PDA

Просмотр полной версии : Затяжка с контролируемым моментом

Aristey
15.12.2009, 17:02
Может кому пригодится такое...

Вот так можно делать, если нет динамометрического ключа, а болтики убивать не хочется) Сам таким образом собирал байк :)

Сорри, если боян :oops: Я не видел здесь, может кто-то ещё не видел, так что будет полезно... А если не было, то авторство беру на себя :roll:

Можно закрутить болт/гайку с нужной точностью, имея под рукой линейку, ключ, весы бытовые :lol:

У меня ключики 10,5 см от оси до места зацепления весами, поэтому момент (в Ньютон-метрах) получается приблизительно равным показанию весов в КГ)

Если ключ другой длины, то:

M=(L*F)/10, где

M - момент затяжки, Н*м;
L - длина ключа, см;
F - показания весов, кг.

Соответственно, если известен момент затяжки М в Ньютон-метрах, а также длина ключа L в сантиметрах, то показания весов F в килограммах должны быть такими:

F=(10*M)/L

Весы при затяжке надо держать перпендикулярно к ключу (под 90 град - см. фото)

Приведу пример (см. фото ниже): Необходимо закрутить гайку на раме с моментом 6 Н*м. Имеется шестигранник длиной 11 см, тогда весы должны показывать (10*6)/11=5,45 кг Округляем до 5,5 кг с учётом неточности весов, всего этого метода и врождённой криворукости (у кого она присутствует:mrgreen:) Получаем как надо)

Я таким же манером закручивал чашки каретки, только используя газовый ключ ;-) Вообще, изменяя рычаг от пары сантиметров до полуметра, с помощью весов охватывается широчайший диапазон моментов (от 0,01..0,02 до 50-70 Нм)

Крутите на здоровье!

Yurka
15.12.2009, 18:36
Я уже физику подзабыл, но возникает вопрос с размерностью, почему длину берём в сантиметрах, а не в метрах? Ведь 1 Н = 1 кг·м/с², и откуда в форму цифра 10, как я понимаю это округлённое g=9,8156 м/с^2. Что-то не сходиться...

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

И даже если длину подставить в метрах, показания в кг, и g в метрах на секунду в квадрате, но ньютон метр ни как не получается, получается кг*с^2

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:34 ----------

И после такой затяжки проверяли ли Вы нормальных динамометрическим ключом, соответствует ли сила затяжки реальной?

Батарейкин
15.12.2009, 18:47
Сколько байки ни собирал-разбирал, пока точной затяжкой не заморачивался. И это, лучше пользоваться короткими ключами, длинные использовать только для раскрутки.

Arnold
15.12.2009, 22:07
Автор молодец,я тоже так делаю.Только весы мои расчитаны до 12кг:):):) А кто не понял вот как просто считать,так сказать импирическая формула: m-показания весов[кг] M-требуемый момент[Н*м],L-ваше плечо [м](как автор писал-выбирайте его сами в зависимости от момента и максимального показания весов) итого: m=M/(10*L) . Пример автора:M=6Н*м,L=0,11м => m=6/(10*0.11)=5.45кг
Специально для Yurka. число 10-это g=9.8,просто округлили.Делем для того чтобы перевести силу в Ньютонах, в силу в кг силы. Грубо говоря 4 кг создают силу 40 Ньютонов(если на горизонтальном столе лежит эта масса,но автор специально указал что под углом 90 градусов к рычагу). Эта формула выводится из равенства моментов,где одно неизвестное это сила, с которой действовать на ключ: F1*L1=F2*L2,(причем мы знаем F1*L1=M1 -рекомендуемый момент затяжки), представте вашу силу как m*g и ищите из уравнения "m". Да,кстати,размерность моей формулы сходится.
Насчет проверки динамометрическим ключом...некоторые вещи проверял,погрешность была 10...15% max, что допустимо,ибо производитель указывает диапазон моментов затяжки(Например 6...8Н*м).Берите среднее значение момента и от него пляшите.

Yurka
15.12.2009, 22:20
в примере автора длина в см, а не в метрах

у автора написано: M=(L*F)/10
пишу размерности символов
(м*кг)/(м/с^2)=(м*кг*с^2)/м=кг*с^2
но кг*с^2 - это НЕ равно Н*м; 1 Н = 1 кг·м/с²

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:19 ----------

Да Вы что не видите что размерности не сходяться?!

Arnold
15.12.2009, 22:33
Yurka,да забейте,главное смысл поняли.У меня все ОК в формуле!!!

Yurka
15.12.2009, 22:40
Нет не Ок, напиши на бумажке эту формулу, только вместо символов поставь их размерности, что-то сократиться и ты поймёшь, что размерность левой части равенства не совпадает с размерностью правой

Arnold
15.12.2009, 22:45
Да нет же,все ок. m=M/(10*L) так? или просто умножим все на 10*L => m*10*L=M или подставив размерности: кг*(м/с^2)*м=Н*м= моменту,размерности сошлись все ОК!!!

Да,кстати. 10 имеет размерность м/с^2----ускорение свободного падения

Aristey
15.12.2009, 23:02
Ого, да тут целый спор возник :)

Формулу написал для простоты использования, ведь длину ключа легко измерить линейкой в сантиметрах, а на весах глянуть в кг ;)

А вот, собственно, почему так: g=м/с^2=(кг*м/с^2)/(кг)=Н/кг это понятно))

1 кг*с = 10 Н ("килограмм-сила" - старая единица, F (Н) = m (кг) * g (Н/кг), соответственно, если m=1 кг, а g=10 Н/кг, то F получится 10 Н)

1 см = 0,01 м

В итоге всё сойдётся)

Уважаемый Yurka, ошибка в размерностях оттого, что весы меряют не массу, а силу. Не килограммы а кг*с (старое), или же ДесятиНьютоны :)

RomeoMustDie
15.12.2009, 23:23
а каким образом удерживать угол в 90 градусов между ключом и весами (ну вот как на фото привёл автор)?

Yurka
15.12.2009, 23:35
m=M/(10*L) так?
нет, не так, внимательнее смотри что у автора написано

F=(10*M)/L

---------- Добавлено в 23:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:32 ----------

весы меряют не массу, а силу
это верно, но в том контексте который у тебя

F - показания весов, кг.
из этого следует что они измеряют именно массу

Aristey
16.12.2009, 08:58
это верно, но в том контексте который у тебя

из этого следует что они измеряют именно массу

Ну, повторюсь, это для простоты. А вообщем-то ты прав, но мы каждый день делаем такую ошибку, говоря продавцу: "Взвесьте мне, пожалуйста, два килограммчика картошки", - потому что Вес - это сила, а килограмм - масса :)

Yurka
16.12.2009, 09:08
картошки и не картошки, а картофеля

ну понятно что с кг путаница возникла, ну а с единицами длины то косяк, в метрах её надо брать, а не в сантиметрах

GT_80n
16.12.2009, 10:45
Уже давно так делаю.
Использую старый безмен советского изготовления .

Во вы заморочились с формулами..:huh:
Батаны ?

1 Н/М ньютон на метр - 100 грамм при пличе рычага 1 метр.
Дальше меряете плечё своего ключа .
Делим , умножаем , тянем безменом.

Mishka
28.12.2009, 00:32
ну понятно что с кг путаница возникла, ну а с единицами длины то косяк, в метрах её надо брать, а не в сантиметрах

Дык, тогда и Ньютонах надо мерять. А не в кгс. Соответственно, если длину ву дециметрах, то коэффициенту уедут.

Дмитя
27.08.2011, 05:35
я тихо....не подскажете, где приобрести недорогой ,но качественный динамометрический ключ от 2 до 20 нм?

igore
27.08.2011, 06:20
Дмитя, дешевле $40 покупать не стоит. А так на чейне конечно, искать по torque.

hiper
27.08.2011, 11:09
Элементарно тянуть перпендикулярно, по дуге окружности с радиусом равным расстоянию от оси болта\гайки до точки приложения безмена.

Дмитя
28.08.2011, 09:30
Элементарно тянуть перпендикулярно, по дуге окружности с радиусом равным расстоянию от оси болта\гайки до точки приложения безмена.
...от оси болта до, извините, чего?

A-E
28.08.2011, 10:59
Точка, где крюк безмена цепляет ключ.
На шестигранниках не прокатит - вывернет из болта. Или упираться в ключ.

hiper
28.08.2011, 16:45
Можно придержать в посадочном месте. Если ключ будет с шаровой головкой на длинном плече - ваще сказка.