PDA

Просмотр полной версии : Треснула рама у дакара ПОМОГИТЕ советом!

TDA
30.05.2006, 00:35
Сегодня мой вел и а именно рама Джамис Дакар (купленная с рук) треснула.
ехал медленно . дорога небольшие бугорки и бац щелчок.. и ничего как ехал так и еду ..
а потом минут через десять остановился и увидел трещину.
она на задней нижней вилки (см фото).

вообще проехал так еще 15 км (с другом катались по парку победы) и прыгал и поступенькам даже вроде не расширяется трещина...

вообщем как лечить какие мнения?

1 - попытаться заварить? тогда где?
2- поидее на нее еще даже гарантия есть (рама кажется 2002года)
но нет чеков...
да и в наличии знаю с даккарами всех видов всегда дифицит...

у кого какие соображения будут!!!! нехочу слазить с двухподвеса очень мне он понравился... -(
http://foto.mail.ru/mail/moon-racer/42/i-89.jpg
с низу
http://foto.mail.ru/mail/moon-racer/42/i-90.jpg

Чингачгук
30.05.2006, 00:43
очередной...

варить не надо - все равно хорошо алюминий не варится, надо действовать через гарантию, она даже в 2002 году была 5 лет. То, что чека нет - это плохо, придется погемороиться с Триалом, не как с магазином, а как с офиц. представителем Жамиса. Хотя при наличии доброй воли тебе могут просто новую раму дать

Mike Dream
30.05.2006, 00:49
Нижних вилок у байков не бывает :) как и верхних кстати. Так же не бывает передних и задних! Вилка она на велике одна и всегда на одном и том же месте... То что у тебя треснуло, называется нижними перьями.
На рамы Джамисов, если не ошибаюсь, пожизненая гарантия, но так как байк перекуплен, возникнут сложности. Но всё же можно попробовать заявиться в Триал-Спорт, так как они вроде единственные офф.дилеры Джамиса в России. Но даже если они и признают это гарантийным случаем, то новую раму ждать придётся скорее всего очень долго.
Можно попробовать и заварить, где не подскажу, но в Москве вроде есть несколько мест. Возможно в БайкМастере смогут помочь, а вообще можно по форумам поискать инфу на этот счёт. А если в Омске, то это уж Вам виднее, где там алюминий варят :)

Nadeya
30.05.2006, 00:49
Цитирую джамисовскую гарантию:

Гарантия на рамы, оборудованные независимой задней подвеской, действительна:
- в течение всего срока пользования велосипедом (т.е. бессрочно) - на неподвижныеузлы и части рамы;
- 12 месяцев - на подвижные узлы (шарниры) и соединения этих рам.

Насколько поняла из фоты, трещина как раз в подвижной части...
Так что тут тоже мимо, скорее всего. :(

thef8
30.05.2006, 00:50
вот кстати у Ункаса была похожая история вроде...у него спроси как он действовал...

zzk
30.05.2006, 01:16
в первый раз вижу трещину в таком месте, дефект материала ?

Pinky Yazz
30.05.2006, 09:06
Дрим, а вот и нефига... задней вилкой раньше называли заднийтреугольник (это Ашер, мне по-моему сказал в одной из тем)

Gregg
30.05.2006, 10:23
TDA, искренне сочувствую :(
Nadeya, неа, она неподвижная. Если подвижными считаются только шарниры и соединения. Так что надо к офиц. дилеру. А можно еще фоток? Это вроде модели с линком Хорста еще? Хотел бы поглядеть, как это было :rolleyes:

Nadeya
30.05.2006, 15:18
2Gregg: "Неподвижная часть" - это фактически только передний треугольник и крепление амортера, к нему приваренное. Всякие рычаги и линки сюда не входят, даже если у тебя при езде они не двигаются ;) Хотя в даном случае я была бы рада ошибиться.

Asher
30.05.2006, 15:54
Originally posted by Pinky Yazz@30.05.2006 09:06
рим, а вот и нефига... задней вилкой раньше называли заднийтреугольник (это Ашер, мне по-моему сказал в одной из тем)
<div align="right">127594[/quote]
Именно так.

o-leg
30.05.2006, 16:05
Originally posted by Nadeya@30.05.2006 00:49
Насколько поняла из фоты, трещина как раз в подвижной части...
Так что тут тоже мимо, скорее всего. sad.gif

<div align="right">127545[/quote]

несколько я вижу трещина не в шарнире, посему относится к пожизенному варианту...
из вариантов - попытаться найти продавца и востребовать у него гарантийный талон...
если нет - то связаться с кислинским алексеем из триала (позвонить в триал москва) он является бренд-менеджером по джамисам и очень любит поломки... выслушать его рекомендации и попросить о помощи, если чуствуете что сломали не сами (в ином случае он как катальщик все сам поймет)...
думаю вам поменяют раму

TDA
31.05.2006, 11:11
триал не отказал

записал номер рамы. завтра мне ее нужно оставить у них .
по поводу чеков - дали бланки на два свидетельских показателя (вписать № паспорта и др).

вот так . фото еще выложу.

сказали что если поменяют - то скорей всего только заднюю вилку и то это будет не быстро...

п.с. все советы учту.
спаибо.

Добавлено позже (31.05.2006 10:11):
вот вид рамы . вроде как такая же как и сейчас выпускается...
http://foto.mail.ru/mail/moon-racer/42/i-76.jpg

o-leg
31.05.2006, 11:58
честно говоря, трещина из-за нецелевого использования байка появилась! и более ни от чего это 100% кантрийный байк, срисованный с гарика шуГАР... посему прыжки на нем через лестничные пролеты неуместны

Павел Бородулин
31.05.2006, 12:13
"заднюю вилку" поменяют.. мдя.. плакал Хорст, жаль.

TDA
31.05.2006, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>
честно говоря, трещина из-за нецелевого использования байка появилась! и более ни от чего это 100% кантрийный байк, срисованный с гарика шуГАР... посему прыжки на нем через лестничные пролеты неуместны[/b]

да ну нахрен .
вопервых мой вес 64 кг.
во вторых я на нем не прыгал . ну можеть чуть выше бордюра и ступеньки...

а треснула вообще во время езды почти по ровной местности..

да еще вот главная разница - когда мы берем фирму - мы подразумеваем не только имя но и гарантию...

Добавлено позже (31.05.2006 11:44):
о стиле катания моего говорит еще и слик 1.75 стоящий сзади
так что все по назначению использовался..

плакал Хорст, жаль.[/b]

что вы имели ввиду???

beta
31.05.2006, 12:54
тебе вернут треугольник,у которого шарнир будет не на нижних,а на верхних перьях-должна изменится
работа подвески,ибо она станет однорычажкой с доп линками

у меня есть точнотакаяж рама)
[attachmentid=1028]

Gregg
31.05.2006, 13:09
Хорошее начало. Кстати, телефон менеджера по Джамисам у меня есть, только дома. Будем следить и ждать благополучной развязки;)

Посмотрел фотки. Понял различие между старыми и современными Дакарами. <_<

TDA
31.05.2006, 13:29
Кстати, телефон менеджера по Джамисам у меня есть, только дома.[/b]

мне нужен этот телефон. в триале меня с ним не соеденили...
и ящика его на сайте не нашел...

еще - отписался в Джамис амереканский - примерно тоже что и здесь ... и фото им отправил
ну и добавил что мол вся моя семья на джамисах ездиет... и я очень растроен и незнаю что делать..

Добавлено позже (31.05.2006 12:29):
еще из отличий

у старых джамисов втулка шарниры амортизатора приверена на раму(которая верхняя поперечена) а у новых сквозь раму ...

по поводу линка хорса верней его отсутствия - значит у новых рам идет большая нагрузка на это соединение ( фактически на болт )...

Nadeya
31.05.2006, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(TDA @ 31.05.2006 13:29) 128325</div>
еще - отписался в Джамис амереканский - примерно тоже что и здесь ... и фото им отправил
ну и добавил что мол вся моя семья на джамисах ездиет... и я очень растроен и незнаю что делать..[/b]
С интересом и сочувствием следим за развитием событий...

TDA
31.05.2006, 14:00
с триала

Уважаемый Дмитрий,

Спасибо, что обратились в нашу компанию.
Обратите внимание, что адреса Julia@trial-sport.ru не существует.

Я связалась с менеджером по велосипедам, его зовут Алексей Кислинский, он
мне написал такой ответ:

Вам следует обратиться с претензией по месту покупки велосипеда или в Омский
магазин Триал-Спорт.

Если всё же у вас будут проблемы после обращения в магазин, прошу
связываться напрямую с Кислинским Алексеем по адресу:
kislinsky@trial-sport.ru

С уважением,

Ирина Фёдорова,

отдел логистики.[/b]

Gregg
31.05.2006, 14:35
Если уж в Джамисбайкс писать, то надо по-англицки и вот сюда: http://www.jamisbikes.com/contact/index.html
Интересно, отвечают ли они вообще :rolleyes:

TDA
01.06.2006, 09:13
туда и писал
и конечно по английски...

а вот читают ли незнаю....

Добавлено позже (01.06.2006 08:13):
ответ от джамиса

Your dealer in russia has to handle the warranty claim.

Thanks for your interest in Jamis Bicycles.
Jamis Support

151 Ludlow Avenue
Northvale, New Jersey 07647

www.jamisbikes.com/contact[/b]

Igrek
01.06.2006, 12:24
предлагаю попробовать написать кислинскому, что место обитания сменено, и теперь типа я живу в Москве и мне совершенно не интересно ехать в Омск. если у жамисов worldwide гарантия, то какая разница где тепеь обитает байк.

Причем снаала сделать это письмо на англ. с переводом на русский внизу.
To: Кислинский
Copy: Jamis ofice

ДОАБАВЛЕНО
Сорри, когда читал, не обратил внимания что ты сам с Омска.
Подумалось, что пробили раму по серийнику... ну типа куплена была в Омске и туда обращайся.

УДАЧИ

Buba2
01.06.2006, 17:49
Правильно посоветовали обратиться в Триал. Рассказывай о ходе дела.

Полностью задний треугольник вряд ли поменяют. Как тут уже сказали, сейчас он устроен по-другому, и я сильно подозреваю, что новый треугольник на старую раму просто-напросто не подойдёт, наверняка изменились точки крепления и т. д. Я месяца четыре назад связывался с Алексеем Кислинским по поводу гарантийных случаев рам такой конструкции. Он сказал, что скорее всего, если будет гарантийная поддержка, то только в виде замены всей рамы целиком. Это вполне реально, кстати.

Работа подвески изменится, но двухподвес останется двухподвесом, так что не вешай нос :)

2 o-leg: ЖЖОШ! Первый раз слышу, что Джамис с линком Хорста срисован с однорычажного Шугара. Зачот!! :) Настоящий знаток велосипедов :lol:

TDA
04.06.2006, 09:52
здал раму в триал заполнив все бумаги..

теперь пересел на агрессор 02г от ГТ.
Быстр он но жеский после джамиса....

вообще думаю нескоро они решат вопрос с рамой... ведь их не как не поторопить....
думаю минимум на месяц...

Добавлено позже (04.06.2006 08:52):
в триале отказали - сказали что вел куплен на другого человека официальный отказ пока не видел...

может форум читают...

вообщем опять письмо в джамис и на амереканский форум маунтин байк - как типа дилеры джамиса не соблюдают гарантию (и ссылку тоже в джамис)

ну и еще раз бренд менеджеру по джамисам московского триала..

вообщем даже интересно стало...

в любом случае - на раме в длительные покатушки уже не поедишь ...
из плюсов - геометрия рамы понравилась ..
возможно когданибуть следующий байк будет с такойже рамой ... может только не джамис...

Nadeya
04.06.2006, 10:08
В гарантийном талоне написано, что он - именной документ и гарантия только на первого собственника байка... Но там же даже места нет для имени этого собственника. :unsure:

TDA
04.06.2006, 10:34
написал в джамис

следующие

здрствуйте я обратился с поломкой моего велосипеда к российскому представителю за сервисом - он мне отказал ...

что мне делать ? я и мои друзья теперь боятся покупать велосипеды вашей марки из за отсутствия сервиса в россии
в моей семье 3 велосипеда вашей марки - теперь мы боимся чтоб с ними ничего не случилось...

плиз хэлп!!

Добавлено позже (04.06.2006 09:20):
Но там же даже места нет для имени этого собственника.[/b]

сказали что взят по дисконтной карте на "такого то " человека

Добавлено позже (04.06.2006 09:23):
У нашего велосообщества ПРОШУ ПОМОЩИ - ввиде идей , советов - что делать дальше!!!

Добавлено позже (04.06.2006 09:34):
текст письма Кислинскому Алексею (менеджеру по джамисам)

приветствую Алексей!!!

мне отказали с гарантией на моего Джамиса дакара 02г в Омском Триал спорте.

сказали что куплен на другого человека - а узнали они по предьвляемой дисконтной карте. (я неисключаю что мог воспользоваться дисконтом друга во время покупки байка ведь сумма приличная и следовательно скидка большая по карте).

что мне делать ?
просить помощи у амереканского представительства?[/b]

Buba2
05.06.2006, 17:58
Гм. Значит, так. Врать Кислинскому не стоит. Просто опиши, как всё было. Известны случаи, когда в аналогичных ситуациях Кислинский шёл навстречу и гарантия работала. И попробуй пока найти старого владельца байка. Если что - пусть он приходит. Официально оформит претензию, и т. д.

timultra
19.06.2006, 00:12
У меня такое было совсем недавно на Wheeler pro49 ds...
И сломался он в точно том же месте, нижнее перо рядом с щарниром, но не по сварке....
Вел был совсем новый, тока месяц прошол...
Когда я вез его в гарантийную мастерскую, думал, что меня щас сделают жирафом, и скажут, что я сам все сломал, плати за раму....
Когда я приехал туда, мой случай сразу назвали гарантийным, и заставили фирму продовца поменять мне байк...
Ждал неделю.... Байк поменяли на новый, оставили старые колеса, подсидел и педали.... И поскольку 20 ростовки не было в Москве, мне, с моего согласия, дали 18 ростовку, и флягу с держателем в подарок...
Вообщем я доволен гарантией....
Надеюсь тебе поменяют раму...

TDA
19.06.2006, 22:12
пока жду. говорят раму вроде отправили в моску н хрен его знает....

если что то потом в джамис буду кидать ссылки с иностранных велофорумов где буду говороить какие плохие гарантийные обязательства у джамиса в россии а ссылки с этих форумов им пришлю...

вообще надеюсь на лутьшее !

timultra
29.06.2006, 16:55
Давай, удачи...
Я второй раз сломал в том же месте...
Мне обещали предложить более дорогую и усовершенствованную раму безвозмездно...
Подробности и развитие событий тут (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=11476)

TDA
01.08.2006, 17:03
пока нихрена непришло\нерешели...

буду в буржуйские велофорумы писать топы и поливать гарантийные обязательства джамиса и рамы их и ссылки кидать амереканскому джамису... может пнут наших...

полтора месяца летом без байка.... просто испортили лето...

Добавлено позже (26.07.2006 12:37):
покупал в триале железяку и кто то принес в триал GT I Drive 5 - со сломанными перьями заднеми ... причем вес дядьки не боле 80кг.. да и на триалиста-даунхилиста он непохож ... откатал около недели

мужику сказали что до 20 дней на рассмотрение (и это летом!!!) - при этом вел стоит около 40 тр (точно не знаю)....

заплатить столько денег и летом остаться без вела!! ............... просто ...

может в столице правда по другому решается по времени...
!
Предупреждение:
мат в форуме не приветствуется. устное предупреждение, хотя и понимаю твое расстройство. Чинг

Добавлено позже (01.08.2006 16:03):
после 2-х месяцев со дня обращения - решили промблему - ПОМЕНЯЛИ
СЛОМАННУЮ ДЕТАЛЬ (заднюю вилку).

доволен . но долго очень . а если бы у меня небыло другого велика... два месяца пешком ходит...

TRex
01.08.2006, 19:15
может не в тему, но как металловед не могу воздержаться от комментария по поводу причины разрушения йоки(тот самый литой узел в форме буквы Y который разрушился)
Дюралюминевые сплавы очень чувствительны к концентраторам напряжений при циклической нагрузке. в данном случае концентратором могла выступить зарубка от цепи по которой и развилась усталостная трещина приведшая к поломке.
рекомендую всем осмотреть свои байки в этом месте, и при наличии глубоких зарубок (только не говорите что у Вас цепь ни разу вовнутрь не слетала) обработать их шкурочкой или , рука не поднимается писать, напильником. как байкер понимаю что это очень трудно морально, но как инженер понимаю что нада...