PDA

Просмотр полной версии : Какие тормоза надёжнее?

Street Racer
17.01.2010, 17:54
Ножные / ручные (обода) / ручные (дисковые)?
Надёжнее - то есть меньше вероятности, что откажут во время катания.

:confused:

Den3250
17.01.2010, 17:55
смею предположить, что ножные.

igore
17.01.2010, 17:59
Не! Вот этот самый-самый))

http://i49.tinypic.com/j0y1bc.jpg

kostyan2008
17.01.2010, 18:02
аффтор, включите мозгг!!! ниразу не задумывались, почему на автомобили не ставят ножной тормоз или вибрейк?

BGSM
17.01.2010, 18:04
Ножные это когда ногой об дорогу тормозишь ? :rolleyes: Думаю что тогда эти самые надежные - никогда не откажут...

reginald
17.01.2010, 18:07
аффтор, включите мозгг!!! ниразу не задумывались, почему на автомобили не ставят ножной тормоз или вибрейк? Но в авто педаль то все равно ногой нажимается, значит ножной :) И еще барабаны можно считать грубым аналогом вибрейков :)

kostyan2008
17.01.2010, 18:08
Ножные это когда ногой об дорогу тормозишь ? :rolleyes: Думаю что тогда эти самые надежные - никогда не откажут...
да, если нога не сломается:D

Street Racer
17.01.2010, 18:09
BGSM, ножные, это когда педали крутишь назад, они упираются и заднее колесо тормозится.

аффтор, включите мозгг!!! ниразу не задумывались, почему на автомобили не ставят ножной тормоз или вибрейк?
Авто и велосипед - не одно и то же. Технически на авто лучше всего ставить дисковые, наверное.

kostyan2008
17.01.2010, 18:10
Но в авто педаль то все равно ногой нажимается, значит ножной :) И еще барабаны можно считать грубым аналогом вибрейков :) он только ногой нажимается...но всё равно дисковая гидравлика... а барабаны потихоньку уходят в прошлое
да и не совсем это вибрейк:)

reginald
17.01.2010, 18:10
Ножные / ручные (обода) / ручные (дисковые)?
Надёжнее - то есть меньше вероятности, что откажут во время катания.
:confused: Где вы ножной тормоз сейчас найдете? Это который действует, когда ногами назад педали крутят, я правильно понял? Из двух оставшихся ободные не годятся для использования зимой в условиях, когда налипает снег, или летом, когда налипает грязь (да, еще про восьмерки на колесах забыл, хотя, если колеса дорогие, то восьмерить они не будут). Далее, если уточнить про дисковые, то давно решили, что простые гидравлические лучше любых механических. Так что пример про авто показателен. Диски у всех велосипедных давно уже вентилируемые :) А вот диаметр зависит от веса ездока - большинству достаточно 160/160, если потяжелее, вперед лучше 185. В ДХ дисциплинах 203.

kostyan2008
17.01.2010, 18:12
Стрит-рейсер, если вы не являетесь зверским фанатом лайта и вам нужно лучшее торможение,то ваш выбор - диски

vlad_11
17.01.2010, 18:14
дисковая механика

kostyan2008
17.01.2010, 18:14
можно это (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=7425) почитать,правда там большая часть флуда,но всё же..

reginald
17.01.2010, 18:15
дисковая механика уходит в прошлое

vlad_11
17.01.2010, 18:28
уходит в прошлое
на данный момент она есть, и именно по надежности она чуть лучше механогидравлики (эта точно осталась только в антикварных экземплярах) и гидравлики.
По сумме свойств для меня гидравлика лучше, и, кстати, за 10 лет круглогодичного использования различной гидравлики была ровно одна поломка - сломал рычаг ручки при падении (и то из-за неправильной установки, рычаг въехал в верх.трубу рамы при перекруте).

relic
17.01.2010, 18:29
не... ножные - эт у БМХ-еров... они так ловко ногой прижимают заднюю покрыху, что с виду им никакая гидра нафиг не сдалась :)

Fenix
17.01.2010, 18:43
Ножные, они особенно эффективны когда слетает или рвется цепь.

Allan44
17.01.2010, 20:12
цепь несравненно легче порвать, чем гидролинию или тросик ;)
а дырочки на диске не делают его вентилируемым ;)

а если прямо по теме, то я считаю педальный тормоз дейтвительно самым надежным (но не самым мощным, разумеется) для велосипеда. он грязезащищен, практически не требует обслуживания и тем более настройки.

Street Racer
17.01.2010, 20:59
дисковая механика уходит в прошлое
Механика - это тросиковые? Гидравлика - это шланги с маслом? И если да, то чем так надёжна гидравлика? Ведь теоритически тросиковые гораздо проще устроены, а, значит, надёжнее...

Yrik
17.01.2010, 21:08
Механика - это тросиковые? Гидравлика - это шланги с маслом? И если да, то чем так надёжна гидравлика? Ведь теоритически тросиковые гораздо проще устроены, а, значит, надёжнее...

проще не значит надёжнее, гидра тоже в своём устроёстве проста до безобразия но гораздо надёжнее и эфективнее механики

EnteR
17.01.2010, 21:12

трос растянулся нужно подстраивать и тд
гидра не только на масле, но и на доте

Fut
17.01.2010, 21:15
а если прямо по теме, то я считаю педальный тормоз дейтвительно самым надежным (но не самым мощным, разумеется) для велосипеда. он грязезащищен, практически не требует обслуживания и тем более настройки.
А когда нибудь юзали долгое время ножной тормоз ? Менее надёжного тормоза придумать сложно (в детстве на раскладушке приходилось применять экстренный (скамейка, нога в колесо и тд) тормоз примерно раз в неделю). Имхо простые вибрейки самые надёжные.

Max Vitt
Роллерные еще забыли...

2 Street Racer (javascript:insertnick('Street Racer','-1');)
А собственно какова цель опроса? Чистаа спросить или себя обезопасить? Если второе, то огласи стиль катания, свой рост/вес, бюджет, выделенный на тормоза, опять-таки..

Kolyanich
В понятие "надёжность" что вкладывается? Вероятность внезапного отказа полностью живых и настроенных тормозов? Вероятность поломки во время неудачных падений и ремонтопригодность в полевых условиях?

Forest1394
17.01.2010, 21:23
Самый надежный тормоз в голове :)

Fut
17.01.2010, 21:27
В понятие "надёжность" что вкладывается? Вероятность внезапного отказа полностью живых и настроенных тормозов? Вероятность поломки во время неудачных падений и ремонтопригодность в полевых условиях?
Я этот вопрос понимаю так : с какими тормозами вы лично отправились бы в кругосветное путешествие по не заселённым землям.

Лепихов Михаил
17.01.2010, 22:06
Ножные это когда ногой об дорогу тормозишь ? :rolleyes:
Можно об покрышку, как бэмеры:lol:

Street Racer
17.01.2010, 22:08
Max Vitt, не просто для интереса. Хочу катать, но боюсь такой ситуации, когда едешь под 30 km/h, подъезжаешь к дороге, нажимаешь на тормоза, они отказывают, вылетаешь на дорогу... Понятное дело, что хочется себя обезопасить. В далёких 90-х катал на "школьнике" с педальными. Проблем не было. Брату купили какой-то детский вел с тросиковыми (русский вел). На оба колеса тормоза. Они у него оба вылетали (тросики) каждый день. Дедушка восстанавливал. Так он на этом лясе пару раз чуть не убился. Один раз отказали одновременни оба!! Чуть в иномарку не влетел. Я после этого до сих пор ручным не верю, побаиваюсь.

А побаиваюсь потому что катаюсь очень быстро и активно. просто качегарю по улицам, маневрируя между людьми. Потому и street racer. :-) Очень часто экстремальные торможения (практически постоянно), переодические падения из-за поворотов на слишком высокой скорости (сцепление с дорогой теряю). Хочу купить нормальный байк для такого катания. Главное - чтобы было 2 тормоза (на оба колеса) и чтобы они ни в коем случае не отказали!!! Это самое важное должно быть во всём веле. Потому что на таких скоростях ногами вовремя об асфальт/землю не затормозить.

Хочу hardtail. Рост: 175, вес: 64 kg. Бюджет на тормоза. Сложно сказать... 4000-5000 рублей найду. А вообще, сколько нужно, столько и потрачу. В разумных пределах, разумеется.

Лепихов Михаил
17.01.2010, 22:08
Я этот вопрос понимаю так : с какими тормозами вы лично отправились бы в кругосветное путешествие по не заселённым землям.
Ой!!! Ай!!! Да упаси бог, с тормозами в кругосветку поехать - они всё провафлят, нарвуться на вооруженный конфликт с нигерами и в пустыне последнюю воду на мытьё велосипедов пустят!:lol:

Street Racer
17.01.2010, 22:10
В понятие "надёжность" что вкладывается? Вероятность внезапного отказа полностью живых и настроенных тормозов?
Да. .

Allan44
17.01.2010, 22:13
А когда нибудь юзали долгое время ножной тормоз ?

до 20 лет :) К сожалению он не совместим с многоскоростными втулками, поэтому приходится обходится топовой гидравликой :)

slavinator
17.01.2010, 22:17
Лучший тормоз - якорный....Выкидываем его из рюкзака, он вгрызается "кошкой" во что-то мягкое или твердое и тормозит райдера!

alefedos
17.01.2010, 22:27
Ведь теоритически тросиковые гораздо проще устроены, а, значит, надёжнее...
Проще гидры что ли? Вы верно смеётесь. У гидры можно считать, что усилие передаётся напрямую из ручки в тормозные поршни, так как трением внутри жидкости и её сжатием можно пренебречь. Плюс ещё колодки с самоподводом по мере износа. А механика сложнее, так как по пути от ручки к поршням лежит нехилая такая пара трения, поведение которой может меняться в зависимости от состояния фрикционных поверхностей. А гидра закрыта и от внешних условий практически не зависит ("практически", потому что наперёд нельзя причислить все плюсы обычной гидры её дешёвым воплощениям).
Вопрос давно закрыт. Спорят только те, кто гидру не юзал, либо обжёгся на дешёвках, либо поимел исключения из правил.

Лепихов Михаил
17.01.2010, 22:35
либо поимел исключения из правил.
Исключение:lol: В виде идеально настроенных мною и работающих в любых условиях ББ7!

Fut
17.01.2010, 22:38
Ой!!! Ай!!! Да упаси бог, с тормозами в кругосветку поехать - они всё провафлят, нарвуться на вооруженный конфликт с нигерами и в пустыне последнюю воду на мытьё велосипедов пустят!:lol:
Лопата.

alefedos
17.01.2010, 22:38
Ну я ж не говорю, что дискачи с тросиком - говно. Их просто нельзя отнести к классу узлов, не требующих обслуживания СОВСЕМ (кроме, разумеется, замены колодок), да и лёд под рубашкой в зимнее время как-то не радует.

aphlux
17.01.2010, 22:47
Еще парашютные тормоза забыли (и тросы, которыми шасси самолетов на авианосцах зацепляют) -- "Бураны" и шаттлы останавливают, а это вам не хухры-мухры!

ЗЫ. Тему ффбеседку, однозначно :)

Лепихов Михаил
17.01.2010, 22:54
Лопатааа! Тему в беседку:lol:

Neeerw
17.01.2010, 23:02
Еще на самолетах в заде тормозной парашют есть. Тоже эффективный и наверное надежный. Даунхилщикам подайдет.. Летишь с горы, видишь впереди п….ец, дерг за шнурок и начал тормозить. дешево и сердито..

alefedos
17.01.2010, 23:17
Ну коль на то пошло, можно предложить балон с ракетным топливом на раме прикрепить, чтобы можно было тормозить струёй огня вперёд себя. Только пристегнуться придётся, но зато как красиво :)