PDA

Просмотр полной версии : Как поменять масло в демпфере RST Fisrt Air?

Igogo
12.12.2009, 00:51
Какой алгоритм замены масла в демпфере вилки RST First Air? и какое именно лучше залить? В первый раз полезу в вилку.
(Судя по всему, на заводе недолили...)

filipok
12.12.2009, 01:33
У меня сей девайс, с чего взял что не долили?
Вопросы можешь задавать, вилку излазил в доль и поперёк

---------- Добавлено в 01:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:22 ----------

Долить масло проще простого, масло в правой ноге. Если у тебя вилка с блокировкой на руле то маленьким шестигранником освобождай трос, вытаскивай его, выкручивай болт (опять же шестигранником) тот что держит вращающееся колесо, потом снимай кольцо которое вокруг края ноги, там есть тоже болт под шестигранник сбоку в выступе куда рубашка троса упирается. Всё болтшим ключём выкручивай крышку демпфера и вуаля.

---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:28 ----------

собирать в обратном порядке, масло можно лить любое вилочное, я лил и 5w и 2,5w вилочное Motul. Мне кажется по умолчанию туда залито 7,5w

Max85
12.12.2009, 11:08
http://www.birota.ru/manuals/rst/rst2008.zip
Может, конечно, есть мануал и поновее, но я не нашел. Сам внутрь пока не лазил. :)

Igogo
12.12.2009, 23:21
2 filipok: блокировка почти не работает. Ход вместо 5 см под моим весом (вилка не установлена, 80 пси, 72 кг) становится 3-4. Говорят, так бывает при недоливе.
Надеюсь, что дело в этом, а то посылать обратно на тайванть и дорого, и некогда.

2 Мах85: спасибо!

Arnold
12.12.2009, 23:50
Всем здрасьте))) У меня тоже такая вилочка,приехала не давно,на байк не ставил ещё,некогда. Но очень было бы интересно "послушать" про неё. Обладатели дорогих РШ сид и т.п. почему-то говорят что она УГ...но что-то не верится.:D

Slav-on
13.12.2009, 12:16
Arnold, вилка как вилка вес в норме понтов правда нет...

Max85
13.12.2009, 14:27
Igogo, как масло поменяешь, отпишись о результатах.

nikita2017
13.12.2009, 22:01
поподробней отпишитесь, кто на такой катает, как вилочка? а то может такую то ж прикуплю:)

filipok
14.12.2009, 20:32
вес у неё лёгкий очень, а вот в работе мне кажется туповата, может я просто привереда

Slav-on
14.12.2009, 20:36
filipok, за те деньги что она стоит она может себе это позволить ;-). Но однозначно вилочка весьма... апетитная поэтому заказал такую на И-бэе т.к. переплачивать за аналогичные Фоксы и РокШоксы... нет не желания не денег. После чтения забугорных и наших сайтов пришел к выводу вилка стоит своих денег.

filipok
14.12.2009, 20:39
2 filipok: блокировка почти не работает. Ход вместо 5 см под моим весом (вилка не установлена, 80 пси, 72 кг) становится 3-4. Говорят, так бывает при недоливе.
Надеюсь, что дело в этом, а то посылать обратно на тайванть и дорого, и некогда.

что то не совсем понял про что ты написал.

Возможно масла там нормально, просто надо тросик подтянуть и она будет блакироваться.
Что касается хода, ты хочешь сказать что она без блокировки под твоим весом с такими настройками ходит на 3-4 см вместо 5? На это ни коим образом не влияет масло в депфере, уволь советчиков. У вилки есть недостаток, под моим весом в 80-ть кг и давлением в вилке 90psi вилка прожималось при максимальных нагрузках не больше 7-ми см
После проведённых экспериметнов я добился хода в 95мм (я её ещё переделал с 80-ти в 100)

Кстати там практически нечему ломаться, конструктив максимально простой.

Почитать можно мой обзор тут (http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1524)

Max85
14.12.2009, 21:36
поподробней отпишитесь, кто на такой катает, как вилочка? а то может такую то ж прикуплю:)
http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=975456&postcount=13
Вилка приехала. Собственными впечатлениями поделиться пока не могу, т.к. в -30 лишний раз высовываться на улицу особого желания не возникает.

Slav-on
15.12.2009, 00:10
Гы-гы-гы точный вес вилки RST F1RST RL Air (http://cgi.ebay.com/RST-F1RST-RL-Air-Suspension-Fork-100mm-x-no-fox-sid-m-l_W0QQitemZ170406198098QQcategoryZ36135QQcmdZViewI temQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26it s%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252 BUFI%252BDDSIC%26otn%3D10%26ps%3D63)(с монеткой блокировки и упаковкой), если верить почте равен 1 килограмм 800 грамм вполне приемлемо.

filipok
15.12.2009, 00:35
Гы-гы-гы точный вес вилки RST F1RST RL Air (http://cgi.ebay.com/RST-F1RST-RL-Air-Suspension-Fork-100mm-x-no-fox-sid-m-l_W0QQitemZ170406198098QQcategoryZ36135QQcmdZViewI temQQ_trksidZp4340.m263QQ_trkparmsZalgo%3DSIC%26it s%3DI%252BC%26itu%3DUCI%252BIA%252BUA%252BFICS%252 BUFI%252BDDSIC%26otn%3D10%26ps%3D63)(с монеткой блокировки и упаковкой), если верить почте равен 1 килограмм 800 грамм вполне приемлемо.
вполне приемлимо, да столько весят топовые вилки, это просто супер для вилки за такую цену, я тока по этому её и покупал

Slav-on
15.12.2009, 00:57
filipok, я по той-же причине... т.к. задняя часть велосипеда облегчил максимально, а перед нереально тяжелым кажется ;-).

Arnold
15.12.2009, 02:09
Оу...вилка весит так как и заявлена,1540+/-,на 3-ех весах взвешивал.Сам сперва расстроился немного,когда на почте вес указан 1800..думал,ну все,косые надули с весом...а нет,упаковка тяжелая зараза)))))))))))))

nikita2017
15.12.2009, 12:06
и ещё такой вопрос: манетку блокировке совсем снять можно? тип что б вилочку блокировать крутилкой на вилке

filipok
15.12.2009, 12:18
а зачем, на руле же удобнее в 1000 раз

но если очень жочется то можно, надо убрать манетку, вынуть тросик, снять крутилку, убрать оттудова пружинку и поставить крутилку снова, по идее долно работать

Slav-on
15.12.2009, 18:19
а зачем, на руле же удобнее в 1000 раз
Опятьже... понты... Но приятные ;-)

nikita2017
16.12.2009, 11:19
блокировкой особо не пользуюсь и на руле она мне не к чему

filipok
16.12.2009, 12:20
блокировкой особо не пользуюсь и на руле она мне не к чему
ну тогда я тебе выше написал как её убрать.

Просто я очень активно пользуюсь

nikita2017
16.12.2009, 13:03
filipok
спс за ответ, вчера ещё прочитал.
ещё: как вопрос с расходниками для этой вилки обстоит? на ебее не видел. или они не скоро потребуются и об этом пока можно не заморачиватся?
и у этой вилки крепление для дисков PM, у меня тормоз передний тектро аурига с роторм 185. так вот переходник к тормозу надо будет покупать?

Igogo
16.12.2009, 13:19
пояснение к тому, что я выше писал:
ставил вилку на пол, нажимал - ход 5см
"блокировал", ставил вилку на пол, нажимал - ход 3-4см. Подтянуть трос блокировки еще не пробовал. Напишу позже.

У кого там вес 1540гр? Моя весит 1800+ (1840, вроде) вместе с манеткой на
руль и необрезаным штоком. На сайте производителя - 1750 гр со штоком, обрезанным до 20 см.

Arnold
16.12.2009, 19:54
Ну значит, у вас версия не версия PLATINUM, у меня версия платинум!!!!Она легче!!!

Igogo
16.12.2009, 23:15
да, платинум легче, и, обычно, дороже.

Насчет исходной проблемы с неполной блокировкой: покрутил фиговину на тросе манетки, подтянул ей трос. Теперь в заблокированном состоянии ход около 1 см, что, кажется, нормально. На байке его съест сэг.

Спасибо за консультации!

filipok
18.12.2009, 05:13
filipok
спс за ответ, вчера ещё прочитал.
ещё: как вопрос с расходниками для этой вилки обстоит? на ебее не видел. или они не скоро потребуются и об этом пока можно не заморачиватся?
и у этой вилки крепление для дисков PM, у меня тормоз передний тектро аурига с роторм 185. так вот переходник к тормозу надо будет покупать?

по поводу тормозов не знаю, я пользуюсь вибряками.
по поводу расходников, вилку юзаю 2-й год, пока что всё в норме с этим делом, единственное можно сальники купить и поставит (у меня их небыло) должно положительно сказаться на работе. Где покупать не знаю 8)

---------- Добавлено в 05:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:09 ----------

да, платинум легче, и, обычно, дороже.

Насчет исходной проблемы с неполной блокировкой: покрутил фиговину на тросе манетки, подтянул ей трос. Теперь в заблокированном состоянии ход около 1 см, что, кажется, нормально. На байке его съест сэг.

Спасибо за консультации!
Незашта, и разбирать не пришлось 8)

---------- Добавлено в 05:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 05:11 ----------

А вообще народ отпишитесь у кого она как работает, а то я вот не совсем доволен. Пробовал Ребу у товарища показалась плюшивее и отзывчивее. Вес мой 80-т качаю 90-100psi сэг примерно 15-20 мм полный ход 100мм (переделана из 80-ки)

Antonyony
20.03.2011, 16:32
Господа/Друзья/товарищи :), владельцы данного сабжа, как вам эта вилка по прошествии времени?
Очень хотелось бы узнать ваше мнение.
Т.к. на днях собираюсь заказывать себе новую вился. Вот и раздумываю о RST Fisrt Air ~230$ либо Rock Shox Recon Silver TK Solo Air Modell 2011 - ~200 евро

Arnold
20.03.2011, 16:46
Rock Shox Recon Silver TK Solo Air Modell 2011
это к товарищу криптону. Он говорит,что это перекрашенная тора. Я склонен верить, так как не разбираюсь в РШ.
По поводу вилки РСТ. Хорош работает вилка, просто следить за ней надо!!! За ту цену что стоит она,можно взять в качестве первой рабочей вилки. Но если позволяют деньги, бери ребы или сид из РШ, ну или аналоги других производителей. Почему говорю так, потому что в случае с рст придется колхозить с расходниками:) Но вопрос решаем!

crypton
20.03.2011, 17:16
Antonyony, я бы взял RST First. Арнольд верно говорит. я не щупал лично Recon Silver TK, но щупал воздушную Тору, однако судя по спекам и детальным фото от Торы Соло Эйр 2010 года с Турнкеем она ничем, кроме названия и наклеек не отличается. (мб штанами и сальниками, у Торы пара пыльник+сальник. у Рекона пыльник + поролоновое кольцо) однако платить такие деньги за поролонку я бы не стал ;)

Antonyony
20.03.2011, 17:35
Arnold, crypton, спасибо за ответы!

Насчет рекона. Да, тоже встречал упоминания (http://velowiki.org/wiki/Выбор_вилки_для_туризма_и_п катушек), что это та же самая тора прошлых годов, но переменившая название в Recon Silver TK. А в линейке 2011 года воздушной торы вообще нет.

За ту цену что стоит она,можно взять в качестве первой рабочей вилки
На самом деле, вилка будет первой воздушной. Идет на смену RST Omega SL /80мм/

Но если позволяют деньги, бери ребы или сид из РШ
ребу хотелось бы, но 400т баксов на покупку в данный момент не предвидется.

Вот и ищу вариант в пределах 250-300$

Arnold, Arnold, т.е. , если я правильно понял, в вилочке вы не разочаровались? Или все же посоветовали мне взять что-нибудь другое - тот же дрейк от маниту?

З.Ы. Забыл упоминуть, для чего хочу использовать вилку: ПВД, походы, покатушки в свое удовольствие, НЕ соревы. Минимум обслуживания, надежность - отсюда, первоначально вообще хотел осноновиться на пружинно-маляном реконе(155%). Но тут увидел упоминания о ферсте.

Arnold
20.03.2011, 17:41
Antonyony, не могу советовать что-то другое в этом ценовом сегменте, так как просто не щупал и не ездил. В РСТ не разочаровался ни разу. Но единственное что меня смущает, так это отсутствие расходников. Придется колхозить, подбирать по размеру резиновые ГОСТовские уплотнения и т.п.

crypton
20.03.2011, 17:47
Минимум обслуживания
ну как сказать. сказок не бывает. обслуживать нужно ЛЮБУЮ вилку, кроме жесткой. причем это совсем не страшно и не сложно, как кажется на первый взгляд ;)
любую из перечисленных нужно будет сразу после покупки перебрать с заливкой нормального кол-ва масла в штаны, потому что все страдают недоливанием.

тот же дрейк от маниту
на Дрейк я бы посоветовал взглянуть, если он попадет в тот корридор в 250-300$. у меня самого стоит Drake 2009 года. брал тут на барахолке новую за 7500р в октябре 2010 года.

RST First рабочая воздушная вилка. проблемы могут быть только в поиске расходников, но до необходимости смены расходников при грамотном обслуживании может пройти несколько лет(а то и больше), а это существенный срок. возможно к тому времени Вы уже ее продадите и поменяете на что-то другое ;)

насчет Маниту - на чейне очень много расходников для них. на РШ тоже несложно найти их.

Antonyony
20.03.2011, 19:48
В РСТ не разочаровался ни разу.
Ясно! Вот если есть такие отзывы,то это как раз и радует :good:

обслуживать нужно ЛЮБУЮ вилку, кроме жесткой
Да, я это понимаю. Просто, что меня смущало в воздушке - так это сложности с ремонтом в походном режиме. Нужен насос. Это не критично, если едешь в ПВД, а вот если вырываться куда-нибудь недели на 2....
Но, в крайнем случае можно же и на блокировке поездить...

у меня самого стоит Drake 2009 года
А как он в работе? Если сравнивать с ферстом?

crypton
20.03.2011, 20:00
А как он в работе? Если сравнивать с ферстом?
тут не могу сравнить - сам лично на ферсте не ездил. только видел со стороны.
щас лежит ферст платинум у меня. на след неделе приедет владелец ее, будем перебирать ее и ставить на его байк - как раз сравню.

могу сравнить с пружинной торой и воздушным реконом. работает лучше и приятнее, возможно за счет того, что она больше пружинная, чем воздушная (прогрессия сжатия полинейнее, там пружина где-то на 50кг райдера и подкачка воздухом еще, у меня 25 psi там) возможно из-за демпфера. но мне очень нравится.

Antonyony
30.03.2011, 16:15
щас лежит ферст платинум у меня. на след неделе приедет владелец ее, будем перебирать ее и ставить на его байк - как раз сравню.

как прошла установка? удалось сравнить в работе? уж очень интересно было бы узнать :)

З.Ы. Впринципе, появилась возможность привезти Rock Shox Reba RL 2011 за ~10 т.р. При стоимости First Air в 6,2 т.р. Может все же доплатить 3700ру .... вот прям и ушел в размышления.

crypton
30.03.2011, 16:30
Antonyony, от рекона работа мало чем отличается (solo air, turnkey). но дрейк поплавнее и приятнее работает, чем first. так что тут хз :) но свою цену отрабатывает отлично.

Antonyony
30.03.2011, 18:43
crypton, понятно, спасибо за отзыв! :)

А как ваше мнение, Реба намного лучше ферста в плане ресурса/ремонтопригодности/наличия-доступности зап.частей? Дело в том, что хотелось бы вилку взять "на года"

crypton
30.03.2011, 20:33
А как ваше мнение, Реба намного лучше ферста в плане ресурса/ремонтопригодности/наличия-доступности зап.частей? Дело в том, что хотелось бы вилку взять "на года"
в плане наличия/доступности запчастей за эту цену однозначно РШ или Маниту лучше. к РШ расходники достаточно распространены, к Маниту есть на чейне. на first не видел расходников, но неисключено, что они где-то есть. (к сведению, к Магуре и фоксам тоже достаточно расходников, но они не в этой ценовой категории о которой мы тут говорим)
в плане переборки - они все разбираются на коленке (и first в том числе). главное делать это вовремя, не допуская излишнего износа расходников (при периодической переборке нужда в расходниках появится не раньше, чем через несколько лет).

filipok
31.03.2011, 10:55
Вот вам тема про расходники (http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1524&start=20), о-ринги ещё не менял, да и нет в этом нужды (вилке года 3 примерно), пыльники поменял чиста из праздного любопытсева.
Кстати по конструктиву вилка очень напоминает вилки от Manitou, не исключено что все запчасти включая Штоки и демпферы подойдут как родные (но это не проверенная теория).

crypton
31.03.2011, 11:06
стати по конструктиву вилка очень напоминает вилки от Manitou, не исключено что все запчасти включая Штоки и демпферы подойдут как родные
напоминает, но не идентичны. врядли подойдут. разбирал и те и те. резьбы разные, высота штанов немного разная, болты внизу тоже разные.

filipok
31.03.2011, 11:12
ну резинки полюбому подойдут, от того же R7, ноги одинакового диаметра, а большего и не надо, могу протестировать, да и любой может, набор О-рингов 120р на чайнике 8), башинги кстати тоже могут подойти.

кстати через пару недель смогу проверить и резьбы и размеры штанов, друг себе R7 покупает, будем катать вместе договорюсь о проверке 8)

crypton
31.03.2011, 11:26
у резинки полюбому подойдут, от того же R7, ноги одинакового диаметра,
могут быть разной глубины прорези для резинок и как следствие могут потребоваться резинки разной толщины. надо на практике проверять - не исключено, что подойдут конечно.

filipok
31.03.2011, 11:31
могут быть разной глубины прорези для резинок и как следствие могут потребоваться резинки разной толщины. надо на практике проверять - не исключено, что подойдут конечно.
если честно сомневаюся я что RST будет изобретать велосипед 8)))) скорее всего она что то взяла за основу, ну пока не проверил всё конечно утверждать не буду, закажу на днях комплект О-рингов вместе со всем остальным что мне необходимо к новому сезону. главное не забыть о этой мелочи 8)

Antonyony
31.03.2011, 12:31
filipok, кстати, именно вчера вечером наткнулся на эту статью! Супер! Спасибо за описание! :good:
Узнал отсюда (http://www.realbiker.ru/cgi-bin/mwf/topic_show.pl?pid=34797;hl=%d1%84%d0%b5%d1%80%d1%8 1%d1%82) - у человека как раз были вопросы по этой статье и переборке ферста.

Насчет колечек. Вполне возможно, что они взаимозаменяемые. Т.к., как правило, на одинаковые диаметры выпускают одинаковые типоразмеры колец! В наших ГОСТах именно так.

filipok, crypton, а не удалось ли замерить размеры колец(наружный/посадочный диаметры, толщину), и диаметры прилегающих поверхностей? Спрашиваю, т.к. могу посмотреть по справочнику возможные аналоги по ГОСТу. Сам типа инженер-конструктор в прошлом ;)

crypton
31.03.2011, 12:42
а не удалось ли замерить размеры колец(наружный/посадочный диаметры, толщину), и диаметры прилегающих поверхностей?
ну я не задавался этой целью. однако возможно я снова буду разбирать этот ферст (почему-то регулировка отскока не пашет, хотя ее никто не трогал при переборке, надо проверить), могу попробовать померять (если время не будет поджимать и владелец не будет против небольшой задержки)

Antonyony
31.03.2011, 13:35
могу попробовать померять
это была бы очень полезная информация! :)

filipok
31.03.2011, 15:10
она у меня дома разобранная частично лежит. никак не придумаю метод дополнительной смазки ног выше нижнего башинга (хотя возможно это и избыточно), могу померить вечером.

Arnold
31.03.2011, 15:32
Будьте осторожнее при переборке. Не у меня одного сломалось крепление штока к штанине вот цитата с форума "да нормально оно... елинственное что какоето уж больно хилое крепление "катриджа" отскока к ноге, там за вычетом резьмы толщина метала иеньше миллиметра.. отчего оно как у одного моего товарища может сломится, но в общем то выточить и починить этот элемент у хорошого токаря проблемм не вызывает :) а так родное масло как мне показалось полное УГ.... после замены аилка заработала заметно лучше"

Там действительно толщина менее мм. Это не правильно! Позже сделаю фотки обломивщегося кусочка,чтобы все могли оценить "тайваньский ГОСТ"

Antonyony
31.03.2011, 16:30
Если что, вот размеры которые нужны:
54311
Делал впопыхах, но , надеюсь, что понятно где что :unsure:

Antonyony
31.03.2011, 16:36
И еще вопрос по разнице между простым эиром и платинум - с позиции ресурса.

Изучая схему сборки обоих вилок,
http://photomonster.ru/data/upload/fb1a9/04012/ae137c6b96_preview.jpg (http://photomonster.ru/full/fb1a9/04012/ae137c6b96.jpg.html)
обратил внимание, что различия есть не только в правой ноге(уменьшение объема масленой камеры), но и в левой!

ИМХО, уменьшение объема масла тоже не есть гуд для ресурса. Чем меньше масла, тем быстрее оно будет засоряться за счет попадания в него продуктов износа/посторонних включений => ниже ресурс резинок.

Так же, у платинум /судя по схеме/ более хлипкая пружина 12, и непонятная разрезная втулка 11.
Простой эир кажется более кондомным ;)
Но это в теории - до практики мне еще далековато.
мысли/возражения/поправки? :)

vesur
31.03.2011, 16:40
Чем меньше масла, тем быстрее оно будет засоряться за счет попадания в него продуктов износа/посторонних включений => ниже ресурс резинок.
нет, просто чаще надо перебирать.

Antonyony
31.03.2011, 16:43
меньше масла, тем быстрее оно будет засоряться за счет попадания в него продуктов износа/посторонних включений => ниже ресурс резинок.

нет, просто чаще надо перебирать.
Да, тоже самое, но другими словами :)
Т.е. за один и тот же промежуток времени(возьмем один сезон), у платинум масло будет более засорено, чем у простого эира

crypton
31.03.2011, 17:14
Antonyony, все верно. однако учитывая, что переборка вилки занимает полчаса (максимум час), то это не проблема. хоть каждую неделю перебирай :)

filipok
01.04.2011, 00:14
я не инженер чертёжник так что схемку не осилил. Померял резинки из воздушной камеры, внешний диаметр О-ринга 25мм, толщина самой резинки 3мм, углубление под резинки в поршне 2,5мм.
Диаметр штока в воздушной камере 10мм, в демпфере 13мм.
Думаю достаточно, заглушки вверху ног не выкручивал, лень.

---------- Добавлено в 00:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:10 ----------

По поводу масла, в демпфере оно служит не для смазки а для замедления отбоя и сжатия, продукты трения чаще возникают в штанах, но и там если честно смазка обычно практически чистая, перебираю вилку раз в год (не считая моих с ней экспериментов)
Кстати по поводу той штуки что я вытащил, объём камеры стал больше на самом деле, даже с учётом залитого под завязку масла. Не буду объяснять почему, долго.
За счёт этого ход вилки стал больше с 75мм до 90мм. Как следствие она стала плюшевее.

vesur
01.04.2011, 12:45
По поводу масла, в демпфере оно служит не для смазки а для замедления отбоя и сжатия, продукты трения чаще возникают в штанах, но и там если честно смазка обычно практически чистая, перебираю вилку раз в год (не считая моих с ней экспериментов)
масло в демпфере насыщается воздухом и начинает хреново выполнять свои функции

Аркаша
18.04.2012, 19:48
Тоже сломал резьбу крепления демпфера :) как вы достали остатки старой детальки?
Сколько масла лить демпфер?

visik
09.09.2013, 15:11
Тоже сломал резьбу крепления демпфера :) как вы достали остатки старой детальки?
Сколько масла лить демпфер?

И я сломал. Удалось где-нибудь найти запчасть?