PDA

Просмотр полной версии : Рога

_БКА_
01.01.2010, 23:48
Парни, затикают руки (кисти) когда еду на веле (Аваланч Ехперт), рассматриваю установку рогов, как думаете ?

Tasselhof
01.01.2010, 23:51
Рога ставят не для этого.
Сперва лучше убедиться в правильности посадки.
Потом в бой перчатки/эргономичные грипсы.

А перед этим стоит убедиться в техничности. А-то и зад болеть будет, если тупо сидеть в седле на всех кочках, и кисти болеть будут если руль не дёргать.

BGSM
02.01.2010, 00:10
как думаете ?

Продукция Ergon говорят помогает, что-то типа: http://www.ergon-bike.com/us/en/product/gr2-leichtbau-carbon

_БКА_
02.01.2010, 15:49
Сперва лучше убедиться в правильности посадки.
Потом в бой перчатки/эргономичные грипсы.
Да вроде посадка правильная)), а с перчатками у меня руки не поместяться под рычагами тормозов, без оных впритык.
Ручки стандартная комплектация.

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:48 ----------

BGSM, спасибо за ссылку, крутые по ходу))

Albus
02.01.2010, 16:13
Может и вилка плохо мелочь отрабатывает, может излишне напряжен.
Тормозные ручки также стоит по другому выставить.
90% это от посадки зависит, подборка рамы по росту не всегда учитывает длину рук. Попробуй седло подвигать может из за его наклона в руль упираешься плюс его можно придвинуть-отодвинуть или более радикально попробовать другой вынос.

_БКА_
02.01.2010, 16:16
Albus, здраво, спасибо, все попробую, потому как "как будто отсидел" уже после 15-20 мин катания.

Gothman
02.01.2010, 16:20
У меня такая же проблема (затекает в основном почему-то левая кисть), рога реально помогают, да и даже без учета затекания рук, с рогами на длинных прямых гораздо удобнее ехать.

Slav-on
02.01.2010, 21:26
Хочется взглянуть на фотографию автора темы в седле.

"Рога на велосипеде используются только для подъема в гору движение под гору или по прямой запрещено." - не дословный текст из инструкции по использованию велосипеда.

Albus
02.01.2010, 21:31

"Рога на велосипеде используются только для подъема в гору движение под гору или по прямой запрещено." - не дословный текст из инструкции по использованию велосипеда.
А что в инструкции написано, про использовании переднего тормоза?

Birdshell
02.01.2010, 21:40

+1
тут о чисто катальщицкой шизе речь. Типа лечим мигрень топором.

kostja123
02.01.2010, 22:47
Слишком высоко сиденье и слишком низко руль- вот и затекают.
и расстояние между кончиком сиденья, до центра штока должно быть 50 см. если нету- то вот тебе ещё одна причина затекания рук.

_БКА_
02.01.2010, 23:09
Да), смех еще тот наверно будет, у меня хоть и вел ростовки ХЛ, но я то под два метра))
Короче , ехали медведи на велосипеде (с)

---------- Добавлено в 00:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

и расстояние между кончиком сиденья, до центра штока должно быть 50 см. если нету- то вот тебе ещё одна причина затекания рук.
Скорее всего вы правы, завтра померяю.

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:07 ----------

Искал большие велики, мах., что нашел это свой. Делают ли велы ХХЛ?

BGSM
02.01.2010, 23:38
Делают ли велы ХХЛ?

http://img387.imageshack.us/img387/7505/gunnaryao22jvcd4.th.jpg (http://img387.imageshack.us/i/gunnaryao22jvcd4.jpg/)

Birdshell
02.01.2010, 23:57

откуда утащил? :wacko:

BGSM
03.01.2010, 00:27
расстояние между кончиком сиденья, до центра штока должно быть 50 см.

Где-то я ещё слышал что это должно быть равно расстоянию от локтя до кончика пальцев, то ли это должно быть расстояние от кончика седла до руля. :rolleyes: Но имхо всё это пустое...

_БКА_
03.01.2010, 00:38
BGSM, это ублажили кетайца из нба)) я серьезно спросил, есть ли ХХЛ, за 1-1.5к$ из уважаемых брендов, что у всех на слуху?

BGSM
03.01.2010, 01:01
BGSM, это ублажили кетайца из нба)) я серьезно спросил, есть ли ХХЛ, за 1-1.5к$ из уважаемых брендов, что у всех на слуху?

Сам лично видел 24"... но сейчас точно не скажу что это было... либо FORWARD, либо Trek, либо GarryFisher... мой товарищ, ростом 182 см, на полностью опущенном седле, не мог достать до земли ногами.
Конкретно что это было могу узнать только заехав в этот магазин после праздников.

shapirus
03.01.2010, 01:12
Где-то я ещё слышал что это должно быть равно расстоянию от локтя до кончика пальцев, то ли это должно быть расстояние от кончика седла до руля. :rolleyes: Но имхо всё это пустое...
особенно учитывая, что у всех седел разное расстояние от того места, где сидит жопа, до кончика седла.

_БКА_
03.01.2010, 01:32
BGSM, понятно), буду рад ссылкам.
У меня хл, но сам вижу , что взял впритык, а может и чуть вылез(((
Скажите ,какой рост райдера потолок для рамы хл?

kostja123
03.01.2010, 03:48
При росте в 1.90 рама размера M :D KK... л нужно.. буду брать мериду хфс алюминевую раму 20ку как деньги появятся.
Из положения вышел- подседел 400мм седушка как можно дальшще назад и много много колец под рулевую. Вроде удобно. после 40+ км затекает только шея.. оно и понятно.

Да.. от кончиков пальцев до локтя. У меня 52 см, но я поставил 50 , т.к. седушку дальше незад не поставишь. Да и вынос вроде бы длинный.

v0rtex
03.01.2010, 04:54
Что-то я не понимаю, у всех размеров рам должна быть одинаковая длина верхней трубы? По диагонали или проекции?

Slav-on
03.01.2010, 14:20
А что в инструкции написано, про использовании переднего тормоза?
Выделено жирным шрифтом в верхнем регистре:

НЕ ДОПУСКАЕТСЯ внезапное торможение предним тормозом с большим усилием. Это может привести к слишком быстрой остановке и падению.
страница 38-39 инструкции по эксплуатации велосипеда Merida.

P.S. Все думаю может превести мануал по велосипеду в PDF и разместить в FAQ?

Albus
03.01.2010, 14:54
Выделено жирным шрифтом в верхнем регистре:
НЕ ДОПУСКАЕТСЯ внезапное торможение предним тормозом с большим усилием. Это может привести к слишком быстрой остановке и падению.

страница 38-39 инструкции по эксплуатации велосипеда Merida.

P.S. Все думаю может превести мануал по велосипеду в PDF и разместить в FAQ?
Когда один человек на форуме задал вопрос о соответствии инструкции с обще принятым мнением его чуть не линчевали.

Лепихов Михаил
03.01.2010, 18:45
Всё правильно, инструкция - вещь щепетильная. Вдруг человек увлечётся рогами и не затормозит на спуске? А потом захочет на продавца вела в суд подать. И выиграет его, если бы в инструкции не было этой строчки

Slav-on
03.01.2010, 19:43
Когда один человек на форуме задал вопрос о соответствии инструкции с обще принятым мнением его чуть не линчевали.
Если ума нет у тех кто часто сидит на форуме то обгадят даже очевидный факт 2 + 2 = 4 начнут умничать про теорию относительности и искривления времени и пространства.

Нужно помнить одно, что все инструкции пишутся кровью. Я понял это своим подбородков когда в прошлом сезоне разбил подбородок и получил три шва. Как раз ехал по прямой руки на рогах и поворачивая на скорости порядка 15 км в час нажал на передний тормоз велосипед сложился на асфальте мгновенно, рука соскользнула с рога и полетел я всем прикладом от асфальт. Так что инструкции нужно читать и знать, а не думать что производитель таким образом только отмазывается... он предупреждает.

Лепихов Михаил
03.01.2010, 19:50
Если ума нет у тех кто часто сидит на форуме то обгадят даже очевидный факт 2 + 2 = 4 начнут умничать про теорию относительности и искривления времени и пространства.

:lol:точняк!

---------- Добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:50 ----------

Так что инструкции нужно читать и знать, а не думать что производитель таким образом только отмазывается... он предупреждает.
Предупреждён - значит вооружён!

Raskladnoy
03.01.2010, 20:06
сначала поставил рога на короткий руль, чтоб хват менять, чтоб не затекали (действительно очень помогает).

но в итоге пришёл к более высокому (стало чуть ниже седла) положению много более широкого руля без каких-либо рогов.

тут правда смотря что катать - не случайно же на шоссе и чистом КК широких рулей не пользуют.
мне понравилась уверенность в прохождении относительно техничных тропинок со всякими вверх-низами головокружительными по оврагам. и запрыгивание стоя в горки на широком руле ой как приятней.
и как-бы "дышать легче" штоле, простор грудной клетке есть.

не то, чтоб своего опыта было достаточно для каких-либо самостоятельных советований, поэтому вот чем руководствовался:

подглядками за всякими трэйловыми дядьками, их комментариями
тем, что сам держался за края своего очередного не самого широкого руля
и статьёй про сравнение одинаковых рулей на одинаковых байках, но разной ширины в журнале Mountan Bike Action 08 2009, который любезно выложен здесь (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=962139&postcount=14)
ну и есессна сверял всю эту инфу со своими личными ощущениями, на сколько это было возможно

_БКА_
03.01.2010, 22:21
При росте в 1.90 рама размера M
Это, что то из серии про "узкие туфли" ? О_о

седушка как можно дальшще назад и много много колец под рулевую.
Все это сделал, все равно чувствую 3-4-5см не хватает(((((((

Birdshell
03.01.2010, 22:26
пользуют, и богомерзкие райзеры тоже. Если в плечах 100500, то хочешь-нехочешь...

Albus
03.01.2010, 22:34
Все это сделал, все равно чувствую 3-4-5см не хватает(((((((
Менять вынос на более длинный или раму на большую.

_БКА_
03.01.2010, 23:03
Albus, понятно))
Рам у ДЖИТИ больше моей, попросту нет(, остается вынос.

Albus
03.01.2010, 23:32
А потом можно просто привыкнуть.;)

_БКА_
03.01.2010, 23:40
Albus, тоже как вариант)))