PDA

Просмотр полной версии : Оружейное масло и авиды

_БКА_
25.12.2009, 01:52
Доброго времени суток))
Друзья пару недель назад купил по случаю велик гт эксперт 2009 в магазе новым, все нравиться, ростовка 1в1. Я сам новичек в велотеме, ну если не считать велика из детства "АИСТ" от ММВЗ))). Опыта как такового нет, есть желание кататься и оздоровляться. Так вот по какойто причине, я пару дней назад купил в оружейном магазе ядерное (запах и проникновение)) оружейное аэрозольное масло и набрызгал его на цепь, вилку((, звездочки и наверное как уже понял сейчас, сделал глупость, обильно залил суппорты и диски. Сегодня сел первый раз после этих процедур на вел и ппц. от былых ацких тормазов не осталось ничего, тормозит очень плёхо, оно и понятно "все в масле"((( и саундтрек ужасный (((. Вот скажите, чем чревато это, пройдет ли, или вел выбрасывать надо.
пс. скрипит и тормоза не тормозят стекло одним словом(( словно перегретые как на машине бывает у глупого водилы в горном крыму.
Че делать то?

kapitoshka
25.12.2009, 02:00
не пройдёт, надо тчательно мыть диски с фейри/стиральный порошок/спирт поочереди и менять колодки......
каким жеж нубом надо быть....))
и кстати было много раз уже, в поиск.....и в гугле вроде не банят....

_БКА_
25.12.2009, 02:04
kapitoshka, спасибо , я догадывался((
А если забить и ездить, ну пока не "выгорит", такой вариант возможен?
колодки новые надо, этим уже кердык? (проехал 50 км)

kapitoshka
25.12.2009, 02:12
ну можно ручки резинками аптечными к грипсам примотать и ездить так месяца два, может и выгорит.....)))))
можно ещё снять колодки и на открытом пламени их прожигать, над спиртовкой например, пока дым от них идти не перестанет..... перегревать сильно нельзя..... совсем они не вылечатся, можно их будет в запас оставить хотябы
легче новые поставить и радоваться.....диски только не забыть помыть тчательно, ато вторые колодки изгадишь...
спреи всякие втопку, они летучие, достаточно одной капли масла на ротор и тормоза как не бывало....
авиды они и без оружейного масла гуд работают....какие авиды-то?

_БКА_
25.12.2009, 02:15
Спасибо, Антон за советы.
Да, глупость очевидная((
пс. на счет вилки, ее тоже смазал)), что то с ней того , не произойдет?

shapirus
25.12.2009, 02:15
ну в автомагазинах продаются очистители тормозных дисков и колодок в виде аэрозоля, можно попробовать. я себе такой купил, масла растворяет очень хорошо.

и, кстати, ОЧЕНЬ текучая эта жидкость. проникать в колодки должна однозначно лучше масла. стоит попробовать, короче.

kapitoshka
25.12.2009, 02:18
я не уверен, что вылечит целиком залитый тормоз......если только вкупе с прожигом, стиральным порошком, фейри, спиртом.....
кстати колодки до и после прожига можно щёткой со стиральным порошком почистить, он тоже неплохо жир любой растворяет....

_БКА_
25.12.2009, 02:22
shapirus,
kapitoshka,
по ходу придется всем этип пользоваться, потому как в масло окунул почти((

---------- Добавлено в 03:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:20 ----------

shapirus, спасибо за совет.

kapitoshka
25.12.2009, 02:23
вилке ничего не будет.....
излишки только оботри.....и на будущее на ноги вилки, на сальники лучше силиконкой брызгать, и аккуратнее на диски не попади))

_БКА_
25.12.2009, 02:41
вилке ничего не будет.....
излишки только оботри.....и на будущее на ноги вилки, на сальники лучше силиконкой брызгать, и аккуратнее на диски не попади))
Фуух, я сегодня еще и тряпку промасляную (специальная для стекол, машины свои тру) постирал в автомате с нормальной одеждой, ппцц вместо аромата альп, вонь как из ствола. я точно нуб. не припомню подобной лабуды в прошлом, старческие деменции!????

gospodinpg
25.12.2009, 07:59
Сними колодки и прокали над огнем. Только не клади прямо в огонь, сгорят!

kapitoshka
25.12.2009, 08:07
не сгорят))обычныена металлической основе над зажигалкой или спиртовкой всю жизнь прокаливаю для профилактики))
но если колодки резиновые(или как там они....органические во))), то их вобще никак прокаливать нельзя, рассыпятся...

Gregg
25.12.2009, 08:12
_БКА_, колодки можно прокаливать, если они металлические (sintered). Они не сгорят. Сгорят органические (organic), что в огне, что над огнем.

А самый безбашенный способ. Едешь, значит, на ЮБК, тебе ж недалеко;), забираешься на горку и съезжаешь, зажав тормоза. Если внизу остановился, значит, масло все сгорело :)

kapitoshka
25.12.2009, 08:17
Gregg, а если нет???)))))

relic
25.12.2009, 09:09
Gregg, а если нет???)))))

ага :) Залез на горку - и ну без тормозов вниз, до первого поворота :))))

_БКА_
25.12.2009, 11:46
Gregg, Вы это серьезно?))
У нас сегодня вообще будет +20, и ясно, может и поеду проедусь.
Мне легко по пути заехать на мойку керхер, пусть пеной и всякой химшнягой позаливают диски и суппорта, потом напором собьют. Что скажете друзья?

---------- Добавлено в 12:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

Залез на горку - и ну без тормозов вниз, до первого поворота )))
В улавливающий тупик под горку. :lol:

MishGun05
25.12.2009, 11:48
Правильно, правильно так его :)) Сначала маслом обильно полил, теперь химшнягой... Тебе только после этого придется не только колодки менять, а еще и втулки перебирать. Купи новые колодки, промой диски хорошо, что сложного то. С горки можно конечно съехать, по пути в дерево впечатавшись.

_БКА_
25.12.2009, 11:52
но если колодки резиновые(или как там они....органические во))),
Приветствую, а как узнать:o, на них есть надписи sintered/organic?
пс. без демонтажа это узреть можно?

---------- Добавлено в 12:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:49 ----------

что сложного то.
Блин, да мне легче воробья на коленках загнать)), я не разбиратель а кататель))

MishGun05
25.12.2009, 11:59
Приветствую, а как узнать, на них есть надписи sintered/organic?
пс. без демонтажа это узреть можно?

Если металл, то подложка медного цвета, если органик - черного. Если посмотреть снизу, там торчат усики такие, по их цвету и можно определить. Только зачем? Если сам поменять не можешь, обратись к механику. Прокаливать и обжигать, не знаю, время только тратить, а эффект не 100%, легче купить новые.

_БКА_
25.12.2009, 12:03
MishGun05, мне крутить вел к механику 20 км:huh:, на это еще решиться надо))

Лепихов Михаил
25.12.2009, 12:05
kapitoshka, спасибо , я догадывался((
А если забить и ездить, ну пока не "выгорит", такой вариант возможен?
колодки новые надо, этим уже кердык? (проехал 50 км)

Топикстартер жжёшь! На что надеялся хоть?:lol:
Колодки сними и прокали на газу, диски промой. Былой мощщи не вернёт, но хоть так...
Крымские спуски может быть доделают работу и выжгут остатки масла.

_БКА_
25.12.2009, 12:07
Правильно, правильно так его :)) Сначала маслом обильно полил, теперь химшнягой... Тебе только после этого придется не только колодки менять, а еще и втулки перебирать. Купи новые колодки, промой диски хорошо, что сложного то. С горки можно конечно съехать, по пути в дерево впечатавшись.

Нуу, не сказать , чтоб он вообще не тормозил, по ощущениям тормозит на треть от былого:(, а звук это :eek:, слезы наворачиваються:mellow:

---------- Добавлено в 13:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

Топикстартер жжёшь! На что надеялся хоть?:lol:
Колодки сними и прокали на газу, диски промой. Былой мощщи не вернёт, но хоть так...
Крымские спуски может быть доделают работу и выжгут остатки масла.

Мне нечего сказать:(

Albus
25.12.2009, 12:08
Спуски не дожгут, а скорее всего вгонят масло глубже. Лучше всего колодки сменить, а диски отмыть.
Старые колодки тормозить на все 100% уже не будут никогда.

_БКА_
25.12.2009, 12:15
Парни, наверно попробую след.:
куплю аэрозоль который для чистки автодисков и суппортов предназначен, вроде в линейке от ликвимоли такой есть. Мне так проще, я ведь серый в разборках/сборках великовских((

---------- Добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:11 ----------

Спуски не дожгут, а скорее всего вгонят масло глубже. Лучше всего колодки сменить, а диски отмыть.
Старые колодки тормозить на все 100% уже не будут никогда.

Может и к лучшему)), изза их резкости пару-тройку раз чуть не убрался, усилие на них 500 грамовое и встаешь как вкопаный. Не очень:huh:

вот химия:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=194&like_name=1

Лепихов Михаил
25.12.2009, 13:18
Может и к лучшему)), изза их резкости пару-тройку раз чуть не убрался, усилие на них 500 грамовое и встаешь как вкопаный. Не очень:huh:

вот химия:
http://catalogue.liquimoly.ru/index.php?action=catalogue_view&article_id=151&catalogue_id=194&like_name=1
Попробуй, о результате только отпиши!
Оптимизм - это главное в горном фрирайде)))

_БКА_
25.12.2009, 16:44
Лепихов Михаил,
Обязательно, еще и медспиртом по дискам пройдусь.

---------- Добавлено в 17:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:23 ----------

Люди посмотрели- колодки металл-
Завтра буду "спиртягой из аптеки" протирать диски.

Котовский
25.12.2009, 17:07
куплю аэрозоль который для чистки автодисков

ты скоро денег больше потратишь, чем новые колодки стоят :)

_БКА_
25.12.2009, 17:11
Котовский, я тоже над этим задумался:o

A-E
25.12.2009, 17:41
На самом деле начинать надо с малого. С зубной щетки и обычного хозяйственного мыла. Главное, чтоб в нем крема не было.
Это уже может помочь, и причем немало.

_БКА_
25.12.2009, 17:47
A-E, спасибо, за совет.

EnteR
25.12.2009, 20:46
ага :) Залез на горку - и ну без тормозов вниз, до первого поворота :))))
Просто не прет, если до этого было все норм.
Если нет горки просто покатай с зажатым тормозом, а лучше тупо замени колодки.

_БКА_
25.12.2009, 21:20
Сейчас был в гараже промыл марлевыми тампонами со спиртом диски и суппорты два раза, между катался и отормаживался, затратив на каждый диск 5-7 минут (тщательно)).
Результат : субъективно ситуация улучшилась гдето на треть)), диски теплые и сухие, но эТОТ саунд:mad::mad:, скрип и скрежетания всегда:o за несколько мгновений до остановки, что это?

Yrik
25.12.2009, 21:21
на авидах как правило ставят металические колодки, их нуна снять и прокаливать на открытом огне до тех пор пока надпись АВИД на обратной стороне не засветится ярко-красным цветом, после этого дать им остыть и вставить на место. работоспособность возвращается практически на 100%. данный способ проверен сотни раз и в полевых условиях и в условиях мастерских.

_БКА_
25.12.2009, 21:24
Yrik, спасибо)), но я велоламер. Монтаж/демонтаж как физика плазмы для меня.

kapitoshka
25.12.2009, 22:54
диски теплые и сухие, но эТОТ саунд, скрип и скрежетания всегда за несколько мгновений до остановки, что это?
это значит, что колодки пропитаны насквозь маслом.....
прокаливать, там снять/поставить не сложно совсем...

A-E
25.12.2009, 22:56
Ну колеса сам снять сумеешь? Колодки джусей вытаскиваются через щель для диска, только их надо отжать в центр щели. Сами калиперы я бы не трогал, особенно при пост-маунте в вилке.
Отдраить жесткой щеткой с мылом/порошком.

_БКА_
25.12.2009, 23:04
kapitoshka,
A-E,
Блин, ну сноровка то нужна, это как обои в первый раз клеить, вроде поклеишь, но вкривь и в кось)).
А ,что там везде направляющие и ошибиться никак не получиться?

A-E
25.12.2009, 23:09
Прокаливать аккуратно, у меня так сыпаться начались. Калить ровно пока есть дым. И тут же снять.

gospodinpg
25.12.2009, 23:19
Кто там заявляет, что колодки resin сгорают? У меня такие установлены в тормозах LX. Периодически приходится прокаливать, ибо быстро загрязняются. Если не опускать в самый огонь, то ничего не горит. Эффект потрясающий, но лучше, конечно, заменить на нормальные...

A-E
25.12.2009, 23:20
Ну как те сказать...
На основе колодки есть квадратное углублене. В него должен попасть центр поршня. Если проще - на подложках будут следы от поршней ;)
есть же руководство-то, наверное.

_БКА_
25.12.2009, 23:24
есть же руководство-то, наверное.
Неа, мануала никакого, кроме чека))

Albus
25.12.2009, 23:52
Читай http://www.sram.ru/manuals/avid_juicy_ultimate_7_carbon.pdf

A-E
25.12.2009, 23:53
Качается на www.sram.com
мануал очень подробный, можно обойтись даже только картинками.

_БКА_
26.12.2009, 00:15
Albus,
A-E,
благодарю за отзывчивость:drinks_cheers:

---------- Добавлено в 01:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:08 ----------

A-E, нашел свои)))
http://www.sram.com/en/avid/hydraulicdiscbrakes/juicythree.php#

Dimych75
26.12.2009, 03:35
Оружейным маслом ничего смазывать нельэя на веле. Оно агрессивное. Сальникам на вилке пипец будет. Подшипникам тоже

A-E
26.12.2009, 03:48
Это что же за химия такая? И что может быть с подшипниками, кроме ржавчины?

Яша Хейфиц
26.12.2009, 03:54
Афтор! Прокипяти колодки со средством для снятия жира, минут 10, потом в чистой воде столькоже. Если прожечь лень!?

spyrafax
26.12.2009, 14:53
Никто не пробовал промасленные колодки в растворителе вымачивать? Возможно должно помочь.

A-E
26.12.2009, 15:27
Думаю, советов надавали достаточно.
Автор, ты хоть отпишись, когда все перечисленное проделаешь))

_БКА_
26.12.2009, 16:20
о результате только отпиши!

Автор, ты хоть отпишись

Итак попорядку, час назад побывал у себя в гараже и "доспринцевал" и "допротирал" диски и суппорта этиловым спиртом который купил накнуне в аптеке по приватному совету одного комрада. Как уже писал, уже вчера вечером две трети пузырька я израсходовал и прокатившись ( еще по не испарившимуся спирту) отметил улучшения где то на треть, сегодня как уже говорил втирал спиртовые остатки, и покатавшись, оттормаживаясь где-то на втором десятке отметил, что тормозит уже юзом, тоесть хватает намертво!!! хороший маркерочек)) Звук (скрежетание) полность не пропало, где то раз в 5-7 торможений с 20-30 км в ноль дает о себе знать, но помоему, я неуверен НО, выезжая из велосалона, тоесть до этой глупости с маслом, скрежетания тоже бывали, так, что возможно это вариант нормы? что скажите?
пс. Вариант запекать в духовке и варить в кастрюле колодки на кухне у меня не проканает, ввиду большой верояности уехать вместе с санитарами в желтый дом)))

Лепихов Михаил
26.12.2009, 18:23
Вариант запекать в духовке и варить в кастрюле колодки на кухне у меня не проканает, ввиду большой верояности уехать вместе с санитарами в желтый дом)))
:lol:насмешил!!!

_БКА_
26.12.2009, 21:23
На будущее планирую куховарить только в гараже, надо приобрести спиртовку и турку для колодок. Думаю блошиный рынок мне в помощь.

EnteR
26.12.2009, 21:26
Думаю блошиный рынок мне в помощь.

неа голову и прямые руки.

_БКА_
26.12.2009, 21:30
голову и прямые руки
Неа, я же говорю это все есть)), вышло так потому, что и на старуху бывает проруха. старею)) Раньше умиляли подобные косяки у других, теперь споткнувшись, задумался сам.

EnteR
27.12.2009, 00:54
Неа, я же говорю это все есть)), вышло так потому, что и на старуху бывает проруха. старею)) Раньше умиляли подобные косяки у других, теперь споткнувшись, задумался сам.

ну раз стареееш, тогда каталку с электро движком и грудастую медсистричку в придачу для утешения :) ...

_БКА_
27.12.2009, 01:04
)) представил Marvinа Marshа

http://www.sp-fan.ru/celebrities/marvin-marsh/
рано))

CrYNeoN
27.12.2009, 01:39
Да скрипеть будут полюбому))) А если металические то прокалить всё-же следует ;)