PDA

Просмотр полной версии : RST First Platinum - есть пара вопросов??

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

Slav-on
16.12.2009, 19:22
Здравствуйте уважаемы участники данного форума. С некоторых пор являюсь обладателем воздушной вилки RST First Platinum:
http://www.daigroupbike.com/product_images/w/untitled_1_copy_copy__31936.jpg
Получил сегодня заказ из Тайваня (вилку покупал через Ибэй вот у этого продавца. При визуальном осмотре возник один вопрос, а что это за штуковина такая на рубашке блокировки? Второй вопрос глупый... на какую сторону руля блокировку ставить и какова последовательность? Я так понимаю если с права налево... рог, грипса, тормоз, монетка, блокировка?

sad1002
16.12.2009, 19:28
крутилка видимо регулирует натяжение тросика

Slav-on
16.12.2009, 19:31
sad1002, возможно т.к. если ее повертеть вилка отклиается на работу ход снижается до нуля или слегка остается если не докрутить.

Shultz
16.12.2009, 19:44
А у нее блокировка по типу марзоччи ЕТА? Т.е. вилка сжимается?

tufoed
16.12.2009, 20:51
блокировка в разжатом состоянии

Slav-on
16.12.2009, 21:27
tufoed, дык разве в сжатом возможно заблокировать вилку? Конечно есть экземпляры с изменяемым, руками велосипедиста, на ходу ходом, типа адаптивная подвеска на автомобилях, но насчет блокировки в любом положении я не слышал.

Вообще вилочку в начале нужно накачать (насоса в комплекте нет), поставить на велосипед и покататься дыбы отписать полный отчет. Не зарекаясь обязательно сделаю сравнение Ф1платинум и Ребы (2009 года) фотки и прочая как полагается.

Кстати насчет моих вопросов? Пока поступило два предложения, что делает штуковина на рубашке:
1. Жучек слежения тайваньских спецслужб за поставками в Россию.
2. Регулятор натяжения троса.

Насчет установки манетки-блокировки ответа не последовало.

sad1002
16.12.2009, 22:19
корона с закосом под сиды 09 10 года, сантур аднака, один завод, китаец видт что в коробчки Rshx кладут и такое же лепит, надеюсь на ходу норм будет, не подведет, напиши о ТТХ вилки

---------- Добавлено в 22:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:16 ----------

ты сам ответил на свой вопрос - есть регулировка мертвого хода у рычажка, на некоторых рубашках такие манетки видел на шоцерах например часто, т.к. около манетки не сделаешь, т.к. она под резинкой, а дальше обмотка руля.

Max85
17.12.2009, 08:10
сантур аднака, один завод, китаец видт что в коробчки Rshx кладут и такое же лепит
Откуда такая уверенность?

freewind
17.12.2009, 08:31
сантур аднака, один завод, китаец видт что в коробчки Rshx кладут и такое же лепит,
а при чем тут вообще сантур?

Arnold
17.12.2009, 09:15
Ну так все-таки,можно ли воспользоваться блокировкой когда уже едешь и вилка сжата....Если нет,то зачем тогда удаленная блокировка,хватит и обычной??))))

anten
17.12.2009, 09:18
ИМХО блокировку вилки ставь куда удобней, в твоем случае вроде блокировка универсальная и на лева и не права встанет. просто есть блокировку у сантуров чисто под правую сторону. а у тебя вроде как универсальная.

A.N.
17.12.2009, 10:25
разве в сжатом возможно заблокировать вилку? Конечно есть экземпляры с изменяемым, руками велосипедиста, на ходу ходом, типа адаптивная подвеска на автомобилях, но насчет блокировки в любом положении я не слышал
Не в любом. Есть традиционная блокировка - не даёт вилке сжиматься. А есть (точнее, была - с 2009 года, к сожалению, исчезла) у Марцоки система ЕТА. Она не даёт вилке разжиматься. Офигенная вещь для подъёмов!

inckubus
17.12.2009, 12:14
ИМХО блокировку вилки ставь куда удобней, в твоем случае вроде блокировка универсальная и на лева и не права встанет. просто есть блокировку у сантуров чисто под правую сторону. а у тебя вроде как универсальная.

Монетка не универсальная, там кнопка отключения блокировки под большой палец правой руки расчитана. Я поставил монетку сразу после грипсы, в противном случае до нее никак не дотянутся не отрывая руки от руля

o-leg
17.12.2009, 12:19
по аналогии с PushLoc позводю предположить что крутилка - нарульный регулятор компрессии

ставить курок на руль надо так, что бы все элементы нажимались без помех - если курки симметричные - то на любую сторону - если нет - то скорее под левую

по последовательности установки - если между манеткой и тормозной ручкой вы держите просвет - то туда аккурат и вставляете, если просвета нет - то снаружи тормозной ручки

Лепихов Михаил
17.12.2009, 12:44
а при чем тут вообще сантур?
А при чём тут вообще китаец..?:)

---------- Добавлено в 12:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:40 ----------

надеюсь на ходу норм будет, не подведет, напиши о ТТХ вилки

Да, присоединяюсь к просьбе! Напиши, как она. Просто интересно, как фирма РСТ продвинулась: по-прежнему делает "эрэстэшки" или стала нормальные вилки предлагать?)))

Кстати, в конце прошлого века РСТ делали неплохие ФР двухкоронки по уровню тех лет.

tufoed
17.12.2009, 13:43
Монетка не универсальная, там кнопка отключения блокировки под большой палец правой руки расчитана. Я поставил монетку сразу после грипсы, в противном случае до нее никак не дотянутся не отрывая руки от руля
Каким раком она не универсальная, если она абсолютно симметрична?
Вот я не очень понимаю, какая разница, куда ее ставить? все равно же для блокировки по-хорошему нужно остановиться и разгрузить вилку, и тут все равно, хоть на вынос манетку прилепить можно.
Можно конечно сделать вилли, и во время вилли заблочить, но если уж вы умеете вилли делать, то опять же и до выноса одной рукой вполне достанете
Крутилка на тросе это регулировка натяжения. Можно разобрать, посмотреть как она работает, там система аналогичная, как на манетках или на задних переклюках шимано

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:54 ----------

Да, присоединяюсь к просьбе! Напиши, как она. Просто интересно, как фирма РСТ продвинулась: по-прежнему делает "эрэстэшки" или стала нормальные вилки предлагать?)))

Кстати, в конце прошлого века РСТ делали неплохие ФР двухкоронки по уровню тех лет.

Ну, написать как она я могу.
Вес вилки где-то 1,5 кг, она очень ненамного тяжелее маниту р7.
Торсионка пишут, что хуже, чем у Р7, правда я не знаю, как эту самую торсионку сравнить; при торможении колесо вбок не уводит во всяком случае (у тонконогих сидов такое ощущение есть).
Корона почему-то очень толстая, есть мнение, что на многих велах вилка будет смотреться, хммм..., неэстетично. На мой аваланч она (корона) встала впритык к рулевой трубе (как специально под него делали), а на аваланчах рулевая труба огого какая толстая! В моем случае эстетика не пострадала :) Рубашка от локаута почему-то какого-то совершенно невтемного зеленого в сеточку цвета. Сразу выкинул и заменил нормальной рубашкой Gore (как раз оставался подходящий по длине кусочек). Тросик кстати тефлонированный.
В горилле есть дырка с резьбой - не иначе как под фулсайзное крыло (которое, я туда и вкрячил :)) - но при этом снизу это самое крыло крепить совершенно некуда (я прифигачил одним усом слева поверх тормозной машинки, пришлось еще и болт более длинный туда вкручивать.).
На правой ноге снизу есть крутилка отбоя (22 щелчка), как ни странно работает, регулируется в широких пределах (в крайнем положении вилка еле разжимается).
В левой ноге воздушная камера, нипель для накачки только один, и он сверху. Есть ли негативка, или используется пружина, я пока не разбирался (в техдоках навверняка указано, до только я их не читал еще). Судя по всему, негативка все-таки есть, т.к. при сдувании сег не появляется.
Тест-драйв вилки я тоже проводил, правда не особо полный. Работа вилки понравилась, сравнима с моей старой пружинной маниту sx, несколько непривычен большой ход (сантур, до этого стоявший на аваланче, номинально тоже был 100, но работал от силы сантиметра на 4), прогрессия появляется где-то на последних 4 сантиметрах.
В общем и целом, очень приятная вилка, что даже удивительно, учитывая, сколько она стоила

Max85
17.12.2009, 15:49
Slav-on, у тебя манетка блокировки такая же как на фото в первом посте?
tufoed, так ты на First Air или First Platinum катал?

tufoed
17.12.2009, 16:00
По-моему она называется Platinum Air-RL

Slav-on
17.12.2009, 19:32
Slav-on, у тебя манетка блокировки такая же как на фото в первом посте?
Нет другая вот такая:
http://www.daigroupbike.com/product_images/w/untitled_1_copy_copy__31936.jpg
tufoed, раскажите как рубашку меняли, а то я тоже что-то... присмотрелся не кашерно смотрится. Думаю поставлю белую от BBB какраз 2 мм в заначке лежит ;-). Тросик подтверждаю тефлонированный и это радует.
(javascript:insertnick('tufoed','-1');)

BogdanSin
17.12.2009, 19:44
тоже заказал с тайваня вилку, только обычную First RL, жду пока приедет! сколько посылка шла?

Max85
17.12.2009, 19:56
тоже заказал с тайваня вилку, только обычную First RL, жду пока приедет! сколько посылка шла?
Кому как, до меня - две недели. Заказывал отсюда: http://cgi.ebay.com/2010-RST-F1RST-RL-100mm-Air-Suspension-Fork-Black-MTB_W0QQitemZ140356393742QQcmdZViewItemQQptZUK_spo rtsleisure_cycling_bikeparts_SR?hash=item20ade49b0 e
Тоже First Air RL.

BogdanSin
17.12.2009, 20:20
Кому как, до меня - две недели. Заказывал отсюда: http://cgi.ebay.com/2010-RST-F1RST-RL-100mm-Air-Suspension-Fork-Black-MTB_W0QQitemZ140356393742QQcmdZViewItemQQptZUK_spo rtsleisure_cycling_bikeparts_SR?hash=item20ade49b0 e
Тоже First Air RL.
у этого же селлера заказал, только белого цвета... буду ждать...
кстати чем Платинум от обычной отличается?

Max85
17.12.2009, 20:47
кстати чем Платинум от обычной отличается?
Конструкцией, меньшим объемом заливаемого масла, может быть работой.

tufoed
18.12.2009, 11:52
Slav-on, меняется как обычная рубашка. Надо на крутилке, той, что на ноге, открутить винтик, который трос прижимает. С троса наконечник снимаешь, вытаскиваешь, ставишь новую рубашку, затем все в обратном порядке.
Когда новую рубашку ставить будешь, не забудь всунуть крутилку натяжения (ну либо надо хирургически точно подобрать длины).

inckubus
20.12.2009, 20:33
Каким раком она не универсальная, если она абсолютно симметрична?

Таким на вилках до 10 года была не симетричная. Холодненькая для отключения блокиоровки под правую руку.

Если верить сайту производителя то платинум отличается от простой дороботаной системой демпфировния, что позволяет снизить вес приблизительно на 200 грамм, по работе люди говорят платинум от обычной не отличаются.

ak47
20.12.2009, 22:21
А сайт у RST есть ? Характеристики глянуть.Думаю заказывать на ебее . Разница 20$ между платинум и обычной стоит того или нет.Кстати на ибее пишут платинум 1700 гр. а простая 1500.Ерунда наверно.

Max85
21.12.2009, 08:17
Ерунда наверно.
Разумеется. :)
http://www.rst.com.tw/ct/product/product2.jsp?id=PI1249370880787
http://www.rst.com.tw/ct/product/product2.jsp?id=PI1245063447160
http://www.rst.com.tw/Download?path=techsupport&file=First.rar

ak47
21.12.2009, 19:12
Спасибо мах85.Они на ибее пишут х. знает что.
А еще вопрос к владельцам - манетка удобная вещь или баловство?Вроде так часто не блокирую.И дотянуться до ноги не проблема.

Slav-on
21.12.2009, 22:39
ak47, вилка Платинум это топовая вилка для кросс-кантри от RST. Следовательно вес и надежность на уровне SID от РокШокс т.е. если вилка не развалилась на финише это уже хорошо... зато вес... 1,53 кг... причем реальный со штоком и монеткой. Для тупых на левой ноге вилки так и написано:
Вилка не предназначена для даунхила, фрирайда и диртджампинга.
Установка данного оборудования не спасет вас от травм... и прочая отмазочная информация спасающая производителя от лишних судебных претензий.

o-leg
21.12.2009, 22:50
кхм Слава, я бы не был настолько категоричен в оценках качества вилок рст, даже высокий уровень 1998 RST XMO в свое время не помогал этой вилке соперничать с первыми сидами, кроме того гоночные вилки это тема отдельная - она (если берется для дела а не для облегчайзинга) подвержена повешенным нагрузкам и соответственно износу - где брать расходники? так что эта вилка - удел модной тенденции дешевого легковесия - такое уже года два назад было (Spinner Aeris) тема как-то не пошла

Slav-on
21.12.2009, 22:59
o-leg,млин... знаете как меня раздирает поставить вилку, собрать велосипед и устроить массовое тестирование F1 и Рэбы... Печатаю сообщение и мысленно кручу педали.

o-leg
21.12.2009, 23:02
я с удовольствием присоединюсь! только потом надо еще устроить хронотест так как первоначальная работа вилки - скорее всего будет сравнима с уровнем рекуна или маниту дрэйк

Slav-on
21.12.2009, 23:33
o-leg, намекаете на одну воздушную камеру и открытую масляную ванну?

o-leg
21.12.2009, 23:41
именно!

---------- Добавлено в 23:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

+ я не верю в эталонное качество покрытия направляющих и качество сальников

Slav-on
21.12.2009, 23:56
o-leg, как куплю фотик скину фотки свой старой эластомерки (RST Gila ML) которая прошла >4000 км в режиме "Я убью тебя тупая железяка"...

filipok
22.12.2009, 00:27
Я могу с твёрдой уверенностью заявить, что вилка по качеству далеко не хуже топовых вилок от того же RS. Откатал на F1Rst air два года в нещадном режиме.
Тоесть не сдувал я с неё пылинок, а сколько я над ней экспериментов ставил пипец. Катаюсь круглый год. Ни чего не сломалось естественным путём, ни чего не разболталось, всё работает исправно. Правда вот по качеству работы мне кажеться что Реба лучше, хотя долго на ней не имел удовольствия ездить. Ну по крайней мере по камням вдоль железки моя тупила а реба шла мягко. Так мне показалось по крайней мере.

inckubus
28.12.2009, 17:09
кхм Слава, я бы не был настолько категоричен в оценках качества вилок рст, даже высокий уровень 1998 RST XMO в свое время не помогал этой вилке соперничать с первыми сидами, кроме того гоночные вилки это тема отдельная - она (если берется для дела а не для облегчайзинга) подвержена повешенным нагрузкам и соответственно износу - где брать расходники? так что эта вилка - удел модной тенденции дешевого легковесия - такое уже года два назад было (Spinner Aeris) тема как-то не пошла

По непроверенным данным расходники можно достать у дистрибьютера в России, а именно веломторс (во всяком случае когдя я к ним загодя звонил думая обслуживать у них вилку мне сказали что расходники к ним есть)

Slav-on
28.12.2009, 19:52
Чтоб покупать расходники нужно вначале покатать. Там видно будет где и чего покупать...

AlexxT
24.01.2010, 23:21
RST F1RST RL 100mm Air Suspension Fork
Под 50-60 кг "ездуна" настроить возможно?
там в одной ноге воздух, а в другой пружина?

sad1002
25.01.2010, 08:08
можно конечно

Rom12369
17.02.2010, 11:06
там в одной ноге воздушная камера, а в другой масло, пружины там нет, так как при спущенном воздухе вилка полностью садится.. как то сам доигрался и спустил вилку полностью - пришлось на локауте ехать к знакомому за насосом..

tufoed
17.02.2010, 11:19
там в одной ноге воздушная камера, а в другой масло, пружины там нет, так как при спущенном воздухе вилка полностью садится.. как то сам доигрался и спустил вилку полностью - пришлось на локауте ехать к знакомому за насосом..
Как ни странно, пружина там в той же ноге, что и воздух. Негативная

Slav-on
17.02.2010, 11:53
Rom12369, почитайте инструкцию, а то вашми устами может родится очередная басня или баян про RST
http://www.smpda.com/_files/F1RST PLATINUM RL PARTSLIST.pdf (http://www.smpda.com/_files/F1RST%20PLATINUM%20RL%20PARTSLIST.pdf)
(http://www.smpda.com/_files/F1RST)

filipok
17.02.2010, 12:53
RST F1RST RL 100mm Air Suspension Fork
Под 50-60 кг "ездуна" настроить возможно?
там в одной ноге воздух, а в другой пружина?
там в одной ноге:
воздушная камера - позитивная пружина
стальная пружина - негативная пружина
В другой ноге
масляной демпфер и блокировка (тобишь масло с двумя поршнями)

Slav-on
17.02.2010, 19:06
filipok, это вы сейчас для кого рассказывали? Выше приведена ссылка на подробную разборную схему (технари поправьте как правильно называется) вилки, там все на английском языке написано сколько пружин и что они выполняют.

ak47
24.02.2010, 11:16
если не трудно подскажите диаметр отверстия под резиновую бобышку на котором крыло держится.Жду такую вилку думаю пойдет старое крыло или новое покупать.Спасибо.

filipok
24.02.2010, 12:39
если не трудно подскажите диаметр отверстия под резиновую бобышку на котором крыло держится.Жду такую вилку думаю пойдет старое крыло или новое покупать.Спасибо.
если я правильно вас понял, то у меня 21мм

---------- Добавлено в 12:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:38 ----------

filipok, это вы сейчас для кого рассказывали? Выше приведена ссылка на подробную разборную схему (технари поправьте как правильно называется) вилки, там все на английском языке написано сколько пружин и что они выполняют.
не понимаю к чему вы это, я что не прав?
написал для тех кто не захочит читать и переводить

Slav-on
14.04.2010, 00:01
Испытал вилочку в деле... Очень... очень... доволен. Рекомендую, Ребе проигрывает в одном настроек "под себя и трассу" маловато, но для 95% пользователей это минус один геморрой, как качать позитивку и негативку. На разбитом асфальте показала себя с хорошей стороны, на грунт пока не совался, но опробую на каком нибудь зубодроме после проезда трактора ЧТЗ хочется узнать эффект стиральной доски уберет или оставит.

Eshkin_Kot
11.05.2010, 12:56
Надумал прикупить себе такую вилочку. Или лучше переплатить и купить reba?

Armand
11.05.2010, 13:02
Или лучше переплатить и купить reba?

я бы ребу взял-таки.
если хочется сэкономить, то попробовал бы спиннер.

а вообще, повторюсь опять, проще и лучше всего за те же деньги купить б\у сид с ибэя (перебирается на коленке, запчасти доступны.)

Slav-on
11.05.2010, 13:08
Eshkin_Kot, смотря для чего вам нужна вилка и какой у вас вес... Я доволен т.к. за те деньги, что стоит RST она работает отлично, весим мало и выглядит достойно. Ребу покупать есть смысл разве что для того кто уже знает зачем ему две воздушных камеры позитивка и негативка, весит под 100 кг и любит тупо сигать аки козел...:D

---------- Добавлено в 13:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:05 ----------

Все кто обсирает RST тупо не имели дела с продукцией данной компании. Будет возможность сделаю снимок шток вилки РСТ, Ребы 2009 г, и Сантура... будет интересно ;-).

Eshkin_Kot
11.05.2010, 13:12
смотря для чего вам нужна вилка и какой у вас вес...
Я дрищеват 62-63 кг.
Мне для КК. Я люблю с бордюров попрыгать, по лесным тропиночкам прокатить.
Если rock shox reba, то придется менять тормоза на диски, а вместе сними и переднюю втулку...

Slav-on
11.05.2010, 13:22
Eshkin_Kot, тогда и мозк не парьте берите RST и будет вам счастье. Версию лучше сразу Платинум, она топовая у РСТ для КК.

Eshkin_Kot
11.05.2010, 14:22
Eshkin_Kot, тогда и мозк не парьте берите RST и будет вам счастье. Версию лучше сразу Платинум, она топовая у РСТ для КК.

Ну я и планировал Platinum сразу взять. А что там по расходникам? Часто ли нужно менять, где купить?

Slav-on
11.05.2010, 23:25
Eshkin_Kot,какие расходники раз в три года сальники менять и масло если тупить начнет? Да вы вилку два раза поменять успеете.

Eshkin_Kot
12.05.2010, 09:28
Slav-on, ты хотел сравнить rst platinum с reba по грунтовой дороге. Сравнил?
У нее маслянная ванна открытая?

Slav-on
12.05.2010, 14:51
Eshkin_Kot, сравнить то сравнил... только я разницу пока не ощущаю... Пока понял одно хочется плюща качаем меньше и настраиваем рибаунт. Реба вилка хорошая спору нет но понять все ее достоинства сможет только опытный гонщик я к таковым себя неотношу и кто со мной катается тоже.

Насчет масляной ванны ХЗ, я в нее лезть не собираюсь, мануалы на офсайте есть ссылку я давал выше.

spectator
14.05.2010, 12:15
Eshkin_Kot, открытая. Вилка хорошая, но при замедленном отскоке громко чавкает. Точнее, звук похож на скрип старого дивана)

filipok
14.05.2010, 13:43
У нее маслянная ванна открытая?

открытая

закрытая там масляная ванна, не путайте народ, открытая это у фокса

---------- Добавлено в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:37 ----------

Eshkin_Kot, сравнить то сравнил... только я разницу пока не ощущаю... Пока понял одно хочется плюща качаем меньше и настраиваем рибаунт. Реба вилка хорошая спору нет но понять все ее достоинства сможет только опытный гонщик я к таковым себя неотношу и кто со мной катается тоже.

Странно, я конечно не ставил ребу себе на раму но на чужём веле с ребой ездил и на своей раме с F1Rst по одной и той же поверхности (лесная тропинка с корнями), как то реба плавнее мне показалась, лучше кушает мелочь.
А если я свой F1rst спускаю сильнее, что бы он лучше мелочь хавал то он проваливается просто сильнее, а мелочь по прежнему жрёт как раньше.
Правда у меня 2008 года вилка, может что то там координально поменяли уже, хотя сильно сомневаюсь судя по мануалу.

Yrik
14.05.2010, 20:48
Eshkin_Kot, открытая.
с чего вдруг вы сделали такой вывод?

Commandante
14.05.2010, 21:35
если + и - в ребе накачать одинаково мелочь она будет кушать не так охотно.
Посему реба лучше только если долго и качественно поиграться с накачкой

filipok
14.05.2010, 22:16
ну а на First такой возможности нет, так что там и играться особенно то и несчем

spectator
15.05.2010, 10:55
filipok, Yrik, ну так в мануале написано. OCR - Open-bath Compression Rebound. И на видео тоже хорошо видно - масло льется прямо в ногу.
Open-bath hydraulic system, offer external adjustable compression (with lockout) and rebound damper. Featured in: Titan, F1RST, M29...

filipok
17.05.2010, 09:44
filipok, Yrik, ну так в мануале написано. OCR - Open-bath Compression Rebound. И на видео тоже хорошо видно - масло льется прямо в ногу.
Open-bath hydraulic system, offer external adjustable compression (with lockout) and rebound damper. Featured in: Titan, F1RST, M29...

и что? Я даже не знаю что вам на это ответить. Почитайте получше про то что есть открытая и закрытая масляные ванны.
Вилку эту разбирал сам и далеко не один раз, там закрытая масляная ванна.

Slav-on
17.05.2010, 11:22
Ну и... что от этой ванны мне как пользователю?

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

По поводу ванн курите видео: http://www.rst.com.tw/ct/techsupport/techsupport.jsp?f=TF1263606687110&s=2

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

и это: http://www.rst.com.tw/ct/techsupport/techsupport.jsp?f=TF1262744780971&s=2

P.S. Что за привычка разводить флуд, не посмотрев на сайте производителя как обслуживается вилка. Ведь все написано... и показано...

A-E
17.05.2010, 11:48
Нет там открытой ванны, как я понял по видео.

Slav-on
17.05.2010, 11:54
A-E, да это и дураку ясно. Ну хочется людям побредить... пускай бредят.

filipok
17.05.2010, 12:37
Ну и... что от этой ванны мне как пользователю?

---------- Добавлено в 10:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:16 ----------

По поводу ванн курите видео: http://www.rst.com.tw/ct/techsupport/techsupport.jsp?f=TF1263606687110&s=2

---------- Добавлено в 11:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:59 ----------

и это: http://www.rst.com.tw/ct/techsupport/techsupport.jsp?f=TF1262744780971&s=2

P.S. Что за привычка разводить флуд, не посмотрев на сайте производителя как обслуживается вилка. Ведь все написано... и показано...
дык человек пишет что он всё покурил и всё почитал, даже выдержки привёл из мануала судя по всему.
Тут скорее непонимание того чем открытая от закрытой масляные ванны отличаются.

A-E
17.05.2010, 15:45
Ну я как бы тоже сначала подумал, что открытая, увидев, что в ногу масло заливается. Потом подумал, что открытая ванна предполагает масло в штанине, которое помимо демпфирования выполняет еще и постоянную смазку направляющих. А тут их мажут солидолом.
ЗЫ: вообще имел дело только с открытой ванной на своей вилке. А вот закрытую не приходилось.

filipok
17.05.2010, 16:13
а что в других вилках с закрытой масляной ванной масло не в ногу льют? А куда тогда, за шиворот что ли? Я лично сталкивался только с 3-мя типами.
Открытая масляная ванна, закрытая масляная ванна (в этих случаях масло льют в ногу и оно там бултыхается с той лишь разницей что в открытой оно ещё и в штанину попадает) и закрытый не разборный картридж (например на мурзиках), ну там тоже масла немного льют в ногу.

A-E
17.05.2010, 18:48
На Фоксах хорошо видно, если сравнить модели 2010 года с технологией FIT и без нее (если я хоть что-то понимаю). В первом случае там разборный картриж FIT с маслом и немного масла в штанах "чиста для смазки". Во втором случае резервуар масла - вся правая штанина.

Toshan
17.05.2010, 20:14
А можете что-нибудь сказать в сравнении сабжевой вилки с SR Suntour Epicon/Raidon Air?

Igogo
17.05.2010, 20:22
У Эпикона воздушный картридж внутри левой ноги, поэтому смерть сальника на левой ноге - не проблема (по крайней мере, не сразу фатальная). У сабжа - воздушная камера, сальники - ее уплотнения. Когда-нибудь они всё-таки перестанут держать воздух.

Я нигде не ошибся?

Slav-on
17.05.2010, 23:03
Igogo, это типа как? Воздух в РСТ закачивается в штанину вилки по вашему? Да там сальники, насколько я понял по видео, чисто чтоб грязь не попадала в патроха вилки т.е. особой смысловой нагрузки я не заметил...

A-E
17.05.2010, 23:52
Если накачать в штаны, сальники вылетят первыми, если они держатся только на трении. Воздух закачивается в ногу вилки.

Slav-on
18.05.2010, 00:32
Если накачать в штаны, сальники вылетят первыми, если они держатся только на трении. Воздух закачивается в ногу вилки.
О чем и речь. Поэтому теоретизирование на тему сферических коней в вакууме мягко говоря беспочвенно. Хотя возможно гражданин писавший:

...У сабжа - воздушная камера, сальники - ее уплотнения. Когда-нибудь они всё-таки перестанут держать воздух.
смутно представляет себе, что значит давление в 60-170 Psi. Как бы вам так сказать... Короче если сорвет болты которые крепят штаны к ногам вилки... шток пробъет пустотелое железобетонное перекрытие, если его поднести на расстояние 5 мм. Ракеты на водно/воздушной реактивной тяге все в детстве запускали, а ружья из велосипедных насосов чтоб стрелять картошкой делали? Понятно о чем речь?

shapirus
18.05.2010, 01:27
смутно представляет себе, что значит давление в 60-170 Psi. Как бы вам так сказать... Короче если сорвет болты которые крепят штаны к ногам вилки... шток пробъет пустотелое железобетонное перекрытие, если его поднести на расстояние 5 мм.
*** там.

A-E
18.05.2010, 02:21
Цитата:Сообщение от Igogo
...У сабжа - воздушная камера, сальники - ее уплотнения. Когда-нибудь они всё-таки перестанут держать воздух.
смутно представляет себе, что значит давление в 60-170 Psi. Как бы вам так сказать... Короче если сорвет болты которые крепят штаны к ногам вилки... шток пробъет пустотелое железобетонное перекрытие, если его поднести на расстояние 5 мм. Ракеты на водно/воздушной реактивной тяге все в детстве запускали, а ружья из велосипедных насосов чтоб стрелять картошкой делали? Понятно о чем речь?
ну тут имелось ввиду, что воздух перестанут держать именно уплотнения между штоком и внутренней поверхностью ноги. Про закачку воздуха в штаны тут не говорится.

Rom12369
18.05.2010, 09:30
воздух в вилке закачивается в камеру вверху штока вилки и попасть в штаны он может только если будет трафить воздух уплотнения (резиновые кольца) на подвижном поршне (у меня просто бочонок с резиновыми кольцами)...по поводу масляной ванны - в инструкции написано что открытая маслянная ванна, что вы еще тут выдумываете??

filipok
18.05.2010, 11:02
воздух в вилке закачивается в камеру вверху штока вилки и попасть в штаны он может только если будет трафить воздух уплотнения (резиновые кольца) на подвижном поршне (у меня просто бочонок с резиновыми кольцами)...по поводу масляной ванны - в инструкции написано что открытая маслянная ванна, что вы еще тут выдумываете??
что в лоб что по лбу, вы сами разбирали вилку эту? Читали чем масляная ванна открытая от закрытой отличается? ну так фига тут теоретизировать то? На заборе тоже написано, но там дрова лежат. Хотя я ещё очень сильно сомневаюсь что вы правильно прочитали и поняли то что там написано.

По поводу того что там что то сотрётся или начнёт травить. Вилке уже больше двух лет, покупалась вместе с задним амотром от RS, в заднем аморте ещё год назад умерло уплотнительное колечко и от стал травить воздух (это к слову о качестве брендовой продукции), с этой вилкой чиста технических проблем нет и не будет ещё очень долго, я уверен. Ничего не болтается не травит и не течёт.

A-E
18.05.2010, 11:14
http://pokochkam.ru/vibor/perednyaya-vilka/

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

конкретно выдержка:
Открытая и закрытая масляные ванны

Стоит также сказать о амортизаторах с закрытой и открытой ванной для залива масла. Открытая масляная ванна имеет ряд преимуществ:
внутренние части не требуют смазки
зимой нужно просто поменять летнее масло на зимнее
отбой дополнительно можно регулировать, заливая масло разной степени вязкости
вилка работает мягче
жесткость можно регулировать уровнем масла
сальники и пыльники для такой конструкции нужны качественнее, что позволяет обходиться без частого ТО

закрытая ванна по тем же пунктам уступает:
требует внутренней смазки, для чего надо часто разбирать
для зимнего катания надо поменять картридж
отбой регулирует только сам картридж

---------- Добавлено в 11:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:11 ----------

Вообще система странная. Какая-то смешаная она получается: внутри вроде все в масле и мазать не надо, однако снаружи ног мазать надо, причем не редко, думаю.

filipok
18.05.2010, 11:20

---------- Добавлено в 11:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:10 ----------

конкретно выдержка:
Открытая и закрытая масляные ванны

Стоит также сказать о амортизаторах с закрытой и открытой ванной для залива масла. Открытая масляная ванна имеет ряд преимуществ:
внутренние части не требуют смазки
зимой нужно просто поменять летнее масло на зимнее
отбой дополнительно можно регулировать, заливая масло разной степени вязкости
вилка работает мягче
жесткость можно регулировать уровнем масла
сальники и пыльники для такой конструкции нужны качественнее, что позволяет обходиться без частого ТО

закрытая ванна по тем же пунктам уступает:
требует внутренней смазки, для чего надо часто разбирать
для зимнего катания надо поменять картридж
отбой регулирует только сам картридж
что то как то сути то статья и не передала, чем отличается конструктивно не понятно, всё только усложнилось.
Скажу так что у открытой масляной ванны внизу ног (та часть что засовывается в штаны) есть отверстия через которые масло попадает в штаны тем самым всё смазывается без дополнительного вмешательства (правда происходит это только в штанине где нога с маслом), в закрытой масляной ванне таких отверстий нет (как и у сабжевого агригата), так что масло никоим образом не попадает из ноги в штаны, по этой причине для смазки в штаны либо заливают немного масла для смазки (так сделал я и так делают в вилках от RS) или намазывают внутри штанов густую смазку (так было у сабжа с завода). Ещё есть вообще не разборные масляные картриджи, встречал тока на вилках от Марзоччи, при таком раскладе масло поменять нет вообще никакой возможности в картридже, в случае неисправности просто меняется картридж целиком (главная причина почему я не люблю вилки данного производителя), говорят что такая же ситуация и у Сантура, но я про них вообще ничего толком не знаю.

A-E
18.05.2010, 11:22
Ну и так просто:
http://www.active-price.ru/article/velo/velo_vilka

Birdshell
18.05.2010, 11:24

-

исповедь нуба какаято :huh:

A-E
18.05.2010, 11:30
filipok, эта твоя нелюбовь к Марзоччи происходит именно потому, что в Марзоччи ставят картриджи Сантур. Так что твою фразу "Ещё есть вообще не разборные масляные картриджи, встречал тока на вилках от Марзоччи, при таком раскладе масло поменять нет вообще никакой возможности в картридже, в случае неисправности просто меняется картридж целиком (главная причина почему я не люблю вилки данного производителя), говорят что такая же ситуация и у Сантура" следует перевернуть с головы на ноги).
Ладно. Скажу как сделано у Фокса: левая нога - внутри ноги вверху воздушная камера. Внизу левой штанины 20 мл масла, которое смазывает направляющие и так же может попадать внутрь ноги снизу, т.е. в подкамерный объем.
Правая нога - просто труба, в самом буквальном смысле, без всяких перегородок. В штанину через ногу заливается 155 мл масла. Там же стоит демпфер, прикрученный снизу к штанине, сверху к короне.
Это типичная открытая ванна.

filipok
18.05.2010, 11:47
да не важно, не нравиться мне и сама работа картриджа, конечно не факт что так на всех вилках от мурзика, но на той что я рассматривал для покупки блокировка работает не так как мне надо, вилка проваливаеться до 25 мм, а мне надо было что бы она просто блокировалась, а не меняла геометрию. Короче это так лирическое отступление, вообще я Ребу хочу :D

A-E
18.05.2010, 11:53
Так-так))) а не упоминается ли на вилке аббревиатура "ЕТА"? Это совсем не так плохо, что вилка опускается. Для подъемов и прострелов по ровной дороге это только плюс. Жаль, что ее отменили в новых вилках.

A.N.
18.05.2010, 12:10
исповедь нуба какаято Чутка подправленная, но в общем, практически целиком сворованная статья с Реалбайкера. Толковая, но очень древняя - писалась лет 5 назад, как минимум. Посему, сейчас некоторые утверждения уже и не вполне верны уже. Но только некоторые.

эта твоя нелюбовь к Марзоччи происходит именно потому, что в Марзоччи ставят картриджи Сантур И только с 2008-го года. И в самые младшие модели. А вообще, классический Мурз - он с открытой ванной (в 2008-2009 годах был некоторый отход от этого, но в этом всё потихоньку возвращается на место).

ЗЫ: ванна в сабжевой вилке, судя по взрыв-схеме - закрытая. Масло демпфера отделено от масла, смазывающего ноги.

---------- Добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:06 ----------

"ЕТА"? Это совсем не так плохо, что вилка опускается. Для подъемов и прострелов по ровной дороге это только плюс. Жаль, что ее отменили в новых вилках.
+1
ЕТА - сила! Вот, блокировка в верхнем положении - фигня непонятная.

---------- Добавлено в 12:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:08 ----------

а мне надо было что бы она просто блокировалась Можно поинтересоваться - зачем? В смысле - как эту блокировку использовать планируешь?

A-E
18.05.2010, 12:25
И только с 2008-го года. И в самые младшие модели. А вообще, классический Мурз - он с открытой ванной (в 2008-2009 годах был некоторый отход от этого, но в этом всё потихоньку возвращается на место).
Если возвращается, то можно порадоваться. :)

filipok
18.05.2010, 12:42
Можно поинтересоваться - зачем? В смысле - как эту блокировку использовать планируешь?
дело вкуса, а я уже как года два не планирую а использую, в подъёмах и если по равному асфальту вкручиваю (но это крайне редко), в основном в подъёмах.
Мне так больше нравиться когда просто блокируется, а не проваливается.
Как уже написал выше дело вкуса.

A-E
18.05.2010, 12:53
Ндя... и не поспоришь ведь...

A.N.
18.05.2010, 13:37
в основном в подъёмах Ну, вообще, несмотря на то, что дело вкуса, как раз в подъёмах ЕТА - это самое то, что доктор прописал! Особенно, если в подъём стоя вваливать. :)

spectator
10.06.2010, 08:30
Какой вязкости масло нужно лить в First? МГП-10 подойдет?

filipok
10.06.2010, 09:59
Ды такое же как и в другие вилки, на лето 5w на зиму 2,5w хотя я с зимы пока что масло не менял, катаюся на 2,5. Естественно масло должно быть вилочное, я лью Motul

A.N.
10.06.2010, 11:18
такое же как и в другие вилки Оно у разных производителей разное, вообще-то.

на лето 5w Рокшокс - это не единственный производитель вилок. :megalol:
У Мурзов и Фокса в демпфер 7.5W масло льётся.
2.5W я-б вообще никуда лить не посоветовал...

filipok
10.06.2010, 13:28
Оно у разных производителей разное, вообще-то.
Рокшокс - это не единственный производитель вилок. :megalol:
У Мурзов и Фокса в демпфер 7.5W масло льётся.
2.5W я-б вообще никуда лить не посоветовал...
да в Фирсте тоже по умолчанию кажется было 7,5w залито и что?
Вязкость влияет тока на скорость отскока и иногда на скорость сжатия, почему вы не рекомендуете лить 2,5w?
Про производителей не знаю, может и разное у разных, я производителя своего масла указал и вязкость тоже.
На масле вязкостью 2,5w катаю с зимы и по сей день, нет ни каких проблем. До зимы было залито 5w, чисто тактильно отскок был медленнее и сжималась похуже чуть чуть чем с 2,5w
При этом есть знакомые которые льют в демпфер что попало соответствующей вязкости (например моторное масло) и вроде как пока что у них как ни странно тоже нет проблем.

A.N.
10.06.2010, 14:13
filipok, чем меньше вязкость, тем меньше несущая способность масляной плёнки. В вилках с открытой ванной то-же масло ещё и смазывает ноги и башинги. Тут полуванна, насколько я помню, но вроде-бы, масло везде льётся одно и то-же.

Для регулировки отскока крутилка на вилке есть. Если при штатном масле скорости не хватает даже с полностью открытым... Ну, я не знаю. У меня Мурз сейчас, вообще, на 10W ходит (тоже Мотюль) и отскок закручен наполовину и воспринимается мной как быстрый. Полностью открыть - будет избыточно быстрый. Полностью открыть на штатном масле (а, тем более, на пониженной вязкости) - вообще уже за гранью добра и зла будет.

Хотя, конечно, это только моё восприятие. Но со своей колокольни 2.5W я не советую. Слишком жидкое.

VladimirI
10.06.2010, 15:26
Ты зимой то катать пробовал ? gприморозе масло более вязкое делается вот и льют 2.5 .

FireWork
10.06.2010, 16:06
на лето льют 2.5W чтобы зимой катать?

filipok
10.06.2010, 16:17
на лето льют 2.5W чтобы зимой катать?
а где было написано что льют его на лето?

A.N.
10.06.2010, 16:28
VladimirI, сейчас, разве зима?.. :confused:
А зимой я катаю. Но мне, как-то, хватает штатного диапазона регулировки отскока, чтоб продолжать катать на штатном масле. Правда, продукции РШ, которая требует сезонной смены масла, у меня нет и не будет. =)))

а где было написано что льют его на лето?Примерно тут:

на лето 5w на зиму 2,5w хотя я с зимы пока что масло не менял, катаюся на 2,5.

filipok
10.06.2010, 16:33
ладно разводить флуд плохо но тут нет ни слова что я его на лето заливал, данная фраза говорит только о том что я ленивый до нельзя и меня ломает менять масло

При этом работа вилки вполне устраивает

A.N.
10.06.2010, 16:59
данная фраза говорит только о том что я ленивый до нельзя и меня ломает менять масло Я-то это понял. Но, как видишь по посту №99, фраза получилась неоднозначной.

Rom12369
11.06.2010, 09:51
а я думаю что лучше на зиму купить жесткую недорогую вилку (видел около 300-400 грн.), чтобы эту не мучать - все равно зимой нет той работы что летом..

filipok
11.06.2010, 11:11
Прикинь, если меня ломает масло менять, то на сколько меня будет ломать менять вилку, да и не случится с ней зимой ничего, мы не в Москве живём где всё поливают реагентами, у нас вообще улицы не чистят от снега 8))))) Само блин растает (это лозунг мэра)

Sanhcoo
11.06.2010, 13:41
вопрос про масло:
можно ли в вилку залить моторное(авто) масло?
какие с этим проблемы, плюсы, минусы?

Eshkin_Kot
05.07.2010, 20:35
Приобрел такую вилку, всё отлично.
Заметил, что вилка прожимается при полной блокировке. Неохотно, но прожимается, если приложить значительные усилия. Так и должно быть?

shapirus
05.07.2010, 23:01
Приобрел такую вилку, всё отлично.
Заметил, что вилка прожимается при полной блокировке. Неохотно, но прожимается, если приложить значительные усилия. Так и должно быть?
да. и это не плохо, а хорошо.

spectator
06.07.2010, 10:48
У меня тоже такое было, причем если сделать серию толчков, то усилие с каждым разом все меньше и меньше. А после гонки локаут вообще пропал. Причина оказалась в недостатке масла в демпфере, его там было 60 мл вместо положенных 90. куда делось - хз, в штанах и нигде снаружи его следов не было. Сейчас работает как новая

VANDYKE
06.07.2010, 12:59
2 Spectator:это именно на Ферсте у тебя было?
Я вот уже месяц отгонял и тоже есть тема что при блокировке чутка прожимается,но не критично в принципе,а так вилка просто суперская,все не нарадуюсь,только вот тросик блокировки подрезать хочу,а то длинноват!

Eshkin_Kot
06.07.2010, 22:03
только вот тросик блокировки подрезать хочу,а то длинноват!

Можно не резать. Оплетка тросика состоит из двух частей, одну выкинуть, вторую оставить.
Исполнение этого тросика и переключателя ужасное. Поэтому всю эту систему я выкинул, не особо утомляет дотянутся до вилки. Да и обычно езжу по городу с залоченной.
А вилка супер, да.

spectator
07.07.2010, 10:15
VANDYKE, да, только у меня First LO (без манетки). С долитым по мануалу маслом блокируется намертво.

st.romeo
27.07.2010, 17:10
дарова всем! спрашивал в другой теме, но здесь будет правильнее. пользую RST F1RST Air 100 mm. оч. интересен мне такой вопрос: возможность одновременного использования вилочного масла вязкостью 15w в штанине ( 15 мл) и консистентной тефлонки внутри сальника. не будет ли первое вымывать/растворять второе? сейчас после переборки стоковая смазка полностью из штанов удалена, залито масло Liqui Moly Racing Fork Oil 15w по 15 кубиков в каждую штанину. вот думаю стоит ли на место, где должны быть oil waper ( сальники или маслосъемные кольца) заложить ...динамит:lol:...тефлоновую смазку?

Arnold
27.07.2010, 19:13
2 Spectator:это именно на Ферсте у тебя было?
Я вот уже месяц отгонял и тоже есть тема что при блокировке чутка прожимается,но не критично в принципе,а так вилка просто суперская,все не нарадуюсь,только вот тросик блокировки подрезать хочу,а то длинноват!

Я взамен стоковой рубашки поставил белую и укоротил где-то на 3-4см. Использовал старый тросик так как не нашел как вставить новый(((((Может кто подскажет где там в этой манетке блокировки вставлять тросик!!!

Eshkin_Kot
28.07.2010, 09:21
Правая штанина плюется маслом, чего делать?

Jantar
28.07.2010, 11:07
из какого места вытекает масло?

Eshkin_Kot
29.07.2010, 08:02
из какого места вытекает масло?

Из под внешнего уплотнения, течет не сильно, но сравнительно заметно по сравнению с левой ногой. Левая чистая, а правая вся грязная от прилипшей на масло пыли.

filipok
29.07.2010, 09:33
Из под внешнего уплотнения, течет не сильно, но сравнительно заметно по сравнению с левой ногой. Левая чистая, а правая вся грязная от прилипшей на масло пыли.
блин вопрос непонятный, спросили уточнить и снова здорова, опять хоть на кофейной гуще гадай.
ОТКУДА КОНКРЕТНО ТЕЧЁТ, что значит течёт, фантанирует или чуть чуть проступает, или вообще только по внешним признакам (типа налипшей грязи) и предполагаете о том что течёт? Не можете объяснить на словах выложите фото и укажите каким нибудь маркером проблемное место.

Догадываюсь, очень с трудом, что масло проступает на поверхности ноги через пыльник. Думаю что это нормально, выходят излишки масла.
Если конечно масло не перетекло из демпфера в штаны, но тогда думаю что вилка бы не блокировалась и работала бы плохо (не сжималась).

st.romeo
29.07.2010, 22:19

по определению правая нога при исправных уплотнениях течь не может, как сказал FILIPOK (намеренно с заглавных :thumbup:) это излишки смазки. но если тока на правой ноге, то вызывает сомнение исправность уплотнений демпфера. опять же заметишь неровности работы вилки, хотя бы по локауту.

fastback
30.07.2010, 11:25
Какая же взрыв-схема хреновая, какая деталь в  акую ногу вставляеца не  оймешь %) Башингов что-то не вижу на ней или они несьемные?

Arnold
03.10.2010, 13:59
Есть пару вопросов по данной вилочке:
- Нормально ли что подтекает масло из под крутилки ребаунда? Течью нельзя назвать даже, так, соплвит, капель нет, но после покатушек, особенно если был большой расколбас, внизу на ноге остается маслянистый след. Так же заметил, что при блокировке теперь можно прожать вилку если приложить усилие, медленно но сжимается, раньше как мертвая была...Чем страшен недостаток масло?
-Мелкий люфт в ногах. Зажимаю передний тормоз и есть мелкий, но ощутимый люфт,но не видимый. Это точно не рулевая, так как затягивал её сильно и смотрел-это в ногах!
-Прочитал тему полностью и возник вот такой вопросик: одни говорят, что блокировать вилку нельзя на ходу.Это так???

Спасибо всем тем кто ответил!

Corny667
03.10.2010, 18:20
Это точно не рулевая

Еще тормоза проверь, частенько колодочки свободный ход имеют.

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:10 ----------

-Прочитал тему полностью и возник вот такой вопросик: одни говорят, что блокировать вилку нельзя на ходу.Это так???

Ну дык рст серьезная же контора (без шуток), все мануалы есть, прочитай.
rst.com.tw

---------- Добавлено в 18:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:14 ----------

(это к слову о качестве брендовой продукции

А рст чем не бренд? Ежели у нас их топовые модели неизвестны - это еще ни о чем не говорит.

Arnold
03.10.2010, 19:47
Ну дык рст серьезная же контора (без шуток), все мануалы есть, прочитай.
rst.com.tw

Да читал. Про это ни слово не сказано! Видимо можно, так как это же не просто блокировка,а регулировка компрессии!

---------- Добавлено в 19:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:27 ----------

Еще тормоза проверь, частенько колодочки свободный ход имеют.
Это точно вилка, тормоза смотрел!!!

sad1002
03.10.2010, 21:31
Нормально ли что подтекает масло из под крутилки ребаунда? Течью нельзя назвать даже, так, соплвит, капель нет, но после покатушек, особенно если был большой расколбас, внизу на ноге остается маслянистый след.
скорее всего нормально, это смазочное масло наверное по аналогии с маниту, стоит перевернуть снять крутиилку и посмотреть сколько его там, крутилку перед одеванием закрутить нормально

spectator
04.10.2010, 10:05
скорее всего нормально, это смазочное масло наверное

Не нормально. Это масло из OCR картриджа, при его недостатке и происходит прожимание вилки при полностью задушенной компрессии. Видимо, это происходит из-за недостаточно качественных уплотнений, потому что более вязкое масло вытекает намного медленнее (на родном 5W локаут пропал уже после 500 кил пробега, а на левом 10W вилка прошла более 2к и сейчас прожимается, но немного). Лечится очень просто, откручивается крутилка компрессии, выливается старое масло и заливается 90 мл нового. Если старое в порядке, то можно просто долить нового до требуемого объема.
А вообще этот баг похож на фичу) Почти как нерегулируемый флудгейт - заблокированная вилка не качается, но при сильном ударе немного срабатывает.
ПС. Люфт в ногах и у меня тоже есть - чуть-чуть, но есть. Блокировать на ходу вилку можно и нужно, для того крутилка и сделана

st.romeo
04.10.2010, 15:00
Люфт в ногах на топовых вилках должен быть, потому как даже при активном хс возникает не слабое трение между ногами и бушингами, а так как ноги у First`а люминивые, то они при нагреве несколько увеличиваются в диаметре. чтобы вилку не заклинило где-нить на трассе требуется небольшой люфт и наличие смазки. с завода смазка в штанах консистентная, похожа на обычный салидол, в довольно большом количестве. я при переборке наковырял со спичечный коробок, не считая того, что вымылось керосином и вытерлось ветошью. также учтите вот это:
41103
моя First до переборки тоже при полном локауте имела небольшой ход, примерно такой как в мануале на картинке вверху. после замены масла стала лочиться мертво. правильно установите крутилку локаута:
41104
41105
если сопливит под болтом ребаунда, то это может быть только картридж OCR. у меня в штаны залито вилочное масло вязкостью 15W, соплей пока не наблюдаю.
насчет блокировки на ходу - имеет место быть, для того и манетка на руле, чтобы с вела не слазить :cyclist:

Dusty
04.10.2010, 15:56
Люфт в ногах на топовых вилках должен быть, потому как даже при активном хс возникает не слабое трение между ногами и бушингами, а так как ноги у First`а люминивые, то они при нагреве несколько увеличиваются в диаметре. чтобы вилку не заклинило где-нить на трассе требуется небольшой люфт
Это что-то удивительное :)
Вилка греется довольно слабо, да еще и набегающим воздухом охлаждается. Заметного увеличения диаметра просто не может быть. От 10-20 градусов разницы ничего не увеличится...

Arnold
06.10.2010, 22:15
ПС. Люфт в ногах и у меня тоже есть - чуть-чуть, но есть

Ну раз ты уже отъездил много и он никак не увеличился,значит нормально!

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:14 ----------

моя First до переборки тоже при полном локауте имела небольшой ход, примерно такой как в мануале на картинке вверху
ну,у меня хода нет, но если сильно давить-тупо лечь на руль, то медленно просидает. Раньше так не было...видимо масла меньше стало...

A-E
06.10.2010, 23:19
Чет тоже странно, что должен быть люфт... Вообще люфт в вилке прямой путь к замене направляющих.
ЗЫ: на паре своих Фоксов и еще нескольких чужих люфта нет. Это значит, что Фокс не топовые вилки?

Arnold
07.10.2010, 00:05
Может для RST это норма. Ведь люфт совсем небольшой!!! У меня и GILA так же люфтила:) Я вот только не помню, новая когда FIRST была, был ли люфт... Интересны ответы владельцев вилок, парочка уже есть:)

A-E
07.10.2010, 00:16
Ладно. Пусть так...но лично по мне - ощущаемого люфта быть не должно (читай, что люфта нет, раз он неощущаем).

spectator
07.10.2010, 10:47
А он и не ощущаем при езде, только когда качаешь вел на зажатом тормозе (это стопроцентно не колодки). давно забил на это

filipok
07.10.2010, 11:30
каким образом исключили колодки? По мне так при зажатом тормозе колодки какраз и допускают люфт, они то не мёртво сидят

VANDYKE
07.10.2010, 18:53
Никакого люфта и протечек масла не наблюдаю вот уже 4-ый месяц,единственное что на заблоченной прожимается чутка,но я и так знал про это когда брал,долью масла и все будет ОК!

Arnold
07.10.2010, 19:30
каким образом исключили колодки? По мне так при зажатом тормозе колодки какраз и допускают люфт, они то не мёртво сидят

Да вот я уже начал сомневаться, что это не колодки, так как внимательно смотрел на гориллу и заметил что колеса слегка дергается. Так что как то так. Надо ещё пару экспериментов провести, чтобы исключить колодки, либо вилку!

---------- Добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:23 ----------

Никакого люфта и протечек масла не наблюдаю вот уже 4-ый месяц,единственное что на заблоченной прожимается чутка,но я и так знал про это когда брал,долью масла и все будет ОК!

Попробуй крутилку на рубашке покрутить, тогда не будет прожиматься! Я кстати, и насчет масла сомневаюсь уже что течет. Я обычно раз в неделю брызгаю ноги и сальники силиконом, и оставляю на некоторое время...есть подозрение, что просто силикон стикает и скапливается у крутилки ребаунда, так на днях заметил текущую смазку по ноге.

ИТОГ: НАБЛЮДЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ ДАЛЬШЕ!
P.S. Заметил вот такую хрень, что можно качать давление на 5-10 PSI меньше, чем в мануале рекомендованно.Отработать на весь ход у меня так и не получилось, максимум было 95мм, но это надо так приложиться...зато вилка становится гораздо мягче и с выкрученным ребаундом мелочь жрет так классно! Единственное замечание-мой вес 93кг и двление можно спокойно сбросить на 5-10PSI. Но если Вы дрыщ, то как бы эти 5-10PSI не стали роковыми и вилка просто не просела под усилием прыжины:)

spectator
07.10.2010, 21:37
каким образом исключили колодки?
Снял вилку, зафиксировал штаны и пошатал шток:)

filipok
08.10.2010, 12:18
Снял вилку, зафиксировал штаны и пошатал шток:)
всё равно как то не понятно, во что зафиксировали штаны?

Arnold
08.10.2010, 23:48
Ох уж эта вилка....По работе претензий нет, работает отлично, но...
Сегодня катался в лесу: лужи, грязище ужасное, ветер (по сообщениям синоптиков с порывами до 17 м/с был) Так вот, катался,вкручивал...останов ился передохнуть. Но как только поехал в вилке появился скрип и жуткое залипание в начале работы...После отогрева у батарее и смазывания силиконом ног скрип и залипание исчезло. Странно как-то. Той зимой катался в мороз,такого не было...
Кто разбирал или просто знает конструкцию данной вилки скажите, башинги и ноги смазываются внутри вилки каким нить образом? Или там при сборке заложена смазка какая-нить густая!

st.romeo
09.10.2010, 09:53
Arnold,
насчет смазки смотри пост #126

spectator
09.10.2010, 10:03
filipok, сорри, я неправильно выразился - зафиксировал вилку. дропаутами упер в плинтус, чтобы не скользили, шток в колено и пошатал гориллу туда-сюда. маленький люфт чувствуется.
Arnold, с завода густая смазка. но место под сальники есть, так что можно сделать все как полагается - вырезать самодельные и залить масло.

st.romeo
09.10.2010, 10:59
Это что-то удивительное :)
Вилка греется довольно слабо, да еще и набегающим воздухом охлаждается. Заметного увеличения диаметра просто не может быть. От 10-20 градусов разницы ничего не увеличится...

для неверующих: цитата из мануала Marzocchi Corsa TST2 2009 года

41385

Arnold
09.10.2010, 11:08
вырезать самодельные и залить масло.
Это можно попробовать!!!

---------- Добавлено в 11:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:06 ----------

для неверующих: цитата из мануала Marzocchi Corsa TST2 2009 года

41385

Класс!!!! Молодец!!! Люфт только не в сжатом положении вилки...значит это гуд! Спасибо!

Yrik
09.10.2010, 17:08
а люфт должен быть в обеих ногах или в одной? столкнулся с такой проблемой, только люфт в правой ноге и отчётливо слышен стук, разве это нормально ?

kavboy
19.11.2010, 15:15
для какого веса расчитаны эти вилки (обычная и платинум)? если у меня вес 85 кг я ее не погну?

Arnold
19.11.2010, 15:21
у меня 95кг+/- и ничего:) Вроде как в рекомендациях до 140кг табличка выбора давления...сделал вывод что 140 это максимум:)

kavboy
19.11.2010, 16:00
а с какой вилкой можно сравнить rst first? это аналог recon solo air?

VANDYKE
19.11.2010, 19:56
ну в общем можно и так сказать,что аналог рекона,хотя слышал отзывы что получше рекона будет,что-то среднее между реконом и рыбой:)
главный плюс этой вилки-соотношение цена/качество,рекон все-таки подороже

kavboy
20.11.2010, 01:31
а как она в сравнении с suntour epicon или axon? по цене примерно одинаковые

VANDYKE
20.11.2010, 01:41
с сантуром примерно одинаково,с аксоном не в курсах,так и аксон вроде как другого плана вилка...

st.romeo
21.11.2010, 09:06
с сантуром примерно одинаково,с аксоном не в курсах,так и аксон вроде как другого плана вилка...

вы считаете Suntour и Axon разными вилками :rofl: ?

spectator
21.11.2010, 10:05
аксон вроде как другого плана вилка
Это почему же, Аксон это вполне аналог F1rst'а - легкая кантрийная воздушка.

A-E
21.11.2010, 13:50
а-ля что лучше RS Revelation или Reba.

kavboy
21.11.2010, 22:30
А как First platinum на гребенке, а то моя gila pro даже смазанная только по крупным ямкам работает?

vesur
21.11.2010, 23:44
А как First platinum на гребенке, а то моя gila pro даже смазанная только по крупным ямкам работает?
ну ты сравнил (_|_) c пальцем, естественно работает, как и все рабочие вилки.

A-E
22.11.2010, 01:21
kavboy, данная вилка достаточно высокого класса, могу сравнить даже с Фоксом и сказать, что разница с первого взгляда неочевидна.

Arnold
23.11.2010, 21:20
Хочу на будущее, не то что купить,а узнать. Где перебрать вилку и где на неё расходники найти???

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

Веломоторс уже обслуживает их??

VANDYKE
23.11.2010, 21:27
Перебрать и самому можно,мануалов на сайте производителя полно,ну а если впадлу то у вас там Москве опять же полно контор которые за определенную денежку все и переберут
А с расходниками незнаю даже,что там менять и через сколько км?Думаю что у нее достаточно долгий ресурс что бы что-то там менять,хотя это зависит скорее всего от условий эксплуатации(кто-то и зимой катает вон)
Я это лето откатал,так она как новая:)

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:24 ----------

Хочу на будущее, не то что купить,а узнать. Где перебрать вилку и где на неё расходники найти???

---------- Добавлено в 21:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

Веломоторс уже обслуживает их??
Аrnold,что мешает позвонить?

Arnold
23.11.2010, 22:03
Аrnold,что мешает позвонить?

Время то позднее,а хочется сейчас спросить:) Да и не мне одному может быть полезна данная инфа!!

Насчет переборки можно и самому-это правда. А вот расходники...Я то зимой катаю! После той зимы она немного "всхуднула" в плане работы своей!

VANDYKE
23.11.2010, 22:32
Всухднула это в плане масло вытекло или пыльники подстерлись?

Arnold
23.11.2010, 22:40
Всухднула это в плане масло вытекло или пыльники подстерлись?

И масло подвытекло, и люфтик малюсенький появился и поскрипывала на холоде,но правда один раз:):):)

Кирсан
29.11.2010, 23:57
У меня вопрос касательно RST First Air.
Вилка новая, на дорогу еще не выезжала.
Замечен такой "бок": клинит в начале хода. После того, как слегка сорву с "мертвой" точки, работает мягко ....
Оставляю в покое на 10-15 мин, все повторяется сначала, то же закусывание на старте. И это все при комнатной температуре.
Что ее так может клинить? Никто не сталкивался с такой ерундой?
Есть два варианта развития событий:
1) покататься немного, дать притреться-разработаеться;
2) не маяться ерундой, сразу попытаться перебрать, пока свежая-чистая;
Дайте грамотный совет, пожалуйста.....

Eshkin_Kot
30.11.2010, 07:23
2) не маяться ерундой, сразу попытаться перебрать, пока свежая-чистая;
Дайте грамотный совет, пожалуйста.....

Я думаю не стоит маяться ерундой, нужно покататься, пускай сальники притерутся.
Скорее всего, вы проверяете плавность хода от руки, не учитывая, такой параметр как "сэг". (рабочее состояние вилки, когда ездок в седле, вилка-то сжимается под весом). А это уже около 15% на сжатие.
Так что сначала покатайтесь, а потом уже расскажите. А вилка хорошая.

filipok
30.11.2010, 11:09
Вилка нормальная но такой касяк как начальное усилие на страгивание присутсвует, у меня не прошло даже после 3-х лет использования, и перебирал не раз. Вот скоро буду менять сальники пыльники, заказал эндуровские, поглядим что будет 8) (можно сказать что я даже не парюсь, но мне вилка всё же кажеться не достаточно плюшевой, эксперементирую с её конструктивом и по сей день)

Кирсан
30.11.2010, 11:42
Скорее всего, вы проверяете плавность хода от руки, не учитывая, такой параметр как "сэг". (рабочее состояние вилки, когда ездок в седле, вилка-то сжимается под весом). А это уже около 15% на сжатие.
"Сег" настроен под вес наездницы. Сжатие вилки 20 мм, когда она в седле. Вдуто в вилку 90 пси, ее вес 52 кг. Проблема как раз в том, чтоб вилка сжалась до настроенного "сега" нужно руками продавить, сорвать с "мертвой" точки. После продавливания все хорошо работает до того момента, пока вел не постоит без ездока мин 15. Потом все сначала.

spectator
30.11.2010, 12:25
Кирсан, 90 пси под 52 это много, не стоит смотреть в табличку) я столько под свои 70 качаю. Тупит скорее всего из-за недостатка смазки в штанах, там с завода консистентная (рст, фигли). Я бы перебрал на масло и сделал сальники, под пыльниками есть пазы для них.

Кирсан
30.11.2010, 13:01
90 пси под 52 это много, не стоит смотреть в табличку
Так в том-то и дела, что сег настраивал не по таблице, а по весу жены:). Сег в 20 мм хода был достигнут именно 90 пси-аями.
Решение пока следующее: пусть вел проедет до 1 ТО рекомендованных продавцом 150 км, а там видно будет. На гарантии как-никак...
Если не разработается и (или) мастера скажут, что это нормальная работа РСТ-шек, тогда сам займусь переборкой-смазкой.
Спасибо всем откликнувшимся!

andrew_cool
25.12.2010, 21:25
Для улучшения страгивания производитель в мануале настоятельно рекомендует каждые 25 часов (или чаще, если ездите в плохих погодных условиях) работы вилки смазывать пыльники изнутри тефлоновой смазкой (отгибаете и пшикаете между резинкой и ногой).
Еще можно перевернуть вилочку, открутить штаны и через отверстия внизу залить в штаны по 10 мл амортизационного масла (если его там нет). Ноги и направляющие будут постоянно смазываться. Таким образом можно улучшить работу даже простенькой RST Gila и ей подобных. Кстати, масло МГП-10 замечательно подходит и для велосипедных вилок.

Кирсан
25.12.2010, 22:35
Для улучшения страгивания производитель в мануале настоятельно рекомендует каждые 25 часов (или чаще, если ездите в плохих погодных условиях) работы вилки смазывать пыльники изнутри тефлоновой смазкой (отгибаете и пшикаете между резинкой и ногой).
Еще можно перевернуть вилочку, открутить штаны и через отверстия внизу залить в штаны по 10 мл амортизационного масла (если его там нет). Ноги и направляющие будут постоянно смазываться. Таким образом можно улучшить работу даже простенькой RST Gila и ей подобных. Кстати, масло МГП-10 замечательно подходит и для велосипедных вилок.
Вопрос касательно "тупления, подклинивания" решен методом полной разборки с последующим ознакомлением с "кишками".
Причиной подклинивания оказалась пара трения "шток-направляющая", на взрыв-схеме обозначенная красной стрелкой. Направляющая, она же гайка, сделана из гавенной плассмасы, отдаленно напоминающий советский текстолит.
Ситуацию спасла вот эта смазка http://camion.com.ua/Termoflex-Spezialfett. Удалил всю консистентную заводскую, вместо нее заложил ликви молли. Так же поменял масло на такое 5W:http://www.velobazar.com/cat/images/image1292852073.jpg .
Разборка-сборка не вызвала никаких затруднений. Видеомануал брал здесь:http://www.rst.com.tw/ct/techsupport/techsupport.jsp?f=TF1282111477878&y=TI1262744562076&x=TI1262744609714/
После переборки вилка не клинит, работает мягко!!!!:good:

Кирсан, 90 пси под 52 это много, не стоит смотреть в табличку)
Spectator, прошу прощения, Вы были правы. Я попутал. 60 пси вдувал под супругины 52 кг.

spectator
26.12.2010, 10:39

Пробовал. Во-первых, 10 мл мало, во-вторых, без установки сальников (под пыльниками есть пазы для них) это практически бесполезно, особенно с таким малым объемом масла. А само масло да, подходит отлично

Arnold
26.12.2010, 12:47
А кто-нить делал эти сальники, под которые есть пазы?

spectator
26.12.2010, 20:33
Я сделал, неделю назад) правда, тест-драйв будет только весной

Arnold
26.12.2010, 21:08
spectator, расскажи из чего сделал,как делал и как себя ведет вилочка хотя бы просто при надавливании на руль в домашних условиях!!!

spectator
27.12.2010, 10:07
Arnold, из поролоновой подкладки, которые кладут в упаковке под материнскую плату. Что касается поведения вилки, то в домашних условиях ничего не понять. Могу сказать только, что нажимается:)

Arnold
27.12.2010, 10:49
spectator,паралоновой?? А он масло не будет впитывать? Я так понял это все сделалось для того.чтобы масло залитое в штаны для смазки направляющих и прочей лабуды не выплевывалось при прожиме вилки через пыльники...

filipok
27.12.2010, 12:29
нет, они нужны что бы пропитать их маслом, и потом что бы они смазывали ноги. Вот закончу ремонт и к весне сделаю полное ТО подвеске велосипеда, поставлю в видку сальники и поменяю пыльники на эндуровские.

A.N.
27.12.2010, 16:41
из поролоновой подкладки
Это не сальники, это маслораспределительные кольца. Ноги и без них смазываются. Они только несколько улучшают работу вилки в первое время после длительной стоянки. Можно просто переворачивать байк на минуту перед катушкой, если байк долго стоял. Т.е. хуже-то, конечно, с ними не станет, но и какого-то особенного прихода тоже вряд-ли есть смысл ожидать.

spectator
27.12.2010, 18:29
но и какого-то особенного прихода тоже вряд-ли есть смысл ожидать
Да ну как сказать. У меня еще есть древний воздушный Сантур, он тоже прошел такую переделку, так вот без этих "сальников" или как вам угодно работал он мрачновато, несмотря на то, что масла я залил туда от души. И сабж после заправки маслом не то чтобы преобразился...

valera8
01.03.2011, 08:07
Приобрёл F1RST но с "рожками" для вибрейка. Собираюсь спилить их...
Если кто-нидь проделывал что-нидь подобное - поделитесь наработанными тонкостями.
В остальном вилка такая-же точно, только тяжелее на 50 грамм.

Arnold
01.03.2011, 16:45
valera8, почему не заказал only disc?

A.N.
01.03.2011, 19:59
Собираюсь спилить
Вообще боссы в вилку обычно на резьбе вворачиваются. И лыски под рожковый ключ на них есть. Ключ, конечно, хороший нужен, ибо сидят они на приличном количестве тредлока там, но открутить можно. А пилить - это варварство совсем.

Dauer962
01.03.2011, 20:51
Приобрёл F1RST но с "рожками" для вибрейка. Собираюсь спилить их...
Если кто-нидь проделывал что-нидь подобное - поделитесь наработанными тонкостями.
В остальном вилка такая-же точно, только тяжелее на 50 грамм.
болгарке , напильнег , маркер

http://s52.radikal.ru/i135/0910/de/7bfa96dcd9d2t.jpg (http://s52.radikal.ru/i135/0910/de/7bfa96dcd9d2.jpg)http://s44.radikal.ru/i105/0910/40/e77540a98c54t.jpg (http://s44.radikal.ru/i105/0910/40/e77540a98c54.jpg)

valera8
02.03.2011, 07:14
valera8, почему не заказал only disc?
Дело ещё не в зиму было, хотел обгрейт старому велу сделать. Что было в магазине - то и купил.
Но в результате сделал обгрейт всему велу, то есть купил трек 6500.

но открутить можно. А пилить - это варварство совсем.
Всё что откручивалось - откручено. А варварство - это ездить с рогами на XT и XTR , особенно если ножовка, напильник, руки и краска присуствуют.

---------- Добавлено в 07:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 07:07 ----------

болгарке , напильнег , маркер
Болгарка - грубо. можно полоснуть, к тому же люминь и так пилится.
А весит вилка сейчас с выкручеными "штырьками" 1800 грамм ровно. А базовая 1750.

maksimus74
02.03.2011, 07:32
А весит вилка сейчас с выкручеными "штырьками" 1800 грамм ровно. А базовая 1750.
по моему, это не тот вес, где надо напильником заморачиваться... если только ради эстетики

A.N.
02.03.2011, 10:01
на XT и XTR
Не, ну если так важны понты, то вилку крупноблочно на Фокс менять - не меньше. :lol:
Хоть с рогами, хоть без - RST не XTR, хоть количество букв и одинаково. :lol:

valera8
02.03.2011, 22:01
если только ради эстетики
-исключительно.

---------- Добавлено в 22:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:57 ----------

Не, ну если так важны понты

В слове ухо ... тоже 3 буквы. Чем RST не угодил?

A.N.
03.03.2011, 01:20
Чем RST не угодил?
За эти деньги - всем угодил. И к аргументу "ради эстетики" у меня тоже претензий нет. Но если подходить с позиции "у меня байк на XT-XTR и вилка должна соответствовать" - тут ой. Не топ.

valera8
03.03.2011, 07:27
тут ой. Не топ.
Спасибо конечно за флуд, но вопрос был вполне конкретен.
А вилку - попробуем, сезон впереди.

Alendos
07.03.2011, 11:45
Так сколько весит вилка "из коробки"?

DjSly
07.03.2011, 12:40
За эти деньги - всем угодил. И к аргументу "ради эстетики" у меня тоже претензий нет. Но если подходить с позиции "у меня байк на XT-XTR и вилка должна соответствовать" - тут ой. Не топ.
Это вообще топовая вилка, как RS SID, другой вопрос, что на ней не катают всякие Абсалоны.

A.N.
07.03.2011, 16:36
Это вообще топовая вилка
Она топовая только для RST. Примерно как Приора - топ для Автоваза. Но это-ж не значит, что этот "топ" может на равных конкурировать с топом от Ауди, БМВ и т.д. Зато, и стоит куда доступнее.

как RS SID
Что-то я не помню, чтоб в SID надо было консистентку закладывать. В Фоксах, Мурзах, Магурах и т.д. - её тоже нет. Везде башинги жидким маслом смазываются. А тут - пожалуйста - в лучших традициях ашаностороения.

Я ещё раз повторю - за свои деньги вилка весьма хороша и интересна. Но не надо строить иллюзий насчёт "как СИД" - ни работать как Сид, ни жить сколько Сид она не будет. И запчастей, в случае чего, на неё фиг найдёшь. В отличие, от РШ, Фокса, Мурзы...

DjSly
08.03.2011, 21:47
A.N., ты верь, главное верь что RS катит, а все что не RS не катит. Пи...л зачем то про ВАЗ и Ауди с БМВ, да прокладка катит между рулем и сиденьем. Да и покажи сравнительные тесты где не на голословном "Да не катит!", а с цифрами и авторитетно доказано что да гавно не покупайте. А так вся эта трепалогия напоминает пуканье в строну китайских карбоновых рам и прочих железок. Типа если цена запчасти не 500-1000 баксов то это точно не катит и вообще УГ.

Alendos
08.03.2011, 22:15
В общем заказал RST First Platinum. Сейчас стоит SR Suntour Epicon RLD. Эпикон довольно линеен и при моем 90 кг весе это весьма мешает, т.к. при слабой накачке он весьма плюшев, но легко пробивается, а стоит подкачать - теряется комфорт и все равно нетрудно пробить. Для легких людей он будет весьма хорош. Вот очень интересно сравнить эти вилки в работе. Если не понравится, есть еще вариант - Spinner Aeris :)

Arnold
08.03.2011, 23:16
Alendos,а что значить пробивается? Ты слышешь вздынь??? Как воздушка может пробиться??? Не понимаю...

---------- Добавлено в 23:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:12 ----------

DjSly, товарищ, не нужно так реагировать. Кое в чем A.N. прав. Расходники то на неё я не видел, официальный дилер молчит:) Придется колхозить, либо прям заказывать пытаться у производителя. Хотя может ты знаешь где ещё? Вилка мне нравится, сам уже 1,5 года пользую. Но честно говоря, были бы на тот моент деньги, взял бы маниту или фокс, лишь только из-за наличия ремкомплектов.

Alendos
08.03.2011, 23:51
Arnold, накачай послабей и попробуй :good:

A.N.
09.03.2011, 00:03
DjSly, учись читать. Читать и понимать написанное. Не получается - перечитай ещё раз.
Заодно, найди где я сказал, что вилка УГ. "Не топ" и "УГ" - разные понятия.

Как воздушка может пробиться? Может. Что воздушки не пробиваются - заблуждение. При недостаточном давлении отлично пробиваются. Вполне бывает так, что когда вилка нравится отработкой мелочи - пробивается, накачаешь посильнее - уже не пробивается, но и мелочь так уже не жрёт. Собсно, это одна из причин, по которой воздух ещё не вытеснил полностью стальные пружины.

Arnold
09.03.2011, 00:11
Alendos,качал. По манулу мне рекомендовано 105, я качаю 95, но качал и 85. Все вроде ок было. Вздынькания не слышал.

---------- Добавлено в 00:09 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

Что воздушки не пробиваются - заблуждение. При недостаточном давлении отлично пробиваются.
Так, вопрос тогда. Правильно ли я понимаю, что под "пробивается" понимается когда поршень или что там касается днища вилки. Но вот если если воздух там есть, то значит никак не достать до дна. Ведь воздух сожмется и будет как прослойка.
В общем не пинайте сильно, щас ещё раз внимательно посмотрю конструкцию вилки. :)

---------- Добавлено в 00:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:09 ----------

Да, и такой вопрос в догонку, на сколько страшно когда вилка пробивается?

A.N.
09.03.2011, 00:22
Arnold, правильно. Грубо говоря - ноги в штаны изнутри утыкаются. Воздух остаётся, но он-же сжимаем - если его недостаточно (для данного сочетания массы райдера и его стиля езды), он сожмётся, но его давления не хватит, чтоб удержать вилку от пробоя.

на сколько страшно когда вилка пробивается?
Режим нерасчётный. Пару раз и слегка - нестрашно. Постоянно и сильно - чего-нить сломается обязательно. Да и неприятно...

Arnold
09.03.2011, 00:36
A.N.,спасибо.

valera8
09.03.2011, 07:44
Что-то я не помню, чтоб в SID надо было консистентку закладывать. В Фоксах, Мурзах, Магурах и т.д.
С технической стороны, "сухой вариант" даже лучше, Только смазка внутри должна быть "правильная", снаружи порошок и пыльник должен держать.
А сломать любую вилку легко, эт от брэнда не зависит, вопрос сколько стоит картридж к маниту и новая вилка RST.

при слабой накачке он весьма плюшев, но легко пробивается, а стоит подкачать - теряется комфорт и все равно нетрудно пробить.
Я когда-то давно мотокроссом занимался..., так вот там норма, что вилка пробивает на больших "кочках" и вес седака там роли не играет и воздух в обеих колбах. Подкачка не поможет, но и чтоб от этого что-то отвалилось - тоже не слышал. Но если хотите избавиться, надо увиличивать ход или ездить по асфальту.

Arnold
09.03.2011, 10:34
Господа, такая проблемка. Вилка стала травить воздух через ниппель, совсем чутка. Золотник меняется? Может масла какого капнуть в воздушную камеру. Все бы ничего, да насос у меня дурацкий, пока накачаешь замучаешься, так он ещё и не удобно накручивается....

A.N.
09.03.2011, 12:00
С технической стороны, "сухой вариант" даже лучше
Бред какой... Лучше для чего? Для веса? В некоторой степени - да. А для ресурса?
И отзывчивость такой вилки тоже меньше будет. Не надо забывать, что на вело подрессоренная масса (байк + райдер), зачастую, и до 100кг не дотягивает, в то время как на мото - уверенно зашкаливает за 200.

надо увиличивать ход или ездить по асфальту
Надо учиться настраивать подвеску. Высокоскоростное сжатие в конце хода, например...
И вообще - эта тема, всё-ж, не про экстримную вилку и вряд-ли кто на ней будет мочить трёхметровые дропы. И прочности в ней заложено не столько, сколько в Монстре (зато и веса в ней изрядно меньше). Её пробивать - не надо.

Золотник меняется?
Да. Он такой-же, как в автониппеле.

Может масла какого капнуть в воздушную камеру
Если оно оттуда куда делось - конечно, капнуть! И золотник смазать тоже.
Либо вилочного, либо чего погуще. Совсем хороший вариант - FOX Float Fluid - оно, как раз, для воздушных камер вилок и амортов. Вариант попроще - трансмиссионки синтетической 75W-90. Иначе скоро травить будет уже не только через ниппель.

DjSly
09.03.2011, 19:02
Я может чего и не понимаю, но после "пробоя" вилку нужно выкидывать автомобильный или мотоциклетный амортизатор начинает либо течь либо травить. Хотя может под понятием "пробить" вилку к велосипедной технике где половина поршней сделана из пластика т.е. один раз пробил и поршень лопнул.

Arnold
09.03.2011, 20:25
Если оно оттуда куда делось - конечно, капнуть! И золотник смазать тоже.

Если честно, то я считал, что там его нет изначально, не только на этой вилки. :)

Вариант попроще - трансмиссионки синтетической 75W-90.

А вот сколько его капать??? В мануалах к RST F1 не видел про объем заправляемого масла в воздушную камеру...

Спасибо за ответы!

A-E
09.03.2011, 20:32
DjSly, нифига не ясно. Ты пробил вилку и она сломалась?

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:29 ----------

Если честно, то я считал, что там его нет изначально, не только на этой вилки.
Есть. Иначе ты бы не стронул вилку.

А вот сколько его капать??? В мануалах к RST F1 не видел про объем заправляемого масла в воздушную камеру...
Пресловутый Фокс имеет 5 кубиков. Отсюда и исходить.

Arnold
09.03.2011, 21:06
Есть. Иначе ты бы не стронул вилку.

пострел мануал к вилке. Про масло вообще ничего....Помнится тут кто-то на форуме перебирал вилочку уже. Может он расскажет что и как;)

DjSly
09.03.2011, 21:19
DjSly, нифига не ясно. Ты пробил вилку и она сломалась?
Зачем мне ее пробивать? Я накачиваю вилку, как положено под сэг который подходит для моего веса. Если надо плющевость на мелочи подспускаю колеса и все.

---------- Добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:18 ----------

пострел мануал к вилке. Про масло вообще ничего....Помнится тут кто-то на форуме перебирал вилочку уже. Может он расскажет что и как;)
Да сходи на официальный сайт и посмотри видео, какая проблема?

Arnold
09.03.2011, 21:22
пострел мануал к вилке.

а вот я про что написал:) так и сделал...

Alendos
09.03.2011, 21:47
Масло там используется только для смазки и герметизации поршня, поэтому подливать чисто символически. Кубика 4 я бы налил максимум.

valera8
10.03.2011, 08:02
Бред какой... Лучше для чего? Для веса? В некоторой степени - да. А для ресурса?
И отзывчивость такой вилки тоже меньше будет.
Вес это бред говоришь?...
Зачем по твоему в RST Platinum картридж уменьшен? И вообще в веле пружина с амор. в разных перьях?
Я тут пока комплектовал 2 вела зимой - очень буквально оценил вес...
Что тут на отзывчивость влияет я вообще не понял, здесь как раз нет сальников большого диаметра. А вообще - амортизатор задней подвески такой же конструкции закрытого типа, и никто не говорит, что все ездят на Ашанах, и ни кто не парится, как шток будет смазываться да ещё с низу в верх.
А лишнее масло, даже там куда его лить надо - частенько выводится вместе с сальником,
Жидкость не сжимается - залитое в демф.камере сокращает ход, а чуть лишнего гарантировано при полном срабатывание вилки - вывернет пыльник.

A.N.
10.03.2011, 09:37
Вес это бред говоришь?...
Малого веса вполне можно добиться, имея нормальную конструкцию со смазкой башингов жидким маслом. Смотри тот-же вышеупомянутый РШ Сид, или Фоксы кантрийные.

амортизатор задней подвески такой же конструкции закрытого типа
Ещё один бред. Амортизаторы все с жидкостью внутри. Ты хотя-б тему изучи, прежде чем спорить.

spectator
11.03.2011, 09:30
имея нормальную конструкцию со смазкой башингов жидким маслом
У сабжа именно такая конструкция, но с завода вилка идет с консистенткой и без поролоновых колец под пыльниками. Ну РСТ, что поделаешь, тяжкий вес традиций бренда) Зато внутри минимум пластика в отличие от RS, который кстати тоже на колечки в бюджетных моделях жлобится

DjSly
11.03.2011, 20:47
Ещё один бред. Амортизаторы все с жидкостью внутри. Ты хотя-б тему изучи, прежде чем спорить.
Посмотри на амортизаторы FOX, какая там жидкость внутри кроме сжатого воздуха и заметь находящегося в нежидком состоянии.
Учи матчасть, грамотей:
http://lh5.ggpht.com/_kB1PXIRcjcw/S12jOnMhu8I/AAAAAAAAJ88/ahBQHDCiD2U/s800/fox1_3.jpg
http://www.inch26.com/forum/viewtopic.php?f=18&t=2518&start=0
http://veloxorum.ru/uploads/images/00/01/26/2010/04/03/44e77b.jpg

A.N.
11.03.2011, 23:16
какая там жидкость внутри кроме сжатого воздухаТы хорошо видишь надпись "здесь масло"?.. Вот это - демпферная часть - т.е. амортизатор. И масло - это очень, даже, жидкость. А 2 воздушных камеры - это воздушная пружина. И там, между прочим, тоже есть 5 кубиков жидкого масла - без него сальники долго не протянут.

Учи матчасть, грамотей
Не хами. Я, в отличие от тебя, матчасть отлично знаю, эти аморты перебирал и своими глазами видел что там внутри.

DjSly
12.03.2011, 00:52
A.N., да нет там масла! Если ты переберал амортизаторы то должен точно знать что в ремнабор входит две три резинки и густая (консистентная) смазка. Куда ты масло то заливать собрался, посмотри хоть на картинки выше.

A.N.
12.03.2011, 01:46
DjSly, повторяю для тех, кто в танке - масло есть. В подавляющем большинстве современных амортизаторов есть - именно оно, прокачиваясь через отверстия и клапана в поршне, переводит энергию сжатой пружины подвески в тепло. Есть конструкции, где вместо масла - газ под давлением. Но их очень и очень мало - уплотнения там живут недолго и несчастливо, ресурс получается крайне небольшой.
По ссылке твоей, вообще, немного дополненная моя статья по обслуживанию воздушной камеры Фокса РП2. Не аморта целиком, а только его воздушной пружины - разницу чувствуешь? И амортизатор там на фотках мой - нафига мне картинки смотреть? Оригинал тут (http://crazycyrix.narod.ru/fox-seal.html) - можешь сравнить (ссылку ребята на том форуме тоже дали, в общем-то).
Но тогда я в демпфер не лазил (и об этом написано и, даже, почему - написано). А вот тебе вторая часть, в которой видно где масло: http://crazycyrix.narod.ru/fox-r-oil-replace.html
Густая смазка в воздушных камерах встречается, да, но как по мне - это вариант далеко не лучший. У Фокса, Марцоки, Рокшокса - даже в воздушной камере масло жидкое. А в демпфере - оно у всех.

valera8
12.03.2011, 11:05
Ты хорошо видишь надпись "здесь масло"?.. Вот это - демпферная часть - т.е. амортизатор.
Именно это я и хотел сказать в самом начале(Вы не внимательны) и думаю что DjSly тоже, то есть шток смазывается изнутри. И масло налитое в штаны не обязательно и даже чревато в некоторых случаях, а в RST вообще нет сальников, есть пыльники, по этому на шток следует положить порошок(вместо стартового "солидола") типо этого: http://www.forumshop.ru/products/powder

DjSly
12.03.2011, 17:14
valera8, зачем бегать и искать эту сухую смазку? Производитель совершенно четко в видео говорит, что нужно мазать консистентной смазкой и не нужно тут городить всякий колхоз, а потом бегать с выпученными глазами и орать "RST гавно сломалась!", хватит уже строить из себя кулибиных и циолковских.

IUSius
12.03.2011, 17:59
Посмотри на амортизаторы FOX, какая там жидкость внутри кроме сжатого воздуха и заметь находящегося в нежидком состоянии.
Учи матчасть, грамотей:
ахаха весело у вас тут )))

DjSly, из амортизаторов воздушное демпфирование есть только в магуровских снятых с производства аммортах MX (http://www.magura.com/en/products/older-products/rearshocks-2009/prod/mx-rearshock/info/movies.html) в остальных вилках и аммортах масло

для смазки ног нужно только жидкое масло, никакой консистентки ложить не надо, да я с ответственностью заявляю что "производитель на видео" шизоид. маниту тоже приходит (и сейчас тоже) без масла в штанах, и консистенткой в пыльниках, и сантур, и магура прошлых лет тоже кажись этим грешила. если хотите чтобы на ногах быстро стиралось покрытие, чтобы она сжималась только на ухабах пожалуйста мажте (можно даже мёдом чтоб погуще было ))), но вилка должна скользить по напрвляющим и сальникам, для этого нужно перебрать новую вилку, удалить консистентку, и налить в штаны жидкого масла (правда нужно посмотреть какие башинги, если пластиковые как в магуре, то нужно тщательнее подойти к вопросу выбора масла), чтобы не перелить в штаны масла (чтобы пыльники не выстреливали) наливать лучше через отверстия от болтов в штанах, на полностью сжатой, спущенной вилке, но обычно в штаны требуется по 20 мл, (что имхо гораздо меньше обьёма воздуха в штанах сжатой вилки, но проверить таки залить в сжатую вилку стоит)

valera8
13.03.2011, 08:48
хватит уже строить из себя кулибиных и циолковских.
Я под столом...
Вы что-нибудь про тефлон слышали? не на сковороде?

DjSly
13.03.2011, 12:24
DjSly, из амортизаторов воздушное демпфирование есть только в магуровских снятых с производства аммортах MX (http://www.magura.com/en/products/older-products/rearshocks-2009/prod/mx-rearshock/info/movies.html) в остальных вилках и аммортах масло

для смазки ног нужно только жидкое масло, никакой консистентки ложить не надо, да я с ответственностью заявляю что "производитель на видео" шизоид. маниту тоже приходит (и сейчас тоже) без масла в штанах, и консистенткой в пыльниках, и сантур, и магура прошлых лет тоже кажись этим грешила. если хотите чтобы на ногах быстро стиралось покрытие, чтобы она сжималась только на ухабах пожалуйста мажте (можно даже мёдом чтоб погуще было ))), но вилка должна скользить по напрвляющим и сальникам, для этого нужно перебрать новую вилку, удалить консистентку, и налить в штаны жидкого масла (правда нужно посмотреть какие башинги, если пластиковые как в магуре, то нужно тщательнее подойти к вопросу выбора масла), чтобы не перелить в штаны масла (чтобы пыльники не выстреливали) наливать лучше через отверстия от болтов в штанах, на полностью сжатой, спущенной вилке, но обычно в штаны требуется по 20 мл, (что имхо гораздо меньше обьёма воздуха в штанах сжатой вилки, но проверить таки залить в сжатую вилку стоит)
Картинки в расборе и комплекты ремкомплектов в студию! То что пацаны в гараже могут налить масла в воздушный повторяю я говорю исключительно про задний амортизатор то это дело другое.

valera8, я прекрасно сзаню про тефлон международное название нашего ФТОРОПЛАТСТИКА (http://spider.palmclub.ru/0501/review_06.htm) особенно то что он очень хорошо собирает всякого рода мелкий песочек и превращается в наждачьную шкурку вилсеты МАВИК это подтверждают со своим сальником из фторопласта.

A-E
13.03.2011, 12:31
Очень интересно...
Я в лаборатории использую фторопласт, так фиг что к нему прилипнет. Хотя след от твердых предметов остается.

IUSius
13.03.2011, 18:48
------

---------- Добавлено в 18:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:43 ----------

DjSly, мозговой разжиж осуществлён :good:

достоин награды
http://3.bp.blogspot.com/_QTp2oQ0Q0Xc/StuJVjIjE3I/AAAAAAAAARg/tQh-RPsKTCU/s400/Golden+Internet+Troll+Award.jpg

Arnold
13.03.2011, 19:10
Интересно,а вот такая манетка подойдет к вилке http://images.jensonusa.com/large/fk/fk406z03__________kit.jpg?

DjSly
13.03.2011, 21:45
Очень интересно...
Я в лаборатории использую фторопласт, так фиг что к нему прилипнет. Хотя след от твердых предметов остается.
Правильно к нему ничего не липнет, зато из-за мягкости прекрасно проникают мелкие частички песка. Проведи в лаборатории эксперимент проведи мелкой наждачной бумагой пару раз по кусочку фторопласта, а затем посмотри под микроскопом на кусочек фторопласта в месте где он соприкасался с наждачной бумагой.
IUSius, ты очередной школьник что ли? Ну что тебя учить агрегатным состояниям? Сам найдеш про аморфное или ссылку дать?

---------- Добавлено в 21:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:43 ----------

Arnold, могу свою оригинальную по почте отправить если найду замену в виде рычажка, как на фоксах или рокшоксах. Эта удаленная блокировка только место на руле занимает.

Arnold
13.03.2011, 21:54
DjSly, не, спасибо. у меня есть манетка. Просто любопытство о совместимости манеток!

vesur
13.03.2011, 22:19
Arnold, манетка может подойти(именно сам рычаг) только если тросса ход совпадает.
ЗЫ: могу кстати измерить на своей.

Arnold
13.03.2011, 22:24
если тросса ход совпадает
Вот в этом и был вопрос. :) Измерь плиз!
У RST 2см +/-

vesur
13.03.2011, 22:49
Вот в этом и был вопрос. Измерь плиз!
измерил, получилось около 19мм+-

Arnold
13.03.2011, 22:52
vesur, спасибо, значит подойдет +/-. Так как я пипец как грубо мерял:) Можно будет как-нить попробовать! А то она торчит на руле как...А когда падал я её слегка рукой покорежил:) А у РШ она почти под рулем!

vesur
13.03.2011, 22:54
А у РШ она почти под рулем!
ну да, у меня довольно удобно стоит, плотненько так)

Arnold
14.03.2011, 16:07
Наткнулся на "выставку" велосипедов на раме MOSSO. Удивила то, что очень много вилок RST F1 http://www.bikemontt.com/foro/topic/65707-sube-tu-mosso/page__st__60

Alendos
25.03.2011, 00:07
Мой скромный предварительный мини-обзор вилки F1RST Platinum:
http://velorama.ru/blogs/44389

A-E
25.03.2011, 09:42
Да, хорошее видео. Прогрессия не будет мешать поглощать мелочь?

Alendos
25.03.2011, 10:43
На этот случай есть другое видео:
http://www.youtube.com/watch?v=czsiBvT-xN8
Сам пока не могу сказать ничего определенного - надо катать :)

Velobyte
28.03.2011, 00:00
Трабла с вилкой RST First Platinum 2011 г. Настройка отскока (крутилка внизу на ноге) крутится скоко угодно и в лево и в право и нифига не меняется (отскок видимо стоит самый быстрый). в чем может быть проблема?

Alendos
28.03.2011, 00:36
Возможно сорваны шлицы на креплении ручки отскока, либо внутренняя резьба у вращаемой ей оси, что менее вероятно.

Velobyte
28.03.2011, 08:51
Крутилка отскока при вращении издает щелкающий звук и виксируется положение, грани не сорваны.

vesur
28.03.2011, 08:59
Velobyte, все таки отскок не регулируется? :( блин косяк конечно.

Alendos
28.03.2011, 22:05
Значит что-то с осью отскока в штоке демпфера... Разбери, посмотри. Вилка несложная по конструкции, только аккуратнее с правой ногой - не облейся маслом.

DjSly
28.03.2011, 22:11
Крутилка отскока при вращении издает щелкающий звук и виксируется положение, грани не сорваны.
Отправляй продавцу, не парь мозги! Тебе сейчас насоветуют всякого бреда РАЗБЕРИ, ПОСМОТРИ и прочая. Вилка на гарантии значит пусть меняют или мани бэк.

Velobyte
28.03.2011, 22:50
Разберу когда найду (куплю) миллиметровый шестигранник.

Arnold
28.03.2011, 22:57
там 1,5мм шестигранник:)

filipok
29.03.2011, 00:24
Кому интересно (http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1524&start=20)

vesur
29.03.2011, 00:26
там 1,5мм шестигранник
на месте крепления манетки к демпферу?

---------- Добавлено в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:25 ----------

Отправляй продавцу, не парь мозги! Тебе сейчас насоветуют всякого бреда РАЗБЕРИ, ПОСМОТРИ и прочая.
ее уже перебрали уже. без всяких отсылов. все может решатся очень просто и ждать пару месяцев пока вилка туда-сюда валандается это ппц.

sanyock
31.03.2011, 20:07
Пожалуйста, подскажите, подойдет ли вилка "RST FIRST AIR" для велосипедиста весом 105 кг?

И чем отличается "New RST FIRST AIR Bike MTB Fork 100mm Black"
http://cgi.ebay.com/New-RST-FIRST-AIR-Bike-MTB-Fork-100mm-Black-/270683562421?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item3f05ff61b5
от Platinum?

Alendos
31.03.2011, 20:28
Как минимум, весом. Платина - 1516 гр.

A-E
31.03.2011, 23:05
Легче Ф32, однако. На три грамма. Эх, надо было F1 брать, а не Магуру.

Velobyte
03.04.2011, 18:16
Разобрал вилку, оказалось в демпфере сломан отскок. Написал жалобу через PayPal продавцу, что бы выслал новый демпфер. Посмотрим что получиться. Вот видео на нем разобранный демпфер со сломанным верхним болтиком который и регулирует отскок http://www.youtube.com/watch?v=BbRTYqx9pHM Интересно было бы найти схему внутреннего строения демпфера, на той которую нашел он показывается целиком как деталь Rebound Assembly. Для разборки нужен 1,5 мм шестигранник, хотя не обязательно он только чтобы монетку блокировки настраивать. Сейчас собрал вилку поставил на вел, все работает отлично кроме отсутствия регулировки отскока (поставил на самый быстрый), (чтобы его регулировать нужно разбирать вилку целиком).

Arnold
05.04.2011, 23:16
Господа. Наверняка Вы задавались таким вопросом, как: "Что делать, если что-то сломается?","Где брать расходники?", "Хотел без крепления под диск и белые штаны, но купил с черными и под ВИ+Д." У Вас есть возможность сделать все это. Уникальное предложение от дяди Арни. Дербан вилки RST FIRST Platinum, либо приобрести по разумной цене почти целую вилку! Косяк вот в чем, сломалось пол резьбы-(обведено кружочком красным). То есть никак не закрепить к штанам. Но если вы мега рукастый, у Вас есть доступ к станку или просто время. То получите работающую вилку почти за так:)

http://s49.radikal.ru/i124/1104/56/c48821d92a31.jpg (http://www.radikal.ru)

Да, вилка белая-и штаны и корона. Со всеми предложениями в личку.

Alendos
06.04.2011, 01:18
Предварительно очень интересно! Какие условия?