PDA

Просмотр полной версии : "Зимние стрелы" или Dart2 при -17

syoda
03.01.2010, 17:08
Общественность, как мне показалось, практически пришла
к консенсусу - пружинные вилки зимой лучше воздушных и замена масла в демпфере на 2.5w избавит от проблем с "тупением" на морозе...
Наверно в общем это так, но к Dart-у это не относится, либо я где-то основательно накосячил...
Перед новым годом перебрал вилку:
- стер технический вазелин с пружины и отбойников
- смазал пружину и сальники Pedros SynGrease (на банке стоит аж -40 F... на нашу зиму должно хватать)
- поменял масло в демпфере на мотюль ForkOil 2.5w
- влил в штаны мотюль 15W

При комнатной температуре демпфер начинает работать только на последней четверти хода регулятора отскока (масло-то жидкое) при прочих условиях обратный ход пружины практически не замедлялся
Тестировал вилку вчера (около -10) и сегодня (-17)...
Вилка задубела намертво - предел хода 30мм в руки бьет,
так что "не все йогурты одинаково полезны".

P.S. Нужно собраться с мыслями разогнать свою новую ребу до 100мм и посмотреть как будет вести себя "незимняя" вилка

Birdshell
03.01.2010, 17:19
ну у меня рекон при минус 14 проседает с 17мм примерно до 25-30мм. скорости отскока на летнем масле не хватает даже на максимуме.
ещё ноги инеем покрваются, наверно тоже влияет.

Яша Хейфиц
03.01.2010, 17:37
- смазал пружину и сальники Pedros SynGrease (на банке стоит аж -40 F... на нашу зиму должно хватать)

40 град по фарингейту = примерно 4.444 град цельсия! Хотя возможно там знак както учитывается!? Это стоит уточнить.
Кроме масла, есть еще проблема с дубением сальников и прокладок. В сочетании с обледенением трущихся частей сальники хезаются об намерзший лед. Поэтому при зимнем катании луче перед поездкой сначала выкатить велег на мороз, чтоб он "прогрелся", и потом ехать. Т.к. иначе при попадании снега на теплый металл, снег тает и примерзает в виде льда, потом при движении ног этот лед втыкается в сальники, которые и без того скукожились от мороза.
По ходу ентот вопрос с зимними вилками будет актуален, пока какойнить НИИ или оборонный завод не возьмутся за это дело. Буржуи както не оч уделяют внимание этому вопросу.

Лепихов Михаил
03.01.2010, 18:40
Поэтому при зимнем катании луче перед поездкой сначала выкатить велег на мороз, чтоб он "прогрелся", и потом ехать. Т.к. иначе при попадании снега на теплый металл, снег тает и примерзает в виде льда, потом при движении ног этот лед втыкается в сальники, которые и без того скукожились от мороза. Совершенно правильно, ехать сразу не стоит: тоже "прогреваю" велик:)

---------- Добавлено в 18:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:38 ----------

Буржуи както не оч уделяют внимание этому вопросу.
А что тут придумаешь? Физику не обманешь, масло по-любому на морозе густеет, сальники ужимаются. Во всей технике так!

Хотя Марзоччи с ванной меньше тупят как-то.

babagma
03.01.2010, 18:54
у меня в штанах 5вэ, да тупит, следы людей на снегу глотает, работает на весь ход если на педалях попрыгать
ой, тока название темы заметил, у меня не дарт

shapirus
03.01.2010, 18:55
40 град по фарингейту = примерно 4.444 град цельсия!
не 40, а минус 40. по цельсию это будет тоже -40 :)

Лепихов Михаил
03.01.2010, 19:00
у меня в штанах 5вэ, да тупит, следы людей на снегу глотает, работает на весь ход если на педалях попрыгать
Кстати, замечал такую фигню: кантрийные-трэйловые вилки с 32мм ногами более чутки, чем фрирайдные типа Домейна (35) и ТОтема(40). Иногда масло в демпфере разогнать, просто попрыгав на педалях не получается - либо банник мощный, либо дропчик)))

Susanin
03.01.2010, 20:00
- влил в штаны мотюль 15W
Вот это 15в в ногах на морозе -15 превращается в сгущеное молоко) я себе в тору в ноги на зиму залил тот же моторекс как и в демпфер 2.5 в, до -10 работает норм, в минус 15 тупит, но хоть как то глотает

syoda
03.01.2010, 22:42
40 град по фарингейту = примерно 4.444 град цельсия! Хотя возможно там знак както учитывается!? Это стоит уточнить.
Кроме масла, есть еще проблема с дубением сальников и прокладок. В сочетании с обледенением трущихся частей сальники хезаются об намерзший лед. Поэтому при зимнем катании луче перед поездкой сначала выкатить велег на мороз, чтоб он "прогрелся", и потом ехать. Т.к. иначе при попадании снега на теплый металл, снег тает и примерзает в виде льда, потом при движении ног этот лед втыкается в сальники, которые и без того скукожились от мороза.
По ходу ентот вопрос с зимними вилками будет актуален, пока какойнить НИИ или оборонный завод не возьмутся за это дело. Буржуи както не оч уделяют внимание этому вопросу.

Велосипед у меня последний месяц на открытом балконе жил, так что он с -17 попал минут на 5 в теплый дом-лифт-подъезд и опять -17.
-40 - единственная температура, кторая совпадает и на шкале цельсия и шкале фаренгейта :) другое дело, что может бить это температура хранения... сайт Pedros не самый информативный... мягко говоря.

P.S. Я сегодня встретил на пересечении бумажной и абрамцевсокй просеки коллегу на велосипеде с красивым необычным псом (похожий на лайку с разными глазами один голубой, другой карий)... так вот его марцока выглядела гораздо более живой моего дарта.

Яша Хейфиц
04.01.2010, 02:26
А что тут придумаешь? Физику не обманешь, масло по-любому на морозе густеет, сальники ужимаются. Во всей технике так!

Нет, не так! Например у амеров есть специальная военная и прочая техника для аляски. Там все специальное, для низких температур, Начиная от прокладок и шландочек, проводки и заканчивая марками стали корпуса, маслами и т.д.. Решить проблему вилки на морозе можно без проблем, просто этот вопрос никто не решал серьезно. кому нужен велег в мороз? В канаде все основные населенные пункуты находятся в широте Ростова, там нет таких морозов как в москве или севернее. Хотя конечно это весьма относительно.
Думаю реально можно подобрать материал, сталь, прокладки и сальники и жидкость, специально для морозов, и устройство гидравлики под эту жидкость. Наши космосостроители справились бы в 2 счета, было бы желание.

sergey-ssk
05.01.2010, 21:12
Ога, вопрос только нах это надо? Подбирают детали обычно учитывая коэф. теплового расширения.
На лето надо будет опять подбирать :)

По теме: FOX RL работает нормально. Не так бодро, как летом, но не особенно-то и дубеет.
Велик хранится на холодном балконе, поэтому перепадов температур особых не испытывает.

VladimirI
05.01.2010, 21:27
dart и летом то не работает , а делает вид , что вы от него зимой хотите, он уже при околонулевой температуре ригидом работает :)

syoda
08.01.2010, 14:56
dart и летом то не работает , а делает вид , что вы от него зимой хотите, он уже при околонулевой температуре ригидом работает :)
Так не очень понятно почему... из-за низкого качества обработки поверхностей трения ? из-за отсутствия башингов ? из-за демпфера ?
Экономия на чем делает из вилки "не-вилку" ?

kapitoshka
08.01.2010, 15:09
Экономия на чем делает из вилки "не-вилку" ?
хз, по конструкции от торы не отличается, за исключением размера ног...
может в этом дело?
тора то работает...

ZxV
16.01.2010, 01:33
если подобрать пружину под вес велосипедиста и залить в штаны жидкого масла то дарт летом вполне нормально работает
по сабжу из моего опыта скажу что надо было масло менять не в демпфере а в штанах
в демпфере масло перетекает через дырки с относительно большим сечением и если масло не превратилось совсем в сметану то некоторое увеличение вязкости вилку не заблокирует
а вот с направляющими другое дело
там зазоры гораздо меньше
тем более топикстартер смазал их густой смазкой
98% что вилка стала колом изза густой смазки
моя рекомендация
снять штаны
если есть грязь то вычистить
если нет то просто ноги направляющие и пыльники обтереть насухо
густую смазку заложить только в канавки пыльников
в штаны залить по 15-20мл вилочного масла 10W (15 непойдет)
если через винты будет сочицца масло то уплотнить
зы чтото я подзабыл
в дарте в пружине эластомер есть?
если есть то его надо или доставать или укорачивать

Котовский
16.01.2010, 13:51

не надо вообще никакой густой смазки.

в 1-м и 2-м есть.

Birdshell
16.01.2010, 14:25
в 1 есть

syoda
16.01.2010, 15:07
если подобрать пружину под вес велосипедиста и залить в штаны жидкого масла то дарт летом вполне нормально работает
по сабжу из моего опыта скажу что надо было масло менять не в демпфере а в штанах
в демпфере масло перетекает через дырки с относительно большим сечением и если масло не превратилось совсем в сметану то некоторое увеличение вязкости вилку не заблокирует
а вот с направляющими другое дело
там зазоры гораздо меньше
тем более топикстартер смазал их густой смазкой
98% что вилка стала колом изза густой смазки
моя рекомендация
снять штаны
если есть грязь то вычистить
если нет то просто ноги направляющие и пыльники обтереть насухо
в штаны залить по 15-20мл вилочного масла 10W (15 непойдет)
если через винты будет сочицца масло то уплотнить
зы чтото я подзабыл
если есть то его надо или доставать или укорачивать

так я практически так и сделал - в штаны 15w (согласно срамовскому мануалу именно 15) консистентную смазку в канавки пыльников и на пружину...

в дарте нет башингов, так что они точчно не могут ничего тормозить :)

P.S. Эластомер только в первом дарте.

skyrider
16.01.2010, 17:56
Всё из-за "Син-Гриса" - густеет на морозе. А минус 40 это темпереатура, до которой он не теряет смазывающих свойств. Не густеть при этом он не обязан...
Насчёт гидравлических вилок не знаю, у меня сухая. Смазал густой силиконкой и всё ок. Вообще не тупит...

Б.Б.
16.01.2010, 18:06
Насчёт гидравлических вилок не знаю, у меня сухая. Смазал густой силиконкой и всё ок. Вообще не тупит...
Так силиконка резину разрушает,вроде так?

skyrider
16.01.2010, 18:12
Так силиконка резину разрушает,вроде так?
Наоборот, защищает...

Б.Б.
16.01.2010, 18:31
Наоборот, защищает...
Может я не врубаюсь-каким образом?

skyrider
16.01.2010, 20:34
Ну дык... Как-то видимо защищает!
Много где пишут.

syoda
17.01.2010, 21:47
Всё из-за "Син-Гриса" - густеет на морозе. А минус 40 это темпереатура, до которой он не теряет смазывающих свойств. Не густеть при этом он не обязан...
Спасибо за версию... а какая консистентная смазка не густеет на -15 ? (вроде нашел такие варианты: солидол, циатим 201, 203, 221, литол кто из них лучше ?)
И вот еще вопрос родился - чем в холод смазывать цепь ? (сейчас мажу synlube педросовской... есть еще какой-то Liquid Wrench в аэрозольной упакевке)

skyrider
17.01.2010, 22:38
Консистентная силиконка. :)
Цепь можно "айс грисом".

syoda
17.03.2010, 17:12
Liquid Wrench оказался редкостным г... цепь вся ржавая. После synlube от Pedros такого не было.