере стоит повнимательнее отнестись к траве на лугах - покосы там считаные.
Стоит спросить местных где, когда и чем можно рыбачить, чтобы не поиметь БОЛЬШИХ проблем с рыбнадзором - местных ему ловить не с руки, а план-то есть.
Иногда бывают курьезы - на среднем Урале в 1982(?) году нашу группу байдарочников из-за палаток приняли за цыган, попрятали детей и пошли нам бить морду всей деревней. К счастью все разрешилось по факту нашего внешнего вида.

Тут много говорили про гопов. Это самый опасный вариант - сила уже есть, а ума еще нету. Мое мнение простое - не лезть на рожон и помнить это вы у них в гостях и правила здесь ихние, а не Ваши. А уж если нарвались драться без правил и до конца - слабаков не любят и как верно кто-то сказал могут просто затоптать.

alexxxxx
05.05.2010, 18:05
По моему опыту воронежцев трясет от злобы от одного вида москвичей. А еще у них национальный герой Доренко - борец с Лужковым. Да и питерцы немного странноваты последнее время.

Dali
10.06.2010, 01:33
Был в Твери на выходных. Пообщался с офицерским составом одной из воинских частей в черте города. Москвичей не любят за то, что создают пробки в городе. Даже пеших.

В Псковской области гопота в деревнях рядом с водой жутко не любят жителей обоих столиц. Со слов хорошего знакомого, доходило до рукоприкладства этой весной. Причина проста - все более-менее подходящие и оборудованные стоянки заняты приезжими.

Touma
10.06.2010, 14:37
У самих не так давно была стычка с неадекватными жителями владимирской Мещеры. Потолкались, побазарили и разошлись, но осадок очень неприятный остался, могло по ощущениям все очень кроваво окончиться. Самое интересное, что когда один катаешь в глуши, ты нафиг никому не нужен. а когда с компанией, то сразу проблемы с местными. Одиночек больше уважают.
За последние два года в виду кризиса провинция еще больше обнищала, вот и результат отношения к москвичам. В Воронеже бываю каждый год, москвичей там действительно, там терпеть не могут, как и везде в России.

Dali
11.06.2010, 02:42
Самое интересное, что когда один катаешь в глуши, ты нафиг никому не нужен Все зависит от велосипеда, его навьюченности и экипировки самого байкера. Если на гибриде с велоштанами и в обычной майке спокойных цветов, то нормально. А если в форме, на МТБ и с заплечником, то начинают прикапываться :( На одного заметно чаще обращают внимание менты: они в курсе, что три человека - это уже два свидетеля, что чревато.
Выход видится такой. Либо катать большой группой, либо, по крайней мере, троим и иметь на лямке рюкзака рацию с гарнитурой или тангентой, чтобы в случае чего "связываться" с "виртуальной группой".

GWolf
07.08.2013, 09:01
И так: - Все сходятся к тому, что москвичей не любят. Вопрос: А почему?

Вегас
07.08.2013, 09:40
И так: - Все сходятся к тому, что москвичей не любят. Вопрос: А почему?
Некорректное выражение, попахивает разжиганием "межтерриториальной"(если так можно выразиться) розни.

Mafdk
07.08.2013, 10:36
Вот тут статью про безопасность написал https://velowar.000webhostapp.com/index.php/secur
Одевайте обычные порты и растянутые футболки поверх памперсов-оптягонов, иначе для местных вы даже не гей а пед выпендрёжник. Чем больше вы похожи на попугая, тем больше у местных чешутся руки. Вы на их территории, они пособие по безработице и то пропили, а у вас одни перчатки 5т.р. стоят. Хаки, олива, камуфляж и вы свой в доску охотник-браконьер. В мае этого года, в курской области остановился сфоткать домик. Сзади бухой авторитет весь синий от тюремных тату схватил сразу за горло, я развернулся. Он хотел от меня "подарок",пытаясь снять с руля навигатор. Я не хотел. Затем цеплялся за велик и рюкзак. Я пугал милицией. Что то вяло бубнил. Драться пока не хотелось. Если не разозлюсь, не люблю вандамизм. Местные вокруг смотрели равнодушно. Один пытался оттянуть хулигана. Думал, то ли нож доставать, то ли мобильный, вызывать ментов, 020 у мтс, если кто не в курсе, за 9 мин обязаны приехать. Резать бы не стал, а башку бы проломил, нож хитрой кострукции. Решил сначала мобилу, достал ее, и тут же, моментально местный чувак оттащил бузотера, и я резко свалил, потом еще 2 раза! мимо проехал ибо из-за адреналина не сообразил, куда ломить, а тот пытался меня поймать. Ну и гнал после очень быстро, опасаясь погони.
Выводы:
Прежде чем остановиться среди местных, оглядись на наличие гопоты, синевы, машин с музыкой и открытыми дверьми без хозяев.
Вцепился гоп в велик, выпригивай из велика и пока гоп освободит руки преимущество у тебя для драки и беготни.
Пьяным море поколено, пугать их бесполезно, прокатит долгий базар в стиле я тебя уважаю и ментов ненавижу, не сидел, но собираюсь, при первой возможности по тихому валить.
Самое главное, в критической ситуации с людьми и животными не включать психологию жертвы "вот, блин, попал", которая, у большинства неподготовленнных людей по умолчанию. Включаем, принудительно, психологию: ребята или зверята не знают с кем связались, а я злой и хитрый монстр, сам себя боюсь.
Сочувствую тем, к кому не лезут, значит опыта у вас ноль, хорошо если счет откроете случаем легкой или средней тяжести...
Да не стоит особо обольщаться, по моим наблюдениям 80% местных мужчин разговаривающих с вами прощупывают на предмет обуть, и если не цепляются, значит базарите на уровне. Имел богатейший опыт общения с гопотой, ибо носил волосы до пояса в лихие 90-е и был бит только один раз :)

GORSV
08.08.2013, 12:10
Сочувствую тем, к кому не лезут, значит опыта у вас ноль, хорошо если счет откроете случаем легкой или средней тяжести...
Да не стоит особо обольщаться, по моим наблюдениям 80% местных мужчин разговаривающих с вами прощупывают на предмет обуть, и если не цепляются, значит базарите на уровне. Имел богатейший опыт общения с гопотой, ибо носил волосы до пояса в лихие 90-е и был бит только один раз :)
За ссылку спасибо, интересно. А вот сочувствовать не надо - подобное притягивается к подобному. Доброжелательное общение, твердая жизненная позиция - глядя на вас должны понимать, что угрозы вы не создаете, но если что, сможете хорошенько дать в репу.

Не освещена проблема, когда у вас в группе человек, который сам притягивает проблемы, сам первый начинает хамить местным, ведет себя вызывающе или зовет кого непоподя выпить. Как ни странно, ну нас такая проблема была... с очаровательной, но не в меру общительной девушкой, которую иногда тянуло совсем не в ту сторону. Но это уже психология малых групп.

Mafdk
08.08.2013, 12:58
Спасибо за похвалу, не пиару ради стараюсь, а токма.

Не освещена проблема, когда у вас в группе человек, который сам притягивает проблемы,(кусь)
Вот тут освещена, да еще как https://velowar.000webhostapp.com/index.php/pochemu
Притягивается, это правильно. И антихаризматичных хватает, которых даже попутчики тихо ненавидят. По жизни задохликов, нытиков, невезучих гопники, как санитары леса, носом чуют, и не пропустят, даже если он\она тише травы, ниже воды. Чисто рефлекс у них.
Если в двух словах, не хочешь проблем - поезжай один. Чем больше народу, тем их больше. Кто сам свои проблемы умеет решать, тому и группа не нужна. А кто не может, так те в группы и собираются, чтобы их чинили, кормили, защищали. Не даром заграничные товарищи либо клубами катают, или один - два хорошо знакомых.

Aleks_Po
08.08.2013, 18:07
GWolf, все уже давно высказались и разошлись. А про любовь - это в других форумах :)

Везде есть люди и нелюди :(

Touma
10.08.2013, 08:14
вот в 2009 году 4 года назад тоже статью писал на эту тему.
http://sites.google.com/site/bikebasedlifeforms/raznoe/bezopasnostvvelopohode
[/URL]

А в 2010 году через год во Владимирской Мещере налетели с друганом на наркоманов-гопаков, которые догнали нас на мотоцикле и угрожали нам молотком и отверткой, Дорога там одна, вечер, вокруг никого, деваться некуда. Первое ощущение было, что сейчас прямо тут и закопают под соснами...
Закончилось дело небольшой вначале потасовкой и непростым базаром. Реально нас спасло только наше хладнокровие и то, что мы сами росли в непростых 90-х годах. Как-то базаром-разговором нелегким, но уверенным в себе... дело разрулили.
Вообще заметил, что во Владимирской области народ неадекватный живет.
А так заметил, что большие группы, яркая одежда гораздо сильнее привлекают внимание всякого отродья нежели велосипедисты одиночки. Опять же по опыту, - одному свои проблемы всегда легче решать.
А так за 12 лет вело путешествий всякое было, но всегда решалось все базаром и словом и просто улыбкой. Главное в пути не расслабляться и не терять ни на минуту бдительность и помнить, что главная цель любого похода - вернуться домой здоровым и невидимым.

А данная статья
[URL]http://velowar.zz.mu/index.php/secur (http://forum.velomania.ru/member.php?u=69351)
весьма правильна с ней полностью согласен, у нас на Руси береженого Бог бережет. Не согласен только, с утверждением про 80% мужчин, которые прощупывают Вас базаром на обуть. Нормальных людей все-таки в разы больше. Мой приятель месяц по Кубани и Крыму катался, вообще оказался в восторге от доброжелательности людей, правда его идилия закончилась в Симферополе, где ему в последний день похода пришлось держать базар в местным гопариком. Видать расслабился под конец 25 дневного велопохода.

Амбидекстр
11.08.2013, 04:21
Не согласен только, с утверждением про 80% мужчин, которые прощупывают Вас базаром на обуть.
Тоже не согласен. Процентов 90%. Местные сами первые не заговаривают без надобности.

Опять же по опыту, - одному свои проблемы всегда легче решать.
Я вот когда туристом ездил в компании габаритных мужиков, местные даже в глаза пытались не смотреть дабы не огрести. Все таки 7-10 физически развитых габаритных мужчин решают: чтобы гопники ходили такой компанией не припомню, разве что малолетки.

dromanoff
11.08.2013, 09:45
Занимаюсь активным туризмом более 20 лет, в том числе и в полном одиночном плавании, так вот за все время инцидентов с местными было пару случаев и то в самом начале моей карьеры.
То, что местное население хочет вас обобрать - это бред сумасшедшего. С такими рассуждениями, лучше вообще сидеть дома и никуда не выезжать.
Умейте правильно поддерживать диалог, придерживайтесь элементарных правил безопасности и никаких проблем в дороге не возникнет.
А набирать с собой средств самообороны в корне неправильное решение. Ружье висящее на стене обязательно выстрелит, посему лучше его не иметь совсем ибо его применение ГАРАНТИРУЕТ кучу проблем.

Амбидекстр
11.08.2013, 11:58
лучше вообще сидеть дома и никуда не выезжать.
"В этой стране" - да, но природа тянет, черт ее дери. Даже трое хорошо физически развитых мужиков, "вооруженных" правильными газовыми баллонами, вполне могут противостоять десятку гопников. Поэтому запасайтесь газбаллонами и учитесь правильно их применять, и катайтесь группами.

Mafdk
11.08.2013, 15:46
инцидентов с местными было пару случаев и то в самом начале моей карьеры.
Так и надо было писать: "Я с темой данного топика, почти не знаком, но в ТЕОРИИ..." К любому действию или предмету нужна голова, без нее спасет только удача. Если ружжо выстрелит, может заплатки на камеру брать не стоит, обязательно шину проколешь, или это только к оружию применимо? Сколько людей с чем только не колесят, но я не разу не слышал, чтобы кто то пострадал от кровожадного велосипедиста.
И еще случай. Ехали мы большой группой под руководством известного интеллигента, я бы даже сказал "квазиинтеллигента", и вот, в одном нас. пункте он спрашивает дорогу у классического хулигана. Со стороны это выглядело как волк и ягненок. Странно, подумал я, но ни чего не сказал, спустя 15 км полей и леса стоим мы у магазина, группа внутри я с одним челом с наружи. Вижу этого же паренька входящего внутрь. Спрашиваю коллегу: Как он тут оказался, интересно? А он мне: Это не тот, а похожий, все в одном ходят. Причем вошел в магаз и вышел. Тут уже другой подходит и просит одного из наших отойти, возвращаются и уже слегка пихаются, ибо денег просит, а наш не дает. Из машины жигуль, которая выползла из кустов вылезают еще как минимум 7 чел (друг на друге сидели) и подходят. Но один бухой в драбадан, тут же достал нож. Подельщики смекнули, что это уже статья, и моментом, погрузившись в ВАЗ укатили. Я сознательно опустил действия некоторых наших, уважаемых и достойнейших, скажу только, что они конфликт только усугубляли, ибо в принципе не знали как себя вести.
Нас грамотно отследили, ибо сами же дорогу показали, проехали другой дорогой, сразу не светились, а выслали разведчика, потом задиру, и вовремя смылись, правда номера засветили. Были бы потрезвей, ох плохо бы это закончилось. Тот кто ими руководил имел явно уголовное прошлое. К чему я это все. Я начал подозревать плохое очень рано, а все остальные, только когда нож заблестел. Да и после, при оценке событий, приходилось все объяснять. Если вы чего то не видите, не значит, что этого нет. После мы сразу вызвали милицию, номер запомнил я один, они быстро приехали, и помчались за разбойниками, а мы быстро уехали, не оставив заяву. И ездят сейчас очень злые на всех велотуристов люди на белых жигулях, которых милиция еще больше разозлила, но ни чего серьезного не сделала, уверенные, что велосипедисты очень легкая добыча.

Фокс
11.08.2013, 16:05
Если ружжо выстрелит, может заплатки на камеру брать не стоит, обязательно шину проколешь, или это только к оружию применимо? Сколько людей с чем только не колесят

Да не, можна и возить ружо, только это... мушку спили:)

Антон 2011
11.08.2013, 21:27
54 35 05 N 36 52 23 E По этим координатам в пятницу вечером увидели, как я свернул с трассы, ночью приехали и искали. Виноват сам, засветился.

Heinrich
11.08.2013, 21:49
Да не, можна и возить ружо, только это... мушку спилиПоставил себя на место гопа. Крадусь я значит к палатке с предвкушением лёгкой поживы и вдруг слышу изнутри или из-за дерева спокойный доброжелательный голос, вопрошающий: «Мир вам, добрые люди. Что хотели?» — сопровождаемый лязгом передёрнутого затвора. Вряд ли я буду играть в орлянку, скорее скажу, что ошибся, знакомого искал и уйду.

Touma
13.08.2013, 14:37
54 35 05 N 36 52 23 E По этим координатам в пятницу вечером увидели, как я свернул с трассы, ночью приехали и искали. Виноват сам, засветился.

Как дело было???
Нашли? Неужели местные такие любители приключений, что ночью едут искать одинокого туриста....
Да, надо выводы делать...

Антон 2011
13.08.2013, 16:53
Touma, Местные скорей всего(орентировались хорошо),хтя не факт- говорили без акцента и говорили про то-"Куда же это еб... велосипедист делся:) С ними девушка была, которая принимала участие в поисках, знать бы я бы подготовился:). А так полные уроды беспредельщики. Выросло поколение совершенных отморозков, которые за 100$ ножем пырнут. Подобного не было со мной с 2000 года. Я думал "те" времена уже прошли, народ богаче стал и за копейки не полезут, но где-то ошибся, толи с временами, толи с богатым народом.:) Да вот какой я сделал вывод..--Не сворачивайте с трассы для ночевки на дороги к населенным пунктам(засекли меня именно на такой), а лучше на полевые дороги сразу, там и машины не пройдут и следов не видно, где свернул и по трассе понять , куда делся велосипедист куда сложнее, нежели с проселка, где они все знают. Вот ещё для путешествующих в одиночку в этих местах, весной там волки были и их отстреливали, но всех не убили, просто стая ушла.

Touma
14.08.2013, 00:25
Touma, Местные скорей всего(орентировались хорошо),хтя не факт- говорили без акцента и говорили про то-"Куда же это еб... велосипедист делся:) С ними девушка была, которая принимала участие в поисках, знать бы я бы подготовился:). А так полные уроды беспредельщики. Выросло поколение совершенных отморозков, которые за 100$ ножем пырнут. Подобного не было со мной с 2000 года. Я думал "те" времена уже прошли, народ богаче стал и за копейки не полезут, но где-то ошибся, толи с временами, толи с богатым народом.:) Да вот какой я сделал вывод..--Не сворачивайте с трассы для ночевки на дороги к населенным пунктам(засекли меня именно на такой), а лучше на полевые дороги сразу, там и машины не пройдут и следов не видно, где свернул и по трассе понять , куда делся велосипедист куда сложнее, нежели с проселка, где они все знают. Вот ещё для путешествующих в одиночку в этих местах, весной там волки были и их отстреливали, но всех не убили, просто стая ушла.

Дружище, так, понял что тебя не нашли... Правильно? Повезло тебе. В рубашке родился. Представляю как тебя уютно было на душе, когда они вокруг тебя рыскали. Небось уже небось в палатке лежал, когда их голоса услышал.... Намного то разминулись с уродами? Что был готов предпринять?

Да, я сам думал, что 90-е уже позади. Когда чуть ли не каждый день отстаивать свои интересы приходилось... По наблюдениям народ и в правду более в своем большинстве разумный стал и интеллигентный, это заметно, но и отморози везде хватает. Самое страшное, что никаким базаром ты им ничего не докажешь. Некоторые за копейку, готовы нанести тяжкие телесные или убить. Другие просто вас прощупывать будут на предмет обуть. Но все же хороших добрых людей больше в разы.
Боятся не стоит, ибо страх самое плохое, что есть у любого мужика. Не показать вид, что не боишься, а именно не бояться. С другой стороны береженого Бог бережет. Этой поговорке уже более нескольких веков. Мне десятки раз приходилось держать базар с местными. Ну это такие парни в сланцах, кросах, спортштанах с наколками, матом ругаются... И водки наливали, и анашей угощали, всякое бывало. Главное себя правильно поставить и уважительно к ним относится, ибо мы у них в гостях. Не лебезить, а быть с ними на равных. Но лучше общения с ними избегать. Как спросите Вы? Да очень просто!

- Избегать проезда крупных деревень в вечернее время, когда вся шваль вылезает побухать и покурить травку.
- Надолго не задерживать на местных пляжах, куда есть подъезд машин и куда в зной приезжает местная пацанва искупаться
- Палатку ставить так, чтобы на машине не было подъезда.
- Избегать уже чьих-то оборудованных стоянок.
- не тратить много времени на закупку продуктов
- не ездить промзонами и окраинами небольших городков
- отказаться от лайкры, кататься в более простой одежке

Это не значит, что нужно быть параноиками и ныкаться в болота, это значит, что надо просто беречь себя и думать на шаг вперед. Ибо в лес машина не проедет, на труднодоступный пляж тоже, выпивать далеко от деревни тоже никто не пойдет. Поэтому постоянно следим и мониторим ситуацию, просчитываем свои шаги наперед и будем все пучком.
Многие считают, как мой дорогой друг Amber cheetah (ныне rlxr здесь на форуме). Что если не думать об опасностях, они не приключатся. Он верит в добрый люд, что все вокруг добрые и хорошие. И за год своей соло-карьеры в общем-то ему банально везло за некоторым исключением. Но к какому-то роду конфликтам с местными населением он банально увы чисто психологически не готов, считает, что родился в рубашке, и часто из его уст, я слышал, да что ты паришься, все ок!
Но мой опыт и нутро подсказывали что что-то не так идет, что зреет конфликт, который лучше избежать. Поэтому очень важно минимизировать всякого рода неприятное общение с местным неадекватным населением. А каким образом уже решает каждый. У кого-то язык длинный, у кого-то кошелек пухлый, у кого-то рожа небритая, кулаки сбитые, у кого-то дура лежит в велосумке и ждет часа выстрела, у кого-то базар правильный, ну а кто-то башкой светлой думает. В общем как говориться на Бога надейся и сам не плошай.

Антон 2011
14.08.2013, 10:08
Touma, Отличный пост и добавить нечего, все очень полезно:good:

Дружище, так, понял что тебя не нашли... Правильно?
Да правильно. Сделал так... Как услышал, что приехали- все ценное взял с собой, дуги с палатки снял , чтобы палатка легла, вел. положил на землю в кусты, прятался в кустах у их машины(без номеров, кстати)), т.к. в лес уже не успевал по треску бы меня сразу нашли.

Touma
14.08.2013, 10:39
[QUOTE=Антон 2011;3322330]Touma, Отличный пост и добавить нечего, все очень полезно:good:

Да правильно. Сделал так... Как услышал, что приехали- все ценное взял с собой, дуги с палатки снял , чтобы палатка легла, вел. положил на землю в кусты, прятался в кустах у их машины(без номеров, кстати)), т.к. в лес уже не успевал по треску бы меня сразу нашли.[/QUOTE

Судьбы посылает нам такие испытания, чтобы в будущем мы не делали подобных ошибок. Странно мне только одно. Как они могли точно засечь твое место стоянки. Вероятно проследили, или прочесывали лес вдоль всей дороги... Хорошо, что ты еще костер не развел.
У тебя по сути самый неприятный расклад получился. Я тоже об этом думал. Все разложено, коврик надут, палатка стоит. Я все ценные вещи документы деньги вожу в поясной сумке и снимаю ее только на ночь в палатке, там всегда и ножичек лежит к слову. На стоянке стараюсь ничего не раскидывать, все держать так, чтобы собрать можно было быстро. Утром первым делом собираю палатку и снаряжение, а потом уже завтракаю.
Людей приходилось встречать в очень диких местах. Шарахались скорее меня, но пару раз вид незнакомцев внушал мне некоторые неблагоприятный прогноз.

Однажды машина к нам с подъехала в 23-00 осенью под Волоколамском. Тоже засекли нас в общем. Расскажу позже, если интересно, очень поучительный случай.

Антон 2011
14.08.2013, 10:59
Как они могли точно засечь твое место стоянки
Точно не засекли, видели что съехал с трассы на проселок(они мне навстречу проехали), как я сразу не сообразил, к вечеру тупею от усталости(машина с тонированными стеклами, без номеров). Они развернулись и видели примерное место моего съезда с проселка в лес., постояли и уехали, а я спокойно разбил лагерь, ну а они ночью вернулись.:) Про Волоколамск дай координаты, что бы знать, где не ночевать. И посмотреть, почему так произошло.

Domk
14.08.2013, 13:41
Вопрос был таким...почему не любят москвичей.... сам я москвич... любопытно, что в дальних походах местные не всегда в это верят.
Так вот какой вывод, не любят-то не меня...не любят тех, кто "понаехал", заимел "кредитный лансер и ипотеку в Одинцово", считает что всего добился и покорил, а остальные неудачники :)
И возвращаясь в родной город, такие люди ведут себя соответствующе (понимаем как).. Они ж возвысились :) Так вот, не любят именно этих "москвичей" :)

---------- Добавлено в 13:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

и в продолжение темы... Бывал в соло-походах по Сахалину, Кольскому, Тыве-Хакассии, Алтаю, Крыму, Карпатам.
С деньгами расстался лишь однажды, на Алтае, попросили 100 рублей. Всего на Алтае было три попытки, но две удалось предотвратить. Ни в каком другом регионе никто даже не пытался :)

Ну в этом году в Тыве тетка у магазина устроила истерику и просила на опохмел. Не дал конечно, но это не в счет.
И еще, есть "товарищи у магазина", заводящие разговор, а не отнять ли у тебя всё, включая жизнь, и спрятать в реке... Однако, их конечная цель всего лишь напугать :) дальше дело не зайдет :)
Очень хорошую профилактику можно сделать объяснив, почти сразу, что велотуризм очень бюджетный отдых, ибо жизнь в палатках(кстати не новых), питание в магазах. Типа купил однажды снарягу и кайфуй всю жизнь за недорого.

Что касается группы... В группе должны быть исключительно позитивные люди, причем с точки зрения командира, а не по самооценке :) в идеале - друзья.

Touma
14.08.2013, 22:28
Общался с Domk на Дивногорье года три назад. Хотел его на титановый велосипед по геометрии скотины скайл гопнуть))) Правильный человек ничего не скажешь. Видно что очень доброжелательный человек со своей харизмой. Все в общем по делу написал...

А так у меня пару лет назад была такая история... Выехали вдвоем с девчонкой с трикотажной элетричкой перед обедом. План был доехать до Завидово, заночевать там, а наутро набрать белых грибов. Доехали до Матренино. Далее я на скорости 55 км/ч убираюсь на Волоколамке. Карбоновый руль в напополам сломался. Такой был удар. У меня ушибы, ссадины, кость на локте огалилась. Крови море. Но это ерунда. Стопанул тачку, попросил аптечку. Далее вместо Завидово поехали в Волоколамск в аптеку. Плюс еще около 40 минут точил палку чтобы в руль вставить. В общем времени много потеряли. Видимо надо было сразу возвращаться в Москву. Ну а мы решили заночевать в 10 км от Волока в полях. Там перелески, грунтовые дороги. В общем нашли какое никакое место у проселочной дороги. Ветрено было и пара хороших мест мы оставили. Поставились, поужинали, уже почти спать легли. Как вдруг едет в нашу сторону тачка. Свою боевую подругу я сразу отправил в лес ныкаться. Все-таки молодая, красивая, а сам за палаткой притаился. Машина засекла палатку и подъехала почти вплотную врубила дальний свет и встала. Мотор работает. Хуле делать, вылезаю к ним, как рубаха парень. Стучу по капоту. Готовлюсь уже в рукопашку идти. Умеренно ругаюсь. Из машины мат-перемат слышен. Вылезают двое в камуфляже. Я им сразу руку тяну и представлюсь. Они тоже представились. Оказалось егеря, приняли нас за браконьеров. Место выследили с высокой горочки по свету фонарей. Сказали, что было стремно вылезать из тачки, т.к. один раз их машину так обстреляли. В общем пообщались и они уехали. Оставив нам коробку спичек и бинт для перевязки моей руки.

- Вывод один. Наша ошибка. Поставили палатку у проселочной дороги уже затемно в малознакомой местности. Отклонились от плана похода.

Еще был случай. Поехали в поход на ст. Тасино на речку Поль, что недалеко от д. Ягодино. Владимирская мещера, на мой взгляд вообще отморозками славится. Ибо туда Сталин зэков выселял.
Очень грамотно встали на речке, далеко от дороги. Место изумительное, река изгибается, сосны, под ногами белый мох. Спим как сурки. Вдруг в 8 утра слышим. Эй млять, есть кто живой, вылезайте млять. И шаги вокруг. Но слышно, как леска по воздуху свистит. Вылез я пипец какой злой минут через десять, а девочка моя в палатке осталась. Вылез и сразу ножем стал банку сгущенки открывать. Метрах в 20 ти на другом берегу речки, возле бревна, по которому мы речку перешли, 4 упоротых в говно рыбака. Сразу пошел базар с их стороны. Кто? Откуда? Фигли тут делаем, что ближе речки к Москве нет? Настойчиво предлагали выпить. Но я отказался дружелюбно, но жестко. Они посидели минут 20 и ушли. Утро было испорчено. Явно прощупывали меня.

Вывод - встали у водной артерии. Там в лесу была малозаметная тропа, оказалось по ней каждый день местные снуют. Потом уже в деревне у магазина мужик рассказывал, что вся деревня обсуждала парня с девочкой с оранжевым рюкзаком, которые в 7 вечера с шоссе свернули в лес. А надо было берегом реки идти и не светится, когда под вечер все в деревне уже пьяные. Тоже ошибка вышла. И встать подалее от речки.

В общем каждый раз, когда я вставал в доступных местах, утром кто-то приходил или проходил. Рыбаки угощали ухой, деревенские медом и молоком, но тем не менее, когда ты утром просыпаешься от того, что кто-то ходит рядом - это не есть хорошо. В палатке человек особенно уязвим. Дуги сбили, и фиг ты из нее выберешься.
Поэтому для себя сделал вывод если течет речка, на ней вечером купаюсь, моюсь, а палатку ставлю в 400-800м от нее. А утром обратно завтракать и купаться. Оборудованными стоянками не пользуюсь. Раза три на них местные приезжали и на лодках приплывали, и хорошо, что мой лагерь еще не был разбит.
Место для ночевки выбираю тщательно, ободу по периметру 100-250 метров. Посмотрю тропы, пути отхода и в общем ауру места. Так сон гораздо крепче и самому спокойнее. Ночевать стараюсь в уже проверенных местах.

Ну а как у моих однокашников на Волге срезали три велика, когда они катали Конаково-Тверь рассказывать не буду. Они встали в людном месте. Слева рыбаки, справа компания отдыхает. Велики пристегнули к дереву. Проснулись, а великов нет, трос срезан.
До этого у них же в Чехии с кемпинга вынесли два велосипеда вместе с тросом, так вот они крепко спят.

D1m1try
16.08.2013, 13:03
Поставил себя на место гопа. Крадусь я значит к палатке с предвкушением лёгкой поживы и вдруг слышу изнутри или из-за дерева спокойный доброжелательный голос, вопрошающий: «Мир вам, добрые люди. Что хотели?» — сопровождаемый лязгом передёрнутого затвора. Вряд ли я буду играть в орлянку, скорее скажу, что ошибся, знакомого искал и уйду.

А что здесь, собственно, происходит? :lol::lol::lol:

Heinrich
16.08.2013, 13:27
Надо, кстати, из интереса и на всякий пожарный случай, мало ли куда поеду, сделать примерку своего арсенала к раме.

citozus
16.08.2013, 15:07
да гопники-то ладно, гопота безобидна, если с ней умеючи. А вот среди ночи пришли кабаны, и стали шкуру чесать об то дерево как раз, под которым моя палатка стояла. Вот где неконтролируемый ужас и апокалиптический армагеддон! Вот где паника, стресс и мокрые от страха штаны!
А гопники и прочая местная алкашня - с ними легко, они же простодушные как дети, управляются мозжечком размером с орех, ими манипулировать как нефиг делать при наличии элементарных хотя бы навыков

Антон 2011
16.08.2013, 16:14
А вот среди ночи пришли кабаны
У кабанов обоняние очень хорошее. Зная, как воняет вечером велосипедист, такую ситуевину даже представить сложно, ну если токо кабан не самоубийца.:)

Morger
16.08.2013, 16:15
про ощущения "из палатки"...
Стояли мы как-то на Пионерском, строение 234 что ли... там еще пионерлагерь и аллея до берега. Вот на песочке и встали.
4 палатки, 8 человек.
Ночью группа пьющих вместе разместилась в полосе прибоя. Пошли купаться. А тут трактор, что водоросли собирает их шмотки загреб и поволок. Они за ним - не догнать! Глядь на велосипеды(стоят между палаток, состегнуты звездой) - и давай обсуждать как бы завладеть...
толку им от велика по песку не было бы... но об этом они уже не думали. уже и про шмотки забыли. Обсуждают что с нами делать если что.... минут 15 сидели на низком старте еле дыша каждый у своего тамбура готовые быстро расстегивать входы, слепить фонарями и мохать чем ни поподя....
А потом ребята нашли незамеченную ранее бутыль, жахнули и проследовали за трактором...

Dimas198O
18.08.2013, 01:15
Надо, кстати, из интереса и на всякий пожарный случай, мало ли куда поеду, сделать примерку своего арсенала к раме.

Что за арсенал если не секрет?

Heinrich
18.08.2013, 09:32
Сайга-12К (http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga12.shtml) и Сайга-410К (http://www.izhmash.ru/rus/product/saiga-410.shtml), это их того, что можно возить с собой без особого труда. У 410-й магазин, естественно, десятизарядный, а не 4-х, как на картинке.

185012 185013

Dimas198O
18.08.2013, 09:41
Heinrich, все конечно хорошо, но, очень габаритно. Непозволительно для велотуриста и по весу и по габаритам.
Имеет смысл брать одно ружье на группу не менее чем 4-5 человек, когда один будет везти ружье при минимуме остальных вещей, а остальные еду и снаряжение.

Heinrich
18.08.2013, 10:12
Приклады складные, 410-я вообще одно из самых компактных. Меньше определённой длины просто нельзя по закону.

Бивис
18.08.2013, 14:58
Помню один рыболов мне рассказывал. Приехал он ближе к вечеру на рыбалку на Оку(по моему). В какое место я уже позабыл. Начинает лодку накачивать. Тут к нему подъезжает жигуль с местными пьяными гопниками. И они говорят, давай деньги, ценные вещи и т.д. И уже начинают по его машине лазить. В смысле внутрь. Он достаёт ружьё из багажника. Один выстрел в воздух успокоил этих гопников. Сели в свой жигуль и уехали. Он быстренько собрался и тоже уехал с этого места. А этот мужичёк по жизни нервный немного. Если бы гопники не уехали, то ноги кому нибудь он точно прострелил бы.

RomeoMustDie
18.08.2013, 18:05
Что-то сегодня не лютует, тоже скучно, наверное. трезвый наверно)))

Domk
19.08.2013, 09:41
Вот по поводу оружия...есть небольшая история, не относящаяся к туризму....
Шел чувак с женой и маленьким ребенком. Была у него травматика. Навстречу агрессивный нарк попался, начались базары.. Достал он травмат и пальнул нарку в чердак.. Тот в больничке-то и отъехал.. Челу предъявили превышение самообороны, светит чистая десятка. Щас хату продавать собрались, сами знаете зачем... А его письменное согласие на сделку из СИЗО получить не могут.. Так что с деньгами тоже прабл... Вобщем, други! не носите с собой никакого оружия. Есть оружие - есть соблазн воспользоваться... Вот только не надо начинать нудить, что все такие трезвые и разумные...

А кабаны да...изгнали однажды меня со стоянки в Калининградской области...Местные сказали, что надо было бы в ладоши похлопать и хрюшата очканули бы :)

Антон 2011
19.08.2013, 10:11
Тот в больничке-то и отъехал..
Так зачем в чердак, по ногам надо.:)Если не заявлять и не в городе и без посторонних, то найти стрелявшего почти невозможно(если он в своем уме)Был у меня инциндент с лесником, что жил на старой суворовской дороге, в крыму в 2005 году. День был дождливый и с девушкой очень тяжело спускались с перевала Ак-Баш, первое место для ночевки подвернулось недалеко от дома этого лесника. Только вещи разложили прибежал лесник, давай говорит отсюда моя земля, я ему пошел мол на ..., неси док-ты на собственность. Он собаку натравил, я по ней шмальнул разок, вещи собрал и деру, на остатках сил. Лесник оказался настоящим мужиком и взяв ружо погнался за нами, на машине. Ух и побегали мы по лесу от него, пока у него патроны не кончились, а может спесь сошла:) Девушка после этого категорически отказалась ездить с травматикой..:)Надо признать конечно, с травматом уверенности больше, но по этой истории делайте выводы сами. Иметь или не иметь.:)

Domk
19.08.2013, 10:51
Лично я езжу путешествовать, а не играть в салки на поражение :) Не имея оружия, я вынужден 100 раз подумать, чем сказать слово.. а с оружием и думать можно разучиться... ну да ладно, у каждого свой путь... Да и вообще, побеждать по своим правилам не так интересно) Победа по правилам соперника куда слаще :)

Heinrich
19.08.2013, 10:54
первое место для ночевки подвернулось недалеко от дома этого лесника. Только вещи разложили прибежал лесник, давай говорит отсюда моя земля, я ему пошел мол на ..., неси док-ты на собственность.А можно было просто подойти к дому и попросить разрешения на стоянку. Но в молодости это впадлу, тем более при девушке и травмате на кармане.

Heinrich
19.08.2013, 11:05
Не имея оружия, я вынужден 100 раз подумать, чем сказать слово.. а с оружием и думать можно разучиться...Травмат всегда с собой. При передвижении в отдалённых районах и нож несколько иного предназначения, чем в городе, в этом случае всё на поясе, а не в сумке на дне.

185234

Когда была машина, то и Сайга при дальних поездках.
Никогда и ничего не доставал и не применял. Базар фильтруется в фоновом режиме, без обдумывания каждого слова.

Domk
19.08.2013, 11:43
Я понимаю, что сторонники носить с собой оружие сплошь мудрецы...рыцари без страха и упрека... Все ли такие? Вот только не противоречит ли ношение с собой оружия самой философии путешествий?
Да и вообще, пусть лучше мне набьют морду (чего пока ни разу не случалось), чем я из-за этого инакомыслящего даже год тюряги получу, даже условно... А ведь точно засудят, если численно их будет меньше..
Конечно, в нашем, как говорят, рыночном, государстве впоследствии можно купить и свободу, но выйдет этого многократно дороже. Ну да, Алтай и Тыва, конечно, регионы диковатые, но все равно безопасные, до нитки раздевать не будут, максимум на бутылку... А в Крыму...вот какое мнение может сложиться о человеке (абстрактном, не нашем собеседнике), если он создал такую ситуацию в Крыму? Карпатах? Сибири?

Heinrich
19.08.2013, 12:01
Я понимаю, что сторонники носить с собой оружие сплошь мудрецы...рыцари без страха и упрека... Все ли такие? Вот только не противоречит ли ношение с собой оружия самой философии путешествий?Конечно не все, некоторые чуть что за травмат хватаются. Крутые, кино насмотрелись, в игры наигрались, думают семь жизней в запасе.
Ношение оружия совсем не обязательно подразумевает его применение по любому поводу. Да и не придумывают носящие его ничего нового, испокон веков путешественники и всякие прочие геологи и исследователи с купцами не с голыми руками передвигались. И испокон веков старались миром всё решать, пока возможность есть.

citozus
19.08.2013, 12:05
трезвый наверно)))не, наоборот, урезался в соплю
Попал вчера в историю
Ехал-ехал, смотрю - у местных толковище какое-то, заехал посмотреть чо такое, типа водички попросить. А у них там большой деревенский праздник оказался по тому важнейшему случаю, что грейдер, который много-много лет тянули через болота, дошел наконец и до их деревни. Главный фермер купил под это дело RangeRover, и они там всей деревней обмывали дорогую игрушку.
Забавные персонажи. Постоянно в деревне живет 2 человека, этот фермер с бабою, остальные уже перебрались в Няндому или Нарьян-Мар или даже в Архангельск. Но на лето приезжают, внуков привозят (детей там болталось вокруг столов штук 20 разных возрастов). Вместо водки был почему-то виски Old Nobility в товарных количествах, ящика может два, а то и больше. Элементарный какой-то закусон типа винегрета, но много, тазами. Драки не было. Никто толком не напился (кроме меня, я с отвычки напился мучительно), пошумели, поплясали под Бони-М, а потом до утра пели советские песни. Душевно так. Москвичи так не умеют, да и слов не знают.

Вот. Тоже еще один стресс-фактор для путешественника - гостеприимство аборигенов.

Touma
19.08.2013, 12:09
Друзья, любое оружие притягивает негатив и агрессию. И возят его в основном для самоуспокоения. Травмат против 5-6 человек вещь абсолютно бесполезная. А чтобы одного-двух уложить проще годик на бокс походить.
Вот, окружили тебя 5-6 человек со всех сторон, и что ты будешь делать? А если, даже положишь всех из него (как Рэмбо), то все равно тебя в тюрьму посадят и за применения ножа - тюрьма без вариантов.

Heinrich
19.08.2013, 12:15
любое оружие притягивает негатив и агрессию.Это не оружие, а поведение человека, у которого борзометр зашкаливает от его наличия. А ежели с этим проблем нет, то и притяжения негатива тоже нет.

Dimas198O
19.08.2013, 14:34
Друзья, любое оружие притягивает негатив и агрессию. И возят его в основном для самоуспокоения. Травмат против 5-6 человек вещь абсолютно бесполезная. А чтобы одного-двух уложить проще годик на бокс походить.
Вот, окружили тебя 5-6 человек со всех сторон, и что ты будешь делать? А если, даже положишь всех из него (как Рэмбо), то все равно тебя в тюрьму посадят и за применения ножа - тюрьма без вариантов.

Судя по статистике с того же GUNS.RU в нападении учавствуют как правило 2-4 человека. 5-6 все таки редкость. И найти велосипедиста из чужого района это ой как не легко. А всякая гопота преступная и гастарбайтеры вообще в полицию обращаться не станут.

AKart
21.08.2013, 14:33
Ссори,если не в тему,но за живое цепануло. Это к вопрос о нелюбви к москвичам. У меня есть з накомый,уже лет 10 в Москве. Так он несколько раз говорил,типа вот, москвичи уроды, все в его области скупили, дачи строят, все поля застроили. И это при том,что из-за таких,как он, я не могу ни в метро влезть,ни на машине из-за пробок ехать,и пришлось из родного города уехать в область,тк из-за приезжих зашкаливают цены на жилье.. пипец.. и сами,кто так относится только и думают,вот бы в Москву попасть,а когда попадают,начинают петь,как у них дома было классно и какая Москва пыльная и вонючая и если бы ни что-то там,ни за что бы свой Мухосранск не променяли. А потом,когда в него приезжают на бумерах и понтуются, все кто еще не уехал,говорят,что вот на него посмотрите,москвичем стал и еще больше завидуют и нашего брата не любят. Потому и такое отношение..

Думаю,чтобы не приставали,лучше не выделяться простая одежда,велосипед и поведение и вас никто не заметит

Heinrich
21.08.2013, 14:53
Был у меня инциндент с лесником, что жил на старой суворовской дороге, в крыму в 2005 году. День был дождливый и с девушкой очень тяжело спускались с перевала Ак-Баш, первое место для ночевки подвернулось недалеко от дома этого лесника. Только вещи разложили прибежал лесник, давай говорит отсюда моя земля, я ему пошел мол на ..., неси док-ты на собственность. Он собаку натравил, я по ней шмальнул разок, вещи собрал и деру, на остатках сил.Ты же из Москвы вроде? А в Крыму с травматом.
Тебе весьма и весьма крепко свезло, что лесник тебя не достал и не знал, откуда ты.
Мужик один на границе Россия-Украина с травматом попался. Было несколько вариантов, мог на кичу украинскую отправиться ненадолго, мог джипа дорогого лишиться, типа средство перевозки оружия и подлежит конфискации. Отмазался, но времени, денег и нервов мноого отдал. Много денег — это несколько тысяч долларов.

geogreat
21.08.2013, 14:55
если бы я задумал перевести на один из европейских языков памятку московскому велосипедисту о том, как вести себя в среде диких пьяных и гоповатых замкадышей, как выжить в нечеловеческих условиях отсталой и опасной России Москвичу с айфоном, как фильтровать базар, если вас все-таки угораздило встретиться с коварными и кровожадными туземцами.. если бы я написал и перевел бы все ваши советы на иностранный, европейцы никогда в жизни не сунулись бы больше в эту страну, в которую бояться ехать жители ее столицы. мифы о медведях на улицах дополнились бы картинами орд злобных орков с бутылкой водки в руке, а магазины стали бы активно продавать иностранцам экип цвета хаки, оружие самообороны и толстенные талмуды по самовыживанию для тех, кто все-таки решиться туда поехать...

не, ну это абсурд. в своей стране бояться своих же граждан! но к сожалению, правда..

Антон 2011
21.08.2013, 20:07
Heinrich, Все вопросы решал на месте, джипа и денег у меня нет и брать с меня нечего.:)
geogreat, Отличная страна, лучшая для путешествий в мире. Вот Европа или Америка- это гомосятина. Ну где ещё можно заехать в городок, где вечером сложно найти трезвого человека:) Токо у нас и в Азии, где правда все под дозой.:)

Heinrich
21.08.2013, 21:00
Все вопросы решал на месте, джипа и денег у меня нет и брать с меня нечего.Как срок реальный засветит, бабло найдётся. Ну её нах, травму, не вози через границу от греха.
Я сам попал по дурости. В Сочи ездил, туда по территории России весь путь, а обратно через Украину.Понял это уже в Сочи, с «Осой» на кармане. В билете обратном маленькими буквами «транзит через СНГ», или что-то в этом роде. Кинул «Осу» в угол багажной полки, протерев тщательно. Бесхоз, если что.

Антон 2011
21.08.2013, 21:22
Heinrich, Сейчас не вожу, времена другие. Но вот в прошлом году объезжал Крым и на трассе Джанкой-Красноперекопск, подъехали сзади(ветер был не слышно, зеркала нет)потихоньку, из ружа вверх под ухо пальнули и уехали смеясь. Очень неприятно и беззащитно себя почувствовал и поселка впереди не было, чтобы заяву написать, а надо было бы, чтобы за мной идущие отдыхали с удовольствием.:(:)

POSAD
21.08.2013, 21:22
Андрей, ты еще про ножик в аэропорту бандарик вспомни...любишь ты оружие...

Heinrich
21.08.2013, 21:31
POSAD, да, Опинель №10 пролюбил по дурости, сунул вместо багажа в ручную кладь. Врагу не отдал, сломал. Ещё никогда и никому ни один из моих ножей не достался, кроме как в виде подарка.
Но это ж хлебушек порезать с колбаской, какое это оружие.

Juggernaut
21.08.2013, 22:12
Хм, мне в аэропорту дали возможность по-глупости сунутый в ручную кладь нож сдать в багаж. Немного геморно, но оно того стоило.

citozus
22.08.2013, 10:38
есть еще штатный регламент: опасный предмет изымают из ручной клади, запечатывают в пакет, и он летит в кабине пилота. А по прилету стюард возвращает пакет на выходе из самолета.
Так при мне у парнишки изымали зажигалку в виде пистолета.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

вообще зряшная какая-то тема. Бессмысленная.
Безопасность - это скорее не комплекс мероприятий, а тип личности. Если ты по жизни жертва, носитель виктимного типа личности, то так и так огребешь, хоть увешайся гранатометами, и хоть под землей ползи весь в камуфляже и средствах предохранения. Случай найдет тебя и вломит.
Таким людям и советы давать бесполезно.

Но путешественник - это такой тип личности, которого сама природа охраняет и бережет. Он не силой преодолевает пространство, а приноравливается к нему. Путешественник доброжелателен, покладист, и движется искренним любопытством к окружающему, при этом он внимателен и вынужденно учитывает множество разнородных обстоятельств. И тем неуязвим. И никакие советы ему нафиг не нужны.

Есть две реальных опасности для путешественника:
1) ситуация "глупый иностранец". Когда ты не понимаешь, что вокруг тебя происходит, и не можешь контролировать происходящее.
2) ситуация "кирпич на голову". Это уже чисто вопрос фатума, это никак не контролируется, поэтому глупо учитывать это как фактор. Типа как в Туве местные индейцы иногда стреляют по туристам, даже не входя в контакт, просто из хулиганской удали.

geogreat
22.08.2013, 11:38
есть еще штатный регламент: опасный предмет изымают из ручной клади, запечатывают в пакет, и он летит в кабине пилота. А по прилету стюард возвращает пакет на выходе из самолета.
Так при мне у парнишки изымали зажигалку в виде пистолета.

---------- Добавлено в 10:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

вообще зряшная какая-то тема. Бессмысленная.
Безопасность - это скорее не комплекс мероприятий, а тип личности. Если ты по жизни жертва, носитель виктимного типа личности, то так и так огребешь, хоть увешайся гранатометами, и хоть под землей ползи весь в камуфляже и средствах предохранения. Случай найдет тебя и вломит.
Таким людям и советы давать бесполезно.

Но путешественник - это такой тип личности, которого сама природа охраняет и бережет. Он не силой преодолевает пространство, а приноравливается к нему. Путешественник доброжелателен, покладист, и движется искренним любопытством к окружающему, при этом он внимателен и вынужденно учитывает множество разнородных обстоятельств. И тем неуязвим. И никакие советы ему нафиг не нужны.

Есть две реальных опасности для путешественника:
1) ситуация "глупый иностранец". Когда ты не понимаешь, что вокруг тебя происходит, и не можешь контролировать происходящее.
2) ситуация "кирпич на голову". Это уже чисто вопрос фатума, это никак не контролируется, поэтому глупо учитывать это как фактор. Типа как в Туве местные индейцы иногда стреляют по туристам, даже не входя в контакт, просто из хулиганской удали.

Хорошо подвели итог. Остаётся только делиться поучительными историями в теме, иначе тему можно закрыть

Антон 2011
22.08.2013, 11:48
делиться поучительными историями в теме
Согласен, ещё и координаты добавляете, где случилось,чтобы в состоянии полной гармонии и просветления общаться с природой.:)

Heinrich
22.08.2013, 12:14
citozus, всё так и есть. Только ты атеист и считаешь что тебя природа бережёт, а я, как верующий, считаю, что странники у Него на особом счету и под защитой.

Fathom
22.08.2013, 19:08
У меня был друг рыбак. Из Солнцева. Очень большого роста, на шее золотая цепь толщиной в палец, вид как у бандюгана из начала 90-х. А он им и был кстати. ТТ всегда был при нём. Мы выехали на Озерну с палатками и детьми. Была суббота. На противоположном берегу веселились невоспитанные люди. Их было много и они кричали, приставали к окружающим, включали громко музыку. Постепенно другие туристы вокруг них исчезли, свернули палатки и уехали в другое место. Стемнело. У хулиганов была лодка и сильный прожектор. Они стали плавать по озеру и цепляться к тем кто еще не уехал и вот пришла наша очередь. Я заготовил увесистую дубину и приготовился пасть смертью героя. Их было много. Про ТТ я не знал. У нас тихо горел костёр. Он был как маяк для флибустьеров которые приближались к нам с каждым взмахом весел. В те времена была популярна песня Лебединского http://video.yandex.ru/search?text=%D1%8F%20%D1%83%D0%B1%D1%8C%D1%8E%20%D 1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F%20%D0%BB%D0%BE%D0%B4%D0%BE% D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%BA&where=all&filmId=pzehyxL-k3E про лодочника. Каждый житель страны слышал её не по одному разу. И вот их лодка подплывает совсем близко. Они освещают фарой Андрея. Он сидит на берегу в трусах, на шее цепь как от якоря Авроры, поверх неё кобура с ТТ и он им спокойно говорит,-Я убью тебя, лодочник.

Domk
23.08.2013, 09:17
которого сама природа охраняет и бережет

И тем неуязвим.

Ну вот, наконец-то суть выражена правильными словами!