PDA

Просмотр полной версии : Система Truvativ five D

LogofFski
17.12.2009, 12:26
Обзавелся новым конем, оборудованным системой, указанной в сабже.
Система, понятное дело, шлаковая, и отзывы (http://www.mtbr.com/cat/drivetrain/Crankset/truvativ/fived-triple/PRD_357664_115crx.aspx) это подтверждают.

Собственно, вопрос такой: менять ли целиком, или обойтись только заменой звезд? :confused:
Ориентируюсь на дабл, 36-24 или 36-22. Наиболее симпатичный вариант - SLX Double M665 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28019)

Если у кого-либо есть информация по весу этой системы - буду благодарен.

Timber Wolf
17.12.2009, 12:40
менять ли целиком, или обойтись только заменой звезд?
смотря для чего..
просто катать и эта пойдёт, прослужит верно, вряд ли вызовет у тебя неудобства..

а если гоняться захочешь или жестить, то сам в скором времени заменишь..

LogofFski
17.12.2009, 12:47
смотря для чего..
просто катать и эта пойдёт, прослужит верно, вряд ли вызовет у тебя неудобства..

а если гоняться захочешь или жестить, то сам в скором времени заменишь..

Ну определенная склонность к жести имеется, гонки - маловероятно.
Если интерпретировать твои слова - достаточно сменить звезды на алюм + рок, а каретку и шатуны не трогать?

Justice
17.12.2009, 13:21
Я-бы сменил, пока новая. С рейтингом на mtbr согласен.

Получил её так-же в стоке.
После довольно скромного пробега около 2000 км в щадящем режиме(поездки по парку в прогулочном темпе, исключительно в сухую погоду, цепь регулярно обслуживалась), начались закусы на средней звезде. Видимый износ так-же присутствовал. По поводу мягкости этой системы ничего сказать не могу, я такие вещи не ощущаю. Вес так-же не известен, но есть предположение, что шатуны вместе с кареткой никак не легче кило.

СЛХ думаю, будет в разы интереснее в плане ресурса, удобства установки и использования чем эта шитсистема.

BGSM
17.12.2009, 13:25
Если интерпретировать твои слова - достаточно сменить звезды на алюм + рок, а каретку и шатуны не трогать?

Накой менять звезды на алю ??? Это ничего не даст - шатуны с кареткой весят тонну.

SVKan
17.12.2009, 14:20
Ориентируюсь на дабл, 36-24 или 36-22. Наиболее симпатичный вариант - SLX Double M665 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=28019)

Если у кого-либо есть информация по весу этой системы - буду благодарен.
Если верить Шимане, то килограмм:
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/slx/product.-code-FC-M665.-type-fc_mountain.html
И что характерно, аналогичная на 3 звезды на 110г. легче...
http://cycle.shimano-eu.com/publish/content/global_cycle/en/nl/index/products/mountain/slx/product.-code-FC-M660.-type-fc_mountain.html

Justice
17.12.2009, 16:06
Неудивительно, т.к. массивный кусок пластика (думаю он весит 120-150г), точно тяжелее люминевой 44, ну и 36 зубов средняя также тяжелее 32 звезды.

LogofFski
17.12.2009, 16:44
Неудивительно, т.к. массивный кусок пластика (думаю он весит 120-150г), точно тяжелее люминевой 44, ну и 36 зубов средняя также тяжелее 32 звезды.

Да, были отзывы что рок тяжелый у этой системы, причем шимана не рекомендует его заменять :). Ну да, вес беспокоит в меньшей степени чем рабочие качества - да и есть куча более "оптимизируемых" по весу элементов, помимо рокринга.

---------- Добавлено в 16:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:39 ----------

Я-бы сменил, пока новая. С рейтингом на mtbr согласен.
скиппед
...После довольно скромного пробега около 2000 км в щадящем режиме...
скиппед

Фиг знает, на первом байке стоит вообще сантуровская какая то система, в которую я за три года не лазил ни разу. НЕ знаю, сколько я накатал за это время, но с ней все норм, только звезды ушатались.

А выступающие клепки на звездах новой меня сразу смутили.

yvkc
17.12.2009, 23:17
Если надо, вот точный вес 5D: система 940 г (с крепёжными болтами), каретка 330 г, итого 1270 г. Система, конечно, работает, но на деле полное УГ. :( Под замену!

Justice
17.12.2009, 23:59
А выступающие клепки на звездах новой меня сразу смутили.Если они расположены на внутренней стороне звезд, то так и должно быть, эти заклёпки помогают цепь забрасывать.

система 940 г (с крепёжными болтами), каретка 330 г, итого 1270 г.Если исходить из посыла, что вес=прочность, то данная система - просто кусок надежности, который должен ходить вечно. Жаль что на деле всё совсем не так:)

LogofFski
18.12.2009, 15:59
Justice, yvkc, BGSM, Timber Wolf, SVKan:
Спасибо, парни! Убедили :)

LogofFski
20.07.2011, 11:11
Осторожно, Autonecroposting!!

http://knowyourmeme.com/i/28439/original/15209d1247204376-indian-army-vs-american-army-holy_necroposting_batman.jpg?1259372664

Продолжаю, значт, кататься на сабжевой системе (truvativ 5D).
Текущий конфиг - 22 маленькая родная, 36 от SLX 665, рокринг.

Имеется 2 вопроса:
1. Обратил внимание (хз почему не ообратил когда ставил в первый раз), что звезда не встает на паук шатуна. у шимановской звезды на 1мм больше выступают лапки, чем предполагается системой. В принципе, полтора года катал - не парило. Теперь запарило :). Что лучше подточить - лапки звезды или посадочное место на пауке?

2. Установил успокоитель DMR Chain Reactor MKII Dual (http://velorama.ru/catalogue/drivetrain/chain_guides/dmr_chain_reactor_mkii_dual.phtml).
Толщина пластины 2 мм, соответственно, шатуны смещаются вправо (чейнлайн?). как оно повлияет на настройки трансмиссии? И, опять же, в свете установки успокоителя - есть смысл заниматься пунктом 1?

Если потребуется - вечером можно полечить по фотографиям :)

Заранее спасибо знатокам :)

Timber Wolf
20.07.2011, 12:10
1. Что лучше подточить - лапки звезды или посадочное место на пауке?

конечно звезду

yvkc
20.07.2011, 12:15
Позавчера занимался тем же самым, кстати, - сажал симановскую 36-ю звезду на шатун Stylo. Само собой, звезду пилить.

LogofFski
20.07.2011, 12:32
Timber Wolf, yvkc, Знал что в беде не оставите :).
ТАм можно просто напильником смахнуть миллиметр, или нужно "супераккуратно", с выверением до микрона? вчера хотел заняться уже, но решил таки поинтересоваться - на всякий случай. Вопрос к тому, что если немного "переточить" звезду (неперпендикулярно в продольной или поперечной плоскости) - она все равно сядет нормально и зажмется бонками?
Делать то на коленке придется :)

gudron
20.07.2011, 21:43
стачивал на коленке, проблем нет никаких)

LogofFski
21.07.2011, 08:11
Сточил, даж тиски нашел дома :)
Теперь, зараза, оказалось что штатные (бонки с упором внутри) не держат звезды. как раз тот миллиметр вылез, на который звезда не на месте сидела :). Решилось как всегда шайбами.

Data_Link
21.07.2011, 09:24
2. Установил успокоитель DMR Chain Reactor MKII Dual.
Толщина пластины 2 мм, соответственно, шатуны смещаются вправо (чейнлайн?). как оно повлияет на настройки трансмиссии? И, опять же, в свете установки успокоителя - есть смысл заниматься пунктом 1?
проставку из под чашки каретки надо выкинуть

LogofFski
21.07.2011, 10:29
проставку из под чашки каретки надо выкинуть

Дядь, каретка обычная, нет там проставок никаких :)

Все уже собрал и обкатал, немного подглючивает пока переключение, но это вопрос настройки и кривого заднего переклюка/петуха.

Data_Link
21.07.2011, 10:34
LogofFski, ну раз каретка без внешних чашек-значит ничего делать не нать

LogofFski
21.07.2011, 11:26
Data_Link, Что, и кататься тож не надо? ;)