PDA

Просмотр полной версии : Кто как оберегает обод при смазки цепи... ?

Devsel
31.05.2006, 20:05
Решил тут после 112 км пробега всетаки удалить заводскую смазку и смазать нормаьной смазкой, Да и ТехОсмотр не помещает! Купил себе смазку "Для цепи и переключателей" - (Балон 550мл с палочкой как у Wd40) Так вопрос в том кто как "защищает" обод при смазки цепи из балончика и др. Если расскажите тонкости буду только признателен!

MrXandr
31.05.2006, 20:16
Я лью смазку на систему и проворачиваю педали до тех пор, пока цепь вся смажется.

glok17
31.05.2006, 20:44
Хм, я беру паралоновую губку для мытья посуды, на неё брызгаю смазкой и потом протираю ею цепь. Ничего не пачкается, не разбрызгивается.

Поролон
31.05.2006, 20:56
Нажимаю кнопку так, что из соломинки потихоньку сочиться вэдешка. А диск прикрываю тряпочкой, что бы брызги не попали.

Devsel
31.05.2006, 21:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Хм, я беру паралоновую губку для мытья посуды, на неё брызгаю смазкой и потом протираю ею цепь. Ничего не пачкается, не разбрызгивается.[/b]

А как смазка попадет внутрь цепи, если смазывать губкой? ИМХО губкой только снаружи можно смазать! ;)

ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХ ХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХХх

Хотелось бы узнать как и чем прикрыть обод и все остальное кроме цепи, чтобы не попасть смазкой куда не нада!? :rolleyes:

Dan Gerous
31.05.2006, 21:02
<div class='quotetop'>Цитата(glok17 @ 31.05.2006 20:44) 128653</div>
Хм, я беру паралоновую губку для мытья посуды, на неё брызгаю смазкой и потом протираю ею цепь. Ничего не пачкается, не разбрызгивается.[/b]
Гениии блин, поди еще из спрэя на губку? :lol: Ладненько, у меня тоже смазка в баллончике, и вот как я делаю. Сначала где-нибудь фиксируем байк в подвешенном состоянии, чтобы можно было педали норамльно крутить, затем вешаем на перо (там где по-идее надевают защиту) обычный кусок плотной ткани, и пропускаем его перед цепью со стороны колеса, так что цепь задевает тряпку но не мешает ей крутиться. Затем берем баллончик и начинаем брызгать на цепь (часть смазки естественно попадает на тряпку). И все. Затем крутим быстро педали минуты 2, и этой же тряпкой (чистым местом) вытираем насухо всякие излишки смазки на цепи. Да и естественно перед всей этой прцедурой промываем цепь. Удачи.

Serrge
31.05.2006, 21:06
ужос...
вэдешкой вроде цепь нельзя смазывать!
у меня смазка из набора для очистки и смазки цепи, в таком тюбике, лью по капле в каждое звено ,потом протираю тряпкой

Devsel
31.05.2006, 21:10
PILgrim: Ты используешь тряпку как Брызговик? Хм.... Прикольно! Как я понял ты брызгаешь на цепь там где тряпка защищает? Спасибо за совет! ;)

Serrge: Я не WD40 смазываю, (я говорю у мня балончик похож как на WD40 т.е. тоже с "соломкой" для удобства! )

Поролон
31.05.2006, 21:11
2Serrge:
вэдешкой вроде цепь нельзя смазывать!

Угу. Вот уже 5.5 тыс километров я смазываю одну и ту же цепь ведешкой и зимой и летом.
В принципе она как новая.
Кто считает, что нельзя - пусть не смазывает. А я буду.

Devsel
31.05.2006, 21:13
WD`шкой я бы сказал не помешает смазывать зимой после прогулки (или полсе дождя) т.к. она вытесняет влагу и все прочее...

С другой стороны! Если цепь смазана правильно, то смазка будет "внутри" цепи, Следовательно вода будет "Поверх" Смазки, а значит не будет касаться железных элементов! (По крайней мере пока, что вода не стечет или не испариться!)

glok17
31.05.2006, 23:26
ээээ, чем тут моя губка не понравилась? :) Естественно маслом брызгаю на губку, потом прижимаю губку к цепи и кручу педали - цепь замечательно покрывается тонким слоем масла. Никаких тряпок на которые попадает 2/3 масла и т.д. :huh:

West
31.05.2006, 23:46
Народ, я вот подумал, а че WD все боятся мазать?
У кого-то есть тестовые испытания различных смазок(в том числе и WD). И WD там показало очень плохие результаты. Или вам продавец в веломагазине сказал, что WD - зло, надо обязательно купить вон тот маленький тюбик за 200р.
Обещаю, как наступит черед мазать цепь, смазать WD и доложить о впечатлениях.

Чингачгук
01.06.2006, 00:20
Originally posted by West@31.05.2006 23:46
У кого-то есть тестовые испытания различных смазок(в том числе и WD). И WD там показало очень плохие результаты <div align="right">128771[/quote] Именно так. ВД - это просто керосин, в нем смазки - с гулькин нос на весь баллон. Это не смазка.

West
01.06.2006, 01:11
Именно так. ВД - это просто керосин, в нем смазки - с гулькин нос на весь баллон. Это не смазка.[/b]
В таком виде - это голое высказывание. Если у вас есть ссылки на тест, то приведите. Или может личный опыт. Я не утверждаю, что WD - суперсмазка. Но хотелось бы посмотреть результаты независимого теста.

Serrge
01.06.2006, 01:26
так сказали Чингачгук и Ашер (минимум, может и ещё кто-то) а их мнению мне нет оснований не доверять
+ собственный опыт, со специализированной смазкой цепь гораздо дольше без шума работает, а когда вд смазываешь скоро появляется "журчание"

Швондер
01.06.2006, 03:26
чищу цепь ВэДэшкой после очень "грязных" покатушек, затем беру шприц, заполненный автомобильным моторным маслом, по капле на звено, прокрутил, убрал остатки с поверхности и поехал дальше. И не надо кидаться в меня помидорами, цепь прекрасно себя чуствует :) Ну а грязь ВД-40 удаляет неплохо, только послее нее желательно помыть цепь водой, чтобы удалить остатки керосина и примесей всяких ненужных, а потом смазать. :) Вотъ.

Dan Gerous
01.06.2006, 07:42
Вэдэха - это смывка. Читайте внимательно уже обсуждавшиеся темы про смазки, там все расписано...
Никаких тряпок на которые попадает 2/3 масла и т.д.[/b]
2/3 или большее количество масла на тряпке зависит только от точности стрельбы смазкой из баллончика по цепи :)

Gregg
01.06.2006, 10:22
опять двадцать пять :huh:
Чингачгуку доверять следует. ВД - не смазка для цепи.
Devsel, обод можно снять, если не забрызгать его не получается. Или газетку на колесико постелить. Или просто аккуратно все делать. Проблему из ничего делаем:)
glok17, смазка должна быть не снаружи тонким слоем, а внутри цепи.

Хотя я безусловно всем советую смазывать цепь густым машинным маслом, и чем оно дешевле и вонючей, тем лучше. И не брызгается нифига. Инструкцию я как-то писал уже.
шутка

gzn
01.06.2006, 11:05
Originally posted by MrXandr@31.05.2006 20:16
Я лью смазку на систему и проворачиваю педали до тех пор, пока цепь вся смажется.
<div align="right">128633[/quote]
вот это способ! а передачи после такого переключаются как?

pustota
01.06.2006, 15:26
WD - на сколько мне не изменяет память, проникающая вмеру агрессивная жидкость для откручивания закисших или заржавевших соединений - это самая подходящая для неё область применения. Смывать ей грязь и старую смазку с цепи - тоже разумное применение, а вот смазывать. Керосин быстро испариться и останутся непонятные и ненужные добавки.

По теме "Как защитить обод!?" - соглашусь с оратором выше - неужели это на самом деле проблема требующая консилиума!!? Может диплом на эту тему в каком-нибудь институте защитить!?

Элементарные варианты решения над которыми даже думать не надо:

1. снять цепь и проводить все работы вне байка.
2. брызгать на цепь с изнанки, т.е. с левой стороны байка (возможно будут какие-то капли которые "отрекошетят" от цепи.
3. После обработки сразу насухо вытереть обод чистой тряпкой. За 10-15 минут ни чего с ним не случиться.
4. повесить тряпку или газету (лучше в несколько слоёв чтобы не пропиталась) чтобы снизу она свисала снаружи нижнего пера, а сверху куда-нить к подседельнику что ли.
5. держать губку у цепи со стороны колеса и брызгать так чтобы всё что мимо цепи попадало на губку.

Продолжать?..

Да, ещё 1 совет - не надо брызгать на цепь с 2х-метрового расстояния - стоит поближе подойти - аккуратней выйдет.

Очень сильно извиняюсь за свой тон, но... как-то так.

p.s.: Мой вариант: купил флакончик не брызгающий. Набрал в шприц и капаю попиново. Цепь когда смазывал - снимал, мыл, сушил, мазал, ждал пока масло куда надо пролезет (часов 8-10 точно висела на гвоздике), протирал тряпкой насухо, после установки и 10-15 минут катания приходится вытирать ещё раз т.к. смазка выдавливается и цепь опять вся в смазке снаружи (катать немного и протирвать - до тех пор пока из цепи не перестанет переть масло иначе после первой нормально покатушки цеепь будет вся в пыли и песке).

p.p.s.: уже штуки 3 или 4 очень схожих или абсолютно схожих тем на форуме. Может стоит сначала поиск пользовать и потом спрашивать? Рискуя схватить предупреждение: модераторы, а может стоит убивать или закрывать топики темы которых уже обсуждались. Оптимальный вариант - постим ссылку на тот который решено оставить и закрываем топ, результат - все уходят в указаную тему и не надо тусить по всему форуму.

p.p.s.: очень извиняюсь за свои шибко умные изливания ;)

Сергей
01.06.2006, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(West @ 01.06.2006 01:11) 128816</div>
В таком виде - это голое высказывание. Если у вас есть ссылки на тест, то приведите. Или может личный опыт. Я не утверждаю, что WD - суперсмазка. Но хотелось бы посмотреть результаты независимого теста.[/b]покажите ссылку где бы утверждалось что керосин это смазка;-)

West
01.06.2006, 16:39
покажите ссылку где бы утверждалось что керосин это смазка;-)[/b]
Покажите ссылку, на состав WD, то что в нем один керосин :)

У меня из-за чего возникли сомнения. Случайно встретил в инете(мож попозжа поищу выложу) ссылку на тест мотоциклетных смазок для цепи(для сравнения туда взяли и WD). Так вот WD там ни так много проиграла лидерам, а некоторые спец смазки обошла. Но мож это был левый тест.

mar@CH
01.06.2006, 16:47
Смазываю силиконовым спреем 3-в-одном произвоства ВД-40. Типа чистит, змазывает, защищает. Хватает на 40 км(самая длинная покатуха) свободно - ниче не журчит и т.д. Смазываю перед каждой поездкой и после каждой мойки. Трубочку протерял приятель поэтому просто ставлю впереди цепь на среднюю звезду, брызгаю на цепь и кручу педали, потом брызгаю на кассету и ситему щедренько. Все с близкого расстояния(2-3см). Потом привыезде прогоняещь цепь по всем звездам и вперед. Обод при чем не пойму, у меня на диск то не попадает? С трубочкой вообще было козырно - просто проливал всю цепь и все.

Добавлено позже (01.06.2006 16:47):
<div class='quotetop'>Цитата(Сергей @ 01.06.2006 16:24) 129117</div>
покажите ссылку где бы утверждалось что керосин это смазка;-)[/b]
Вы не правы сударь. Откуда инфа про керосин? Баппки на лаффке напели? WD-40 - спецсотстав с особой формулой с керосином имеет ровно столько общего сколько с сырой нефтью. Назван по номеру образца.

Dan Gerous
01.06.2006, 16:57
Хватает на 40 км(самая длинная покатуха) свободно - ниче не журчит и т.д.[/b]
40 км по нормальным дорожным условиям - это очень мало...

Devsel
01.06.2006, 17:02
2pustota: Начну ...

1) У меня особо нету времени чтобы пролистывать несколько десятков страниц в форуме и исктать, то что нада... (Поиск тоже многа веремени забирает, т.к. напишешь подробно он ничего не находит, напишешь обобщенно - он выдает туже кучу страниц.
2) Если тебя затрудняет ответить, Мог не отвечать! ;)
3) Если у тя есть желание то можешь попросить у модераторов, чтоб они сделали несколько тем (вместо всех имеющихся) в этом разделе: а) Колеса, б) рама, в) тормоза, г) цепь, д) втулки, е) система, ё) навесное оборудование...
И народ бы писал в этих темах все, что связано с темой! (Как ты думаешь было бы лучше находить то, что ищешь?)
4) На то и Форум, чтобы общаться!

ЗЫ. На мой взгляд, Если человеку что-то нада самый быстрый способ получить помощь, это задать вопрос! Как только вопрос решиться - Тема сама собой забудеться! ;)
ЗЫ2. ИМХО <_<

Сергей
01.06.2006, 17:11
<div class='quotetop'>Цитата(West @ 01.06.2006 16:39) 129128</div>
Покажите ссылку, на состав WD, то что в нем один керосин :)

У меня из-за чего возникли сомнения. Случайно встретил в инете(мож попозжа поищу выложу) ссылку на тест мотоциклетных смазок для цепи(для сравнения туда взяли и WD). Так вот WD там ни так много проиграла лидерам, а некоторые спец смазки обошла. Но мож это был левый тест.[/b]

бугага, где автор покупал траву?:). я юзал и wd-40 и веретёнку и моторное масло и смазки для мотоциклетных цепей. смазки для мотоциклетных цепей дешевле всего, а хватает на гораздое большее км

Добавлено позже (01.06.2006 17:11):
<div class='quotetop'>Цитата(mar@CH @ 01.06.2006 16:47) 129130</div>
Смазываю силиконовым спреем 3-в-одном произвоства ВД-40. Типа чистит, змазывает, защищает. Хватает на 40 км(самая длинная покатуха) свободно - ниче не журчит и т.д.[/b] а я юзал мотоциклетную смазку для шоссе и мне хватило на 90 км, и причём при этом были броды на скорости 20-30км/ч, т.е. условия когда любая смазка вымывается водой

pustota
01.06.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Devsel @ 01.06.2006 17:02) 129151</div>
2pustota: Начну ...[/b]

Ответил в личку ибо ОФФтоп.

Поролон
01.06.2006, 18:08
Пойду цепь вэдешкой обработаю.

mar@CH
01.06.2006, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 01.06.2006 16:57) 129147</div>
40 км по нормальным дорожным условиям - это очень мало...[/b]
А кто ездит больше? 90% я думаю так и ездят. Просто заездов на более дальные расстояния не наблюдалось. Может и на 100 км хватает. Просто перед каждым выездом технический осмотр и смазка полюбому. После - осмотр и мойка(соответственно смазка) по необходимости. Механизм не должен подводить.

З.Ы. По нормальным дорожным условиям не езжу. Грязь, броды, горки и т.д Если бы по дорогам ездил - шоссейник бы купил.

Dan Gerous
01.06.2006, 19:15
Просто перед каждым выездом технический осмотр и смазка полюбому. После - осмотр и мойка(соответственно смазка) по необходимости...[/b]
Маньяки блин :lol: А Вы случайно покрыхи еще гуталином не смазываете? :) Сори за офф.

madfish
01.06.2006, 19:17
<div class='quotetop'>Цитата(Velogon @ 31.05.2006 21:11) 128681</div>
Вот уже 5.5 тыс километров я смазываю одну и ту же цепь...
В принципе она как новая.[/b]

че, правда? А можно марку озвучить?
интересно просто

Чингачгук
01.06.2006, 19:41
эммм... про Вдшку.. http://www.liquimoly.ru/articles.html?id=73 раз и http://www.velosamara.ru/article/chain_lubr.shtml два и

[attachmentid=1053][attachmentid=1054]

MrXandr
01.06.2006, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(gzn @ 01.06.2006 11:05) 128901</div>
вот это способ! а передачи после такого переключаются как?[/b]
Гораздо лучше, чем без смазки :lol:

Поролон
01.06.2006, 21:09
2madfish:
Штатная CN HG53 SHIMANO JAPAN - это маркировка на цепи.

glok17
01.06.2006, 21:42
"...так сказали Чингачгук и Ашер (минимум, может и ещё кто-то) а их мнению мне нет оснований не доверять" - супер высказывание, нет кроме шуток (смайлик хлопает в ладоши)

Что-то тут часто споры про вд-40 возникают. :) Как показавает картинка выложенная Чингачгуком, керосина в вд нет. )) И агрессивной данная жидкость не является (рн=5...5,5). (я химичил, проверял)
А упоминаемый выше тест смазок для мото цепей проводил журнал МОТО в 2005г., там подробно все расписано. (№ журнала не помню, надо искать)
Воть.

mar@CH
01.06.2006, 22:18
<div class='quotetop'>Цитата(PILgrim @ 01.06.2006 19:15) 129241</div>
Маньяки блин :lol: А Вы случайно покрыхи еще гуталином не смазываете? :) Сори за офф.[/b]
А надо? :unsure: :blink: :mellow:

neiro
03.06.2006, 10:28
<div class='quotetop'>Цитата(West @ 01.06.2006 01:46) 128771</div>
Народ, я вот подумал, а че WD все боятся мазать?
У кого-то есть тестовые испытания различных смазок(в том числе и WD). И WD там показало очень плохие результаты. Или вам продавец в веломагазине сказал, что WD - зло, надо обязательно купить вон тот маленький тюбик за 200р.[/b]

Недавно наткнулся на небольшую статью http://www.lagreen.stormway.ru/texts/chainlube.shtml как раз на эту тему. Просили тесты - держите и распишитесь. Там и про вдшку есть пара слов. Всего 14 смазок цепи.

Поролон
03.06.2006, 12:27
2neiro:
Всего пять тестов.
Первый: Смазывающие свойства

Шпиндель вращается со скоростью 1500 об/мин

В велосипедной цепи нет таких угловых скоростей. Они там на 2 порядка ниже. Этот тест не имеет смысла для велоцепи.

Второй: Несмываемость водой

Спорный тест. Консервирующая смазка, в которой цепь продаётся, вообще водой не смывается. Попробуйте эксплуатировать цепь с этой смазкой. Как её мыть? Она набирает песок, который смыть невозможно.
Попробуйте брызнуть вэдешкой на дверь гаража например. Через пару месяцев, увидите, что это место не намокает.

Третий: Проникающая способность

Здесь вэдешка лидер по определению.

Четвёртый: Стекаемость смазки с детали

Я вообще не понял, о чём идёт речь, стекает ведешка или не стекает и хорошо это или плохо.
Стекает- не стекает, цепь после смазки всё равно нужно протереть сухой чистой тряпкой.

Пятый: Удобство пользования

Я вообще не понял, почему поставили тройку.
Оценка "3" по 5-балльной шкале выставлена препаратам, к баллончикам которых не прилагается трубочка или если она закреплена слабо. Оценка "4" - если трубочку легко потерять или в упаковке неудачная конструкция головки.
Трубочка есть, её можно фиксировать на крышке в нерабочем положении.

Цена: самая низкая - 30 р за 100 мл. За баллончик в 200 мл, которого хватит ох как надолго, вы заплатите 60 р, а не 300-500 как за "понтовые смазки с тефлоном якобы".

В этом тесте ведешка должна была победить. Авторы теста поместили её на последнее место по понятным причинам, которые можно не объяснять.

Sir Antony
03.06.2006, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(West @ 31.05.2006 23:46) 128771</div>
У кого-то есть тестовые испытания различных смазок(в том числе и WD)[/b]
У меня есть личный опыт от 02.06.06г.
Помыл байк после говен, пролил цепь и ролики WD40. Байк постоял пару дней и в день "испытаний" я участвовал в "Ночном Прорыве".

Вместе с предварительными покатушками накатал около 60км.
Так вот, я начал слышать цепь. Следовательно на цепи не было смазки. При нормальной смазке я слышу только гул протектора.

Это моё IMHO, так что лучше всё же после нанесения WD, нужно дать её подсохнуть и выветреться, а затем нанести нормальную смазку. Я, кстати, пользуюсь смазкой для влажных условий... Ибо у нас чаще влага и говны, роса опять же... B)

Сергей
05.06.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Velogon @ 03.06.2006 12:27) 129908</div>
Цена: самая низкая - 30 р за 100 мл. За баллончик в 200 мл, которого хватит ох как надолго, вы заплатите 60 р, а не 300-500 как за "понтовые смазки с тефлоном якобы".[/b]смазка для мотоцепей стоит столько же. wd-40 в реальных условиях хвататет на 20 км чистого асфальта. мотосмазки по говнам на 90 км.

Dimdim
22.06.2006, 15:29
I.4.1 Цепь
Прежде чем смазывать велосипедную цепь - всегда нужно проверить степень её загрязненности. Если цепь загрязнена остатками старой смазки, налипшей грязью, песком, ее обязательно нужно очистить. Для очистки цепи можно использовать универсальные смывки и растворители, но это не всегда экологично и эффективно. Сильные растворители и смывки могут остаться в звеньях цепи, и воздействовать на свежую смазку, начиная разлагать ее сразу после нанесения. Для эффективной очистки, рекомендуется использовать специальные велосипедные очистители и смывки, которые будут безопасны и для кожи рук, и для пластиковых деталей велосипеда, и для лакокрасочного покрытия рамы. Чистка цепи вручную - занятие в любом случае довольно грязное. Работу облегчат специальные щетки и ершики, но наиболее цивилизованный и чистый способ - применение специальной машинки для чистки цепи. Схема работы такой машинки достаточно проста - в корпусе машинки имеется резервуар для очищающей жидкости, и набор роликов с щетками. Корпус машинки разъемный, чтобы цепь можно было пропустить через нее, не снимая с велосипеда. Цепь, проходя через специальное отверстие в машинке попадает на ролики и приводит в движение щетки, чистящие цепь со всех сторон. Конструкция машинки для чистки цепи разработана таким образом, чтобы при вращении, все щетки непрерывно смачивались в очищающей жидкости. При выборе такой машинки - обращайте внимание на на конструкцию роликов со щетками. Цепь очищается наилучшим образом, если щетки обрабатывают ее не только сверху и снизу, но и с боков. Машинку для чистки цепи можно использовать также для окончательной промывки цепи водой, для удаления остатков активного очистителя.
Для смазки велосипедной цепи используются только жидкие смазки. Их состав и характеристики могут различаться в зависимости от типа применения. Есть смазки для использования в мокрую и грязную погоду, для сухого и жаркого климата, универсальные.
Перед нанесением новой смазки, цепь рекомендуется вытереть насухо. Так как избыток смазки привлекает пыль и грязь - лучше сразу наносить нужное количество смазки, чем потом удалять ее избыток. Для аккуратного нанесения, емкости и баночки со смазкой имеют специальные крышки с носиками, или распылители с трубочкой. Рационально нанести смазку по капле на каждое звено с внутренней стороны(со стороны, которая контактирует с шестеренками и звездочками кассеты). Это будет проще сделать, зафиксировав велосипед и прокручивая педали назад, расположив носик емкости со смазкой перед нижним роликом заднего переключателя. Прокрутив цепь несколько раз, смазка равномерно распределится по всем звеньям, и в небольшом количестве останется на шестеренках. Все излишки смазки нужно вытереть с цепи и шестеренок. После нанесения смазки рекомендуется дать ей некоторое время (5-10 минут) для наилучшего проникновения в шарниры звеньев.
Не путайте так называемый WD-40 со смазкой для цепи. Это всего лишь керосин высокой очистки. Его возможное применение - снятие ржавчины и остатков старой смазки. Использование WD-40 или подобных универсальных жидкостей лишь защитит цепь от быстрого ржавения, но при этом может привести к преждевременному износу.
Промышленные и автомобильные масла не подходят для смазки велосипедной цепи, так как рассчитаны на совершенно другие температурные режимы работы и чистоту смазываемых поверхностей.
Мотоциклетные смазки также не лучший вариант. Они создают на поверхности цепи прочный липкий слой, который не только хорошо прилипает и защищает металл, но и собирает грязь и песок на себя. В итоге после непродолжительного катания, такая смазка превращается в абразивную пасту, ускоряющую износ цепи и шестеренок. Из-за высокой липкости и стойкости, такую смазку достаточно сложно смыть обычными очистителями.
Используйте смазки и очистители, специально разработанные для велосипедного применения. Они имеют оптимальные характеристики, протестированные не только в лабораторных условиях, но и на различных велосипедных споривных состязаниях.

http://www.pedros.info/i/i41.html

ps: обод защищается просто - подставленой газеткой

Сергей
22.06.2006, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Dimdim @ 22.06.2006 15:29) 141220</div>
[/b] прям реклама какая то