PDA

Просмотр полной версии : Начинаю апгрейд!

dvalin
09.12.2009, 17:27
всем привет!
есть байк orbea tenere disc, для которого наступило время долгожанного апгрейда, а так как в выборе велокомплектующих я не очень силен, слезно прошу вашей помощи :)
хочу рассказать небольшую предысторию - куплен был вел весной прошлого года, все было просто супер, ибо до этого катался в основном на взятых напокататься меридах и собственной древней украине в детстве.. этим летом пересел на мотоцикл, и вот, уже два месяца, как поставив его в гараж, решил на этих выходных таки сдуть пыть с орбеи :) как раз выпал снежок, помню, в прошлом году по первому снегу оч нравилось кататься, пока не повредил коленку (велик в этом не виноват :) ) и не поставил вел до весны..
ну так вот.. 4-й день выкатываю велик поздним вечером погонять по снегу, и понимаю, что надо бы закупить запчастей:

1)обновить тормоза - тектро ио просто кал после 4-х цилиндорвых мототормозов с дисками 2х300мм. абсолютно не чувствую - даже при езде по чистому асфалту есть только два положения - "едем"/"тормозим на полную". люблю в поворотах идти со сносом заднего колеса, но не чувствую ручку, постоянно перетормаживаю.
в добавок к херовости тектро добавились снег, лед и соль - просто адское сочетание..
2) обновить переключалки - аливио сзади отказывается адекватно переключать передачи, несмотря на нормальную настройку :( передним переклюком пока не пользовался. можно и его до кучи докупить.
3) если уж менять тормоза, переклюки, то и выбросить комбоманетки, то есть надо какие-нибудь нормальные шифтеры - не знаю, многое ли от них зависит..
надо признать, что больше всего меня волнуют именно тормоза - летом помню, после хорошей настройки все было нормально, ибо езжу в основном по лесам/говнам..

буду заказывать с чейна, так что подумываю над следующими вариантами:
1) тормоза авид джуси7 (уж очень хороша скидка), Hayes Stroker Ryde - радиальный мастерцилиндр как на мото, можно передний тормоз без проблем повесить на правую руку из-за дизайна. авид джуси известны как классные тормоза, а строкер - как редкостное гавно - правда ли это?
какого диамера ротор брать? и входит ли он в комплект на чейне? чем больше диаметр, тем лучше торможение, а как насчет модуляции?
может быть уважаемый all посоветует что-нибудь более мне подходящее? опять же мне в тормозах главное не сила, а именно модуляция - дх не занимаюсь, а дрифтить по льду без шипов сзади. люблю :)
2) вот в переклюках ничего не понимаю - посоветуйте плз, что будет нормально работать и летом в грязи, и зимой в снеге/соли?
3) ну, шифтеры, наверное Deore.. не знаю, насколько это критичная часть..

бюджет на комплект тормозов и задний переклюк 10к - чтоб не было проблем с таможней, и буду, конечно же ловить скидки :rolleyes:

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
09.12.2009, 20:56
если с чейна то бери тормоза hayes hfx-9 перед зад (отличная цена) модуляции те хватит с выше крыши,
переклюк + манетки надо брать парно чтоб норм работало (не обманись с длинной лапки на переклюке) переклюк + манетки срам х9
на все остальное я бы прикупил вилку возможно б/у =)

Лепихов Михаил
09.12.2009, 21:09
1)обновить тормоза - тектро ио просто кал после 4-х цилиндорвых мототормозов с дисками 2х300мм.

Так а что ты от них хотел? Сам же написал, что это исполняющие обязанности тормозов Тектро. Только точки поставить надо, для чёткости. Вот так: "И.о.":)

Для начала нормальную механику можно поставить, Хаес М Икс-4 или Авид ББ7. Нормально настроенные тормозят зверски!
Кстати, если интересно и есть средства - могу предложить гидравлику Авид Джуси-3 в идеальном состоянии, гораздо дешевле новых. От пятерок отличаются исполнением и отделкой, конструкция та же по сути.
Интересно - велкам ту ЛС!