PDA

Просмотр полной версии : Владельцы колес на Sun Ringle Dirty Flea + ZTR Olympic, отзовитесь!

Melker
05.01.2010, 23:03
Господа, где-то на форуме (надеюсь, на этом :) ) видел байк именно с такими колесами.
Если хозяин этого байка действительно обитает на этом форуме, напишите мне, пожалуйста, длину спиц, которыми собраны колеса!
Вопрос принципиален, так как спицы буду заказывать из-за бугра, с размером важно не ошибиться.

BGSM
05.01.2010, 23:30
Front:
44.9mm RIGHT SIDE FLANGE DIAMETER

57.7mm LEFT SIDE FLANGE DIAMETER

30mm RIGHT SIDE CENTER-TO-FLANGE DIAMETER

25mm LEFT SIDE CENTER-TO-FLANGE DIAMETER

Rear:
57.4mm FLANGE DIAMETER

20mm RIGHT SIDE CENTER-TO-FLANGE DIAMETER

31mm LEFT SIDE CENTER-TO-FLANGE DIAMETER

ERD: 536

Вы же вроде пользуетесь интернетом... информация вся доступна !
Данные в калькулятор религия вставить не позволяет ?

Melker
06.01.2010, 00:01
По секрету, мне эти цифры мало о чем говорят. Я их в описании втулок видел.
Но мне нужна конкретная длина спицы. На это, насколько я понимаю, влияет и профиль одоба. Олимпики высокие вроде. Не хочется ошибиться с дорогими спицами.

BGSM
06.01.2010, 00:22
По секрету, мне эти цифры мало о чем говорят. Я их в описании втулок видел.
Но мне нужна конкретная длина спицы. На это, насколько я понимаю, влияет и профиль одоба. Олимпики высокие вроде. Не хочется ошибиться с дорогими спицами.

Я думаю... вернее я уверен, что Вам не нужна конкретная длина спиц... Вы даже не знаете как спицевать будете. (в смысле какой конкретно будет спицовка)

---------- Добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:10 ----------

http://img710.imageshack.us/img710/9651/spokessunolimp.gif

Я надеюсь это понятно, что это на три креста с 12мм нипелями... хотя я думаю что Вам всё равно...

Melker
06.01.2010, 21:46
Проясню ситуацию.
Я буду собирать колеса на спицах DT Super Comp.
В магазине, где я буду спицевать, их нет в принципе.
Революшены слишком мягкие для меня (80 кг в снаряжении почти).
Да, колеса будут заспицованы на 3 креста.
А про подбор длины спиц был не в курсе.
Подойдет ли для сборки обоих колес комплект из 64 спиц 259мм? 1 мм играет роль?

BGSM
06.01.2010, 23:01
Проясню ситуацию.
Я буду собирать колеса на спицах DT Super Comp.
В магазине, где я буду спицевать, их нет в принципе.
Революшены слишком мягкие для меня (80 кг в снаряжении почти).
Да, колеса будут заспицованы на 3 креста.
А про подбор длины спиц был не в курсе.
Подойдет ли для сборки обоих колес комплект из 64 спиц 259мм? 1 мм играет роль?

1. Разницы в данном случае в названии спиц нет никакой и на длину спиц это не влияет.
2. Дебаты по поводу мягкости спиц оставим в стороне, с дуру можно сломать всё что захочешь.
3. В принципе 259 подойдет, но "местами" будут торчать на 1-2 мм, а местами будут чуть коротковаты... что не совсем по феншую, но на прочность не скажется.

Dimon_RA
06.01.2010, 23:08
рекомендую посчитать на разных калькуляторах
мне дтшный соврал на 3мм в меньшую сторону

BGSM
06.01.2010, 23:18
рекомендую посчитать на разных калькуляторах

Думаю где-то была ошибка. Считал на нем не раз не два и даже не десять... к тому же в наличии есть и Олимпики и Dirty Flea только на разных вилсетах, но чисто на вскидку такая длина и должна быть.

Хотя я конечно же надеюсь что автор сам подставит данные в калькулятор и проверит мои результаты, т.к. я делал просто ради эксперимента и в допушенных ошибках просьба меня не винить если что :D

Melker
06.01.2010, 23:30
Феншуй меня не сильно напрягает. Главное, чтобы все крепко было.
Жесткость спиц обсуждать не прошу, не о том речь.
А вот эти 2 мм не вылезут в просвет обода?
П.С. Как в эксплуатации втулки Дерти Флеа?

BGSM
06.01.2010, 23:48
А вот эти 2 мм не вылезут в просвет обода?
П.С. Как в эксплуатации втулки Дерти Флеа?

У тех которые коротковаты, чуток снаружи резьбу будет видно, а длинные вылезут внутри... но обод двойной и это даже заметно не будет... надо будет каждую дырку разглядывать чтобы заметить.

Я хз как они в эксплуатации :) думаю что неплохо... сам на таком не езжу - тяжелые... на продажу :)

---------- Добавлено в 01:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:36 ----------

Вспомнил такую вещь - нельзя пользоваться данными, которые уже заложены в калькулятор... нужно подставлять свои руками... у них в данных есть ошибки - недавно находил.

tufoed
06.01.2010, 23:58
спицы, подобранные по дтшному калькулятору даже с подставлением длин и размеров руками стабильно торчат из нипелей примерно на 1мм. некритично, но мне не нравится.
лично я свой калькулятор на экселе быстренько сбацал и им пользуюсь (там совсем примитивная математика на уровне теоремы пифагора), на нем стабильно отличие от дтшного на пару мм.
он кстати позволяет сделать разные штуки, которые не предусмотрены стандартными калькуляторами, например сделать на дисковой втулке более длинными те спицы, которые работают при торможении - можно собрать колесо в два креста даже в тех случаях, когда фланец рассчитан только на трехкрестовую сборку

Melker
07.01.2010, 00:12
Так, сейчас все проверяю на калькуляторе...
Так как в немецком не силен, то как перевести Ø-Speichenloch?
И почему оно равно 2.4 мм?

BGSM
07.01.2010, 00:25
Так, сейчас все проверяю на калькуляторе...
Так как в немецком не силен, то как перевести Ø-Speichenloch?
И почему оно равно 2.4 мм?

Диаметр отверстия во фланце втулки под спицы - на длину спиц не влияет, зависит непосредственно от самой втулки.

---------- Добавлено в 02:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:21 ----------

спицы, подобранные по дтшному калькулятору даже с подставлением длин и размеров руками стабильно торчат из нипелей примерно на 1мм

Кому верить ??? Я уже начинаю думать что в ДТ работают некомпетентные чайники :) Почему у меня ничего не торчит ? :huh:

Melker
07.01.2010, 00:28
Я подставил спицы DT SuperComp и получил увеличение всех длин на 1 мм :)

BGSM
07.01.2010, 00:31
Я подставил спицы DT SuperComp и получил увеличение всех длин на 1 мм :)

Я не виноват :) SuperComp никогда не пробовал подставлять - попробуй ещё раз ради прикола Рево поставить - совпадут результаты с моими или нет ?

Melker
07.01.2010, 00:37
Совпад:cool:ет.

BGSM
07.01.2010, 00:43
Совпад:cool:ет.

Ну уже хоть что-то...
Могу сказать что обсчитывал последние 4 вилсета на Рево 1.8-1.5-1.8 и расчетная длина подошла просто идеально.

Melker
07.01.2010, 00:48
Кстати, раз уж речь немного зашла о разных спицах... Я Рево сломать не боюсь, а просто колесо по-жестче собрать хочется. Вроде как СуперКомп позиционируются как более прочные. И лишь чуть тяжелее.

BGSM
07.01.2010, 00:56
просто колесо по-жестче собрать хочется. Вроде как СуперКомп позиционируются как более прочные. И лишь чуть тяжелее.

Всё верно, выскажу лишь своё субъективное мнение, что на мой взгляд Олимпики достаточно плюшевые, скажем по сравнению с теми же 355 и я не особо уверен в том что СуперКомп добавят им жесткости, хотя точно я хз. :rolleyes:

Dimon_RA
07.01.2010, 00:56
Кому верить ??? Я уже начинаю думать что в ДТ работают некомпетентные чайники Почему у меня ничего не торчит ?

ыхыхыхы, но всё равно мой голос за то, чтобы проверить и пересчитать несколько раз.

Melker
07.01.2010, 01:13
Всё верно, выскажу лишь своё субъективное мнение, что на мой взгляд Олимпики достаточно плюшевые, скажем по сравнению с теми же 355 и я не особо уверен в том что СуперКомп добавят им жесткости, хотя точно я хз. :rolleyes:
да кто бы сомневался, что обода 350 г весом будут жесткими...
Для меня главное даже не якобы гуляние колеса при ломежке в гору, а чтобы не править его каждый раз после корневых съезжалок... Короче, восьмерок постоянных не хочу. Поэтому ищу достаточно жесткий вариант. А с ободами уже все решено, на Чейне висит заказ.

BGSM
07.01.2010, 01:18
ищу достаточно жесткий вариант. А с ободами уже все решено, на Чейне висит заказ.

Не сомневайся - будут очень хорошие колеса :)
Ещё смотри чтоб собрали хорошо... почитай например вот это: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=70155 :D чтоб мозг не расслаблялся :)

tufoed
07.01.2010, 11:15
Диаметр отверстия во фланце втулки под спицы - на длину спиц не влияет, зависит непосредственно от самой втулки.
Вообще-то влияет, но не так, чтобы заметно.

Кому верить ??? Я уже начинаю думать что в ДТ работают некомпетентные чайники :) Почему у меня ничего не торчит ? :huh:Во всяком случае, калькулятор писали какие-то очень странные люди, размеры некоторых втулок у них какие-то левые, да и с ободами не все в порядке

vlad_11
07.01.2010, 11:20
Во всяком случае, калькулятор писали какие-то очень странные люди, размеры некоторых втулок у них какие-то левые, да и с ободами не все в порядке
тут еще дело может быть в том, что втулки\обода с годами по мере выпуска могут модифицироваться, а в калькуляторе остаются размеры старых версий