PDA

Просмотр полной версии : Спицовка колес

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

BGSM
06.01.2010, 16:23
Я долго пытался найти внятный ответ на свой вопрос, но так ничего и не нашел.
Вопрос совершенно конкретный: Куда должны быть наклонены спицы, "вперед по ходу" или "назад", снаружи фланцев и внутри, на переднем колесе и на заднем, с втулками под диск, и почему именно так, а не иначе?
Возможно я выразился не совсем понятно и правильно... попробуем рассмотреть пример:

http://img109.imageshack.us/img109/6879/podiummmx.jpg

На картинке я вижу что у переднего колеса спицы снаружи фланцев наклонены "вперед", у заднего колеса - "назад".
Так как правильно и почему ?

Birdshell
06.01.2010, 16:58
ты про рекомендации шиманы?
Я както задавался подобным вопросом, общественность (те кто занимается сбокрой колёс) пришла к выводу что речь идёт о долях %.

BGSM
06.01.2010, 17:07
ты про рекомендации шиманы?
Я както задавался подобным вопросом, общественность (те кто занимается сбокрой колёс) пришла к выводу что речь идёт о долях %.

Согласен что доли %.
У тебя есть ссылка на эти рекомендации или хотя бы можешь пересказать их своими словами ? Буду очень благодарен.
Я про них слышал, но никто толком их пересказать не может.

Birdshell
06.01.2010, 18:36
да любой мануал к дисковым тормозам качни, там в разделе ахтунг.
Из той же темы - тонкость с установкой шимановского пина в цепь, оказывается тоже не всё так просто!
шутки-шутками но в шимане пацаны сидят наверно тоже не пальцем деланые...

BGSM
06.01.2010, 19:06
Большое спасибо, я нашел, странно что раньше никогда не обращал внимание.

http://img51.imageshack.us/img51/8462/spokesshimano.gif

Интересно что есть много других известных производителей, которые делают это по своему...

chupacabra
06.01.2010, 21:24
никогда об этом не читал и не слышал, но вот чего надумал...
у переднего колеса с левой стороны тормозной диск. при торможении эти направленные вперед спицы растягиваются. плечо от диска до наружнего торца фланца втулки естественно меньше чем до внутреннего торца фланца... следовательно растягивающиеся спицы логично установить снаружи ради меньшего плеча диск-фланец...
с задним колесом картина другая. от привода растягиваются направленные назад спицы. по аналогии с передним логично установить такие спицы снаружи ради меньшего плеча кассета-фланец...
фулхрум свои вилсеты спицует вот как:
16 спиц перед лево (диск) - зад право (4кассета)
8 спиц перед право - зад лево (тут тоже диск, но тормозить всё-таки надо передним колесом...)

Allan44
06.01.2010, 22:09
есть еще рекомендация которой следую я: задние тянущие спицы располагать внутри, потому что при сваливании цепи с кассеты она повредит толкающие спицы, на которые практически нет нагрузки от привода. я вобще все тянущие спицы делаю внутри, на обоих колесах. оправдано ли это я не знаю :)

BGSM
06.01.2010, 22:47
Вообще, обычно производители собирают переднее и заднее колеса симметрично только с различным направлением спиц у переднего и заднего колеса:

http://img19.imageshack.us/img19/4986/acfront.th.jpg (http://img19.imageshack.us/i/acfront.jpg/)http://img19.imageshack.us/img19/39/acrear.th.jpg (http://img19.imageshack.us/i/acrear.jpg/)

При этом пренебрегают рекомендацией Шимано про разные направления на задней втулке :)
Но бывают "исключения" даже для переднего колеса:

http://img707.imageshack.us/img707/7122/fronthub01.jpg

Melker
07.01.2010, 01:35
Слегка выносит мозг (:
Чтобы промежуточно резюмировать (Шимано рекомендует): Левые наружные спицы должны смотреть вперед, а правые наружные - назад. Все верно?

BGSM
07.01.2010, 01:47
Слегка выносит мозг (:
Чтобы промежуточно резюмировать (Шимано рекомендует): Левые наружные спицы должны смотреть вперед, а правые наружные - назад. Все верно?

Неее... не так: Наружные спицы переднего колеса все вперед, наружные спицы заднего колеса со стороны ротора - вперед, со стороны кассеты - назад... но это рекомендации Шимано, обычно все спицуют заднее симметрично - внешними с обоих сторон назад.
Под словом ВСЕ я подразумеваю среднестатистические конторы без запарок :)

Небесный
07.01.2010, 11:18
А мне как раз интересно - есть ли смысл в специфичной спицовке у Fulcrum (как выше написал chupacabra). Очень сильно отличаются от стандартных.
Все, кто видел мои колеса, сильно сомневаются, что такой подход оправдан.
Даже среди заводских вилсетов я не видел больше такой спицовки.
Очень интересно мнение разбирающихся в вопросе!

Melker
08.01.2010, 13:15
Окончательно уточняю насчет спиц:
Получилось по калькулятору: требуются длины 258, 261, 259, 258.
Собираюсь брать набор спиц длиной 259 мм. Но на передней втулке справа эта длина на 2 мм меньше рекомендуемой. Это значит, что часть резьбы будет торчать из ниппеля? Это действительно не критично или лучше при сборке просить поставить более длинные ниппели на эту сторону (не 12, а 14 мм, например?)

vlad_11
08.01.2010, 13:31
имхо, не критично, но для самоуспокоения можно поставить 14мм

chupacabra
08.01.2010, 14:33
Наружные спицы переднего колеса все вперед, наружные спицы заднего колеса со стороны ротора - вперед, со стороны кассеты - назад... но это рекомендации Шимано, обычно все спицуют заднее симметрично - внешними с обоих сторон назад.
вот натолкнулся на интересную книжку http://www.idioto-kolesito.com/art-wheelbuilding-spitsovka-koles
рекомендации Шимано о асиметричной спицовке задних колёс объясняются меньшей разницей кривизны зонта лево-право при установке направленных назад спиц справа с внешней стороны фланца, направленных назад спиц слева с внутренней стороны фланца. ну стоит согласиться с шимано, на какие то градусы или даже минуты зонт слева становится более проским...

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/08/32/32cb509be7df36d2f711e15927d6427a.jpg (http://keep4u.ru)

---------- Добавлено в 15:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:23 ----------

есть еще экзотическая рекомендация спицевать колесо так чтобы спицы стягивали место сварки(клёпки) обода. в случае 36 и 28 спиц это получится само собой. ну а для 32 и 24 спиц выполнение этой рекомендации ухудшит доступ в нипелю. производители ободов не парятся с рекомендациями шиманы и дырявят под нипель свои обода на 32 и 24 напротив сварного шва...

BGSM
08.01.2010, 17:14
есть еще экзотическая рекомендация спицевать колесо так чтобы спицы стягивали место сварки(клёпки) обода. в случае 36 и 28 спиц это получится само собой. ну а для 32 и 24 спиц выполнение этой рекомендации ухудшит доступ в нипелю. производители ободов не парятся с рекомендациями шиманы и дырявят под нипель свои обода на 32 и 24 напротив сварного шва...

У меня все колеса собраны так что спицы стягивают шов, доступ к клапану кажется худшим только с непривычки, лично мне это как раз удобнее, когда нужно быстро накачать колесо, можно держаться рукой за перекрестие спиц и колесо не болтается.

---------- Добавлено в 19:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

Кстати в вышеуказанной книге... переведенные отрывки из которой присутствуют везде где только можно, про направление спиц сказано всё тоже самое, что и в инструкции к дисковым тормозам:
http://img689.imageshack.us/img689/6070/spokes02.gif

vlad_11
11.01.2010, 14:38
это не экзотическая - нормальная олдскульная рекомендация. Есть у меня колеса и такой сборки, но сам обычно собираю (все на 32) не по рекомендации, мне удобнее по-другому, да и обода в большинстве сварные.

Author A4400
16.01.2010, 20:38
А с точки зрения шиманы спицовка заднего колеса дискового и недискового (шоссейного) колеса должна различаться?
Т.е. не "наружные спицы заднего колеса со стороны ротора - вперед, со стороны кассеты - назад", а все наружные назад: и со стороны кассеты, и с левой стороны тоже назад, т.к. ротора нет.
Или шимана для недисковых колес никаких рекомендаций не дает?

У меня на шоссере у переднего колеса с одной стороны внешние спицы смотрят вперед, с другой - назад :(

shapirus
17.01.2010, 16:49
я не могу понять, какой смысл обращать внимание на ориентацию именно внешних спиц. ведь у каждой их них по соседству есть противоположно направленная внутренняя, в итоге все получается вполне себе уравновешенно. главное, чтобы спицовка была тангенциальная, а не радиальная.

какая разница? объясните кто-нибудь.

BGSM
17.01.2010, 17:38
Люди из Шимано померили нагрузку на разные спицы в различных условиях, насколько я понял разница иногда доходила до 40%, направив нужные спицы в нужном направлении, а проще сказать, заспицевав так как надо, можно значительно снизить эту разницу и сделать нагрузку равномерной, т.е. колесо более прочным и "накатистым".

shapirus
17.01.2010, 21:43
все равно мозг отказывается понимать, в чем разница в нагрузке на внешние и внутренние спицы. там же все абсолютно симметрично, откуда может взяться эта разница?

есть ссылки на эти исследования?

Allan44
17.01.2010, 22:03
вот натолкнулся на интересную книжку http://www.idioto-kolesito.com/art-w...pitsovka-koles рекомендации Шимано о асиметричной спицовке задних колёс объясняются меньшей разницей кривизны зонта лево-право при установке направленных назад спиц справа с внешней стороны фланца, направленных назад спиц слева с внутренней стороны фланца. ну стоит согласиться с шимано, на какие то градусы или даже минуты зонт слева становится более проским...

черт вазьми до меня дошло :)) нагруженные (направленные назад) спицы со стороны диска на задней втулке конечно лучше делать внутри, так меньше нагрузки на головку :) но я итак все нагруженые спицы на обоих колесах делаю внутри.

BGSM
17.01.2010, 23:55

Нет, я лишь видел краем глаза статью в журнале на английском, но мне его так и не дали... а результаты исследований, как уже говорилось, есть в каждой инструкции к дисковым тормозам Шимано.
Есть немного про эти нагрузки в "интересной книжке", о которой говорилось выше, но там тоже в основном уже только выводы.

Author A4400
18.01.2010, 13:57
нагруженные (направленные назад) спицы со стороны диска на задней втулке конечно лучше делать внутри, так меньше нагрузки на головку :) но я итак все нагруженые спицы на обоих колесах делаю внутри.
а можно фотку такой спицовки?

BGSM
18.01.2010, 14:40
а можно фотку такой спицовки?

На предыдущей странице картинка есть и ссылка на книгу.

Author A4400
18.01.2010, 17:27
На картинке нарисована только пара спиц. Хотелось бы увидеть соседние... они ведь будут друг другу мешать.
А книга почему-то ни у меня, ни у друзей не открывается - акробат сразу вылетает :(

BGSM
18.01.2010, 17:50
На картинке нарисована только пара спиц. Хотелось бы увидеть соседние... они ведь будут друг другу мешать.
А книга почему-то ни у меня, ни у друзей не открывается - акробат сразу вылетает :(

У меня открывается без проблем :huh:

Какое фото нужно? Когда все "внутренние" спицы направлены назад? Это фото переднего колеса в первом сообщении темы.

Когда только со стороны тормозного диска на заднем колесе?

http://img694.imageshack.us/img694/4396/ztrracea2zrear01.th.jpg (http://img694.imageshack.us/i/ztrracea2zrear01.jpg/)http://img23.imageshack.us/img23/686/ghost02.th.jpg (http://img23.imageshack.us/i/ghost02.jpg/)

Ничего друг другу не мешает, сам пару дней назад спицевал - всё ОК.

Author A4400
18.01.2010, 19:19
Всё, дошло :). Спасибо :)

BGSM
18.01.2010, 20:43
Ладно... с направлением спиц вроде есть какая-то ясность.
Теперь возьмем для примера "симметричную" спицовку и две "симметричных" спицы, например как на картинке:

http://img69.imageshack.us/img69/286/0001jg.th.jpg (http://img69.imageshack.us/i/0001jg.jpg/)

Обратим внимание, что спица под номером 1, которая идет от фланца с тормозным ротором, установлена в отверстие обода по ходу раньше чем спица с другого фланца под номером 2... хотя можно заспицевать наоборот...
Кто-нибудь знает почему именно так а не иначе ?

petrex
19.01.2010, 00:22
А кто нибудь, спайку спиц между сабой использовал

Allan44
19.01.2010, 00:27
Обратим внимание, что спица под номером 1, которая идет от фланца с тормозным ротором, установлена в отверстие обода по ходу раньше чем спица с другого фланца под номером 2... хотя можно заспицевать наоборот... Кто-нибудь знает почему именно так а не иначе ?

там нет первых и вторых, просто все спицы справа подвинуты относительно всех спиц слева. и на фланце из за этого дырки справа и слева просвердены не симметрично, а в шахматном порядке. делается это для большей тангенциальности, то бишь жесткости.

BGSM
19.01.2010, 02:06
там нет первых и вторых, просто все спицы справа подвинуты относительно всех спиц слева. и на фланце из за этого дырки справа и слева просвердены не симметрично, а в шахматном порядке. делается это для большей тангенциальности, то бишь жесткости.

Я понимаю что нет первых и вторых, я у себя на фото пронумеровал для ясности и понятно что отверстия (дырки бывают в других местах) просверлены не симметрично... вопрос именно в направлении смещения, т.к. грубо сказать можно сместить спицы от правого фланца вперед относительно спиц от левого и наоборот... причем насколько я понял в этом есть определенная разница. Я лишь хотел узнать какая.

Allan44
19.01.2010, 02:24
что значит направление смещения? отверстия идут ровно по середние между двумя на противоположном фланце. по крайней мере на шимане. ты можешь с таким же успехом предыдущую правую спицу сделать первой а левую второй. я не понимаю вопроса.

Mishka
19.01.2010, 07:45

Обновись до 9.

---------- Добавлено в 23:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

все равно мозг отказывается понимать, в чем разница в нагрузке на внешние и внутренние спицы. там же все абсолютно симметрично, откуда может взяться эта разница?

Там не совсем симметрично. Либо рама должна быть несимметричная, либо колесо, чтобы обод был посередине, должно быть не совсем симметрично -- надо место под кассету.

BGSM
19.01.2010, 08:48
что значит направление смещения? отверстия идут ровно по середние между двумя на противоположном фланце. по крайней мере на шимане. ты можешь с таким же успехом предыдущую правую спицу сделать первой а левую второй. я не понимаю вопроса.

Судя по всему угол наклона спицы будет разным. На сколько я знаю, в идеале он должен быть под прямым углом к линии проходящей через центр оси втулки.

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:39 ----------

Всё, спасибо... кажется я догнал тему :)

Author A4400
19.01.2010, 14:18
Обновись до 9.[COLOR="Silver"]
у меня 9.2.0

slavinator
20.01.2010, 15:39
А статью знаменитого Шелдона никто в расчет не берет? Там все нормально написано и понятно, а магазинные колеса (и готовые на байках) и рекомендации Шиманы противоречат ему. хотя скорее всего эти рекомендации изменились с приходом дисковых тормозов, когда нагрузка от торможения сместилась с ободов на втулки а соответственно и на спицы.
Кто может оспорить гипотезу, что тормозной диск более 180 раскручивает спицы и ослабляет их.

schizo
20.01.2010, 21:59
А кто нибудь, спайку спиц между сабой использовал
Пока не приходилось )
Я надеюсь избегать таких колёс, которым бы это помогло..

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:54 ----------

Кто может оспорить гипотезу, что тормозной диск более 180 раскручивает спицы и ослабляет их.
Задумалсо..

Разве что упругое удлиннение спиц, несущих тормозную нагрузку, оказывается достаточным для полного ослабевания противоположных спиц. Т. е. для предотвращения этого надо брать спицы толще (но не толще компетишенов), и спиц надо брать больше).

Ещё версия - деформация непистонированного обода под ниппелямии тормозящих спиц, и в результате падения натяжения спиц..

mobster
20.01.2010, 22:14
Даже 160 диск вытягивает спицы . После полугода катания , у меня , зонт плавно уходит от диска на 1-2мм.

schizo
21.01.2010, 01:10
После полугода катания , у меня , зонт плавно уходит от диска на 1-2мм
А колесо кто собирал? И что за колесо?

slavinator
21.01.2010, 08:58
А колесо кто собирал? И что за колесо?
Думаю не очень важно кто собирал. У меня в стоке стоял мавик 317, протянуты были нормально, катал со 160-ым вроде норма, поставил 180 назад и через несколько дней появился треск в районе заднего колеса, с таким треском проездил прилично, все думал что может быть, спицы люфтили прилично, уж точно не нормально! В итоге когда мыл вел обнаружил раскрутившийся ниппель - закрутил его пальцами, а уж потом протягивал колесо. С новыми такая же фигня, хотя протянул прилично. Ослабляется натяжение зараза)))

mobster
21.01.2010, 12:40
Колеса я сам собирать умею . К примеру обод Мавик 719 - спицы Компетишн. Вобщем то на многих колесах такое замечал , причем на глаз такое смещение заметить очень сложно , надо колесо в станок поставить.

tufoed
21.01.2010, 14:17
Думаю не очень важно кто собирал. У меня в стоке стоял мавик 317, протянуты были нормально, катал со 160-ым вроде норма, поставил 180 назад и через несколько дней появился треск в районе заднего колеса, с таким треском проездил прилично, все думал что может быть, спицы люфтили прилично, уж точно не нормально! В итоге когда мыл вел обнаружил раскрутившийся ниппель - закрутил его пальцами, а уж потом протягивал колесо. С новыми такая же фигня, хотя протянул прилично. Ослабляется натяжение зараза)))
Вот поэтому я считаю, что надо нипеля тредлочить. Протяжке это не мешает кстати

schizo
21.01.2010, 17:52
Думаю не очень важно кто собирал.
Это очень важно - особенно если сборщик сам выбирает спицы и ниппеля.

поставил 180 назад и через несколько дней появился треск в районе заднего колеса
Вот тут собака могла и порыться. Заднее колесо слева - спицы самые слабо натянутые. Моя гипотеза несколькими псто выше тут подходит..

ЗЫ
А у тебя ослабли какие спицы слева - тормозящие или тянущие?
Если тормозящие, то я неправильно объясняю механизм ослабления.

Вот поэтому я считаю, что надо нипеля тредлочить.
Да, и специально для вышеприведённого случая в задачу сборщика входит залочить ниппеля левых задних спиц. Хотя обычно на мавиках с компетишенами лочить ничего не надо..

---------- Добавлено в 19:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:49 ----------

Т. е. для предотвращения этого надо брать спицы толще (но не толще компетишенов), и спиц надо брать больше
Поправка. Толще надо брать левые тормозящие спицы. Левые тянущие - наоборот, тоньше. Это если я прав насчёт механизма ослабления с большим диском.

slavinator
22.01.2010, 17:07
Поправка. Толще надо брать левые тормозящие спицы. Левые тянущие - наоборот, тоньше. Это если я прав насчёт механизма ослабления с большим диском.
Может и не надо настолько заморачиваться с подбором толщины, ибо если есть крутящие нагрузки от диска - они любые спицы раскрутят. А вот идея с тредлоком стоящая, я когда собирал такого не делал. Тогда вопрос будет ли держать тредлок если постоянно подкручивать ниппеля?

А у тебя ослабли какие спицы слева - тормозящие или тянущие?не помню уже, но факт в том, что почти все спицы имели приличный люфт, если сжать перекрещивающиеся, то они отклонялись довольно сильно (вызывая ощущение, что колесо вовсе не протянуто). с обеих сторон. Я писал про это на форуме, когда не мог понять из-за чего. В итоге все свалил на диск))

schizo
22.01.2010, 17:41
ибо если есть крутящие нагрузки от диска - они любые спицы раскрутят.
Спицы раскручиваются не от нагрузки, а от разгрузки. Это обыкновенное резьбовое соединение, в конце концов. Запас прочности у спиц такой, что в обычном колесе, и дисковом тоже, до пластической деформации им очень далеко. Разве что приделать диск 180 мм на переднее аэродинамическое колесо от шоссейника, в котором спиц мало, они тонкие, и натянуты так зверски, как никакому байковскому колесу не снилось )

почти все спицы имели приличный люфт
Стоит только возникнуть неравномерности натяжения, как она начинает расползаться по колесу. Тем быстрее, чем легче обод, и чем больше циклические нагрузки.

tufoed
22.01.2010, 18:30
А вот идея с тредлоком стоящая, я когда собирал такого не делал. Тогда вопрос будет ли держать тредлок если постоянно подкручивать ниппеля?
ДТ делает нипеля Pro-lock, в них как раз тредлок внутрь напихан (белый причем). Пишут, что выдерживают несколько протяжек. На практике мне пока больше одного раза тредлоченые спицы протягивать не приходилось

menand
10.02.2010, 21:59
тред-лок это фиксатор резьбы? чем белый от синего отлиается?

coolmox
11.02.2010, 07:54
Вот поэтому я считаю, что надо нипеля тредлочить. Протяжке это не мешает кстати
А не проще спицы тредлочить?

slavinator
11.02.2010, 09:03
А не проще спицы тредлочить?
Это как? :confused:

coolmox
11.02.2010, 10:28
Это как? :confused:
мазать фиксатором резьбы.

slavinator
11.02.2010, 10:32
мазать фиксатором резьбы.
а это не тоже самое, что и ниппеля? По-моему тоже самое))

Diquid
18.02.2010, 07:25
А chainreactioncycles "грамотно" колеса собирают? Стоит ли у них сборку заказывать, при покупке спиц/ободов/втулок?

slavinator
18.02.2010, 08:46
Думаю нормально, плюс в том, что они сами подберут длину спиц к заданным втулкам, нужно только выбрать модель. Любой действительно желающий постичь искусство сборки колес соберет не хуже. Ведь чейн применяет точно такую же теорию как и мы))

schizo
18.02.2010, 10:50
А chainreactioncycles "грамотно" колеса собирают?
Нет.

Они собирают ужасно. Они допускают почти все ошибки, какие только можно. Они ошибаются с длиной спиц, дико и читерски перетягивают их для обычных колёс и недотягивают для UST (ломая при этом половину ниппелей). Они не преднагружают спицы. Они ставят адаптеры UST без фиксатора и не выдерживая моменты затяжки. Они даже не пользуются маслом более чем в половине случаев.

Стоит ли у них сборку заказывать,
UST - ни в коем случае.

Также не стоит заказывать сборку чего-либо, отличающегося по параметрам зонта от типичных колёс.

Единственный смысл заказывать готовые колёса у них - это сэкономить и получить кассету дешевле, чем обычно. По прибытию надо будет полностью перенатягивать у хорошего механика.

Любой действительно желающий постичь искусство сборки колес соберет не хуже.
Много лучше )

Ведь чейн применяет точно такую же теорию как и мы))
Но у них совсем другие цели. Им надо быстро состричь бабла. Сборка колеса с точки зрения катальца - процесс вдумчивый и требующий настроения, концентрации. А с точки зрения массового сборщика - способ "по-китайски" заработать денег на непритязательных клиентах.

Timber Wolf
18.02.2010, 11:05
и недотягивают для UST
кстати, а какие есть особенности спицовки для UST ободов? или к примеру для ZTR Olympic?

schizo
18.02.2010, 12:45
какие есть особенности спицовки для UST ободов?
Геморная спицовка. ) Моя технология такая:

Надо обезжирить все адаптеры. Потом каждый адаптер аккуратно изнутри промазать маслом. Потом при спицовке вкручивать их на 1.5-2 витка, не задевая пальцами резьбу. А когда полностью все спицы установишь, надо взять синий фиксатор и мавиковский ключ, капать и затягивать. См. инструкцию к фиксатору. Можно юзать парктуловский ключ, но им орудовать медленнее и есть риск сломать адаптер - рычаг большой (я не ломал, но видел сломанные). Я дотягиваю парктуловским, т. к. пальцы чувствительные, мавиковским больно дотягивать.

Далее требуется глазомер и способность различать мелкие детали вблизи. Следует очень тщательно выставить все ниппеля на одинаковое расстояние по спице. Скажем, чтобы виднелось 2 витка резьбы. Всё равно не получится так точно, как на обычном колесе. Впрочем, ничего катастрофического, а если набить руку, то вообще очень ровно получается.

Окончательное натяжение на UST выдать сложнее, чем на пистонированном ободе.

Мавиковские обода UST - отличные обода, очень жёсткие и ровные.

или к примеру для ZTR Olympic?
Это совсем другое.

Для первых таких колёс я советую избегать люминевых ниппелей. В любом случае промазывать всё надо очень тщательно. Не только обод, но и сами ниппеля.

Очень важна преднагрузка спиц на каждом этапе, даже если собираешь на плоских. Они усаживаются и слегка ослабевают. Также важно правильно рассчитать длину. Нельзя верить заявленному ERD, надо мерить самому. Впрочем, я теперь измеряю даже мавики. о_О Хотя обычно они самые стабильные и ещё ни разу не расходились с расчётным ERD по заявленному SSD.

Также я крайне рекомендую тенсиометр для сборки на всех ободах ZTR. Шутки плохи с ними, т. к. конструкция с малым запасом прочности (хотя я думал, что будет хуже - перед тем, как собрал первую пару на этих ободах).

Сейчас у ободов ZTR веса выдерживаются очень точно. Не хуже, чем у французских мавиков!

Timber Wolf
18.02.2010, 15:30
schizo, спасибо, попробую передать эту инфу местному веломеханику, который мне колёса протягивает.. не уверен, был ли у него опыт сборки/протяжки таких колёс как бескамерные Shimano XT M775 и ободов ZTR..

BGSM
18.02.2010, 15:55
Для первых таких колёс я советую избегать люминевых ниппелей.

Смысл этих ободов в их весе, если не использовать алю ниппеля - весь смысл теряется.

Sir Velias
18.02.2010, 16:12
Надо обезжирить все адаптеры.
А что за адаптеры? Я бесккамерки еще не собирал, но в близжайшее время придется.

Timber Wolf
18.02.2010, 16:14
А что за адаптеры? Я бесккамерки еще не собирал, но в близжайшее время придется.
http://www.prowheelbuilder.com/photos_lg/mavicxm819discblkrim.jpg

schizo
18.02.2010, 16:55
Смысл этих ободов в их весе, если не использовать алю ниппеля - весь смысл теряется.
Не весь. )

Выходит всё равно легче мавика 717 с люминевыми ниппелями. И ещё остаётся лёгкая бескамерность.

Sir Velias
18.02.2010, 16:59
Timber Wolf, так это только для Мавиков, наверное. Я ЗТРы собирать буду.

dom1n1k
18.02.2010, 17:28
Моему товарищу недавно приехал вилсет, собранный на Чейне.
Говорит, тоже было страшновато заказывать, т.к. слышал страшилки о тамошнем плохом качестве - но в реальности приехали отличные колеса.
Может быть дело в конкретных руках сборщика?

schizo
18.02.2010, 17:31
Может быть дело в конкретных руках сборщика?
В руках, конечно, тоже..
Но я ещё ни одного хорошего колеса с чейна не встречал.
2 более-менее были, остальные ужас или вообще ужас-ужас-ужас.

slavinator
19.02.2010, 08:36
Может написать парочку жалоб в адрес их конторы. Глядишь сразу нормально начнуть собирать, а то так и будут "ужас-ужас-ужас")))

coolmox
19.02.2010, 09:53
Они собирают ужасно. Они допускают почти все ошибки, какие только можно. Они ошибаются с длиной спиц, дико и читерски перетягивают их для обычных колёс и недотягивают для UST (ломая при этом половину ниппелей). Они не преднагружают спицы. Они ставят адаптеры UST без фиксатора и не выдерживая моменты затяжки. Они даже не пользуются маслом более чем в половине случаев.

мои обычные колеса (717+компетишны) на мой взгляд были слегка перетянуты, но ни каким последствиям в течении 1500 км это не привело,спустя 1000 исправил только маленькие восьмерки. Других косяков их сборки не замечено.

schizo
19.02.2010, 19:03
Может написать парочку жалоб в адрес их конторы. Глядишь сразу нормально начнуть собирать, а то так и будут "ужас-ужас-ужас")))
Да фиг с ними, имхо.

Всё равно лучше у местных механиков собирать. Или пересобирывать чейновское.
Т. е. чейн рассматривать как способ получить компоненты. Может, даже в комментарии к заказу писать "please don't final tension the wheel".

мои обычные колеса (717+компетишны) на мой взгляд были слегка перетянуты
Мавики верхних моделей (7xx, 8xx) хорошо держат перенатяжение. Но и у них в конце концов растрескиваются области вокруг дырок. У меня было такое колесо (719 не диск серебристый) - давно, ещё когда я доверял чейну и не умел собирать колёса.

Собственно, я и начал собирать из-за того, что не устраивало то, как это делают другие..

Ещё я вспомнил, что те 2 "более-менее" колеса тоже были перетянуты..

Author A4400
25.02.2010, 17:05
А в чем может проявиться неправильность/некачественность сборки?

schizo
25.02.2010, 17:45
А в чем может проявиться неправильность/некачественность сборки?
Самый основной признак - если приходится постоянно править колесо при отсутствии нештатных на него нагрузок (ошибки пилотирования, градусы, дропы, уборки, туризм с грузом).

Наличие сильно ослабевших спиц вскоре после ввода колеса в эксплуатацию.

На новом колесе можно наблюдать признаки в виде деформированных ниппелей, тонких коротких позвякиваний при начале езды сразу после установки колеса на вел (они быстро прекращаются, но чёрное дело уже начато), или таких же позвякиваний при проминании спиц руками на свежем колесе.

Сильные отклонения формы (неоднозначный критерий, т. к. иногда приходится жертвовать формой) и/или разброс натяжений (сложнее заметить, но гораздо красноречивее). Заметная глазом ошибка зонта.

Постепенное появление сетки микротрещин вблизи отверстий на ободе - признак перетянутости спиц. Лопающиеся сами по себе спицы - признак недотянутости, либо неправильного подбора компонентов, либо пропущенных операций при сборке.

Отдельный класс ошибок связан с материалами, использованными для интерфейса резьб и ниппелей спиц. Самая частая ошибка - сборка насухо. Также должно настораживать, если собрано с фиксатором резьбы общего назначения. Использование специализированных фиксаторов или самофиксирующихся ниппелей должно по возможности обговариваться заранее.

Fut
02.04.2010, 01:31
А может есть где толковый FAQ по сборке колес ? Видел книги, но они на инглише. Или может кто возьмётся написать ?)

slavinator
02.04.2010, 10:37
Fut, сейчас Вас с потрохами съедят))) На караване есть перевод статьи Шелдона Брауна. Тоже раньше была такая идея про фак по спицовке, а когда сам собрал, по статье этой. и фак не понадобился...

sergeivl
02.04.2010, 10:54
ткните плз ссылкой (желательно на чайнике) на ключик для вкручивания в UST мавики адаптеров для нипелей...

multig
02.04.2010, 11:18
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=18081

schizo
02.04.2010, 15:54
ага, бескамерка начинает завоёвывать признание в этой стране...

Fut
02.04.2010, 18:20
Fut, сейчас Вас с потрохами съедят))) На караване есть перевод статьи Шелдона Брауна. Тоже раньше была такая идея про фак по спицовке, а когда сам собрал, по статье этой. и фак не понадобился...
Хе-хе, нашел, спс.

Sir Velias
02.04.2010, 22:22
А расскажите мне кто-нибудь пожалуйста про такие экзотические вещи, как спицовка в два и два/три креста. Буду оч благодарен.

BGSM
02.04.2010, 22:33
А расскажите мне кто-нибудь пожалуйста про такие экзотические вещи, как спицовка в два и два/три креста. Буду оч благодарен.
Что конкретно рассказать? Я сейчас себе заспицевал перед справа -1, слева -2, зад справа -3, слева - 2.

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Перед:

http://img715.imageshack.us/img715/5721/nosaint08.th.jpg (http://img715.imageshack.us/i/nosaint08.jpg/)

Sir Velias
02.04.2010, 22:34
Что конкретно рассказать? Я сейчас себе заспицевал перед справа -1, слева -2, зад справа -3, слева - 2.
Я ее совсем не представляю как внешне, так и конструктивно. Если бы было что-то наглядное...

BGSM
02.04.2010, 22:39
Если бы было что-то наглядное...
Фото я показал, хоть и стрёмное... а вообще, чтобы не париться во время спицовки, берешь заранее и чертишь чертежик того что хочешь получить... и нет проблем :)

Sir Velias
02.04.2010, 22:45
берешь заранее и чертишь чертежик того что хочешь получить... и нет проблем
Знать бы еще как чертить. Я совершенно не знаю эту схему плетения.
Да, глупый вопрос: где-то читал про то, что для 32/2 нужны втулки с бОльшим диаметром фланцев, чем 32/3. Так это?

---------- Добавлено в 22:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

И в чем вообще такой гемор со спицовкой в нестандартное кол-во крестов? Какие плюсы и минусы?

dom1n1k
02.04.2010, 22:45
Я сейчас себе заспицевал перед справа -1, слева -2, зад справа -3, слева - 2.
А смысл?

schizo
02.04.2010, 22:48
Что характерно (http://lurkmore.ru/%D0%98%D0%A7%D0%A1%D0%A5), я знаю, но, - и это элемент новизны, - не скажу.

Sir Velias
02.04.2010, 22:51
я знаю, но, - и это элемент новизны, - не скажу.
А если тебя попросить?
И почему не скажешь?

schizo
02.04.2010, 22:53
И почему не скажешь?
Не хочу больше "разоряться"..

Allan44
02.04.2010, 22:54
И в чем вообще такой гемор со спицовкой в нестандартное кол-во крестов? Какие плюсы и минусы?

гемора никакого нет, просто иногда с более выпирающего, относительно колеса, фланца втулки полезно сделать спицевание в меньшее количество крестов, чем с противоположного, что бы уравновесить натяжение спиц с обеих сторон.

Sir Velias
02.04.2010, 23:00
Не хочу больше "разоряться"..
Это месть?
Ну извини...

---------- Добавлено в 23:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

гемора никакого нет, просто иногда с более выпирающего фланца втулки полезно сделать спицевание в меньшее количество крестов, чем с противоположного, что бы уравновесить натяжение спиц с обеих сторон.
Т.е. если фланцы одинаковые, то спицевать лучше в три ИЛИ два?
А практическая разница между тремя и двумя?

Allan44
02.04.2010, 23:09
Т.е. если фланцы одинаковые, то спицевать лучше в три ИЛИ два?
А практическая разница между тремя и двумя?

Я не про диаметр фланцев говорю, а про смещение их относительно обода по горизонтали. Спицевать надо исходя из ситуации. В три креста считается жещще, потому что тангенциальность больше.
Практическую разницу я уже объяснил, что в предыдущем ответе непонятно?

Sir Velias
02.04.2010, 23:17
Я не про диаметр фланцев говорю, а про смещение их относительно обода по горизонтали. Спицевать надо исходя из ситуации. В три креста считается жещще, потому что тангенциальность больше.
Практическую разницу я уже объяснил, что в предыдущем ответе непонятно?
Н-нда. Вроде понял.

BGSM
02.04.2010, 23:20
В три креста считается жещще, потому что тангенциальность больше.
Буду высказывать не своё мнение, а то что слышал или прочитал хз где:
В три креста не жестче, самое жесткое - солнышком, но солнышко не держит определенные нагрузки... точно хз какие и даже вспоминать не охота :) Три креста держат все нагрузки оптимально.

Allan44
02.04.2010, 23:30
Буду высказывать не своё мнение, а то что слышал или прочитал хз где:
В три креста не жестче, самое жесткое - солнышком, но солнышко не держит определенные нагрузки... точно хз какие и даже вспоминать не охота Три креста держат все нагрузки оптимально.

Я имею в виду жесткость на скручивание. Чем сильнее спицы идут по касательной к фланцу тем жещще. Поэтому солнышко таких нагрузок вобще не держит.
Я так и не понимаю, из за этого, почему у кроссмаксов со стороны звезд солнышко.

BGSM
02.04.2010, 23:41
Например у SLR заднее колесо со стороны барабана заспицовано солнышком:

http://www.trailmix.com.au/catalogue/online_shop/c56/wheels_mtb/p204/image/?size=275x275&helper=1223299074.85

Наверно люди чем-то думали когда делали :)

---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

не понимаю, из за этого, почему у кроссмаксов со стороны звезд солнышко

Не увидел, что уже написал :)

---------- Добавлено в 01:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

Например:

http://img44.imageshack.us/img44/5231/bhmu5wcgkkgrhqihdqeskn9.jpg

Переднее колесо справа заспицевано солнышком, что в принципе логично.

Sir Velias
02.04.2010, 23:49
А 2/2 преред и 3/2 зад оправданно?

Allan44
02.04.2010, 23:53
2BGSM ну переднее это понятно. А вот заднее..я когда свои ст разбирал так особо и не понял.

---------- Добавлено в 23:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:51 ----------

Надо смотреть по ситуации. Если фланцы разного диаметра значит там уже подумали об одинаковой спицовке с обеих сторон. 2\2 спереди, по-моему, никаких преимуществ не дает. Только если нужных на 3 креста спиц нету в наличии.

BGSM
02.04.2010, 23:56
Знать бы где подстелить когда падать буду :)
Думаю всё очень индивидуально... и зависит от сборки, т.к. на сколько качественно будет колесо собрано, порой и на три креста соберут так что лучше бы не собирали.

---------- Добавлено в 01:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:53 ----------

Кстати если кому-то кажется что меньшее количество крестов дает выигрыш в весе, то это скорее мифические цифры, чем что-то конкретное, т.е. на 32 спицы это типа 4-5-6 грамм на колесо, я взвешивал :)

Sir Velias
02.04.2010, 23:58
Если фланцы разного диаметра значит там уже подумали об одинаковой спицовке с обеих сторон.
Фланцы одинаковые, поэтому и думаю об этом.

2\2 спереди, по-моему, никаких преимуществ не дает.
А что тогда спереди, кроме солнышка?

BGSM
02.04.2010, 23:59
что тогда спереди, кроме солнышка?
Если дисковый тормоз, то со стороны диска полюбому 2 или 3 надо.

Allan44
03.04.2010, 00:00
А что тогда спереди, кроме солнышка?

Скажи конкретно что ты задумал, а мы уж раскритикуем.

Sir Velias
03.04.2010, 00:01
Если дисковый тормоз, то со стороны диска полюбому 2 или 3 надо.
Т.е. спереди тоже 2/3 собирать?

---------- Добавлено в 00:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:00 ----------

Скажи конкретно что ты задумал, а мы уж раскритикуем.
Я уже сказал, что задумал. 2/2 и 2/3

BGSM
03.04.2010, 00:02
Т.е. спереди тоже 2/3 собирать?
Сторону у диска, другую можешь на 1 или солнышком :)
Я сделал 2 у диска и 1 с другой стороны... солнышком как-то побоялся :)

Sir Velias
03.04.2010, 00:08
Все, решено! Будет 2/3 и 2/3.
А теперь повторюсь, чтобы окончательно понять: при такой сборке с какой стороны 3, а с какой 2 креста?

BGSM
03.04.2010, 00:11
при такой сборке с какой стороны 3, а с какой 2 креста?Теоретически больше крестов там где больше нагрузка, т.е. на переднем колесе нагрузка на торможение, а на заднем - на "разгон", т.е. со стороны барабана... но опять же - это только теория... ты же видел SLR солнышком со стороны барабана :D

Sir Velias
03.04.2010, 00:12
Теоретически больше крестов там где больше нагрузка, т.е. на переднем колесе нагрузка на торможение, а на заднем - на "разгон", т.е. со стороны барабана... но опять же - это только теория... ты же видел SLR солнышком со стороны барабана
Спасибо. А СЛР - это СЛР, у них все не так

BGSM
03.04.2010, 00:16
Ещё всё же подумай а зачем оно нада :) и в чем тайный смысл :) У меня одной из причин было отсутствие нужных спиц и присутствие "ненужных" на другое кол-во крестов :)

Sir Velias
03.04.2010, 00:29
На руках у меня нет ни тех ни других. Так что это наверное желание эксперимента

NeoGeo
03.04.2010, 13:26
Например у SLR заднее колесо со стороны барабана заспицовано солнышком:

http://www.trailmix.com.au/catalogue/online_shop/c56/wheels_mtb/p204/image/?size=275x275&helper=1223299074.85

Наверно люди чем-то думали когда делали :)

Еще бы понять о чем думали в данном случае.
Напрашивается мысль, что такая комбинация должна обеспечить при 24 спицах оптимальное сочетание тангенциальной и радиальной жесткости: левая сторона обеспечивает передачу тангенциальных усилий как при торможении, так и при разгоне, а правая дает радиальную жесткость. Но почему точно такое же плетение и на SLR под V (два креста слева, солнце справа), почему не наоборот? И почему на переднем дисковом SLR два креста с обеих сторон?

Смотрю на заднее Crossride UB (под V-brake), и здесь все понятно: левая сторона солнышком, правая - в два креста.

BGSM
03.04.2010, 18:11
Но почему точно такое же плетение и на SLR под V
Нагрузка при торможении на заднем колесе мала, во всяком случае её не сравнить с "разгонной" и с нагрузкой от торможения на переднем колесе.

NeoGeo
03.04.2010, 21:20
Нагрузка при торможении на заднем колесе мала, во всяком случае её не сравнить с "разгонной"
Ну, и? В этой ситуации крестовой набор надо делать справа (как на V Crossride). На заднем SLR наоборот.

и с нагрузкой от торможения на переднем колесе.
ОК. Значит 2 креста с обеих сторон на переднем - это приоритет нагрузки от торможения против радиальной, которая на переднем по определению меньше, чем на заднем.

nonamenoaim
27.04.2010, 18:32
Отцы, я вообще-то премного удивлен, но почему-то вообще не смог наити найти никакой инфы/отзывов или комментов на тему вот этого вот чуда:

POWerwheels! (http://sheldonbrown.com/power_wheel.html)

ни на русско- ни на англоязычных просторах тырнета между прочим.. до такой степени удивлен, что даже решил зарегаться на паре-другой форумов - уж вы-то точно все расскажете :)

основной прикол этой спицовки в том, что соотношение приводных (тяговых) спиц к статическим - 2:1 (24 приводных и 12 статических, в отличие от стандартных 16/16), что согласно безумному Шелдону (на фото) добавит к производительности процентов этак с 83 и педали при такой спицовке можно будет почти совсем не крутить :) главное чтоп тормоза не подвели =)

итак Отцы, ваши мысли по поводу? лохотрон поди, да? :)

UPD: да уш... повелся :) Wikipedia: "Его статьи (http://www.sheldonbrown.com/humor/index.html), приуроченыне к первому апреля пользовались популярностью"

а вообще.. если в качестве статических взять спицы потолще... неужели никто не пробовал? :)

petrex
07.07.2010, 00:36
Вздумалось измерить толщину спиц. У ниппеля - 2.0мм, посередине - 1.8мм.
Трудно сказать что за спицы, значок-символ какой то есть (могу фото)
Это такие спицы или мне думается неправильная/перетянутая спицовка ?
На других колесах и у ниппеля и посередине 2.0мм

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:22 ----------

Нашел схожие
http://www.bikemaster.ru/product-434-1508.html
странно.
У знающих. А для чего это сделано?
Кто тут по Сопромату :)

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:30 ----------

Нашел пояснение.

По способу изготовления они делятся на катанные и тянутые. У катанной спицы толщина одинакова по всей длине. Толщина тянутой спицы в середине меньше, чем по краям, за счёт чего вес её уменьшается. Такая разница толщины не сказывается на прочности велосипедной спицы, так как основная нагрузка приходится на место крепления спицы к ободу, а не на середину. Тянутая велосипедная спица, за счёт уменьшения ширины сечения в середине, более эластична и упруга. Следовательно, амортизационные свойства таких спиц выше. Тянутые велосипедные спицы дороже катанных. Есть ещё лезвиеобразные велосипедные спицы с кованой центральной частью и формой в виде лезвия. Механические свойства и аэродинамика таких велосипедных спиц значительно улучшены.

Blitzkrieg
07.07.2010, 00:38
Вроде как это намекае на накатанную резьбу. Что лучше чем нарезанная. Не успел :-)

slavinator
07.07.2010, 09:00
Интересно а кто-нить ДХ катает на тянутых спицах?
Это к вопросу о прочности спиц. а тянутость - это уменьшее веса для кантрийников.

china
15.03.2013, 22:35
Увеличится ли крепость от восьмерок обода юницикла,
ежели еще дырок просверлить и спицовку сделать по диагонали мимо фланца по хорде,
соединив спицы пайкой или казахской сваркой.
Наверно 1 апреля скоро.
= = =
Когда зонтик складывается ,то хордовые спицы могут его удержать ,щоб
соединить надоть надпилить надфилем место пайки паз под проволоку ,
обматать очищеной палевкой и залудить.

schizo
15.03.2013, 23:10
Увеличится ли крепость от восьмерок обода юницикла,
ежели еще дырок просверлить и спицовку сделать по диагонали мимо фланца по хорде,
да, это эквивалентно увеличению количества спиц и добавлению не менее чем одного фланца на втулку, с радиусом, равным расстоянию от оси до указанной хорды. эффект будет тем лучше, чем больше длина хорд. в пределе получаем обыкновенное увеличение количества спиц посредством выбора более дырявых втулки и обода.

соединив спицы пайкой или казахской сваркой.
а это ничего не даст для прочности или ресурса колеса. только удержание сломанных спиц.

Наверно 1 апреля скоро.
и о практической реализуемости лучше забыть.

PaYAlnik
16.03.2013, 15:07
Интересно а кто-нить ДХ катает на тянутых спицах?
Это к вопросу о прочности спиц. а тянутость - это уменьшее веса для кантрийников.
:Facepalm:
А ДХ-шники-то не знают, и катают на ДТ Комп... :tease:
Брандта читали бы, что ли... Переупрочнение одного элемента в отдельности ничего хорошего не даст.

schizo
16.03.2013, 16:47
слона-то я и не заметил.. дофига раз писал на эту тему.

china
16.03.2013, 17:09
:Facepalm:
. Переупрочнение одного элемента в отдельности ничего хорошего не даст.
На грузовиках есьже на заднем мосту спаренные колеса ,
почему на вело нет две 1 1\2
,заместо одной 2.95.

mansur_ktl
09.05.2013, 01:41
дайте алматинцу два колеса от фат-байка, пусть вместе сварит сваркой казахской, и поставит назад. С Кок-тобе весело спустишься. Ну или заедешь.

А по теме, вот думаю переднее колесико солнышком заспицевать, обод 28"/700c, без тормозов колесо (фикс). Втулка, скажем SunRingle Eco. Что потеряю, что получу? И на сайте хопа, они сказали что не стОит спицевать Про3 под 32 дыры радиально. Пащему?

schizo
09.05.2013, 04:06
Втулка, скажем SunRingle Eco.
а для неё радиальная спицовка допустима?
это должно быть явно указано в инструкции.
(судя по её шоссейности -- да. но лучше не гадать, а узнать прямо)

Что потеряю
около 10 г веса и всю жёсткость на скручивание. которая на этом колесе всё равно не нужна.

что получу?
3-4% радиальной и латеральной жёсткости (линейно пропорционально более коротким спицам). хотя её и так навалом.
прочнее колесо не будет.

не стОит спицевать Про3 под 32 дыры радиально. Пащему?
фланцы большинства втулок не рассчитаны на такую нарузку.

итого: не уверен -- делай тангенциально.

Johny-Electric
09.05.2013, 13:05
Значит такая проблема ребятки. После замены 521 мавика на 729 (сзади) появилась проблема ослабевающих спиц. Стоит покатать несколько часов по жести, как несколько спиц ослабевают настолько, что ниппеля подкручиваю руками, а затем уж спицевым ключом. Тему прочитал и понял, что это из-за неравномерности натяжения и мне надо протягивать спицы по тензометру. У знакомого веломеханика есть эта приблуда (парктуловская), только вот я не уверен, поможет ли мне равномерная протяжка, или нет? Может стоит тредлоком мазнуть? Спицы DT Swiss Champion 2.0, ниппеля тоже ДТ-шные, правда алюминиевые. Латунные ставить не хочу, эти красненькие, на стиль)) Обод с двойным пистонированием.

http://www.youtube.com/watch?v=jFsaYSXwM74

http://www.youtube.com/watch?v=5yu1Q53-drk

schizo
09.05.2013, 13:44
поможет ли мне равномерная протяжка, или нет?
да, конечно. это не достаточное, но необходимое условие.

Может стоит тредлоком мазнуть?
это симптоматическое лечение в чистом виде.
основной проблеме никак не помогает.

Спицы DT Swiss Champion 2.0
а это способствует быстрому ослабеванию. надо хотя бы Competition или Race. а лучше, конечно, Super Comp или CX-Ray.
на тонких спицах колесо прочнее и долговечнее, чем на толстых.
на толстых -- жёстче.
на мавике 729 про нехватку жёсткости можно вообще не думать..

Латунные ставить не хочу, эти красненькие, на стиль
ну это твоё дело, конечно )
хотя алю ниппеля обслуживаемости колесу со стальными пистонами не добавляют, мягко говоря.

я пришёл к тому, что алю ниппеля ставлю только на лёгкие непистонированные обода.

samcherny
09.05.2013, 14:03
Значит такая проблема ребятки. После замены 521 мавика на 729 (сзади) появилась проблема ослабевающих спиц. Стоит покатать несколько часов по жести, как несколько спиц ослабевают настолько, что ниппеля подкручиваю руками, а затем уж спицевым ключом. Тему прочитал и понял, что это из-за неравномерности натяжения и мне надо протягивать спицы по тензометру. У знакомого веломеханика есть эта приблуда (парктуловская), только вот я не уверен, поможет ли мне равномерная протяжка, или нет? Может стоит тредлоком мазнуть? Спицы DT Swiss Champion 2.0, ниппеля тоже ДТ-шные, правда алюминиевые. Латунные ставить не хочу, эти красненькие, на стиль)) Обод с двойным пистонированием.

http://www.youtube.com/watch?v=jFsaYSXwM74

http://www.youtube.com/watch?v=5yu1Q53-drk

729 стоит много лет (сзади). Спицы ДТ Революшен слева, справа Компы. Проблем никаких, нипеля (алюминиевые) наоборот, сажал на смазку, чтоб не прикипали. У Вас проблема скорее всего с протяжкой спиц. Хочу обратить внимание, что она не обязательно должна быть равномерной. Например в месте стыка обода спицы могут быть натянуты сильнее.

schizo
09.05.2013, 15:28
Например в месте стыка обода спицы могут быть натянуты сильнее.
так делать меня прост очень редко, обычно это на шоссейное колесо под станок.
обычно правильность формы не стоит того, чтобы жертвовать равномерностью натяжений.

sputnik64
09.05.2013, 16:57
так делать меня прост очень редко, обычно это на шоссейное колесо под станок.
обычно правильность формы не стоит того, чтобы жертвовать равномерностью натяжений.
думаешь, самое главное - натяжение? а если биение получится 0.5, а по натяжению идеально ровно, оставишь?

schizo
09.05.2013, 19:34
думаешь, самое главное - натяжение?
да, равномерное и настолько высокое, насколько выдерживают обод и втулка.

а если биение получится 0.5, а по натяжению идеально ровно, оставишь?
если обод в этом месте сам по себе кривой, и я делаю колесо себе или тому, кто понимает, что равномерность важнее формы, то да.
если просят, то слегка уменьшаю такое отклонение за счёт равномерности натяжений.
но я обязательно говорю, что это неправильно.

sputnik64
09.05.2013, 20:44
schizo, вообще теоретически, если втулка с ободом не имеют дефектов, идеально ровное колесо должно быть и идеально натянутым. у тебя с энве так получилось? у меня близко к тому, но не идеально. с повышением точности сборки, затрачиваемое время на правки растет в геометрической прогрессии. мне уже просто лень дальше ковыряться:) проехал пока километров 150 с ездой по лестницам и прыжками с бордюров, вроде ничего не разболталось. а ты кстати фиксатор используешь? я подумал, что с цхреями лучше не надо, так как очень легко будет скрутить спицу в будущем. хотя если собирать на целый год, а потом менять все спицы..

xjnrbqgfwfy
09.05.2013, 20:45
schizo, а равномерно натянутые это плюс-минус сколько кгс?

ne_andreyac
09.05.2013, 21:03
А вот такой вопрос при сборке на баттированных спицах натяжение меньше?
Я просто натянул как на обычных, но ощущение такое что они перетянуты,
хотя колесо нормальное и натяжение равномерное.
стоит ли перебирать на меньшее натяжение?

schizo
09.05.2013, 21:13
у тебя с энве так получилось?
да, офигенно ровный обод.

а ты кстати фиксатор используешь?
нет, причём из принципа.
если попросят -- использую. это если колесо будет бегать без обслуживания чёрт знает где.
чтобы чуть ослабшие спицы не ослабевали дальше (когда по-хорошему их надо подтянуть, но некому или некогда).
пока в этом отношении доходило только до ниппелей pro-lock несколько раз.

всего, что сильнее pro-lock, всяких там spoke freeze, я избегаю.

хотя если собирать на целый год, а потом менять все спицы..
так если собрано хорошо, а обод выбран достаточно жёсткий, то спицы (не бракованные) практически не устают.
и если в них при этом не прилетало ничего, то можно повторно использовать.

равномерно натянутые это плюс-минус сколько кгс?
я стараюсь держать разброс в пределах 5-6 кгс на слабой стороне и 2-3 на сильной.

---------- Добавлено в 23:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:10 ----------

при сборке на баттированных спицах натяжение меньше?
такое же.
ощущения другие, звук другой. поэтому, чтобы знать, когда хватит, нужен или тензометр, дающий абсолютные показания, или привычка, или колесо-образец на таких же спицах.

sputnik64
09.05.2013, 21:23
schizo, у меня такой же разброс получился. я думал, ты вообще в 0 сделал:)

schizo
09.05.2013, 21:32
у меня такой же разброс получился. я думал, ты вообще в 0 сделал
так это было про обычные двойные алю обода, не самые ровные. а на енве да, в ноль по ДТ.
бывают и алю обода, где получается в ноль. обычно это ZTR.

sputnik64
09.05.2013, 21:37
так это было про обычные двойные алю обода, не самые ровные. а на енве да, в ноль по ДТ.
бывают и алю обода, где получается в ноль. обычно это ZTR.
и сколько ты времени на это потратил?

schizo
10.05.2013, 00:39
вроде как обычно, около 4 часов. это непосредственно работы. с перерывами вышло часов 6, наверное. это даже быстрее, чем обычно.

ne_andreyac
11.05.2013, 22:37
Еще один вопрос.
после сборки колеса при надавливание (чтобы спицы сели на свои места) заметил что при сильном усилии со стороны кассеты можно сдвинуть обод.
это связано со слабым натяжением спиц?
или это вполне нормально?

sputnik64
11.05.2013, 22:50
если обод легкий то нормально, при условии что спицы должным образом натянуты

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

schizo, а сколько колес ты собрал, прежде чем стал делать за это время?:)

smol_
12.05.2013, 10:09
а сколько колес ты собрал, прежде чем стал делать за это время?
Лично я собрал ажно пять колес. Этой скорости достиг на фтором....

schizo
12.05.2013, 12:53
я не помню. на первых нескольки, кажется. первые 2 были на мавиках 819 диск, разных спицах и разных ниппелях справа и слева.
все нестандартности обычно увеличивают время сборки. меньшие спицевые наборы -- сокращают.

mansur_ktl
18.05.2013, 06:19
чайник с какими нипелями компетишенами банчит, не подскажете?

(а еще, 293мм вверх округлить? считал на ДТшном, alexrims r450 + hope pro 3 mono front + DT Comp в три креста)

smol_
18.05.2013, 11:14
293мм вверх округлить?
Никогда не округляй вверх. И не будет мучительно... жалко.

xjnrbqgfwfy
18.05.2013, 13:34
Обычно приходят с 14мм ниппелями. Округлить вниз на 1-2мм

Armand
18.05.2013, 14:20
нужен или тензометр, дающий абсолютные показания

парктул таки хлам?

Евгений Ник
16.03.2014, 16:39
Ребята, может кто сказать, для чего перекрещивают спицы в третьем кресте при спицовке в три креста?

smol_
16.03.2014, 16:48
Снижает влияние дефектов сборки - уравнивает натяжение пары спиц.

schizo
16.03.2014, 18:46
нет. слишком малое отклонение для этого.
перехлёст на классических спицах нужен для прижима головки спицы к фланцу.
на прямых спицах не нужен.

Macho
16.03.2014, 19:35
На прямых спицах его нет и даже есть зазор :rolleyes:

Евгений Ник
17.03.2014, 05:46
нет. слишком малое отклонение для этого.
перехлёст на классических спицах нужен для прижима головки спицы к фланцу.
на прямых спицах не нужен.Не совсем понял, головка получается выталкивается из фланца, а сама спица - да, прижимается к фланцу. Всё правильно?

schizo
17.03.2014, 11:06
спица опирается на край фланца, головка прижимается к фланцу за счёт жёсткости участка спицы от опоры до изгиба.

Revers
16.05.2014, 11:33
Подскажите какие ниппеля использовать на карбоновом ободе с высоким профилем 50мм(пока нет на руках в живую не могу посмотреть).

Правильно я понимаю что обычные ниппеля не подойдут из за тугости вращения/риска срыва(закручиваются с внешней стороны и шлиц может сорваться, плюс если спицы окажутся чуть длинней то отверткой уже не закрутишь, а со стороны фтулки ничего не торчит по обычный спицевой ключ), нужны какие то такие ниппеля:

DT Swiss Squorx Brass/Aluminium Nipples 2.0mm

http://www.bike24.de/i/p/0/4/81940_01_d.jpg

DT Swiss Pro Lock Hexagonal Aluminium Nipples

http://www.bike24.de/i/p/4/4/37244_00_d.jpg

Инструмент под второй вариант такой (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,185,191;pro duct=34546) или такой (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,185,191;pro duct=34543) должен подойти(вопрос только в том что пролезет ли в отверстие в ободе)?

А отверток под первые ниппеля найти не могу, они вообще есть.

Какие то шайбы нужны подкладывать под ниппеля?

schizo
16.05.2014, 19:38
если ниппель не пролезает в дырку, то нужен обратный ниппель. они бывают шестигранные, а бывают похожие на обычный, только без шлица.

размер спицевого ключа под шестирганник надо подбирать, он не единственный.

iZEN
16.05.2014, 19:57
Обычно приходят с 14мм ниппелями.Что дают "длинные" спицевые ниппеля (14 и 16 мм)? На спице всё равно резьба стандартной длины — для 12 мм ниппеля.

Revers
16.05.2014, 20:21
если ниппель не пролезает в дырку, то нужен обратный ниппель. они бывают шестигранные, а бывают похожие на обычный, только без шлица.

размер спицевого ключа под шестирганник надо подбирать, он не единственный.
что значит не пролазит в дырку и что за обратный ниппель.
Я то боюсь что ключ не пролезет, а не ниппель. То что "шестигранные ниппеля" могут иметь разный размен к примеру не 5,5мм я допускаю. У мавика есть шестигранный без шлица.

---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:20 ----------

Что дают "длинные" спицевые ниппеля (14 и 16 мм)? На спице всё равно резьба стандартной длины — для 12 мм ниппеля.
Бывают ниппеля и 18 мм, а резьба бывает на спицах и длиннее чем "стандартная".

zaostrov
16.05.2014, 20:42
народ,кто подскажет,пришлось заменить сломанную спицу на переднем колесе,но под рукой нужной длинны не оказалось и поставил спицу чуть короче и она немного перетянута 27,а соседняя ослаблена 15,все остальные 20-25(по тензометру), колесо настроено почти идеально,вопрос-есть ли в этом риск,или ничего страшного нет и можно кататься так,просто в моем городе спиц вообще негде купить,а на заказ нужно время!

schizo
16.05.2014, 21:40
поставил спицу чуть короче и она немного перетянута 27,а соседняя ослаблена 15
толщины спиц одинаковые?
если да, то разница длин не должна мешать сделать натяжения равными, покуда хватает резьбы.

Что дают "длинные" спицевые ниппеля (14 и 16 мм)?
латунные -- возможность использовать более короткие спицы. алюминиевые -- за длинные просто удобнее браться ключом.

что значит не пролазит в дырку
если в дырку пролазит только спица.

что за обратный ниппель.
http://www.sapim.be/nipples/brass/inverted

zaostrov
16.05.2014, 21:52
короткая 2.0,остальныеDT Competition 2.0/1.8 spokes
толщины спиц одинаковые?
если да, то разница длин не должна мешать сделать натяжения равными, покуда хватает резьбы.

латунные -- возможность использовать более короткие спицы. алюминиевые -- за длинные просто удобнее браться ключом.

если в дырку пролазит только спица.

http://www.sapim.be/nipples/brass/inverted

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

и спица до дырки не достает,я нипелем натянул)

---------- Добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:50 ----------

дырка в ободе которая,не во втулке!

---------- Добавлено в 21:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:45 ----------

и спица до дырки не достает,я нипелем натянул)

schizo
16.05.2014, 22:03
я так понял, тензометр Park Tool?
попробуй снизить показание натяжения толстой до 24, а тонкой повысить до 21.
в сумме останется примерно то же, но натяжения будут равными.

иначе слабо натянутая несёт мало нагрузки, быстрее устаёт, плохо поддерживает свой участок обода, может самораскручиваться ниппель. а сильно натянутая может привести к усталостным изломам обода вблизи ниппеля, а то и фланца втулки.

John Wheeler
16.05.2014, 22:07
Что дают "длинные" спицевые ниппеля (14 и 16 мм)? На спице всё равно резьба стандартной длины — для 12 мм ниппеля.

iZEN, вопрос уже поднимался. Один из отвечавших (тот же, кто открыл тему) замерил резьбу на 12-14-16мм ниппелях. Оказалось, что прирост хода резьбы всё же имел место -на 1,2 и ещё на 1,3мм.:unknw:
ИМХО, длинные ниппели имеет смысл применять только с не кованными спицами постоянного сечения, которые способны дольше батированных упруго сопротивляться удлинению при подтяжках колёс. У батированных деформация с самого начала натяжения только пластическая, разупрочняющая спицу уже когда те 12мм будут выбраны.

zaostrov
16.05.2014, 22:13
спасибо,попробую,но боюсь снизить натяжение длинны спицы не хватит!!!

иначе слабо натянутая несёт мало нагрузки, быстрее устаёт, плохо поддерживает свой участок обода, может самораскручиваться ниппель. а сильно натянутая может привести к усталостным изломам обода вблизи ниппеля, а то и фланца втулки.

---------- Добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:12 ----------

спасибо,попробую,но боюсь снизить натяжение длинны спицы не хватит!!!да,park tool

Dmitry5
17.05.2014, 13:53
Интересует такой вопрос, стоит ли легкие низкопрофильные трубковые обода 235003 спицевать ДТ релеволюшеном
не будет ли колесо слишком мягким? Или же не рисковать из за 50гр и поставить Компетишены. Речь идет только о переднем колесе, сзади рещено делать справа Компетишн, слева Революшен.

smol_
17.05.2014, 14:07
У батированных деформация с самого начала натяжения только пластическая, разупрочняющая спицу уже когда те 12мм будут выбраны.
Осподе милосердный! Избави нас от глупцов!

John Wheeler
17.05.2014, 14:49
smol_, учите матчасть! :) Для начала вспомните график деформации-напряжения стали на растяжение и почитайте выводы в соседней ветке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=141084&p=2214005&viewfull=1#post2214005). ;)

schizo
17.05.2014, 15:13
почитайте выводы в соседней ветке.
я уже писал про ту тему несколько раз на веломании. в этой теме скорее всего тоже.
коротко: метод правильный, предпосылки ложные, выводы соответственно тоже ложные.

вспомните график деформации-напряжения стали на растяжение
любые стальные спицы работают не просто в области упругой деформации, а на линейном участке, причём (сильная сторона колеса) примерно посередине его. пластических деформаций никогда не бывает в исправных (небракованных и не испорченных сборкой) спицах при любой нагрузке, приложенной между пятном контакта и осью втулки. любой обод ломается гораздо раньше, чем любая спица достигает области пластических деформаций.

John Wheeler
17.05.2014, 16:11
..любые стальные спицы работают не просто в области упругой деформации, а на линейном участке..
Не совсем уверен. Участок-то м.б. формально линейный, вот только в реальной упругости батированную спицу (тем более -с линейным модулем Юнга) обвинить точно не получится.
Даже сплошного сечения спицы часто перестают тянуться после нескольких подтяжек.:unknw: Ломается ниппель, но спица уже не тянется. В грубом приближении -получается точно такая же упрочнённая спица, как и после холодной ковки, батированная (разница лишь в том, что у батированной более вытянутые в длину зёрна будут не равномерно, а ближе к стенке, ну и пределы прочности/текучести повыше)
А после полуоборота ключа назад, сразу же разгружается (то есть, имела место пластическая деформация; речь про простую спицу).
У холодно кованной спицы по определению пол-длины нагартовано и она будет иметь круто восходящую линейность, то есть, она с полуоборота нагружается практически без удлинения. (Хотя, может, и до пластического деформирования не доходит -тут я мог ошибаться :unknw:(с этаким-то наклёпом шпала!) ).
Так что про упругое деформирование тут (что имеем на практике) говорить не приходится. И снова повторю: ниппели на 16 и 18мм имеет смысл использовать только с упругими, не нагартованными, спицами сплошного сечения 2,0мм. Для батированных они -без пользы, тем 12мм -и то, за глаза.

stas_on82
17.05.2014, 17:50
Добрый день!
Дайте совет, купил новый обод DTSwiss-M480 (в связи с авариязагнулся старый), переднее колесо, сам заспицевал(все по уму) :) руки на месте!!!
Проверяю, биения и яйцеовала НЕТ! Но при езде(значительном наклоне)в поворотах, слышен скрежет спиц в перекрестиях.
Проверил натяг, оказалось, что спицы(на ощуп) "немного" не дотянуты(у друга такое же колесо с завода, значительно жестче), а некоторые уже как струна и тянуть дальше мнется нипель, купил 4-х сторонний ключ, дело пошло, подкрутил все на пол оборота, но все еще слабовато :имхо:
Как быть, боюсь испортить новый обод в перетянутых местах, биения на ободе по прежнему нет?! спицы копмпетишн 2-1.8-2мм Спасибо!

John Wheeler
17.05.2014, 18:11
Посоветовать могу, хотя сам никогда не делал..
Поставить временно жёсткую сликовую покрышку и закачать 100 psi насосом высокого давления (если есть то и другое). Смазать тефлонкой шейки ниппелей в месте трения об обод и подтянуть ниппели со стороны втулки, крест-накрест и поочерёдно с обеих сторон, особо не увлекаясь. Потом разбортировать слик и вернуть на место родную покрышку, накачав стандартными 35-65 psi.
У приятеля, ИМХО, просто не так сильно накачано, как у вас. Поэтому не так разгружены спицы.

smol_
17.05.2014, 18:13
оказалось, что спицы(на ощуп) "немного" не дотянуты(у друга такое же колесо с завода, значительно жестче), а некоторые уже как струна
Недотянутые - дотянуть.
Перетянутые - ослабить.

Ваш КО.

John Wheeler
17.05.2014, 18:18
smol_, у него они на повороте, серечь под нагрузкой, разгружаются. Тянуть надо всё. Проблема в том, что ниппели не подтягиваются (он уже жаловался на них, когда только спицевать пробовал).

smol_
17.05.2014, 18:28
Проблема в том, что ниппели не подтягиваются
Непоттягиваемые ниппели при "правильной" сборке, т.е. когда смазаны солидолом резьба и посадочное место - это очень сильно перетянутые спицы.
Скорее у страдальца спицы длинноваты.

stas_on82
17.05.2014, 19:01
Спасибо за советы, да действительно пару спиц покупал и они были длиннее на пару мм.
Что касаемо смазки, старое разбирая, заметил белую консистенцию на резьбах(возможно ФР был), свою лепту вносить не стал, крутил все по ней(в местах посадки, не сообразил смазать). Трутся спицы в перекрестиях ближе ко втулке(явное искажение от недотяга).Щас пробежался по кругу 2 раза, по пол оборота в круг, стало намного лучше(те которые слабые были), перетянутые пока терпят. Зонт сохранен, биение пол-мм, спускать камеру не стал, ручным насосом качать престу(лень она такая), покрышку снимать(она бескамерная, довольно трудно), уже клеил дырки. На скрежет пофиг, обод жалко и здоровье :vava:
Щас поеду покатаюсь, тест так сказать!

John Wheeler
17.05.2014, 21:33
:read: Метод Брюльманна (http://uabike.com/article/service/stjagivanie_i_pajjka_spic_.html)

(только -дальний от втулки крест)

schizo
17.05.2014, 22:12
попарное связывание спиц не нужно. оно вообще не работает так, как его описывают его сторонники. единственное значение: если спица сломается, то она не будет болтаться. современные спицы ломаются настолько редко, что связывание нецелесообразно.

Dmitry5
18.05.2014, 00:29
Знатоки колёсного исскуства, помогите плиз разобраться, целесообразно ли использовать спицы ДТ революшн на низкопрофильном трубковом ободе? Или вы на спицах ДТ рево не собираете колеса?

Viktor735
18.05.2014, 00:48
... Но при езде(значительном наклоне)в поворотах, слышен скрежет спиц в перекрестиях....

Однозначно, недотяг. Никакого скрежета быть не должно. А вообще уверенность 100 процентная, что скрежет именно от спиц?

По поводу проскока спицевого ключа. Спицевал тоже колесо, но спицы обыкновенные, многие ниппеля уже к концу протяжки стали проскакивать в ключе, хотя резьбы и была смазана литолом, поэтому финальную дотяжку проводил плоскогубцами, дабы не посрывать грани ниппелей ключём. Мож это и по колхозному, но заморачиваться новыми ниппелями или каким либо инструментом не стал в виду бюджетности спиц. Протянуто тоже всё чётко, всякие биения сведены практически в ноль и никакого скрежета под моим весом за стольник.

stas_on82
18.05.2014, 02:40
Результаты теста :cyclist:
После протяжки, по кругу на 1 оборот, все симптомы пропали, ну или стали менее слышны(город, вечер, машины, шумно)!
С проволокой и опайкой, это мне нравица, но в нашей местности мой подвес редко видит подобные нагрузки(15QR и промы справляются на ура)
На счет пасатижиков, я так примерно и собирал колесо, зимой еще, помогали те самые упертые спицы крутить, но решение оказалось - дешевым и простым: ЭТОТ КЛЮЧИК (http://www.ebay.com/itm/New-Bicycle-Spoke-Wrench-For-3-3mm-Spoke-Nipple-/151033723707?ssPageName=ADME:L:OC:US:3160), все протянул как следует, без боязни свернуть нипелям шею. Советую, китайцы могут, когда захотят, только цвет-размер надо точно подобрать. Всем спасибо, вопросов больше не имею:hi:

schizo
18.05.2014, 09:09
целесообразно ли использовать спицы ДТ революшн на низкопрофильном трубковом ободе? Или вы на спицах ДТ рево не собираете колеса?
на 2.0-1.5-2.0 я собираю, но избегаю их. причина в слишком резком переходе 1.5 мм в 2.0 мм и в недостаточной жёсткости на скручивание тонкой части в сочетании с резьбой 2.0 мм. (на ободах с направленным сверлением последнее не важно.)

думаю, ничего плохого с этим колесом не будет, если изначально получится собрать, не завалив ни одну спицу. заваливается она при слишком большом трении в резьбе, а оно возрастает при перекосе ниппеля, а это зависит, помимо геометрии колеса, от того, как сидит пистон, например.

Neuroscan
18.05.2014, 13:39
причина в слишком резком переходе 1.5 мм в 2.0 мм

а ещё спицу начинает скручивать в два диаметра :)

всё думаю как проще щипцы сделать ..

Viktor735
18.05.2014, 13:40
но решение оказалось - дешевым и простым: ЭТОТ КЛЮЧИК,

О, надо прикупить. А то у мну советский ишшо, говно ключ.

smol_
18.05.2014, 13:59
ЭТОТ КЛЮЧИК, все протянул как следует
Нахера нам кетайское гогно?
Композитный Ti-Al ключег
http://www.e1.ru/fun/photo/view_pic.php/p/d0cff3d2aeff4f158f262929cc564ea8/view.pic

John Wheeler
18.05.2014, 14:16
Ключ уже с браком. Если ниппель из мягкого алюминия, особенно, то важна соосность оси вращения с осью спицы -иначе завальцует грани гайки. А у этого мало того, что траншея проточена, так ещё и норовит от пальцев выскользнуть -не пойдёт. Нужен крюч с уверенной фиксацией на спице, не зависящей от того, как на него давят пальцы, с двумя разнесёнными опорными точками вдоль спицы.

Dmitry5
18.05.2014, 15:09
schizo
Понял спасибо, еще один вопрос если не затруднит, если спица вставленная в отверстие фланца люфтит то есть диаметр отверстия во фланце явно больше чем у спицы, означает ли это обязательное использование прокладочной шайбы?

smol_
18.05.2014, 15:12
А у этого мало того, что траншея проточена
Темнота, эта траншея и дает правильную опору.
Но ты купи китайский. Я разрешаю.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

если спица вставленная в отверстие фланца люфтит то есть диаметр отверстия во фланце явно больше чем у спицы, означает ли это обязательное использование прокладочной шайбы?
Диаметр отверстия во фланце ЗАВЕДОМО больше диаметра спицы.
Иначе, замаешься вставлять.

John Wheeler
18.05.2014, 15:22
smol_, я вообще пока не видел нормального ключа (дорого бы я дал, чтобы взглянуть на процесс затяжки спиц на заводском станке, и на их иструменты..). А вот попытки заточить инструмент под себя всячески поддерживаю и одобряю. Правильное решение!:good:

Neuroscan
18.05.2014, 16:30
мне вот интересно, а чем же плох тот же ключик айс тулз за 300 рублей?

если ключ по размеру ниппеля и достаточно высокий, нафига заморачиваться.

Dmitry5
18.05.2014, 16:41
Темнота, эта траншея и дает правильную опору.
Но ты купи китайский. Я разрешаю.

---------- Добавлено в 17:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:10 ----------

Диаметр отверстия во фланце ЗАВЕДОМО больше диаметра спицы.
Иначе, замаешься вставлять.

В некоторые втулки спица очень плотно входит и не люфтит (обычно в очень дорогие втулки) вопрос же был в том если имеется люфт надо ли использовать шайбы

John Wheeler
18.05.2014, 16:50
Если вопрос про шайбу у головки спицы, со стороны втулки -однозначно "нет"! Я пытался на Novatec спицеваться со шайбами. В результате место опоры загнутого участка у спицы сместилось непосредственно на изгиб, и из-за скругления стало по диагонали давить в двух местах изнутри на кромки отверстия во втулке. И сама спица отклонилась от обода наружу.

stas_on82
18.05.2014, 16:59
235255 Крутится прекрасно, рычаг хороший, люфта нет, а вы говорите кэтай-гагно(металл добротный, ручка силикон)!

John Wheeler
18.05.2014, 17:23
Вот расово правильный подход к вопросу (фрэйм 3:22).

http://www.youtube.com/watch?v=O3WXJbpPNvI.

Я бы взял обычный толстенький рожковый спицной ключ, с приваренным сбоку крючком -для фиксации во время вращения за середину спицы. А у этого, что с зелёным кембриком на ручке, скверная привычка разбивать посадку при сколь-нибудь тугом ходе ниппеля. Хорошая шняга для завальцовывания граней ниппеля.

Dmitry5
18.05.2014, 17:33
Если вопрос про шайбу у головки спицы, со стороны втулки -однозначно "нет"! Я пытался на Novatec спицеваться со шайбами. В результате место опоры загнутого участка у спицы сместилось непосредственно на изгиб, и из-за скругления стало по диагонали давить в двух местах изнутри на кромки отверстия во втулке. И сама спица отклонилась от обода наружу.

Да интересно, просто один известный колесо сборщик утверждает в своей книге, что если есть хоть малейший люфт надо шайбу ставить иначе спицы будут уставать и ломаться, больше нигде про это не слышал, однако почти в каждом хорошем велоонлайн магазине их продают. А ты шайбы специальные от ДТ свисс ставил?

smol_
18.05.2014, 17:41
однако почти в каждом хорошем велоонлайн магазине их продают.
Лохов надо доить.

John Wheeler
18.05.2014, 17:48
Набрал сверхтонкие и как раз по диаметру -у КИПовцев (серечь, ещё лучше). Ни к чему перегружать отверстия втулки боковыми нагрузками от расклиневшейся от посадки на изгибе спицы. http://www.birota.ru/images/tech/techdocs/typeoflacing/broken-hubs.jpg

schizo
18.05.2014, 17:56
если спица вставленная в отверстие фланца люфтит то есть диаметр отверстия во фланце явно больше чем у спицы, означает ли это обязательное использование прокладочной шайбы?
спица 2.0 мм во фланце? и надо знать диаметр отверстия во втулке, чтобы решить, как быть с шайбами.

обычно в очень дорогие втулки
XTR, DT 240 действительно имеют более узкие дырки, чем средний уровень по палате. это правильно, но на массовых втулках этого не делают, чтобы упростить работу роботам и тем сборщикам, которые гордятся, как быстро они собирают колёса.

дорого бы я дал, чтобы взглянуть на процесс затяжки спиц на заводском станке, и на их иструменты..
чаще всего это роботизированный электрошуруповёрт, срывающий шлицы так, что вместо верхушки ниппеля остаётся коническая яма.

Вот расово правильный подход к вопросу
в смысле, что ниппеля должны быть шлицевыми, а спицы плоскими?

мне показалось, или у него со стороны кассеты тензометр показывает 0?

---------- Добавлено в 19:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:52 ----------

Ни к чему перегружать отверстия втулки боковыми нагрузками от расклиневшейся от посадки на изгибе спицы
это как раз единственный этап сборки, где пластические деформации спиц приветствуются.

судя по характеру повреждений на картинке, имела место внешняя причина.

Dmitry5
18.05.2014, 18:11
John Wheeler
Ну на фото у тебя радиальная спицовка, а это и так всегда большая нагрузка на фланцы.
schizo
Спицы конечно же будут 2мм а в спеках втулок прописан диаметр отверстий 2,6мм, вот и думаю что люфтить наверняка то будет.

schizo
18.05.2014, 18:27
Спицы конечно же будут 2мм а в спеках втулок прописан диаметр отверстий 2,6мм
не страшно, даже 2.7 мм можно без шайб. хотя под 2.7 можно задуматься о спицах на 2.35 во фланце.

smol_
18.05.2014, 18:27
Спицы конечно же будут 2мм а в спеках втулок прописан диаметр отверстий 2,6мм, вот и думаю что люфтить наверняка то будет.
И как шайбочки им помешают "люфтить"?

ЗЫ. Думать тоже надо уметь.

PaYAlnik
18.05.2014, 18:34
Да интересно, просто один известный колесо сборщик утверждает в своей книге, что если есть хоть малейший люфт надо шайбу ставить иначе спицы будут уставать и ломаться, больше нигде про это не слышал, однако почти в каждом хорошем велоонлайн магазине их продают. А ты шайбы специальные от ДТ свисс ставил?
То ли у Брауна, то ли у Брандта читал, что эти шайбы нужны только в случае тонких фланцев. Например, у втулок со стальным корпусом.

John Wheeler
18.05.2014, 18:34
в смысле, что ниппеля должны быть шлицевыми, а спицы плоскими?
я там внизу ролика, в незаметном месте, указал время, с которого смотреть "фрэйм 3:22". На ключ сборщик сверху надевает дополнительную центрующую насадку.

schizo
18.05.2014, 18:40
я недавно собирал на стальной втулке, шайбы использовал. фланцы действительно очень тонкие, а современные спицы рассчитаны на алю фланцы.

---------- Добавлено в 20:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:38 ----------

На ключ сборщик сверху надевает дополнительную центрующую насадку.
так это для плоских спиц. у круглых обычно хватает жёсткости на скручивание, а если не хватает, то лучше взять латунный ниппель, если проблема с алю, или даже пересмотреть выбор обода, чем пытаться их удержать.

John Wheeler
18.05.2014, 18:57
так это для плоских спиц.
-о!:swoon: Значит, пока есть время запатентовать свой ключ -для тугой подтяжки за 100кгс.

Dmitry5
19.05.2014, 00:41
не страшно, даже 2.7 мм можно без шайб. хотя под 2.7 можно задуматься о спицах на 2.35 во фланце
Спасибо за советы, по поводу спиц 2,35 немного экзотично, тем более для относительно лёгкого вилсета

И как шайбочки им помешают "люфтить"?

ЗЫ. Думать тоже надо уметь.
Шайбы слегка продавливаются в отверстия втулки принимая конусную форму под давлением спицы, тем самым минимизируя люфт
Так что верно сказал, думать надо!

То ли у Брауна, то ли у Брандта читал, что эти шайбы нужны только в случае тонких фланцев. Например, у втулок со стальным корпусом.
Это тоже причина их применять, я если что имел ввиду книгу Шранера в начале этой темы она упоминалась вроде.

Погуглил немного и обнаружил что на победном велике Канцеляры в Пари-Рубе как раз стоят эти самые шайбы, втулки там дюра эйс.
http://www.cyclingnews.com/features/photos/roubaix-tech-cancellaras-race-winning-rig/115244
http://www.cyclingnews.com/features/photos/roubaix-tech-cancellaras-race-winning-rig/115253
В итоге сделал вывод , с учетом современных компонентов видимо мало кто парится с этими шайбами, однако если в экстремальных ситуациях нужно максимум прочности то шайбы лишними не будут.

igorus
19.05.2014, 01:01
Спасибо за советы, по поводу спиц 2,35 немного экзотично, тем более для относительно лёгкого вилсета
...если в экстремальных ситуациях нужно максимум прочности то шайбы лишними не будут.
Поставить спицы DT Alpine-III?

smol_
19.05.2014, 06:51
Шайбы слегка продавливаются в отверстия втулки принимая конусную форму под давлением спицы, тем самым минимизируя люфт
Так что верно сказал, думать надо!
И чо? Головка спицы и так "конусная".
Кроме того, "люфт" придумали мракетологи.
В колесе спицы натянуты при любом режиме эксплуатации, окромя режима разуплотнения.
И люфтить там нечему.

обнаружил что на победном велике Канцеляры в Пари-Рубе как раз стоят эти самые шайбы
Да, поднял немного бабла чемпион.

schizo
19.05.2014, 12:06
Кроме того, "люфт" придумали мракетологи.
ога, им нечем больше заняться, кроме как раскруткой такого задротского цугундера, о котором знают 3.5 анонимуса.

В колесе спицы натянуты при любом режиме эксплуатации, окромя режима разуплотнения.
полная потеря натяжения вполне возможна с сохранением целостности колеса.

например, недавно выкладывали видео с гонки, где огромное латеральное отклонение обода оказалось упругим и колесо вернулось к круглой форме без схода гонца с трассы. гораздо чаще полная потеря натяжения происходит при радиальных и много меньших, чем в том видео, отклонениях обода.

по хорошему, надо брать обод пожёстче (и спицы потоньше на основном участке), чтобы исключить большинство случаев полной потери натяжения при радиальных отклонениях. но ничего не запрещает перестраховываться.

Да, поднял немного бабла чемпион.
тут-то какой механизм получения бабла? где чья реклама? просто безымянный командный механик пересобрал шимановские колёса, добавив шайбочки, а кто-то с фотоаппаратом сделал шпионские фотки, как это обычно делают с велами известных гонцов.

Фрейд учит во всём видеть письку, а смол учит во всём видеть заговоры с целью наживы.
я лучше письку буду видеть.

igorus
19.05.2014, 12:38
Фрейд учит во всём видеть письку, а смол учит во всём видеть заговоры с целью наживы.
я лучше письку буду видеть.Так нельзя, вы чего, на меня уже люди косо смотрят! :rofl:

smol_
19.05.2014, 12:58
я лучше письку буду видеть.
Конешно, DT Swiss делает эти шайбочки для мелких писек.
И раздает бесплатно.

schizo
19.05.2014, 14:14
Конешно, DT Swiss делает эти шайбочки для мелких писек.
И раздает бесплатно.
на ДТ клином не сошлось, шайбочки стандартные латунные.

iZEN
19.05.2014, 14:15
Поставить спицы DT Alpine-III?Чем они хороши?

Dmitry5
19.05.2014, 14:27
Поставить спицы DT Alpine-III?
Решил не заморачиватся я ведь гонку Пари Рубе не поеду

И раздает бесплатно
Учитывая цену других компонентов в колесе, шайбы почти бесплатны, не думаю что кто то богатеет на них.

igorus
19.05.2014, 17:09
Чем они хороши?
Полезны для фланцев втулки ибо толще в соответствующей части.
По весу примерно как обычные чемпионы 2.0

smol_
19.05.2014, 17:31
Учитывая цену других компонентов в колесе, шайбы почти бесплатны, не думаю что кто то богатеет на них.
И как живут производители спичек?

schizo
20.05.2014, 00:37
производители спичек живут плохо, их вытесняют в хай-энд китайские одноразовые зажигалки, заправленные русским газом.

Revers
26.05.2014, 21:56
Где то в Москве реально найти такой инструмент :
CYCLUS Spoke Nipple Support – Cyclus (http://www.bike-discount.de/en/buy/spoke-nipple-support-34845) ?
А то пока впишешься в заказ к кому ни будь, пол сезона пройдет.

schizo
26.05.2014, 22:10
хорошая вещь, но если не собирать много колёс, то можно заменить срезанной наискосок пластмассовой трубкой от ватной палочки.

Revers
08.06.2014, 02:25
Подскажите какие ниппеля использовать на карбоновом ободе с высоким профилем 50мм(пока нет на руках в живую не могу посмотреть).

Правильно я понимаю что обычные ниппеля не подойдут из за тугости вращения/риска срыва(закручиваются с внешней стороны и шлиц может сорваться, плюс если спицы окажутся чуть длинней то отверткой уже не закрутишь, а со стороны фтулки ничего не торчит по обычный спицевой ключ), нужны какие то такие ниппеля:

DT Swiss Squorx Brass/Aluminium Nipples 2.0mm

http://www.bike24.de/i/p/0/4/81940_01_d.jpg

DT Swiss Pro Lock Hexagonal Aluminium Nipples

http://www.bike24.de/i/p/4/4/37244_00_d.jpg

Инструмент под второй вариант такой (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,185,191;pro duct=34546) или такой (http://www.bike24.de/1.php?content=8;navigation=1;menu=1000,185,191;pro duct=34543) должен подойти(вопрос только в том что пролезет ли в отверстие в ободе)?

А отверток под первые ниппеля найти не могу, они вообще есть.

Какие то шайбы нужны подкладывать под ниппеля?

Пришел обод пришли спицы и ниппеля. Да и ключик тоже пришел.

В итоге ниппеля(DT Swiss Pro Lock Hexagonal Aluminium Nipples) в обод влезают без проблем, ключ(Park Tool SW-15 3-Way Internal Nipple Wrench) на ниппеля размером 5,5мм не пролезает в отверстие в ободе, внешний диаметр ключа 8,5 мм, отверстие в ободе 7,4мм(((. Придется ключ либо обычный использовать, либо этот уродовать стачивая и оставляя стенку в узком месте толщиной 0,6 мм.  

Остаются вопросы:

-ниппеля чем то смазывать в месте контакта с карбоновым ободом?

-шайбы подкладывать какие то между ободом и ниппелем? Условно говоря не выдернется ли ниппель спицей?

---------- Добавлено  в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение  было в 00:06 ----------

Еще ко всему прочему ниппеля предательски сделаны, например 14 мм(DT Swiss Pro Lock Hexagonal) это не 14мм, а те же 12 только с доп. хвостиком на противоположном конце для ключа. По сути при расчете длины спиц в калькуляторе нужно ставить 12 мм ниппеля.

IOWA
08.06.2014, 07:52
Но резьба то на весь хвостик нарезана, думаю ее на 2 мм больше чем у 12 миллиметровых. Мой ключ был 8мм, отверствия в ободе ztr оказались 7.6, пришлось поработать напильником и сделать ~7.5мм внешний диаметр ключа. Мне не жалко ключа, не рассверливать же обод под 8мм :)

Зато удобней пользоваться в сравнении с обычным ключем, который даже с высоким профилем сдирает анодоировку на ниппелях, портя товарный вид :)

Ну смазать можешь любой консистенткой, я мазал, хуже не должно быть, ниппеля же с фиксатором якобы.

sputnik64
08.06.2014, 09:34
Revers, без тензометра не тяни, а то есть шанс, что прорвет спица ниппелем обод твой

Revers
08.06.2014, 11:35
Но резьба то на весь хвостик нарезана, думаю ее на 2 мм больше чем у 12 миллиметровых.

только вот спицы до таких "коротких" 14 мм ниппелей не дотягиваются, расчет то калькулятор делал на "полноценные" 14 ниппеля.

schizo
08.06.2014, 15:21
Еще ко всему прочему ниппеля предательски сделаны, например 14 мм(DT Swiss Pro Lock Hexagonal) это не 14мм, а те же 12 только с доп. хвостиком на противоположном конце для ключа. По сути при расчете длины спиц в калькуляторе нужно ставить 12 мм ниппеля.
в алю ниппелях классической формы спица должна проходить сквозь область перехода тонкой части в головку, поэтому нет смысла делать более длинный алю ниппель под использование с более короткими спицами.

Demark
15.06.2014, 00:02
Кто нибудь может посоветовать хорошего специалиста в москве по спицовке!?чтоб спицы подобрал и обода ну и работу сделал!

igorus
15.06.2014, 09:04
Кто нибудь может посоветовать хорошего специалиста в москве по спицовке!?чтоб спицы подобрал и обода ну и работу сделал!
Колеса на карбо-ободах, в т.ч. и на плоских спицах, умеют собирать в mtbshop.
Просто колеса - навалом мастеров в Соколях.

fudja
15.06.2014, 11:49
igorus

Колеса на карбо-ободах, в т.ч. и на плоских спицах, умеют собирать в mtbshop.
епть, как будто карбо-протяжка этмо чтото особенное.... теже китайские чугунно-пластилиноввые ободья требуют больше внимания

Demark
по теме. подходишь к потенциальному мастеру, задаешь вопрос: мне нужно собрать по нятяжению в пределах 10 кг, по бияниям в пределах 0.2 мм (при желании можешь уменьшить и то и другое, если за свои обода отвалил кучу денег). если согласится, при приемке колес попроси чтоб продемонстрировал. вот собствно и все.

зы: хорошо жить не в москве, приходится все делать своими руками.....

Demark
16.06.2014, 04:32
fudja, спс. Да я думал об самостоятельной спицовке, даже станок присмотрел. Хочу посмотреть в живую сначала.
igorus, карбон дороговато. Мне советовали спицы по прочнее сначала поставить.

АртёмН
03.03.2016, 12:50
Да, есть такая ерунда - у нипелей sapim 12 и 14мм одинаковы по резьбе. А вот у DT по крайней мере латунных всё четко - больше длина = больше резьбы. Перед сборкой мажу LM bootsfet (что есть под рукой из кальциевых, на литиевом лучше не рисковать :)) нипель внутри и снаружи (особенно актуально для алюободов без пистонов и 2мм дешманских спиц). По карбону нипель и сам отлично скользит - можно снаружи и не мазать. Чтобы выправить колесо до примерно 0.5мм станок в общем-то и не нужен, а вот для 0.1мм станок может сэкономить много времени. На МТБ 0.5мм - норальный показатель - покрышка даст большее биение сама по себе. Просить мастера собирать "в пределах 10кгс" не вижу смысла, ведь либо ровное колесо, либо ровное натяжение. Сами производители считаю разброс 20% по стороне вполне нормальным. Как правило новый ровный обод укладывается в разброс 10% без особых усилий.

До сих пор не утихает холивар по поводу того с какой же стороны фланца должны проходить хвостовые спицы на ведущей стороне заднего колеса - интернеты пестрят колесами на симметричных пистонированных ободах где эти спицы снаружи. Однако собрать так китайкарбоновый ассимметричный (~2.4мм оффсет, отверстия под нипели все на одной линии) обод не удалось, отверстия слишком узкие и спица в нипиле идет на излом, пришлось спицевать по схеме shimano, т.е. поместить педалирующие спицы на ведущей стороне внутри втулки (а на дисковой стороне они снаружи).
Может тут кто-то в теме и может прояснить на чем основан шиманошаблон и где его выгоднее применять?

schizo
03.03.2016, 13:38
Может тут кто-то в теме и может прояснить на чем основан шиманошаблон и где его выгоднее применять?
в случае левых сторон колёс под дисковые тормоза -- на размерах старых калиперов. при торможении перекрестие смещается вбок; они хотели, чтобы оно смещалось внутрь колеса, а не наружу.

в случае правой задней стороны -- то же самое (смещение перекрестия вовнутрь), но при вкручивании и для переклюка в положении на большой звезде.

до появления буста и сверхбольших кассет под 1xN всё это было многие годы не актуально. как оно с этими нововведениями, я пока хз. не сталкивался, и при таком курсе рубля вряд ли скоро доведётся пощупать.

АртёмН
03.03.2016, 14:06
Чего-то у меня на найнере вагон места до тормозной машинки M675. А вот Шиманокассета M8000 11-42Т сидит весьма плотно к спицам (цепь не может даже упасть за кассету )) на симметричном ободе. Но все равно даже под хорошей нагрузкой ничего не мешает ни переклюку (у него внутренняя рамка спецформы и не может задеть спицы вперед цепи) ни цепи работать на большой звезде в сетапе 1х11. Ну разве что вы погнули петуха и пытетесь скинуть цепь на спицы...
Т.е. если спицы не мешают, то лучше спицевать заднее педальными наружу с двух сторон?

schizo
03.03.2016, 14:33
я на новых втулках делаю заднее по Брауну и только из соображений о спадании цепи. никогда ещё не сталкивался с задеванием чего-либо перекрестием спиц.

Macho
03.03.2016, 15:34
У меня был знакомый который сломал три переклюка об спицы... Причину не установили. Потом он поменял колеса и пару лет как забыл об этом недуге. Вот я задумался, может в спицевке была проблема?:unsure:

schizo
03.03.2016, 15:41
а он уточнял обстоятельства, при которых ломались переклюки?

АртёмН
03.03.2016, 15:59
У меня был знакомый который сломал три переклюка об спицы... Причину не установили. Потом он поменял колеса и пару лет как забыл об этом недуге. Вот я задумался, может в спицевке была проблема?:unsure:
Очевидно четвертый его переклюк был шимано шедоу :)

Антон 2011
03.03.2016, 22:38
а он уточнял обстоятельства, при которых ломались переклюки?
У меня такое было, на 1 начинало цеплять лапкой переклюка, и не мог разобраться в чем дело(искал неисправность в переклюке). Обод я этот сломал и после замены проблема исчезла, дело было в спицовке. Обод 29".

АртёмН
04.03.2016, 15:04
У меня такое было, на 1 начинало цеплять лапкой переклюка, и не мог разобраться в чем дело(искал неисправность в переклюке). Обод я этот сломал и после замены проблема исчезла, дело было в спицовке. Обод 29".
Может просто не натянуто колесо было?

Антон 2011
04.03.2016, 18:19
Может просто не натянуто колесо было?
Да не, я там много и тяжело ездил, это бы я заметил.

mox_
04.03.2016, 19:26
У меня такое было, на 1 начинало цеплять лапкой переклюка, и не мог разобраться в чем дело(искал неисправность в переклюке). Обод я этот сломал и после замены проблема исчезла, дело было в спицовке. Обод 29".Колесо было заспицовано по шимане? Те тянущие справа шляпками внутрь? Только в такой конфигурации крест под нагрузкой тянет наружу.

Антон 2011
04.03.2016, 23:00
Колесо было заспицовано по шимане?
Я даже не смотрел, как было колесо заспицовано(оно было стоковое), но думаю, что не по шумане, т.к. я на ободных спицую по Брауну, а дисковые по шумане...,и никогда не было, что переклюк попадал в спицы..

mox_
05.03.2016, 07:52
Я даже не смотрел, как было колесо заспицовано(оно было стоковое), но думаю, что не по шумане, т.к. я на ободных спицую по Брауну, а дисковые по шумане...,и никогда не было, что переклюк попадал в спицы..
По Брауну при силовом педалировании кресты уходят внутрь колеса.

Антон 2011
05.03.2016, 12:38
По Брауну при силовом педалировании кресты уходят внутрь колеса. Я хотел сказать, что при правильной спицовке по Брауну или шиме, не происходит попадания переклюка в спицы. Это коротко:) Но такой феномен вообще случается, у меня он был на стоковом колесе.

skadi
06.03.2016, 03:19
Кстати, как на счет практики ставить тянущие спицы (педальные сзади и тормозящие спереди) потолще, скажем, компетишены, а все остальные -- революшены?
я встречал сборку, где левая сторона на одних спицах, а правая -- на других, а первый вариант не встречал.

И второй вопрос. Что посоветуете мазнуть на спицу, чтобы ниппеля не раскручивались? Скажем, самая частая ситуация: шоссейные колеса, спиц мало, обод карбон, вибраций много и это все раскручивается за милое дело.
Пробовал анаэробный фиксатор, так он схватывается еще до того, как я колесо протяну. Аморфный фиксатор не пробовал. Про ниппеля проЛок знаю, нужен метод под любые ниппеля.

mox_
06.03.2016, 09:17
Кстати, как на счет практики ставить тянущие спицы (педальные сзади и тормозящие спереди) потолще, скажем, компетишены, а все остальные -- революшены?
я встречал сборку, где левая сторона на одних спицах, а правая -- на других, а первый вариант не встречал.

И второй вопрос. Что посоветуете мазнуть на спицу, чтобы ниппеля не раскручивались? Скажем, самая частая ситуация: шоссейные колеса, спиц мало, обод карбон, вибраций много и это все раскручивается за милое дело.
Пробовал анаэробный фиксатор, так он схватывается еще до того, как я колесо протяну. Аморфный фиксатор не пробовал. Про ниппеля проЛок знаю, нужен метод под любые ниппеля.
Отдельно фиксатором не пользовался, а вот пролок использован на всех колёсах. Он работает, поэтому можно попробовать их (dt (http://www.starbike.com/en/dt-swiss-spoke-freeze/)) фиксатор. Особого смысла в смешивании разных спиц в одном колесе не вижу. Тем более, когда спиц мало. Выбери спицы, которым ты доверяешь и ставь покругу. Главное равномерно по возможности натянуть.

schizo
06.03.2016, 20:37
как на счет практики ставить тянущие спицы (педальные сзади и тормозящие спереди) потолще, скажем, компетишены, а все остальные -- революшены?
обычно наибольшее отклонение натяжения спицы от статического значения идёт в сторону ослабления при прохождении окрестности пятна контакта. оно превышает отклонения от всех остальных нагрузок в 3-4 раза. а напряжение материала спицы при статическом натяжении, опять же на обычных колёсах (28-36 спиц), находится примерно в середине линейного участка нагрузочной характеристики.

т. е. все ездовые нагрузки, увеличивающие натяжение спицы, не в состоянии приблизить её к пределу текучести. но ездовые нагрузки, снижающие её натяжение, вполне могут довести его до значения, при котором начинается самораскручивание ниппеля (на слабой стороне -- даже при простой езде накатом под весом катальца), и даже до нуля (например, в момент пробоя до обода). всё это, разумеется, зависит от жёсткости обода и от количества спиц.

поэтому тонкие спицы в большинстве случаев лучше, они остаются натянутыми при больших деформациях обода вовнутрь, чем толстые. и при этом не больше, чем толстые, страдают от циклического увеличения натяжения.

но, имхо, революшены слишком тонкие для спиц круглого сечения. причины:
переходы 2.0-1.5 слишком большие с точки зрения холодной формовки металла,
высокое трение в резьбе 2.0 при низкой жёсткости на скручивание сечения 1.5,
круглое сечение 1.5 мм непрактично при попадании инородных предметов в колесо.

1.8-1.5-1.8 были бы лучше (по крайней мере, для шоссе без сверхмалых спицевых наборов и для гонок КК), но при наличии втулок с очень узкими дырками и ободов с направленным (под тангенциальную спицовку) отверстием для спицы или ниппеля.

самая частая ситуация: шоссейные колеса, спиц мало, обод карбон, вибраций много и это все раскручивается за милое дело
а какое натяжение спиц? одна из идей колеса на натянутых спицах в том, что натяжения достаточно для предотвращения самораскручивания. если при максимально допустимом натяжении не получается избежать раскручивания без фиксатора, то это колесо неправильное. т. е. фиксатор -- это хак, а не решение, на которое стоит систематически полагаться.

если пролок не вариант, а фиксатора, схватывающего намертво, не хочется, то можно попробовать техническое льняное масло. раньше на нём собирали колёса. но я хз, будет ли оно вообще смазывать при натяжениях, нужных в шоссейном колесе с малым спицевым набором.

ещё можно попробовать тупо розовый (слабый) фиксатор резьбы.. но его я тоже не пробовал.

Антон 2011
06.03.2016, 21:10
попробовать техническое льняное масло.
Т.е. при окислении у него появляются свойства фиксатора?

schizo
06.03.2016, 21:24
Т.е. при окислении у него появляются свойства фиксатора?
ога. 5 букв

Антон 2011
06.03.2016, 21:33
ога. 5 букв
Т.е. колеса на люминевых ниппелях можно на нем собирать?

schizo
06.03.2016, 21:36
для нначала можно попробовать слабую сторону, если нужна фиксация. но под ниппель всё равно моторное или трансмиссионное.

Антон 2011
06.03.2016, 21:53
для нначала можно попробовать слабую сторону, если нужна фиксация. но под ниппель всё равно моторное или трансмиссионное.
Я алюниппеля не могу без масла нормально натянуть, но с маслом они раскручиваются, может с льняным попробовать?

schizo
06.03.2016, 22:38
ваще странно O_O
то, что без смазывания не натянуть - это да. но что натянутые раскручиваются? это систематически на любом колесе под любым весом?

Антон 2011
06.03.2016, 22:41
ваще странно O_O
то, что без смазывания не натянуть - это да. но что натянутые раскручиваются? это систематически на любом колесе под любым весом?
Люди разные, но жалоба одна.

schizo
06.03.2016, 23:04
а какие обода, какие натяжения, сколько спиц, какие спицы, сколько соответствующие ободам люди весят, грузят ли вел багажником?
если те же колёса собраны на латунных ниппелях, то ничего не раскручивается?

Алексей Иванович
06.03.2016, 23:09

Много лет назад экспериментировал с первым вариантом, до ходовых испытаний дело не дошло, поскольку в процессе протяжки и обжимов почувствовал, что стабильной и надёжной такая сборка не будет.
Второй вариант приемлем и допустим, но не понравился не стабильным зонтом. Как в процессе работы с колесом, так и в начальный период эксплуатации.

---------- Добавлено в 23:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

Люди разные, но жалоба одна.

Мастера так же разные.

Антон 2011
06.03.2016, 23:18
а какие обода, какие натяжения, сколько спиц, какие спицы, сколько соответствующие ободам люди весят, грузят ли вел багажником?
если те же колёса собраны на латунных ниппелях, то ничего не раскручивается?
Люминевые в основном покатушечники хотят, 32 спицы, обода разные. С латунными нип. я без масла собираю, с ними проблем нет.

---------- Добавлено в 22:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:17 ----------

Мастера так же разные.
Я понимаю, поэтому и ищу причины, где я делаю не так.

schizo
06.03.2016, 23:44
кстати, более тонкие спицы на слабой стороне я делал несколько раз, было всё ок. комбинации были: суперкомп-альпайн 3, суперкомп-компетишен, компетишен-чемпион. задние и передние колёса, в основном 26" под диск. все на толстостенных ободах.

Алексей Иванович
07.03.2016, 00:00
Я понимаю, поэтому и ищу причины, где я делаю не так.

Антон 2011, мне довольно часто приходилось работать с такими колёсами, собранными кем то и стоковыми, самому очень интересно узнать что там изначально было сделано не так. Те кому делал, с такими проблемами не сталкивались, кому переделывал - не возвращались, причины так и остаются неизвестными. К сожалению.

---------- Добавлено 07.03.2016 в 00:00 ---------- Предыдущее сообщение 06.03.2016 было в 23:45 ----------

кстати, более тонкие спицы на слабой стороне я делал несколько раз, было всё ок. комбинации были: суперкомп-альпайн 3, суперкомп-компетишен, компетишен-чемпион. задние и передние колёса, в основном 26" под диск. все на толстостенных ободах.

schizo, DT 2.0 сильная сторона / 1.8 слабая сторона, обода уже не помню какие, что то лайтовое 17 - 18 мм. посадки, 1 сезон эксплуатации и дважды корректировался зонт при отсутствии каких либо биений и заметного ослабления натяжения спиц. Не стал разбираться и искать причин, пересобрал на 2.0, не доверяю я 1.8, если это не баттированые 2.0 - 1.8 - 2.0)

schizo
07.03.2016, 00:02
не доверяю я 1.8, если это не баттированые 2.0 - 1.8 - 2.0
я тоже ) ваще фтопку такие, они слишком ни для чего.

Алексей Иванович
07.03.2016, 00:12
я тоже ) ваще фтопку такие, они слишком ни для чего.

schizo, точнее и не скажешь)