PDA

Просмотр полной версии : Выбор втулок: DT, Hope, Chris King, Nuke Proof.

Страницы : [1] 2 3 4 5

d1mkoff
19.12.2009, 22:44
Встал вопрос о выборе втулок,самых надежных и легких.
Рассматриваются варианты DT, Hope, Chris King, Nuke Proof.
Размеры:
150х12 и 20мм .

Smith
19.12.2009, 23:04
т.е не париться и брать хоупы или нук пруфы?
А потом когда-нибдуь крис кинги.. ?
Тебе решать :)

Buba2
21.12.2009, 17:38
Насколько я понял, "косячат все" (с) GR. Однозначно крутой вариант - Chris King, если нет возможности - что-нибудь, и копить на Крис Кинг :)

Timber Wolf
21.12.2009, 17:46
Однозначно крутой вариант
а как же DT ?

Justice
21.12.2009, 17:50
а как же DT ?Это входит в "что-нибудь":)

брякомякс
21.12.2009, 17:58
И9 ))

d1mkoff
21.12.2009, 18:06
Насколько я понял, "косячат все" (с) GR. Однозначно крутой вариант - Chris King, если нет возможности - что-нибудь, и копить на Крис Кинг :)
КК круто! Но дорого,да и тяжеловаты.. я даже не знаю что думать...

http://www.poshbikes.com/product.php?id=332
вот что нашел, но по качеству ни одного отзыва...

а сам думаю взять хоупы,ибо если что им можно написать и решить проблему. А с НукПруфами не понятно.

Павел Бородулин
21.12.2009, 19:19
а сам думаю взять хоупы,ибо если что им можно написать и решить проблему. А с НукПруфами не понятно.

Передние втулки Хоуп - лотерея. Люфтят.. и моя тоже люфтит.

d1mkoff
21.12.2009, 19:24
Передние втулки Хоуп - лотерея. Люфтят.. и моя тоже люфтит.
А что брать? Рискнуть и проверить отзовы 10 людей,которые говорят что нукпруф хорошие втулки и по качеству лучше чем хоуп, и не люфтят, и тише работают?

Павел Бородулин
21.12.2009, 20:05
Я бы взял DT. Но НьюкПруф не безродные втулки, и "рискнуть" - все же не про них. Просто DT 240 полегче.

Buba2
21.12.2009, 20:13
Паш, а почему твоя люфтит? Это вообще не лечится?

Павел Бородулин
21.12.2009, 20:29
Подшипники, вроде, не люфтят. Непонятненько...

Buba2
21.12.2009, 23:11
Я читал про партии втулок Про2 с немного неправильными подшипниками: внутренний диаметр их был чуть больше, чем надо. Речь про 20-мм конфигурации, люфтили на Ребах с 20-мм осью. Если у тебя такая напасть, может, люфт возникает между эксцентреговыми проставками и подшипами?

Павел Бородулин
22.12.2009, 14:24
Похоже, что люфт действительно между торцевыми вкладышами и подшипниками. "Ручной тест" очень к такому выводу склоняет.
У меня остается небольшая надежда, что после установки адаптеров под 20-ю ось, вопрос снимется. )
Или они так же будут люфтить - уже относительно сквозной оси - и придется таки менять подшипники?

Smith
22.12.2009, 14:34
Похоже, что люфт действительно между торцевыми вкладышами и подшипниками.
Поэтому у меня остается небольшая надежда, что после установки адаптеров под 20-ю ось, вопрос снимется. )
Или они так же будут люфтить - и придется таки менять подшипники?
На моей 20-миллиметровой Bulb'е Борисыч лечил люфт путем прокладывания колечка именно между подшипником (внутренней обоймой) и адаптером. Лечил, но так до конца и не вылечил.
Так что гарантии нет никакой.

Павел Бородулин
22.12.2009, 14:50
Если инфа от Бубы достоверна, и виноват больший чем стандартный внутренний диаметр подшипника, то снять проблему сможет только замена подшипника..

Андрей, вот бы proof link на эту инфу...

d1mkoff
22.12.2009, 15:10
На моей 20-миллиметровой Bulb'е Борисыч лечил люфт путем прокладывания колечка именно между подшипником (внутренней обоймой) и адаптером. Лечил, но так до конца и не вылечил.

Ну сегодня идя по улице, я думал о втулках )))
Вы мне объясните, люфт сильный? Он будет ощущаться при езде?
Я запутался :) DT дороговато (

Хоупы самый идеальный вариант по цене, но люфт передний втулки,конечно не круто( или я не прав?

Smith
22.12.2009, 15:24
За других не скажу, но у меня во втулках не было такого люфта, который бы мешал при езде. Я его чувствовал только покачивая колесо из стороны в сторону, он ощущался как легкое постукивание. Меня это раздражало, и я начинал бороться с люфтом еще до того, как он разобьет подшипник. Борьба моя закончилась (или временно приостановилась) после сборки основного рабочего колеса на Крис Кинге и отправке "полупочиненного" колеса на Хопе в "запас", т.е. на второй байк.

Прекращай париться и бери Хоп :) Во-первых, люфт у тебя может и не появиться. Во-вторых, DT тоже не застрахованы от люфта, т.к. конструктив передних втулок аналогичен. Задний Хоп плох разве что лопающимися пружинками, но их можно покупать и по мере выхода из строя менять, процедура элементарная.

А на Кинги потом накопишь :)

d1mkoff
22.12.2009, 15:26
За других не скажу, но у меня во втулках не было такого люфта, который бы мешал при езде. Я его чувствовал только покачивая колесо из стороны в сторону, он ощущался как легкое постукивание. Меня это раздражало, и я начинал бороться с люфтом еще до того, как он разобьет подшипник. Борьба моя закончилась (или временно приостановилась) после сборки основного рабочего колеса на Крис Кинге и отправке "полупочиненного" колеса на Хопе в "запас", т.е. на второй байк.

Прекращай париться и бери Хоп :) Во-первых, люфт у тебя может и не появиться. Во-вторых, DT тоже не застрахованы от люфта, т.к. конструктив передних втулок аналогичен. Задний Хоп плох разве что лопающимися пружинками, но их можно покупать и по мере выхода из строя менять, процедура элементарная.

А на Кинги потом накопишь :)

Так и сделаю! Все мои вопросы по поводу втулок исчерпаны :)

DocG
22.12.2009, 15:51
d1mkoff, есть отличные передние втулки Ксениум под 20 ось, не люфтят и весят 180 г. В Байкмастере по 1700-1800 р. были.
Катаю на них, всё отлично. Думаю, разницы с Хопом нет никакой...
Не становись жертвой маркетинга ;)

d1mkoff
22.12.2009, 15:56
d1mkoff, есть отличные передние втулки Ксениум под 20 ось, не люфтят и весят 180 г. В Байкмастере по 1700-1800 р. были.
Комплект втулок по цене отличается 1500-2500 руб(примерно).
Так вот какой смысл их брать ?:) И чейн уже колесики соберет.

Buba2
22.12.2009, 19:26
Сцылки по поводу втулок вот:

http://forums.mtbr.com/showthread.php?t=509034

http://www.singletrackworld.com/forum/topic/hope-proii-hubs-and-maxle-lite-fitting-problems

http://www.singletrackworld.com/forum/topic/hope-pro2-20mm-should-this-happen

Павел Бородулин
22.12.2009, 20:02
Из первой ссылки:
I talked to Hope America. They blamed the maxle. Apparently it is more common than I thought. Two different reasons, first the maxle doesn't clamp as well as other thru axles, second they have a smaller diameter than they are supposed too. So I asked if there was anything they could do or know has been done. They said they didn't have a solution. I then asked how they could miss out on such a large share of the market by having mismatching hubs. Should of known what they were going to. Not their fault but RS fault. They also couldn't tell me if it was dangerous to ride with some play in between the axle and the hub.

Интересная история выходит..

И вслед этому:
I have had the same problem with my Hope Pro II front hub and my White Brothers fork. I also have a wheel built with a DT 240 hub and it fits perfectly. I will never buy another Hope product again...

Buba2
22.12.2009, 20:33
Да там вообще много всего написано. Как раз поводу твоей цитаты - чувак этот позвонил в Хоуп Америка ещё раз, и ему сказали - да, есть такая проблема, и выслали бесплатно комплект подшипов.

Короче, для меня дело ясное, что дело тёмное, но вариант решения надыбать попробовать можно.

брякомякс
22.12.2009, 21:22
купить ХТ и не париться...

з.ы. и копить на крыс ))

d1mkoff
22.12.2009, 21:25
купить ХТ и не париться...

з.ы. и копить на крыс ))

ХТ бывает под 20 ось?) и под 150х2?))
Почитал ссылки, сомнения есть)
Покупать изначально люфтяший товар,не хочется.

Вощем,когда деньги будут..тогда и решу :)

з.ы некторые отзовы о нукпруфе )

Если сравнивать с про2 передним под 20мм, то ньюкпруф сделан намного лучше, чище и приятнее. Подшипники шире и больше по диаметру, тело втулки отфрезеровано. Очень приятная комплектация - с передней втулкой шли переходники 20->9 мм. Вобщем я очень доволен ))

Им пока пол года, так что про надежность говорить рановато... но думаю с этим все в порядке ибо в горы езжу регулярно (цей). Цену точно не вспомню уже но вышли чуть дешевле хопов, заказывал через друга с чейна. Хопы втулки тоже хорошие, влагозащита у них похуже и промов меньше, конструкция собачек такова (сильно подпружинены скобами) что они оч громко трещат отчего приводят в экстаз всяких фетишистов, сами пружинки при этом не оч. крепкие. Плюс хопов в том что запчастей на них у нас много... особенно у вас москалей ) в омнибайке... так что решать тебе что важнее.

Заканчиваю оффтоп :)

A.N.
23.12.2009, 17:04
ХТ бывает под 20 ось?) и под 150х2?))
Saint бывает. Те-же насыпные подшипники, вид сбоку. :)
Правда, только центрлок, причём, иногда ещё и совершенно свой SAINT-only центрлок (надо модель с правильными циферками выбирать) .

d1mkoff
23.12.2009, 17:41
Saint бывает. Те-же насыпные подшипники, вид сбоку. :)
Правда, только центрлок, причём, иногда ещё и совершенно свой SAINT-only центрлок (надо модель с правильными циферками выбирать) .
Стоит он чуть ли не дороже хоупов и нук пруфов.

xorg
23.12.2009, 17:53
ХТ бывает под 20 ось?)
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20802

d1mkoff
24.12.2009, 10:39
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=20802
Центр лок. И задней все равно нету.

ASH
24.12.2009, 12:14
Все передние DT240 под ось которые я видел сам люфтили по черному,причем причиной этому насколько я понял были не подшипники,а откручивающиеся боковые пыльники,ибо вся конструкция держится на них.

d1mkoff
24.12.2009, 12:15
Все передние DT240 под ось которые я видел сам люфтили по черному,причем причиной этому насколько я понял были не подшипники,а откручивающиеся боковые пыльники,ибо вся конструкция держится на них.
Значит остаются Chris King, Nuke Proof.

Tasselhof
24.12.2009, 12:23
К жёлтой раме нюк пруф будет замечательно выглядеть :)

koshak
24.12.2009, 12:40
сравнил крисы с нюками
нуващеее

o-leg
24.12.2009, 12:50
кинги разкручиваются, две моих пары меня достали именно этим

d1mkoff
24.12.2009, 12:50
сравнил крисы с нюками
нуващеее
Цена решает. В чем плюсы крисов? Стоит ли за них переплачивать? Я не WC спортсмен.
Если нюки будут хорошо работать, зачем платить больше?

Конечно не исключаю переход на крисы в далеком будущем.

Получается втулок вообще нормальных нету?

А что за зверь? Отзовы неплохие,цена как у хоупов и нуков.
http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheels/hub/hadley-racing/dh-front-hub/PRD_362438_127crx.aspx
http://www.mtbr.com/cat/tires-and-wheels/hub/hadley-racing/dh-rear-hub/PRD_362437_127crx.aspx

Вот еше инфа,судя по всему не плохой вариант.
http://www.sicklines.com/tech/howto/hadleyoverhaul/
http://bb.nsmb.com/showthread.php?t=79317
Пишут что качество отличное.

Вид внутри :0
http://www.sicklines.com/tech-info/hadley/H500200.pdf

Судя по отзывам, я думаю есть смысл их взять.
Пишут что 2000 миль и ни каких проблем,только обслужка.

untoco
24.12.2009, 12:59
покажи мне хадли по цене хопа, я с радостью куплю их.

d1mkoff
24.12.2009, 13:05
покажи мне хадли по цене хопа, я с радостью куплю их.
http://www.balleracing.com/Hadley/Hadley_Hubs.htm
Не совсем цена хоупа,чуть дороже. Но и не 450$ как у криса.
Что-то знаешь о этих втулках?

Судя по отзывам, я думаю брать их. Пока что лучший вариант.
Как я понял,сделаны они почти так-же как и крисы.

untoco
24.12.2009, 13:08
там старье какое-то. так можно и древние бульбы найти за копейки.
hadley 72 point стоят в два раза дороже, чем хопы.

d1mkoff
24.12.2009, 13:11
там старье какое-то. так можно и древние бульбы найти за копейки.
hadley 72 point стоят в два раза дороже, чем хопы.
http://www.universalcycles.com/shopping/index.php?category=735
A почему там старье?
И по фото тоже самое там продают
http://www.universalcycles.com/shopping/large_image.php?id=9143
И на мтбр рекомендуют продавца
http://www.balleracing.com/Hadley/Hadley_Hubs.htm
И 72 хадли у него, вошем хороший вариант.
H500205-32RED12MM (32 Hole Red) 72 point engagement Freehub

http://www.mtbtrailreview.com/blog/hadley-racing-the-red-hubs-out-of-the-box/
Красивые фото.

Smith
24.12.2009, 13:19
Олег, а какие именно кинги? Под ось/эксцентрик, сплошная или двухсоставная ось?

untoco
24.12.2009, 13:29
http://www.universalcycles.com/shopping/index.php?category=735
A почему там старье?
И по фото тоже самое там продают
http://www.universalcycles.com/shopping/large_image.php?id=9143

как бы цена от 320$ это не "чуть дороже хопа".
в чем смысл темы? есть деньги на хадли/ккинги -- бери их.
нет денег -- бери хопы.

сравнивать смысла нет эти втулки.

d1mkoff
24.12.2009, 13:30
как бы цена от 320$ это не "чуть дороже хопа".
в чем смысл темы? есть деньги на хадли/ккинги -- бери их.
нет денег -- бери хопы.

сравнивать смысла нет эти втулки.
Хадли можно за 260 купить.Даже при цене в 320 это ни как не 450. Тоесть ты хочешь скзать хадли и крисы ни чем не отличаются?
И по отзывам точно не возьму хоупы, если уж брать то Nuke Proof.

Смысл темы в том чтоб выбрать втулки.

alviza
24.12.2009, 13:32

черт. судя по всему у меня такая же тема на syncros. лечится стягиванием ног осью, но вариант с колечком мне больше нравится.
спасибо, попробую )

untoco
24.12.2009, 13:37
Хадли можно за 260 купить.Даже при цене в 320 это ни как не 450. Тоесть ты хочешь скзать хадли и крисы ни чем не отличаются? И по отзывам точно не возьму хоупы, если уж брать то Nuke Proof. Смысл темы в том чтоб выбрать втулки.

покажи мне заднюю 72 point 135х10 за 260 =)
если хопы и нюки -- то выбирать по цвету. брак везде бывает.

зачем же их сравнивать с втулками, заведомо более дорогими?

d1mkoff
24.12.2009, 13:41
покажи мне заднюю 72 point 135х10 за 260 =)
если хопы и нюки -- то выбирать по цвету. брак везде бывает.

зачем же их сравнивать с втулками, заведомо более дорогими?
http://www.balleracing.com/Hadley/HadleyR135mm10mmBlk.htm
268$ Только черных на 32 дыры нету.

http://www.balleracing.com/Hadley/HadleyR135mm10mmGld.htm
Вот золотая в наличии 72 point engagement Freehub

Так что :)
Правда у магазина есть выбор отправки в Россию, но сейчас не шлют. Думаю надо всего лиш написать им.

koshak
24.12.2009, 13:47
у меня есть и крискинги, и нюкпруфы, и тюны, и хэдли, и хопы были(правда бальб)
кинги раскручиваются кантрийные, которые не с хд осью, на хд оси есть контрящая часть, с ней правда ось тоже немного раскручивается, но через некоторое время всё проходит - усадка у них там что ли
кинги стоят на подвесе, вторым комплектом колёс для подвеса - тюны
нюкпруф стоит сзади на хардтейле - собираюсь менять на хоп
хэдли стоит на запасном заднем колесе на подвес

кинги отходили более полутора лет активного(неделю в два месяца) катания в горах
менять их ни на что не собираюсь
хоть они и тяжелее хопов, но качество и надёжность у них на самом высоком уровне, а это для втулок использующихся и в хвост и в гриву для меня пока главное

untoco
24.12.2009, 13:47
не, золотая -- это неприкрытое гейство, потому и цена такая =)
нормальная черная стоила бы дороже =)

d1mkoff
24.12.2009, 13:49
не, золотая -- это неприкрытое гейство, потому и цена такая =)
нормальная черная стоила бы дороже =)
Цена на черную такая же...
Посмотрите сайт...

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:47 ----------

у меня есть и крискинги, и нюкпруфы, и тюны, и хэдли, и хопы были(правда бальб)
кинги раскручиваются кантрийные, которые не с хд осью, на хд оси есть контрящая часть, с ней правда ось тоже немного раскручивается, но через некоторое время всё проходит - усадка у них там что ли
кинги стоят на подвесе, вторым комплектом колёс для подвеса - тюны
нюкпруф стоит сзади на хардтейле - собираюсь менять на хоп
хэдли стоит на запасном заднем колесе на подвес

кинги отходили более полутора лет активного(неделю в два месяца) катания в горах
менять их ни на что не собираюсь
хоть они и тяжелее хопов, но качество и надёжность у них на самом высоком уровне, а это для втулок использующихся и в хвост и в гриву для меня пока главное

такие не раскручиваються ISO HD ?
Как тюны? Чем нюкпруфы хуже хоупов? Как хэдли ?
Распишите пожалуйста все подробнее.

з.ы шас почитал, как я понял хадлей и крис кинги почти тоже самое,только хадлей дешевле.

koshak
24.12.2009, 20:33
неправильно понял
у кк свой механизм зацепа - рингдрайв
у хэдли стандартная схема с собачками

тюны как тюны
что конкретно инетерсует - спрашивай, на общие вопросы общими фразами и отвечаю
ничем не хуже, что у одних что у других качество исполнения так себе
только хоп разноцветной анодировки, а нюкпруф жёлтой или чёрной краской покрашен
хэдли как хэдли

d1mkoff
24.12.2009, 20:56
неправильно понял
у кк свой механизм зацепа - рингдрайв
у хэдли стандартная схема с собачками

тюны как тюны
что конкретно инетерсует - спрашивай, на общие вопросы общими фразами и отвечаю
ничем не хуже, что у одних что у других качество исполнения так себе
только хоп разноцветной анодировки, а нюкпруф жёлтой или чёрной краской покрашен
хэдли как хэдли

Качетсво нюков интересует, люфт присутствует?
Т.е хэдли даже не стоит рассматривать? т.к цена немножко дешевле КК.
Как качество КК? Как часто ты их перебирал? Что посоветуешь взять на время кроме КК? КК я понял это лучший вариант, в будущем полюбому куплю.

koshak
24.12.2009, 21:25
задняя не люфтит
переднюю не взял в своё время из-за веса
у нюкпруфа фишка в сдвоенных собачках и их количестве
трущит довольно громко )
хэдли по качеству лучше и хопов, и нюков
если есть возможность взять её недорого - пожалуй стоит брать
крискинг я перебираю довольно часто
хотя переборкой это трудно назвать - вытаскиваю барабан и смазываю подшипники
недавно на распродаже в омни прикупил инструмент для переборки кк
все части в отличном состоянии, разве что можно было бы моенять резиночки уплотнительные и колечки нейлоновые
но их нету у нас нигде, на чейне тоже нету )
хоп возьми - дешёво и сердито

thef8
24.12.2009, 22:22
катаюсь на хэдли. втулочкам пошел пятый(!) год.
все что сними делал - это замена подшипников и смазки после второго года эксплуатации.
недавно разобрал их для профилактики... износа практически нету...

Лепихов Михаил
24.12.2009, 22:35
Вы мне объясните, люфт сильный? Он будет ощущаться при езде?

Конечно - уберёшься:lol:!!!

d1mkoff
24.12.2009, 22:39
Конечно - уберёшься:lol:!!!
Шутник?

Лепихов Михаил
24.12.2009, 22:47

Вот да, кстати. У меня "Чё за н.."уй там написано, но катать не мешает. Устроены они кстати очень похоже.
Может быть весной куплю заднюю Ringle, хотя...очень похоже, что у них с Чоссеном одни производственные корни.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

Шутник?
А по смайлику сложно догадаться, что это сказано в шутку?:huh: не будет ничего с тобой! Знаю народ, у кого те же Хопы годами чуть люфтят, и хоть бы что - люди катают и не ноют. Утверждение не работает, если хозяин втулки - лютый кантриец и часто участвует в байк-оффроуд каком-нибудь.

У одного знакомого вообще Сэйнт передний на Джаинте Галя-ДХ постоянно раскручивается, а он подтянет - и дальше катается. Странное приобретение, Сэйнт...

d1mkoff
24.12.2009, 22:49
Вот да, кстати. У меня "Чё за н.."уй там написано, но катать не мешает. Устроены они кстати очень похоже.
Может быть весной куплю заднюю Ringle, хотя...очень похоже, что у них с Чоссеном одни производственные корни.

---------- Добавлено в 22:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:42 ----------

А по смайлику сложно догадаться, что это сказано в шутку?:huh: не будет ничего с тобой! Знаю народ, у кого те же Хопы годами чуть люфтят, и хоть бы что - катают и не ноют. У одного вообще Сэйнт передний на Джаинте Галя-ДХ постоянно раскручивается, а он подтянет - и дальше катается. Странное приобретение, Сэйнт...

Да я догодался что это шутка :)
Втулки сэинт это глупое приобретение :)

Лепихов Михаил
24.12.2009, 22:54
Сэйнт - УГ! Ключ конусный к ним не в каждой мастерской есть (в своей и в других четырёх точно не нашёл), а стоят как нормальные.

schizo
02.01.2010, 19:09
Зато Сэйнт не будет люфтить как Хоуп. )

Как устроен передний Nuke Proof? Т. е. опираются ли внутренние обоймы подшипников на трубчатую ось, как у DT 240s Oversize, или висят в воздухе, как у Hope?

Nicephorus
02.01.2010, 19:34
Сэйнт - УГ! Ключ конусный к ним не в каждой мастерской есть (в своей и в других четырёх точно не нашёл), а стоят как нормальные.
ну купи ключ сразу на чейне вместе со втулкой. что сэинт что ХТ 20мм отличные втулки. если их перебирать переодически то думаю пробег их будет огромен.

ApostoL
02.01.2010, 20:32
врать не буду точно не помню, но мне кажется когда я ставил туда ось под эксцентрик (втулка под 15 ось) то не видел голых промов.

o-leg
02.01.2010, 22:38
Олег, а какие именно кинги? Под ось/эксцентрик, сплошная или двухсоставная ось?
эксцентрик/ ось двухсоставная

кстати техподдержка кингов на это мне ответила - что любые изделия время-от времени требуют обслуживания, однако опыт эксплуатации насыпных XT/XTR говорит о обратном, вообще в колесах уже давно пришел к выводу, что промы - зло и их использование - от лени/кривости рук производителя онли опять же - мое имхо!
на вой - что кинги выцветают из черного в pewter в течении двух лет - т же техподдержка мягко и ласково послала лесом, хотя вот когда умер подшипник в рулевой - просто так - его поменяли аж из штатов

Smith
03.01.2010, 10:48
эксцентрик/ ось двухсоставная
Понятно. У меня 20 мм / сплошная - пока никаких раскручиваний.

кинги выцветают из черного в pewter в течении двух лет
Опа, не знал о таком. Посмотрим.

Da Rider
10.01.2010, 13:28
Тоже отпишусь чуток.
В общем я год откатал на Хоупах Про2, отличные втулки что еще сказать.... один раз поменял смазку в подшипниках передней втулки. Передняя втулка НЕ люфтела ни капли, сначала использовал ее с эксцентриком, потом поставил переходник под 20 ось, люфта НЕ было вообще! В общем все гениальное просто, отлично придумано, что переходники меняются пальцами, а не гигантскими конусными ключами как например у ДТ. Сейчас у меня ДТ 240s oversize под 15 ось. Купил и не мог понять откуда у меня странный грюк впереди, оказалось что люфтят переходники, они в 2009 году начали с какого то перепугу лепить на дурацкой резьбе и ключ нужен конус 22мм! Полнейший идиотизм, я так думаю, почему перестали делать просто на резиновых вставках как у Хоупа? Глупый ход. Поехал в мастерскую и там не оказалось такого ключа :( В общем 2мя разводными кое как сам закрутил эти чашки, сидят плотно но все равно чувствуется легенький люфт, при боковом давлении на колесо, кто знает что можно сделать? Еще сильнее закрутить? Боюсь угробить резьбу, да и чашки блин люминевые, когда закручивал чуток постесывал их пазы :mad: боюсь сорвать их окончательно, будет нехорошо......
Из плюсов ДТ это конечно вес, Очень плавный ход, и тишина сзади :p, когда едешь вообще никакого звука нет, по сравнению конечно с Хоупом.... Но в Хоупе и плюс тоже есть, все тебя слышат, по умолчанию оборачиваются и уступают дорогу :D

Были еще у меня как то ХТ, уже не помню точно какие, кажется 756е. Шлак редкостный совсем! задняя зашумела и разболталась меньше чем за полгода в режиме городского катания, я понял и быстренько продал вилсеты целиком..... не советую никому с шиманой связываться, кроме ХТР конечно, но они неадекватно стоят, лучше брать Хоупы, они почти неубиваемые. (сейчас на них мой друг гоняет, довольный аки слон)

ASH
10.01.2010, 14:53
Я люфт на 240 победить так и не смог,забил,тем более он какой-то странный ,то появляется то пропадает.А крутить их огромными ключами думаю нестоит,я руками закручиваю.

брякомякс
10.01.2010, 16:44
имхо конечно, но ХТ хотя бы раз в год смазывать обязательно надо.
и ещё одно ИМХО (не только моё, кстати) - любую шиману перед началом использования надо раскручивать и набивать много-много консистентный смазка, хоть литол, хоть синисопель, хоть чего, ибо фабричная - говно редкостное и за 200-300 км набирает грязь, разжижается и размазывается по внутренностям, оставляя шиарикидорожки без покрытия. Наблюдал не раз, от асеры по 756ые включительно (за хтр не говорбю, ибо не доводилось юзать)
99% процентов "шимана убилась за полгода" - это именно от изначальной нехватки фабричной смазки/недотянутых конусах (тоже этим грешит, но реже). либо если с другой стороны посмотреть - от лени проверить ответсвенную деталь перед установкой (промы не показатель, их иной раз точно полезно проверить на наличие смазки)

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:16 ----------

разобрал 2 прома передней про2 - с одной стороны со смазкой, с другой - абсолютно сухой ))

Nicephorus
10.01.2010, 17:53
и ещё одно ИМХО (не только моё, кстати) - любую шиману перед началом использования надо раскручивать и набивать много-много консистентный смазка, хоть литол, хоть синисопель, хоть чего, ибо фабричная - говно редкостное и за 200-300 км набирает грязь,
говорю про шиману только уровня ХТ не ниже. тут уже резинки стоят на втулках.
родная смазка очень липуча. раньше даже покупал ее родную в родных баночках.
забивать ее до упора нужно только для подводных катаний. при использовании выше воды год живет легко.
сейчас пользую белую Эндуру супер веб чтоли... удобна тем что и в орех можно мазать и не густеет до -25.
з.ы. новый хтр и настроен идеально и смазки там достаточнО)

Da Rider
10.01.2010, 23:31
и ещё одно ИМХО (не только моё, кстати) - любую шиману перед началом использования надо раскручивать и набивать много-много консистентный смазка, хоть литол, хоть синисопель, хоть чего, ибо фабричная - говно редкостное и за 200-300 км набирает грязь, разжижается и размазывается по внутренностям, оставляя шиарикидорожки без покрытия. Наблюдал не раз, от асеры по 756ые включительно (за хтр не говорбю, ибо не доводилось юзать)
99% процентов "шимана убилась за полгода" - это именно от изначальной нехватки фабричной смазки/недотянутых конусах (тоже этим грешит, но реже)

Я когда на них катался честно говоря в таких подробностях и не разбирался совсем :( но вот конусы было дело действительно 2 раза катался в мастерскую подтягивать, сами по себе раскручивались и один раз смазку менял там же (в задней)... в воде ни разу не катася, но когда в мастерскую подъехал реально там смазки как бы и не было :mad: а прошла она на тот момент если не ошибаюсь около 500км всего навсего.....
А в заскрипевшие промы Хоупа сам набил керамической Финишлайн (под рукой другой не оказалось) и они как новые закрутились, и по сей день крутятся, на глаз прошли больше 5000 км.....

брякомякс
10.01.2010, 23:49
Если 2 раза ездил - знач и у меха либо руки кривые...или он тупо хитрожопил и нормально не затягивал. не знаю, как такой полтергейст объяснить. в любом случае - при таком раскладе "полгода" - не показатель, ибо шимановские втулки любят...людей с прямыми руками, они любят.

Shuher
13.01.2010, 00:50
Ну и я пару слов напишу:) В свое время убил аж 3 задние ХТ! У всех сдох барабан, ибо я криворукий лентяй и разобрать барабан так и не смог. А водичка туда попадает постоянно, совершенно необязательно макать в воду целиком, уплотнение барабана ацтой редкостный (оно там ваще есть?) Но если не леница перебирать втулку целиком раз в месяц при регулярном катании должны служить долго и счастливо. Это про заднюю. Передняя походу вечная. Тяжолая правда, сцуко.
Ща сзади стоит Хоп Бальпа, доволен страшно, барабан разбираеца за 1 секунду. Снял, смазки набил, воткнул обратно и поехал. Рекомендую.

Timber Wolf
13.01.2010, 10:27
если не леница перебирать втулку целиком раз в месяц при регулярном катании
раз в месяц, я даже давление в покрышках на своём каждодневном байке не проверяю, не говоря уже про давление в вилке и тем более лазанию во втулки..

кстати, свои 765 XT годами не перебираю
а они счас на байке стоят, а байк припаркован возле офиса..

Shuher
13.01.2010, 15:21
а мои новые вилсеты на 760х втулках зашумели в первый же день, после 200 километрового зимнего бревета по реагентам. А летом у меня что не покатушка, то обязательно лужи/болота/реки по фтулки. Вот и получаеца, что не реже раза в месяц, а похорошему после каждого погружения в воду.

schizo
16.01.2010, 03:34
Насчёт регулировки шиман, соглашусь с Брякомяксом. Механики экономят себе время и нервы, и затягивают контргайки слабо. По моим (куцым пока) наблюдениям, с завода шиманы идут перетянутые. Сужу по комплекту Saint M810, и по передней XT M775 под эксцентрик.

Насчёт белой смазки, это Rock'n'Roll Super Web Grease - Enduro их дилер. На чейне тоже есть. Смазка очень хорошая (правда, в воду по втулки я не лезу). Когда загрязняется - желтеет. Липнет ко всему, тянется, как горячий сыр. Я её недавно выкладывал на -27 С, вместе с Teboil Multipurpose EP Grease (цинксодержащая консистентная смазка для тяжелонагруженных подшипников с большими шариками, диапазон -30..120 С). Свойства лучше сохранились у Super Web. На сайте "производителя" никакой информации по составу я не нашёл..

amers
28.01.2010, 22:10
а я вот не могу разобраться с хоупами - очень плохо крутяться от рождения. пробег - уже больше 2к.

и если переднее колесо крутиться более-менее пристойно (но всё равно ни в какое сравнение с дт240 не идёт), то на заднем ось тяжело прокрутить даже руками ...

зы - при этом, накат на колёсах приличный, хотя прямого сравнения с другим вилсетом сделать не могу

брякомякс
28.01.2010, 22:13
у мну почти вся шимана что побывала в руках - чаще бывала немного недотянутой

EnteR
29.01.2010, 22:53
Хочу собрать колеса (перед/зад на эксцентрике) вопрос по втулкам, хотелось бы получить рекомендации по сл моделям:
1.Ротаз
2.Хоп про2
3.Дт свисс 240
4.Tune
Что куда и как чего, что бы работало и радовало (качество и надежность на 1 месте).

Shenk
30.01.2010, 12:50
Если позволят - присоединюсь к вопросу... В ближайшее время тоже планируется собрать новые колеса.. Везтись будут скорее всего с Чейна по одному...
Вопрос нетривиальный - на чем собрать? Если с ободами и спицами определился - это будут Мавики 717 под диски и ДТ компетишн, то со втулками никак не найду оптимального решения... Кандидатов два - Hope Pro2 или DT240..

Катание самое что ни на есть обычное - парки, лес..

Интересует только один вопрос - соответствует ли цена на ДТ и Хоп разнице в качестве и катимости? Стоит ли сразу собирать на ДТ, чтоб забыть про колеса на довольно длительное время.. Сейчас катаю на каких-то стоковых колесах, перешедших на подвес с Рокхоппера... т.е. втулки на насыпных типо Аливио, примитивные обода и стальные, скорее всего, спицы..
При переходе на новые колеса хочется приличного облегчения (покрышки и камеры также сменятся) и улучшения катимости.. ДТ прилично легче, но Хоуп можно конвертить под ось и есть выбор цветов..
Один из критичных вопросов - насколько сильно трещит задняя Хоуп.. Хочется с кем-нидь из обладателей пересечься и послушать - Ю-туб слушал, но желательно бы в реальных условиях... :)

Заранее спасибо..

ASH
30.01.2010, 12:53
ДТ тоже можно конвертить под ось,если сразу такую взять.

ЕгОрЫч
30.01.2010, 13:20
Стоит ли сразу собирать на ДТ, чтоб забыть про колеса на довольно длительное время.. .

Если свяжешься с чейновской сборкой, "забыть на длительное время" не получится, т.к. качество ее уг. Заказывал там вилсет нюкпруфах- спицы перетянули ппц как. 240 втулки и мавики, кстати оч. чувствительны к натягу спиц, ибо хрупкий алю и слабые фланцы)
ПС- я не теоретик, старый вилсет как раз на 240 :)

ASH
30.01.2010, 13:27
ЕгОрЫч, ты реальный обладатель "порваных фланцев на ДТ240"?

ЕгОрЫч
30.01.2010, 13:31
Не, просто часто слышал "страшилки" на этот счет) При чем не только на форумах, но и от сборщиков колес.

ASH
30.01.2010, 13:35
Понятно,порваные фланцы 240х как и например блокировка однорычажки из раздела "все знают,но никто никогда не видел".

ЕгОрЫч
30.01.2010, 13:36
ХЗ, возможно так и есть))

HardDen
31.01.2010, 18:43
А вот про Sun Ringle Abbah SOS (http://www.sun-ringle.com/contentpages/mtb/hubs/freeridedh.php5)(нижняя вкладка, прямую ссылку не дать) может кто чего сказать ?

Область применения, туризм с баулом, на 29" колеса планирую, вес у них не маленький(как и у меня ;) ), но у ХТ поболе будет.

Интересует прежде всего надёжность, грязезащита, и доступность подшипников(доступный в России типоразмер, а то на WTB LaserDisc Lite уже приходилось в Эндуро заказывать :( ).

Субъективно, чем то они мне нравяться ...

sunches
01.02.2010, 13:07
Я тоже присматриваюсь на заднюю Sun Abbah SOS. Такая только передняя 20мм уже 3 года крутится не делая проблем вааще.

---------- Добавлено в 12:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:03 ----------

Ещё может кто нибуть имел опыт с втулками DMR ?http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13753
Отзывов в нете о ней не так уж много

HardDen
03.02.2010, 10:26
Так что, на счёт Sun Ringle Abbah SOS, никто не в курсе ?

http://www.sun-ringle.com/images/mtb/410_abbahsos.jpg

koshak
03.02.2010, 11:46
Так что, на счёт Sun Ringle Abbah SOS, никто не в курсе ?

ты свой топик создай и там спрашивай
изначально эта тема про совсем другие втулки и для совсем другого применения

dnk333
15.02.2010, 00:22
Вот такой вопрос про втулки DT Swiss:а как долго служит механизм трещётки star ratchet.Имеет ли смысл брать 440 (перед. и зад. под эксцентрики диск.) или дост аточно 340? Гоняю по лесу корягам и полям.Склоняюсь в сторону DT начинка вещь,ну и потому что они есть всегда в продаже и их можно в руках подержать а не на мониторе разглядывать.Одно останавливает, нигде невидел star ratchet в продаже.Продавец сказал (да и на сайте DT) star ratchet алюминевый, это тоже насторажевает.В общем отпишитесь кто имеет дело с этими втулками,может я зря заморачиваюсь на счёт star ratchet?

_Vano_
15.02.2010, 00:27
440 для по корням и лесам - смысла нет. они для жести и фрирайда. 340 достаточно вполне. когда свою открывал - износа не заметил. старретчет отдельно бывает в забугорных инет магазах...

mobster
15.02.2010, 00:46
СтарРэтчет на 340-х из стали , не самой плохой , я думаю . Втулка сделана весьма аккуратно , производит впечатление надежной вещи .

ASH
15.02.2010, 00:59
СтарРэтчет на 340-х из стали
Сравнивал СтарРэтчет на 340х и 240х разницы не заметил :)

dnk333
15.02.2010, 19:18
СтарРэтчет на 340-х из стали , не самой плохой , я думаю . Втулка сделана весьма аккуратно , производит впечатление надежной вещи .
Как из стали? На сайте DT в мануале почитайте - из алюминия.

_Vano_
15.02.2010, 19:27
где там написано что стар рэтчет алю? может быть Вы путаете с алю барабаном?

dnk333
15.02.2010, 19:33
Дело в том что я готов выложить за оба колеса больше 20т.р. Но пока останавливает то что за эти деньги втулки получаються разовые т.к. проблема с зап.частями,ну подшипники худо бедно можно найти а СтарРэтчет врятли (на несчастные xenium и то есть всё в наличие).Как я понял star ratchet в 240 и 340 один и тот же.Вот я и спрашиваю как он долго ходит кто имел дело отпишитесь (сколько лет и как катал).

_Vano_
15.02.2010, 19:39
нда...

стар рэтчет стальной..

вот цитата из патента:

The star ratchets 6a and 6b are interchangeable flat 26 mm×5 mm cast steel discs with 18 or 40 unidirectional ramp teeth around the circumference of one side and smooth on the other side. The two star ratchets oppose (face) each other, teeth to teeth.

http://www.patentstorm.us/patents/6478128/description.html

отдельно продаётся:

http://www.bike-components.de/products/info/p24147_Upgrade-Kit-36T-fuer-Star-Ratchet-Naben.html

какие ещё разовые втулки? у моей 340-й пробег 8-9 тыс км, оба рэтчета как новые.. юзается втулка круглогодично, зимой, в грязи и т.п..

dnk333
15.02.2010, 19:43
Ну спасибо успокоил тогда буду покупать.Ну как оси из алу.и вообще за этот период катания ничего не менял?

_Vano_
15.02.2010, 19:46
Ну спасибо успокоил тогда буду покупать.Ну как оси из алу.и вообще за этот период катания ничего не менял?

;) смазку менял в барабане. и под пыльниками. в подшипники ещё не лазил. пока не шумят.

dnk333
15.02.2010, 19:48
И ещё разбираются легко или инструмент спец.нужен?

_Vano_
15.02.2010, 19:53
340 легко, для 240 какие-то, вроде, приблуды нужны..

все приспособы перечислены в мануале в начале.

dnk333
15.02.2010, 19:57
Всё спасибо за инфу Vano.

Sir Velias
15.02.2010, 23:39
А что, Крысы настолько хороши, чтобы платить за них такие деньги?

rusjack
26.02.2010, 20:58
Подскажите пожалуйста кто покупал колеса с www.chainreactioncycles.com на втулках Nuke Proof Generator, в комплекте шли эксцентрики? Заранее спасибо

ApostoL
26.02.2010, 21:02
c задней втулкой не идет, идет с передней в версии под 15 ось и эксцентрик

shapirus
26.02.2010, 21:03
Подскажите пожалуйста кто покупал колеса с www.chainreactioncycles.com (http://www.chainreactioncycles.com) на втулках Nuke Proof Generator, в комплекте шли эксцентрики? Заранее спасибо
нет.
пять символов

---------- Добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:02 ----------

c задней втулкой не идет, идет с передней в версии под 15 ось и эксцентрик
точно. предыдущее мое "нет" считать относящимся к задней втулке :)

rusjack
26.02.2010, 21:18
А где можно найти эксцентрик под заднюю втулку, что бы он не отличался от переднего?:) Или передний смело выбрасывать и покупать пару?:)

shapirus
26.02.2010, 21:30
А где можно найти эксцентрик под заднюю втулку, что бы он не отличался от переднего?:) Или передний смело выбрасывать и покупать пару?:)
да чего его выбрасывать? запасной будет. подарить можно кому-нибудь. а себе взять пару какие больше нравятся.

Tasselhof
27.02.2010, 08:01
А что, Крысы настолько хороши, чтобы платить за них такие деньги?

А у кого ещё найдёшь такие замечательные розовые втулки ? )

Dan Gerous
27.02.2010, 09:26
Что-то я туплю. На фото кажется какое-то большое отверстие под эксцентрик. Или она не под эксцентриковый зажим? А также 150мм это расстояние от края до края втулки?

Chris King 32 Hole 150mm Rear Hub - Stainless Freehub

http://i663.photobucket.com/albums/uu357/satjoe2009/Bow%20Sports/CKRedc.jpg

sunches
27.02.2010, 09:26
Купил Хоп про2 20мм передняя люфтит :mad:

Dan Gerous
27.02.2010, 09:32
Купил Хоп про2 20мм передняя люфтит :mad:
У меня про2 уже два сезона - вообще без нареканий - красивые неубиваемые бюджетные втулки.

Armand
27.02.2010, 09:41
красивые неубиваемые бюджетные втулк

ну бюджетные громко сказано... более 150 за заднюю втулку.
бюджетные-неубиваемые эт ХТ.
кстати, кто-нить знает серебристую втулку, кроме ХТ, с ценой до 100 баксов за заднюю и весом до 350 г?

A.N.
27.02.2010, 09:50
PILgrim, она не под эксцентрик. Она под сквозную 12мм ось. Встанет далеко не на всякую раму (и потому, что обычные дропауты рассчитаны на 10мм ось, и потому, что размер по торцам у неё 150мм, а не 135, как у обычных втулок).

Dan Gerous
27.02.2010, 09:57
PILgrim, она не под эксцентрик. Она под сквозную 12мм ось. Встанет далеко не на всякую раму (и потому, что обычные дропауты рассчитаны на 10мм ось, и потому, что размер по торцам у неё 150мм, а не 135, как у обычных втулок).
Спасибо!
Вот такая (http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&Item=230438862430&Category=36143&_trkparms=algo%3DLVI%26its%3DI%26otn%3D2#ht_2040wt _1167) на сколько я понимаю должна подойти на prophet 1000sl?

ЮркЫй
27.02.2010, 10:07
PILgrim, если я правильно помню, только Prophet MX сделан под втулку с осью. на остальные модификации ставятся обычные 135 мм втулки под эксцентрик

A.N.
27.02.2010, 10:14
Вот такая на сколько я понимаю должна подойти на prophet 1000sl? Да.

если я правильно помню, только Prophet MX сделан под втулку с осью. на остальные модификации ставятся обычные 135 мм втулки под эксцентрик На любую раму "под эксцентрик" замечательно ставятся втулки 135х10. Главное, не забыть саму ось купить - втулки, как правило, идут без оси. Чтоб не возиться с ключами, можно купить вместо простой 10мм оси, DT RWS, или 10мм эксцентрик.

ЮркЫй
27.02.2010, 10:30
я имел в виду, что только Prophet MX сделан под втулку 150 мм, остальные модели - под 135 мм

Dan Gerous
27.02.2010, 11:28
Ух, всем спасибо. Буду теперь на кинге катать. Посмотрим что кроме понтов предлагает эта фирма :)

SOADer
18.05.2010, 19:53
Ух, всем спасибо. Буду теперь на кинге катать. Посмотрим что кроме понтов предлагает эта фирма :)

ну и как?

Oxidant
18.05.2010, 21:07
ну и как?
ПИЛОРАМА!

ЮркЫй
18.05.2010, 21:24
слышал, Крис Кинги хреново крутятся. как с этим делом?

Dень
19.05.2010, 00:33
Вопросец: можно заднюю dt240 экцентриковую переделать под 10мм ось?
Я как понял мне надо такой наборчик купить: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23978

shapirus
19.05.2010, 03:22
Вопросец: можно заднюю dt240 экцентриковую переделать под 10мм ось?
Я как понял мне надо такой наборчик купить: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23978
а какую именно ось планируешь?

ASH
19.05.2010, 09:27
Dень,все правильно понял

Dень
19.05.2010, 10:33
а какую именно ось планируешь?

Вот такой тру болт http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21670

shapirus
19.05.2010, 15:26
Вот такой тру болт http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=21670
а. я надеялся на что-нибудь менее очевидное. себе планирую в перспективе заднюю втулку переделать на 10мм ось и купить собственно ось, то DT-шные покупать жаба давит, да и quick release не хочу, лучше болт+гайка. что-то типа такого http://www.balleracing.com/Hadley/Hadley10mmConvKit.htm или такого http://www.bikebling.com/ProductDetails.asp?ProductCode=Hadley-10mm-Bolt-Assembly

A.N.
19.05.2010, 15:33
или такого http://www.bikebling.com/ProductDeta...-Bolt-Assembly Чтоб получить сомнительное удовольствие с собой ещё и рожковый ключ на 15 (или сколько там) таскать?..

EnteR
11.07.2010, 18:44
Вот собственно созрел что бы взять втулки, но есть муки выбора или взять tune king kong (http://www.starbike.com/images/tune/hires/king_kong_weiss.jpg) под эксцентрик или взять DT 240 под экцентрик с возможной конвекторизацией под 9мм ось? насколько повышается жесткость на этой оси и стоит ли заморачиваться с осью? катаю кк. вес где то 70-75 кг
Спасибо.

schizo
12.07.2010, 21:23
Имхо, тюны не стоят своих денег. ДТ 240 - стоят..

Насчёт осей (точнее, болтов), есть заметный положительный эффект при переходе сзади от стяжки к болту 10 мм (RWS или самопал из сплава В95). Насчёт переднего не знаю, ещё не пробовал.

ASH
13.07.2010, 15:40
По поводу того стоят ли ДТ своих денег , я бы поспорил,видя "офигительное" качество 240х,на всех которые щупал под 20мм ось присутствует люфт.

EnteR
13.07.2010, 19:01
Ну и к чему придет общее мнение куда склониться, ДТ или ТЮН?

Sir Velias
13.07.2010, 19:05
Ну и к чему придет общее мнение куда склониться, ДТ или ТЮН?
Тюн, Тюн! Конечно же Тюн!

EnteR
14.07.2010, 19:43
О, ДТ-1
Тюн-1
еще мнения будут?

shapirus
14.07.2010, 20:08
CK!
пятьсимволов

EnteR
14.07.2010, 20:09
CK!
пятьсимволов

СК! - ???

d1mkoff
14.07.2010, 20:13
крисс кинг?

shapirus
14.07.2010, 20:47
ну дт посоветовали, тюны тоже. а крискинги нет. я за крискинги, конечно.

EnteR
14.07.2010, 20:59
Вопрос в студию, пожалуйста разжуйте + и - этих трёх втулок (ДТ, ТЮН, Крис Кинг)

shapirus
14.07.2010, 21:07
это околорелигиозный спор. они все хороши, можно любую брать. а отзывы лучше искать на forums.mtbr.com или других буржуйских форумах, т.к. там владельцев этих всех втулок намного больше.

EnteR
14.07.2010, 21:20
По поводу религии в поиске, по этому и спросил совета.
shapirus, вот чем вам крисы понравились?
Почитав темы, многие прошли от шиманы типа 475 до тех же крисов, дт, мавик и остановились на чем то своем вот и интерисует мнение + и -.

Sir Velias
14.07.2010, 21:37
Вопрос в студию, пожалуйста разжуйте + и - этих трёх втулок (ДТ, ТЮН, Крис Кинг)
Тюны достаточно мягко и тихо работают (по моим меркам), очень мало весят. Да, еще работают почти вечно. При соблюдении условий эксплуатации и обслуживании, естественно.

EnteR
14.07.2010, 23:52
Тюны достаточно мягко и тихо работают (по моим меркам), очень мало весят. Да, еще работают почти вечно. При соблюдении условий эксплуатации и обслуживании, естественно.

С какой периодичностью вы в них влезаете, как эксплуатируете, как с расходниками (так же интерисует сложность дотавания)?

Mafanya
15.07.2010, 04:51
А меня пока и Нюки устраивают. :)

Sir Velias
15.07.2010, 15:07
С какой периодичностью вы в них влезаете, как эксплуатируете, как с расходниками (так же интерисует сложность дотавания)?
Они у меня стоят на гоночных колесах, иногда ставлю на тренировки. Сответсвенно использование в марафонах/КК/трейле. Использую не так часто, как повседневные ротазы. Из расходников там только подшипники, но и они почти вечные. Если же полетят - на ебее все есть. Достать можно на БК.

ScorpionLTD
17.07.2010, 21:47
Посоветуйте плиииииз что взять:
1. самосбор Шимано ХТ M775 + мавик 317 (или 717, не важно - вопрос во втулках в основном) + ДТ чемпион
2. самосбор DMR Revolver http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1584 / http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13753 + мавик 317 (или 717, не важно - вопрос во втулках в основном) + ДТ чемпион
3. самосбор Da Bomb HeadSpin MK.... (либо 2 либо 3) + мавик 317 (или 717, не важно - вопрос во втулках в основном) + ДТ чемпион
4. Fulcrum Red Metal 5 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42568
5. Mavic Crossride http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30974
6. Ваш вариант max 8-9 т.р.

gsom111
01.09.2010, 21:44
Вопрос владельцам Нюков: можно ли с задней втулкой использовать 10 мм ось, как у ДТ или ДМР Револьвер, или она только под стандартный эксцентрик?

shapirus
02.09.2010, 02:00
Вопрос владельцам Нюков: можно ли с задней втулкой использовать 10 мм ось, как у ДТ или ДМР Револьвер, или она только под стандартный эксцентрик?
а ты киты для конвертации где-нибудь в продаже видел? конструктивно, вроде бы, препятствий нет, но вот кит поди найди.

gsom111
02.09.2010, 04:15
а ты киты для конвертации где-нибудь в продаже видел? конструктивно, вроде бы, препятствий нет, но вот кит поди найди.
Если б видел, ответ на мой вопрос был бы очевиден ;)
Я спрашиваю, потому что тот же Револьвер, если я правильно понял, сразу идёт с 10 мм эксцентриком. http://dmrbikes.com/?Section=products&pageType=item&category=10&CategoryName=Hubs&itemid=HUB6PAWL
Собственно вопрос в том, чтобы найти заднюю втулку, в которой по дефолту идёт ось или эксцентрик на 10 мм, чтоб не тратиться на переделку.
Hope и ДТ дороговато, поэтому смотрю на ДМР и Нюки. Может, есть ещё какие варианты?

HardDen
17.12.2010, 08:53
Слегка ОФФ, но чтоб новую не заводить ...

А ни кто Точно не в курсе как Nuke Proof Generator Rear QR разирается, вроде на картинке всё так красиво и просто
http://img-fotki.yandex.ru/get/6000/hardden23.35/0_43bdb_f81a737a_orig

Втулка новая, подергал за барабан, постучал ч/з деревяшку по оси со стороны диска(но слегка ...), как то глухо :(

spyrafax
17.12.2010, 11:51
2 шестиграника на 5. Вставляешь с каждой стороны и откручиваешь.

HardDen
17.12.2010, 15:52

Огромное СПАСИБО ! :good:

Portnoy
19.12.2010, 01:52
ну при таких условиях большинство компонентов хорошо и долго работают
У меня лично на протяжении 2ух сезонов были ДТ240. Эксцентрики обе. Использовал в кк-эндуро, иногда довольно жёстко. Обслуживал 1 раз в межсезонье только заднюю: смазал и собрал обратно. Никаких люфтов у втулок не было.
У местных кк-гонщегов тоже есть 240. Говорят, что очень довольны. Знакомый механик говорил, что 240 - вечные втулки, могут внукам достаться.

имхо, если найти ДТ240 дешевле чейна(а это бывает нередко), то нада брать.

Eshkin_Kot
20.12.2010, 14:10
Выбираю между Hope pro 2 и Nuke Proof Generator. Цена одного порядка. Буду брать оба колеса заводской сборки. Кто-нибудь сравнивал данные комплекты? Большее значение имеет, конечно, втулка. Которые из втулок надежней Hope pro 2 или Nuke Proof Generator? Подскажите.
Заранее спасибо.

shapirus
20.12.2010, 14:58
Выбираю между Hope pro 2 и Nuke Proof Generator. Цена одного порядка. Буду брать оба колеса заводской сборки. Кто-нибудь сравнивал данные комплекты? Большее значение имеет, конечно, втулка. Которые из втулок надежней Hope pro 2 или Nuke Proof Generator? Подскажите.
Заранее спасибо.
- у нюкпруфа лучше продуманы уплотнения (хотя и на хоупе, судя по всему, существующие более чем достаточны)
- у нюкпруфа больше точек зацепления => меньше холостой ход педалей при начале педалирования
- хоупы можно конвертировать под любой распространенный стандарт осей
- к хоупам проще достать запчасти и у них намного лучше информационная поддержка

по весу цифр не помню. по надежности будет примерно одинаково ("фиг сломаешь"). по долговечности -- какие подшипники будут, такая и долговечность. заводского комплекта подшипников в любом случае хватит на долгое время, за которое втулку или уже продашь, или уже не будет напряжно подшипники заменить.

а что за колеса на нюкпруфах предлагаются? на хоупах есть очень удачные hope hoops например с очень хорошей ценой.

Eshkin_Kot
20.12.2010, 15:27
а что за колеса на нюкпруфах предлагаются? на хоупах есть очень удачные hope hoops например с очень хорошей ценой.

Колеса стандартные заводские, буду брать с чейна.
rear: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36895
front: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36894

У Hope pro 2 больше заводских вариантов с различной комплектацией обода.
Сравнивая цены, видно, что комплект (перед+зад) Hope Hoops выходит дороже, в основном за счет обода и спиц, ну и немного за счет задней втулки.
Насколько критичная разница в ободах. Катаю классическое КК=))

shapirus
20.12.2010, 15:42
Колеса стандартные заводские, буду брать с чейна.
rear: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36895
front: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36894

баксов на сто выходит дешевле, чем hope hoops. сами по себе вполне ок колеса, но кому-то могут показаться тяжеловатыми (также надо учесть плюсы и минусы втулок). по прочности должны быть очень хороши. и они есть в стоке, а hope hoops надо ловить.
короче, хороши оба варианта. в любом случае не прогадаешь :).

Eshkin_Kot
20.12.2010, 19:05
короче, хороши оба варианта. в любом случае не прогадаешь :).

Я в конец запутался. Прошу помощи) У моего байка открытые дропауты. Ширина дропаутов на вилке 9 мм, на заднем треугольнике 10мм шириной. Расстояние между внтуренними поверхностями дропаутов: на вилке 100 мм. Сзади - 135 мм. Рассматриваю только втулки с QR.
Какие из заводских сборок Hope Pro 2 и Nuke Proof из тех что сейчас есть на чейне мне подойдут?

Вот из Nuke Proof заднее колесо точно подходит http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36895
а на переднее не знаю. это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36894 или это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51428

tagimasad
20.12.2010, 19:48
а на переднее не знаю. это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36894 или это http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51428[/QUOTE]

оба подойдут

spyrafax
21.12.2010, 00:51
Да они(втулки нюк пруф генератор) идут с различными проставками -можно поставить как ось 20 мм так и эксцентрик. Я считаю что эти обода будут оверкиллом если катаешь КК. И вес 570 грамм - лучше взять что-нибудь полегче на том же чейне.

Eshkin_Kot
21.12.2010, 08:12
И вес 570 грамм - лучше взять что-нибудь полегче на том же чейне.
Дело в том, что я сам собирать не стану. Поэтому буду брать на чейне либо заводскую сборку, либо кастом.
Как насчет чейновского кастома? Насколько качественно собирают? У кого есть опыт?

qirill
21.12.2010, 13:49
Дело в том, что я сам собирать не стану. Поэтому буду брать на чейне либо заводскую сборку, либо кастом.
Как насчет чейновского кастома? Насколько качественно собирают? У кого есть опыт?

например вот это (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=42568) тоже собирать не надо, а весит заметно меньше и как раз под QR эксцентрик.

---------- Добавлено в 13:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Да еще и дешевле!!!

Так же советую для ХС посмотреть вариант с Mavic Crossride (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55227) - и недорогие, и качественно собраны, и довольно крепкие - под моими 90 кг не погнулись, хотя катаю не совсем матрас (правда все же для перестраховки сейчас купил Crossline)

_nomad_
21.12.2010, 15:36
э, так вот собссно же есть - для КК и на НюкПруфах, готовые колеса на Мавиках ХС 717:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=53758

shapirus
21.12.2010, 16:26
э, так вот собссно же есть - для КК и на НюкПруфах, готовые колеса на Мавиках ХС 717:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=53758
hope hoops стоит примерно столько же и поэтому поинтереснее будет, я считаю. больше выбор ободов и втулки конвертируемые куда угодно.

HardDen
02.01.2011, 11:03

А вот ещё про разборку Нюков просвятите, как/куда стаскивать это подшипник и пыльник http://img-fotki.yandex.ru/get/5501/hardden23.37/0_44322_f9cca016_XL.jpg

Подозреваю что вправо, тупо молтить и слезет вместе с пыльником, или есть какие то хитрости ?

spyrafax
02.01.2011, 11:54
По-моему нужно открутить еще проставку со стороны подшипника. Чтобы ее открутить нужно взять тот же шестигранник на 5 со стороны проставки и шестигранник х.з на сколько но большой! и вставить в ось соответственно с другой стороны.

HardDen
02.01.2011, 11:57
По-моему нужно открутить еще проставку со стороны подшипника. Чтобы ее открутить нужно взять тот же шестигранник на 5 со стороны проставки и шестигранник х.з на сколько но большой! и вставить в ось соответственно с другой стороны.

А ещё раз можно ? Но попроще, правда не понял ...

spyrafax
02.01.2011, 12:56
Ну я так понял что ты только с одной стороны проставку открутил.?Не открутил ту на которой написано NUKE PROOF sealed cartridge bearings?Чтобы ее открутить берешь шестигранник на 5 вставляешь там где написано 46996NUKE PROOF sealed cartridge bearings, а с другой стороны в ось вставляешь шестигранник на 10. И откручиваешь.

Den-3250
02.01.2011, 13:44
парился над выбором вутлок для нового вилсета) спереди 20мм ось, сзади 150*12
целью было купить лучшее по соотношению цена\качество\вес
выбор передней втулки был остановлен на DRM Revolver, ибо она у меня валялась без дела в состоянии Like new) ну а 30 грамм разницы в весе не стоят 2к :D
с задней втулкой все было сложнее) выбирал из Hope, Nuke, SunRingle Jumping Flea и еще нескольких втулок до 6к)
Nuke отпал после того как с чейна исчезли черные) ибо желтая ни разу не подойдет к байку, а 2011 год за 110 фунтов не интересен.
Hope тоже отсутствовал в нужной мне конфигурации, но все равно оставался кандитатом на покупку))) ибо 300 грамм подкупают)
Sun у нас, здесь и сейчас. собстно ее и купил из-за очень сладкой цены)

HardDen
02.01.2011, 19:35
Ну я так понял что ты только с одной стороны проставку открутил.?Не открутил ту на которой написано NUKE PROOF sealed cartridge bearings?Чтобы ее открутить берешь шестигранник на 5 вставляешь там где написано 46996NUKE PROOF sealed cartridge bearings, а с другой стороны в ось вставляешь шестигранник на 10. И откручиваешь.

Спасибо, всё ясно :good:

Открутил ...

Eshkin_Kot
03.01.2011, 11:20
На чейне сейчас есть вилсеты HOPE Hoops по цене 151 и 254$ перед и зад соответственно.
Такие варианты:

Hope Hoops - Pro 2 On DT EX 500 Rim
Hope Hoops - Pro 2 On DT XR 400 Rim
Hope Hoops - Pro 2 On Mavic EN 521 Rim
Hope Hoops - Pro 2 On Mavic EX 721 Rim
Hope Hoops - Pro 2 On Mavic XC 717 Rim
Hope Hoops - Pro 2 On Stans ZTR Crest Rim
Hope Hoops - Pro 2 On Stans ZTR Flow Rim

Что предпочтительнее? Или обратить внимание на другого производителя втулок?

Ouninpohja
03.01.2011, 14:32
Что предпочтительнее?
я бы на 717 взял, но можно и в сторону зтр посмотреть

BGSM
03.01.2011, 15:24
я бы на 717 взял
717 - УГ по сравнению с

Stans ZTR Crest Rim

Что предпочтительнее?
Самый главный вопрос - для чего нужны колеса ?

Ouninpohja
03.01.2011, 15:57
717 - УГ по сравнению с
можно узнать в чем они такие уг и в чем преимущество крестов которые судя по БК стоят в 2раза больше 717ых

Самый главный вопрос - для чего нужны колеса ?

Катаю классическое КК=))

shapirus
03.01.2011, 16:25
можно узнать в чем они такие уг и в чем преимущество крестов
кресты шире и легче. на крестах бескамерка надежнее.

которые судя по БК стоят в 2раза больше 717ых
в составе hope hoops они стоят одинаково.

BGSM
03.01.2011, 16:27
можно узнать в чем они такие уг
1. Тяжелые
2. Узкие.
3. Трескаются
4. Плохо держат покрышку.
Обычная цена для тех и для других всегда была в районе $70... мавики стали продавать в 2 раза дешевле потому что их даже за эту цену никто не берет, что лишний раз подтверждает то что я написал выше.

Ouninpohja
03.01.2011, 16:29
понятно, спс

в составе hope hoops они стоят одинаково.
угу

EVV
18.01.2011, 19:02
пришла вчера нукепруф желтая задняя, 135х12, вес 307 грамм, трещит тихо.
при медленной прокручивании барабана все собачки падают одновременно, очень хорошее качество.

shmat
19.01.2011, 12:02
Кто-нибудь перебирал заднюю втулку DT240S disk, сдох пром внутри втулки со стороны барабана, чтобы его выжать нужно спецсъемником выкрутить посадочное место для храповика. Нашел в инете данный съемник, но цена как обычно совсем не гуманная http://www.starbike.com/php/product_info.php?lang=en&pid=6108 приблуда называется Ring nut installation tool на картинке черная. Её можно чем-либо заменить?

Eshkin_Kot
19.01.2011, 14:47
Заказал с чейна Nuke Proof Nuke Proof Generator on Mavic EX717. Все правильно сделал? Катаю КК, люблю прыгнуть с бордюра.

Shurl
19.01.2011, 20:19
Я за Nuke proof/Novatec\xenium
ньюки реально очень живучие.при небольшом весе весьма прочные и они реально надежные

отдельно для жертв маркетинга:там стоят подшипники enduro

что касается брендовых втулок всё как бы круто но цена новых копеечных подшипников мягко говоря удручает и они далеко не всегда есть в наличии
на ксениумы с подшипниками проблем почти нет

сейчас кто нибудь умный скажет про пошипник ру но там тоже многого нет и часто приходится тупо покупать новую втулку

зы:сейчас по дисконту на чейне есть готовые колёса ньюк пруф по очень халявной цене

---------- Добавлено в 20:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:13 ----------

Заказал с чейна Nuke Proof Nuke Proof Generator on Mavic EX717. Все правильно сделал? Катаю КК, люблю прыгнуть с бордюра.
нормально.только втулки отдельно сейчас на чейне слишком много стоят имхо
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=51428

shmat
20.01.2011, 09:15
shapirus, пока не взвешивал, как доберусь до весов, выложу результат.

Mazay
20.01.2011, 23:10
втулки не из сабжа, но все же
по фоткам это чьи клоны?
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46884
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=48423

Den-3250
20.01.2011, 23:21
по фоткам это чьи клоны?
видом корпуса почему-то напомнилю nuke proof.

max09
21.01.2011, 21:20
тоже стою перед выбором колес либо на хопах либо на нюк пруф. обода будут 717. Вопрос действительно ли хопы очень шумные? раздражает ли кого то их треск?) еще выбор в цвете втулок. у меня желтая рама и думаю брать соответственно желтые нюки или голд хопы или всеже взять классический черный цвет, благо ннапример вилсет хопе хупс как правило только в черном цвете.

vesur
21.01.2011, 21:24
благо ннапример вилсет хопе хупс как правило только в черном цвете.
ниправда, есть и в других цветах вот (http://www.bike-components.de/products/info/p25029_Pro-II---Crest-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html)
ну я слышал как хопы работают, помойму задорно трещат)

max09
21.01.2011, 22:31
ниправда, есть и в других цветах вот (http://www.bike-components.de/products/info/p25029_Pro-II---Crest-Disc-6-Loch-Laufradsatz-.html)
ну я слышал как хопы работают, помойму задорно трещат)
да на вс есть но там и цена. на вигле получается около 11тыс вилсет. То есть ваше мнение брать хопы? и еще как думаете стоит на желтый вел также и желтые втулки подбирать?

vesur
21.01.2011, 22:38
да на вс есть но там и цена. на вигле получается около 11тыс вилсет. То есть ваше мнение брать хопы? и еще как думаете стоит на желтый вел также и желтые втулки подбирать?
я бы взял сразу с ЗТРами, нафиг эти мавики ,если ЗТР получается по той же цене.

misxaco123
21.01.2011, 22:49
[quote="max09;1544543"]Вопрос действительно ли хопы очень шумные? раздражает ли кого то их треск?)Это кому как http://www.youtube.com/watch?v=krw1bRVmvhA&feature=related

max09
21.01.2011, 23:07
я бы взял сразу с ЗТРами, нафиг эти мавики ,если ЗТР получается по той же цене.

А ЗТР Crest можно использовать с камерами и со сликами 1.5?

vesur
21.01.2011, 23:50
А ЗТР Crest можно использовать с камерами и со сликами 1.5?
ну вон вроде используют в теме про вейтвиннеров.

max09
21.01.2011, 23:54
ну вон вроде используют в теме про вейтвиннеров.

дадите ссылку на тему про вейтвиннеров?
все бы отлично только вот осталось сомнения с цветом втулок развеять... можно конечно эксцентрики желтые взять)) вообщем не знаю как быть((

vesur
21.01.2011, 23:59
дадите ссылку на тему про вейтвиннеров?
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=25779

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:58 ----------

все бы отлично только вот осталось сомнения с цветом втулок развеять... можно конечно эксцентрики желтые взять)) вообщем не знаю как быть((
вот уж тут не знаю, нужно посмореть как с балансом цветов, может в фотожабе цвет ктулох на фото попробывать поменять...

Vartom
22.01.2011, 07:43
сколько весит?
Вес 110 грамм.

hogan
02.02.2011, 12:08
сорри за глупый вопрос, есть в общем такая втулка и есть такая штука -
http://www.dtswiss.com/Products/Accessories/Hub-Conversion-Kits/Conversion-Kit-135-mm-12-mm-TA-rear.aspx

так вот) нужна задняя втулка 135х12)
я правильно понимаю что с помошью этого переходника я получу 240-ю втулку нужного размера? и другой глупый вопрос)
какую втулку нужно купить чтобы в нее вставить этот переходник)) 135 х10 или нет? )

заранее благодарен за ответы) список возможных втулок тут
http://www.dtswiss.com/Products/Components/Hubs/240s.aspx

igorus
02.02.2011, 15:34
По идее, с помощью этого кита ты сможешь сконвертить задние втулки 240
и 440 (под эксцентрик или сквозную ось 10мм) для использования с осью 12мм.
Прийдется полностью разобрать втулку и поставить новую полую ось
(в которую уже будет вставляться сама ось с гайками).
Операция, возможно, потребует спец-инструмента
типа выжимки для выпрессовки подшипников.

HardDen
02.02.2011, 19:44
Ребята, а подскажите плиз:

Передняя Хоуп Про 2 под эксцентрик без проблем конвертится в 15mm. ось ?
И чем ?

Спасибо ...

ASH
02.02.2011, 19:47
Вот этим
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30152

HardDen
02.02.2011, 20:10
Вот этим
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=30152

Уже вроде и сам нашёл, но всё равно Спасибо!

Т.е. я правильно понимаю, что Ось и Подшипники на всех вариантах переда 9/15/20mm. одинаковые ?

ASH
02.02.2011, 20:12
Т.е. я правильно понимаю, что Ось и Подшипники на всех вариантах переда 9/15/20mm. одинаковые ?
Одинаковые.

HardDen
03.02.2011, 00:15
Одинаковые.

Ещё раз огромное спасибо.

---------- Добавлено 03.02.2011 в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение 02.02.2011 было в 20:44 ----------

Таки ещё вопрос возник, переспрошу лучше здесь, ибо он больше по втулкам :

Вообщем просветите в чём разница:

Нope Pro 2 + Stans Flow Disc 6-Loch Laufradsatz Modell 2010 (https://www.bike-components.de/products/info/p22121{1}52462_Pro-2---Stans-Flow-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2010-.html) vs Hope Pro 2 Evo + Stans Flow Disc 6-Loch Laufradsatz Modell 2011 (http://www.bike-components.de/products/info/p27006_Pro-2-Evo---Stans-Flow-Disc-6-Loch-Laufradsatz-Modell-2011-.html)

Что такое Evo, и стоит ли за него переплачивать, сумма то не большая ...

Задняя втулка интересует под эксцентрик, ну максимум под их винты по шестигранник, передняя под 9 и в будущем 15mm.

ApostoL
03.02.2011, 06:57
HardDen (http://forum.velomania.ru/member.php?u=25611) вот тебе про эво http://twentysix.ru/blog/stuff/101469.html

HardDen
03.02.2011, 10:21
HardDen вот тебе про эво http://twentysix.ru/blog/stuff/101469.html[/URL]

Да, я уже читал нечто подобное, когда спрашивал [URL="http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=84288&page=7"]здесь (http://forum.velomania.ru/member.php?u=25611), но мне не нужна 12-ая задняя ось, а тогда
- стоит ли или это развод ?

Vartom
03.02.2011, 15:10
имхо стоит. Несколько доводов 1) сумма не так велика, 2) большая вероятность в последующем покупать запчасти (промы, оси, барабаны), тк сняв старую линейку производитель может ограничить производство ЗЧ под нее.

Grover74
15.02.2011, 16:08
Уважаемые, просветите!
Хотел заказать вот такие втулки DT 340 Disk под 6 болтов.

http://www.dtswiss.com/Products/Components/Hubs/340-classic/340-disc-brake-135mm.aspx - rear hub
http://www.dtswiss.com/Products/Components/Hubs/340-classic/340-disc-brake-100mm.aspx - front hub

В магазине байк-компонент де предложили
http://www.bike-components.de/products/info/p8877_340-Disc-6-Loch-Version-VR-Nabe-.html
http://www.bike-components.de/products/info/p8879_340-Disc-6-Loch-Version-HR-Nabe-.html
причем написали, что это НОРМАЛЬНАЯ версия, а не классик. Я всегда думал, что есть 340-е и точка, а тут...Вес последних значительно меньше, чем Классик. Может кто знает, что за прикол? Мне для Туризма надо. На чейне вроде Классик(задняя), но доставка дороже

Dень
15.02.2011, 16:46
Grover74,нет никаких классик, обычных и необычных версий. Есть по 6 болтов, по центерлок и под вибрейки. По ссылке на байк компонентс втулки под 6болтов и их нет в наличии.
То что на офф сайте-это теже 340, только с новой наклейкой и красивым словом "classiс" Вес просто с ошибкой могли написать.

Grover74
15.02.2011, 17:10
Понятно, только почему нет в наличии? Там от 2 до 7 ми дней формируется заказ. Герр Патрик, что мне отвечал, вообще мне их хочет напрямую переслать, наверное в обход магазина заработать хочет :)

Dень
15.02.2011, 17:18
Просто "delivery period approx. 2-7 days" может хоть полгода висеть. Палил как то руль летом тоже "2-7дня" висело, а появился только ближе к зиме.
По поводу покупки у Патрика, в обход магазина-это вы уже на свой риск

ScorpionLTD
15.02.2011, 17:22
Dень, дело то в другом: такой товар на складе у их поставщиков и в течении 2-7 дней (после того как ты закажешь) им его подвозят для комплектации.

Скользящий
18.03.2011, 12:33
Хочу собрать колеса чтобы больше не апгрейдить.
Втулки будут под эксцентрик.
Выбираю между Крис Кинг и Хадли.
Правда ли что без специнструмента Крысы не разобрать/не обслужить?
У каких из этих втулок приятней звук? (вопрос тем, кто вживую слышал как они трещат)

Ouninpohja
18.03.2011, 12:54
Dень, дело то в другом: такой товар на складе у их поставщиков и в течении 2-7 дней (после того как ты закажешь) им его подвозят для комплектации.
именно, в бк отсчет времени идет после опаты. правда срок немного может сдвинуться

Vitus2008
18.03.2011, 13:09
именно, в бк отсчет времени идет после опаты. правда срок немного может сдвинуться
Это немного может достигать целого месяца.

shapirus
18.03.2011, 13:12
У каких из этих втулок приятней звук? (вопрос тем, кто вживую слышал как они трещат)
вот интересный обзорчик: http://www.dropmachine.com/Reviews/hub-showdown-chris-king-hadley-industry-nine-dt-stealth-and-hope-a581.html

Oxidant
18.03.2011, 13:32
врут. Крисы одним шестигранником разбираются и руками барабан с кольцом вытаскивается.
Мне воющее жужание крисов больше нравится трещания хопов.

shapirus
18.03.2011, 13:44
кстати, забавно: у меня есть два задних колеса на втулках hope pro 2, так они звучат совсем по-разному. которое тише, то более старое и щедро кормилось негустой смазкой в барабан. которое погромче (вплоть до неприятности), то новое и смазки по минимуму. зимой при -13 проблем с зацеплением у старого не было, так что вполне можно считать, что звук хопов можно безболезненно тюнить в определенных пределах, варьируя количество и тип смазки в барабане :).

spyrafax
17.04.2011, 18:19
В передней втулке Nuke Proof подшипник стал прокручиваться на оси.:( Есть мысль посадить на поксипол. Как быть в этой ситуации?

shapirus
17.04.2011, 18:38
В передней втулке Nuke Proof подшипник стал прокручиваться на оси.:(
в какой именно передней втулке? их два вида.

spyrafax
17.04.2011, 18:58
Под 20 мм ось. Там есть внутри ось алюминиевая, на нее насаживаются подшипники. Один сидит плотно а со стороны тормозного диска крутится не сам подшипник как нужно, а внутренняя обойма крутится на оси.

shapirus
17.04.2011, 21:00
а со стороны тормозного диска крутится не сам подшипник как нужно, а внутренняя обойма крутится на оси.
может быть подшипник заклинило? на ось-то по идее посадка должна быть относительно тугая, так что просто так он не должен бы прокручиваться.

gt506
09.05.2011, 02:57
...............

shapirus
09.05.2011, 03:06
чего его менять? кассету на пауке юзать и все будет ок.

gt506
09.05.2011, 03:58
...........

shapirus
09.05.2011, 04:15
А последние звезды? самое главное 8 и 9 нужна.
отметины останутся, а сколько-нибудь глубоко в ближайшие годы не пропилит.

p.s. если нужны главным образом 8 и 9, то надо или работать над каденсом, или ставить передние звезды побольше.

Ouninpohja
09.05.2011, 08:29
а чо на фотке то такого? барабан полностью цел, только внешний вид покоцан

shapirus
09.05.2011, 12:11
а чо на фотке то такого? барабан полностью цел, только внешний вид покоцан
меня вообще кстати смущает то, что на фотке чем левее звезда, тем меньше от нее зазубрина. это надо постоянно на малых звездах ломить для этого получается.

митрий
09.05.2011, 12:26
да, бяда у чувака с каденсом, сапсем маленький. ездить еще не научился, а уже хайэнда накупил и меняет при малейших царапинах.

Ouninpohja
09.05.2011, 12:45
да, бяда у чувака с каденсом, сапсем маленький. ездить еще не научился, а уже хайэнда накупил и меняет при малейших царапинах.
а вдруг лось?

\/oy
09.05.2011, 12:50
может у него ДХ аппарат с передней 26 звездой )

gt506
09.05.2011, 16:34
http://img577.imageshack.us/img577/3803/img0754jy.jpg

А вот кассета от нее)) Была почти раскручена. Поставил дуру.

---------- Добавлено в 16:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

может у него ДХ аппарат с передней 26 звездой )

передняя 48. Буду учиться крутить быстрее))а то я щас встаю и поехал на последней в гору)))))

shapirus
09.05.2011, 20:13
передняя 48. Буду учиться крутить быстрее))а то я щас встаю и поехал на последней в гору)))))
поосторожней с коленями.

warr
09.05.2011, 21:47
проехал 1000км
еще 20 проедь тогда фотку выложи. думаю существенных отличий не будет.

gt506
10.05.2011, 04:16
поосторожней с коленями.

Это да. Бывает болят после прогулки)

---------- Добавлено в 04:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:15 ----------

еще 20 проедь тогда фотку выложи. думаю существенных отличий не будет.

Ясно.Спасибо.

---------- Добавлено в 04:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:16 ----------

А вообще сколько ресурс приблизительно этих подшипников?

GoodDancer
11.05.2011, 00:34
А Nuke Proof Generator так же легко раскручивается на атомы как Hope Pro 2?

Graber
11.07.2011, 15:25
В тему полез недавно, потому нужна помощь.

Хочу надёжное заднее колесо для туризма (доступность зч, водостойкость)
Денег осталось мало.

На втулку могу выделить >60~70 евро.
Критерии:
Ось стандартная
36 дырок.
6 болтов

Хочется промы...
Но нехочется гемороя с их поиском.

Брать буду либо на компонентах, либо на чайнике.
Из представленных там фирм, каким уделить внимание?

Meeroff
19.09.2012, 09:39
Чем можно заменить star-ratchet-grease для обслуживания втулок DT Swiss?
Как определить, нужно ли менять смазку? При снятии барабана обнаружил, что смазка есть, но цвет ее уже темный.

В мануале по обслуживанию втулок указано использовать только рекомендуемые DT оригинальные смазки типа такой: http://www.wheelbuilder.com/dt-swiss-star-ratchet-grease-20gr.html
Но где ее отдельно достать...
Может подойдут нижеуказанные варианты:
Motorex White Bike Grease: http://motorexbicycle.com/prod_detail.asp?id=9
Шимановская зеленая смазка для втулок: http://www.bike24.de/p28740.html

ASH
19.09.2012, 09:44
Подойдет любая смазка для подшипников.Только если она будет слишком густая,или переборщить с количеством, возможны временные проблемы с зацеплением. Вскоре проходит.

shmat
19.09.2012, 09:51
Белой Моторекс мазать нельзя, она очень густая и на холоде ратчет слипнется.

Здесь можно купить оригинальную http://www.bike-components.de/products/info/p7831_Nabenfett-DT-Huegi-20-g-.html

Как вариант можно Шимановскую смазку разбавить трансмиссионкой до получения однородной массы и этим помазать. Но лучше вообще не парится, я свой ратчет уже 4 года не смазывал, работает и не жужит :)

suschestwo
19.09.2012, 09:56
Брать буду либо на компонентах, либо на чайнике.
Из представленных там фирм, каким уделить внимание
Бери DT. Не знаю как остальное, но их продукция (240вая) очень порадовала. Воздействие на заднее колесо убившие шиману, этой пофиг. :) Есть и центрлоки и болты, хоть ось хоть эксцентрик, тож приятно (вопрос в несколько копеех за адаптер коль ковертнут во что-то отличное от купленной базы захочеться).

shmat
19.09.2012, 10:01
Если брать комплект втулок\колес, то переднюю нужно брать сразу под 20 ось, её потом можно конвертировать под эксцентрик, 9мм тру болт и 15 ось. У меня сейчас такие колеса с полным набором переходников, они стояли и на эксцентриках и болтах и на 12 осях сзади и 15 осях спереди. Втулки у ДТ вечные, только подшипники меняй когда залюфтят. У меня за 4 года залюфтил подшипник в задней втулке со стороны барабана, поменял на керамику и все.

Armand
19.09.2012, 10:56
В мануале по обслуживанию втулок указано использовать только рекомендуемые DT оригинальные смазки типа такой: http://www.wheelbuilder.com/dt-swiss...ease-20gr.html
Но где ее отдельно достать...

насколько я помню, в веломире была.

Graber
19.09.2012, 12:10
Бери DT. Не знаю как остальное, но их продукция (240вая) очень порадовала.
Обращу внимание...

А чтто по этой (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12910) можете сказать?

Armand
19.09.2012, 12:30
Обращу внимание...

не теряй времени - на чейне скидки на 240е и задняя наконец-то стоит адекватных денег.;)

Mocker
19.09.2012, 12:35
Хочу надёжное заднее колесо для туризма (доступность зч, водостойкость)
Денег осталось мало.

На втулку могу выделить >60~70 евро.
Критерии:
Ось стандартная
36 дырок.
6 болтов
Присоединяюсь к просьбе. Тоже хочу надежные колесики на промах не чугуниевые, но без претензий на лайтовость.
Halo с чайника те же стоят на много дешевле предложенных ДТ. Если Halo весщь надежная, то смысла переплачивать в двое(с учетом скидок) за дт не вижу. Кто нибудь может просветить на эту тему?

schleicher
19.09.2012, 13:12
Если для тебя нет разницы между дт240 и хало, то надо брать хало конечно. Для справки - в дт стоит никому не нужный старретчет вместо собачек. ну и вес 280 грамм. В общем вся тема про это как раз была...

Meeroff
19.09.2012, 13:35
смысла переплачивать в двое(с учетом скидок) за дт не вижу

Если претензий нет на лайтовость, то тогда зачем переплачивать за 240 втулку?
Есть дешевле - DT 350
350 по конструктиву аналогична 240, также как и 240 конвертиться, ну чуть тяжелее, подшипники попроще.
Мне в ДТ не нравиться только одно - конверкиты и специнструмент для обслуживания втулок очень больших денег стоят (по сравнению с HOPE).
На мой взгляд с точки зрения простоты конвертации и возможности самостоятельно полностью обслуживать втулку HOPE PRO EVO вне конкуренции.

А кто-нибудь конвертировал переднюю втулку DT 350 под ось 15 мм в QR 9мм? Слышал, что есть много вариантов (переходники от мавика, оси от Найкпруфф, кастомные оси на ebay), но какой из них проверенный?
На задней втулке DT 240/350 для конвертации с QR 135 на ось 142 мм меняются только "колпачки" или еще ось втулки?

ASH
19.09.2012, 13:38
Для справки - в дт стоит никому не нужный старретчет вместо собачек.
Сильное заявление!:)Обоснуй.

schleicher
19.09.2012, 13:44
Сильное заявление!Обоснуй.
Ну что, каждый раз смайлики лепить что ли?

suschestwo
19.09.2012, 14:14
специнструмент для обслуживания втулок очень больших денег стоят

Если глубоко не лезть там ничего специального не надо. ( 240вые, другие незнаю)

Graber
19.09.2012, 14:38
в дт стоит никому не нужный старретчет вместо собачек
Это что?

Sir Velias
19.09.2012, 14:46
не теряй времени - на чейне скидки на 240е и задняя наконец-то стоит адекватных денег.
Есть подозрение, что это старые. Лишние 40г возить. А новые на старбайке не сильно дороже.

suschestwo
19.09.2012, 15:11
Сообщение от schleicher
в дт стоит никому не нужный старретчет вместо собачек
Это что?
Там храповик хитрый вместо собак. обозван тож мудрено :)
Суть в том, что работает потише и главное, свободный ход минимален. Я сам склонен делать рывки с места\на скорости, так сильно оценил эту штуку, приятнее собачковых систем, по ощущениям напоминает 6 собачковую втуль, но без ее грохота.

Graber
19.09.2012, 15:15
Т.е. турист особой разницы не заметит...