PDA

Просмотр полной версии : задняя втулка Shimano - как снять хрень, на которой сидит кассета?

чорт с ленинской горы
28.12.2009, 22:33
подскажите, плиз, кто в курсах:
втулка задняя Shimano FH-M525
до смерти охота снять... мандулу, на которой покоится кассета! а то, забилось там под ней всё грязюкой и ржавчиной, а подлезть иначе никак.:bang:
я долез до вот этого углубления, куда насыпаются подшипники - там с краёв имеются некие выточки, и сильно похоже на то, что в них надо чего-то вставить и как-то всё это дело открутить (вообще-то, надо бы одолжить фотик и приложить фотки, а то так, наверное, фиг чего поймёшь...). вот, короче, не знаю, правильно ли я заподозрил эти выточки, чего туда вставлять и в какую сторону крутить...

_Vano_
28.12.2009, 22:44
х.з. чё за выточки на мандуле... :)

курите взрыв-схему, может поможет...

http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/EV/bikecomponents/FH/EV-FH-M525-2067A_v1_m56577569830608928.pdf

o-leg
28.12.2009, 23:20
чел, кури форум по теме "как снять барабан с втулки шимано"

nikita2017
28.12.2009, 23:26
шестигранник на 12, резьба правая (если не ошибаюсь)

чорт с ленинской горы
28.12.2009, 23:45
о! всем спасибо за оперативные отклики, а особенно челу, строго над этим постом!
ес, мэн - то что надо! а то уж я чуть было... ну, теперь хоть засну спокойно.))

upd: а... но всей проблемы это не решает, однако ж - мандула, действительно, бодренько шестигранником снялась, но на части-то не развалилась. доступа к засравшимся подшипникам я не получил. прямого. сковырнув прокладку, можно узреть насыпанные, но это только часть, к сожалению. как-то теперь и вся мандула должна разбираться. чую, замеченные мной "углубления" ещё сыграют свою роль)). но пока что - бог с ним - искупал в ски*****чике, ща попытаюсь напихать туда солидола, скока возможно - для висения на стене до весны, авось, хватит. а вообще же, это не дело! как-то это всё должно разбираться, чиститься и смазываться. короче, "следствию ещё предстоит выяснить..."))

ещё upd: ага... вот оно что, оказывается: вот, видимо, по этой статейке (с картинками) я и буду заморачиваться дальше:
http://www.upbikes.com.ua/up-forum/viewtopic.php?t=4661
и именно про "мои" прорези там и толкуют. да, и спасибо, челу, впервые введшему в обиход слово "барабан" применительно к мандуле - с такими познаниями я быренько отыскал нужную (надеюсь!) статейку.