PDA

Просмотр полной версии : Паржавела цепь

kostja123
24.12.2009, 02:57
В общем, каждый раз после зимней покатушки (20+км), после стаивания снега (что остался после чистки щеткой) цепь ржавеет :D. Причём заметненько так, со всех сторон.
Всегда до поездки прохожусь 2 раза из баллона - cмазкой (чуть чуть на каждый пин).
Цепь- почти новая (HG-53), раз в неделю даю ей отмокнуть в керасине.

Может есть какая-то смазка, что будет держаться после снега и химии и не будет давать ржаветь цепи?

AKSENTY7777
24.12.2009, 03:25
Из баллона не вд-40 случаем?
Берите обычное моторное масло и ничего не будет ржаветь,так как в основной своей массе, все баллонные смазки, на самом деле кислотно-масленные жидкости для замков и старых петель :D.

kostja123
24.12.2009, 03:28
нее... выттакое
http://www.ravenol.ge/uploaded/product_images/94198Ketten-Spray.jpg
По суху- супер. По снегу- всегда цепь сухой приезжает.

FiggyFox
24.12.2009, 07:05
Один знакомый веломеханик с офигенным стажем (челу за полтос). Баллоны вообще не рассматривает как смазку. Советует старую трансмиссионку. ТАД 17 , кажется...

Сам мажу всем, что под руку попадется. Как правило, у отца или брата дофигища недоиспользованных канистр со всякими маслами валяется. Беру то, что ближе к трансмиссионке и мажу тряпочкой.

Catdog
24.12.2009, 07:58
Один знакомый веломеханик с офигенным стажем (челу за полтос). Баллоны вообще не рассматривает как смазку. Советует старую трансмиссионку. ТАД 17 , кажется...
такие готовы хоть чем мазать ссылаясь на опыт, при этом опыте они кроме таких вот смазок ничего нового не использовали.

Полтора сезона пользовался(и дальше бы пользовался еслиб не кончилась) смазкой для цепей ликвии моли, очень хорошо себя зарекомендовала как летом так и зимой до -30...

---------- Добавлено в 09:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:57 ----------

kostja123, смазка для сухих условий просто, смывает её водой.

relic
24.12.2009, 08:35
Из баллона не вд-40 случаем?
Берите обычное моторное масло и ничего не будет ржаветь,так как в основной своей массе, все баллонные смазки, на самом деле кислотно-масленные жидкости для замков и старых петель :D.

вообще, обычным моторным я б не рекомендовал... как то попробывал сам - грязь заметно больше приставала к цепи. я не очень разбераюсь в шимановских цепях, но 53 - это вроде не топовая цепь? просто по определению, есть цепи которые ржавеют, а есть которые нет... та же срам 990 - не ржавеет.

---------- Добавлено в 08:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

а! я б посоветовал смазывать цепь после покатушки, а не до...

rbs-lexer
24.12.2009, 09:10
чуть чуть на каждый пин
Вот тебе и ответ. Не попиново смазывать нужно, а распылять на всю цепь. И ржаветь не будет в мокрую/снежную и влажную погоду.

есть цепи которые ржавеют, а есть которые нет
Ржавеют практически все цепи. Шимана HG-53 - это далеко не топовая цепь, это обычный пластилиновый deore. Хотя ржавеет и LX, и XT. XTR не пробовал. Да вообще шиману не люблю. Срам, начиная от 971, рулит. А вообще щас стоит campa record ud9 - божественная цепь. Срам 991 нервно курит в сторонке по сравнению с ней.

shmat
24.12.2009, 09:29
А вообще щас стоит campa record ud9 - божественная цепь
а где такую цепь достал?

rbs-lexer
24.12.2009, 09:55
а где такую цепь достал?
Ну я даж из Беларуси смог откопать такую. Заказывал конечно. Смотреть нужно на тот же чейн, но там сейчас такой нет. На starbike.com
Ссылка: http://www.starbike.com/php/product_info.php?lang=en&pid=7687

Мне сдаётся, что мне оттуда и привозили её.

shmat
24.12.2009, 12:07
rbs-lexer спасибо за подсказку

Double
24.12.2009, 12:38
ну ржававеет и ржавеет - и фиг бы с ней
весной выкинешь и поставишь новую :)

есть нержавеющие цепи, но они ходят меньше чем ржавеющие

XTR-цепь почти не ржавеет.

tufoed
24.12.2009, 13:25
Тут про смазки много писали интересного.
Вот я на самом деле перепробовал много сбособов, в результате остановился на баллончике. Да, из баллончика получается хуже, чем прокипятить в литоле или обмакивать в моторное масло, но гемора меньше просто в разы. по сравнению с моторным кстати не намного и хуже. на ржавчину внимания не обращаю, она быстро сходит при каждодневной езде. ну а коли цепь порвется, можно и новую поставить

kostja123
25.12.2009, 00:22
Сейчас доступно-
motorex wet lube 100 ml -10$
Muc-off wet lube 125 ml -11$

Но как то жаба душит, когда за 6$ можно купить баллон равенола.. да и удобней как то.. не охота даже замарачиваться со шприцом чтобы жидкую на каждый пин залить. Motorex- есть в баллоне, но- чуть ли не в 2 раза дороже жидкого, да и мало там его.

Стоят ли заморочки с этими жидкостями? Или их тоже будет хватать только на 1 поездку- 20+ км по снегу.

tufoed
25.12.2009, 00:37
да баллончиков по зиме всех ненадолго хватает. Литол и тот за 200км вырабатывается по такой слякоти.

kapitoshka
25.12.2009, 01:13
литол на цепь........это жестоко.....

kostja123
25.12.2009, 02:25
Знаю, и видел, как выглядит цепь которую всё время смазывали молибденом (синий литол такой) такая верёвка получается в общем, но на ней (одной цепи) мужик уже второй год на работу каждый день ездит, по дождю, по снегу. Вел- нонеймк на 18 скоростей.