PDA

Просмотр полной версии : SHIMANO XTR дисковые тормоза ЗИМОЙ.

Страницы : [1] 2

yurider
10.12.2009, 21:16
Купил недавно тормоза XTR 975. думал сейчас буду по лесу гоняяяять

всю зиму, но вот какая странная вещь происходит, они на морозе

перестают работать как положено, у ручек укорачивается ход и сила торможения уменьшается...

если кто знаком с этой досадой, расскажите ЧТО ДЕЛАТЬ ???:confused::o

Juppy
10.12.2009, 21:20
К сожалению, это большой недостаток шиман.
А если на морозе будешь жмакать сильно, так еще и потекут.

Альтернатива - тормоза на DOT-е. Elixirы например.

BGSM
10.12.2009, 21:25
они на морозе

перестают работать

Почему, когда кто-нибудь здесь начинает их пиарить и говорить что это абалденные тормоза, никогда не соглашаются с тем что на морозе они не работают ? :D

igore
10.12.2009, 21:26
У меня 975-е. Езжу каждый день. Байк стоит весь день на морозе. Ничего не течёт.
За состоянием тормозов слежу, проверяю минералку раз в месяц благо операция по прокачке занимает 5 минут.
Иногда мою и прожариваю на сковородке колодки чтобы не скрипели.

Juppy
10.12.2009, 21:33
А мне не нравится как они и летом работают.:rolleyes:

---------- Добавлено в 21:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

...
Иногда мою и прожариваю на сковородке колодки чтобы не скрипели.

Вот вот. Если я спрошу почему?...
Ты ответишь: Реагенты - мать их... (или что нить подобное)

А у меня "деревня" я по реагентам не катаюсь.
И все равно они зимой начинают скрипеть.:mad:
Новых колодок хватает не на долго. Опять начинают скрипеть.
ИМХО, это как раз текут.

yurider
10.12.2009, 21:43
Завидно конечно, но тормоза совсем новые (вчера поставил)

сейчас на балкон поставил на часик, и все, онемели сволочи,

у ручки ход совсем короткий стал....

мне сказали что у 965 калипера таких проблем нет...[/QUOTE]

Juppy
10.12.2009, 21:48
мне сказали что у 960 калипера таких проблем нет...

У меня есть еще 765-ые. такая же фигня. Все один в один с 975-ми.
Также скрипят.

yurider
10.12.2009, 21:56
Скрипят это фигня, от влажности.... но ЧТО там замерзает и почему там ВООБЩЕ что-то замерзает это не понятно....

ЧТО ДЕЛАТЬ ??? СОВЕТЫ ??? КТО НИ БУДЬ ???

gospodinpg
10.12.2009, 21:58

Я могу сказать: штатные колодки у Шимано — дерьмо
. Даже летом в сухую погоду они умудряются заговниться, после чего их надо прокаливать и чистить.

Nicephorus
10.12.2009, 21:59
замерзают там резинки. говорят что в 965-х не замерзают.
у меня сейчас вот задняя машинка 975 покрыта маслянной пленкой. ясно почему...

Juppy
10.12.2009, 22:06
замерзают там резинки. говорят что в 965-х не замерзают.
у меня сейчас вот задняя машинка 975 покрыта маслянной пленкой. ясно почему...

Потом эта пленка растекается и добирается до колодок, которые напитавшись начинают скрипеть. Снижая при этом эффективность торможения до неприемлемого.

А от влаги, на новых колодках, как раз ничего не скрипит.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:02 ----------

Скрипят это фигня, от влажности.... но ЧТО там замерзает и почему там ВООБЩЕ что-то замерзает это не понятно....

Ну говорю же DOT нам в этой ситуации поможет.
Тут конечно могут посоветовать другое масло залить... или еще какой нить колхоз наколхозить. Но я рекомендую просто купить другие тормоза и не уродовать 975-е.

tufoed
10.12.2009, 22:14
А вот в чем качественное различие дота и минералки? Минералка плотность меняет в зависимости от температуры чтоли? Или все дело в воде, которая попадает в систему и, замерзая, все портит?

Nicephorus
10.12.2009, 22:17
Потом эта пленка растекается и добирается до колодок, которые напитавшись начинают скрипеть. Снижая при этом эффективность торможения до неприемлемого.
я как бы знаю. но сейчас зима, колодок там всеравно давно нет (только подложки) это аварийный неработающий тормоз:)

---------- Добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:15 ----------

А вот в чем качественное различие дота и минералки? Минералка плотность меняет в зависимости от температуры чтоли? Или все дело в воде, которая попадает в систему и, замерзая, все портит?
описец.
разница в том, что:
1. В шимане неправильные РЕЗИНКИ, которые на морозе дубеют, поршни начинают ходить туго, а в итоге текут.
2. Вода с маслом не смешивается, в отличие от дота. воды там нету.
3. Масло меняет вязкость гдето после -20...
вывод - единственное что можно сделать - это заказать кастомные резинки из ОЧЕНЬ качественной резины.

Juppy
10.12.2009, 22:18

ИМХО, здесь и то, и другое и третье...

И густеет (ручки жеще, уменьшение хода), и резинки (см. выше) и вода (но в меньшей степени). Конечно она не поподпет в таком количестве, чтобы замерзнуть пробкой.

Juppy
10.12.2009, 22:21
я как бы знаю...

Если я у тебя сам совета спрашиваю иногда, неужели ты думаешь, что я могу подумать о том, что тебе незнаком такой распространенный недостаток.
Это я не тебе, это я в тему написал. :)

tufoed
10.12.2009, 22:34
хмм, так походу дело-то не в минералке, как таковой, а в том, что шимано-говно!
Просто у меня в магуре HS33 тоже минералка залита, но почему-то резинки не дубеют, поршни ходят как надо, а воде видимо сложнее в калиперы попасть, т.к. для этого надо залезть в воду почти по рулевую

P.S. я уже прошлую зиму на этих тормозах откатал, а тут вот пишут, что нельзя зимой на минералке ездить...
я уж испугался, что тормоза испортил :)

Nicephorus
10.12.2009, 22:36
Если я у тебя сам совета спрашиваю иногда, неужели ты думаешь, что я могу подумать о том, что тебе незнаком такой распространенный недостаток.
Это я не тебе, это я в тему написал.
я тож в тему:) ноу проблем.
блин я хотел резинки от хоупа на шиману примерять, так уже полгода их в ящике не найду ни как. мож заказать с чейна....

внешне резинки очень похожи, но ставить я тогда их не попробовал, а жаль.

Birdshell
10.12.2009, 22:38
про дубение резинок это что-то новое.
Обратная свзяь ухудшается только из-за загуствевания масла. Масло меняет вязкозть при около нуля. На м775 как-то менее заметно, но это заслуга другой конструкции ручек.

Три года на м525/585 езжу, ничё не течёт. Раз в год меняю масло.

Nicephorus
10.12.2009, 22:40
как таковой, а в том, что шимано-говно!
неверно говорить шимано-говно.
у них в тех паспорте написан рабочий диапазон темпиратур.
так вот он толи от 0 толи от +5 начинается.

---------- Добавлено в 22:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:38 ----------

про дубение резинок это что-то новое.
Обратная свзяь ухудшается только из-за загуствевания масла. Масло меняет вязкозть при около нуля. На м775 как-то менее заметно, но это заслуга другой конструкции ручек.
Три года на м525/585 езжу, ничё не течёт. Раз в год меняю масло. новое что? то что у меня сейчас калипер маслом ссыт?
или то что при -20 на горке начинаешь понимать что сейчас вместо торможения масло льется из калипера на колодки?
тут точно резинки.
о! мож кто пожертвует резинки от диора на тест?

tufoed
10.12.2009, 22:40
неверно говорить шимано-говно.
у них в тех паспорте написан рабочий диапазон темпиратур.
так вот он толи от 0 толи от +5 начинается.
Ну просто они сами какбе не отрицают :)
Другие-то производители не жмотятся на нормальные резинки

Juppy
10.12.2009, 22:45
так походу дело-то не в минералке, как таковой, а в том, что шимано-говно!

Сейчас попробовал найти свой старый пост, в котором я выражал именно эту мысль.

Там мне говорили, что типа, ХТЯ и не должно хорошо тормозить...:eek:

igore
10.12.2009, 23:06
yurider
Прокачай тормоза снизу вверх, выгони всё старое масло, колодки вымой со стиральным порошком щёткой и брось на сковороду, калипер и ротор обезжирь. До -10° должно всё работать хорошо.
З.Ы. У меня правда гидролинии гудридж и колодки кулл-стоп, но не думаю, что это имеет большое значение.

yurider
10.12.2009, 23:15
igore (javascript:insertnick('igore','-1');) Спасибо за совет, но дело в том что тормоза то НОВЫЕ...

я завтра прокачаю снизу вверх, как вы говорите, но все остальное имело бы смысл если бы я на них хоть пару сотен км откатал... а тут и 20 нет...

bovplin
10.12.2009, 23:47
Опять гонения на шиману начались, хе-хе!
У меня 485-е. Сколько им надо пробыть на морозе, чтобы они потекли? Два часа при -14 - мало, не текут. Всю прошлую зиму с ними ездил и эту езжу. Может, у меня резинки неправильные?
Раза два начинали "вопить" при +1, вероятно от слякоти с проезжей части. Высыхали - вопли прекращались.

VladimirI
10.12.2009, 23:59
и ход ручек не уменьшается ? у меня lx на 2 байках , ведут себя аналогично , хотя пробег сильно разный , у одних год , вторые почти новые. но на минусе свободный ход выбирается полностью практически.

Double
11.12.2009, 00:07
Шимано реально хреново тормозит когда меньше -15. Правда в -15 особо не разгонишся, так что не страшно, ну и возможно мне показалось что плохо работает, ибо дубаг сильный.

При нынешней погоде всё ок должно быть. Рекомендую тормоза промыть и прокачать с нуля, калиперы почистить и колодки поставить новые. Вообще в прошлом году я до -15 на шимане ездил, ездил на работу, не заметил никаких проблем.

bovplin
11.12.2009, 00:08
Выбираются полностью? У меня наоборот - начинают "хватать" раньше (совсем чуть-чуть), т.е. ход малость уменьшается.
Стоп, не так понял вопрос! :)
Ход ручек - да, уменьшается.

xArt81x
11.12.2009, 00:12
Ну мож я че-то не понимаю в тормозах, но проездил всю прошлую зиму на ЛХ-ах, я не понял, что такое текут... Когда ручки стали проваливатся(после пробега ок 5000)-я тупо залил АТФ и ездил далее, пока весной не залил опять шимано оригинал..))

щас джусы 5-7 на дотах, прикол джусей в том, что там продумана система прокачки, и набор фирменный ничо, вот прокачусь зимой на дотах и сравню дот и минералку. Пока необоснованых делать не буду.

VladimirI
11.12.2009, 00:14
именно , на заскаре так почти до блокировки заднего колеса при -7. я поначалу удивлялся чего это мне так хреново катит :)

BGSM
11.12.2009, 00:24

Избавься и больше никогда не наступай на эти грабли.
Пользуй тормоза на DOT как уже говорили выше.

bovplin
11.12.2009, 00:35
ДОТ - ацтой!
Ядовитый - раз, воняет - три, воду сосет - восемь!
Вот!

BGSM
11.12.2009, 00:46
ДОТ - ацтой!
Ядовитый - раз, воняет - три, воду сосет - восемь!
Вот!

Кто виноват в том что у Вас не герметичная тормозная система ?
Не принимайте DOT во внутрь и не нюхайте... :D
Лучше принимайте и нюхайте шимановское масло :D можно разбавить водой по вкусу :lol:

Insight007
11.12.2009, 01:17
Писец Шимано замерзает(хотя я зимой и не катаю,мне эта проблема не страшна и к байку трепетно отношусь,зима и реагенты для него плохо).
Авиды скрипят что писец,как ковно китайское какое-то,не всегда, но все-же.
Что брать Хаесы и магуру тогда?=)Или у них тоже что-то начинаеться?У самого Авиды.

A-E
11.12.2009, 01:30
Поменять колодки. Далее диск. Потом калипер.

meist07
11.12.2009, 01:32
Что брать Хаесы и магуру тогда?=)Или у них тоже что-то начинаеться?

у меня хаесы строкеры райд поют громко, когда на диски влага, снег попадёт :)

Автору: продай шиманы, бери тормоза на доте

Double
11.12.2009, 01:37
BGSM, ржу.

С точки зрения прокачки - минералка намного лучше. А у офицального маслица от шимано ещё и запах прикольный.

tufoed
11.12.2009, 02:43
Выбираются полностью? У меня наоборот - начинают "хватать" раньше (совсем чуть-чуть), т.е. ход малость уменьшается.
Стоп, не так понял вопрос! :)
Ход ручек - да, уменьшается.
Интересное кино. А магуровская минералка наоборот, плотнее становится, на холоде ход увеличивается

Yrik
11.12.2009, 04:23
у мну шима ЛХ и при первых морозах они потекли, после этого залил туда вместо минералки АНТИФРИЗ(только обязательно голубого цвета) и все проблемы исчезли, уже больше года в тормоза и не заглядываю хотя катаю почти каждый день, зимый были и двухдневные вылазки по морозам и ничего не потекло, своим знакомым кто катал на шимане всем залил антифриз и теперь все счастливы, на севере люди уже по 8 лет катают на антифризе и никаких проблем, кстати магура на морозе сопливит так-же как и шимана.

Juppy
11.12.2009, 08:54
Пипец! Пиипец!
Вот так и знал, что будут суперсоветы.

С тосолом/антифризом решение очень понравилось.
Я так понимаю, у автора этого поста установка такая, что в тормоза можно лить все, что нельзя пить.:D И наплевать, что эти жидкости абсольтно разные и на разных основах. И насрать, что температура кипеня отличается чуть-ли не в два раза.

Вчера был Веломаркете, так вот там 975-е (сабжевые) тормоза стоят больше 20000р. за две строны. Не могу себе представить, что человек отдав такую сумму за тормоза, начнет экспериментировать с заливанием разного дерьма.

Кстати, в соседней ветке (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68496), еще в тормоза предлагали поссать и посрать.

Кто пробовал, и у кого после этого все "отлично работает" - велкам. Отпишитесь.

relic
11.12.2009, 09:19

А у меня "деревня" я по реагентам не катаюсь.
И все равно они зимой начинают скрипеть.:mad:
Новых колодок хватает не на долго. Опять начинают скрипеть.
ИМХО, это как раз текут.

я тоже считаю, что этот скрип - течка масла... в том году имел перед глазами счастье наблюдать как текли ХТ.

---------- Добавлено в 09:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:07 ----------

yurider
Прокачай тормоза снизу вверх, выгони всё старое масло, колодки вымой со стиральным порошком щёткой и брось на сковороду, калипер и ротор обезжирь. До -10° должно всё работать хорошо.
З.Ы. У меня правда гидролинии гудридж и колодки кулл-стоп, но не думаю, что это имеет большое значение.

ну дело вто в том, что после стольких операций они снова потекут и... придется повторять все эти операции заново.. а потом опять потекут... а потом... итд.

---------- Добавлено в 09:16 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:13 ----------

Опять гонения на шиману начались, хе-хе!
У меня 485-е. Сколько им надо пробыть на морозе, чтобы они потекли? Два часа при -14 - мало, не текут. Всю прошлую зиму с ними ездил и эту езжу. Может, у меня резинки неправильные?
Раза два начинали "вопить" при +1, вероятно от слякоти с проезжей части. Высыхали - вопли прекращались.

ну, то, что тебе повезло не говорит за шиману в целом. конечно, наверняка, у многих они не текут зимой, но, в целом, тенденция такая - зимой есть шанс что они потекут. прошлой зимой у троих коллег по велосипеду шимана текла от деор до хт.

---------- Добавлено в 09:19 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:16 ----------

Пипец! Пиипец!
Вот так и знал, что будут суперсоветы.

С тосолом/антифризом решение очень понравилось.
Я

Непременно голубого цвета!

Tasselhof
11.12.2009, 09:38
BGSM, ржу.

С точки зрения прокачки - минералка намного лучше. А у офицального маслица от шимано ещё и запах прикольный.

Есть ещё точка зрения беспроблемной эксплуатации :)

Господа, магуры вроде тоже на минералке, с ними такая же хрень происходит на морозе ?

tufoed
11.12.2009, 10:31
Ну минимум с ободными не происходит. В дисковых вроде минералка та же. И вообще, не от минералки это зависит. Хуаесы некоторые вон текут даже без всяких морозов, а в них дот между тем.

Лепихов Михаил
11.12.2009, 11:34
:lol:ну я бы не стал столь категорично говорить..! Ты только что привёл в пример одни из лучших колодок и гидролинии, аналогичные используемым в Ф-1

o-leg
11.12.2009, 11:53
магура марта сл 2008 - масло ничего не мерзнет! даже почему то не течет :) ща проверю марту сл 2010

tufoed
11.12.2009, 13:25
:lol:ну я бы не стал столь категорично говорить..! Ты только что привёл в пример одни из лучших колодок и гидролинии, аналогичные используемым в Ф-1
Ну в оригинальных тормозах не гидролинии же текут! И тем более не колодки

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:23 ----------

магура марта сл 2008 - масло ничего не мерзнет! даже почему то не течет :) ща проверю марту сл 2010
Да я и не сомневался, в общем-то. А вот ход ручки меняется ли?

igore
11.12.2009, 14:51
Сегодня попробую испытать тормоза пожестче. Байк с 10 час. утра стоит на улице мерзнет. Морозец -8 -6. В 17.00 поеду домой, прокачусь большой асф.круг по Изм.парку. Пожамкаю как следует на ручки, поделаю стоппи, вечером отпишусь о результатах.

Добавлено позже:
Мучал хорошо, сломать не смог. Стоппи одним пальцем, даже не заскрипели. Буду ждать -15 =)

yurider
11.12.2009, 14:59
я вот ручки прокачал, но все пофиг... на морозе уменьшается ход...
но слава богу пока не текут, сейчас тоже поеду кататься по лесу))

обменяемся результатами
))

Аникин Сергей
11.12.2009, 15:58
есть мнение (не моё), что "шимана" течёт именно из-за быстрой смены t.
из тепла в холод.
тоесть, если байк держать на балконе, то ничего и течь не будет.

Dimych75
11.12.2009, 21:15
у троих коллег по велосипеду шимана текла от деор до хт.Если эксплуатировать согласно всем правилам, то течь ничего и не будет. Если зимой кататься, то никакого маслица, только тормозушка. И не нужно всякую шнягу лить в тормоза. Что написано на ручке, то и лейте. Если в Shimano залить DOT, то тормоза умрут, если в HOPE залить минерального маслеца, то тоже случится задница. Господа, хотите я скажу, почему у вас все эти проблемы? (по крайней мере большая часть)

---------- Добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:57 ----------

есть мнение (не моё), что "шимана" течёт именно из-за быстрой смены t.Совершенно верно! Разница в температурах при температуре воздуха выше +5*С не имеет значения, а вот если на улице стойкий минус, то вел нужно сначала адаптировать, подержав без нажатия на торм. ручки мин. 20 на улице. А вобще Shimano дает гарантию на свои тормоза при условии эксплуатации их с родным маслом при температуре +5 --- +60. Не предназначены они для морозов.

Использование масла MAGURA опускает температурную планку примерно на 10-12*С.

relic
11.12.2009, 21:41
Если эксплуатировать согласно всем правилам, то течь ничего и не будет. Если зимой кататься, то никакого маслица, только тормозушка. И не нужно всякую шнягу лить в тормоза. Что написано на ручке, то и лейте. Если в Shimano залить DOT, то тормоза умрут, если в HOPE залить минерального маслеца, то тоже случится задница. Господа, хотите я скажу, почему у вас все эти проблемы? (по крайней мере большая часть)

истину говоришь!
я на авидах и не парюсь :) парятся с шиманой! просто мне было бы обидно купить вел за кучу бабла,с ХТ - ХТР, а потом еще в придачу какие нибудь джуси на зиму прикупать!

---------- Добавлено в 21:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:41 ----------

проблемы у всех у нас от пытливого ума!

Dimych75
11.12.2009, 22:04
проблемы у всех у нас от пытливого ума!В точку!:)

Quantum
14.12.2009, 09:31
на выходных немного прокатился (часа два-три где-то).
По приезду на из-под крышки тормозной ручки Марта СЛ 2009 выступило чутточку ихнего синего масла.
Хз как оно там просочилось, но видимо совсем немного - ни ход и торможение не изменились. В прошлую зиму такого не было. Попробую конечно протянуть получше, может на морозе болты ослабли.

VladimirI
14.12.2009, 09:51
вряд ли болты , скорее резинки на морозе потеряли эластичность.

yurider
14.12.2009, 14:55
ВСЕ ))решил Хейсы лоу энд докупать.... блин...

_Vano_
14.12.2009, 15:06
ВСЕ ))решил Хейсы лоу энд докупать.... блин...

правильно!

вот покатал только что пару часиков при -18 на Hayes Stroker Trail'ах... а им пофиг...

говно этот ваш XTR :lol:

yurider
14.12.2009, 15:11
Работают так же как при плюсовой ? нет изменений вообще ?

не потекли ?

_Vano_
14.12.2009, 15:14
Работают так же как при плюсовой ? нет изменений вообще ?

не потекли ?

почти так же... чуть тупее ручка стала..

нет, не потекли... :p

прошлую зиму выкатывал их до минус 8.. никаких проблем не было..

ajaxodessa
14.12.2009, 17:01
486-е в условиях ежедневного bike2work с пребыванием байка на улице до вечера не текли но малость "потели" в районе ручки. Хотя в целом каких-то критичных (для bike2work) потерь в мощности не наблюдал.

P.S. У нас тут несильно минус но сильно сыро зимой. Очень сыро.

Double
14.12.2009, 17:02
Ну у кого в конце концов в *опе свербит - езжайте уже тестить XTR, на улице -20.

A-E
15.12.2009, 03:05
Докладываю: тормоза Джуси испытание при -23 в течение часа выдержали. Хватает намертво, особено спереди :)
отвод колодок замедляется, но на практике абсолютно пофиг.

relic
15.12.2009, 08:36
Докладываю: тормоза Джуси испытание при -23 в течение часа выдержали. Хватает намертво, особено спереди :)
отвод колодок замедляется, но на практике абсолютно пофиг.

не в тему докладываешь... все ХТР ждут! с джусями и так все ясно...

Fenix
15.12.2009, 12:10
Формулам, кстати тоже фиолетово. только хода ручек немного уменьшаются. :)

yurider
15.12.2009, 12:20
короче, я так понимаю, это в масле проблема, потому что формула, хейс, и авид все на ДОТе, а шимано и магура на минералке...

ребят, если у кого есть масло минеральное в бутылочке, поставьте половину на балкон (если там уличная температура) а вторую половину оставьте в комнате,

через часик сравните вязкость... думаю показатель будет...

A-E
15.12.2009, 13:27
Если проблема в масле, тогда O-leg гонит, потому как Магура у него не течет и с ней все в порядке. А я почему-то склонен этому верить.

---------- Добавлено в 13:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Если Igore покатается часик при -20 и ниже, можно будет спросить о результатах. А вообще положить тормоза в морозильник. И ручку можно не жамкать, и вообще лежать могут хоть сколько. Я так Дот в баночке проверял. Нифига ему не сделалось, такой же жидкий при -24 был.

tufoed
15.12.2009, 13:54
я масло магуровское так в прошлом году проверял. вообще, я хотел узнать, не замерзнет ли. не замерзло. вязкость сравнить я не догадался (к тому же, для этого оборудование нужно, на глаз не оценишь), но по ощущениям, булькало так же, как теплое.

SVKan
15.12.2009, 13:59
короче, я так понимаю, это в масле проблема, потому что формула, хейс, и авид все на ДОТе, а шимано и магура на минералке...

А что мешает залить синтетику соответствующей спецификации?
Должно быть лучше, чем на минералке.
Ее правда еще найти надо...

Flex4
15.12.2009, 14:03
В моей практике ход уменьшался (ручка удалялась соответственно и пальцу труднее было жать) не только в холод, а например при спуске многоминутном, при почти все время зажатых тормозах, получается зимой густеет, а летом от нагрева масло сильно расширяется=( В других условиях тормоза отличные, но хочется что бы было отлично везде и всегда, так что удел шимы в КК и легких покатушках летом.....заказал Джуси 3...

relic
15.12.2009, 16:03
В моей практике ход уменьшался (ручка удалялась соответственно и пальцу труднее было жать) не только в холод, а например при спуске многоминутном, при почти все время зажатых тормозах, получается зимой густеет, а летом от нагрева масло сильно расширяется=( В других условиях тормоза отличные, но хочется что бы было отлично везде и всегда, так что удел шимы в КК и легких покатушках летом.....заказал Джуси 3...

хех. вообще и на доте разница в холод/тепло хорошо чуствуется. меняется ход ручки... на холоде - свободный ход уменьшается. что на джусях, что на элексиров. от нагрева ручка наоборот проваливается ближе к грипсе... при перегреве вообще тормоз жмешь, а ручка до грипсы проваливается.

babagma
15.12.2009, 16:24
вот только что снял порно видео (http://www.youtube.com/watch?v=rahXcYzDJ0g) минералки аллигатор, получилась сгущёнка

yurider
15.12.2009, 16:28
Вот и все что требовалось доказать )))

спасибо за такой ответственный и поучительный опыт !!!!

Flex4
15.12.2009, 18:48
.. при перегреве вообще тормоз жмешь, а ручка до грипсы проваливается

Почему у меня наоборот? Она так далеко отходит, что кончиками пальцев приходится жать изо всех сил, что намного сложнее нежели давить на 90 градусов согнутым пальцем.

---------- Добавлено в 23:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:45 ----------

получилась сгущёнка у кого есть дот, сделайте тоже самое)

вольный
15.12.2009, 21:45
Почитал я тут топик :eek: К чему такие мучения, гидру нафик, механика вас спасёт :D

yurider
15.12.2009, 21:51
Когда Американцы запустили первый космический корабль, то к своему удивлению обнаружили что не могут вести записи в космосе, так как сила притяжения отсутствует и чернило не выходит... в результате, Американцы засунули руку в свой карман неисчерпаемого бюджета, и НАСА разработали ручку которая пишет в мороз, жару, в невесомости, под водой и вообще на всем чем можно писать...

а Русские космонавты, они не парились... они писали карандашом !!!!!!!

Я тоже думаю что механика надежнее, но ведь американская ручка круче )))

вольный
15.12.2009, 22:02
yurider Про карандаш то что надо, всё остальное пафос :D, по теме, может сперва, масло поменять полностью на свежее, рекомендованное? Может чего и изменется?
А вобще может есть минералка разных видов, типа погуще и пожиже (для минуса)?

A-E
16.12.2009, 00:44
Flex4, с ДОТом ничего не будет, это уже проверялось, и не только мной. Как я по вашему ездил при -23?

relic
16.12.2009, 08:27
Почитал я тут топик :eek: К чему такие мучения, гидру нафик, механика вас спасёт :D

я дамаю, что топик ты прочитал, но в суть не въехал... а суть в том, что на морозе течет шиманО! остальные тормоза работают. а люди покупают шиманО в надежде что течь не будет, или достаются им они вместе с велом... а потом и появляются такие темы, причем регулярно.

---------- Добавлено в 08:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:26 ----------

а... еще тектро зимой течет у многих.

Flex4
16.12.2009, 08:54
Flex4, с ДОТом ничего не будет, это уже проверялось, и не только мной. Как я по вашему ездил при -23?
Ну я поэтому уже и заказал Джуськи, просто мы про шиму разговариваем)

tufoed
16.12.2009, 12:26
а... еще тектро зимой течет у многих.
И не только зимой :D

Izubr
18.12.2009, 09:18
Что касаеца XTR то у миня они стоят на гоночной байке и езжу на нем тока летом пару раз в неделю. На тренировочном байке XT c ними почему та такой проблемы зимой нет.
А у каво нет возможности иметь 2 байка - на фиг шимано, нужны универсальные тормаза)))

tufoed
18.12.2009, 11:47
Кстати, кто-то писал, что можно резинки поменять на DOT-friendly. Вроде бы это не особо дорого выходит. А вот хватит ли этого? Мембрану небось тоже менять придется, да и крышечка в калипере там вроде пластиковая

Yrik
18.12.2009, 15:09
действительно кто подскажет гда можно купить резинки DOT-friendly и сколько это стоит? а зачем менять мембрану и крышечки, неужели дот их разъест? на джусях в бачках стоят такиеже мембрамы и пластиковые крышечки(по крайней мере в 3-ках), кстати в прошлом году знакомый заправил Сэинты дотом 5 и досих пор никаких проблем, до -10 держали а по большему морозу он не выезжал.

schizo
31.12.2009, 23:33
Чёрт побери.

Лежал у меня тормоз 775 передний в заначке. Новый, не ставленный. В нём колодки, а между ними оранжевая пластмассовая проставка. Масло штатное.

Снаружи -27 С. Я выложил тормоз на холод на 40 минут.

Схватил, занёс домой, сразу нажал. Ручка пошла с усилием, из калипера даже раздался какой-то лёгкий хруст. О_О Обратного хода поршней не было, ручка вернулась вхолостую.

Я стал ждать, время от времени нажимая ручку. Через несколько минут начал частично возвращаться обратный ход, а вместе с ним начало показываться масло между корпусом калипера и наружным поршнем. При этом калипер издавал тихие попёрдывающие звуки.

Наконец, тормоз согрелся до плюсовых температур. Ход поршней так полностью и не вернулся. Я их разжимаю вручную, жму ручку, отпускаю - снова неполный возврат. И, что самое гнусное, - масло так и продолжает показываться в щели. Даже пара пузырьков на ней образуется при нажатии ручки.

Я так понял, что сдохла какая-то резинка в калипере (не разбирал ещё).
Т. е. перепрокачка не спасёт.

Через 2 часа нахождения при комнатной температуре: конденсат воды на поверхности высох, и стало заметно частичное покрытие калипера плёнкой масла. Колодки пришлось извлечь. Хотя нафига они щас, тормоз-то мёртв.

Встретил новый год, блин. Все веселятся, а я в одно рыло тормоз убил за полчаса. )

И ещё, насчёт альтернативных жидкостей. Есть такое минеральное масло LHM+, для центральных гидравлических систем конструкции Ситроен. У него индекс вязкости очень высокий, тормоза Shimano Hone, заправленные им, нормально работают на -30 С.

Albus
01.01.2010, 01:10
Вполне возможно, что масло загустело, внем кристализовались льдинки из воды которые и повредили прокладки. А может от долгого лежания масло частично расслоилось и часть его замерзла.
Но это чисто мае мнение, у меня тормоз тектро на морозе тоже отказлся адекватно работать, после отогревания вроде пришел в норму, на авид мороз так не подействовал.

schizo
01.01.2010, 01:25
Ну что ж. Желаемого не получилось достичь простым путём.
А хочется получить современные тормоза на минеральном масле.

Т. е. всё тот же принцип "поставил-забыл".

1 января 2010 г., 5:38 утра.

Раз уж мне, волею судеб, оказалось нечем занять себя в эту новогоднюю ночь, а злополучный тормоз я уже мысленно похоронил, то я решил домучить его. По крайней мере, выяснить, насколько велика течь, и есть ли она вообще.

Поставил тормоз на руль, протёр просвет калипера ветошью, вместо колодок установил жёлтую прокачечную плашку из комплекта тормоза, и ну давай жамкать ручку. От души жамкал: двумя, тремя пальцами, и задерживал усилие на десятки секунд. Подушкообразная упругая деформация плашки под действием поршней была видна невооружённым глазом! Затем я вытащил плашку, осмотрел и ощупал поршни.

Получается, что при комнатной температуре нет течи. Есть просто некоторое количество масла в пространстве между поршнями и корпусом, и это количество образует мелкие пузырьки при выдвигании поршней. А попало оно туда, по видимому, во время жамкания только что внесённого с улицы тормоза. То ли при самом первом нажатии, то ли на каком-то этапе нагревания системы до комнатной температуры.

Сложно рассуждать о работе калипера, не зная его устройства. Однако предположу, что при выполнении некоторых правил эксплуатации, выводимых из предыдущего содержания этой темы, тормоз можно использовать зимой. А правила такие:

Заправляем систему жидкостью LHM+
При выходе с велом с тепла на холод не тормозим минут 15.
При вносе вела с холода в тепло не нажимаем ручку минут 15.

Заодно я пронаблюдал процесс автоподстройки поршней под износ колодок. И обнаружил, что внешний поршень раза в 2 "ленивее" внутреннего.

И ещё одно наблюдение, не противоречащее предположению о выдавливании масла при резких температурных переходах. Из закрытого сливного патрубка прокачки тоже показалось немного масла при нажатиях ручки на согревающемся тормозе. А при нажатиях на согретом тормозе новые порции масла не появлялись.

Nicephorus
01.01.2010, 23:02
Получается, что при комнатной температуре нет течи. Есть просто некоторое количество масла в пространстве между поршнями и корпусом, и это количество образует мелкие пузырьки при выдвигании поршней. А попало оно туда, по видимому, во время жамкания только что внесённого с улицы тормоза. То ли при самом первом нажатии, то ли на каком-то этапе нагревания системы до комнатной температуры.
100% у меня такая же ситуация.
причем масло попадает на поршни само при переноси с холода в тепло.
Катаюсь на улице. все работает НЕ течет. прихожу домой - через день все в пленке масла. и пузырьки при нажатии.
если поршни сразу при приходе домой(после прогрева) вернуть назад, и вытереть насухо то все зашибись. Такие дела.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:00 ----------

Заодно я пронаблюдал процесс автоподстройки поршней под износ колодок. И обнаружил, что внешний поршень раза в 2 "ленивее" внутреннего.
в системе есть воздух + грязь на поршне. иначе все ровно[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:01 ----------

З.Ы, купил сегодня тормоз МАГУРА. на улице ручка имеет нормальный ход (тормоз не на байке, прокачан магуровским маслом) завтра попробую его поставить или даже поставить калипер магуру к шимановской руче протестить.

З.З.Ы. у меня задний калипер который течет 07 года. (975 серия). передний калипер - НЕ ТЕЧЕТ пока что. он 09 года (975 серия) внешне они одинаковы. но передний ПОКА не течет.

schizo
02.01.2010, 00:32
причем масло попадает на поршни само при переноси с холода в тепло.
Чёрт, засада.. даже жать не надо, чтоб подтекло. Значит, менее загустевающее масло в устранении течи не поможет.

в системе есть воздух + грязь на поршне.
Насчёт грязи - всё чисто, тормоз новый. Насчёт воздуха - возможно.. или заводская прокачка подвела, или вчера подсосало после вноса с мороза, когда обратный ход ручки был, а обратного хода поршней ещё не было.

купил сегодня тормоз МАГУРА
А модель какая и год?

на улице ручка имеет нормальный ход
Было примерно -13 С?

завтра попробую его поставить или даже поставить калипер магуру к шимановской руче протестить.
Ага, отписывай по результатам!

Жаль, мне ещё долго до опытов с LHM+. Вел, на который тормоз пойдёт, далеко ещё не собран, и даже к лету я вряд ли успею (концептуальный задротский билд). К следующей зиме, пожалуй. )

Nicephorus
02.01.2010, 00:45
UPD= передний все то же самое. - течет) вобщем
тест такой от меня:
1. масло Ситроен.
2. Масло магура
3. Калипер магура)

---------- Добавлено в 00:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:43 ----------

Было примерно -13 С?
было не более -13 с магурой.

---------- Добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:44 ----------

Было примерно -13 С?
с магурой было не более -13 сегодня. завтра поеду за ситроеновским маслом.

Яша Хейфиц
02.01.2010, 01:32
У меня шимана деоре, проблема с тормозами была 1 раз, когда я пережег колодку и она быстро стерлась до металла, после установки новой выявилась нехватка тормозухи. За 2 с лишним года это был единсвенный раз когда пришлось типа "серьезно" напрячся с тормозами. Морозы примерно до -26 проблем не добавили. В последние морозы гдето до -22 катался до 5 часов и ниче. Кароче вааще никаких проблем. Тормозуха родная, шимановская. Вот бы исчо такую вилочку и аморт, ато на них смотреть в мороз больно.

schizo
02.01.2010, 01:44
передний все то же самое. - течет)
Чёрт. )
Воспроизводимость, однако. В разделе отзывов на MTBR тоже те, кто ниже нуля катает, согласны, что и подтекание есть, и самозагрязнение колодок.

У меня шимана деоре
Ага, деоры - исключение..

BGSM
02.01.2010, 02:05
Мне механика Шимановская очень нравится.Ничего нигде не течёт и не мёрзнет.Не надо ни прокачивать ни заливать ничего.
Тросы помазал,подстроил и всё.

А мне Fixed очень нравится, даже тросы мазать не надо...

PS
К чему эту хрень не по теме писАть ???

Грузовик
02.01.2010, 02:16
PS
К чему эту хрень не по теме писАть ???[/QUOTE]

Хрень не по теме??Про тормоза вообще-то речь идёт.У всех проблемы смотрю.У всех всё мерзнет,у меня и у тебя,видимо,нет.Так в чём твой ко мне вопрос??Тормоза.По теме какбэ;)

babagma
02.01.2010, 02:25
Хрень не по теме??Про тормоза вообще-то речь идёт.У всех проблемы смотрю.У всех всё мерзнет,у меня и у тебя,видимо,нет.Так в чём твой ко мне вопрос??Тормоза.По теме какбэ;)
бб7 рулит!:p
пс: SHIMANO XTR дисковые тормоза ЗИМОЙ.

schizo
02.01.2010, 03:27
Так может они не предназначены для работы на морозе вовсе?
Конкретно 775 и 975 - не предназначены. Но хочется. )
Насчёт новых Сэйнтов - я пока не в курсе. Но калипер у них, говорят, от тех самых XT.
Насчёт Магуры - тоже интересно.

Гидравлика на жидкости DOT, конечно же, отлично работает зимой.
Механика - тем более. Но в этой теме мы, похоже, плавно переходим от конкретных моделей шимановских тормозов к поиску масляной гидравлики, пригодной для зимы.

Кстати, насчёт предназначенности продукции Shimano для минусов.
У них есть направление адаптации компонентов к условиям "скандинавских стран". Правда, оно какое-то вялое, насколько я вижу. Но вполне может оказаться, что есть серии тормозов Shimano в скандинавском исполнении.

Nicephorus
02.01.2010, 13:13
BGSM,
Сашок, щас вас промодерируют за оффтопик.

schizo,

Насчёт новых Сэйнтов - я пока не в курсе. Но калипер у них, говорят, от тех самых XT. у новых сэинтов свой собственный калипер. на 4 поршня.

что есть серии тормозов Shimano в скандинавском исполнении. нету.

yurider
02.01.2010, 13:34
Короче проблемы у нас как минимум две, и одна к другой отношения не имеет.

1) минералка замерзает, что замедляет отвод поршней, смотри ролик на ютубе.
http://www.youtube.com/watch?v=rahXcYzDJ0g

2) резинки сальники дубеют и сужаются, из за чего масло начинает протекать...

и это так же происходит с большинством гидро-вилок...у меня Фокс с открытой ванночкой тоже на морозе пропускает масло через верхние сальники.

Nicephorus
02.01.2010, 13:39
и это так же происходит с большинством гидро-вилок...у меня Фокс с открытой ванночкой тоже на морозе пропускает масло через верхние сальники.
ну фокс всегда пропускает. это нормально)

Лучше подскажите что за жидкость купить для промывки системы от старого масла?
промывать LHM+-мом смысла не вижу взякость другая *** промоешь....
а летом LHM+ юзать нельзя - у него T кипения такая что в горы нельзя.

sergey-ssk
05.01.2010, 21:18
Пока не пришла Formula R1, катаю на стоковых Auriga Comp.
Катал в том числе вчера (-16) - ничего не текло и не капало, тормозило не хуже, чем летом.
Не совсем по теме, но за то про войну :)

Небесный
05.01.2010, 21:48
Новые XT. За бортом -5 -8.
У правой ручки пропал свободный ход - почти сразу начинает тормозить. У левой сократился вдвое. Больше никаких изменений, мощность не упала.

Nicephorus
05.01.2010, 22:39
Новые XT. За бортом -5 -8.
У правой ручки пропал свободный ход - почти сразу начинает тормозить. У левой сократился вдвое. Больше никаких изменений, мощность не упала.
я перебрал свои ХТР. прикол - поршни внутри полые снаружи и там вставка черная.
пока внутренник полностью не насосется вытекающим маслом теч как бы не будет.
потом будет теч долго :)

З.Ы, Залил LHM+ - посмотрим как покажет себя.

Juppy
05.01.2010, 23:03
Nicephorus, дружище, переведи на Русский.
А то не понятно где они полые. :)

поршни внутри полые снаружи

Небесный
05.01.2010, 23:23
Тема длинная, все не осилить, тем более много "левых" сообщений.
Что такое LHM+?
Судя по гуглу, какая-то особенная "минералка"? А как с ней себя поведу шимановские сальники? И не будет ли кипеть летом (горы у меня бывают время от времени)?

ХТ 775 мне очень нравятся. До них были Jucy 5 и Formula Oro K18. По личным ощущениям ХТ работают лучше, больше мощность, хорошая модуляция. Вообще ручки очень информативные и не ватные как на сочных "пятерках".
Вот только небольшие заморочки зимой (у некоторых - большие!). Я так понимаю, масло густеет гораздо быстрее ДОТа? Поэтому ручки теряют свободный ход. Пока ничего вроде не течет. Если на этом все и остановится, то мне не так важно в принципе. Ниже -10 кататься я не планирую (у нас зимой большая влажность порядка 95-100%, при более низкой температуре кататься очень некомфортно).

Если есть возможность сменить масло на что-то более морозостойкое и хорошо переносящее летний нагрев в горах на затяжных спусках, то было бы вообще замечательно. Масло не такое агрессивное, как ДОТ. По идее можно раз в пару лет заглядывать, да и все.

Juppy
05.01.2010, 23:29
Думаю, что инженеры Шимано, тоже знают про существование LHM+
Но продолжают лить свое масло...

Nicephorus
05.01.2010, 23:40
И не будет ли кипеть летом
будет. она почти на 100 градусов раньше кипит. летом я опять залью шиману.
благо и того и того у меня еще литр.

Nicephorus, дружище, переведи на Русский.
А то не понятно где они полые.
Цитата:поршни внутри полые снаружи
рассмотри поршни. они по краю серебристые. а в середине черные. это черное вынимается. после чего поршень ПОЛЫЙ со своей наружней стороны. в этой ямке собирается масло.

морозостойкое и хорошо переносящее летний нагрев в горах на затяжных спусках законы физики не отменяли или то или то.

LHM+ явно менее плотное чем шимана. они в сливе не сразу смешивались. получился прикольный красно -зеленый коктель. зеленый сверху.

если есть хим лаборатория, можно провести тест на кипение - что раньше, шимана, магура или ситроен.

Ниже -10 кататься я не планирую
говорят магура до -13 держит. (синее роял блуд)

А как с ней себя поведу шимановские сальники? судя по тому что руки как и шимано не есть то поведет отлично.

в выходные тест LHM+ в боевых условиях.

---------- Добавлено в 23:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:38 ----------

Кстати заметка - после 3=х лет использования сальники и поршни внутри как новые.
только вот выгреб грязи из низа калипера. видать туда все стекает что просачивается таки через резинки (возможно именно зимой)

Juppy
05.01.2010, 23:42
рассмотри поршни. они по краю серебристые. а в середине черные. это черное вынимается. после чего поршень ПОЛЫЙ со своей наружней стороны. в этой ямке собирается масло.
Усек...:)

Небесный
05.01.2010, 23:52
Понятно, спасибо. Жаль до температурных пределов ДОТа не дотягивает.
Магуровское масло только заказывать, локально у меня его нет (и не будет).

Наверное не буду заморачиваться, тормоза работают, уменьшенный свободный ход ручки не мешает.
Два раза в год перепрокачивать тормоза не хочу.

Yrik
06.01.2010, 01:17
чувствую что сейчас посыпятся различные негативные коменты но я всё-же напишу. в предыдущем своём посте я писал про антифриз в шимане, кстати проехал на нём прошлую зиму и всё ок, единственный минус так это то , что его нужно менять каждые пол-года, так-как я не боюсь экспериментов(да спасёт нас авторынок с различными резиночками) то недавно залил в свои ЛХ ДОТ-5.1 Феродо, две недели тормоза ведут себя адекватно, при -20 ничего не течёт, ход ручки не меняется. чуть позже отпишусь что с ними будет происходить дальше.
п.с.- ненужно коментов типа"посмотрим через сколько тормоза выкинешь" и т.п. тормоза выкидывать не прийдётся так-как все тормоза сделанны из одного материала и устройство их практически идентично за исключением некоторых особенностей, в ручках стоят резинки такие-же как и джуси.

o-leg
06.01.2010, 04:43
Yrik я бы с удовольствием с вами встретился и убедился сам в работоспособности ваших тормозов, так как имею негативный опыт практически мгновенного выхода из строя шимановских тормозов 755 семейства при заправке оных тормозухой

schizo
06.01.2010, 06:53
я перебрал свои ХТР.
Каким инструментом выкручиваешь серебристую штуковину?

vlad_11
06.01.2010, 08:16
предпочитаю тормоза на минералке, ездил до минус 20, иногда чуть тупит, но не критично. Были разные - оставил на байках только Магуру Марта (в них старое зеленое масло, новое голубое и LHM+) и Шимано Деор-555 (только родное красное масло). Никогда ни одни тормоза не подтекали на морозе. Есть один экземпляр Деора-555, который за 7 или 8 лет что ли не потребовал прокачки - просто менял колодки и переставлял с байка на байк (уже на 5-м по счету стоит) :)

chuma
06.01.2010, 11:37
Для статистики - у меня M975 прокачанные ситроеновским атф-ом этой зимой в -15 -18 катался по 2 часа, ничего не течет, ручка чуть дальше ходит. Колодки резин почти не скрипят, метал - скрипят переодически и цепляют хуже.

Yrik
06.01.2010, 11:56
Yrik я бы с удовольствием с вами встретился и убедился сам в работоспособности ваших тормозов, так как имею негативный опыт практически мгновенного выхода из строя шимановских тормозов 755 семейства при заправке оных тормозухой

я заправил ДОТ-5.1 который нейтрален к резиновым деталям любого типа, в течении 2-х недель пока всё нормально.
а как ваши тормоза вышли из строя после тормозухи? что с ними случилось?

tufoed
06.01.2010, 12:19
Кстати говоря, дот действительно бывает разный. Например, у меня есть баночка, на которой написано 5.1, но при этом там какая-то хитрая основа, в частности его можно смешивать с дотом 5.0 (как минимум с дотом того же производителя можно), о чем отдельно на баночке написано (или в бамажке прилагаемой было написано, я не помню уже). Подозреваю, что вполне может быть жидкость (может быть даже та же самая), которая нейтральна к резинкам. В конце концов, категорию 5.1 присваивают не за химическую активность, а за определенные эксплуатационные качества

Flex4
06.01.2010, 12:47
Cтоит велик на терассе, там наверное щас -25 )) Тормоза шимано нажал один раз и поршень долго долго обратно едет, ручка болтается в холостую))) А джуськи там же туда сюда как летом жмутся) Радует)

Nicephorus
06.01.2010, 14:32
Каким инструментом выкручиваешь серебристую штуковину? она замурована насмерть. вынимаются поршни через рабочую часть.
один держишь второй выдавливаешь маслом.
потом заправляешь опять масло. выдавливаешь второй.

---------- Добавлено в 14:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:03 ----------

Кстати говоря, дот действительно бывает разный. Например, у меня есть баночка, на которой написано 5.1, но при этом там какая-то хитрая основа, в частности его можно смешивать с дотом 5.0 (как минимум с дотом того же производителя можно), о чем отдельно на баночке написано (или в бамажке прилагаемой было написано, я не помню уже). Подозреваю, что вполне может быть жидкость (может быть даже та же самая), которая нейтральна к резинкам. В конце концов, категорию 5.1 присваивают не за химическую активность, а за определенные эксплуатационные качества очень странно. ибо дот 5.0 принципиально по составу от 5.1 и 4 отличается.

---------- Добавлено в 14:32 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:31 ----------

Cтоит велик на терассе, там наверное щас -25 )) Тормоза шимано нажал один раз и поршень долго долго обратно едет, ручка болтается в холостую))) А джуськи там же туда сюда как летом жмутся) Радует)
это нормально. почитай эту тему.

alefedos
06.01.2010, 14:50
Немного от себя.
Раньше стояла гидра XT 765ая, никаких проблем в разное время года с ней не испытывал. Позже заметил, что поршни работают не вполне симметрично, т.е. разный ход у правых и левых - подумал, что неплохо бы промыть калиперы вэдэхой. Промыл, заново прокачал. Работать поршни стали лучше, но задний тормоз стал травить масло на колодки и диск - торможение из-за этого ухудшилось (приходилось разогревать тормоз на спуске, чтобы он нормально хватал). Думаю, что это вэдэха течёт, которая могла остаться после промывки. Сама минералка типа на месте, не травит - но это - домыслы.
Сейчас стоят тормоза saint - полные аналоги прошлых, работают и не требуют ничего.

Flex4
06.01.2010, 16:09
это нормально. почитай эту тему.
Да я знаю, я прост делюсь)))

Вот типо вечерний отчетик, недавно только купил джуси и тестировал в одинаковых условиях сегодня.

Сегодня прошел тест тормозов. Спереди Avid Juicy 3, сзади Shimano Deore 535. Итог: для зимних условий шимано не подходит, авид работал как летом, не напрягаясь вообще, отличная модуляция и отзывчивость ручки. Шимано же нажималась очень нехотя, как будто тросики все засрались, после нажатия очень лениво поршни возвращались на место, от чего торможение происходило даже после полного отпуска рукояти.
Температура за бортом: -25, оба тормоза предварительно стояли на терассе такой же примерно холодности.

Veetwolff
14.01.2010, 01:46
Вопрос по сути: кто ни будь, знает или узнал в итоге на какие резинки можно заменить родные шимановские? И у ХТ 4х поршневых с чем могут совпадать все теже резинки? Других способов лечить этот косяк я не вижу.
Потому что сочится именно из под резинок, а значит, что бы туда не залили, оно все равно в мороз будет вытекать только с разной скоростью.
Да и при чем тут температура кипения масла (про которую припоминали не раз в теме) у ХТ между колодками и поршнями есть прокладки (защита от перегрева), так вот если в гидролинии закипит масло, то это значит что прокладки не помогли калипер нагрелся и от него уже закипело масло, в таком случае поршни в тормозах заклинит и тут уже будет пох, что масло кипит ни как иначе масло закипеть просто не сможет.
Да при всей этой зимней тече летом шиманы будут работать абсолютно нормально, если в них, конечно останется масло, которое у меня в поездку при температуре что то около -25 в переднем тормозе утекло почти пол бачка в задний 1/3.
С Шимановскими Хонами таких проблем не было, правда масло в них было не родное, но резинок от Хон в продаже я не видел.

A-E
14.01.2010, 02:01
А насколько допустимо залить ДОТ 5.0 вместо масла? Силикон не так агрессивен, или я заблуждаюсь?

Veetwolff
14.01.2010, 02:08
Силикон нейтрален, но причем тут ДОТ и силикон еще быстрее утечет. ДОТ в итоге разъест резинке в шимане и все, совсем все умрут. Это конечно происходит не так быстро.
И смысл заливать до я уже писал.
На морозе резинка скукоживается и начинается течь, поэтому не важно что заливать, какая разница что будет вытекать.

Nicephorus
14.01.2010, 02:11
Короче. залил LHM+ все зашибись.
про родное масло: сочится из под резинок ибо на них замерзает родное масло и они не распираются.
Для того чтобы все было хорошо, требуется полностью разобрать тормоза, вынуть поршни протереть резинки чтобы на них ничего не осталось. смазать в LHM+ и все собрать!
такие дела!

---------- Добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:09 ----------

А насколько допустимо залить ДОТ 5.0 вместо масла? Силикон не так агрессивен, или я заблуждаюсь?
залей LHM+ до -15 протестированно.

но летом LHM+ лучше менять ибо непонятно на сколько раньше чем шимановское масло оно закипит.

Veetwolff
14.01.2010, 02:13
до - 15 у меня и с родным работает нормально

A-E
14.01.2010, 02:28
Скажем, я могу по-тихому провести опыт, термометр до 300 найду. Но образцов у меня нет. Если надо, можно пересечься.

tufoed
14.01.2010, 12:09
насчет DOT-friendly резинок, можно сделать так:
1. вынимаются резинки из калипера
2. гуглится контора, которая занимается изготовлением уплотнений на заказ (я когда гуглил в москве штук 5 минимум нашел)
3. относится туда резинка и говорится - хочу таких n штук.
4. лишними потом можно барыжить на форуме
5. ???
6. PROFIT!

Slav-on
14.01.2010, 12:57
Почитал за тормоза XTR и в очередной раз удивился, как Авидовладельци любят вставить свои пять копеек о своих тормозах. Такое впечатление, что все тормоза на минеральном масле гавно, а вот АВИД это супер!!! Ну в любую тему по тормозам влезут и расхвалят DOT, правда про дребезжащие ручки из гавнокарбона на дорогих Авидах и разрушительное воздействие DOTа на краску и алюминий стараются молчать.

o-leg
14.01.2010, 12:59
я заправил ДОТ-5.1 который нейтрален к резиновым деталям любого типа, в течении 2-х недель пока всё нормально.
а как ваши тормоза вышли из строя после тормозухи? что с ними случилось?
5.1 и 4.0 - одинаково грешны перед резиной - они на основе этиленгликоля в отличии от 5.0 - силиконовой субстанции
у меня разбухли резинки и потеряли структурную прочность - и это факт, который наблюдал лично
от 5.0 дота резинки так же сдохнут да и в продаже пятый дот ну просто практически невозможно найти

tufoed
14.01.2010, 13:03
Такое впечатление, что все тормоза на минеральном масле гавно, а вот АВИД это супер!!!
Нет, не так :)
Шимано гавно, а срам рулит тормоза на доте супер. Говорю, как владелец формул.

Yrik
14.01.2010, 14:08
5.1 и 4.0 - одинаково грешны перед резиной - они на основе этиленгликоля в отличии от 5.0 - силиконовой субстанции
у меня разбухли резинки и потеряли структурную прочность - и это факт, который наблюдал лично
от 5.0 дота резинки так же сдохнут да и в продаже пятый дот ну просто практически невозможно найти

возможно и моим резинкам прийдёт кирдык :rolleyes: главное что пока работает а там будет видно;)
я вычитал на каком-то сайте что у 5.1 новая формула и он хоть и совместим с 3 и 4 дотом но в отличии от них нейтрален к резине, ну чтож будем посмотреть что получится:)

schizo
15.01.2010, 08:36
Короче. залил LHM+ все зашибись. про родное масло: сочится из под резинок ибо на них замерзает родное масло и они не распираются. Для того чтобы все было хорошо, требуется полностью разобрать тормоза, вынуть поршни протереть резинки чтобы на них ничего не осталось. смазать в LHM+ и все собрать! такие дела!
Wow, you're my hero!:clap:

Juppy
15.01.2010, 08:41
Почитал за тормоза XTR и в очередной раз удивился, как Авидовладельци любят вставить свои пять копеек о своих тормозах. Такое впечатление, что все тормоза на минеральном масле гавно, а вот АВИД это супер!!! Ну в любую тему по тормозам влезут и расхвалят DOT, правда про дребезжащие ручки из гавнокарбона на дорогих Авидах и разрушительное воздействие DOTа на краску и алюминий стараются молчать.

Это не так. У меня были разные тормоза. И сейчас есть и Шимана и Авид.
Я остаюсь при своих. Тормоза от Шиманы - говно. (имхо)

tufoed
15.01.2010, 11:50
Кстати, вот еще такой вопрос есть. Так понимаю, что зимой течет только калипер, ручка не течет? А то есть возможность собрать конструкцию Shavid (тут кто-то уже писал, что так делал) из ручек шимано и калиперов авид

Yrik
15.01.2010, 11:57
Кстати, вот еще такой вопрос есть. Так понимаю, что зимой течет только калипер, ручка не течет? А то есть возможность собрать конструкцию Shavid (тут кто-то уже писал, что так делал) из ручек шимано и калиперов авид

видел на этом форуме такое чудо, только там ручка авид а калипер шимано и заправлено Дотом

tufoed
15.01.2010, 12:13
ну такое чудо вообще непонятно зачем нужно, а моя конструкция (если она конечно работать будет) для тех случаев, когда хочется на дуалконтролах зимой покатать. заправить кстати тоже хочу дотом, если найду для ручек резинки (можно и LHM+ заправить, только хз, как к этому авидовские калиперы отнесутся, тоже ж потечь могут)

Nicephorus
16.01.2010, 01:28
виталик ну че за хрень ты пишешь? шимана течет уже при -5 с родным маслом. проверено всеми почти.

глюкать будет всеравно. ибо масло густеет :) проще сразу лить LHM

(можно и LHM+ заправить, только хз, как к этому авидовские калиперы отнесутся, тоже ж потечь могут)
c чего бы? минералка не агрессивна:)

короче до -15 LHM+ пока работает. при меньших температурах я не катаю :)
Удачи в прокачке Шиманы :) И пусть тормоза будут с вами!

schizo
17.01.2010, 12:02
Аминь. )

igore
17.01.2010, 14:23
Ну вот, и я не избежал сей участи. Пошёл в магазин за LHM+.

EVV
17.01.2010, 15:01
кстати, если уж речь идет про зиму, как можно "просушить" тормозную жидкость (например дот)?
прокипятить или как?

tufoed
17.01.2010, 16:05
кстати, если уж речь идет про зиму, как можно "просушить" тормозную жидкость (например дот)?
прокипятить или как?:o чтооо? тормозуху поменять можно, а сушить гидролинии надо, и то, я думаю, толку от этого ноль целых хрен десятых

shapirus
17.01.2010, 16:13
прокипятить или как?
силикагеля можно попробовать набросать в нее.

Den3250
17.01.2010, 17:37
но летом LHM+ лучше менять ибо непонятно на сколько раньше чем шимановское масло оно закипит.
LHM+ кипит при 100 с чем-то. если тормоза юзаются исключительно на плоскаче, то вообще пофигу ибо разогреть их до таких темпиратур нереально.
альтернатива LHM+ есть ))) и это Castrol ATF DIII. кипит при 212 градусах и минеральный. вязкость выше чем у родного шимановского.
у шиманы вроде 5W, у ATFD3 ~7.5W

igore
17.01.2010, 21:21
Ну вот, и я не избежал сей участи. Пошёл в магазин за LHM+.

Сходил. Одним LHM+ не обошлось, буду прокачивать, о работе тормозов отпишусь потом.
http://i45.tinypic.com/21jcg7b.jpg

Yrik
18.01.2010, 00:45

значит брак:D

schizo
18.01.2010, 01:35
Одним LHM+ не обошлось
А зачем термостойкая смазка?

igore
18.01.2010, 01:46
А зачем термостойкая смазка?

подшипники смазывать :) слышал про эту смазку хорошие отзывы - увидел и купил.

drop off
18.01.2010, 12:45
хз,мои slx пока норм работают-течи нет. до этого были саинты и хт,текли. решил сменить по совету на более дешовую модель.заправлены моторексом

Indus
24.01.2010, 01:30
Говорим только про шиману. Только про новую, по тому что старая (типа 555) всегда и без нас хорошо работала, по этому то многие по старой памяти и покупают новые шимановские тормоза. У меня та же фигня с новыми ХТ - на морозе ход ручки исчезает, поршни залипают, масло подтекает по капельке. Резинки в шимановских калиперах реально дубеют и не выполняют своих функций и хотел их менять на DOT устойчивые. НО! Тут уже четыре сведения, что если поменять шимановское масло на другую жидкость (тосол, LHM+, моторекс и ДОТ 5.1) то всё у людей работает нормально на морозе. Значит дело можно поправить жидкостью. Главное аккуратно экспериментировать с ДОТ 4 - шимановские резинки могут попортиться.
Тут, двумя страницами позже, выяснилось что если хотя бы немного отмочить шимановские резинки в DOT 5.1 , то они становятся заметно мягче на морозе и тормоза сразу лучше работают.
1) Итак не ошибся ли я в заключениях?
2) Есть ли люди которые шимановское масло поменяли (с извлечеием поршней и манжет из калипера и их тщательной протиркой) но проблемы остались?
3) Кто на какие засады на этом пути накололся?

Den3250
24.01.2010, 03:48
LHM+, моторекс
как бэ это нельзя считать другой жидкостью ;)
это та же минеральная гидравлика, как и шимановское масло, только с другими присадками.
вот дот 5.1 это действительно другая жидкость.
из документации к магуре

Magura use as transmission medium low viscosity mineral oil
правда про присадки ни слова нету, а интересно было бы знать что же на самом деле представляет из себя магуровское масло.

yurider
24.01.2010, 12:42
Ребята, так каким маслом лучше всего прокачать? чтоб не замерзало, не кипело и было максимально дружелюбно к шимановским компонентам,

моторекс, LHM, антифриз ???

Indus
24.01.2010, 13:46

Нет, про антифриз давайте забудем, это было в качестве эксперимента. Все автолюбители знают - тосол кипит при перегреве двигателя и испряется потихоньку, так что для тормозов не стоит его использовать.
Давайте вернемся к тормозным жидкостям и маслам.
А если прокачать шиману магуровским маслом? Ктонибудь о таком слышал?
Лично я склоняюсь к мысли о ДОТ 5.1

Лепихов Михаил
24.01.2010, 14:49
Во непонятно...Что движет людьми при таких "экспериментах", перфекционизм? Целыми днями на работе с железками ковыряюсь, и почему-то не особо парюсь на эти темы)))

Indus
24.01.2010, 15:10
Во непонятно...Что движет людьми при таких "экспериментах", перфекционизм? Целыми днями на работе с железками ковыряюсь, и почему-то не особо парюсь на эти темы)))
- да мы хотим проблему один раз и навсегда решить, вооружившись опытом первопроходцев и сведя полученные данные в систему. А паримся мы - по тому что у нас тормоза зимой не работают. И хотим еще и летом с Айпетри без проблем съехать...

---------- Добавлено в 17:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:01 ----------

О, меня осенило тут. А что если прокачать тормоза жидкостью БСК?
БСК - тормозная жидкость красного цвета. Ее делают из бутилового спирта и касторового масла, смешивая их в пропорции 1:1 (отсюда и название продукта - БСК).
Температура кипения - 115 градусов, поэтому в автомобильных дисковых тормозах не используется, только в барабанных и системах сцепления. Но для катания на велосипеде зимой/весной подойдет.
Она немного густеет на морозе, но текучести не теряет.
Есть мнения по этому поводу?

Den3250
24.01.2010, 16:07
=) магуровское жиже чем шимановское вроде бы.
в магуру и шиману льют)

БСК - тормозная жидкость красного цвета.
если основа синтетическая, то не стоит заливать.

MEHANIK
24.01.2010, 20:22
Давайте вернемся к тормозным жидкостям и маслам.
Лично я склоняюсь к мысли о ДОТ 5.1

Давайте все-же очистим котлеты от мух.
Шимановские тормоза расчитаны на работу с гидравлическим маслом. Соответственно все уплотнительные резинки расчитаны для работы с минеральным маслом, при применении других жидкостей резинки однозначно умрут(усохнут, потеряют эластичность или разбухнут) рано или поздно.
Собственными глазами видел как вспучило все резинки на Хаесах прокачанных мин. маслом.

Indus
24.01.2010, 21:23
Давайте все-же очистим котлеты от мух.
Да ведь мы бы с радостью все по инструкции делали, но ТОРМОЗА ЗИМОЙ ПЛОХО РАБОТАЮТ! А мы хотим шоб работали как летом!
Резинки разные бывают - некоторые от масла пухнут, некоторые наоборот от тормозной жидкости DОТ 4... а некоторые вообще в бензине растворяются (купил как то давно китайскую иглу карбюратора, вот смеху то было :-). А некоторые вообще ко всему устойчивы.
Но нас тут интересует НА ЧТО МОЖНО ПОМЕНЯТЬ шимановское масло, что бы все было чики-пуки.
Или конструктивно предложите, на какие резинки можно поменять шимановские, что бы точно можно было использовать любой DОТ.
Диаметр моего поршня от 775 машинки 21мм.
Вы знаете от каких авидов или хаесов подойдут к нему резинки? Если кто то знает, говорите пожалуйста нам сюда скорее!!!
А я тем временем замочил манжету в рюмке с DOT5.1 - жду что будет. Пока видимых изменений нет. Через пару часов проведу повторный обмер и вообще ее полапаю - стала ли мягче/сопливее...

Caleb_Crow
24.01.2010, 21:27
Собственными глазами видел как вспучило все резинки на Хаесах прокачанных мин. маслом.

ээ... А что, минеральное масло такое ядовитое?

MEHANIK
24.01.2010, 21:58
Диаметр моего поршня от 775 машинки 21мм.
Вы знаете от каких авидов или хаесов подойдут к нему резинки? Если кто то знает, говорите пожалуйста нам сюда скорее!!!
А я тем временем замочил манжету в рюмке с DOT5.1 - жду что будет. Пока видимых изменений нет. Через пару часов проведу повторный обмер и вообще ее полапаю - стала ли мягче/сопливее...
Кроме резинок в калипере есть еще и в ручке, манжета на поршне и мембрана в расширительном бачке их тоже менять будем?
Год назад купил на чайнике ремкомплект для того Хаеса, поршни с резинками в калипер и поршень в ручку, а вот мембраны на крышку нет.:(

По моим наблюдениям масло более ядовитое (выперло все резинки на следующее утро) чем ДОТ (через месяц тормоз еще работал, но поршни отходили медленно)

Надо найти шимановские резинки и поменять, может это партия была бракованная? Ведь до 08г шима не текла!

Indus
24.01.2010, 22:46
Надо найти шимановские резинки и поменять, может это партия была бракованная? Ведь до 08г шима не текла!
Да, но скорее всего мы напоремся точно на такие же какие сейчас в тормозах текут. Если бы был альтернативный производитель... но ремкомплекты бывают только шимановские.
Кто-то тут писал, что манжета в ручке у шимано такая же как у авида, и вроде устойчива к DOTам, придется пока верить наслово. Мембрана бачка вроде тоже. Еще полчасика - и я буду сравнивать шимановские манжеты - одна отмокала в ДОТе 5.1

Loewa
24.01.2010, 23:58
ээ... А что, минеральное масло такое ядовитое?резина бывает маслобензостойкая, а бывает нет...:cool:

Indus
25.01.2010, 00:06
Так, результаты отмокания шимановской 775 манжеты в DOT 5.1
Я не только отмачивал, а еще полчасика на водяной бане рюмку с манжетой подержал, в целях моделирования рабочих температур :-)
На вид изменений нет. На ощупь вроде стала чуть мягче.
Оставлю полежать до завтра - завтра вердикт.

Следующая проблема - масло и DOT 5.1 не смешиваются. То есть ручку и гидролинию надо бы чемто промыть... Подумываю промыть бензином.

Den3250
25.01.2010, 12:02
vshishkov, есть жидкости для промыва тормозов, но все что я видел были синтетикой.

Double
25.01.2010, 12:04
Я тикурилловским вайт-спиритом промывал. Вроде нормально вышло. С тех пор уже два года прошло, а тормоза работают хорошо :)

Yrik
25.01.2010, 12:12
предварительные итоги моего эксперимента- LX-585/2006 года заправлены ДОТ 5.1 Феродо, катаю уже больше месяца и при -20 включительно, работа отличная, ничего не залипает, ход ручек не меняется но я немного увеличил зазор между колодками(при прокачке, когда тормоза уже прокачаны, при открытом бачке развожу колодки затем доливаю в бачёк тормозуху и закручиваю и только после установки колеса снова свожу колодки, зазор реально увеличивается чем еслибы после прокачки закрыть бачёк и колодки развести непосредственно перед у становкой колеса).
по поводу антифриза(не тосола) это был не эксперимент а многими годами проверенная практика, на севере 90% триалистов на ободной магуре используют антифриз голубого цвета и очень много владельцев шиманы, известны случаи что Деоры работают уже по 7 лет на антифризе, кстати там люди пишут что заливают антифриз сразу после покупки тормозов и не парятся с минералкой. лично я на антифризе проездил достаточно долго и тормоза в любую погоду работали отменно, единственное что не устраивало так это то, что у меня антифриз регулярно каждые полгода кудато исчезал, кстати и у моего друга тоже и причину к сажаленью мы пока не нашли.

MEHANIK
25.01.2010, 14:39
Да, но скорее всего мы напоремся точно на такие же какие сейчас в тормозах текут. Если бы был альтернативный производитель... но ремкомплекты бывают только шимановские.

Насколько я знаю половина проблем текущих RockShox решалась с помощью наборов резиночек этой же фирмы.

Indus
25.01.2010, 15:08
Так - результаты теста по отмачиванию шимановской манжеты в DOT 5.1 НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ - через 6 часов она немного распухла и увеличилась в диаметре на 2мм и стала невооруженным глазом отличаться от контрольной. Так что эксперимент я прекратил и теперь отмачиваю ее в чистом спирте :-), вроде уменьшается, уже почти их не отличить. Синерезис однако...
НО, в принципе она не раскисла, только немного распухла и стала мягче. Может быть она бы и не стала пухнуть дальше...
Другое испытание - положил манжету и миску со слитым маслом на балкон (-15).
Масло подгустело, но в принципе лужица по дну каталась, так что говорить о страшном загустевании шимановского масла нельзя..
А вот манжета стала дубовая и нифига не пружинила. Сожмешь ее - она так и остается овальной... Причем распухшая от ДОТа манжета на морозе была более упруга и элластична!

Давайте подберем манжеты от Авида или Хаесов - диаметр поршня шиманы 21мм.
У кого есть под рукой какие тормоза - меряйте поршни и пишите сюда или мне в личку!!! Нужен диаметр поршня, (+высота и ширина манжеты, если есть ремкомплект)

А вот еще, добыл тут древнюю тормозуху БСК (бутанол с касторовым маслом) и замочил в ней манжету - никакого воздействия за 6 часов не замечено.

Yrik
25.01.2010, 19:20
поскольку манжета в доте стала немного эластичней следовательно работать на морозе должна отлично и подтеканий не будет, у меня например уже месяц всё работает отлично, поршни отходят очень быстро и на улице и в квартире.

Indus
26.01.2010, 18:56
Может быть будет интересно (мне было), нашел тут тест нескольких тормозных жидкостей по разным показателям, в том числе и по воздействию на какуюто ГОСТ резину для уплотнений... Так вот разные жидкости одного и того же класса DOT 4 дают совершенно разный эффект - от усыхания и до 10% разбухания. Так что подбор DOTа к шимановским тормозам сложная однако задача... НО! как я уже писал, в принципе от DOT 5.1 ликвимолли они не раскисают, а только немного разбухают. Может это вовсе и не мешает им работать...
http://asjornal.ru/as/nomer/2/24.html
http://asjornal.ru/as/nomer/2/u1.html

---------- Добавлено 26.01.2010 в 20:56 ---------- Предыдущее сообщение 25.01.2010 было в 23:57 ----------

Итак, свежая порция конструктивных соображений:
1) Всетаки шимановские резинки изначально дубеют на морозе. Я в этом убедился собственноручно - положил ее на балкон на -15, она вообще как нерезиновая стала - как замерзший пластилин по ощущениям...
Но и в миске с водой и льдом она тоже дубовая (то есть при 0 градусов). А вот манжета которая пережила отмачивание в DOT5.1 при 0 похожа на резину. На ощупь отличия очевидны.
2) Так что один из способов - отмачиваем 1-1,5 часа шимановские резинки в DOT 5.1 , собираем тормоза и прокачиваем родным шимановским маслом.
3) Но ОЧЕНЬ заманчиво, все же раз и на всегда перевести шиману на тормозную жидкость. Так что опираясь на опыт Yrik , я сегодня промыл шиману от родного масла и залил DOT 5.1 от Ликвимоли.
Практически краш тест, но уже несколько часов все в норме.
После охлаждения калипера в кастрюле с водой и льдом работают идеально.
После выдерживания на балконе при -19 некоторая дубовость наблюдалась, но колодки заметно расходились и течи добиться не удалось (сколько я на ручку ни давил). Когда отогрелись ход увеличился.
Вот потеплеет - испытаю при -5-7 это самая низкая температура, при которой я на велосипеде езжу...
Ну и ход рычага на тормозухе стал ка то по-четче и по-жестче чем на родном масле.

Double
26.01.2010, 19:00
vshishkov, мне нравится ваш подход! ездите до -5 -7, когда шимано шикарно работает, а тормоза пытаетесь испортить дотом, чтоб доказать что им можно пользоваться :) очень прикольно! жду дальнейших испытаний. особенно интересно на спуске при приличном нагреве дота что будет происходить. здравый смысл мне подсказывает, что при нагреве хим-реакция всех веществ ускоряются. может бы и резинки разьести мигом?

Indus
26.01.2010, 19:34
мне нравится ваш подход! ездите до -5 -7, когда шимано шикарно работает
Да нифига, у меня проблемы начались - еще снег не лежал и на дорогах грязь была, при температуре ниже +5, почти сразу. Как по инструкции. А первая морозная покатушка - вообще жопа какаято - рычаги не ходят, колодки скребут...
Так что я не от чесотки в руках это все затеял.

---------- Добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:30 ----------

особенно интересно на спуске при приличном нагреве дота что будет
А вот тут Вы правы, в том смысле что мне тоже интересно. Но та же химическая логика подсказывает, что если за месяц ничего не случилось, то от нагрева тоже ничего сразу не произойдет.
Хотя я обещаю - на днях (если все нормально будет), прогрею калипер в чайнике с кипятком и поторможу... Отпишусь обязательно, при любом исходе испытания.
Нет, уж очень интересно, уже пошел ставить чайник :-) Результат будет через полчаса.

yurider
26.01.2010, 20:22
главное чтоб жена и тещя о всех этих опытах не узнала )) а то хана тебе будет а не резинкам ))

Indus
26.01.2010, 21:21
Так, с кипячеием все нормально. 10 минут в кипятке с промежуточным доведением до кипения, 100 градусов. Работают, без нареканий, жал тормозную ручку со всей дури до грипсы много раз. Обратный ход поршней быстрый и четкий. Никаких признаков неисправности.

Indus
26.01.2010, 21:29
главное чтоб жена и тещя о всех этих опытах не узнала )) а то хана тебе будет а не резинкам ))

Не, нет у меня жены. Да и зачем - у меня смотри какой велосипед есть. А теперь он еще и на морозе тормозит! )))

ACLoMiK
26.01.2010, 21:29
спорите спорите, а главного так и нет
выяснили-же уже что виноваты в первую очередь хитро вы.. резинки калипера(с выемкой)
а рекомендаций по замене на чьи то другие (хоп,магура,хаес,авид) как не было так и нет.

Yrik
26.01.2010, 21:51
спорите спорите, а главного так и нет
выяснили-же уже что виноваты в первую очередь хитро вы.. резинки калипера(с выемкой)
а рекомендаций по замене на чьи то другие (хоп,магура,хаес,авид) как не было так и нет.

дело какбы не совсем в резинках, скорее больше в минералке так-как в минералке резинка задубела а в доте просто стала немного эластичнее, а авидовские резинки и так в доте работают так что смысла их ставить на шиману нет, в минералке они задубеют так-же.

Indus
26.01.2010, 22:28
Да дело не в выемке, во первых она маленькая, во вторых она для распирания манжеты и лучшего уплотнения, дело в дубовости резинки на морозе (да даже не на морозе, а около 0 уже).

Но заменить их совсем было бы тоже правильно, вместе с шимановским маслом. Так кто найдет подходящие резинки?

MEHANIK
26.01.2010, 22:45
Так, с кипячеием все нормально. 10 минут в кипятке с промежуточным доведением до кипения, 100 градусов. Работают, без нареканий, жал тормозную ручку со всей дури до грипсы много раз. Обратный ход поршней быстрый и четкий. Никаких признаков неисправности.

Не, не, не, так не пойдет. Давай нормальный тест, как в твоей ссылке, 120часов при 70градусах.

tufoed
26.01.2010, 23:30
vshishkov, кстати, спасибо большое за проведенные опыты и озвучивание результатов. по крайней мере я теперь точно знаю, что задуманный мной гибрид из ручек шимано и калиперов авид будет отлично работать на доте :)

Indus
27.01.2010, 13:42
будет отлично работать на доте
Вы так не спешите. DOTы они разные бывают, бывают просто агрессивные, а бывают еще и подделки. Я заливал DOT 5.1 ликвимоли, на нем много всяких сертификатов соответствия указанно. Я боюсь что просто РосDOT4 может и разъесть все на свете, как тут уже некоторые писали.
Так что замочите сначала мембрану бачка, если разбухание будет незначительным (5-7%) и ограниченным, то можно использовать.
Да, кстати, tufoed, какой диаметр поршня в авидовской машинке!!!???

tufoed
27.01.2010, 16:32
У меня дот 5.1 мотуль, про него тоже пишут, что неагрессивный. Диаметр поршня дома замерю

Indus
31.01.2010, 19:53
Так, дело серьезное. Косяки начались, с шимановскими тормозами на DOT5.1 Вроде бы работают, причем хорошо и четко - НО я не смог развести поршни в ноль - не разводятся и все (крышку бачка я открыл предварительно). Мембрана на бачке распухла, не смертельно, но распухла на 10-15%. И манжеты в калипере тоже, причем там же ограниченное пространство, вот они там распухли и очень сильно зажали поршни. В общем разобрал я все это нах, сейчас резинки в спирте отмачиваю, вроде им лучше становиться.

Так что пока только один полезный вывод - если резинки калипера НЕМНОГО (1-2 часа) отмочить в DOT5.1 то они становятся мягче и морозоустойчивее, но еще не распухают. Так вот лучше на этом остановиться и залить обратно масло.

Yrik
31.01.2010, 20:57
после этого сообщения проверил свои тормоза, ручки ходят нормально, поршни отдходят как надо, беды пока ничто не предвещает(хотя хз что там творится внутри).

ув. vshishkov Вы не моглибы провести ещё один эксперимент(пока у Вас тормоза разобраны) отмочить немного резинки в Доте а потом немного подержать(поморозить и прогреть) в минералке, потеряют они после этого свою элластичность или нет?

relic
31.01.2010, 21:29
Yrik, ну... сами понимаете... еще чуть подождать нАдо, и начнется!
PS/ уж не проще ли нормальные тормоза на зиму ставить? вот чисто русский народ, везде думает как улучшить... да нахаляву!

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

вот, еще добавить решил:
Вы что, фанаты фирмы ШиманО? в чем суть покупать тормоза, которые зимой не работают????? типа супер тормоза... а зимой колхозить будем? вот в чем суть, когда полно тормозов, которые работают одиноково хорошо зимой и летом, а вы все берете эти Хт да ХТР?

Yrik
31.01.2010, 21:34
Yrik, ну... сами понимаете... еще чуть подождать нАдо, и начнется!
PS/ уж не проще ли нормальные тормоза на зиму ставить? вот чисто русский народ, везде думает как улучшить... да нахаляву!

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:22 ----------

вот, еще добавить решил:
Вы что, фанаты фирмы ШиманО? в чем суть покупать тормоза, которые зимой не работают????? типа супер тормоза... а зимой колхозить будем? вот в чем суть, когда полно тормозов, которые работают одиноково хорошо зимой и летом, а вы все берете эти Хт да ХТР?

на этих тормозах катаю уже три года и они мне нравятся, на минералке они у меня работали только первые пару месяцев а остальное время на антифризе. на другие тормоза перейти немогу так-как у меня дуалы, а вот их я менять не намерен.

relic
31.01.2010, 21:38
на другие тормоза перейти немогу так-как у меня дуалы, а вот их я менять не намерен.
Ваш смысл мне ясен! спасибо.
а остальные ради чего гемороятся?

MEHANIK
31.01.2010, 21:40
Так, дело серьезное. Косяки начались, с шимановскими тормозами на DOT5.1 Вроде бы работают, причем хорошо и четко - НО
Как говорил мой учитель алгебры ЧТД (что и требовалось доказать);)

Indus
31.01.2010, 23:58
Для Yrik, в принципе конечно могу отмочить их в масле, но результатов быстрых это не даст, во первых масляная диффузия на несколько порядков медленнее и реально это к осени только будет заметно, во вторых я же только на ощупь могу определить, когда разница налицо.
К то му же мои резинки еще только на 50% в норму вернулись, я думаю еще пару дней им в спирте отмокать - избавляться от злостных компонентов DOTа...
А Вы, Yrik, все-таки попробуйте колесо снять и колодки развести (как при установке новых колодок, загнать поршни в калипер полностью), мне это не удалось...[COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 01:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:54 ----------

Вы что, фанаты фирмы ШиманО? в чем суть покупать тормоза, которые зимой не работают???

Да ведь по разному бывает - с велосипедом достаются. или еще как... Так вроде надежные, модуляция приятная, только бы вот зимнюю проблему решить - и можно жить с ними спокойно.

igore
01.02.2010, 00:25
а остальные ради чего гемороятся?

Никакого геморроя нет, выше описано (и позже подтверждено) простейшее решение проблемы - замена шимановского масла на lhm+. А в остальном, я не знаю с чем можно сравнить XTR по качеству исполнения и модуляции - но уж точно не со срамовской продукцией. Дуалов у меня нет.

Nicephorus
01.02.2010, 00:51
Никакого геморроя нет, выше описано (и позже подтверждено) простейшее решение проблемы - замена шимановского масла на lhm+. А в остальном, я не знаю с чем можно сравнить XTR по качеству исполнения и модуляции - но уж точно не со срамовской продукцией.
кстати у меня походу и с LHM+ потекло при -18... но тут два но. потекли только правые поршни в обоих калиперах. потекли только чуть. и возможно от того что резинки еще были шиманой напитаны. есть мысль что дальше течь не будет.
гемороятся все ибо ДУАЛЫ.

igore
01.02.2010, 01:03
Я тоже проверил, благо погода была подходящая. При -20 простоял ночь (реба замёрзла намертво) - ощущение было-стукни по байку посильнее он расколется. Раскатал постепенно по парку, всю дорогу катал юзом, жамкал по ручкам. Не текут, только стали чуть тупее.
Сегодня тоже почти 5 часов прокатал, но сегодня не в счёт-тепло.

Yrik
01.02.2010, 01:23
не первый год уже лажу по различным форумам ища панацею для шиманы, и вот заметил такую тенденцию, многие у кого потекли тормоза по совету своих собратьев просто перепрокачивали тормоза новой минералкой и проблемы на некоторое время отступали но потом снова начиналась течь. вот мне интересно почему после перепрокачки тормоза поначалу не текут?

Indus
01.02.2010, 13:28
Так ведь перепрокачивают то дома, в тепле, а потом на сильном морозе (для шиманы -5 уже сильный бывает), снова текут. А после перепроачки дома не текут конечно. Да они же после отогрева уже течь перестают, просто пока масло изо всех щелей вытечет некоторое время проходит...

Yrik
10.02.2010, 15:35
подскажите пожалуйста как правильно называется ремкомплект для шимановской гидравлики, интересуют непосредственно резинки под поршни, и где их можно купить.

п.с. пока на доте всё гуд только поршни раздвинуть до конца не получается. думаю к весне заменить резинки.

Veetwolff
10.02.2010, 15:40
попробуй открутить сливной штуцер на калипере и затем развести колодки

Grade86
10.02.2010, 19:44
у кого текут и неработают 975, готов недорого купить )

з.ы. магура ободная до -10 нормуль, но сильно долго не ездил. магура луиза в одной ручке родное в другой зеленая элхээм, тоже в районе -10 становилась еле заметно более ватная (хотя может это руки от мороза и толстых перчаток ватными становились)) )

igore
16.02.2010, 12:31
у кого текут и неработают 975, готов недорого купить )

Ага, щаз. И гзм бесплатно.
:lol:

Вован Обыкновенный
24.02.2010, 22:31
Просветите пожалуйста, почему на новом велосипеде (пробег около 30 км), при температуре -4, задний тормоз ХТ при торможение визжит как гудок у паровоза. И почему только задний.

Caleb_Crow
24.02.2010, 22:34
Просветите пожалуйста, почему на новом велосипеде (пробег около 30 км), при температуре -4, задний тормоз ХТ при торможение визжит как гудок у паровоза. И почему только задний.

От попадания влаги на сам диск.
У меня жутко крипели формульные тормоза под дождем. Причем Шиманоским до такого визга очень далеко. :)

Faddey
24.02.2010, 22:36

Методы лечения тут (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=64244):rolleyes:

Вован Обыкновенный
24.02.2010, 22:44
От попадания влаги на сам диск.
У меня жутко крипели формульные тормоза под дождем. Причем Шиманоским до такого визга очень далеко. :)

Через час после катания, когда последние капли воды с велосипеда упали на пол и вел был протерт сухой тряпкой, тормоз все равно визжит.;)

igore
24.02.2010, 22:47
Могли потечь тормоза: -5 для шиманы достаточно, капля масла из под поршня попала на колодки и диск.
Колодки снять, вымыть со стиральным порошком и прожарить на сковородке. Калипер и диск вымыть щёткой с фэйри.
Проверяется кстати легко: потрогать пальцем нижнюю часть внутренней стороны калиппера (возде колодки) - если маслянистая, то 100% потекли.

Justice
24.02.2010, 22:48
Возможно что:
1. Колодки грязные.
2. Калипер стоит не совсем ровно.

Вован Обыкновенный
24.02.2010, 23:11
Могли потечь тормоза: -5 для шиманы достаточно, капля масла из под поршня попала на колодки и диск.
Колодки снять, вымыть со стиральным порошком и прожарить на сковородке. Калипер и диск вымыть щёткой с фэйри.
Проверяется кстати легко: потрогать пальцем нижнюю часть внутренней стороны калиппера (возде колодки) - если маслянистая, то 100% потекли.
Потрогал пальцем - не маслянистая, но палец почернел. А почему колодки нельзя тупо помыть Фери?:huh:

igore
24.02.2010, 23:34
Потрогал пальцем - не маслянистая, но палец почернел. А почему колодки нельзя тупо помыть Фери?:huh:
Потому что масло мгновенно впитывается внутрь колодки и единственный способ избавиться-прожаривание (но без фанатизма)
В любом случае, после процедуры помывки и прожарки, тормоза будут работать хорошо но не долго... :)

Вован Обыкновенный
24.02.2010, 23:43
Потому что масло мгновенно впитывается внутрь колодки и единственный способ избавиться-прожаривание (но без фанатизма)
В любом случае, после процедуры помывки и прожарки, тормоза будут работать хорошо но не долго... :)

Спасибо, завтра буду пробовать.

shapirus
25.02.2010, 04:02
только не забывайте, что органические колодки прокаливать нельзя. сгорят.
я не помню наверняка, но в голове крутится, что у шимано в основном как раз органические.

я бы для начала попробовал какой-нибудь аэрозоль для очистки тормозов из тех, что в изобилии доступны в автотоварах. у меня есть баллон такого -- адская смесь. обезжиривает мгновенно и любую грязь вычищает немедленно, сразу после этого испаряясь. а еще разъедает медицинские резиновые перчатки :).

ну и да, проникает куды хошь. текучий. в колодки впитается наверняка глубже, чем способно впитаться масло.

Лепихов Михаил
25.02.2010, 09:10
Хм...А не кажется странным жарить тормоза на сковороде, учитывая что этого хватает ненадолго, а потом говорить что они - отлично работающий шедевр технической мысли?

yokep
25.02.2010, 10:16
Мне вообще фраза "жарить колодки, только без фанатизма" кажется нелогичной =)
Автомобили ездят по куда более разнообразному дерьмищу, чем велосипед. Однако ж им хватает Brake Cleaner и никто над газовой плитой не стоит (обладателям электроплит остается посочувствовать?).

И это, на заметку. Тормоз скрипит, потому что что-то вызывает мелкие вибрации диска. Если залить его маслом, он таки перестанет скрипеть.

А еще есть понятие притирки колодок. 30км - считай что новые. 200км и с активным торможением - только после этого стоит задумываться, что там скрипит.

А про текущие шиманы - спасибо поржал.
1. в документации до 0 градусов (какие претензии?)
2. потеря мощности... ну да, колесо на льду не блокируется?
3. ход ручки меньше - противоречит п.2.

При смене температуры идут и другие переходные процессы. Калипер сделан из разнх материалов и они реагируют на смену температуры с разной скоростью. Не жмякайте вы тормоз в эти моменты с мыслями "а не потечет?" потечет конечно, ума то нет. Дайте отстоятся пару минут на улице.

Лепихов Михаил
25.02.2010, 10:26
потечёт конечно, ума то нет. Дайте отстоятся пару минут на улице.
Ибо смотри п. 1:)
Слава К.Очевидность!!!

yokep
25.02.2010, 10:29
Ну если уж потащили с нарушением инструкции - как бэ нарушайте с осторожностью.
У меня ничего не течет. Крепкие морозы велосипед не видел, но в -15 выгуливался. Все то же самое, что в +30, только фокся тупит через час.

kapitoshka
25.02.2010, 10:34
ну автомобили всёж по маслу не ездят, и тормоза у них не на минералке, и не прёт там из под поршней ничего, и температуры там немаленькие бывают, когда колодки до зеркала заплавляются, вот всё г**но и сгорает....
насчёт температур, чёж тогда у хаеса с авидом ничего не срёт в колодки?
и магура вродь тож нормально работает....
а шимановцы написали до ноля, и всё, взятки гладки...

yokep
25.02.2010, 11:16
Я еще раз повторю - у меня ничего не течет. Приписывай мои шиманы к авидам тогда. Кто как пользуется магурой дисковой (тот еще эксклюзив на фоне срам/шимано) - я не в курсе.

А авто и по маслу ездят тоже.

Вован Обыкновенный
25.02.2010, 12:08
я бы для начала попробовал какой-нибудь аэрозоль для очистки тормозов из тех, что в изобилии доступны в автотоварах. у меня есть баллон такого -- адская смесь. обезжиривает мгновенно и любую грязь вычищает немедленно, сразу после этого испаряясь. а еще разъедает медицинские резиновые перчатки :).

Спасибо за интересную мысль. Не разу не слышал о таких примочках. Адской смесью для очистки автомобильных тормозных дисков от масла я пользовался, но по моему её смывать потом надо. Тормоза у меня не потекли, просто накопилось много порошкообразной хрени. Вот бы какую нибудь аэрозоль, чтобы не снимая колодок пшикнул и все стало чистым и уплотнители не портились.

igore
25.02.2010, 12:33
Мне вообще фраза "жарить колодки, только без фанатизма" кажется нелогичной =)
Дело не в том, что тебе кажется нелогичным, а в том, что это единственный способ избавится от масла в порах. Как оно оттуда выходит при нагревании - отлично видно. Этим способом успешно пользовались когда всяческих клинеров не было в продаже, а некоторых веломеханников в проекте.

И это, назаметку. Тормоз скрипит, потому что что-то вызывает мелкие вибрации диска. Если залить его маслом, он таки перестанет скрипеть.
Это не правда. Колодки залитые маслом скрипят очень громко и пронзительно, сильно детонируют. Человеку у которого в подписи "ремонт велосипедов" стыдно этого не знать.

Не жмякайте вы тормоз в эти моменты с мыслями "а не потечет?" потечет конечно, ума то нет. Дайте отстоятся пару минут на улице.
Это тоже неправда. Шимана течёт вся и уже при нуле.

Я еще раз повторю - у меня ничего не течет. .
Если вел стоит зимой дома - так и должно быть.
А то, что шимано делает отличные тормоза "но не для зимы" - согласен.

yokep
25.02.2010, 13:03
Привык верить своим глазам, ушам и голове со знанием физики. В этом наше представление расходится и это нормально =)

Колодки залитые маслом скрипят очень громко и пронзительно, сильно детонируют.Тормозной диск, залитый водой тоже скрипит. А воздух в свистке (свистульке) так же имеет пронзительное звучание. Это все явления одной природы. И это не повод бросаться к газовой плите.

Шимана течёт вся и уже при нуле. К.О. подсказывает - опровержение твоей фразы лежит всего в одном экземпляре тормозов. Найти такой не трудно (в теме таких уже несколько). Течет, но не вся и причины течки разгерметизации никто из нас не исследовал подробно. Либо нужна статистика с выборкой минимум 100 экз. У Вас есть?

Если вел стоит зимой дома - так и должно быть.
http://cs9987.vkontakte.ru/u107206/2391077/x_ab5800aa.jpg
вот мой вел и я. В -25 не катаюсь, но и такие люди с не текущей шиманой тут (на веломании) писали.

relic
25.02.2010, 13:44
Тормозной диск, залитый водой тоже скрипит. А воздух в свистке (свистульке) так же имеет пронзительное звучание. Это все явления одной природы. И это не повод бросаться к газовой плите.

К.О. подсказывает - опровержение твоей фразы лежит всего в одном экземпляре тормозов. Найти такой не трудно (в теме таких уже несколько). Течет, но не вся и причины течки разгерметизации никто из нас не исследовал подробно. Либо нужна статистика с выборкой минимум 100 экз. У Вас есть?

http://cs9987.vkontakte.ru/u107206/2391077/x_ab5800aa.jpg
вот мой вел и я. В -25 не катаюсь, но и такие люди с не текущей шиманой тут (на веломании) писали.

диск залитый маслом скрипит еще как! и это сложно спутать с водой... хотя бы по качеству торможения. Какой смысл исследовать течь шиманы зимой? какие выборки? то, что она течет - это факт. опять же, если у вас она не потекла зимой, это не повод советовать шиману всем! а покупать тормоз с заведомой возможностью течки зимой с целью потом исследовать причину этой течи и потом поченить -это фигня какая то. полно тормозов отлично работающих зимой и не хуже шиманы.

kapitoshka
25.02.2010, 13:52
скрипит почти так-же как залитый водой, ток не тормозит нифига....
и чем сильнее давишь, тем ниже частота....

yokep
25.02.2010, 14:10
Ну то что не тормозит - это понятно.

relic, я о другом немного. Я допускаю, что все шиманы не потекут, если соблюдать некоторые правила. Например не жать тормоз со всей дури сразу на выходе из дома.
Конечно, шимано и не обещала работу ниже нуля. Вполне причина их не выбирать, кто ж спорит. Но у меня нет возможности и желания менять свои 775 тормоза, я не боюсь выкатывать зимой и не ремонтирую/прокачиваю их каждый месяц. И тем более я не занимался прокаливанием колодок на огне, хотя было что намотал на тормоз кусок свежего битума, и сразу не разобравшись, тормозил этим.

Легче предупредить поломку, чем починить.

Izubr
25.02.2010, 14:18
вот еще один момент. стоит себе в тепле байк колесики крутяца ниче на трет, с улицы приедишь даже если -5 начинает чиркать ротор об колодку. выставишь заново или разожмешь колодки - все нормально, после следующей тренировки такаяже хрень. касаеци и хт и хтя

Grade86
25.02.2010, 14:22
куплю ваш хтр еще дешевле )

Вован Обыкновенный
26.02.2010, 23:48
Сегодня +3. Катался с Сыном по Кусково. у Сына GT с механическими Про-Максами. На GT тормоза тоже визжат. Выходит в такую погоду любые тормоза любят попеть и минеральное масло Шимано тут ни причем.
Ура, вот пришла весна и до следующей зимы мне пофиг текут ХТ тормоза на морозе или нет.

pixel8848
27.02.2010, 00:01
Поют тормоза из-за мокрых роторов.

Indus
27.02.2010, 02:18
а еще подмечено, что поют тормоза, когда дорожки притираются до зеркального состояния. Это вообще говоря хорошо, и тормозят они после этого идеально, но вот иногда скрипят так, что уши закладывает. Оно конечно имеет практическую пользу - пешеходов пугать.
Лечится - пройтись наждачной бумагой среднего или мелкого номера по рабочей поверхности диска, желательно поперек движения колодок, что бы зеркальность убрать. И петь перестанут, только первый день будут чуть хуже тормозить...

kapitoshka
27.02.2010, 02:22
про шкурку бред, даром они чтоль притирались, плюс повышенный износ колодок и роторов........притёртые до зеркала тормоза тормозят с максимальной силой, с которой они могут тормозить....
и у меня с авидами чёт уши не закладывает....наверно потому что не текут...

Indus
27.02.2010, 15:53
притёртые до зеркала тормоза тормозят с максимальной силой, с которой они могут тормозить....
и у меня с авидами чёт уши не закладывает

Да и я тоже самое говорю - тормозят ХОРОШО, но ИНОГДА (не у всех, и не всегда) могут начать скрипеть. Не надо их долго шкурить - прошелся круговыми движениями раза два, и хорош. Износа это объективно не прибавит, только что бы зеркало помутнело... для удобства процедуры диск лучше снять и положить на жесткую поверхность.

kapitoshka
27.02.2010, 16:00
Не надо их долго шкурить - прошелся круговыми движениями раза два, и хорош. Износа это объективно не прибавит, только что бы зеркало помутнело... для удобства процедуры диск лучше снять и положить на жесткую поверхность.
тогда это надо будет делать раз в две покатушки.......помоему многовато операций, для того, чтоб не скрипели...
надо просто настроить нормально......вобще я кстати давно забил на шаркание в поворотах и всякого рода скрипы, правда если мокрые, то сушу...
авиды кстати посуху не скрипят, а какието булькания издают, мне это даж нравится...

ajaxodessa
05.04.2010, 03:16
Скажите, вот в связи с этим (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=77412) что посоветуете - брать дуалы (тормоза либо будут XT либо BR-M485) или не париться, взять лучше задний переклюк X.9/0 а со временем и поменять тормозилки на Avid? Ау! Владельцы Shimano XT M765! Отзовитесь :)

Механикус
05.04.2010, 13:22
Скажите, вот в связи с этим (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=77412) что посоветуете - брать дуалы (тормоза либо будут XT либо BR-M485) или не париться, взять лучше задний переклюк X.9/0 а со временем и поменять тормозилки на Avid? Ау! Владельцы Shimano XT M765! Отзовитесь :)
Бери!

kapitoshka
05.04.2010, 13:53
Бери!
ответ в стиле:
"- кто выйграл войну, русские или немцы?"
"- Да......"

dave2000
29.03.2013, 19:57
Читал тему, но так и не понял, почему масло на холоде вытекает из тормозов? Это из-за того, что всякие там резиночки и клапаны на низкой температуре уменьшаются и создаются зазоры? У меня вибры, поэтому не могу понять.

vadim-
01.04.2013, 11:37
почему масло на холоде вытекает из тормозов?
потому-что шимановцы отрицательные температуры ощущают только в своих домашних холодильниках. Они и не знают , что резина в их тормозах дешовая дрянь сжимающаяся на холоде. Хотя говорят , что встречаются и не текущие шимано.

xjnrbqgfwfy
01.04.2013, 11:45
vadim-, у меня на позапрошлом веле старенькие шиманы 4хх-какие-то в -20-25 работали нормально, не текли. только масло густело. но сейчас на форумах вижу все больше отзывов о протечках шиман. видимо это лотерея.

stronge
01.04.2013, 12:14
Те, кто умеет читать, знают, что новая серия шиман 2012 года не течёт, в отличие от старой.

vadim-
01.04.2013, 13:08
stronge,
так жизть не остановится в 2012 году. Надеюсь прочитать и о новых дешманах 2013 . ;)

Data_Link
01.04.2013, 13:34
stronge, не обращай внимания, это все метеорит

stronge
01.04.2013, 21:09
Надеюсь прочитать и о новых дешманах 2013 .
А в 2013 году никаких обновлений не было, кроме косметики. Только SLX сменил номер с 666 на 675. Так что 2012=2013.

это все метеорит
Скорее - весеннее обострение :crazy:

Sadik
03.04.2013, 07:44
У меня Deore XT m785, в -25 не текут.

vadim-
03.04.2013, 08:22
в -25 не текут.
жми сильней.;)

Sadik
03.04.2013, 17:34
жми сильней

Пробовали, даже на асфальте. Покупал в конце января 2013

Vortexian
19.02.2014, 14:26
Стоят гидравлические деоры.

На родном масле вытекли с фонтаном из калипера при -28. Подтекать начинали при -20.

Проверил резинки - оказались целыми. Тогда прокачал их маслом Magura Royal Blood. Масло намного жиже, тормоза - отзывчивее.
Зимой начинают подтекать при -25. Фонтанировать больше не пытаются.

Боялся, что летом на более жидком масле будут кипеть - во мне 115 кило + временами до 25 кило на багажнике.
Но проверил температуру кипения масла - для сухого - 217 градусов.
С 1% воды - а больше присадки не связывают и вода выслаивается - 206 градусов.
Только в отличии от DOTов воду в тормоза на масле загнать непросто - масло, естественно, не гигроскопично.

vadim-
19.02.2014, 15:44
Стоят гидравлические деоры.

ЭКС-ТЭ-ЭР ?

Вадим Бегдаев
20.02.2014, 23:38
- :crazy_pilot: (может и про Shimano Saint M820 инфа будет проскакивать?) :pilot:

Vortexian
25.03.2014, 21:22
ЭКС-ТЭ-ЭР ?

Были 395е - оказались все таки Alivio.
Сейчас - 615-е - Деоры, но проходящие уже по границе Deore-SLX.

Indus
28.03.2014, 10:36
На родном масле вытекли с фонтаном из калипера при -28. Подтекать начинали при -20.

Еще раз пишу рецепт и отчет о проделанной работе.
Разбираем калипер, моем резинки с мылом, кладем их в рюмку с DOT 4 или DOT 5.1. Примерно на два часа. Но на всякий случай каждые 15 минут вынимаем и прикладываем к линейке - что бы не допустить увеличения диаметра манжеты более чем на 5-7%. Протираем резинки от дота и собираем калипер. Резинки немного распухают, но на место при некоторой ловкости запихиваются. Прокачиваем тормоза хоть шимановским маслом, хоть LHM (второе намного дешевле и ничем не хуже). И радуемся нормально работающим тормозам.
С новой шиманой этих проблем последние 3-4 года вроде уже нет. Это все актуально только для тормозов 2005-2010 модельных годов.
А те тормоза, про которые я писал (и калипер в чайнике замачивал) с тех пор отлично работают на масле LHM до -10 без нареканий. При бОльших морозах никто не пробовал просто. Резинки сохраняют свою элластичность при низких температурах - видимо масло не в состоянии высосать из них DOTовские компоненты.
Если случайно забудете при процедуре отмачивания манжеты в DOTе надолго и они страшно распухнут - не пугайтесь, замочите их в спирте и они через несколько часов придут в норму)))

Volzhanin
22.12.2014, 12:01
А кто-нибудь пробовал прокачать шиману вместо минералки силиконовой жидкостью? По идее она нейтральна к любой резине, и на морозе не густеет. Выпускают специальную слиликонку для гидротормозов.

Еще есть гидравлическое масло всесезонное отечественное ВМГЗ. У него уникальный индекс вязкости =100. Это значит, что его вязкость не меняется при колебаниях температуры. Хочу попробовать именно такое за недорого.

smol_
22.12.2014, 12:44
вместо минералки силиконовой жидкостью? По идее она нейтральна к любой резине, и на морозе не густеет. Выпускают специальную слиликонку для гидротормозов.
DOT 5.0 -хрен достанешь и дорого.
Fluide LDS/DA али LHM+ дешевле и не хуже.

У него уникальный индекс вязкости =100.
Тебя обманули. VI = 100 - это очень НЕ фонтан.
Фонтан - VI > 400.

Жук Харитон
22.12.2014, 13:00
Volzhanin, Пункт 2.2 (http://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=106&t=315218&i=315218). Смол рекомендует.

Volzhanin
22.12.2014, 13:01
У "оилрайт" ВМГЗ индекс 100, у "лукоил" ВМГЗ индекс не менее 160 это уже кое что. А ДОТ мне нельзя, только минералка. Еще ставил эксперимент с трансформаторным маслом - ставил бутыль на мороз -30 гр., масло свою текучесть практически не изменило. Вот только в тормоза его лить я опасаюсь.

smol_
22.12.2014, 13:05
у "лукоил" ВМГЗ индекс не менее 160 это уже кое что
Fluide LDS/DA али LHM+ VI = 360

А ДОТ мне нельзя, только минералка.
DOT 5.0 - это СИЛИКОН в чистом и незамутненном виде.

Вот только в тормоза его лить я опасаюсь
Напрасно. Масло как масло.

Volzhanin
22.12.2014, 13:12
Спасибо за полезную информацию! Буду искать в магазах

McZloy
29.01.2015, 16:05
катаю на shimano m455 тормоза не дубеют и не тупят при -25,не знаю где вы такие берете шиманы)))

Andersen)))
29.01.2015, 23:08
ХТ-775 потекли --поставил СЛХ 14 года нет проблем катал на морозе --может дело в керамическом поршне на новых шиманячих тормозах ? ведь у старых он железный????? керамика не меняется при температурном воздействии!

Ouninpohja
29.01.2015, 23:14
ХТ-775 потекли --поставил СЛХ 14 года нет проблем катал на морозе --может дело в керамическом поршне на новых шиманячих тормозах ? ведь у старых он железный????? керамика не меняется при температурном воздействии!
потрясающе!