PDA

Просмотр полной версии : помогайте с лыжами -)

Чингачгук
16.01.2010, 14:57
Лыжи у меня как бэ есть. Но старые. ОЧЕНЬ старые, еще времен социалистической Югославии. Они лет 10 ждали, пока я до них дорасту, потом я поставил старые крепления, 1 раз вылез прокатиться, показались дико тяжелыми после школьных полупластиковых Karjala, а самое печальное, что тогда у меня уже был МТБ... По последней причине с тех пор я на лыжах не катался :)

Фото старых: (чур не ржать, когда их даже не покупали, а доставали - это было чудо импортное, и крепления я сам 10 лет назад ставил!)

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/4/16614764Xxq.jpg
и еще одна фотка (http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/5/16614765PVQ.jpg)

Помогите пожалуйса - опознать, понять, можно ли с ними что-то сделать, или ждать распродаж к весне и тупо покупать комплект новья.
Эти вроде пластиковые или полупластик, кажутся тяжелыми (ещё бы).
Каков вес у современных лыж бюджетного уровня (на рост 175-180)? А у палок некарбоновых? Или уже карбоновые сравнялись в цене с алю, и стоит сразу их смотреть, если эти уже не годятся?
А если эти алю-кастрюльные палки сгодятся, то можно на них одеть новые ручки, где такие ручки продаются, и какова технология закрепления?

http://b0.imgsrc.ru/u/umnov/6/16614766pUN.jpg

По креплениям, само собой у меня нет ботинок уже - есть ли смысл пытаться найти удобные и хорошо сидящие ботинки под совецкие крепления или это бесполезная трата времени? Финансово меня наверное не напряжет покупка современных ботинок и креплений - я просто не знаю, сколько бабла нужно :) Но если оставлять эти лыжи - возможна ли безгеморройная установка других креплений на них, наскольк оя понимаю, придется рассверливать еще отверстия. Или уже возникнут проблемы.
Если брать новые ботинки-крепления, то какие типы есть, где чего почитать и где как подбирать по ноге? я чайник

Мне нужны лыжи для ньюба, я всему уже давно разучился, не чисто коньковые, и не чисто беговые классика. Цели - пенсионная ОФП, ничего спортивного :)

Итак цели - понять, сгодятся ли старые лыжи под новые крепления и ботинки и палки, или решить что нужен новый комплект и ждать распродаж. Мне не к спеху, тут одна соблазнила таки покататься с ней на лыжах, но я могу тянуть волынку до весны :)

Lizun
16.01.2010, 15:09
мое мнение - ну попробуй, конечно, вылезти в них в битцу) но тебе самому захочется, я думаю, удобные новые лыжи)
если они нужны для ОФП - значит, новые будут стоит достаточно бюджетно - ведь чемпионские и замороченные на суперлегкость и скорость тебе не нужны. для фитнеса, отдыха и аэробики)
всего-то нужно лыжи, ботинки, крепления. а и палки) думаю, лыжи за 3тр., ботинки не более, крепление 1тр и палки столько же. если не ошибаюсь.
когда я покупала лыжи в канте в начале декабря - когда москва была еще плюсовой и дождливой - в канте вовсю продавались лыжные штуки прошлых лет (это к вопросу нужно ли ждать весны и распродажи), хотя может так случится, что эти вкусняшки разобрали и подчистили из-за удачной зимы)
давай, пошли уже кататься))

п.с наверное в многих магазинах так - купишь лыжи и крепления у них - они тебе и прикрутят - вообще заморачиваться не нужно.
ну и выбирала я просто - не читала ничего - пошла в кант, отловила дядьку и загрузила его на пару часов))а ну и взяла у тебя карточку))) и никак не отдам, кста)

я помню эти ужасные крепления..с неудобными ботинками..и каково же было мое удивление, что новые лыжи, ботинки, крепления вообще не напоминают о себе ))) короче, они катят)

Caleb_Crow
16.01.2010, 15:15
Хе-хе, кстати тоже лежат подобные лыжи дома (покупал в конце 80-х), все никак не решусь ботинками обзавестись. :)
Ботинки то старого образца реально купить?

Рыженькая
16.01.2010, 15:18
,Да можно на них кататься, чем они хуже современных!? Для начала покатай на них, а потом поймёшь ,что тебе хотся. :) Коньком понравится - купишь коньковые уже лыжи. На этих коньком сложновато :) А для классики нормал

---------- Добавлено в 15:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:17 ----------

Хе-хе, кстати тоже лежат подобные лыжи дома (покупал в конце 80-х), все никак не решусь ботинками обзавестись. :)
Ботинки то старого образца реально купить?
Ракльно, в "Лыжном мире" точно есть

Povian
16.01.2010, 15:21
CalebCrow, да, в Спортмастере вовсю продаются.

---------- Добавлено в 15:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:18 ----------

Чингачгук, Нормальные лыжи для ОФП. Фирма Elan крутая на самом деле. До сих пор очень хорошие лыжи делает.

Caleb_Crow
16.01.2010, 15:21
А какую смазку для пластика посоветуете?

Povian
16.01.2010, 15:26
CalebCrow, На самом деле я не очень заморачиваюсь над смазкой лыж. В спортмастере в прошлом году балон купил универсальной, рублей за 300. Вроде катят - рекордов не устанавливают... :)

Snow77
16.01.2010, 15:30
Обычный стандарт 75 мм, ботинок полно и довольно дешево. Купи в Спортмастере ботинки и не морочься, ботинки сейчас лучше чем советские из кирзы, палки бери алюминиевые.
http://caravan.hobby.ru/materiel/equipment/ski_equipment_ognev/index.html

DChernykh
16.01.2010, 15:43
Наши карбоновые палки имхо более чем достойны для любителя среднего уровня. До прошлого года катался на STC Avanti - брал за 800 рублей в VIP-sport.ru ( http://vipsport.ru/ ). Пробовал в начале сезона то-ли marpetti то-ли karhu карбоновые - за 1500 в Канте - тоже вполне неплохой вариант.
Карбоновые палки страшны только тем, что на масстартах их проще сломать, чем алюминиевые.
Так что алюминиевые палки вообще не стал бы рассматривать - новичок не гоняется или стартует неспеша из последнего ряда, а более продвинутому лыжнику на алюминии гоняться будет не айс.
Разницу в весе карбоновых палок мне лично сложно ощутить - важнее жесткость.

По креплениям:
сейчас в основном все пользуются 3 типами креплений:
sns profil - постепенно отходить в прошлое, разницы с более современными pilot с двумя скобками не ощущаю
sns pilot - под них сейчас делаются топовые ботинки и на них гоняется элита
nnn - альтернативный вид креплений. на нем тоже гоняется элита. преимущество в том, то есть система NIS - возможность крепления креплений без сверления дырок - на специальную платформочку на лыже

Если выбирать бюджетное, то я бы взял крепления sns profil и ботинки salomon equip skate (продаются в упоминаемом vipsport.ru )

По лыжам. Выкидывать думаю не стоит, если они хоть как-то едут. Можно просто поставить самые дешевые крепления и перевести лыжи в разряд асфальтовых. Т.е. у лыжников как правило есть 1 пара лыж, на которых они катаются, когда еще мало снега и из-под него местами торчат земля, камни, арматура, палки (последние для лыж практически не страшны).
Если совсем не едут, то опять-же порекомендовал бы из бюджетных наши российские бренды как например sable rs ckate. Продаются в Ювенте.

Вообще про российские бренды писали на скиспорте. Тут: http://veloros.com/forum/25-455-1 несколько ссылок. Если хотите заморочиться, то стоит поискать на сайте лыжников skisport.ru про лыжи, ботинки и проч.

П.С. Когда только начинал заниматься лыжами в институте, то были у нас на лыжной базе Karjala лыжики полупластиковые, Elan и новенькие Karhu. Так вот Karjala ехали вполне себе неплохо. В начале сезона так вообще отлично, Elan тоже неплохо, но тяжеловаты, а Karhu хоть и полностью пластиковые и новые стояли.

---------- Добавлено в 15:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:42 ----------

Только вот в спортмастер не надо идти. Список магазинов (далеко не всех) можно посмотреть здесь:
http://ski.mipt.ru/index.php?/component/option,com_linx/Itemid,566/cat_id,3/task,list_links/

Чингачгук
16.01.2010, 15:47
Рыженькая, мне коньком весьма нравилось в школе бегать, но там у меня действительно, намного легче лыжи были, а эти они как бы туристические, наверное.
Лизун, раскрой пожалуйста стандарты крепления nn и какой-то второй, про которые ты говорила плиз )

---------- Добавлено в 15:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:44 ----------

накидайте плиз ссылок про лыжи для ньюбов

---------- Добавлено в 15:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

DChernykh, спасибо за ликбез, то что надо!

DChernykh
16.01.2010, 15:48
Насчет смазки это целая наука и достаточно много спорных вопросов даже в кругах разбирающихся лыжников.
Для того чтобы готовить дешевые лыжи не думаю, что стоит заморачиваться. Ведь для того чтобы парафинить как минимум нужен утюг, а это тыра 3, скребки, щетки(2-3тыр - стальная и медь+пластик), лучше станок (еще тыров 7).
Если есть знакомые лыжники, то проще им раз в катаний 5 отдавать и на лето парафинить и прокатит, а дешевые можно вообще не парафинить. Согласно Нету Брауну (если не изменяет память): катучесть лыж определяется процентов на 70 распределением жесткости, процентов на 20 структурой, все остальное приходится на всякие там парафины, состояние скользящей поверхности (царапины) и проч.

Lizun
16.01.2010, 16:01
в лично моем лыжном мире есть два вида креплений nnn и sns:)
sns это когда нужно сильно нажать на кнопочку палкой, чтоб открыть и закрыть - ну вот кстати в карелии при замерзании или попадании туда сложного снега ребята имели с ними некоторые сложности
а nnn это когда открываешь (ну вот лично в моем случае) руками типа щеколду, засовываешь носик ботинка в крепление и руками эту щеколду прижимаешь - и так же руками отстегиваешь. мне показалось удобным когда падаешь - ноги руки в разные стороны - а ты рукой можешь отцарапать от себя лыжу)))

а смазку тоже купила канте вместе с губкой такой..несколько сот рублей кажется за все. несколько баночек-тюбиков, на которых отлично написано в какую погоду и в какой снег их втирать)

Traveller
16.01.2010, 16:21
Elan - неплохие беговые лыжи среднего уровня были в свое время.
Езди и не парься.

DChernykh
16.01.2010, 16:25
Lizun, Вы (или ты :) ) путаете автоматические и не автоматические крепления. автоматические это как правило нижний сегмент - тяжелые, не всегда удобно выстегнуть. по-моему не автоматические из перечисленных делают все, автоматические только NNN и Profil (по крайней мере я пилотов не видел - если кто знает интересно посмотреть на сие чудо :) ).

Lizun
16.01.2010, 16:28
Lizun, Вы (или ты :) ) путаете автоматические и не автоматические крепления

да, думаю я все напутала) но с щеколдой мне понравилось больше, да и палкой я не могу "попасть" с эту мааленькую кнопочку, да еще и сильно на нее нажать)))))

ASH
16.01.2010, 16:33
Скажу банальность"едут не лыжи...":)
Пока я там ковыляю на своих супер-пупер пластиковых недолыжах,меня бодренько обгоняют бабки на деревяшках 20летней давности и не парятся.

Чингачгук
16.01.2010, 17:42
Товарищи кто в теме, ответьте пожалуйста на 2 простых вопроса:
можно ли поставить на старые лыжные палки новые ручки (естественно, диаметр палок не подходит под новые стандарты, если таковые вообще имеются)
и
вот куплю я себе новые ботинки с креплениями, как эти крепления правильно ставить на эти лыжи? И что делать с оставшимися от старых 76мм креплений дырками?

dens
16.01.2010, 17:54
http://www.skisport.ru/doc/read.php?id=158
вот хорошая статья, есть многое: таблица подбора палок, какие мази использовать.
Обратите внимание на жесткость лыж, надо подбирать имено под свой вес.
Читал многие статьи, не рекомендуют выбирать комбинированные лыжи (т.е. для конька и для классики), если уж брать то для чего то одного.
Катаюсь сейчас на лыжах, от вела отдыхаю, очень хорошие тренировки! Нагружаются руки при толчке

tolyas83
16.01.2010, 18:11
В школе - это в школе. Я в младших классах ходил по парку на деревяшках, которых смазка не касалась вообще(!), исключительно за счет палок. И не помню чтобы мне это тогда не нравилось.

multig
16.01.2010, 19:55
Под эти крепы боты найти будет сложно. Если бы они были 75 мм на 3 дырки, то было бы все гораздо проще.

DChernykh, я вроде видел автоматы под пилот.
Чинг, если ты 10 лет не стоял на лыжах, то ты катаешься "никак". С этих лыж сними крепы с дай их в цвет мет. Дырки залей эпоксидкой или эпоксидкой со спичками. Купи саломоновские крепы, которые SNS Profil, только не автоматы, а которые ручками надо открывать-закрывать.
http://www.uventasport.ru/images/items/14963.jpg
И ботинки типа
http://www.uventasport.ru/images/items/16429-small.jpg
Это комбики, т.е. и под конек и под классику. У них верхняя манжета не очень жесткая и подошва мягче в отличии от ботинок чисто под конек.
Только мазями лыжи не мажь.

balou
16.01.2010, 20:56
да уж, эти эланы будут круто смотреться с такими ботинками :-)
Все равно, что на ашан поставить контакты и надеть туфли сиди.

Если цель научиться кататься - нужно купить соответствующий комплект (~15 т.р.). И начинать нужно с ботинок.

Если цель пару раз подышать свежим воздухом - то и обсуждать нечего. Лыжи есть, палки есть, крепления есть. Ботинки для таких креплений до сих пор продаются в любом магазине.

multig
16.01.2010, 21:48
Все равно, что на ашан поставить контакты и надеть туфли сиди.Пох..ру. Я в начале зимы, когда снега мало, ставлю пилоты на древнюю Карелию. Тяжелые они конечно и не катят, зато не жалко.

Рыженькая
16.01.2010, 22:40
[QUOTE=balou;1021797]да уж, эти эланы будут круто смотреться с такими ботинками :-)

Если цель научиться кататься - нужно купить соответствующий комплект (~15 т.р.). И начинать нужно с ботинок.

Простите, за такую цену катаются уже профики :) Ну или богатые любители. Хор. комплект можно купить максимум за 7000 р. :)

Чинги, на этих лыжах ты будешь чувствовать себе как на велосипеде Кама :) Кататься можешь, но если бы у тебя не было Унивеги, то тебе и на Каме понравилось бы . А вот в ПВД на них ходить милое дело :)

Хочешь чистый конёк с ветерком, купи коньковый комплект :) .Будет как на спешеле.

multig
16.01.2010, 22:48
Простите, за такую цену катаются уже профикиБотинки 10к + лыжи 12к + крепы 1,5к + палки до 6к примерно. А сколько комплект HF стоит или ускоритель подумать неподготовленному страшно.
Профики ездят на комлектах за другие суммы.

Veetwolff
16.01.2010, 22:54
не ботинки за 10 это уже про
мне комплект обошолся меньше 10 лыжи, крепы, ботинки и палки и мне как человеку занимавшемуся этим, такого комплекта за уши хватает
вон в тойже Ювенте приценитесь http://uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showsubcat&class=ski&maincat=0&subcat=1

balou
16.01.2010, 23:23
на мой взгляд бюджетный комплект может выглядеть так:
ботинки - 4
крепления - 2
лыжи - 6
палки - 3

ну..., и что нибудь из одежды (зима все-таки): носки, перчатки, шапки, термобельё, тренировочный костюм, балаклаву, очки.

P.S. про парафины, порошки, таблетки, утюги, щетки, накатки, станки и т.д. пока промолчим :-)

bovplin
19.01.2010, 03:08
А еще можно заглянуть на лыжную страничку Михаила Афанасенкова http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm - тем, кто не "для рекордов", а "для удовольствия" небесполезно будет.
Лыжи, крепления, как и чем мазать, одежка, тоси-боси...
Там, правда, в основном про "классику"... Так ведь от "классики" до "конька" - один шаг. Палки подлиннее, да мазать проще :). А то и вообще не мазать.
Ну, а как аппетит придет (а он "во время еды" всегда приходит!) - велкам в беголыжный раздел СкиРу.
"SNS vs NNN", "Конек" vs "Классика", "Мазать vs Циклить"... Много там чего полезного/интересного :).

Traveller
19.01.2010, 11:23
Вопрос по теме эксплуатации снаряжения для лыжных прогулок.

Купили новые лыжные ботинки (Alpina). После прогулки на обеих ногах образовались потертости, причем в одних и тех же местах (снаружи этим местам соответствуют места крепления каких-то платсиковых хреней). Изнутри наощупь места, в которых возникли потертости, как-то по-особому не прощупываются.
Вопрос: что можно сделать для предотвращения потертостей ног (без замены ботинок).

yurynt
19.01.2010, 13:42
Вопрос: что можно сделать для предотвращения потертостей ног (без замены ботинок).
Валер, есть такие штуки - гелевые вставки (http://www.kosa-sport.ru/2009-01-08-17-23-27?page=shop.product_details&flypage=flypage_images.tpl&product_id=116&category_id=9) но где их купить, я не знаю. )

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:21 ----------

на мой взгляд бюджетный комплект может выглядеть так: ботинки - 4
крепления - 2
лыжи - 6
палки - 3

Я бы поправил:
ботинки - 3.5
крепления - 1.2
лыжи - 3
палки - 1.3

И я уверен этого комплекта человеку будет более чем достаточно, потому что у большинства этот комплект висит (стоит) на балконе ;-)

Stjarna
19.01.2010, 13:48
Про ноги роллерский совет - на проблемное место клеим широкий пластырь (не бактерицидный, а ленту) в два слоя. Ботинки туже затягиваем. Притрется и будет ок.

yurynt
19.01.2010, 14:51
Про ноги роллерский совет - на проблемное место клеим широкий пластырь (не бактерицидный, а ленту) в два слоя.
Совет хороший, только отдирать потом больно :D

Stjarna
19.01.2010, 15:24
Импортный шелковообразный (хз как называется) пластырь легко снимается, это не совковые, которые не отодрать.

DChernykh
19.01.2010, 16:30
Цитата:Сообщение от balou
Пох..ру. Я в начале зимы, когда снега мало, ставлю пилоты на древнюю Карелию. Тяжелые они конечно и не катят, зато не жалко.

Плюс один

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:46 ----------

на мой взгляд бюджетный комплект может выглядеть так:
ботинки - 4
крепления - 2
лыжи - 6
палки - 3
ну..., и что нибудь из одежды (зима все-таки): носки, перчатки, шапки, термобельё, тренировочный костюм, балаклаву, очки.
P.S. про парафины, порошки, таблетки, утюги, щетки, накатки, станки и т.д. пока промолчим :-)
На мой взгляд (т.р.):
ботинки 3-6 (по удобству)
крепления 1-2 (девушкам лучше не автоматические, т.к. их тяжело пальцем нажимать чтобы ботинок снять)
лыжи 1.5 (sable/stc/marvinen rs skate или pro - российского производства. читаем тут http://skisport.ru/forum/view.php?subj=183849 )
палки 1-1.5 (примеры stc avanti или marpetti tourino или другие обязательно углеволокно) - до прошлого года гонялся на таких и не напрягался. потом понял, что они вибрируют при сильном толчке.

палки за 3 штуки это уже вполне себе достойные палки вроде KV+ Elite или Swix CT2 - вторые сверху. Типа XT или x.9.

Очки можно велосипедные.
Термобелье могу порекомендовать Hart в vipsport.ru покупал. Сейчас не знаю как у них с наличием и возят ли.

---------- Добавлено в 16:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

Там, правда, в основном про "классику"... Так ведь от "классики" до "конька" - один шаг. Палки подлиннее, да мазать проще . А то и вообще не мазать.

Классика имхо технически значительно сложнее.

Как-раз недавно тема на скиспорте была про топовые саломоны. Народ говорит что-то вроде термоусадки самопальной - нагреть немного место и придать нужную форму ботинку.
http://skisport.ru/forum/view.php?subj=187540

Gerilero
19.01.2010, 16:44
Купил в Ювенте комплект за 11к примерно:
ботинки - 4
лыжи - 4
палки - 2
крепления - 1
Доволен как слон. Все такое красивое. Ботинки теплые, мягкие. Крепления классно ботинок держат. Палки карбоновые вообще ничего не весят.
Но не катался я на лыжах лет 10. И вот тогда, 10 лет назад на старых лыжах, непонятных палках, в неудобных кожаных ботинках я катался намного лучше и быстрее.
Вывод - экипировка ничто, физическая форма - все!
Купи ботинки под 75мм за 1,5к и палки за 1к. Траты не велики. А если понравится, можно будет и комплект нормальный в будущем закупить.

4x4
19.01.2010, 18:14
Себе покупал пару лет назад комплект. Хотел нечто универсальное под классику и конек. Рост 192 см.
Палки stc polo 165 см (немного больше классических) -350 руб.
Ботинки nordway oslo под NNN крепление - 1500 руб.
Лыжи nordway cyber combi 207 см - 1200 руб.
Креплениие NNN механика - 800 руб.
Это без скидок. Не думаю, что сейчас все это в 2 раза дороже будет.

Выводы:
Палки жутко гнутся буквально в полукруг(а ведь это предтоповая модель перед avanti) из-за этого нормально не оттолкнуться и просто неприятно. Теперь в магазинах беру палки и гну их руками, проверяя прочность. Причем все алюминевые и стеклопластиковые очень мягкие, так что их в топку также. Сейчас бы взял avanti, так как они заметно жестче и недорогие.
К ботинкам претензий нет. В отличии от натуральной кожи - эти не трескаются, не промокают и очень теплые, мягкие да еще негде не натирают. Но для конькового хода они непригодны - слишком мягкие.
К креплениям тоже претензий нет, но под конек надо менять резинку демпфирующую на более жесткую. Иначе коньки будут болтаться при коньке как сосиски))
Лыжи - самое сложное в выборе. По идее когда стоишь на двух лыжах, то лист А4 должен свободно проходить под каждой лыжей. Когда стоишь на одной лыже лист А4 не должен проходить под креплением. На большинстве классических дешевых у меня даже при стоянии на обоих лист не проходил, собственно поэтому и взял комби, так как они жестче. Вобщем лыжи тоже не ахти, так как катят как мои доисторические деревянные 60 мм шириной. В любом случае лучше, чтобы еще кант был на лыжах, а на коньковых он обязателен. Сейчас бы взял классические топовые от stc.
Парафинить можно и в ручную, но это минимум пол часа времени и усталость в руках, так как приходится очень быстро растирать парафин губкой пока он от трения не начнет плавиться. Посередине около 50 см (от 30 до 70 см в зависимости от лыж, веса, уровня и т.д.) длиной наносится удерживающий слой елочкой. Сейчас уже и не мажу, так как большой разницы не ощущаю. Точнее через 15 минут лыжи без смазки начинают приемлимо ехать, что для любителя достаточно.

Чингачгук
19.01.2010, 19:09
так мне кто-нибудь может сказать, как омолодить эти старые алюминиевые палки? Не покупать же новые карбончеги только оттого, что мне вздумалось пару раз в году на лыжах прокатиться!

Traveller
19.01.2010, 19:25
так мне кто-нибудь может сказать, как омолодить эти старые алюминиевые палки? Не покупать же новые карбончеги только оттого, что мне вздумалось пару раз в году на лыжах прокатиться!
А нафиг тебе их обновлять?
Боишься что смяццо кто будет что ли?

Чингачгук
19.01.2010, 23:17
Traveller, я тупо хочу надеть на них нормальные ручки с ремешками и всем, чем полагается, и закрепить их там. Меня прёт олдскульный вид палок, и они достаточно нетяжелые, чтобы использоваться дальше

bovplin
19.01.2010, 23:37
Чингачгук, ручки для палок продаются в Канте, Альпиндустрии и даже (кажется) в Спортмастере.
Как они крепятся к палкам - фиг его знает... Возможно, как грипсы к рулю :).

Классика имхо технически значительно сложнее.
Ну так я ж там улыбающуюся рожицу нарисовал: :)!
(Агааа! Можно холивар начинать! "значительно сложнее"... "незначительно"... "конек" сложнее... "правильная классика"... "неправильная"...:D)
Я-то как раз "классикой" катаюсь - привычнее, и с лыжней проще. А под "конек" трассу еще поискать надо...

Mc Arow
19.01.2010, 23:41
Traveller, я тупо хочу надеть на них нормальные ручки с ремешками и всем, чем полагается, и закрепить их там. Меня прёт олдскульный вид палок, и они достаточно нетяжелые, чтобы использоваться дальше

Так в чем проблема, идешь в магазин покупаешь и ставишь)
http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=ski&itemid=14893
http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=ski&itemid=18157

единственное посмотри какой диаметр у палок под лапку и под рукоять??

дальше технология проста
лапка ставится так нагревается в кипятке, капаешь внутрь эпоксидку и одеваешь на палку, с рукояткой тоже самое, если вдруг рукоять или лапка большего диаметра чем палка, наматываешь лейкопластырь и также сажаешь на эпоксидку.

По поводу карбоновых/углепластиковых палок, они только для подготовленых трасс, прочность при боковых нагрузках у них ни какая, то есть если ее загнать в сугроб и наклонить она может сломатся (лично ломал не одну пока занимался лыжами/спортивным ориентированием) так же при падении на нее у нее не много шансов выжить))

сам катал вот почти с такими
http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=ski&itemid=18025
кстати возможно дешевле купить их чем парится с апгрейдом старых))

ЕкатеринаМ
20.01.2010, 00:32
А под "конек" трассу еще поискать надо...
Зачем искать трассу? Любая дорожка в парке, особенно по свежему чуть выпавшему снежку - отл трасса под конек.

По поводу карбоновых/углепластиковых палок, они только для подготовленых трасс, прочность при боковых нагрузках у них ни какая, то есть если ее загнать в сугроб и наклонить она может сломатся (лично ломал не одну пока занимался лыжами/спортивным ориентированием) так же при падении на нее у нее не много шансов выжить))

Согласна полностью. Наломала карбоновых палок штуки три при тех самых боковых нагрузках. От дома близко - в принципе, не страшно, а если где-то в лесу? Из дерева новую выстругивать? Алюминевые swix - самое страшное - гнутся (но это надо очень постараться, например, упасть с упором). Об коленку выпрямил - и лети дальше)

balou
20.01.2010, 01:09
палки за 3 штуки это уже вполне себе достойные палки вроде KV+ Elite или Swix CT2 - вторые сверху. Типа XT или x.9.
ну это на весенней распродаже наверно, а в нашем триале за эту сумму купить можно только http://www.trial-sport.ru/goods/51533/430372.html

DChernykh
20.01.2010, 02:13
Можно еще в спортмастер сходить, как некоторые советуют ;)
http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=ski&itemid=13719
http://vipsport.ru/katalog.php?razd=palki
Прошлой зимой в Ювенте были по-моему 3200 - кризис и теперь 4 тыра. В випе 3600.

bovplin
20.01.2010, 02:42
Любая дорожка в парке, особенно по свежему чуть выпавшему снежку - отл трасса под конек.
Неее... Не дело это...
Во-первых, дорожки эти все в буграх да выбоинах, тут лед, там асфальт торчит... Скользячок жалко!
Во-вторых, там люди гуляют. Пешочком, неторопливо, вдумчиво. Зачем им мешать?
А в-третьих, там еще эти ездют... как их... ну, которые на смешных таких двухколесных механизмах катаются... Не все же они "баники" делать умеют... Переедет, и не заметит... Ну их...

ЕкатеринаМ
20.01.2010, 16:40
Неее... Не дело это... Во-первых, дорожки эти все в буграх да выбоинах, тут лед, там асфальт торчит... Скользячок жалко! Во-вторых, там люди гуляют. Пешочком, неторопливо, вдумчиво. Зачем им мешать? А в-третьих, там еще эти ездют... как их... ну, которые на смешных таких двухколесных механизмах катаются... Не все же они "баники" делать умеют... Переедет, и не заметит... Ну их...
Да ладно Вам! Найти 3-5 км нормальных дорожек вполе реально. Людей объехать просто, двухколесных мало,- было бы желание )))

Double
20.01.2010, 17:40
Я вот тоже всё хочу на лыжиках покатать. Но чую пока соберусь и куплю - уже и весна будет, а то и вообще на веломании раздел "Лыжи" появится :)

---------- Добавлено в 17:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:39 ----------

В Декатлоне какие-то ботинки под старые лыжные крепления (как у тебя на фото) продаются в районе 2000р.

Veetwolff
22.01.2010, 15:39
кстати у мну есть ботинки под крепления 75 в месте с креплениями состояние новых отдалбы все за 500р

Чингачгук
22.01.2010, 18:09
Veetwolff, и как всегда, универсальный размер клоуна.

RoadVulpes
22.01.2010, 19:52
А какой РАЗМЕР Ваших лыж? Коньком, классикой - важен размер ведь (длина ).Для конька - короче, чем для классики . Примерно Ваш рост плюс 10 см - это для конькового хода. Палки - то же самое. Для конька - длинные, высокие (размером практически с твой рост), для классики - пониже, но не по старым стандартам, конечно, - не под подмышку, а выше. Да, еще - для конька хорошо бы, если у лыж был кантик. Ну, а универсальные лыжи для прогулок нечастых и недолгих - наверное, нечто среднее. Погодка прекрасная, скольжение - отличное! Только в путь! Удачи!

Veetwolff
22.01.2010, 20:30
Чингачгук не)) размер 42

RoadVulpes
22.01.2010, 20:42
Не размер "тапочек", а размер (длина) лыж! Если рост 180, то для конькового хода лыжи - 190-195, для классического - 200-205.

Хаджиме
22.01.2010, 23:04
Я бы поправил:
ботинки - 3.5
крепления - 1.2
лыжи - 3
палки - 1.3

Данные лыжи (ЕLAN) аналогичны современным за 5-6 тыр.
Если эта модель без насечек.
Если пластик немного драный отдать в любую лыжную спортшколу отциклевать. Катить будут на 5 баллов.
Крепления сними сейчас же и выкинь.
Про лыжи: откатал на похожей модели лет 7. (только красного цвета)
Можно катать коньком. Но их специализация классика.

Купить ботинки и крепления NNN или SNS профиля и не морщить попу.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Палки лучше углепластиковые.
Недорогие они в отличии от велов.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

Да, если решишся на лыжи чисто для конька, бери жёсткие, что бы двумя руками не прожать.

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Но в сторону тех что дешевле 8-9тыр лучше не смотреть.( Для конька)

Mc Arow
22.01.2010, 23:23
Палки лучше углепластиковые.
Недорогие они в отличии от велов.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

Да, если решишся на лыжи чисто для конька, бери жёсткие, что бы двумя руками не прожать.

---------- Добавлено в 23:04 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:03 ----------

Но в сторону тех что дешевле 8-9тыр лучше не смотреть.( Для конька)

1. чем углепластиковые палки лучше?? только не надо что они легче, разница 50 гр максимум между норм алюминиевыми и средними углепластиковыми при одинаковой цене.

2. лыжи руками уже ни кто не жмет( на всех лыжах есть маркировка под какой они вес (почти на всех) очень жесткие лыжи не будут работать под лыжником ни при ходьбе коньком ни классикой, мягкие быстрее убьются и тоже не будут работать должным образом - это все равно что на двухподвесе катать на спущенном или перекаченным аморте и вилке

3. от 8-9 тысяч идут лыжи класса профи (уровень ЧМ), смысл их брать если не участвуешь в гонках??
за 4-8 к продаются приличные лыжи, притом 2-3 года назад они были топовыми, а теперь их позиционируют как любительские (название могут только поменять да цвет, а начинка и скользящая поверхность таже самая осталась)

nekt
26.02.2010, 23:44
Кто знает в таких магазинах как vip-sport и uventasport происходит сезонная распродажа лыжного снаряжения??

Double
26.02.2010, 23:57
Чинги, ну чо там с лыжами? Удалось на них выехать?

Aggressor
27.02.2010, 01:35
офф. люди, айда в воскр в красногорск на коньковую трассу покатаемся!
виталик ау :)

spoke
27.02.2010, 19:01
офф. люди, айда в воскр в красногорск на коньковую трассу покатаемся!
виталик ау :)

Я не против, давно там не был.

motokot
27.02.2010, 20:41
карбоновые палки лучше тем, что они не гнутся, как алюминиевые.
Я за прошлый год погнул два комплекта палок, потом купил 50% карбон (графит), потом и их сломал :)

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/setkot.1b/0_18935_993fc4bc_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/100661/)http://img-fotki.yandex.ru/get/4108/setkot.1b/0_18936_deb0ce30_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/100662/)

Причем даже 50%-е сломались не когда прыгал на них вот так:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4111/setkot.1b/0_1827b_a6d01668_L.jpg (http://fotki.yandex.ru/users/setkot/view/98939/)

.. а когда в горку забирался.

Сейчас езжу на 100% карбоновых, очень легкие и пока еще не сломал, хоть и тяжелый, как слон.

metajamm2
13.10.2010, 22:36
Первый снег... сезон вроде как не за горами, этой зимой буду лыжи куплять, со школы не стоял :) новички, если будете выбирать лыжи для классики (а чего ещё надо новичку?) то подбирайте по весу, - когда встали на лыжи обеими ногами то под лыжами (в середине) должна проходить пластиковая карточка или картонка типа билетика от автобуса, а когда переместили вес на одну ногу она должна прижиматся к полу. хорошо что вычитал такой простой способ, а ещё вычитал что лыжи в середине (в толчковой зоне) надо мазать вовсе не той мазью что скользящие зоны. эвон как оно всё наворочено! :russian_ru:

Nastenka
14.10.2010, 15:24
Я собираюсь покупать лыжи, подскажите где по дешевле купить? и какую лучше модель? (бюджет на лыжи 5тыщ, без учета креплений, ботинок, палок)

Jantar
14.10.2010, 15:29
Фишера, Атомики или Саломоны прошлых лет в Ювенте.
Там нормальные консультанты. Только они все заняты, если приезжать в последний час перед закрытием.

BiCyclemaniac
14.10.2010, 20:36
А для конькового хода посоветуйте лыжи за 4-5тыс. руб.
И магазины, где купить.
Я не из Москвы, планирую приехать в выходной.
В нашей деревне с лыжами туго....
Спс.

Cacao
15.10.2010, 20:14
посоветуйте, пожалуйста, или дайте ссылочку на FAQ:
1. как подобрать лыжи и экипировку (с этим, на самом деле, уже более-менее понятно).
2. где бы найти инструктора в МСК, который научил бы коньковому ходу.
на лыжах крайний раз был в институте, почти 20 лет, о, ужас, назад.

Kruck
15.10.2010, 20:44
И мне и мне посоветуйте, под классику и чутку коньком поучусь )) предел 3к еще ж боты крепы палки, черт я думал тока велы дорогими бывают ))) заря с утра в кант еду выбирать а то и покупать...

Кстате, пока еще ихняя тусовка тут http://www.ski.ru/

а тут http://www.ski.ru/static/581/ - советы.

Jantar
15.10.2010, 20:56
Беголыжный FAQ есть у Миши Афанасенкова (http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm).

Чтоб два раза не вставать, скопирую сюда, что ответил кому-то в личку.

Q:
Собственно хочу купить лыжи. Последний раз катался в школе, лет 7 назад.
Кататься буду 1-2 раза в неделю по 2-3 часа + 1 раз в 1-2 недели пвдшки на лыжах.
Куда поеду - вроде знаю, понял В Ювенту
Бюджет 22-23 тыс руб.
А теперь вопрос Хватит ли бюджета и как он примерно должен быть распределен?
Что надо купить:
Лыжи
Палки
Крепления (с установкой)
Ботинки
Одежда верх+низ
термобелье верх+низ

как распределить финансы? И не забыл ли я чего-нибудь?

A:
Для начала, почитай статью (http://www.afanas.ru/afanas/ski.htm) Михаила Афанасенкова. Он плохого о лыжах не посоветует.
Мое мнение - ниже, во многом совпадает с Мишиным.
Значит так.
1) Кататься будешь
- классикой?
- коньком?
Для конька нужна подготовленная трасса, которых поблизости от Москвы штук 5, неплохая техническая и физподготовка. Для классики хватит подмосковной самодеятельной лыжни.
"Комби" лыжи не бери. С насечкой не бери.

2) ПВД по целине отличается от катания по лыжне. След превращается в подобие лыжни после 4-5-го лыжника. То есть в ПВД на узких лыжах можно, но немного своеобразно :)
Народ обычно для походов покупает широкие деревянные или Б/У горные лыжи и ставит на них ски-тур или тросиковые крепления.

Предположим, тебе нужны классические лыжи для подмосковных лыжней.
1) лыжи - в Ювенте вроде были Фишера по 3950. ХЗ что там с твоим ростом и жесткостью. Общий принцип: лыжи прошлых лет на складе не испортились, зато подешевели. Есть и другие магазины, кроме Ювенты :)
2) ботинки. Для классики под NNN или SNS крепления. Что-то около 4 тыр. Может, за 3 найдешь. Минимум - 1900 где-то, но это уже не оч хор боты. Хорошо, если шнуровка закрыта хренью на молнии.
3) выбрал ботинки, после этого - крепления. Кусок пластика стоит более 2000р. Разницы между NNN и SNS не заметишь, но они, естественно, несовместимы. Бери строго ручные крепления, не автоматы. Объяснение - в статье Афанасенкова.
4) установка креплений. При покупке крепов и лыж - бесплатно, иначе 500-1000 р, хз. Можно самому, ничего сложного.
5) Палки. От 500р, реалистичней 1500р. Чем больше карбона(углепластика), тем лучше. Я бы не брал, если карбона меньше 20%. Алюминий тяжелее, но для ПВД лучше алю. Для пробежек лучше карбон. Лапка у палки - чем больше, тем лучше! Ты ж не по утрамбованной трассе будешь бегать.
6) Одежда - например, комплект "разминочный" от Брико или кого-нибудь еще. Мембрану типа гортекса и т.п. НЕ брать! Она не успевает отводить весь пот при беге на лыжах. Можно найти штаны за 2000 и куртку за 3-4тыс, а можно и гораздо дороже. Разминочный - потому что чуть-чуть! утепленный, но дышит. Кант, Баск, Экстрим, что-то на Тульской, прочие магазины. Для начала годится обычный спортивный костюм из шкафа, если он сколько-нибудь ветрозащитен. Зимняя велоформа должна подойти, только надписи на ней будут странные )))
7) термуха - опять же, от 600 + 600 за Guahoo и т.п. до 2000+2000 и больше за Мармот и пр.
7а) Забыл перчатки. Слишком теплые не годятся (таких большинство), слишком тонкие тоже. Должны быть усилены в правильных местах. Обычно, от 1000 р.
7б) Забыл синтетические теплые носки. Годятся треккинговые. В шерстяных тоже можно.

8) Забыл комплект мазей и растирку.
а) мази держания под колодку. Например, баночки SWIX на -2..-8 и на -10..-18. Можно еще каких-нибудь. Рублей 180-200 за баночку. Точнее - см. сайты магазинов.
б) растирка. Синтетическая, НЕ натур. пробка.
в) парафины для скольжения. 90% людей они не нужны.
г) жидкие клистеры для оттепели. Аналогично.
д) Базовая мазь. См. п. 9
е) фигурный скребок для снятия мази.

9) А тут начинаются хитрости. Сначала мазь будет плохо держаться на новой пластиковой лыже, и через 5 км будешь ехать только вниз. Поэтому первый слой на новую лыжу стоит положить примерно так:
- прогреваем лыжу над газовой горелкой, чтобы поверхность стала чуть теплой (если ты дочитал до этого места, значит лыжного утюга у тебя нет :) )
- наносим базовую мазь (base wax) под колодку, растираем
- еще раз прогреваем
- еще раз растираем.
Если нет базовой мази (пожалел 200 рублей?), клади клистер и разравнивай пластиковым шпателем или скребком. Если его тоже нет - клади самую теплую мазь, но она держаться будет плохо.
Когда остынет, поверх наносим обычную мазь в 2-3 слоя, смотря сколько собрался пробежать.

10) длину колодки спереди и сзади можно определить, только покатавшись несколько раз. Обычно, задняя граница - ровно под концом каблука, передняя - центр тяжести лыжи плюс длина ботинка.
Колодка лыжи - область, куда кладут мазь держания.

11) старую мазь
а) не снимают ибо пофиг, мажут новую мазь сверху. Или
б) снимают смец. смывкой и тряпкой. Смывка стоит денег. Или
в) не помню какой растворитель тоже годится, зато не помню какой другой "обжигает" лыжный пластик.

Cacao
18.10.2010, 21:05
вот, может кому будет полезно.
на мой, чайницкий вкус, показалось доходчивым.

ссылки везде на первую часть.

нанесение мазей, классические лыжи (всего 4 части)
http://www.youtube.com/watch?v=2_cp12JeGeU

уроки конькового хода. с нуля, 6 частей + классика 2 части.
http://www.youtube.com/watch?v=JuKqJ4NuX0c

dimonb
18.10.2010, 21:33
Только я вас умоляю, не парафиньте лыжи, методом Афанасенкова - лыжи от этого будут ехать только хуже.
И совершенно не обязательно покупать ручные крепления, для прогулочного катания вполне подойдут и автоматы. И прямо поставить, кстати, не так уж и легко.

Jantar
18.10.2010, 23:06
Согласен. Греть лыжи обычным утюгом не надо категорически.
Новичкам придется бороться с отдачей или подлипом, а не сокрушаться, что лыжи не едут под горку.

нанесение мазей, классические лыжи (всего 4 части)
http://www.youtube.com/watch?v=2_cp12JeGeU

отличные инструкции!

dimonb
19.10.2010, 08:31
Согласен. Греть лыжи обычным утюгом не надо категорически.
Новичкам придется бороться с отдачей или подлипом, а не сокрушаться, что лыжи не едут под горку.

Дело не в утюге. Можно и обычным, если очень осторожно. Дело в том, что после того, как парафин на лыже расплавлен и разровнен его надо тщательно вычистить. Последовательность такая: пластиковый скребок - бронзовая щетка - нейлоновая щетка - полировка нейлоновой тряпокой. У меня при набитой руке запарфинить пару лыж занимает чуть меньше часа. У Афанасенкова ни слова нет о вычищении парафина из структуры лыжи, скребок и сразу полировка. При таком подходе лыжи будут ехать хуже, чем без парафина.

metajamm2
25.10.2010, 18:50
хмм если вычищать парафин из "структуры лыжи" может тогда вобще неимеет смысла парафинить? Разьве он не для заполнения этой самой структуры (пор) и наносится? хотя наверно это всё из области религии, навсякий случай спорить небуду :)

dimonb
25.10.2010, 19:35
Ну если сборные всего мира тратят кучу денег на подготовку лыж только ради религии... хотя конечно, стоит признать, что вся эта возня нужна, в основном, только спортсменам, т.к. позволяет им выиграть на финише вожделенные секунды. Поэтому я собственно и сказал, что следовать инструкциям Афанасенкова не следует, тем более не верным инструкциям.

А по делу парафины (а также ускорители и други примочки) придают лыже некоторые доп. свойства. Например, если снег мягкий, то лыжа скользит за счет мокрого трения - на краях снежинок появляются микрокапельки воды, по которым лыжа, как по подшипникам скользит. Но нельзя позволить этой воде растекаться по лыже, поверхностное натяжение ухудшит (и довольно существенно) скольжение. Поэтому парафины на высокие температуры - высоко фтористые, они повышают влагооталкиваемость лыжи.
Если же температура снега низкая, то вода под лыжей уже не образуется - трение сухое. Парафины на мороз - низкофтористые, уменьшают сухое трение.
А поверхность лыжи вообще представляет собой довольно сложный микрорельеф, на лыжу специально наносят так называемую структуру. На каждую погоду структура своя (ее можно увидеть, если посмотреть на скользячку под углом к свету). Так что если просто залить лыжу парафином, и его не счистить, то лыжа будет ехать ГОРАЗДО хуже, тут уже почувствует любой, а не только спортсмен.
Да, забыл добавить. Вычищая парафин щеткой мы открываем структуру. Парафин же остается в микропорах скользячки, его оттуда так просто не вычистить.

Cacao
25.10.2010, 23:52
вот, еще кое-что нашлось, тем временем...
если используется химия SWIX, то есть инструкции на
http://www.swixschool.com/
на английском, к сожалению.
рассмотрены три уровня подготовки лыж,
прогулочный вариант, физкультура, профи.
в каждом разделе
обработка новых лыж, парафин, мазь держания и инструменты.

на самом сайте SWIX, где-то есть pdf на русском.
a в Ювенте есть брошюра от SWIX русском по мотивам этого pdf.
из всей этой информации можно скомпоновать приемлемый для себя вариант
в контексте времени и денег.