PDA

Просмотр полной версии : Все о сёдлах Brooks

Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42 43 44 45 46 47 48 49 50 51 52 53 54 55 56 57 58 59 60 61

Арчи Кун
18.12.2009, 10:17
Предлагаю в этой теме делиться впечатлениями, задавать и отвечать на вопросы касательно сёдел Брукс.

Для начала хотелось бы понять, что это - фетиш, расходник? Неужели за более чем сто лет не удалось сделать седло лучше, чем тот же Brooks модели 1898 года? Почему шоссейные седла брукс значительно шире, чем современные? Удобно ли это? Какой ресурс у седел? По разным данным 25-40 тыс. км. Не слишком ли это мало? Как часто нужно пользоваться пропиткой? Нужно ли ее наносить только снаружи или изнутри тоже? Список вопросов можно продолжать до бесконечности. Давайте, делитесь опытом, счастливые обладатели Бруксов!

Tasselhof
18.12.2009, 10:19
Специфический фетиш для истиных ценителей, требующий прикатки и ухода.
Основной косяк - большой вес.

May Day
18.12.2009, 10:24
http://caravan.hobby.ru/materiel/sheldon_brown/saddles/saddles_ru.html

A-E
18.12.2009, 10:30
Вот не могу понять, в чем такое радикальное отличие от седла Украины.
А оно реально удобно, мне по крайней мере.

Арчи Кун
18.12.2009, 11:02
http://caravan.hobby.ru/materiel/sheldon_brown/saddles/saddles_ru.html

Спасибо за ссылку! Много полезной информации, но и новые вопросы появились. Например, черное седло покрыто краской и ее растворяют масла, которыми нужно периодически обрабатывать седло. Поэтому оно будет окрашивать велотрусы. Если я правильно понял, то цвет "honey" является естественным, т.е. не имеет красителей и более практичен?

Еще не ясно следующее: кожаные седла начали делать во времена, когда у велотрусов не было специальных прокладок. А сейчас на них можно ездить с "памперсом" или нет? Будет ли памперс создавать проблему потертостей? Кстати, в жару в нем очень жарко. Может и в самом деле тогда лучше ездить без него? Речь не о коротких поездках, а о длительных, многочасовых.

По части разнашивания седла. Целесообразно ли использовать одно седло на разных велосипедах? Ведь посадка на них может немного различаться и зависит ли от этого то, какую форму примет разношенное седло? Есть ли разница между ездой с памперсом и без него?

---------- Добавлено в 11:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:57 ----------

Вот не могу понять, в чем такое радикальное отличие от седла Украины.
А оно реально удобно, мне по крайней мере.

Радикального отличия от седла "Украины" может и нет. Но есть куча "нюансов":
- выбор у Брукса значительно шире, чем седел с "Украины", среди них есть и шоссейные, и туристические, и "для тяжелых условий", как с пружинами, так и просто с V-образной рамкой,
- седло Брукс можно купить сейчас, а кожаное седло от "Украины" нужно искать только на вторичном рынке,
- качество, надежность седел Брукс абсолютное, а на "Украине" - как повезет.

---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:01 ----------

Большой вес - это всего лишь дополнительные 200-300г. Вряд ли это так существенно для любителей "комфорта".

Tasselhof
18.12.2009, 11:05
Арчи Кун, 200-300 грамм на седле это очень дофига :)
Можно смело писать "в разы тяжелее чем обычные сёдла".

A-E
18.12.2009, 11:09
А я бы обзавелся. Может и не с пружинами (хотя и хочется), но хотя бы относительно легким туристическим.

Tasselhof
18.12.2009, 11:10
A-E, никогда не поздно, стоит довольно доступно в простых версиях :)
То самое "лёгкое туристичнское" выше и обсуждается. Пружинные вообще под кило, полагаю, весят.

Арчи Кун
18.12.2009, 11:14
Если приспичило за весом гнаться, то можно раскошелиться и взять с титановой рамкой. Это почти на 200 г легче выйдет.

Birdshell
18.12.2009, 11:16

Говори прямо - развод лохов.

Tasselhof
18.12.2009, 11:19
Birdshell, ну не более чем стальные/титановые рамы.
Нормальное явление, стоит адекватно.
Для истиных ценителей :)

Арчи Кун
18.12.2009, 11:24
А я в 70-е годы ездил на кожаном седле на старт-шоссе (цвет "honey"). Оно было жестким до абсурда и все, кто трогал его руками, не понимали, как на нем можно сидеть. Мне же оно было очень удобным. Видимо форма получилась удачная.

---------- Добавлено в 11:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:20 ----------

Tasselhof, трудно понять в ваших устах смысл выражения "истинные ценители". То ли это ехидное прозвище, то ли дань уважения тем, кто понимает суть предмета.

Demeter
18.12.2009, 11:26
Например, черное седло покрыто краской и ее растворяют масла, которыми нужно периодически обрабатывать седло. Поэтому оно будет окрашивать велотрусы. Если я правильно понял, то цвет "honey" является естественным, т.е. не имеет красителей и более практичен?
У меня чёрные велотрусы, на них ничего не видно.

Еще не ясно следующее: кожаные седла начали делать во времена, когда у велотрусов не было специальных прокладок. А сейчас на них можно ездить с "памперсом" или нет? Будет ли памперс создавать проблему потертостей? Кстати, в жару в нем очень жарко. Может и в самом деле тогда лучше ездить без него? Речь не о коротких поездках, а о длительных, многочасовых.

В памперсе всё таки ехать мягче. Но по жаре если потеешь, то он намокает и начинает натирать. По асфальту я ездил без памперса в походе.

По части разнашивания седла. Целесообразно ли использовать одно седло на разных велосипедах? Ведь посадка на них может немного различаться и зависит ли от этого то, какую форму примет разношенное седло? Есть ли разница между ездой с памперсом и без него?
У меня и на одном велосипеде посадка разная за счет бабочки. Проблем нет. Про памперс см выше, разница есть. Можно ездить и так и сяк на одном и том же седле.

Про Брукс важно понимать что:
1) Оно не для зимы - кожа дубеет, плохо амортизирует, да и холодно на нем.
2) Новое седло сильно растянется когда первый раз попадет под дождь. 1 ночь под дождем без чехла может быть эквивалентна паре недель раскатывания с кремами со всех сторон.

Tasselhof
18.12.2009, 11:27
Ничего ехидного нет.
Просто специфический продукт не имеющий явных плюсов для мейнстрима, но кому-то нравится именно это.

Я себе заказал стальную раму их штатов, именно как "истиный ценитель", т.к. с точки зрения ТТХ она конкуренции другим материалам не составляет, но мне понравилась сталь и я хочу катать именно на такой раме.

Тоже и с бруксом.
Тут куда ни глянь - легко подобрать что-нибудь получше из обычных сёдел(в зависимости от исходных данных). Но кому-то нравится брукс - и в этом нет ничего плохого.

riGht
18.12.2009, 11:38
Собирал бы чоппер / фикс / сс для города взял бы ради красивости, для мтб смысла не вижу.

P.S. У самого Selle SMP из кожи наппа, за полгода в московских условиях убилось весьма ощутимо. Дорогое кожаное седло для покатух - деньги на ветер.

Арчи Кун
18.12.2009, 11:50
Demeter, а у меня несколько велотрусов синих! Боюсь окрасить их черной краской.

С памперсом у меня тоже были серьезные проблемы. После нескольких дней езды в жару все преет, даже детская присыпка не помогает. Только перерыв на пару дней позволял частично восстановиться. В связи с этим я возлагаю большие надежды на брукс, чтобы летом можно было обходиться без памперса. Зато в мороз, как на этой неделе (до -25) памперс очень хорош: холода от седла или от ветра вообще не ощущалось.

Если кожа на морозе дубеет, то можно все равно найти выход. Например, для зимы взять брукс с пружинами. Стоит те же 85 евро, что и без них. Кроме того, зимой все равно с памперсом удобнее, а он все смягчает. Что касается холода, то неужели обычное синтетическое седло (шоссейное) теплее?

Вот с дождем действительно приходится сталкиваться постоянно. Поэтому пропитывать его придется тщательно. Не подскажете, седло наверное и изнутри смазывать нужно, а не только на той поверхности, на которой сидят?

P.S. Когда пластиковых седел не было, то на кожаных ездили и в дождь, и зимой. Вроде ни у кого проблем не было.

P.P.S. У меня два основных велосипеда - шоссейник и монстрокроссер (для зимы). В ближайшее время они превратятся из синглов в фиксы. По совету друзей хочу оборудовать их бруксом. Для начала одним на двоих.

Demeter
18.12.2009, 12:07
Вот с дождем действительно приходится сталкиваться постоянно. Поэтому пропитывать его придется тщательно. Не подскажете, седло наверное и изнутри смазывать нужно, а не только на той поверхности, на которой сидят?

Моё ИМХО такое:
основная проблема Брукса - растягивание и трескание кожи. Растягивание происходит из-за проникновения влаги в кожу. Чтобы с этим бороться её надо пропитать этой смазкой (Proofide) на основе воска. Пропитать один раз эффективнее с нижней стороны.

Ну а дальше снизу можно не мазать, или мазать очень редко, потому что воск оттуда не стирается.

PS коричневые сдела темнеют при использовании
см http://www.esande.net/features/newbrooks.html

Арчи Кун
18.12.2009, 12:29
То, что седла темнеют, не страшно. А на счет их родной смазки (40 г баночка) - на сколько км ее хватает, если не лениться обрабатывать седло? На 20 тыс. скорее всего нет. Тогда сколько банок на год (20 тыс. км) нужно?

брякомякс
18.12.2009, 13:00
в смысле ? даже если мазать 2 раза в год по грамму (это дофига) то выходит 20 лет

p/s/ катался в 25 мороза на бруксе - ничо, все пучком, не трясет, холодит при правильной одежке не сильно хуже простых. Главное надеть памперс

---------- Добавлено в 13:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:41 ----------

И ваще - для брукса надо просто дорасти

sad1002
18.12.2009, 13:18
мажу кожанное SLR иногда вилочным маслом, ему на пользу, вот как, трусы и руки после впитывания не пачкает, да и вообще масло чистое очень

FtW
18.12.2009, 13:45
А баллистолом кто-нибудь пробовал мазать?

melox
18.12.2009, 14:23
По разным данным 25-40 тыс. км.
Не знаю, откуда такие данные. Эти сёдла ходят по полвека - и берутся теми, кто ценит вечность ;)
В противоположность современным сёдлам, у которых пластиковая подложка "устаёт", теряет жёсткость и начинает проваливаться, у сёдел Брукс есть винт, позволяющий время от времени корректировать форму и жёсткость.

трудно понять в ваших устах смысл выражения "истинные ценители"
Есть некоторая ехидца в этом выражении :)
А с самой постановкой вопроса я согласен - Брукс это выбор истинных ценителей. Когда я только купил его, никто из моего вело-окружения не понял. Зато теперь начинают понимать, что не всё познаётся весом ;)

Про памперсы - кожа седла впитывает влагу и испаряет её снизу, поэтому можно и без памперсов. Мне так без памперса даже комфортнее.
Про зиму - ничего не дубеет. И холодит не больше обычного. И зимой седло Брукс - лучшее в мире :)

Tasselhof
18.12.2009, 14:26
И зимой седло Брукс - лучшее в мире :)

Мне почему-то кажется что это совсем пустые слова.

shapirus
WD-40 еще седла помажьте.

брякомякс
оно лучшее в мире в любое время года

melox
18.12.2009, 14:36
Мне почему-то кажется что это совсем пустые слова
Почему же?
Это моё мнение, которое я высказал. Перепробовал я довольно много сёдел, включая современные типа Fizik Aliante и разные Selle Italia, но только с Бруксом вопрос был окончательно закрыт. Отсюда и вывод.

А насчёт зимы могу говорить только за температуры до -20, ниже не ездил. И надо ещё учитывать, что у нас зимой влажность высокая - для кожаного седла это имеет значение.

---------- Добавлено в 21:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:32 ----------

п.с., Tasselhof, для страдающих от избытка ЧСВ я специально ставлю смайлик там, где говорю не совсем серьёзно. Имей в виду в след. раз.

Tasselhof
18.12.2009, 14:40
Да у меня не избыток ЧСВ, просто как раз брукс-то и нельзя назвать идеальным седлом.
Никто не говорят что оно плохое. Но это явно не мейнстрим и по тягаться с просто хорошим кожаным седлом - вряд ли.
С точки зрения ТТХ разве что про Selle SMP можно говорить что-то про идеальности, там реально хайтек и биометрические исследования.

melox
18.12.2009, 14:48
Тягаться с современными Бруксы может быть и не смогут. Но есть у них сильнейшая харизма.
Такое седло - это craft masterpiece, сделанный в старом стиле; тогда вещи делались на века и покупались не под будущую замену на следующую модель, а утилитарно - на всю жизнь, для повседневной езды.

Tasselhof
18.12.2009, 14:51
Ну собственно :)
Для истиных ценителей.
Как и сталь/титан, например.

Арчи Кун
18.12.2009, 15:30
melox, на счет 25-40 тыс. это я из комментов на сайте брукса вычитал. Там, правда, не утверждается, что это ресурс такой у них. Но люди покупают новое седло взамен старого примерно после таких пробегов. А на счет полвека - можно ведь по-разному эксплуатировать велосипед. Можно только летом в сухую погоду, а можно круглогодично и помногу. Надо сказать, то ведь и кожаная обувь у всех живет по-разному. У кого год, а у кого не один десяток лет. Ну и от выделки многое зависит. Иногда ботинки чистишь постоянно, а они все равно через некоторое время трещинами идут и рвутся. И ведь в футбол в них не играешь.

Неплохо было бы, если бы владельцы бруксов назвали модели своих седел и высказали комментарии по ним. А то смотришь на сайте и вроде все хороши. Не знаешь что и выбрать.

melox
18.12.2009, 15:45
У меня самое дешёвое B.17 со стальными рамками.
Комментировать особо нечего пока - как прикаталось, так я с ним ничего и не делал, только мажу время от времени.

Арчи Кун
18.12.2009, 15:51
Ты вроде говорил, что нижнюю часть у седла срезал или я что-то путаю? Чем это лучше? Разве эта часть мешает бедру? И еще: почему ты выбрал B17, а не B17 Narrow - ведь эти седла и так значительно шире, чем пластиковые. Например, мои шоссейные 135 и 140 мм, а B17 Narrow аж 155 мм. Простое B17 аж 170 мм!

melox
18.12.2009, 15:55
А, не, это было, просто забыл отметить :)
Ничего не мешало, обрезал просто из любви к виду плоских шоссейных сёдел.
Ощущения от езды не изменились.

---------- Добавлено в 22:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:53 ----------

п.с. Простое выбрал т.к. узкое Selle Italia основательно утомило к тому времени. Решил попробовать широкое, не разочаровался.

Могу, кстати, запостить сюда фотки до обрезания и после, если интеренсо кому.

Арчи Кун
18.12.2009, 15:58
А я чем больше смотрю на фото велосипедов с бруксами, тем больше склоняюсь к эстетике прошлых лет. Именно "широкий низ" визуально отличает их от современного пластика. Я даже поначалу хотел шоссейную модель swift, но потом ее дизайн показался мне каким-то неестественным. Да и с точки зрения долговечности мне кажется, что чем больше кожи, тем дольше она не превратится в тряпку.

Dali
18.12.2009, 16:01
Могу, кстати, запостить сюда фотки до обрезания и после, если интеренсо кому.
Весьма интересно! Сам планирую взять брукс на титан, но лично мне эстетика таких "высоких" седел не слишком нравится.

Арчи Кун
18.12.2009, 16:05
Dali, а вы не торопитесь! Посмотрите больше картинок с велосипедами, а не просто седлами, и возможно придете к противоположному мнению! Обрезать брукс никогда не поздно. Не было бы жаль потом.

zzk
18.12.2009, 16:18
Как всегда топик арчи куна поражает подробностью и въедливостью вопросов, а так же полным нежелаением читать документацию :D
Мазать надо с двух сторон, причем снизу мазать обязательно, мокрое седло очень быстро растягивается, опять же верхняя поверхность при попадании воды с песочком очень быстро истирается и принимает непотребный вид, несколько востановить который помогает то самое масло, если кататься в сухую погоду - можно мазать раз в год для профилактики.

nabludatel
18.12.2009, 17:57
У меня вот такое
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27894
Все точно как на фото. Кожа матовая, сверху рифленая видимо специальной пресовкой. Я думаю что это исполнение более гигроскопично чем блестящие honey или черные. Для меня гигроскопичность оказалась важной. Я чаще всего езжу на 10-20км, меж делом, просто немгного размяться когда устал от другой работы, езжу в чем попало, в трикотажных штанах, шортах, джинсах. Так на мягких пластиковых седлах, попе сразу становится жарко, а когда домой приезжаю то если шорты светлые, то на них сырое пятно. Так вот на Бруксе пятно не образуется. Мелокс правильно сказал влага проходит кожу и испаряется снизу седла.
Я покупал для друзей несколько и пробовал honey в женском варианте и такой же как у меня матовыйй "tan" но мужском. После пробы убедился в правильности своего выбора, для меня конечно. Мое пришло в комплекте с чехлом.
Шнурки я пока вынул, вероятно они понадобятся после значительного пробега когда седло сильно продавится, а пока только протирают штаны. Отьездил на этом 1200+ км, следов износа нет. Пока не вижу и изменений формы, "разноски" не понадобилось, форма сразу оказалась под меня.
Думаю заказать еще два такихже. Езжу на трех велосипедах, сначала не переставлял, но сейчас уже так привык, что на других не комфортно и переставляю, хоть и лень.
Никакой смазки я пока не применял, но пожалуй надо хоть раз в год мазать. На велопробеге на ночь надевал чехол на случай дождя, а остальное время велосипед под крышей. Матовая состаренная поверхность хороша тем что на ней мало видны царапины, в отличие от полированных ханей и черного. Мое седло потерлось о другой велосипед. когда вез в кузове кучу велосипедов к старту велопробега. Но если не приглядываться, то незаметно.

zzk
18.12.2009, 20:05
http://img-fotki.yandex.ru/get/3109/zyyzyk.2/0_22dd7_db9ccdcc_L
Вот так выглядит хани после пары дождей и последующего наложения воска.

вольный
18.12.2009, 20:48
Вставлю и я свои соображения по поводу девайса :D
Я так понимаю что сёдла Brooks на сегодня, это единственные сёдла адаптирующиеся (принимающие форму) под индивидуальные физические особенности седока, и потому становящиеся сверх удобными. Само собой эти сёдла индивидуальны, и подходят только хозяину, любому другому пользователю придётся обминать седло заново :p
Одно непонятно, это цена :confused: советские сёдла аналогичные Brooksу, как я могу помнить, были недороги и стояли на всех выпускаемых велосипедах! Качество изготовления конечно хромало, приходилось замок дорабатывать напильником, но служили эти сёдла очень долго (дедам - отцам - сыновьям) чего не скажешь про современную пластмассу :p
Мне кажется Арчи Кун можно обойтись одним седлом, на двух велосипедах, у тебя на них посадка одинаковая. А вот на МТБ и шоссе придётся покупать два.
Меня смущает вес, и то что покупать надо за бугром, хотелось бы в руках повертеть разные модели, пощупать :)
Кстати отечественные "бруксы" дождь переживали неплохо, сразу не умирали :) при аккуратном обращении, и при том воском никто не пропитывал.

zzk
18.12.2009, 23:29
Отечественные, по крайней мере те что стояли на дорожных великах, были гораздо дубовее и пропитаны чем-то очень мощным, может креозотом ? =)

nabludatel
19.12.2009, 00:16
Одно непонятно, это цена :confused: советские сёдла аналогичные Brooksу, как я могу помнить, были недороги и стояли на всех выпускаемых велосипедах! Качество изготовления конечно хромало, приходилось замок дорабатывать напильником, но служили эти сёдла очень долго (дедам - отцам - сыновьям) чего не скажешь про современную пластмассу :p

Я думаю, что советские были разные по качеству, даже те которые из толстой кожи. У меня было одно, не знаю какого производителя, кто-то мне его поодарил уже сильно попользованное, но качеством как Брукс, и служило мне несколько десятков тысяч км, и может комуто еще служит без каких либо смазок. Было и другое, совершенно дубовое, хотя по конструкции такоеже.
Шелдон Браун обьясняет это в своей статье. То кожа выбирается тщательно и обрабатывается правильно, а то без выбора и с дешевой обработкой. И качество на удачу.

melox
19.12.2009, 04:16
Говорят (сам не видел), что самая толстая и дубовая кожа у модели Swift. Если бы я брал седло сейчас, взял бы её.
Хотя В.17 вполне утилитарный вариант - недорого, прочно, удобно. А если обрезать края, то ещё и красиво ;)

vlad_11
19.12.2009, 05:47
год как есть Swift, но наездил не так много на нем, кожа на краю 4-4,5мм

melox
19.12.2009, 10:15
На В.17 тоже 4-4.5 мм.
Только что у Шелдона прочитал , что самое толстокожее таки не свифт, а Team Pro. Есть у кого эта модель?

vlad_11, а почему "не так много"? Свифт чем-то не устроил?

---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:42 ----------

Итак, обещанные фото до-и-после:

До, абсолютно новое:
http://lh6.ggpht.com/_-1erBUt6N-M/SfhNbWQ0KrI/AAAAAAAAAYA/jZzoFop-jMM/s640/SDC13543.jpg

После, снято минут 10 назад:
http://lh6.ggpht.com/_-1erBUt6N-M/Syx7f7RSGjI/AAAAAAAAA8U/T1y5jUrj_Do/s640/SDC15696.jpg

Сзади:
http://lh4.ggpht.com/_-1erBUt6N-M/Syx7gCW_EvI/AAAAAAAAA8Y/hFg9JV8ZW3E/s640/SDC15697.jpg

Седло, конечно, сильно исцарапано, но тут уж ничего не поделаешь, мой велосипед часто бывает в трудных ситуациях :cool:

vlad_11
20.12.2009, 04:10
"не так много" - т.к. велов много :)
свифт всем устроил сразу.

Gothman
20.12.2009, 09:29
melox, обалденно смотрится

Caleb_Crow
20.12.2009, 11:01
Нифига не понял. Первая фотка - одно седло, вторая и третья - другое. И причем тут "до и после"? Или это одно и тоже седло, просто так вытерлось ляжками? :)

Loewa
20.12.2009, 11:45
Нифига не понял. Первая фотка - одно седло, вторая и терятья - другое. И причем тут "до и после"? Или это одно и тоже седло, просто так вытерлось ляжками? :) внимателнее надо быть;) melox - как скульптор- отсёк всё лишнее (на его взгляд):p по идее, ДА, выглядит не так убого, как все остальные брукс:D

---------- Добавлено в 11:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:26 ----------

p/s/ катался в 25 мороза на бруксе - ничо, все пучком, не трясет, холодит при правильной одежке не сильно хуже простых. Главное надеть памперс

И ваще - для брукса надо просто дорасти нуда нуда свято преданье:p лучше брукс сразу ПЕРЕРАСТИ:lol:
НАСЧЁТ ХОЛОДА ты чёта Макс лукавишь
- минус 25. катался правда минут 45-50 - цуко от брукс жопа холодится тока так. Надеюсь разрешится шерстяными подштанниками полартек не спасает

брякомякс
20.12.2009, 12:19
при правильной одежке
в первый раз катался без памперса. Холодило
Потом одел обычный памперс эндуровский и все было пучком, никаких доп подштанников не понадобилось.
я ж и пишу - главное одеться правильно, и все будет ОК

Loewa
20.12.2009, 12:51
главное одеться правильно, и все будет ОК я прошлую зиму до покупки у тебя сам знаешь чего - катал на DEVO там какая никакая прокладка, и то ХОЛОДНО, а здеся тока кожа, вообщем нипонимаю я слёз по антиквариату:lol:

Caleb_Crow
20.12.2009, 13:07
внимателнее надо быть;) melox - как скульптор- отсёк всё лишнее (на его взгляд):p по идее, ДА, выглядит не так убого, как все остальные брукс:D

Сорри, ступил. :)
У меня бы рука не поднялась так резать.

melox
20.12.2009, 16:13
Нифига не понял. Первая фотка - одно седло, вторая и терятья - другое.
Хе, лучший комплимент моей сомнительной переделке :)
У меня и самого рука поднялась в сумеречном состоянии сознания.
Когда прозрел, ужаснулся содеянному. Потом выяснилось, что ездить на обрезанном ничуть не хуже.

zzk
20.12.2009, 17:03
Есть один минус у этих боков, когда седло промокает и начинает продавливатся - они оттопыриваются в стороны. Правда со мной такое один раз было, 2 часа под ливнем.

RomeoMustDie
20.12.2009, 17:32
у мну есть брукс В17 - вон на шкапчике лежит!)) Купил летом - одна единственная покатушка на 100 км - думал вообще 125 прокатить, но понял, что не доеду - настолько больно было и срезал... но при этом когда встаешь с вела нет чувства одервенелости зада - слез, и всё...не больно.
Но вес конечно угнетает... идеальное седло для тех кто катает без памперса - кожа седла конечно "дышит"... я с советских времен помню разницу езды на кожаном сидении и не кожанном... тех что ставились на раскладные велы...
Но здаётся мне, что свой Брукс я всё таки выставлю на продажу!

ЗЫ - Смотрится потрясно на веле - вещь всё таки!!!! Именно вещь, как старый фотик Никон FP3, надёжный как танк - хоть в пампасы в ливень, хоть в сахару, хоть медведей белых пугать... не то что пластики современные, это АК47 - просто, гондово, надёжно, безупречно... это всё равно, что шпингалет в туалете - толи из непонятных металов со стройрынка за 5 копеек - толи медный, ручной работы, оставшийся еще от прабабушки со старой квартиры в центре...

Slav-on
20.12.2009, 17:57
Внимательно прочел тему, вывод пока один. Седла Брукс для тех кому внешний вид велосипеда важней чем его вес и новые технологии. Не понятно одно почему та же Села Италия в свое время в начале 20 века производила похожие сиденья и отказалась от их производства начав осваивать карбон, лорику и прочие. Лично я за новые технологии т.к. современые заменители натуральных материалов превосходят по ТТХ натуральные. Натуральная кожа в машины это дорого... очень дорого, а ухода требует очень внимательного но согласен вечный салон. Как говорится мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно.

Tasselhof
20.12.2009, 17:59
Не надо путать брукс, и просто кожаные сёдла. У последних всё в порядке.
Сабж - винтаж, для любителей. Они всегда будут. Конкурировать с нормальными сёдлами оно особо не может т.к. всегда найдётся что-нибудь более комфортное и лёгкое.

A-E
20.12.2009, 18:06
А кто знает, можно ли как-нибудь опробовать Брукс, чтоб не покупать вслепую?

Tasselhof
20.12.2009, 18:16
A-E, так вся фишка в том что для "опробовать" его надо прикатать под себя.

A-E
20.12.2009, 18:21
Это понятно. Но так же есть вероятность, что не подойдет.
Попробую подыскать что-то еще.

zzk
20.12.2009, 20:22
Tasselhof, Сказки все это, если оно совсем неудобное с самого начала - удобным оно не станет. Другое дело что если покажется удобным - со временем станет только лучше.

И интересный факт на закуску, у меня была куча седел, и узкие легкие кантрийный/шоссейные, и средней жирности koski contour и знаменитое sdg bel air, не обошлось и без мягких wtb pure в паре вариантов и со всеми я мучался, даже в конце сезона после 100км они мягко говоря напоминали о своем присутствии. В итоге самым клевым оказалось брукс, на нем я даже выдержал 120+ км бегущего города на фиксе (значит все время сидя)

melox
21.12.2009, 01:58
Но так же есть вероятность, что не подойдет.
Не подойти оно может только по весу/внешнему виду/отношению к обслуживанию (намазать маслом раз в 2 мес). Все эти параметры можно прикинуть заранее - посидеть и подумать, надо ли оно. Если не пугает - брать! Ибо нет вероятности, что Брукс после прикатки будет дискомфортным.
Это физика - кожа размягчается и продавливается в местах постоянного воздействия, поэтому дискомфортное место со временем просто исчезнет.
Единственная проблема таких кожаных сёдел, это низкие боковины, которые могут оттопыриваться и тереть внутреннюю поверхность бедра. Но их можно обрезать или стянуть шнурками.

я даже выдержал 120+ км бегущего города на фиксе (значит все время сидя)
А почему "всё время сидя"?
Там что, вставать нельзя было?

shapirus
21.12.2009, 02:29
А почему "всё время сидя"?
Там что, вставать нельзя было?
я, конечно, не специалист, потому что последним моим фикседом был велосипед "зайчик", но когда я себе представил в деталях, как именно будет выглядеть вставание с седла на скорости километров так 30 в час, то мне стало понятно, почему все время сидя. крутить-то надо продолжать :).

nabludatel
21.12.2009, 03:52
Внимательно прочел тему, вывод пока один. Седла Брукс для тех кому внешний вид велосипеда важней чем его вес и новые технологии. Не понятно одно почему та же Села Италия в свое время в начале 20 века производила похожие сиденья и отказалась от их производства начав осваивать карбон, лорику и прочие. Лично я за новые технологии т.к. современые заменители натуральных материалов превосходят по ТТХ натуральные. Натуральная кожа в машины это дорого... очень дорого, а ухода требует очень внимательного но согласен вечный салон. Как говорится мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно.

Выводы совершенно не верные. Мне совершенно безразличен внешний вид велосипеда, его "престижность" и т.п.. Безразличен также и вес.
А вот удобство это единственная причина выбора, и не только седла но и вообще всех вещей. Шелдон Браун написал правильн про кожаные седла, что они по всем показателям уступают синтетическим, за исключением одного - они удобнее.
Вот для чего натуральная кожа в машине не понятно, ткань всегда лучше, спина не потеет. Как-то обсуждали с знакомыми преимущества кожи, нашли единственное - для владельцев собак, шерсть с кожи удалять проще чем с ткани.
По поводу заменителей. Извините Вы в чем ходите - белье, рубашки, носки, джинсы, свитера... хлопок, костюмы и некоторые свитера - шерсть, обувь - кожа. Было, есть и еще долго, а может и всегда натуральные материалы будут доминировать.

melox
21.12.2009, 04:25
вставание с седла на скорости километров так 30 в час
От рельефа зависит. И от передачи - если 3.25 и выше, то и на скорости за 30 можно стоя поддать.

п.с. в данной теме это офтоп.
п.п.с. на фиксе езжу время от времени

vlad_11
21.12.2009, 04:54
Хе, лучший комплимент моей сомнительной переделке :)
У меня и самого рука поднялась в сумеречном состоянии сознания.
Когда прозрел, ужаснулся содеянному. Потом выяснилось, что ездить на обрезанном ничуть не хуже.
а случаем вес до и после известен?

Slav-on
21.12.2009, 07:23
С тем что эти седла садятся по жопе, как перчатка из дорогой кожи принимает форму кисти, все понятно, но внешне седло смотрится слишком вызывающе.

melox
21.12.2009, 09:27
а случаем вес до и после известен?
Да там граммов 50 ушло, не больше. Большая часть обрезков сохранилась, когда придут с дила весы, скажу точнее.
Но существенно облегчить этим седло не получится - у Брукса основной вес в тяжёлой стальной раме, стальной подкове и стальном же носике с толстым длинным болтом.
Когда рассматриваешь это седло, презрение к весу просто-таки бросается в глаза - оно заметно в каждой детали. Потому и титановые версии Брукса довольно тяжёлые - там просто много металла.

Арчи Кун
21.12.2009, 11:41
melox, твое B17 после доработки выглядит как свифт! Только я боюсь, что кожа на нем изначально рассчитана на другую нагрузку: после обрезания седло испытывает большие деформации и может выйти из строя раньше времени.

Что касается жесткости, то на сайте брукса сказано, что В17 и Про - самые жесткие, свифт - средней жесткости, а B15 Swallow - самое мягкое, но оно и самое дорогое. Что касается разницы между B17 Narrow и Про, то как говорит Брякомякс, B17 Narrow имеет зауженную переднюю часть. Для начала я решил взять Про и использовать его на шоссейнике. Поскольку на шоссейнике в сильный мороз я не езжу (до -5 только), то актуально, чтобы на нем можно было ездить без памперса - с ним в жару страшно неудобно. А поэтому я решил взять седло немного пошире, т.е. Про. Поезжу, там будет видно. Возможно, что на зиму (на монстрокроссер) возьму B17 Narrow, т.к. зимой все равно с памперсом удобнее, а чтобы он меньше мешал, как раз узкое седло может подойти больше.

melox
21.12.2009, 12:21
Новая информация, выкопанная с bikeforums.net:

There tends to be a bit of a misconception about the Pro model...some think it is thicker and hence why a longer break in then the B.17 by comparison. Not so. An e-mail to Brooks confirms that all their saddles have the same hide thickness within a given manufacturing variablility. Believe a bit longer break in of the Pro is due more to its size or deflection relative to width. It is less of a trampoline then the B.17 because it is a bit narrower and hence why it takes a bit longer to break it in.
Краткий пересказ:
Считается, что кожа модели Team Pro толще, чем на B.17 и поэтому нуждается в более длительном периоде прикатки. Не-а. Согласно ответу на мыло в Brooks, все их сёдла делаются из кожи одной толщины (в рамках погрешности техпроцесса, само собой). Более длительный период прикатки связан с тем, что Team Pro уже и короче => жёстче.

Не знаю, насколько эта инфа заслуживает доверия, но что одна и та же кожа меняет жёсткость в зависимости от угла изгиба - вполне достоверный факт. В частности, популярный способ доработки В.17 - пропустить сквозь боковины шнуровку и стянуть края - делает его ощутимо жёстче.

---------- Добавлено в 19:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:00 ----------

Ещё там же прочёл, что если часто ездишь в нижнем хвате на баране, то лучше брать Тим Про или Свифт - у них форма более шоссейная. А В.17 - скорее туринговый вариант, для более комфортной посадки.

Арчи Кун
21.12.2009, 12:30
melox, во-первых, в нижнем хвате практически никто не ездит даже на соревнованиях, а тем более на седлах Брукс. Поэтому для шоссейника достаточно выбрать любое, которое для него предназначено. Что касается B17, то это прогулочное седло, а B17 Narrow - для шоссейника и МТБ.

igorvasilenkov
21.12.2009, 16:16
Кожа матовая, сверху рифленая видимо специальной пресовкой. Я думаю что это исполнение более гигроскопично чем блестящие honey или черные. Для меня гигроскопичность оказалась важной.

можно чуть подробнее?я заказал себе B 68 и теперь сомневаюсь, может нужно было блестящее брать, поэтому интересно почитать ваши доводы, заранее спасибо

vlad_11
21.12.2009, 18:23
-Но существенно облегчить этим седло не получится - у Брукса основной вес в тяжёлой стальной раме, стальной подкове и стальном же носике с толстым длинным болтом.
/.
ну, это заранее можно прикинуть, просто интересно стало

Kolyanich
21.12.2009, 18:45
По поводу заменителей. Извините Вы в чем ходите - белье, рубашки, носки, джинсы, свитера... хлопок, костюмы и некоторые свитера - шерсть, обувь - кожа. Было, есть и еще долго, а может и всегда натуральные материалы будут доминировать.
Нательное - coolmax, lifa; лёгкие куртки, обувь - мембранные, футболки - spandex. Конечно, хбшные, шерстяные, кожанные разнообразные вещи пока что доминируют (у меня, в частности), но лишь по причине их дешевизны и неприхотливости. Другими словами, если синтетика подешевеет и не будет требовать особого ухода, то займёт весьма заметную нишу в быту.
Сам, кстати, тоже в следущес сезоне хочу попробовать Брукс, порсто потому что более дешевых и практичных заменителей, принимающих форму задницы, если верить дядюшке Шелдону, ещё вроде бы не изобрели.

nabludatel
22.12.2009, 01:49
можно чуть подробнее?я заказал себе B 68 и теперь сомневаюсь, может нужно было блестящее брать, поэтому интересно почитать ваши доводы, заранее спасибо

Собственно я написал уже все. Блестящее я не эксплуатировал, просто проехал пару километров и передал владельцу для которого заказывал. Я думаю оно меньше впитывает влагу чем матовое, "состаренное" как мое. Я считаю что лучше именно когда седло впитывает влагу. Седло влажное, штаны суше. А кожа снизу обдувается и сушится.

---------- Добавлено в 16:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:45 ----------

Нательное - coolmax, lifa; лёгкие куртки, обувь - мембранные, футболки - spandex. Конечно, хбшные, шерстяные, кожанные разнообразные вещи пока что доминируют (у меня, в частности), но лишь по причине их дешевизны и неприхотливости. Другими словами, если синтетика подешевеет и не будет требовать особого ухода, то займёт весьма заметную нишу в быту.
Сам, кстати, тоже в следущес сезоне хочу попробовать Брукс, порсто потому что более дешевых и практичных заменителей, принимающих форму задницы, если верить дядюшке Шелдону, ещё вроде бы не изобрели.

Собственно в 1960е-70е была эйфория по поводу синтетики. Носки, нейлоновые рубашки... Потом было разочарование и откат назад к натуральным материалам.
Кроме того синтетика делается из нефти, которая не возобновляется. Хлопок, кожа и шерсть возобновляемые ресурсы.

melox
22.12.2009, 02:57
Блестящее я не эксплуатировал, просто проехал пару километров и передал владельцу для которого заказывал. Я думаю оно меньше впитывает влагу чем матовое, "состаренное" как мое
Блестящее быстро вытирается до матового :)
Но там и так всё в порядке с впитыванием. Это видно, когда на новое седло попадают капли дождя - они оставляют этакие припухлости. А на моём ныне матовом такого уже нет, оно пропитано Proofide'ом и не так легко впускает влагу.

---------- Добавлено в 09:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Кстати, друзья!
Неоднократно слышал высказывания в адрес сёдел Брукс, что за ними надо ухаживать, смазывать их, и что это, дескать, плохо.
Пора развеять это странное заблуждение!

Что такое Бруксовский Proofide? Это бальзам из эфирных масел и растительных жиров. Седло, им обработанное, приобретает и долго сохраняет этот ни с чем не сравнимый запах - запах натуральной кожи, обработанной натуральным бальзамом.

Этот запах - нечто, что кардинально отличает седло Брукс от современных пластиковых поделок.

Kolyanich
22.12.2009, 08:52
Собственно в 1960е-70е была эйфория по поводу синтетики. Носки, нейлоновые рубашки... Потом было разочарование и откат назад к натуральным материалам.
Кроме того синтетика делается из нефти, которая не возобновляется. Хлопок, кожа и шерсть возобновляемые ресурсы.
Ну не полностью же откатились - из тех областей применения, где оказалось совсем неоправдано, там был откат. В профессиональной одежде вообще тенденция к полному вытеснению натуральных тканей, тем более что прогресс материалов на месте не стоит. При чём тут невозобновляемость/не возобновляемость не совсем понял, мне как-то вообще пофиг из чего были получены полимеры - из нефти, кукурузы или из биотходов.

Tasselhof
22.12.2009, 09:06
nabludatel, каждому материалу своё применение.
Я никогда не надену синтетическую майку/рубашку. Но я никогда не поеду катать в хлопковой майке.

С седлом хорошая аналогия с кожаными перчатками была выше. Кому-то нравится, и в целом неплохо (хотя тяжело и дорого). Но лично я для фитнеса/спорта лучше гортексовые куплю.

брякомякс
22.12.2009, 14:41
Синтетике до натуральных материалов - еще топать и топать. Что до кожи, что до шерсти, что до хлопка.

Ксати, кому интересно - в январе на продажу будет несколько недорогих бруксов, Тим Про Классик и Б17.

Объявление будет в соответствующей барахольной теме (http://forum.velomania.ru/showthread.php?p=973171#post973171)

Caleb_Crow
22.12.2009, 14:52
у мну есть брукс В17 - вон на шкапчике лежит!)) Купил летом - одна единственная покатушка на 100 км - думал вообще 125 прокатить, но понял, что не доеду - настолько больно было и срезал... но при этом когда встаешь с вела нет чувства одервенелости зада - слез, и всё...не больно.

У меня такое ощущение есть ("слез и не больно") когда катаюсь на своем седле от Спеша "Avatar Gel 145". Хотя хочется попробовать версию поуже.

Арчи Кун
22.12.2009, 15:17
Честно говоря, мне абсолютно все равно, на чем сидеть - главное, чтобы седло узкое было. Основное неудобство при длительной езде - это намины стопы, если обувь с мягкой подошвой. Но все равно мне что-то захотелось на бруксе поездить, чтобы от памперса можно было избавиться. В жаркую погоду от него гораздо больше проблем, чем от седла.

---------- Добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:07 ----------

В профессиональной одежде вообще тенденция к полному вытеснению натуральных тканей
Это конечно оффтопик, но как по-вашему, одежда для армии и флота - это профессиональная или нет? А там натуральные материалы незаменимы, т.к. только они могут выдержать высокие температуры (при той же дезинфекции) и жесточайшие условия носки и стирки.

---------- Добавлено в 15:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:11 ----------

Мне тут одна шальная мысль пришла. Бруксы с титановой рамкой необычайно дорогие. А что если взять одно такое седло, а потом, по мере износа верха, покупать дешевые бруксы и переставлять на них рамку? В какой степени рамки взаимозаменяемы? Технически эту замену реально сделать, не испортив седла?

Loewa
22.12.2009, 15:28
Арчи Кун, это вы про какую армию!? :) западники сплошной гортекс и прочая..
на ebay продаются отдельно рамки.

Арчи Кун
22.12.2009, 15:46
Не про "иностранный легион", конечно.

C e-bay связываться нет желания. К тому же отдельно нужен верх, а не рамка. Рамки вроде как не расходники.

A-E
22.12.2009, 16:17
А Брукс B17 Pro на сколько денег может потянуть?

vlad_11
22.12.2009, 19:04
Мне тут одна шальная мысль пришла. Бруксы с титановой рамкой необычайно дорогие. А что если взять одно такое седло, а потом, по мере износа верха, покупать дешевые бруксы и переставлять на них рамку? В какой степени рамки взаимозаменяемы? Технически эту замену реально сделать, не испортив седла?
вполне реально сделать,только по мере износа верха - это ж сколько ждать ?

RomeoMustDie
22.12.2009, 20:32
всё этио хорошо, но мой брукс 17 весит без каких то грамм реально 600 грамм. Я считаю это пербором( если вел конечно мегакарбонотитан на ХТр и не вылетает за ориентирные 10 кг то почему нет... а если мой весит 11.200 то лишние 300 грамм по сравнению со стандартным седлом - непозволительная роскшь. К тому же кмк идея Брукса - ездить без памперса... памперс + Бруукс = масло масляное... а так как все равно все ездят с памперсом то Брукс как то и не нужен...

Slav-on
22.12.2009, 21:00
Это конечно оффтопик, но как по-вашему, одежда для армии и флота - это профессиональная или нет? А там натуральные материалы незаменимы, т.к. только они могут выдержать высокие температуры (при той же дезинфекции) и жесточайшие условия носки и стирки.
Это конечно жестокий офтоп, но не могу не удержаться от комментария! Гражданин Вы хоть в армии служили или портянки мотать умеете? Вижу, что знакомы с военной формой и вообще форменной одеждой по очень большой наслышке... Сейчас натуральные ткани используются только в нательном белье и дешовой хебешке (полевой форме), еще подворотнички подшивают тоже натуральной тканью. Короче сравните солдата российской армии и израильской и вопросы пропадут сами собой.

Сравнивать, как тут кто-то пытался нейлновую рубашку образца 1970 года и нейлоновую рубашку образца 2009 года... думаю даже не стоит. Это тоже самое что секс в презервативе и без.

---------- Добавлено в 21:00 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:55 ----------

...К тому же кмк идея Брукса - ездить без памперса... памперс + Бруукс = масло масляное... а так как все равно все ездят с памперсом то Брукс как то и не нужен...
Вот по этому и начинаю чесать голову, а не купить ли мне... карбоновую табуретку... Чисто ради эксперимента, японци вон вообще говорят, что сотрудникам в офисе нужно сидеть на жестком кресле, а не мягком и считают табуретку лучшим выбором.

брякомякс
23.12.2009, 01:02
Нейлон нейлоном, но для примеру в обувке синтетика даже близко не стояла с кожей.

Fut
23.12.2009, 01:10
Нейлон нейлоном, но для примеру в обувке синтетика даже близко не стояла с кожей.
+100500.
И не только в обувке : представьте себе классический синтетический костюм...бррр, синтетическую рубашку с этим костюмом...бббррр. Синтетика роляет в шмотках "узко заточенных", но для повседневной жизни увы. Про обувь давайте не будем говорить вообще лет эдак 50 ещё, может чё придумают.

vlad_11
23.12.2009, 02:24
не все так однозначно, есть области - где иначе - высокогорные пластиковые боты вытеснили кожу почти...

A-E
23.12.2009, 02:54
Это все спецобласти. Но сложно преположить, что вы будете использовать пластиковые боты для повседневной носки. В крайнем случае такой будет подошва.
Однако предлагаю вернуться к теме, пока недалеко ушли.

idealex
23.12.2009, 03:41
Но вес конечно угнетает... идеальное седло для тех кто катает без памперса - кожа седла конечно "дышит"... я с советских времен помню разницу езды на кожаном сидении и не кожанном... тех что ставились на раскладные велы...
Но здаётся мне, что свой Брукс я всё таки выставлю на продажу!

ЗЫ - Смотрится потрясно на веле - вещь всё таки!!!! Именно вещь, как старый фотик Никон FP3, надёжный как танк - хоть в пампасы в ливень, хоть в сахару, хоть медведей белых пугать... не то что пластики современные, это АК47 - просто, гондово, надёжно, безупречно... это всё равно, что шпингалет в туалете - толи из непонятных металов со стройрынка за 5 копеек - толи медный, ручной работы, оставшийся еще от прабабушки со старой квартиры в центре...

Слышал о мнении, что для притерания седла пол свою пятую точку необходимо проехать не менее 200 км. И проверил на собственном опыте - верно. купил жене - тоже первое время жаловалась, а теперь ненарадуется. Проехал на свем уже более 10 000 - просто супер, причем были поездки до 6 дней подряд и от 8 до 10 часов ежедневно - никаких проблем, а вот на свих старых пластиковых седлах начинало все болеть уже километров через 30-40.
на ночевку всегда снимаю его и прячу в палатку от намокания.
ПыСы. Если надумаешь продавать - могу предложить покупателя. Он желает купить, но не хочет заморачиваться с чайником, ищет в Москве. Я было хотел продать ему свое второе (новое в упакове, еще не поставил на эпик), но передумал, как говориться - такая корова нужна самому. В общем всем рекомендую. Хотя я знаю еще одного человека, которому Брукс тоже не подошел, но это всетаки исключение из правил, причем редкое исключение.

melox
23.12.2009, 04:02
А что если взять одно такое седло, а потом, по мере износа верха, покупать дешевые бруксы и переставлять на них рамку?
А смысл? Ради 150 г такая возня?
К тому же есть статистика, что титановые версии Брукса существенно более подвержены поломкам.
Да и сносить эту основу не так уж просто, судя по словам туристов-ветеранов, она даже расплющенная в лепёшку сохраняет все свои свойства.

в офисе нужно сидеть на жестком кресле
Я придерживаюсь такого же мнения - отдал своё кресло сотрудникам, сам на жёстком деревянном стуле сижу.

SVKan
23.12.2009, 06:43
В любых лыжных ботинках кожа близко не стояла по потребительским качествам к синтетике. И не только в лыжах...

Арчи Кун
23.12.2009, 09:50
melox, кстати, на счет титановой версии я тоже припоминаю, что встречаются проблемы. На счет 200 г вынужден согласиться, тем более, что больше 10 кг мой вел весить не должен. А зимний вел надеюсь уложить в 11 кг.

Touma
23.12.2009, 10:18
Беру обычное седло, сдираю в топку кожзам и перетягиваю добротной хорошей кожей. иГораздо приятнее становится ездить сразу. Нужен мощный степлер и немного клея момента или 88. Вся процедура около 25 минут, лучше в 4 руки.

Арчи Кун
23.12.2009, 11:07
Touma, то, о чем вы говорите, не имеет никакого отношения к настоящему кожаному седлу: оно не просто обтянуто кожей, а сама кожа является несущим элементом. Поэтому она должна быть толстой (~5 мм) и иметь определенную форму. Сомнительно, что в домашних условиях это реально сделать. Тем более, чтобы оно не развалилось через пару поездок.

Tasselhof
23.12.2009, 11:12
Арчи Кун, "настоящее кожаное седло" - это седло покрытое кожей, не надо понятия подменять.
А бруксоподобные сёдла где на толстом слое коже собственно и сидит ездок - просто другая конструкция.

Но не вижу проблем т.к. нормальное кожаное седло с титановыми рамками 2 т.р. стоит. Зачем извразаться с перетягиванием ?)

Арчи Кун
23.12.2009, 11:30
Tasselhof, послушайте, вы уже который раз и в которой по счету теме лезете "в чужой монастырь" со своими личными представлениями! Кожаное седло - это кожаное седло. А разные "поделки" типа седла от "спутника" - это весьма неудачные изыскания. "Бруксоподобные" седла делаются с XIX века и в этой теме мы говорим исключительно о таких.

Tasselhof
23.12.2009, 11:36
Тут общий монастырь. Мои представления всегда личные, но кажется они адекватнее.

Кожаное седло - это седло из кожи.
А уж какая конструкция (кожа несущий элемент или только обивка - дело второе).

А-то так договоритесь что всё кроме брукса и прочих сёдел с украины - типа некожаные.

SVKan
23.12.2009, 11:44
"Бруксоподобные" седла делаются с XIX века и в этой теме мы говорим исключительно о таких.
"бруксоподобные" седла делаются уже не одну тысячу лет. Только раньше их делали только для лошадей (и сейчас продолжают), а потом приспособили к велосипеду...
:p

RomeoMustDie
23.12.2009, 20:13
причем были поездки до 6 дней подряд и от 8 до 10 часов ежедневно - никаких проблем, а вот на свих старых пластиковых седлах начинало все болеть уже километров через 30-40.
у меня они тоже были, и ездил на обычном стоковом седле, причем без памперса в том числе - и нормуль. Через 30-40 км у меня наверно не заболит если я даже на без седла поеду))) на штыре одном)))
всё таки Брукс это скорее фетиш либо как один из вариантов когда именно это седло подходит к конкретному человеку, без привязки к именно Брукс - просто это седло и всё (а другому и на ВелоПлюше идеально).
Единственный плюс безальтрнативный это конструкция в виде кожи просто - жопа без памперса "дышит")) на таком седле

Арчи Кун
24.12.2009, 10:16
Тут никто не поднимал вопрос о падениях с велосипеда. Нередко при этом край седла чиркает о дорогу и она действует как наждак, особенно на асфальте. К сожалению, от таких вещей никто не застрахован. Как это переносит Брукс?

По поводу чехлов для Брукса. Зачем они, т.е. используются только во время парковки или с ними ездят?

В седле Брукс каждый усматривает свой резон. Многие берут его ради комфорта. А многие в качестве органического атрибута для своего велосипеда. Например, титановый (некрашенный) фикс просто "обязан" быть укомплектован Бруксом. Когда я пришел к такой мысли, то сразу же заказал себе Брукс.

melox
24.12.2009, 14:41
Как это переносит Брукс?
Обдирается :(
Некрасиво, но не смертельно.
Примерно вот так:

справа
http://lh5.ggpht.com/_-1erBUt6N-M/SzNSjj0H67I/AAAAAAAAA9s/qx4Gc9BRW5I/s640/SDC15701.jpg

слева
http://lh3.ggpht.com/_-1erBUt6N-M/SzNSj14gKUI/AAAAAAAAA9w/O-PXr2b9j3w/s640/SDC15704.jpg

Зачем они, т.е. используются только во время парковки или с ними ездят?
Только во время парковки - защита от дождя.

Арчи Кун
24.12.2009, 14:50
melox, а что если сзади седла на расстоянии ~1 см приделать металлический пруток, согнув его в виде дуги? Тогда при падении удар придется на него и седло не повредится.

Про чехол я спросил потому, что вчера у нас изрядно потеплело и на дороге появилась жижа. За предыдущие морозы идиотические крылья СКС (серебристые) лопнули в нескольких местах и у заднего крыла отвалился кусок ниже крепления усов (прямо по ним). Вчера результат дал о себе знать: брызги попадали даже на шлем, рюкзак был в грязи, а седло покрылось мелким песком (и я сидел на таком!). Если бы это был Брукс, то ему бы очень не поздоровилось.

Кстати, только сейчас обратил внимание, что в В17 рамка черная, а у В17 "Узкого", Тим-Про и других шоссейных (стальных) - хромированные. Очень уж страшно выглядит, когда она обдирается. Неужели так трудно было и в В17 рамку отхромировать?

vlad_11
25.12.2009, 00:30
Кстати, только сейчас обратил внимание, что в В17 рамка черная, а у В17 "Узкого", Тим-Про и других шоссейных (стальных) - хромированные. Очень уж страшно выглядит, когда она обдирается. Неужели так трудно было и в В17 рамку отхромировать?
отхромировать - не трудно, но нужно съэкономить - раз и маркетингово оправдать разрыв цены - два. как то так.

брякомякс
27.12.2009, 00:55
Внемлите !
http://www.youtube.com/watch?v=z9w-y24Waz4&feature=player_embedded#

http://www.youtube.com/watch?v=aYirlnS19-s&feature=player_embedded

melox
27.12.2009, 05:12
Всё-таки в первом клипе проговорились, что на разные модели идёт разная кожа - на гоночные жёстче.

Арчи Кун
28.12.2009, 10:44
Хотел скачать ролики с ютуба, но 1-Click YouTube Downloader почему-то заявляет, что URL некорректный. Что делать то?

SVKan
28.12.2009, 11:04
Хотел скачать ролики с ютуба, но 1-Click YouTube Downloader почему-то заявляет, что URL некорректный. Что делать то?
По общему принципу.
Меняешь в ссылке youtube на kissyoutube...
То бишь вместо http://www.youtube.com/watch?v=z9w-y24Waz4&feature=player_embedded# вводишь http://www.kissyoutube.com/watch?v=z9w-y24Waz4&feature=player_embedded#

Арчи Кун
28.12.2009, 11:19
Странно, я раньше ничего не менял и все качалось. Спасибо за подсказку!

SVKan
28.12.2009, 11:32
Странно, я раньше ничего не менял и все качалось. Спасибо за подсказку!
Это немного другое. Это специальный сайт для скачивания роликов с Ютьюб. Никакие дополнительные даунлоадеры ему уже не нужны...
Почему твой даунлоадер не сработал с данной конкретной ссылкой не знаю...

Арчи Кун
28.12.2009, 13:51
А с добавкой "kiss" такую ссылку не находит.

SVKan
28.12.2009, 14:37
А с добавкой "kiss" такую ссылку не находит.
у меня находятся обе...
Скорее всего у вас где-то ссылка режется. Разбирайтесь с вашими ограничениями. Может какой-нибудь антиспаммер режет...

Dimon_RA
28.12.2009, 15:33
http://www.youtube.com/watch?v=A9J03XL2b6E&feature=related

сделать видео на 5минут про распаковывание седла это да =)

melox
30.12.2009, 14:18
Мне вчера пришли с дила весы для мелочёвки. Сегодня взвесил обрезки от седла. Получилось по 20г на сторону и примерно 15г на заднюю полоску с табличкой.
Итого, усекновением боковин и задника, можно облегчить В.17 на ~55г.

vlad_11
30.12.2009, 22:05
~10 процентов - тоже результат

melox
31.12.2009, 09:32
Взвесил сегодня седло - 473г. На 52г легче, по сравнению с заявленным весом в 525г.

EVV
15.01.2010, 06:47
кстати, интересно, есть ли хоть одни человек которому седло брукс не подошло?
или они идеальны/становятся идеальными с 99% вероятностью (без учета тех кому по жизни требуются седла типа комфорт)

Арчи Кун
15.01.2010, 10:16
Такие люди есть - достаточно почитать отзывы о седлах на сайте Брукса. Но "не подошло" тут относится не к бруксу вообще, а к конкретным моделям. Например, кому-то "империал" не годится, а кто-то без него не может. Есть также разница в ширине седла.

Арчи Кун
20.01.2010, 10:53
В субботу забрал свой брукс Professional, немного обработал "пруфидом" и поставил на велосипед. Первая проблема, с которой я столкнулся - это невозможность отодвинуть седло назад в нужное положение. Если измерять по носику седла, то оно оказалось на 2 см выдвинуто вперед по сравнению с шоссейным San Marco, которое стояло ранее. В связи с этим седло стало также ближе к педалям и его пришлось поднять на 1 см. Таким образом оно отодвинулось назад на 0.5 см.
В воскресенье сделал пробный заезд (всего 5 км по лесным тропинкам). Первое впечатление, когда сел на него: очень удобная форма! Носик седла более узкий, чем у пластиковых седел, а задняя часть шире. Причем переход от узкой части к широкой очень резкий. Это именно то, что всегда хотелось от седла, т.к. именно этот переход давит на нижнюю часть бедра. Также очень удобно то, что седло не "плоское", а имеет широкие "фалды". Поэтому у него отсутствует жесткая кромка, которое постоянно врезается в бедро. Седло очень скользкое и с непривычки было трудно понять, где же именно на нем нужно сидеть: вся его поверхность кажется равнозначной. С седла немного съезжаешь вперед, но не так, как если опустить его носик вниз - достаточно чуть упереться руками в руль и скатывающая сила исчезает. То есть задирать нос седла, чтобы противодействовать этому, не следует.
Сегодня поехал на нем на работу (-21 градус). О том, что я еду на бруксе (неразношенном), я вспомнил только через 2-3 км и сразу же забыл об этом. Примерно через час все же периодически стал ощущать некоторый дискомфорт от "деревяшки", но в целом все прошло спокойно.

A-E
20.01.2010, 11:05
А можно пару фоток, как именно все это выглядит на веле?

Арчи Кун
20.01.2010, 11:38
http://album.foto.ru:8080/photos/or/32613/928723.jpg

http://album.foto.ru:8080/photos/or/32613/928724.jpg

A-E
20.01.2010, 11:56
Спасибо). Красиво смотрится, хотя я сначала предположил, что седло будет в цвет велосипеда.
А чем просто В17 от его же Про-версии отличается?

Арчи Кун
20.01.2010, 12:03
B17 и Про - это разные седла. "Одинаковые" - это B17 "узкое" и Про. Просто B17 имеет больше ширину (170 мм вместо 155 у Про). Все B17 имеют три вентиляционных дырки сверху седла, Про - гладкое. У Про хромированная рамка, у всех B17 - черная крашенная (речь о недорогих моделях, не титане и т.п.). Про бывает медовое, как мое. B17 "узкое" - коричневое. Все седла бывают черными. У всех B17 сзади есть крепление для подседельной сумки. По жесткости B17 и Про по-моему одинаковы, "очень жесткие".
В цвет титана седел не бывает. Черное мне не годится, т.к. моя велоформа не черная и может окраситься.

RomeoMustDie
25.01.2010, 20:41
кстати, интересно, есть ли хоть одни человек которому седло брукс не подошло?
думаю, исходя из теории вероятности есть)) Как правильно сказали, возможно не подошла конкретная модель просто, а так... после прикатки наверно 9 из 10 будут легко использовать седло Бруукс. Если ездить просто без памперса, то такое седло безусловно в приоритете (хб труселя легко стираются и мгновенно сохнут, что неоценимый плюс в походных условиях), Но фокус в том, что как правило все ездят уже с памперсом! так что в случае использования памперса эти 8 из этих 9 человек с равным успехом будут катать и на обычных сёдлах. И вот тут появляются иные требования, окромя основного - чтоб было комфортно ехать, а именно вес, обслуживание, цена. И по этим параметрам, особенно по весу Бруукс начинает сливать обычным тысячерублёвым сидушкам... Так что количество людей которым седло Бруукс не подошло сразу увеличивается... Вот есть такое мнение!))

брякомякс
29.01.2010, 18:43
http://www.flickr.com/photos/wallblog/3111517494/
http://farm4.static.flickr.com/3040/3111517494_6e0ffab027.jpg

RomeoMustDie
30.01.2010, 11:53
вот это анатомия у кого то!))))))))))

Albus
30.01.2010, 12:19
Ну после 80000 миль, если я правильно понял еще бы фото того велосипеда, если он один был.

брякомякс
30.01.2010, 12:29
http://www.crazyguyonabike.com/doc/page/?page_id=71214

Арчи Кун
01.02.2010, 11:10
На своем Бруксе я проехал чуть больше 200 км. Поначалу думал, что оно вообще так и останется каменным. Но небольшие изменения появились после 100 км: при надавливании сверху оно стало чуть-чуть расходиться в нижней части. Этот эффект стал заметнее после 160 км. А после 200 км я почувствовал на нем "эффект гамака", когда едешь по колдобинам. Седло стало реально амортизировать неровности. На внешнем виде эффект разноски никак не отразился.

брякомякс
01.02.2010, 12:48
угу, так оно и есть. пруфид делает свое дело

Арчи Кун
01.02.2010, 13:54
А если этим пруфидом обработать седло со старт-шоссе, оно наверное тоже должно разноситься? У моего товарища такое, но оно с 1983 года так и не разносилось, остается каменным.

брякомякс
01.02.2010, 13:56
ну попробуй, чаго гадать

Mistral
01.02.2010, 13:59
Арчи Кун, с интересом жду реализации идеи рамки за седлом. уже есть какие-нибудь идеи?
а то ведь при проколах например, велосипед нужно ставить на седло.
Пока обдумываю покупку и присматриваюсь к модели, хотя конечно эксплуатационные хлопоты останавливают немного

Арчи Кун
01.02.2010, 14:08
Mistral, вы меня удивляете! Зачем ставить велосипед на седло? Достаточно снять колесо и поставить велосипед на раму/вилку. Ну а если уж нужно на седло поставить, то можно и полиэтиленовым пакетом воспользоваться. Кстати, и руль тогда имеет смысл им же закрыть.
В качестве защиты от падений наверное смысл есть, но все-таки это будет выглядеть очень тяжеловесно. Видимо нужно стараться вообще не падать! Хотя в пятницу я упал раз десять пока ездил по узким тропинкам в лесу на "фиксе". Седло снизу было полностью забито снегом. Даже умудрился колено о кончик седла ободрать.

Mistral
01.02.2010, 14:16
Зачем ставить велосипед на седло?

эээ... как бы так удобнее заниматься ремонтом...
а если заднее снимать, то на что вел ставить?

Арчи Кун
01.02.2010, 14:52
Если прокол нужно устранить, не снимая колеса, то да - можно и на седло поставить. Но обычно просто меняют камеру и снять колесо гораздо проще, чем еще и переворачивать велосипед. Кстати, далеко не все велосипеды можно поставить на седло - могут мешать тормозные ручки/переключатели. В этом случае можно "положить" его на переднее колесо, а заднее поднять вертикально вверх. Тогда его можно крутить педалями и делать необходимые настройки. Мы так делали со старт-шоссе в секции.

RomeoMustDie
01.02.2010, 21:30
Но небольшие изменения появились после 100 км:
у меня после первой и последней покатушки на Бруксе именно на 100 км ничо не изменилось - состояние нового седла. Разве что на жопе синяк образовался - даже с памперсом было ехать жёстко!
Говорят надо прикатать, но вот что-то этот процесс прикатки меня не восхищает...

Mistral
01.02.2010, 22:00
у меня после первой и последней покатушки на Бруксе именно на 100 км ничо не изменилось - состояние нового седла. Разве что на жопе синяк образовался - даже с памперсом было ехать жёстко!
Говорят надо прикатать, но вот что-то этот процесс прикатки меня не восхищает...

ну если потом будет так хорошо и сказочно, как описывают владельцы, то можно потерпеть и 300км :)

Арчи Кун
08.02.2010, 11:31
RomeoMustDie, я же не утверждал, что седло разнашивается за 100 км. Просто некоторые (пусть маленькие) изменения после 100 км начинают проявляться.

archer
08.02.2010, 13:24
Только что у Шелдона прочитал , что самое толстокожее таки не свифт, а Team Pro. Есть у кого эта модель?

У меня TeamPro (с широкими медными заклёпками). Если по нему постучать - как дерево :)

Всё-таки в первом клипе проговорились, что на разные модели идёт разная кожа - на гоночные жёстче.

Кожа одна и та же, только с разных частей тушки. Грубо говоря, с жопы коровы (толще) идёт на TeamPro, с боков (тоньше) - на всякие свифты и swallow.

Я в первую же покатушку угодил под проливной дождь. И во вторую мне так же повезло (хотя оба раза выезжал в солнечную погоду). Так что у меня время притирки прилично сократилось :)

Седло реально удобное, про эффект гамака уже писалось выше. После него пересаживаться на обычное седло (не подвесе стоит Charger Spoon) - как пытка.

брякомякс
08.02.2010, 13:29
archer, он у тебя на хромольке ? фтему, да )) Фоток можешь кинуть ?

archer
08.02.2010, 13:40
Ага. Ща поищу фотки...

---------- Добавлено в 11:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:38 ----------

Гы. Нет фоток :) Придётся делать.

RomeoMustDie
08.02.2010, 20:43
Brooks чугуний! И ниип..т!!!! Вес моего седла 600 грам в реальности! За 400 грамм можно диффан взять на пружинах какое нибудь velo!

брякомякс
08.02.2010, 20:45
ага. и натереть себе промежность до мяса.

yaguat
12.02.2010, 08:29
А где вы эти сёдла побрали? У нас же их нет в продаже? Неужели прямиком на сайте http://www.brookssaddles.com заказываете? И что доходят?:eek:

Loewa
12.02.2010, 08:37
yaguat, самое последнее слово в подписи
брякомякс, кликни:lol:

yaguat
12.02.2010, 13:24
Я из Киева. Может проще седло от Украины или Аиста поискать?

Tasselhof
12.02.2010, 14:33
А где вы эти сёдла побрали? У нас же их нет в продаже? Неужели прямиком на сайте http://www.brookssaddles.com заказываете? И что доходят?:eek:

wiggle.co.uk и chainreactioncycles.com - покупай товары из англии у англичан, минуй спекулянтов)

брякомякс
12.02.2010, 14:52
Я из Киева. Может проще седло от Украины или Аиста поискать?да выслать могу куда угодно, тока по цене хз сколько пересылка. щас плюс с 1го января тарифы увеличили.
если интересно - можешь мну написать в ЛС адрес, я как в след раз на почту пойду - могу спросить

yaguat
12.02.2010, 20:58
Мне с пружинками пожалуйста. Цвет Honey. Желательно в титановом исполнении.
Вот два седла нашёл по относительно адекватно цене - одно женское, другое - мужское.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27879
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27895
В районе 60 баксов с доставкой. В чём отличия мужского от женского? Вот смотрю на две эти картинки и в упор не вижу разницы за что 10 баксов лишних? Вроде мужское на 2.5 см длиннее. Длина тут важна? И как вы оцените эти сёдла? На сайте стоит SALE - то есть уценёнка.
А что за масло нужно к ним брать? Чехол заказывать?

Купил сегодня в магазине "Олимпиец" белорусское седло из прессованной кожи с пружинами. Отдал всего лишь 60 грн. Хорошо, что друг подсказал, что у нас в продаже ещё есть белорусские сёдла. А я к дорогущему бруксу приценивался. Это конечно не BROOKS B33 с трёмя пружинами, но на голову выше любой синтетики и прочей чепухи.
http://img9.imageshost.ru/imgs/100217/06c50d7441/t69e1c.jpg (http://imageshost.ru/links/bbf771513b7399fa15612322258fb468)http://img9.imageshost.ru/imgs/100217/f5ff3474bb/t2ce94.jpg (http://imageshost.ru/links/e0a156bf465e36fd78ce0b8aa8ec29e5)http://img9.imageshost.ru/imgs/100217/b48e0ab8e3/tcda81.jpg (http://imageshost.ru/links/7184a7be313ff2e7c884181f66f19086)
http://img9.imageshost.ru/imgs/100217/7028addf08/t17ec7.jpg (http://imageshost.ru/links/591919dc5e23256393ba07cadfe71494)http://img9.imageshost.ru/imgs/100217/0d1967f14b/t659de.jpg (http://imageshost.ru/links/724acf378722d60021f1ade2c0fcb125)http://img9.imageshost.ru/imgs/100217/9b7f374ba2/t2f5f2.jpg (http://imageshost.ru/links/c7512fafc6a5aaa146a256d26bc8e8e7)
Даже посидел на нём. Как в старые добрые времена.

AlexxT
08.03.2010, 22:56
Купил самое простое седло Брукс: В17 черное.
Чувства довольно смешанные: с одной стороны сразу видишь - вещь, с другой - тяжелое и требует спец ухода.
На двухподвес его точно не поставлю (а хардтейла пока нету)...
Несколько смущает его ширина (аж 170 мм). На подвесе не самое узкое седло, почти 15 см, но на его фоне как то ...
Чем можно заменить фирменную Бруксовскую пропитку?
И как часто нужно его обрабатывать?
Насколько критично закрывать от дождей чехлом?

Арчи Кун
09.03.2010, 10:16
Зачем заменять пропитку? Лучше купи у Брякомякса.
На счет ширины. Какой-то дурацкий стереотип, что седло должно быть узким. На него не смотреть надо, а сидеть на нем. Кстати, Брукс широкий только в той части, где на нем сидят, а в носовой части оно уже, чем современные. Оно реально удобнее, т.к. ничего не трет о бедра и удельное давление на седло за счет его площади меньше.

shapirus
09.03.2010, 13:02
чем вертикальнее посадка, тем более широкое должно быть седло в задней части, потому что тем большая часть ягодиц будет опираться на седло, а ягодицы широки.
а при кантрийной посадке, например (не говоря уже о шоссейной) гонщик седла ягодицами вообще практически не касается -- отсюда и отсутствие необходимости в широком седле.

Арчи Кун
09.03.2010, 13:24
Все же не следует отождествлять с гонщиками всех, кто ездит на велосипеде, в т.ч. шоссейном. Кстати, чем, простите, касается "гонщик" седла? Либо ягодицами, либо внутренней частью бедра. На узкой части седла сидеть нельзя, это неправильно. Гонщики при интенсивной езде действительно разгружают седло, но все равно большую часть времени сидят на нем, а не стоят на педалях. При несоревновательной интенсивности нагрузка на седло больше. При многочасовой езде это весьма заметно. Шоссейник, в отличие от кантрийщика, реже меняет положение на седле. Это тоже надо учитывать.

shapirus
09.03.2010, 13:56
Кстати, чем, простите, касается "гонщик" седла
чем касается, зависит от ширины седла. а опирается (человек с гоночной посадкой) седалищными буграми и промежностью. задача правильного седла -- максимально разгрузить (увеличить площадь контакта) те места, которыми на седло опираются и полностью ликвидировать контакт во всех остальных местах, чтобы там ничего не натирало.

чем вертикальнее посадка, чем дальше она от гоночной, чем больше в опирании на седло участвуют ягодицы, тем шире должна быть задняя часть седла.

Арчи Кун
09.03.2010, 14:02
А седалищные бугры, простите, где находятся, спереди что ли?
Большая ширина седла (сзади) ничему не мешает, кроме как немного увеличивает вес велосипеда. Зато переход от узкой части к широкой у всех современных седел слишком плавный и это крайне неудобно, т.к. натирает бедро. Меня всегда просто бесило, что "пластиковые" седла слишком широкие в переходной части и слишком узкие сзади.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
09.03.2010, 22:00
400бачей за седло :o

phora
09.03.2010, 22:06
Привет всем!
Осенью прошлого года купил черный В.17 (спасибо товарищу из Нижневартовска, новое седло с ключом, салфеткой и смазкой). За пару дней до первой поездки обильно смазал сверху и снизу. Если "примятка" и была, то я её не заметил, мои 95 кг. отлично на седле себя чувствуют, правда все еще скользкое. Для моего 16-ти килограммового танка-гибрида, вес седла - ничто, комфорт - все. Мажу верх раз в 3 месяца, под тропическим ливнем не был, обычный питерский дождь на весь день никаких следов на коже не оставил. Brooks работает - задница отдыхает.:)

vlad_11
10.03.2010, 08:32
Купил сегодня в магазине "Олимпиец" белорусское седло из прессованной кожи с пружинами. Отдал всего лишь 60 грн. Хорошо, что друг подсказал, что у нас в продаже ещё есть белорусские сёдла. А я к дорогущему бруксу приценивался. Это конечно не BROOKS B33 с трёмя пружинами, но на голову выше любой синтетики и прочей чепухи.
[/URL] (http://imageshost.ru/links/bbf771513b7399fa15612322258fb468)
(http://imageshost.ru/links/7184a7be313ff2e7c884181f66f19086)[URL="http://imageshost.ru/links/c7512fafc6a5aaa146a256d26bc8e8e7"] (http://imageshost.ru/links/724acf378722d60021f1ade2c0fcb125)
Даже посидел на нём. Как в старые добрые времена.
видел белорусские на выставке - кожа показалась похуже, чем на бруксе. Да и тяжелее они брукса типа Свифт (не титан. рамки) в два раза, вес белоруса около 1 кг. Но цена - да, невысокая.

Арчи Кун
10.03.2010, 09:18
видел белорусские на выставке - кожа показалась похуже, чем на бруксе. Да и тяжелее они брукса типа Свифт (не титан. рамки) в два раза, вес белоруса около 1 кг. Но цена - да, невысокая.
Что за выставка такая? В Москве? Я тоже хочу такое, дешевое на пружинах!

melox
10.03.2010, 10:11
Если кому мешает скользкость Брукса, у меня есть хороший рецепт, как от неё избавиться. Достаточно единожды проехать без крыльев километров 40 по весенним городским дорогам, покрытым тонким слоем смеси грязи с песком, остающейся от тающего снега.
Мне одной такой поездки хватило, чтобы окончательно избавиться от остатков заводского слоя краски на коже седла :(

---------- Добавлено в 17:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

И как часто нужно его обрабатывать?
Насколько критично закрывать от дождей чехлом?
Обрабатывать раз в два-три месяца.
Закрывать очень желательно. Лучше всего для этого подходит обычный полиэтиленовый пакет, прихваченный резинкой. Фирменная Бруксовская накрывалка - фигня.

vlad_11
10.03.2010, 12:58
Что за выставка такая? В Москве? Я тоже хочу такое, дешевое на пружинах!
На велопарке прошедшем видел на стенде Аиста.

Арчи Кун
10.03.2010, 13:27
Жаль, что выставка не постоянная. Значит мне не суждено купить такое.

izh412
10.03.2010, 14:58
Закрывать очень желательно. Лучше всего для этого подходит обычный полиэтиленовый пакет, прихваченный резинкой.

Медицинские бахилы - дешево и удобно.

Арчи Кун
10.03.2010, 15:51
Во время езды от дождя, если есть крылья, закрывать седло совершенно не требуется. Другое дело на стоянке или при хранении, чтобы не повредить, не поцарапать. В этом случае бахилы слишком тонкие и защитят только от дождя. Удобнее тогда использовать обычный полиэтиленовый пакет, для которого, в отличие от бахил, можно найти и другое применение.

Врунгель
10.03.2010, 19:54
у брукса рамки титановые ?

AlexxT
10.03.2010, 20:01
Зачем заменять пропитку? Лучше купи у Брякомякса.

С тем же успехом я могу на Вигле или Чейне купить. Вопрос был в другом - чем заменить?
По аналогии с всякими смазками, маслами и тормозными жидкостями для вело и всего остального (когда разница - в 10 раз дороже считается нормой).
Может замена Бруксовской пропитки и для чего другого сгодится...

---------- Добавлено в 19:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

400бачей за седло :o
Это которое?
Самое бюджетное В17 - около 2 килорублей.
На чейне еще зеленое лежит вообще за 22 фунта :)

---------- Добавлено в 20:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:59 ----------

у брукса рамки титановые ?
разные.
Есть и титановые тоже...

Врунгель
10.03.2010, 20:17
титановый эфект заметен при пружинах?

yaguat
11.03.2010, 01:18
Жаль, что выставка не постоянная. Значит мне не суждено купить такое.
В Киеве у нас есть. Могу отослать при желании, но много возни для вас (и меня тоже). Да и кожа по сравнению с советскими временами - по моему уже совсем не то. :( Вот на аисте с детства - ото кожа. :) Можете на фотках детально рассмотреть. Если что стучитесь в личку.

vlad_11
11.03.2010, 01:26
фотки то где?

yaguat
11.03.2010, 01:30
фотки то где?
В моём посте от 12.02.2010, 19:58

Врунгель
11.03.2010, 02:30
В Киеве у нас есть. Могу отослать при желании, но много возни для вас (и меня тоже). Да и кожа по сравнению с советскими временами - по моему уже совсем не то. :( Вот на аисте с детства - ото кожа. :) Можете на фотках детально рассмотреть. Если что стучитесь в личку.

может лучше у производителя спросить смогут ли они выслать - а может у них в мск диллеры есть

Арчи Кун
11.03.2010, 09:04
Раз говорят, что кожа не та, что в советские времена, тогда нужно смотреть живьем.

vlad_11
11.03.2010, 15:10
может лучше у производителя спросить смогут ли они выслать - а может у них в мск диллеры есть
на момент выставки у них дилера в мск не было

phora
22.03.2010, 20:21
обнаружил, что у моего седла разной длинны края.
http://foto.mail.ru/list/phora/51/311.html

yaguat
23.03.2010, 00:24
Раз говорят, что кожа не та, что в советские времена, тогда нужно смотреть живьем.
Да сдалось вам качество этой кожи. Учитываю цену седла это должно волновать в последнюю очередь. Покатал - выкинул... цена вопроса копейки.

RomeoMustDie
31.03.2010, 23:05
интересно, а есть кто отказался по тем или иным причинам от брукса?

Bomber
04.04.2010, 10:29
yaguat:

"Чушь" (c)

Главный недостаток этих седел совсем даже не качество кожи, прочность пружинок или рамки. А лошапедская геометрия = офигенная ширина при очень небольшой длине. Т.е. непригодность для сколько либо нематрасного вкручивания.

Катать на современном MTB/шоссере с ТАКИМ седлом это выбор совсем уж истинных ценителей.

Валдис
04.04.2010, 12:25
прочитал я тут все вышеописанное всеми вами и решил:
1. Откопать на даче старое кожаное седло с разными пружинками большими и маленькими от лисапеда складного типа Десна фиолетового цвета
2. Протереть его от многолетней исторической пыли
3. Поставить на свой вел
4. Посмотреть и почувствовать что будет))

yaguat
04.04.2010, 20:51
"Чушь" (c)

Главный недостаток этих седел совсем даже не качество кожи, прочность пружинок или рамки. А лошапедская геометрия = офигенная ширина при очень небольшой длине. Т.е. непригодность для сколько либо нематрасного вкручивания.

Я в профессиональных велогонках не учавствую. На седло нужно опираться седалищными буграми, а не промежностью.
Вот поставим узкую карбоновую табуретку и что мы имеем? Седалищные бугры на седло не опираются = вся нагрузка на промежность - нервы, сосуды, мышцы половых органов - так и отдавить можно. В топку. :eek:

Vasily75
04.04.2010, 22:15
Имею Брукс B17 специальную модель Champion Sptinter с титановыми рамками. Так вот его ширина всего 133 мм при длине 274 мм. Стоит на шоссере с этого года. Никаких неудобств, и это при том, что езжу эээ...не совсем матрасно :) и без памперса :)

Арчи Кун
05.04.2010, 10:19
Vasily75, что-то мне не совсем верится в корректность информации. Откуда такое седло, его нет на сайте Брукс. Ширина настолько нехарактерная для брукса, что я просто озадачен. Новое или уже разношенное? Если новое, то каким образом уже в этом году его удалось разносить так, что можно ездить без памперса. Мой тим-про прошел ~2500 км, но пока я еще не рискую ездить на нем без памперса, недостаточно разносилось.

AlexxT
05.04.2010, 19:03
Вчера прокатился 50 км на стандартном Б17. Как оно - пока не понял. Но главное - явных противопоказаний не выявлено.
Сегодня купил воск для обуви Salton (с норковым маслом) и намазал им седло. Завтра ближе к вечеру посмотрим...
ЗЫ: на Бруксовской пропитке что написано? Сделано в Англии или что другое?

Bomber
05.04.2010, 20:27
yaguat:
Я в профессиональных велогонках не учавствую.

Седло должно быть пригодной для вкручивания геометрии. Стирать задницу и кожу ног диванообразным седлом это выбор истинных ценителей.

vlad_11
05.04.2010, 23:44
yaguat:
Я в профессиональных велогонках не учавствую.

Седло должно быть пригодной для вкручивания геометрии. Стирать задницу и кожу ног диванообразным седлом это выбор истинных ценителей.
да, они сделаны по старым лекалам, явно для ненапряжно-покатушечного применения

Арчи Кун
06.04.2010, 08:56
да, они сделаны по старым лекалам, явно для ненапряжно-покатушечного применения
Так вы что, считаете, что раньше гонки не проводились? Между прочим, именно для гонок сделали седла без пружин.

Bomber
06.04.2010, 12:03
Арчи Кун:
что раньше гонки не проводились? Между прочим, именно для гонок сделали седла без пружин.

Конечно проводились. И именно среди sub'евых седел(Swift/гоночные версии B17 и т.п.) как раз более чем достаточно нематрасных седел.

Но легендарно-олдскульные седла Украин такими и близко не являются.

theriongraf
06.04.2010, 13:14
Склоняюсь к приобретению этого седла (ну нет у меня денег на перебор разнообразнейших картоно-дермантино-карбоно-гелеевых изделий!), поскольку единственно устроившее меня седло так и устаканилось на МТБ-шке.
Вопрос именно к тем, кто пользовался - сопоставимо-ли нынешнее ТимПро, что у Максима, именно с седлами Стартоновскими (опять же, кто пользовался - поймут какими), плюсы и минусы.
И, желательно, не разводить вопрос шире и глубже о сравнении с Украиновскими (Ураловскими, Туристскими, Аистовскими и Камо-Дис(неевскими!!!)невскими поделками.
Аппарат FELT Z70, скорее шоссейно-покатушечный, чем гоночный, катаю 70-90 км в день, дальше уже надо начинать вкручивать - иногда да, иногда - нет. Так же каждый день на работу - примерно 18-20 км (т.е. еще бы и без памперса!).
Заранее спасибо!

Арчи Кун
06.04.2010, 13:50
На старт-шоссе ездил, но давно и припомнить все детально уже не смогу. То седло было очень похоже по форме на тим-про, но за все время его использования так и осталось каменным. И это несмотря на то, что я много раз попадал под проливной дождь, ездил по Москве по втулки в воде и никаких крыльев не было. Никаких пропиток не использовал. Сидеть на нем было ОЧЕНЬ жестко, но удобно. Никаких памперсов тогда никто не использовал. Пробеги были от 60 до 100 км в быстром темпе. Тим-про постепенно становится более мягким. Из минусов (по сравнению со старт-шоссе) - только значительно более высокая цена. В воскресенье проехал на нем 169 км без проблем (Загорск, Торбеевское озеро и обратно).

theriongraf
06.04.2010, 15:51
Арчи Кун. Во-во, я про это и спрашивал! Я, конечно понимаю, что (раньше голубей было больше, но какали они меньше) воспоминания юности, но мне то седло очень нравилось! Кстати, именно эти Стартоновские седла индивидуально подстраивались в результате нехитрых операций (ну там подсоленая вода и т.д.) под конкретное седалище.
Спасибо за разъяснение!

Bomber
06.04.2010, 17:04
theriongraf:
воспоминания юности, но мне то седло очень нравилось! Кстати, именно эти Стартоновские седла индивидуально подстраивались в результате нехитрых операций (ну там подсоленая вода и т.д.) под конкретное седалище.

Где вы сейчас возьмете новое Страх-Шоссе'style седло? Легендарные "белорусские с пружинками под 1 кг весом" это же совсем другая геометрия.

Vasily75
06.04.2010, 19:01
Арчи Кун, ниже информация с brookssaddles.com (ссылку сделать не умею). Это седло есть и на Чейне (оттуда мной и взято), стоит там 152 фунта. Но на Чейне ошибочно указана ширина 153 мм. Я, собственно, и хотел 153 мм, и только после получения седла залез на brookssaddles.com и увидел там эту информацию:

Width: 133mm
Length: 274mm
Weight: 425g

The B17 Champion Sprinter was introduced in 1925 and has been in production for over 30 years. Built for mile and half mile events, the Sprinter was the choice of track riders through the 1950’s and early 1960’s. This new edition is limited to 1925 pieces.

Пробег мой в этом году совсем небольшой, пока 227 км за 2 раза. Однако уверяю, что МНЕ прикатка не понадобилась:) (может быть, это особенность моей эээ....... филейной части:))

theriongraf
06.04.2010, 21:22
Уважаемый Bomber!
Я полностью согласен, что родное Стартоновское (новое) - нигде. Также я не рассматривал вопрос про игрушки с пружинками. Вопрос у меня возник такой - можно ли рассматривать ТимПро как аналог Стартоновского (ну или наоборот - неважно), похожесть в эксплуатации и удобство (сопоставимое, опять же, со стартоновским).
С уважением.

брякомякс
07.04.2010, 00:43
Кто мне вечером 6го звонил по поводу тимпро ?

Арчи Кун
07.04.2010, 09:00
Vasily75, я понял - это limited edition, т.е. нестандартное. Поэтому и не встречал до сих пор. Дорогое удовольствие. У него действительно титановая рамка или бывают разные?

kotani
07.04.2010, 17:01
А где бы посмотреть фотки Брукса снизу - как устроена начинка?
Основной проблемой советских кожаных сёдел, КМК, была именно внутренняя - металлическая-конструкция.
Пружины неравномерно осаживались, прочие мет.потроха лопались,
через некоторое время из-за этого кожа окончательно деформировалась и седло приходило в негодность.

Белорусские сёдла сегодня лепят из прессованой кожи.
По сути это дроблёные прессованые с клеем отходы.
Прочность на истирание невелика.
И не факт, что пропитка поможет с обминкой.

блоха
07.04.2010, 18:24
Вопрос по поводу брукса Б17. Зачем нужен болт впереди? А то пока идей куда крутить и на что влияет нету )

---------- Добавлено в 18:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:23 ----------

А где бы посмотреть фотки Брукса снизу - как устроена начинка?
Основной проблемой советских кожаных сёдел, КМК, была именно внутренняя - металлическая-конструкция.
Пружины неравномерно осаживались, прочие мет.потроха лопались,
через некоторое время из-за этого кожа окончательно деформировалась и седло приходило в негодность.

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=67734

kotani
07.04.2010, 18:34
...http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=67734

спасибо...
получается нашенские сёдла и близко не стояли - у брукса, получается, форма лишь за счёт качества и крепости кожи держится.

nabludatel
07.04.2010, 18:41
спасибо...
получается нашенские сёдла и близко не стояли - у брукса, получается, форма лишь за счёт качества и крепости кожи держится.

У Брукса крепость кожи + натяжение. Не знаю у всех ли моделей, но там спереди есть болт, который регулирует натяжение кожи.

vlad_11
07.04.2010, 23:31
Так вы что, считаете, что раньше гонки не проводились? Между прочим, именно для гонок сделали седла без пружин.
проводились - и часть бруксов под них. А минские - под гонки и не задумывались.

yaguat
08.04.2010, 01:38
За один самый дешёвый брукс три белорусских дают.
Мне с этим седлом рекорды прочности не нужны. Три года прослужит и хорошо - выкину - куплю новое.

Арчи Кун
08.04.2010, 09:16
А на бруксе кто-то откатал 68 лет. С белорусскими разориться можно.

брякомякс
08.04.2010, 14:48
ниче не опнял, скольок в рублях стоит белоруское ?

Арчи Кун
08.04.2010, 14:55
брякомякс, в рублях оно уже нисколько не стоит, т.к. в Москве не продается.

yaguat
09.04.2010, 01:42
Ничё не понял, сколько в рублях стоит белоруское?
В Киеве стоит 60 гривень, то есть 223 рубля.

vlad_11
09.04.2010, 01:59
круто просела гривна, в рублях совсем дешево получается

Vasily75
10.04.2010, 10:49
Арчи Кун. Согласен, что удовольствие, конечно, недешёвое, но, на мой взгляд, оно того стоит. Особенно это чувствуется после "родного" седла с Merida Road 905:). Может быть, лишние 200-300 граммов веса этого седла для суровых профи - большая помеха, но для скромного любителя вроде меня, имхо, они почти ничего не значат. Насколько я могу судить, у моего седла рамки титановые.О сёдлах же этой модели с отличными от титановых рамками упоминания я нигде не встречал.

phora
10.04.2010, 21:43
У меня внутри седла выбиты цифры "0000" и "0В9", что это может означать?

Врунгель
11.04.2010, 14:31

ты уже катал на нём?

AlexxT
11.04.2010, 22:03
Проехал 280 км (Б17 Стд).
Сколько времени прикатываться-то должно? Последние 200 км только в памперсе.
Ощущения - немного странные: после 1-2 часов перерыва сидеть немного не комфортно, потом после 15 минут кручения - вроде все нормально становится.
ЗЫ: Видел в субботу еще одно такое-же. Пробег даже чуть меньше моего и при этом заметны намеки на вмятинки в районе седалищных костей (ездун потяжелее меня будет).

брякомякс
11.04.2010, 22:04
говорят прикатывается порядка 10 тыщ...

Mistral
11.04.2010, 23:17
AlexxT, вы не о седле на титановом ригиде? :)
хотел поделиться своими очень недолгими ощущениями от езды на том седле
ощущения достаточно странные - седло действительно воспринимается как очень твердое, возможно скользское. Но главное не это. Главное то, что при езде на нем я скатывался с широкой части седла (обычно езжу стараясь опираться именно на эту часть) в середину седла, оказываясь в некой "яме" и получается, что опираешься на седло не буграми, а всей промежностью по дуге прогиба. Удобно ли это или нет, понять за 500м невозможно конечно, но это сильно отличается от ощущений от любых других седел. в связи с этим возник вопрос к пользующимся: насколько эта ситуация характерна для седел Брукс?
Кстати - обычное Б17 нисколько не показалось широким.

---------- Добавлено в 23:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:13 ----------

брякомякс, а когда ожидаются поставки Б17? :)

брякомякс
12.04.2010, 00:05
недели через 2, думаю

yaguat
12.04.2010, 00:43
ты уже катал на нём?
Нет ещё. Лежит в шкафу.

HardDen
12.04.2010, 01:20
А может кто нибудь более менее популярно объяснить разницу в линейках
сёдел, а не в моделях, в смысле BROOKS SADDLE LINES (http://www.brooksengland.com/en/Shop_SaddleLines.aspx):

- Imperial
- Classic
- Special
- Unique
- Aged

ЗЫ. С английским не дружен, через переводчик почитал вроде, но может кто "на пальцах" расскажет ?

Заранее Спасибо.

SergeyT
12.04.2010, 03:33
хотел поделиться своими очень недолгими ощущениями от езды на том седле
ощущения достаточно странные - седло действительно воспринимается как очень твердое, возможно скользское. Но главное не это. Главное то, что при езде на нем я скатывался с широкой части седла (обычно езжу стараясь опираться именно на эту часть) в середину седла, оказываясь в некой "яме" и получается, что опираешься на седло не буграми, а всей промежностью по дуге прогиба. Удобно ли это или нет, понять за 500м невозможно конечно, но это сильно отличается от ощущений от любых других седел. в связи с этим возник вопрос к пользующимся: насколько эта ситуация характерна для седел Брукс?
+1 к вопросу

Арчи Кун
12.04.2010, 10:56
Империал имеет вырез на седле, чтобы было мягче
Aged - искусственно разношенные седла, пропитанные специальным составом. Чтобы сразу было мягко сидеть
Classic - стандартные недорогие седла
Special и Unique - либо более дорогие версии стандартных (например, титановые рамки, медные заклепки, расширенная цветовая гамма), либо конструктивно совсем особенные.

AlexxT
13.04.2010, 20:43
AlexxT, вы не о седле на титановом ригиде?
Кстати - обычное Б17 нисколько не показалось широким.

Т.к. на той покатушке было всего 2 Брукса и одно из них - мое, то да, именно о нем :)
Оно действительно не кажется широким.
И то, что поверхность скользкая - это тоже есть.
Я не заметил именно сползания вперед, может это вопрос индивидуальной подстройки (у меня на хардтейле получилась довольно вертикальная посадка)?
Но то, что седло скользкое, несколько добавляет "ёрзанья" , относительно других седел.
В выходные переставлю на подвес - буду тестировать дальше.

vlad_11
13.04.2010, 22:43
У меня внутри седла выбиты цифры "0000" и "0В9", что это может означать?
ничего полезного - что-нибудь типа партии кожи или № смены, в которую его делали

HardDen
14.04.2010, 00:01
Империал имеет вырез на седле, чтобы было мягче
Aged - искусственно разношенные седла, пропитанные специальным составом. Чтобы сразу было мягко сидеть
Classic - стандартные недорогие седла
Special и Unique - либо более дорогие версии стандартных (например, титановые рамки, медные заклепки, расширенная цветовая гамма), либо конструктивно совсем особенные.

Арчи, большое спасибо !

Ещё раз перечитал всю тему, пора бы определяться, что заказывать, но :( , вопрос всё тот же :
... А то смотришь на сайте и вроде все хороши. Не знаешь что и выбрать.

Вес 105кг., режим покатушечно-туристический, планируется на 29" ригид, попробовано много всего, пока лучше всего прижилось Спешевское седло шириной 155мм.

Пока, субъективно, нравится серия Special(ну нравятся заклёпки) и цвет Honey(даже не смотря на то что потом потемнеет), титан не рассматриваю, вот на что кошусь пока :

1) Team Pro Chrome (http://www.brooksengland.com/en/Shop_ProductPage.aspx?cat=saddles+-+Road+%26+MTB&prod=Team+Pro+Chrome) 160 х 260mm.
2) B17 Special (http://www.brooksengland.com/en/Shop_ProductPage.aspx?cat=saddles+-+Touring+%26+Trekking&prod=B17+Special) 170 х 280mm.
3) Swift Chrome (http://www.brooksengland.com/en/Shop_ProductPage.aspx?cat=saddles+-+Road+%26+MTB&prod=Swift+Chrome) 152 х 280mm.

Вобщем поможите определиться, люди добрые ...

vlad_11
14.04.2010, 00:37
я взял себе Свифт, все ок.
Помогло? :)

nabludatel
14.04.2010, 00:37
Вобщем поможите определиться, люди добрые ...

По цвету наверное Ханей лучше. Меньше вероятность что краситься будет в случае намокания.

Арчи Кун
14.04.2010, 09:01
HardDen, если седло для туризма и спокойного катания, то лучше взять с пружинами. Что-нибудь из 67-й серии, "heavyduty". Или вообще 33-е.

HardDen
14.04.2010, 11:10
HardDen, если седло для туризма и спокойного катания, то лучше взять с пружинами. Что-нибудь из 67-й серии, "heavyduty". Или вообще 33-е.

Ну теперь вообще всё не понятно :(

Если я правильно понимаю, то серия "City & Heavy Duty" это для городских и туристических велосипедов с вертикальной посадкой, а она у меня хоть и не шоссейная, но и не вертикальная точно(рост 180 - ЕТТ 610)

Потом, если с 600гр. я морально согласился, то на 1-1,5 кг. - ещё не созрел, хотя не спорю, что может они и вправду архи-удобные ...

ЗЫ. Сложилось впечатление, что все берут конкретную модель Brooks-а на свой вкус (страх и риск, фактически по картинке) и всем подходит ...

Да и ещё, просветите, по высоте Brooks от рамок до верха с обычными сёдлами одинаков (или явно ниже/выше) ? А то подседельник уже на пределе

Арчи Кун
14.04.2010, 11:32
Брукс, установленный на том же подседеле, что и современные седла, становится на несколько сантиметров выше.

На счет вертикальной посадки. На самом деле седла Heavy Duty рассчитаны не на совсем уж вертикальную посадку. Она может быть и наклонной, но не гоночной. Согласитесь, что в туризме и на шоссейнике наклон всегда будет различаться.

Если вам нужно более-менее стандартное седло, то B17 в стандартном варианте будет универсальным на все случаи жизни. Оно же самое недорогое. Чтобы поэкспериментировать с седлом с пружинами, можно пока ограничиться старым советским седлом, оно обойдется во многие разы дешевле Брукса и будет не жалко отложить его в сторону, если не подойдет. Впрочем, всегда найдется велосипед, где ему будет самое место. Мне, например, вчера удалось найти такое в состоянии "мухе не сидела". Длина - стандартная, ширина 220 мм, сзади две пружины, двойная рамка, само седло сидит еще на нескольких тонких витых пружинах. Поставлю его на "Спутник", для местных разъездов.

Да, туризм подразумевает относительно невысокие скорости (средняя ~20 км/ч), длительное сидение в седле, груз на багажнике. Это не совсем то, что поездка налегке. Тут седло с пружинами очень даже удобно. Есть люди, которые наездили на таком седле по полмиллиона (!) километров по разным дорогам.

Mistral
14.04.2010, 13:16
Т.к. на той покатушке было всего 2 Брукса и одно из них - мое, то да, именно о нем :)
.

это я скорее для идентификации спросил :)

брякомякс
14.04.2010, 21:27
к слову, обычный Флаер показал на весах 848 грамм.

phora
15.04.2010, 01:34
+1 к вопросу

Я на В17-st бывало тоже съезжал вперед. Чуть приблизил к рулю седло, чуть приподнял его переднюю часть, и сейчас ёрзаю:) на широкой части. У меня гибрид, посадка высокая.

Mistral
15.04.2010, 13:18
Я на В17-st бывало тоже съезжал вперед. Чуть приблизил к рулю седло, чуть приподнял его переднюю часть, и сейчас ёрзаю:) на широкой части. У меня гибрид, посадка высокая.

то есть, такое "съезжание в яму" - это не обычное положение седока в седле, а просто некая конструктивная особенность, которую надо корректировать посадкой?
просто в теме говорилось об эффекте гамака. подумалось, что может как раз об этом речь шла.

Арчи Кун
15.04.2010, 14:09
Когда я первый раз сел на тим-про, то почувствовал, что если не держаться за руль, то соскальзываешь вперед. Но достаточно чуть упереться в него, соскальзывание прекращается. Через пару дней забыл об этом эффекте. Ни о каком "гамаке" речи не было, т.к. седло имело твердость алмаза. Эффект же гамака наблюдал вчера, когда сел на советское пружинное седло. С непривычки тоже съехал с широкой части к носу. Но это я на месте пробовал, нужно обязательно ощутить, как это проявляется в процессе движения. Может и ничего страшного.

AlexxT
15.04.2010, 15:50
Брукс, установленный на том же подседеле, что и современные седла, становится на несколько сантиметров выше.

Утверждение не совсем однозначное. Б17 стандарт по сравнению с WTB Power V DX race выше всего на 2-3 мм. Так что - смотря с чем сравнивать.

Арчи Кун
15.04.2010, 16:01
Классические седла без пружин предназначены для "спортсменов". Т.е. сравнивать их нужно с довольно плоскими современными седлами. У Брукса рамка очень далеко отстоит от верхней части, что обусловлено тем, что она 1) значительно длиннее и 2) седло работает по принципу гамака. Я сравниваю вот с этим:
http://album.foto.ru:8080/photos/or/32613/572271.jpg

AlexxT
15.04.2010, 16:18
Откопал седло от Стелса (такие ставили на 7хх/8хх/9хх серии). так вот - Стелсовское даже чуть выше, чем Б17! Оно, правда, гораздо мягче. :)
И сравнивать сложнее - плоскость рамок и седла - не параллельны.
А такое седло от Мериды в выходные найду и измерю...

HardDen
17.04.2010, 01:05
Вообщем с учётом советов по линейке Heavy Duty запутали ещё больше ... :blush:

А имеет ли смысл покупка Б/У Брукса (есть вариант B17 Special ) и каков тогда допустимый (по разноске) пробег 2000 км. ... или 5000 км., к примеру, т.е. чтобы слегка разношено, но ещё не под конкретный зад ;) ?

Или надо с нового начинать однозначно ?

ЗЫ. И ещё слышал о рекомендациях(рецептах) по обрабортке Внутренней поверхности Бруксов касторовым маслом, что на это скажите ?

RomeoMustDie
22.04.2010, 22:21
обрабортке Внутренней поверхности Бруксов касторовым маслом, что на это скажите ?
а что тут скажешь? производитель рекомендует, значит так надо делать... если угодно принять за истину...

и каков тогда допустимый (по разноске) пробег 2000 км. ...
точно на вряд ли кто то скажет, так как все понакупали новых... думается что дело не в километраже, а в том насколько сплющено под зад старого владельца... всё это крайне субъективно... думаю что чем ровнее седло - тем лучше. По форме нового зада всё равно примнётся...

Кстати - обычное Б17 нисколько не показалось широким
кстати говоря...мне при моих минимальных габаритах тоже было вполне комфортно (по ширине) сидеть на В17

AlexxT
26.04.2010, 14:09
Намазал касторовым маслом снаружи, оставил на ночь - и после небольшой покатушки стали заметы следы "прикатки".
До этого дважды мазал воском с норковым жиром с обеих сторон - эффект почти отсутствовал.
ЗЫ: а разница по высоте между Б17 стандартным и Меридовским (выше на фото) около 1 см.

Bomber
01.05.2010, 20:10
В Петрозаводске бруксофетишисты лютуют. :) Уже и на Стелсы стали такие седла ставить.

http://i058.radikal.ru/1005/fc/4abdff651716.jpg (http://i058.radikal.ru/1005/fc/4abdff651716.jpg)
http://s39.radikal.ru/i083/1005/ee/8b7e34130904.jpg (http://s39.radikal.ru/i083/1005/ee/8b7e34130904.jpg)
http://s004.radikal.ru/i208/1005/83/78de239da885.jpg (http://s004.radikal.ru/i208/1005/83/78de239da885.jpg)

nabludatel
01.05.2010, 20:30
В Петрозаводске бруксофетишисты лютуют. :) Уже и на Стелсы стали такие седла ставить.

http://i058.radikal.ru/1005/fc/4abdff651716.jpg (http://i058.radikal.ru/1005/fc/4abdff651716.jpg)
http://s39.radikal.ru/i083/1005/ee/8b7e34130904.jpg (http://s39.radikal.ru/i083/1005/ee/8b7e34130904.jpg)
http://s004.radikal.ru/i208/1005/83/78de239da885.jpg (http://s004.radikal.ru/i208/1005/83/78de239da885.jpg)

По второй и третьей ссылке зеленые В67S. Я купил 8, жалею что не купил 20-30. Они в течении двух дней были по $25.
В приличных веломагазинах США Бруксы занимают очень солидную часть прилавков.

Loomorh
03.05.2010, 22:39
:D первый пошел!

Прошло то всего года 2-3, тим про дал сбой, единственный болтик сломался... на простой бетонке, без экстрима)
http://photofile.ru/photo/loomorh/95045562/large/117127234.jpg (http://photofile.ru/users/loomorh/95045562/117127234/)
фото - после полевого ремонта, доехать то надо было ;)

AlexxT
03.05.2010, 22:56

на фото 1 седло и 1 вел.
У меня тоже сейчас стоит именно на стелсе :p
Хотя и на подвесе пробовал пару недель назад.

---------- Добавлено в 22:56 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:51 ----------

:D первый пошел!

насмерть или починил?

Loomorh
03.05.2010, 23:30
насмерть или починил?
болт пополам, его не починишь, заменю завтра на что-нить подходящее

Demeter
04.05.2010, 00:41
Вот такие у нас блин детские походы.
Раз, и стальной болт пополам
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/101387-84d9c-31586004-m549x500.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-ciG7Q)

Сломался прямо по гайке, что логично
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/101387-43d0a-31586005-m549x500.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-ciG7R)

А без растягивающего винтика брукс не пружинит.
http://data11.gallery.ru/albums/gallery/101387-ca53a-31586003-m549x500.jpg (http://demeter.gallery.ru/watch?ph=Axr-ciG7P)

ЗЫ Покрутил винтик у своего брукса, вроде живой...

slaer
06.05.2010, 01:35
Подскажите, какие минусы у модели Flyer в сравнении с B17, кроме большего веса?
Верх у них одинаков?
Насколько эффективна амортизация у Flyer?

nabludatel
06.05.2010, 02:12
Подскажите, какие минусы у модели Flyer в сравнении с B17, кроме большего веса?
Верх у них одинаков?
Насколько эффективна амортизация у Flyer?

У меня В-67S
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27899
Пружины довольно жесткие. Мне кажется, что они гасят только резкие высокочастотные составляющие.
Но в общем я доволен.

брякомякс
08.05.2010, 14:47
для тех кто хочет выпендриться - седля велооранж )) http://www.practicalcycles.com/userimages/procart22.htm

slaer
08.05.2010, 20:27
Пробковые грипсы это хорошо - руки потеть не будут))

nabludatel
08.05.2010, 21:15
Мне очень нравятся кожаные колечки, как у Брукса. Но у брукса они коротковаты. Я давно такие сам делаю из плетеных ремней.

квинтал
12.05.2010, 08:03
Зимой взял В-17 у брякомякса. Зима затянулась, катать начал только в середине апреля. Вчера вернулся из похода по Хакасии. Полный пробег с новым седлом получился 100 км до похода + 300 км за три дня в походе. Первая поездка была на 50 км, потом 5-я точка болела, но скорее после долгого перерыва, чем из-за седла.

Брукс рулит! Все положительные отзывы, которые читал про него -- правда. Памперс не нужен, ничего не натирает. Вообще никаких неудобств седло не доставляет, про него просто забываешь.

Про вес. Ну м.б. седло и тяжелое, для велотуризма это не имеет никакого значения. И не стоит забывать про вес памперса, который набирает в себя влагу, и от которого с брукс можно смело отказываться.

Короче, очень рекомендую. Очень жалею, что не приобрел раньше.