PDA

Просмотр полной версии : Владельцам Fox Vanilla

TapeH
29.05.2006, 15:36
Коллеги, пришла вилочка. Пока думаю, как пилить шток (на след. сезон другой вел беру, стакан должен быть длиннее), хочу укоротить со 130 до 100, катаю КК.

Вопрос - есть где-нибудь в инете БОЛЕЕ детальные, чем в мануале инструкции? По инглишу шпрехаю, но блин, тяжело шибко для понимания. Может есть где-то пошагово... Буду оч. благодарен.

Добавлено позже (29.05.2006 15:36):
Забыл уточнить, модель RLC

Qn1x
29.05.2006, 19:04
А разобрать и посмотреть конструкцию не судьба видимо?.. Вот люди пошли.. Раньше без инета сами во всем разбирались и всё ок было без проблем..

Mike Dream
30.05.2006, 00:58
всё там элементарно делается, а в инструкции всё в принципе расписано. Я сам неоднократно менял со 100 на 130 и обратно.
Если вкратце, то ключом на 26 или разводным, отвинчиваешь винты-заглушки в короне, в левой ноге, свинчиваешь нижнюю гайку (возле дропаута) и кияночкой аккуратно выбиваешь шток во внутрь вилки.
в левой ноге сверху будет стоять пластиковая проставка, её надо будет переставить вниз (смотри картинки в инструкции), а в правой ноге с трубки направляющей (сверху) надо снять почти такую же проставку и убрать подальше (не потеряй только). Затем всё собираешь заново. Учти, что из левой ноги у тебя польётся масло, так что проделывай эти операции над чистым тазиком каким-нить :)

Gregg
30.05.2006, 10:38
Либо я не в теме, либо вороса не понял. Ход можно менть 100/130, это понятно, у меня на Флоате вроде тоже. Там в инструкции картинка есть, как это делается. Но ведь вопрос задан про шток :blink: и про рулевой стакан.
Но если понимать под штоком часть вилки, которая вставляется в рулевой стакан, и на которую крепится вынос, то я бы ответил по-другому. Если стакан у нового вела будет больше, чем у старого, то пилить не стоит. Я думаю, может, колечек подкупить и запихать под вынос? )))

А пилить шток очень просто ;) ножовочкой по металлу. Я вот когда пилил вилку за 900 р, нормально было. А если пилить вилку за 500 $ это уже веселее :D

Или под штоком понимается что-то еще? :rolleyes:

TapeH
30.05.2006, 12:09
2Dream: спасибо. Вчера инструкцию почти перевел, щас вроде все понятно. Как допереведу, выложу сюда, может еще какому-нибудь гуманитарию вроде меня сгодится :D

2Gregg: не, речь о ходе вилки. Про шток я между делом упомянул.

spidem
31.05.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Gregg @ 30.05.2006 10:38) 127636</div>
Либо я не в теме, либо вороса не понял. Ход можно менть 100/130, это понятно, у меня на Флоате вроде тоже. Там в инструкции картинка есть, как это делается. Но ведь вопрос задан про шток :blink: и про рулевой стакан.[/b]
прикупив себе нормальный вел, грег стал проявлять себя со стороны технофлеймогона.. (((=
раньше за ним подобное не наблюдалось. либо никак не облобызает свое (еще не обмытое, кста, по всем правилам) приобретение, либо пытается в чем-то разобраться, либо банально флеймит (-;

явно же написано к чему шток, а к чему ход (-:

зы а вот взял бы аффтар талас - никаких бы, в стописятпятый раз повторенных, ответов небыло бы. ну или же: "юзайте поиск!"

Mike Dream
01.06.2006, 00:38
представляю себе шток вилки 100 мм. гы... :) Ну таллас это таллас, а ванилла это ванилла. Всё же несколько разные вилки :) Хотя во многом и схожи.

spidem
01.06.2006, 09:32
<div class='quotetop'>Цитата(Dream @ 01.06.2006 00:38) 128799</div>
представляю себе шток вилки 100 мм. гы... :) Ну таллас это таллас, а ванилла это ванилла. Всё же несколько разные вилки :) Хотя во многом и схожи.[/b]
ты будешь смеяться, но они ОЧЕНЬ похожи по работе. какое-то время я сомневался насчет того, что в таласе у меня таки воздух.. (((=
серьезно

Gregg
01.06.2006, 09:52
spidem, я пишу в тех вопросах, ответы на которые я знаю:) И кстати начал до того, как новый байк купил. Заметь;) Ну иногда и пофлеймить можно.
А тут реально вопрос некорректно поставлен: "Пока думаю, как пилить шток ... хочу укоротить со 130 до 100 ..." А если бы ход у этой вилки был не 100/130, что тогда? :rolleyes: Так что я на вопрос ответил. :P

TapeH
09.07.2006, 15:09
Бугага, не прошло и месяца, как дошли у меня руки кривые до вилки :)

Разобрал, поменял прокладки по схеме. При сборе регулировочных винтов на правой ноге обнаружилось следующее: во-первых, винт локаута не закручивается (просто крутится и все, а должен против часовой стрелки закручиваться по инструкции); во-вторых, при сжатии вилки через этот винт сочится масло (до разборки вроде масло не шло).

Боюсь опять разбирать правую ногу, т.к. шайба там очень нежная (которая на 26), и я ее при закручивании покоцал разводником. Если еще раз покоцаю, трындец этой шайбе. Щас ищу нормальный ключ, а между тем хочу спросить: а может так и надо, чтоб через винт локаута масло сочилось? Хотя я очень сомневаюсь, все регулировочные винты негерметичные, т.е. потом это масло в итоге будет идти наружу.

В общем прошу совета - изза чего может быть такая проблема, и как ее решить. Завтра надеюсь найду нормальный ключ и раскручу все-таки ногу опять. Но может у кого дельный совет будет...

Спасибо.

zzk
09.07.2006, 16:00
Отнесите вилку к мастеру пока до конца ее не добили

TapeH
09.07.2006, 16:44
Совет хороший, но трудно выполнимый :) Далеко я от Москвы.

spidem
09.07.2006, 21:58
да и трудно назвать мастеров в велоимперии мастерами..

bark.ass
09.07.2006, 23:10
2spidem:
Иногда лучше жевать, чем говорить. Андрей Борисович (спортакадемия, оно же велоимперия) -- лучший, и возможно единственный человек, занимающийся фоксами в России.

spidem
09.07.2006, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 09.07.2006 23:10) 149215</div>
2spidem:
Иногда лучше жевать, чем говорить. Андрей Борисович (спортакадемия, оно же велоимперия) -- лучший, и возможно единственный человек, занимающийся фоксами в России.[/b]
могу познакомить тебя с тремя людьми, которым он во время "бесплатного то" (не ремонта даже, а просто то), которым он хорошенько так подубил вилки. две ваниллы и одну талас.
была где-то здесь тема о том, кому и что он еще убил, но с этими тремя знаком лично.

ps свой талас я на такое то везти не стал.

Mike Dream
10.07.2006, 01:08
Да уж... Андре Борисыч тот ещё кадр. У меня были проблемы после его ТО с аммортизатором. Вообщем нет доверия ему, да и некоторых моих знакомых также после ТО нет никакого к нему уважения, ибо вилки стали работать хуже.

По проблеме: масло сочиться не должно, значит какой то косяк. Так вот понять причину проблемы не могу, нужно более подробное описание проблемы. В принципе я полностью перебирал демпфер на ванилле, конструкция хоть и имееь кучу деталюшек, но довольно проста. Вообщем ТapeH стучись лучше в аську.

Ethernal Junkie
10.07.2006, 01:42
<div class='quotetop'>Цитата(bark.ass @ 09.07.2006 23:10) 149215</div>
лучший, и возможно единственный человек, занимающийся фоксами в России.[/b]
Я бы перефразировал.
Лучший - потому что единственный <_<

zzk
10.07.2006, 02:57
Я думаю что тот-же Варава бы сделал все без проблем, если бы не понадобилась смена запчастей. ИМХО любой хороший механик смог бы разобраться без проблем ;)

Ethernal Junkie
10.07.2006, 09:57
Если бы... :)
вообще надо конечно либо в Фокс писать про смену дилера, либо взять склад велоимперский и запчасти споездить фоксовские : )

spidem
10.07.2006, 10:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ethernal Junkie @ 10.07.2006 09:57) 149307</div>
Если бы... :)
вообще надо конечно либо в Фокс писать про смену дилера, либо взять склад велоимперский и запчасти споездить фоксовские : )[/b]
вот именно из-за сервиса и отсутствия торговли запчастями моей следующей виллкой будет рокшокс..

MAX73
10.07.2006, 11:29
Лично мне Андрей Борисович все хорошо сделал (ТО вилки и мелкая байда с амором).

spidem
10.07.2006, 12:38
повезло (((=

ps и на старуху бывает проруха??? (((=

TapeH
12.07.2006, 17:22
Ну вроде разобрался в чем была проблема. Правда попутно потерял подшипники из переклюка локаута :)

Может кому пригодится - для себе переводил инструкцию по изменению хода вилки:

1. Поместите байк или вилку на стойку для байка. Используя 26 мм гаечный ключ, удалите Preload Topcap слева. Удалите прокладку с верха пружины (1 на 130 мм, 0 на 100 мм).

2. Используя 10 мм гаечный ключ, раскрутите гайку снизу с левой стороны, на 6 оборотов. Поместите чистую сухую емкость для сбора масла с левой стороны вилки. Постучите по нижней гайке с помощью предмета с пластиковой поверхностью, чтобы отделить поршень от нижней ноги. Раскрутите и удалите нижнюю гайку и прокладку. Выдавите вверх поршень с помощью тонкой отвертки и позвольте маслу вытечь.

3. Переверните байк или вилку. Выдавите вниз ось поршня с левой стороны. Пружина и поршень должны выпасть из ноги. Если необходимо, используйте длинную, тонкую отвертку, чтобы вытащить поршень. Переверните байк или вилку правильной стороной вверх.

4. Удалите регулировочные винты.

ВНИМАНИЕ! Все регулировочные винты должны быть удалены до работы с внутренностями вилок RL и RLS. Если болты не будут удалены, можно получить повреждение.

Модели R: Раскрутите Damper Topcap с помощью 26 мм. гаечного ключа. Вам не нужно снимать красный регулировочный винт Rebound, чтобы удалить верхнюю крышку.

Модели RL & RLC: снимите все регулировочные винты с правой стороны до того, как раскручивать верхнюю крышку:

А. Аккуратно держите красный винт Rebound и открутите болт с помощью 2 мм. шестигранника. Снимите красный винт Rebound.

Б. С помощью 1.5 мм шестигранника, открутите каждый из трех винтов на голубом переключателе Lockout, на один оборот. Снимите синий переключатель Lockout.

ПРИМЕЧАНИЕ. Три хромовых подшипника держатся внутри с помощью смазки. Не делайте более одного оборота винтов, иначе хромовые подшипники могут начать движение из дырок, за пределы регулировочных винтов. Если это произошло, вдавите подшипники внутрь с помощью 1.5 мм шестигранника, через боковые дырки, так, чтобы подшипники ушли обратно в центр и внутрь от регулировочных винтов.

В. Только для RLC – открутите винт Low-Speed Compression. Проверьте низ винта. Хромовый подшипник диаметром 7 мм может оказаться внутри винта в смазке. Если это так, смажьте подшипник и вставьте его обратно в отверстие углубления на крышке дэмпера. Нажмите на подшипник тонкой отверткой, подшипник должен встать обратно.

Г. С помощью 26 мм. гаечного ключа, ослабьте и открутите крышку топкэпа с верхней трубы.

5. Надавите на вилку снизу, пока прокладка с правой стороны дэмпера не выйдет наверх. Потяните за крышку дэмпера пока он не остановится. Вставьте или удалите прокладки для увеличения хода, с учетом Vanilla Forx Travel Spacer Diagram (рисунок внутренностей вилки) на стр. 25. В случае удаления прокладки, храните ее в надежном месте для будущего использования.

ПРИМЕЧАНИЕ. Ход вилки со 100 до 130 мм не может быть увеличен без 30 мм. прокладки, которая поставляется в комплекте с вилкой. Прокладка для увеличения хода на дэмпер добавляется или удаляется с вилки с той стороны, где находится основная пружина.

6. Сверяясь Vanilla Forx Travel Spacer Diagram на стр. 25, добавьте или удалите прокладки между черной негативной пружиной и алюминиевой вставкой на витке с левой стороны поршня.

7. Вставьте обратно поршень в левую ногу. Возможно вам придется вести поршень через нижнюю ногу с помощью длинной тонкой отвертки. Установите шайбу и нижний болт, затяните с усилием 50 фунтов/дюйм.

8. Левая сторона: Залейте 30 кубических сантиметров нового Fox Suspension Fluid (7 wt) в левую ногу (если старое масло чистое, вы можете использовать его снова). Установите пружину, далее установите прокладки сверху пружины как показано на Рисунке. Установите топкэп Preload и затяните с усилием 165 фунтов/дюйм.

9. Вручную затяните крышку топкэпа с правой стороны, затем затяните с усилием 165 фунтов/дюйм.

10. Установите регулировочные винты на моделях R, RL, RLC:

А. только RLC – установка винта Low-Speed Compression: установите голубой винт Low-Speed Compression так, чтобы паз внизу винта находился над алюминиевой осью в крышке топкэпа. Вращайте его против часовой стрелки до полной остановки с тем, чтобы облегчить установку переключателя локаута.

Б. Установка Lockout: используя голубой переключатель Lockout как гаечный ключ, закрутите винт Lockout (восьмиугольный плоский гаечный ключ) против часовой стрелки, пока не почувствуете, что он остановился. Установите переключатель Lockout на винт Lockout так, чтобы переключатель Lockout оказался в позиции «6 часов».

Только RL: используя 1.5 мм шестигранник, слегка затяните каждый из трех установочных болтов на переключателе Lockout. Ослабьте каждый болт на

Mike Dream
12.07.2006, 20:51
так в чём же была проблема то? :)

TapeH
13.07.2006, 07:06
В ДНК :D

Я полностью выкрутил винт локаута, через него масло и шло. А закрутить не мог, потому что нужно было его вдавить, и короче я подумал что этот винт вообще не должен закручиваться.

Теперь осталось найти подшипкники по размеру из перключателя локаута, мелкие такие.