PDA

Просмотр полной версии : Замена навески

Швондер
26.05.2006, 02:18
Назревает вопрос, уважаемые...
имеется Merida Kalahari 510SX 2005, пробег около 1000 км... уровень навески никакой... то есть Турней...
Можно ли из него смастерить что нибудь более-менее приличное... стиль катания- в основном покатушки по Моск.области, грунт и асфальт 50/50, достаточно спокойный.. но иногда хочется полосячить по лесу, в городе попрыгать по бордюрам... за год вел не подводил ни разу, все работает на ура... Хочется обновить всю навеску: переключатели, манетки, систему, тормоза,поставить уровня Deore... Что присоветуете, во сколько денег это может вылится, желательно максимально бюджетное решение.
Или лучше не заниматься ерундой, отправить его на переплавку и купить какой нибудь готовый GT Аваланч?

Mike Dream
26.05.2006, 03:20
Ну а чего советовать, меняй на Деор по кругу, вполне разумно. Рама не то что бы супер, но под указаные цели вполне подходит, хотя и тяжеловата конечно.
Сам порекомендовал бы связку манетки-зад.переклюк SRAM X-7, мне нравится гораздо больше чем деор или ЛХ, но это дело вкуса конечно! Ну и колёса лучше сразу собирать на хороших дисковых втулках и DT-шных спицах. Из втулок можно посмотреть на Новотэк, Дюкс или Кор.

Швондер
26.05.2006, 03:27
2Dream:
А по деньгам замена практически всего, кроме рамы не выльется мне в стоимость Аваланча с тем же уровнем обвеса в районе 500-600 вечнозеленых?

Mike Dream
26.05.2006, 04:32
Ну это смотря, если менять вилку... Сложно сказать, смотря что и где покупать! Если по форумам порыскать в поисках сливаемого нового или чуть б/у. оборудования, то может получится совсем недорого. Впрочем если есть психологическое желание сменить байк, то тогда стоит купить новый в сборе :)
Просто покупая по отдельности комплехтуху, можно поиметь и гидравлические тормоза, и удобные манетки, и достойные колёса... На аваланче всё это так себе, неплохое конечно, но и не блеск.

Швондер
26.05.2006, 04:44
2Dream:

Originally posted by Dream@26.05.2006 04:32
Просто покупая по отдельности комплехтуху, можно поиметь и гидравлические тормоза, и удобные манетки, и достойные колёса... На аваланче всё это так себе, неплохое конечно, но и не блеск.

<div align="right">125712[/quote]
А стоит ли на такую раму вешать более достойный обвес, чем на том же Аваланче? Не потеряет ли смысл хорошая система с переключателями, если рама- тяжеловата, и по отзывам о Меридах далеко не лучшей геометрии и качества... просто не с чем сравнивать, на других велах не приходилось катать достаточно, чтобы прочуствовать плюсы-минусы

marius
26.05.2006, 08:34
Группа Deore (без втулок) (7799 руб.) http://www.uventabikes.ru/cgi-bin/catalog....item&itemid=914 (http://www.uventabikes.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&itemid=914)
вилку можно взять аксель в районе 1500-2000
и колесики по 1000-1200 в итоге получаеться что-то в районе 12000
а на счет рамы не незнаю по мне оч. хорошая рама если ты не оч. сильно лосячишь я бы пока оставил эту. GT-шные жесче чем меридовские может не понравиться сначала :)

zzk
26.05.2006, 09:21
7799руб за деор это как-то дофига

у меня есть друг с хромолевой меридой калахари 530 года эдак 2000го, сейчас на ней стоит трансмиссия аливио, тормоза срам 9.0, рс дюк и сегодня поставим трувэйтив файрХ. Велосипед прекрасно себя чуствует =)

Pyatka-ubiyca
26.05.2006, 10:08
хз.. вес у него 13.5 незнаю че там тяжелого
Ставь Альтус! нормальная надежная система.. если уж с турнеем поганеньким за 1000км ничего не случилось...
ну и двойные обода, кантрийные... , если вилка амортная.. то ей еще чуть-чуть =) я бы поставил жесткую..

Mike Dream
26.05.2006, 11:08
Ну мне тоже кажется, что аваланч не совсем рама мечты, что бы на неё менять. По поводу геометрии Мериды, уже давно вроде решили что и Мерида "катит", впрочем как и все подобные рамы в этой ценовой категории :) Она вполне комфортна.
Альтус ф топку! Такие глючные компоненты ещё поискать надо. С аливио начинается более-менее нормальная работа у шимано. Во всяком случае она достойно (и то невсегда) переносит сложные условия. Ещё есть 5-ая серия у Срама, вполне себе бюджетная и вполне достойная группа.
А хорошие колёсики выйдут примерно 2000-переднее и 2500-3000 заднее.

Чингачгук
26.05.2006, 11:18
я бы не рекомендовал апгрейд данной рамы. Имею опыт общения на калахарях, и если с калахарями 2000 года или около того, можно было вполне нормально катать и не париться, то поздние калахари стали имхо, дешевкой, полным гуаном. Я советую сменить байк. Апгрейд выходит дороже.

o-leg
26.05.2006, 11:18
эта рама недостойна никакого апгрейда... все пишущие сюда просто не втыкают что это самая примитивная и самая убогая рама мериды, ибо даже 530 имеет уже совсем другую раму.

однозначно брать новый вел в сборе а этот либо сливать за копейки (2-2,5 тыс) либо отдавать в деревню дедушке что бы на рыбалку или за грибами ездил.

PI.t0n
26.05.2006, 11:39
вот у меня тоже kalahari 530 2001ого года наверное :)
для XC просто суперовая рама, накат у нее вообще обалденный и это на стандатрных зубастых покрышках
был тоже в раздумье заменить его, но потом решил докупить к нему эндурро а этот проапгрейтить, в первую очередь вилку, трансмиссию и колеса (в общем почти все:))

Швондер
26.05.2006, 13:39
Как всегда, мнения разделились <_<
Либо достойный обвес на поганой раме либо средненький обвес на новой раме получше... Даже не знаю... Езжу достаточно жестко, перед препятствиями часто не притормаживаю, когда один качу... Когда в группе на покатушках- без фанатизма... На всех полицейских и бордюрах пытаюсь взлететь как можно выше :lol:
Поэтому хочется надежные обода и чтобы байк не издавал при приземлении страшных звуков, предупреждая о возможном саморазрушении

Mike Dream
26.05.2006, 15:19
Тогда покупай новый байк, за такие деньги он будет вполне надёжным и прочным! :)

samez
27.05.2006, 14:20
Я счастливый обладатель именно такой мериды, уже проапдейченной.
Затраты
колесо зад на деоре+9скор кассета - 4000 р
привод :
переклюк зад деор 900
манетки 800
система 700
педали 400
вилка Pilot xs 5500
рулевая с выносом около 1000

+ инструмента на 1500

Итого около 15000 стоим апгрейда

Результаты
Байк шустро бегает по шоссе и пересеченке
Получен (за 1.5 года) опыт ремонта и знание матчасти.

Резюме
хочешь изучат матчасть и тратить деньги постепенно - апгрейдь
хочешь просто катацца - сливай его к чорту и покупай ВЕСЧЬ.

glok17
27.05.2006, 14:47
15000+7000байк=23000
за эти деньги можно сразу нормальный вел взять. Апгрейд по-любому выходит гораздо дороже чем байк в сборе. т.е. например можно за эти деньги взять допусти маттс 500-д и не париться. :)

caballero
28.05.2006, 02:23
Так совпало, что именно сегодня обозревал у знакомого этот вел. ИМХО, кроме рамы все остальное полный ацтой. Нет смысла вкладываться. Продать его на йух, доложить и купить новый, приличный вел. Дешевле выйдет, и по деньгам и по времени.