PDA

Просмотр полной версии : Как накачать колёса?

nikita1584
29.12.2009, 01:49
Мож кому интересно будет. Была ли такая тема до меня не смотрел.

Накачиваем колёса дома автомобильным насосом
1) Берём блок питания от любого компьютера, далее берём провод для питания материнской платы (он один такой на блоке) и соединяем зелёный и чёрный (тот который стоит рядом с ним как на фото). Это мы включили блок питания.
http://img.pixs.ru/thumbs/5/3/3/IGP58041jp_4102831_396533.jpg (http://pixs.ru/showimage/IGP58041jp_4102831_396533.jpg)
2) Отвинчиваем от автонасоса штекер для прикуривателя. Кончик - это ПЛЮС, уши - это МИНУС (грубо говоря).
http://img.pixs.ru/thumbs/5/3/6/IGP58071jp_5800160_396536.jpg (http://pixs.ru/showimage/IGP58071jp_5800160_396536.jpg)
3) Находим где-нибудь (например, на радиорынке) разъём для питания жёсткого диска или CD-ROMa и прикручиваем к питанию насоса, чтобы кончик воткнулся в желтый, а уши в чёрный.
http://img.pixs.ru/thumbs/5/3/5/IGP58061jp_7006400_396535.jpg (http://pixs.ru/showimage/IGP58061jp_7006400_396535.jpg)
4) Подключаем насос к блоку питания (разъёмов для питания много). ЧЁРНЫЙ = 0 В, КРАСНЫЙ = +5В, ЖЁЛТЫЙ = +12В. Нам нужно УШИ в ЧЁРНЫЙ, КОНЧИК в ЖЁЛТЫЙ.
http://img.pixs.ru/thumbs/5/3/4/IGP58051jp_8568768_396534.jpg (http://pixs.ru/showimage/IGP58051jp_8568768_396534.jpg)
Как безопасно включать: вынуть из розетки вилку блока питания
- выключить кнопкой блок питания (на задней панели),
- соединить блок с насосом,
- выключить насос,
- вставить в розетку блок питания
- включить блок питания кнопкой
- включить насос
Как выключать: включение в обратном порядке (только последние 3 пункта) и обратными действиями (включить -> выключить). У меня это работает :) Кто будет пытаться - я никакой ответственности не несу :p

bovplin
29.12.2009, 02:08
4) Подключаем насос к блоку питания ... Кто будет пытаться - я никакой ответственности не несу :p
Упрощаем процедуру.
Подключаем насос непосредственно к накачиваемому колесу.
Накачиваем колесо.
Отключаем насос от колеса.
Едем кататься.
Исключительно под собственную ответственность.
:)

kapitoshka
29.12.2009, 02:12
ну вы пипец..... я конешно понимаю, что компрессор - это круто, но неужель велосипедное колесо так сложно ручками накачать?
ну там дома напольным насосом.....
ещё нехватало ссобой генератор дизельный возить, чтоб компрессор на покатушках питать))

nikita1584
29.12.2009, 02:19
когда устал, но всё равно фиговым маленьким насосом накачал колесо, а потом оказалось протектор другой стороной радости мало..

menand
29.12.2009, 02:20
одно дело БМХ 20*1.5.. а может у чела уникальных ДХшный 29ер с 3.0 рехиной.. или вообще самый хитрый вел (который с супер широкой резиной и ободами) - вот его ручным миником фиг накачаешь.. а компрессором минут за 10 какнить да накачается

Derbist
29.12.2009, 03:52
Мож кому интересно будет. Была ли такая тема до меня не смотрел.

Накачиваем колёса дома автомобильным насосом
.1) Берём блок питания от любого компьютера...

Зачем изобретать велосипед?
http://www.orionspb.ru/editor/assets/zaryadnie_ustroistva/pw100in.jpg

---------- Добавлено в 03:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:48 ----------

...
велосипедное колесо так сложно ручками накачать?
ну там дома напольным насосом.....
ещё нехватало ссобой генератор дизельный возить, чтоб компрессор на покатушках питать))

Вы напольный насос в покатушки возите?

Gregg
29.12.2009, 04:25
Зачем изобретать велосипед?
Тут вся фижка в том, что можно накачивать колесо, не отрываясь от просмотра Веломании!

Max Vitt
29.12.2009, 07:30
2 nikita1584 (javascript:insertnick('nikita1584','-1');)
Ножной насос с манометром стоит весьма недорого. Компрессор ИМХО лишняя заморочка если в плане иметь отдельно, а не "уже есть 3 штуки".

2 Derbist (javascript:insertnick('Derbist','-1');)
Ну я ручным чисто физически не могу накачать до 3-3,5 атм. Ручной таскаю только в дальнюю покатушку на случай проколов, чтоб докатить до дому или до ближайшего автолюбителя с нормальным насосом.

SVKan
29.12.2009, 08:53
2 nikita1584 (http://javascript<b></b>:insertnick('nikita1584','-1');)
Ножной насос с манометром стоит весьма недорого.

Или обычный ручной напольный...

2 nikita1584 (http://javascript%3cb%3e%3c/b%3E:insertnick('nikita1584','-1');)
Ножной насос с манометром стоит весьма недорого. Компрессор ИМХО лишняя заморочка если в плане иметь отдельно, а не "уже есть 3 штуки".

Компрессор это вообще из немного другой оперы. Они рассчитаны на большой объем, но небольшое давление. Большая часть дешевых автомобильных в реальности не могут закачивать выше 3-3,5 атмосфер.

2 Derbist (http://javascript<b></b>:insertnick('Derbist','-1');)
Ну я ручным чисто физически не могу накачать до 3-3,5 атм. Ручной таскаю только в дальнюю покатушку на случай проколов, чтоб докатить до дому или до ближайшего автолюбителя с нормальным насосом.
Вот таким
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=2909
народ и 10атм. без больших проблем вбивал.

Ну или в качестве аварийного:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=11315
Поменьше, полегче. Атмосфер до 6-8 точно можно закачать. Правда без манометра...

Ptirodaktill
29.12.2009, 09:28
Компрессор удобен для накачки бескамерки :) Включил его и разминаешь руками покрышку, пока не зацепит не начнет надуваться :)

SVKan
29.12.2009, 09:58
Компрессор удобен для накачки бескамерки :) Включил его и разминаешь руками покрышку, пока не зацепит не начнет надуваться :)
Это что у вас за компрессор такой? Нормальный компрессор (обычный - компактный, а не стационарный типа тех что стоят на шиномонтажах) за пару-тройку минут вбивает атмосферe-другую в автомобильное колесо. Велосипедное должен забить за секунды...

Обычным насосом набиавешь отмосферу и разминаешь...

Timber Wolf
29.12.2009, 10:15
SVKan, ключевое слово - для накачки бескамерки

Eny
29.12.2009, 10:22
ножной автомобильный насос строит 400р, 15 раз нажать и уже 2атм

SVKan
29.12.2009, 10:57
SVKan, ключевое слово - для накачки бескамерки
У бескамерки принципиально другой объем?
На размятие уйдет не менее минуты. Компрессор за это время порвет ее в клочья...

Я понимаю, что ее надо посадить. Но компрессор для этого не обязателен. Обычного нормального насоса (не мини) вполне достаточно.

Derbist
29.12.2009, 12:09
Это что у вас за компрессор такой? Нормальный компрессор (обычный - компактный, а не стационарный типа тех что стоят на шиномонтажах) за пару-тройку минут вбивает атмосферe-другую в автомобильное колесо. Велосипедное должен забить за секунды.....

Я уже год пользуюсь дома компрессором, обычным компактным. 1 атмосферу вбивает за 18 секунд, 4 - за полторы минуты (Резина 28х1,75). Никто никого не разрывает в клочья. Наверно он у меня ненормальный. Так это, значит, и хорошо.

Обычным насосом набиавешь отмосферу и разминаешь.
Почему нельзя то же самое проделать с компрессором?

vlad_11
30.12.2009, 05:09
Есть еще круче заморочка с компрессором - компрессор на аккумах с автоотсечкою по давлению. Выставляешь нужное давление, врубаешь и продолжаешь сборы на покатушку дальше - все без присмотра будет сделано :)
Использую аирман от датчан вроде.

ak47
30.12.2009, 08:32
Была проблема ,не мог найти нормальный переходник под автонасос при накачивании сквозило из всех щелей даже на вулканизациях.В результате покупая компрессор специально выбирал с закручивалкой .Купил беркут р17...ну конечно не только для вела, у меня машина на больших колесах.

relost
30.12.2009, 09:00
Как безопасно включать: вынуть из розетки вилку блока питания
- выключить кнопкой блок питания (на задней панели),
- вынимаем системный блок
- открываем его

- соединить блок с насосом,
- выключить насос,
- вставить в розетку блок питания
- включить блок питания кнопкой
- включить насос
Как выключать: включение в обратном порядке (только последние 3 пункта) и обратными действиями (включить -> выключить). - закрываем системный блок
- запихиваем на место
- смотрим сколько вся эта х... заняла времени
- обнаруживаем что перепутали направление на покрышки :bang:

P.S. замена пробитой камеры с набиванием 4атм. ручным насосом занимает 12 - 15мин. от момента обнаружения прокола до момента продолжения движения.
Автору качать скил владения насосом :)

SVKan
30.12.2009, 09:13
...

:p
Подгоняем вел к автомобилю
открываем дверь
ввтыкаем компрессор в прикуриватель
за минуту накачиваем
убираем компрессор в багажник
закрываем дверь авто
садимся на велосипед и едем...
:D

Ptirodaktill
31.12.2009, 20:13
SVKan,

У бескамерки принципиально другой объем?
На размятие уйдет не менее минуты. Компрессор за это время порвет ее в клочья...
Посади поюзанную покрышку как бескамерку "обычным" насосом, я посмотрю как это у тебя получится :) .

BGSM
31.12.2009, 23:06

Обычный компрессор обладает низкой производительностью... если ресивера нет, он не может сразу выдать нужный объем воздуха даже чтобы поставить велосипедную покрышку без камеры, не говоря про авто... можно до бесконечности разминать её руками и ждать пока зацепит :) хотя возможно кому-то и везет... Напольным насосом получается выдать больший объем воздуха в единицу времени... правда это время очень короткое, но с ним шансов больше имхо... исходя из личного опыта.

Лёха Самолётов
01.01.2010, 11:27
Однако! Какой общественный резонанс вызвала тема использования автокомпрессора в велотеме :)
Сам полтора года уже пользую сей вариант, подключив компрессор к системному блоку. Чисто из-за лени и особо кетайского происхождения компрессора - в машине 2 атм. в колесах даже не отклоняют у него стрелку манометра. Да и неохота заниматься дома ананизмом с насосом, када куругом стока возможностей использовани всяко-разных высокотехнологичных приблуд :rolleyes:

-BOBR-
01.01.2010, 11:43
блин, чем обычный насос за 80 ру плох?

BGSM
01.01.2010, 13:21
блин, чем обычный насос за 80 ру плох?

Им обычно только подкачать можно... а так если что, с собой беру вот такую штуку:

http://img269.imageshack.us/img269/4967/airpump.th.jpg (http://img269.imageshack.us/i/airpump.jpg/)

А дома:

http://img684.imageshack.us/img684/1900/airpump02.th.jpg (http://img684.imageshack.us/i/airpump02.jpg/)

Rifa
01.01.2010, 17:04
Серьёзно вы замутили, может тогда с собой запасное колесо возить ?^_^

BGSM
01.01.2010, 17:31
Серьёзно вы замутили, может тогда с собой запасное колесо возить ?^_^

ХЗ к чему бред писать... насос на СО2 размером в ширину ладони и весит 100 грамм.
Я не виноват если Вы ни разу не видели такого девайса :lol: а вообще весь мир пользует и все довольны.

kostja123
01.01.2010, 17:32
:D Может у тебя и электромоторчик поставлен, чтобы педали не крутить? Ато лишние калории тратятся..

BGSM
01.01.2010, 17:40
:D Может у тебя и электромоторчик поставлен, чтобы педали не крутить? Ато лишние калории тратятся..

Ещё один :lol: Ты хоть раз в жизни бескамерку ставил?

-BOBR-
01.01.2010, 19:10
офтоп, но чем хороша бескамерка если с ней столько мороки

Andreev Alexander
01.01.2010, 19:34
Она катит

Ptirodaktill
01.01.2010, 20:01
Катит, как правило бескамерка легче, чем аналог с камерой. Ну и тупо, меньше гемороя с проколами :) Даже фурёвый фрид в бескамерной установке можно использовать практически не матерясь :)

-BOBR-
01.01.2010, 20:13
а за счет чего меньше проколов?

Ptirodaktill
01.01.2010, 20:24
За счет герметикА :)

-BOBR-
01.01.2010, 20:28
спасиба :)

Vladlen
01.01.2010, 20:46
Я что-то не встречал бескамерки легче обычного аналога!

Ptirodaktill
01.01.2010, 20:51
FF 2.0 обычный~ 330г, камера >120г в сумме 450 :)
FF 2.0 UST 410 г, клапан 10г, герметика 20г, в сумме 440 :D UST визуально пошире :) .
Мишлен хср драй 2 ~ 600г, аналог UST 690.

Vladlen
01.01.2010, 20:56
Есть ничтожная экономия в весе,но сама UST то,тяжелее!Да и 20г герметика мало!А реальный вес Мишлен ХСR Dry2 около 1кг

BGSM
01.01.2010, 21:18
Преимущество бескамерки не в весе и не в возможности налить герметик, а в отсутствии камеры, вернее в отсутствии трения между камерой и покрышкой. Ощущения при езде другие... вел катит и управляется легче.
PS
В большинстве случаев бескамерный вариант покрышки тяжелее чем обычный аналог вместе с камерой.

Vladlen
01.01.2010, 21:24
Вот и я об этом!

Andreev Alexander
01.01.2010, 22:12
Основное преимущество бескамерки не в отсутствии "трения между камерой и покрышкой", и не в проколоустойчивых возможностях герметика, и не в экономии веса, а в том что в бескамерку можно дуть менее 2 атм, и за это ничего не будет. Обычная камера при давлении 2 атм вылетает из покрышки и прокусывается на любом корешке или бордюре.

BGSM
01.01.2010, 22:33
Она катит

Ты считаешь что она катит только за счет низкого давления ? :)

Vladlen
01.01.2010, 22:39
Основное преимущество бескамерки не в отсутствии "трения между камерой и покрышкой", и не в проколоустойчивых возможностях герметика, и не в экономии веса, а в том что в бескамерку можно дуть менее 2 атм, и за это ничего не будет. Обычная камера при давлении 2 атм вылетает из покрышки и прокусывается на любом корешке или бордюре.
Мягко говоря,вы не правы!

shapirus
01.01.2010, 23:05
боже мой, какой феерический бред. какое трение между камерой и покрышкой, о чем вы говорите? http://www.otryv-pertsa.org.ua/style_emoticons/default/facepalm.gif

BGSM
02.01.2010, 00:06
боже мой, какой феерический бред. какое трение между камерой и покрышкой, о чем вы говорите? http://www.otryv-pertsa.org.ua/style_emoticons/default/facepalm.gif
Ты ни разу не видел как перетирается камера имеющая складки внутри покрышки ?

Alpo
02.01.2010, 00:09
гы-гы тема плавно переросла в бескамерку)
какой-то катимости суперской не замечено.
весит много, а на камерной я так меньше 2-х атм закачиваю.
уж куда как-больше зависимость от протектора и покрытия.

-BOBR-
02.01.2010, 00:41
Ты ни разу не видел как перетирается камера имеющая складки внутри покрышки ?

как камера может иметь складки внутри покрышки если даже слегка накачаная она уже представляет собой жесткую трубку которая в покрышке встает в распор, единственный вариант что камера не того размера, например в 26 колесе 28 ая, кстати давление в атмосфэрах ниочем не говорит, я закачиваю в заднее 35 Psi например неужто в бескамерки меньше качают

BGSM
02.01.2010, 00:50
я закачиваю в заднее 35 Psi например неужто в бескамерки меньше качают

В ZTR Race максимально рекомендованное 23-26 Pci :)
Я часто езжу 20-25...

Nicephorus
02.01.2010, 01:18
бескамерка при том же давлении ощущается жестче. качать в безскамерку более 2.5 атм почти никогда не нужно.

Andreev Alexander
02.01.2010, 02:20
какой-то катимости суперской не замечено.
Ну, ты не сможешь на подвесе ощутить разницу в катимости. Вообще, на подвесе невозможно реально ощутить какую-либо железку :) Предлагаю перевести тему в рубилово подвес vs. ХТ :)

я закачиваю в заднее 35 Psi например неужто в бескамерки меньше качаю
Похвастаюсь, у меня обычно около 22psi или меньше. На асфальте не очень удобно, мотает. Зато, в лесу реально катит по любому расколбасу.

бескамерка при том же давлении ощущается жестче. качать в безскамерку более 2.5 атм почти никогда не нужно.
Я бы сказал по-другому. Качать в колёса больше 2-2.5атм (зависит от веса райдера) не нужно. Другой вопрос, что камерные решения не держат давление менее 2 атм.
А давление всегда одинаково ощущается, независимо от камерности/безкамерности. Ощущения зависят только от выбора резины. Те "камерка" на давлении <25psi тоже будет катить, не не долго.

kostja123
02.01.2010, 04:02
фигня ваши бескамерки, с ними только один гемморой и куча денег на всякие прибомбасы.

-BOBR-
02.01.2010, 12:04
фигня ваши бескамерки, с ними только один гемморой и куча денег на всякие прибомбасы.

ну что точно, что не всем оно надо

Andreev Alexander
02.01.2010, 13:29
Геморрой бывает только от кривых рук/головы.
У меня всё легко и чётко ставится. Афигенно катит. И за прошедший год не было ни одного прокола.
Если у кого-то возникают вопросы в процессе монтажа бескамерки, - то всегда под рукой есть подробные инструкции (видео, фото, текстовые), и этот форум.

shapirus
02.01.2010, 17:34
вы все перепутали. сопротивление качению как таковое у одной и той же покрышки тем меньше, чем выше давление. минимальное сопротивление -- предельный случай -- обеспечила бы абсолютно твердая покрышка. и разницы здесь между камерными и бескамерными покрышками нет абсолютно никакой и быть не может в принципе. никакого трения между камерой и покрышкой при нормальной установке нет и не может быть -- там такая сила прижатия, что относительно друг друга они не сдвинутся при всем желании. раньше обод относительно покрышки вместе с камерой провернется, чем камера относительно покрышки.

пониженное давление качают для лучшего сцепления с трассой, для лучшего проглатывания мелких неровностей резиной и для лучшей проходимости на мягком грунте, что в конечном итоге приведет к повышению средней скорости в условиях гонки кросс-кантри из-за возможности более быстро входить в повороты, меньшей усталости гонщика от вибраций и пр. но с накатом (сопротивлением качению, то есть) это путать не нужно. потому что, например, на гладком асфальте покрышка с более высоким давлением внутри безусловно покатит лучше такой же, но менее сильно накачанной -- это и есть подтверждение моих слов о зависимости наката от давления.

а бескамерка нужна для того, чтобы можно было качать давления низкие настолько, что сетап с камерами при таких уже получает много змеиных укусов.

ну и надо отметить, что сравнение покрышек разной ширины при одинаковых давлениях -- отдельная тема.

-BOBR-
02.01.2010, 19:35
а если получается змеиный укус то ведь и обод при таком раскладе ломается автоматом или край как минимум заминается, во всяком случае когда у меня единственный раз получился змеиный укус , осталась хорошая вмятина на ободе и душевная восьмерка, а не повредив колесо и обод змеиный укус просто незнаю как словить

Nicephorus
02.01.2010, 20:01
а не повредив колесо и обод змеиный укус просто незнаю как словить
легко. достаточно просто ТАК сильно не влетать. и иметь крепкий обод.

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:58 ----------

а бескамерка нужна для того, чтобы можно было качать давления низкие настолько, что сетап с камерами при таких уже получает много змеиных укусов.
да в том то и дело что не только.
еще безкамерка нужна для ДРУГОЙ катимости при сходном давлении.
для отсутствия постоянных (по 10 за день) мелких проколов при езде в местах повышенной колючкости (степи например)
да и толстый борт безкамерки куда лучше держит боковые порезы.

shapirus
02.01.2010, 20:32
еще безкамерка нужна для ДРУГОЙ катимости при сходном давлении.
это не более чем самовнушение. остальное верно.

fortyseventh
02.01.2010, 20:45
скажите, други, а зачем нужно низкое давление, ниже 2х атмосфер? Ободом по корням как-то не комильфо прыгать... или я что-то не понимаю?

-BOBR-
02.01.2010, 22:21
чо то я не верю, во первых проехав по крыму прокол я словил лишь один раз, и то на колючей проволоке. никакие мифические колючки не способны пробить колесо, а во вторых если сила удара такова что пробивает камеру, то200% что обод гнется, молотком можно проверить. камеру пробить не так просто, если это не презерватив конешно

Andreev Alexander
02.01.2010, 22:57
Лучше всего - сидеть дома сложа руки на колени, тогда обода будут в идеальном состоянии до конца жизни.

-BOBR-
02.01.2010, 23:09
Лучше всего - сидеть дома сложа руки на колени, тогда обода будут в идеальном состоянии до конца жизни.

я не дома, я каждый день выкатываюсь, километров по 50 зимой. а вот интересно в случае наезда на что то типа донышка от бутылки и получения пореза на покрышке длиной саниметра два, где то далеко от дома что можно сделать с бескамеркой? ну кроме выкинуть конешно, я вот в прошлом году такое словил в битце, сменил камеру и поехал далее, причем так как камера толстая она в эту дырку даже вылезти не пробовала :) а с бескамеркой я так понимаю пешком далее, или на ободах по рельсам

Nicephorus
02.01.2010, 23:16
скажите, други, а зачем нужно низкое давление, ниже 2х атмосфер? Ободом по корням как-то не комильфо прыгать... или я что-то не понимаю?
песочек, грязь, в горах кстати на переднем колесе я 2атм качаю при моем весе в 95кг.

проехав по крыму
я про крым не говорил. или ты не там ездил.
простой пример. ПОход по алтаю. 14 дней.
Каждое утро мы клеили 5-6 проколов (медленных проколов. группа 10 человек)
к концу похода половину камер выкинули другая половина была залатана почти везде.
мои бескамерные колеса с герметиком не трогали ни разу.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

а во вторых если сила удара такова что пробивает камеру, то200% что обод гнется, молотком можно проверить.
нет. это неверно.

BGSM
02.01.2010, 23:16
я не дома, я каждый день выкатываюсь, километров по 50 зимой. а вот интересно в случае наезда на что то типа донышка от бутылки и получения пореза на покрышке длиной саниметра два, где то далеко от дома что можно сделать с бескамеркой? ну кроме выкинуть конешно, я вот в прошлом году такое словил в битце, сменил камеру и поехал далее, причем так как камера толстая она в эту дырку даже вылезти не пробовала :) а с бескамеркой я так понимаю пешком далее, или на ободах по рельсам

У меня этим летом такое было, я просто бутылку переехал, а она взорвалась под задним колесом... кроме как выбросить сразу можно ещё неспешно, на пустой покрышке, доехать до дому... причем если обод "правильный", то покрышка не разбортуется... ну а затем уже выкинуть :)

Nicephorus
02.01.2010, 23:25
У меня этим летом такое было, я просто бутылку переехал, а она взорвалась под задним колесом... кроме как выбросить сразу можно ещё неспешно, на пустой покрышке, доехать до дому... причем если обод "правильный", то покрышка не разбортуется... ну а затем уже выкинуть
вставить камеру, подложить бутылку и ехать дальше:)

BGSM
02.01.2010, 23:34
вставить камеру,

Надо как минимум камеру и насос с собой иметь. :)
И потом у меня последний раз не получилось руками клапан из обода вытащить... я хз почему, наверно слишком долго стоял на месте и колесо было с герметиком, т.е. возможно понадобится ещё что-то типа плоскогубцев, а я кроме мобильника ничего больше с собой не беру :)

Nicephorus
02.01.2010, 23:38
И потом у меня последний раз не получилось руками клапан из обода вытащить... я хз почему, наверно слишком долго стоял на месте и колесо было с герметиком, т.е. возможно понадобится ещё что-то типа плоскогубцев, а я кроме мобильника ничего больше с собой не беру
ну если кроме мобильника ничего с собой не берешь, то и камеру не берешь. логично. и в таком случае и ездишь недалеко.
поэтому нет проблем.
а вот если далеко то все с собой.
ну и смотреть надо, а не рвать так мощно безкамерку :)

-BOBR-
02.01.2010, 23:43
песочек, грязь, в горах кстати на переднем колесе я 2атм качаю при моем весе в 95кг.

я про крым не говорил. или ты не там ездил.
простой пример. ПОход по алтаю. 14 дней.
Каждое утро мы клеили 5-6 проколов (медленных проколов. группа 10 человек)
к концу похода половину камер выкинули другая половина была залатана почти везде.

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:15 ----------

нет. это неверно.
но позвольте, камера она потолще покрышки будет, ее пробить сложнее, что тогда мешает получить змеиный укус на покрышке. я благодаря правильным покрышкам и камерам проблем с проколами не имею, если не на сликах, камеры кстати тоже с герметиком :D и мега толстые, я понимаю так что область применения бескамерных шин это соревнования или прогулки недалеко от дома

Andreev Alexander
02.01.2010, 23:52
Я на выезды менее 50км ничего не беру, вообще. Если более 100км, то иногда беру насос, - подкачать если что. Монтажки/камеры/заплатки остались в прошлой жизни

Alpo
02.01.2010, 23:59
выжимку, шестигранники?

BGSM
03.01.2010, 00:01
Тут где-то есть целая тема про то кто сколько и чего с собой берет :) кстати довольно прикольная.
Примерно раз в год у меня обязательно случается какая-нибудь лажа, типа как с той бутылкой, которую просто невозможно было рассмотреть в траве. В любом случае мобильник для меня самый универсальный инструмент - можно всегда вызвать "службу спасения" :)

Nicephorus
03.01.2010, 00:03
выжимку, шестигранники?
зачем? байк настраивается дома на станке. выжимка нужна только если головой не думая пытаться рвать цепь. я уже года 2 как не рвал.

но позвольте, камера она потолще покрышки будет, ее пробить сложнее, что тогда мешает получить змеиный укус на покрышке.
камера толще покрышки? это ДШ камера....
и кстати УСТ покрышка сильно толще обычной...
змеиный укус на покрышке не получить т.к. в ней есть нити и более плотная резина. ее не прорежет ободом.

Juppy
03.01.2010, 00:08
.....

Alpo
03.01.2010, 00:32
зачем?
спросил человек который возит с собой fox fluid:)
з.ы. я тоже 2 года цепь не рвал, однако стабильно наблюдаю рвущиеся цепи. выжимку вожу.

-BOBR-
03.01.2010, 00:50
куплю себе бескамерную покрышку, а то достали меня эти тонкие борта на максисах.

Andreev Alexander
03.01.2010, 00:57
однако стабильно наблюдаю рвущиеся цепи. выжимку вожу.
У меня ни когда не рвалась, срамовские замки и линейка рулят :) А шестиграники - это пусть ашаны с собой возят.

Alpo
03.01.2010, 01:04
замки конечно рулят, только когда цепь рвется, замок на нее не наденешь (надо звено выжимать).

shapirus
03.01.2010, 01:15
но позвольте, камера она потолще покрышки будет
щито? http://www.otryv-pertsa.org.ua/style_emoticons/default/sm12.gif

Nicephorus
03.01.2010, 01:53
спросил человек который возит с собой fox fluid
в походы вожу.:) там где до населенки несколько дней пути)

Mishka
03.01.2010, 02:12
> вы все перепутали. сопротивление качению как таковое у одной и той же покрышки тем меньше, чем выше давление.

Правильно говоришь, дядя Фёдор. (С) Кот Матроскин. Меньше деформируется, меньше сопротивление качению. Но там и размер пятна касания надо учитывать.

> минимальное сопротивление -- предельный случай -- обеспечила бы абсолютно твердая покрышка.

И такая же поверхность.

> и разницы здесь между камерными и бескамерными покрышками нет абсолютно никакой и быть не может в принципе.

Слой, который прогибается, всё же немного разный. Поэтому различия есть.

> никакого трения между камерой и покрышкой при нормальной установке нет и не может быть -- там такая сила прижатия, что относительно друг друга они не сдвинутся при всем желании.

Напомню, всё же, что есть трения разные -- покоя, качения, скольжения. Вот трения покоя там в полном виде присутствует.

> раньше обод относительно покрышки вместе с камерой провернется, чем камера относительно покрышки.

Не так всё просто. С камеркой там получается многослойное дело. Как слои могу двигаться-растягиваться (помним про деформацию покрышки-камеры в точке касания, да и тепловой режим может отличаться). Просто для аналогии (хоть и не совсем корректной) вспомним про биметаллические пластины. В тех же электрических чайниках с автоотключением. Ну и многие клеенные вещи, даже из резины, при сгибах начинают расслаиваться -- это к тому, что сдвигуться или нет камера и покрышка относительно друг-друга.

> пониженное давление качают для лучшего сцепления с трассой,

Тут надо тоже быть осторожным. Как правило, хотят уменьшить давление на грунт. Улучшит ли это сцепление с трассой или ухудшит -- зависит от трассы очень сильно. Часто, сцепление не улучшается, но при этом уменьшается давление, и, как следствие, провал шины в грязь, что сильно уменьшает трение качения по таким грунтам. Так сказать выбирают меньшее из двух зол. Скажем, из автогонок хорошо известно, что при маленьком снежном покрытии, если приспустить шины, то будет, как на лыжах, а тонкие шины (хорошо накаченные) режут снег до грунта-асфальта.

> для лучшего проглатывания мелких неровностей резиной и для лучшей проходимости на мягком грунте, что в конечном итоге приведет к повышению средней скорости в условиях гонки кросс-кантри из-за возможности более быстро входить в повороты, меньшей усталости гонщика от вибраций и пр. но с накатом (сопротивлением качению, то есть) это путать не нужно.

Вибрация уменьшится, сцепление -- как я сказал уже, не обязательно улучшиться. А вот сопротивление качению для колеса с более низким давление на твёрдой поверхности однозначно увеличиться. Если суммировать провал колеса с деформацией шины, то может и уменьшиться.

> потому что, например, на гладком асфальте покрышка с более высоким давлением внутри безусловно покатит лучше такой же, но менее сильно накачанной -- это и есть подтверждение моих слов о зависимости наката от давления.

Вот в самом начале Вы сказали так, потом немного по другому, а сейчас опять так, как в начале. ИМХО, всё потому, что не особо дали определение тому, что такое "сопротивление качению" и от чего оно зависит.

> а бескамерка нужна для того, чтобы можно было качать давления низкие настолько, что сетап с камерами при таких уже получает много змеиных укусов.

Дык, змеинные укусы получаются и на покрышке. Имел такие. Правда обод выжил нормально.

> ну и надо отметить, что сравнение покрышек разной ширины при одинаковых давлениях -- отдельная тема.

100%

---------- Добавлено в 18:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

Что мешает налить герметика в камерку? "Медленные" проколы будет держать совершенно нормально.