PDA

Просмотр полной версии : Бандана под шлем

OFF4x4
05.01.2010, 18:34
Поздравляю всех катальцев с НГ!
Хочу спросить про опыт использования бандан в качестве подшлемников летом...это удобно? в чем плюсы или минусы? материал имеет значение?...

serg_
05.01.2010, 18:52
А зачем летом подшлемник????
Я начинаю пользоваться подшлемником при температуре меньше +5. Если меньше +10, то на всякий случай кладу его в рюкзак.
В качестве удобства нужно обратить внимание на следующее:
- не должно быть складок под шлемом - будут мешаться и давить
- материал должен отводить пот, а не намокать.

alien
05.01.2010, 19:59
Мне летом под шлемом тоже жарковато, даже поздней осенью, хотя вроде неплохая КК корзинка. По этому немножко непонятно назначение банданы летом. Правда у меня стрижка короткая, может с этим связано?

Juppy
05.01.2010, 20:47
Не все шлемы не со всеми банданами "совместимы".
Если бандана завязывается сзади узлом, этот узел может мешать шлему и он будет налезать на глаза. В общем, рекомендую пару подбирать.:)

А еще лучше иметь несколько шлемов на разную погоду.

folgan
06.01.2010, 11:49
летом в бандане под шлемом натурально закипает чайник гг.

OFF4x4
06.01.2010, 13:57
да вот не люблю короткую стрижку...а после покатушек плин волосы кверху дыбом сквозь шлем стоят )) плюс к этому никто не заморачивался, что в лесу какая нить тварь мелкая зловредная сквозь щели шлема завалитца? гыгы )))

alien
06.01.2010, 15:12
У меня после катания на волосах четко прослеживаются 3 полосы от шлема) Твари заваливаются, но не так часто - их воздушный поток отсекает. А если завалилась - снимаю шлем и вытряхиваю.

biorn
06.01.2010, 15:59
я ношу бандану под шлемом, только потому, что шлем великоват)) на голую башку болтается. а так смысла в ней не вижу, потому что и так жарко!

Видар
09.01.2010, 19:53
А зачем летом подшлемник????

функция потника, не более.

чили
09.01.2010, 20:02
В жару! Летом! В бандане! Прощай сознание-одну подругу летом еле отлил минералкой (снаружи и внутрь)-перегрелась.

Nymphomaniac
09.01.2010, 21:32
Ну а если от клещей и т.п? Поможет? Сколько в шлеме катал, особо живности не замечал - спереди сеточка у него, а в середине и сзади и правда наверное ветром сдувает :) Хотя скорее как повезет.

Juppy
09.01.2010, 21:35
Ну а если от клещей и т.п? Поможет? Сколько в шлеме катал, особо живности не замечал - спереди сеточка у него, а в середине и сзади и правда наверное ветром сдувает :) Хотя скорее как повезет.

Количество трупов насекомых на голове зависит от модели шлема.
У меня, у одного шлема спереди большая дырка-воздухозаборник.
Когда шлем снимаешь, они от туда кучами вываливаются.:D

Стоит только через облако насекомых проехать.

Давидыч
09.01.2010, 22:57
Бандана из правильной пластмассовой тряпки весьма полезна под шлемом в любое время года. Альтернатива пластмассе - шерсть, но менее комфортно. Разумеется в холода нужно что-то потеплее.
Защищает от пыли, мусора, насекомых в волосах, в какой-то степени от осадков, способствует более равномерному теплообмену.
Все, разумеется, ИМХО.
Бандана в данном случае веломанская, шлем - корзинка, стрижка - не короткая, температура эксплуатации - от легкого минуса и выше. Башка практически сухая. Без банданы в тех же условиях волосья мокрые, пот на морду течет.. вопчем не то.

Mity
10.01.2010, 09:24
Стекающий пот со лба под шлемом - некомильфо. В жару только в бандане.

RomeoMustDie
10.01.2010, 16:53
В жару только в бандане.
либо кепи...и БЕЗ шлема!

Видар
10.01.2010, 18:28
либо кепи...и БЕЗ шлема!
угу...на гонке без шлема :D
когда в лесной духоте карабкаешься в подъем со скоростью 3-5 км\ч , тогда понимаешь ценность банданы:cool:

photographer
09.03.2010, 22:50
Только где покупать бандану ?

backwoods
10.03.2010, 01:29
Имею несколько бандан из этого (http://splav.ru/) магазина. Только там они зовутся косынками, а банданами - немногое другое. Летом даже в самую жару показывают себя отлично. Если под палящим солнцем при температуре вплоть до +30 кожа на лбу покрывалась потом, то в бандане такого не происходило. Если же одеть шлем, то весь положителный эффект пропадает. Ничего не испаряется, и всё льётся ручьями. Чем холоднее, тем в сочетании со шлемом бандана лучше. Сам использовал до -15. Но тут, думаю, уже следовало бы переходить на балаклаву, просто мне этого не нужно.

Андрей Соколов
10.03.2010, 16:37
...а после покатушек плин волосы кверху дыбом сквозь шлем стоят ))

Пожалуйста, выложи фото со стоящими сквозь шлем волосами, чисто поржать.

backwoods
10.03.2010, 17:41
Пожалуйста, выложи фото со стоящими сквозь шлем волосами, чисто поржать.
У меня такое бывало - хохолки сквозь шлем вылазили :)
А сейчас сквозь бандану щетина пролезает. Зато не сползает бандана :)

Валдис Кувалдис
10.03.2010, 17:56
Летом пользуюсь хлопковым платком исключительно, чтобы прическа оставалась человеческой.
Хотите прическу как у рыцарей шоссе - катайте в шлеме без банданы
http://www.n-profi.ru/zakytok/gallry/t04_19656507.jpg

Кирсан
11.03.2010, 12:52
Пользуюсь продукцией вот этой конторы:http://www.buff.com.ua/
Под шлемом самое оно, да и так носить можно, классная штука, рекомендую...

pixel8848
11.03.2010, 17:17
Да, баффка- это отличная тем. Зимой катаю во флисовой, одевая её как платок на голову+шею, а осень-лето-весна в классической лайкровой.
И вообще, народ ,пора привыкать, что летом надо тоже пользоваться термобельём.