PDA

Просмотр полной версии : Таинственная деталь.

Apuhtin
07.12.2009, 22:41
Попался мне в руки "Турист", на том месте где у нормальных пацанов передний переклюк была обнаружена неизвестная мне деталь.23364
[Кому-то знаком этот гордый профиль?Спасибо.

aphlux
07.12.2009, 23:54
держатель защиты цепи, полагаю

Капибар
08.12.2009, 00:18
и правда, на чейнгардово крепление похоже)

Fenix
08.12.2009, 00:26
Еще это похоже на ось манетки (неидексной).

kapitoshka
08.12.2009, 00:32
а мне сразу напомнило крепление вибрейка....

Apuhtin
08.12.2009, 01:25
держатель защиты цепи, полагаю

Похоже-да.

Аникин Сергей
08.12.2009, 10:01
вопрос отправить в "что где когда"! )))

по теме:
успокоитель! )))

motl
08.12.2009, 19:06
Еще это похоже на ось манетки (неидексной).

Тоже так думаю.

Вот тут видно переключатели, они на раме
http://www.saratova.info/foto/foto_784.jpg

Apuhtin
09.12.2009, 01:39
Деталька стояла на месте переключателя, а не манетки.Манетка стояла одинарная- на задний переключатель.Неиндексная. Тоже сначала подумал- успокоитель:p

Чингачгук
09.12.2009, 01:54
буквально несколько недель назад здесь промелькнула фотка специального переднего переключателя Шимано не на хомуте, а с крепежом на пластинку. Вероятно, это из той же оперы. Но ещё это может быть держатель динамо-машинки

Dvemer
09.12.2009, 02:29
Это часть манетки нарамной(просто без рычажка переключений), просто из за того что ее присобачили на место переклюка думать что это успокоитель?(!) на кой он нужен на туристе?))) да и не было их тогда))

Apuhtin
10.12.2009, 02:44
23458Они действительно сделаны на одной основе.Только у манетки вкручивается винт с барашком, а у этой штуки - голый штифт.На нем, кстати, странная потертость снизу, на снимке видна, как будто от цепи.На самопал не похож.Этот вел 1987 года.

LLIYM
10.12.2009, 02:53
а этот штифт случаем плоскогубцами не выкручивается?

Dimych75
10.12.2009, 03:23
похоже на ось манеткиИменно. Только без рычага. оно и есть. Только какого хрена она там делает....:)

---------- Добавлено в 03:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:21 ----------

просто из за того что ее присобачили на место переклюка думать что это успокоитель?(!) на кой он нужен на туристе?))) Из за кривых звезд цепь часто сваливается.

Apuhtin
10.12.2009, 04:23
а этот штифт случаем плоскогубцами не выкручивается?
23460

С большим трудом удалось выдрать.Тонкий конец был рассверлен и расклепан изнутри.Сам штифт без резьбы.В цилиндре, в котором он был посажен, видна резьба.

влад69
10.12.2009, 10:19
Если ты не первый владелец рамы,то с вероятностью 99% на ней раньше стояла планетарная задняя втулка.Это был ролик для проводки тросика к ней.

Манетка стояла одинарная- на задний переключатель.Неиндексная.
Явно в наличии была только втулка,а манетка и всё остальное-что нашлось
Оригинальный выглядит так:

Apuhtin
10.12.2009, 12:10
:D Предыдущего хозяина можно таковым не считать.С 87-го года на нем проехали не знаю сколько мало.Трудно ездить на веле, в трещотке которого один сухарик.Следы второго не обнаружены, ощущение, что так собрали.Он и простоял двадцать лет на лоджии .На спицах сохранилась смазка, уже загустевшая.В остальных местах смазка - как вчера намазали.

влад69
10.12.2009, 13:03
:D Предыдущего хозяина можно таковым не считать.С 87-го года на нем проехали не знаю сколько мало.Трудно ездить на веле, в трещотке которого один сухарик.Следы второго не обнаружены, ощущение, что так собрали.Он и простоял двадцать лет на лоджии .На спицах сохранилась смазка, уже загустевшая.В остальных местах смазка - как вчера намазали.
1% на то,что там обычная втулка.Сути это не меняет-так провели тросик к заднему переклюку значит.Почему не сделано,как предусмотрено заводом(рубашка проходит через две бонки-на нижней трубе и на правом пере)-мне неизвестно:).Смазка на спицах к величине пробега никакого отношения не имеет.В первой половине 80-х я на зиму так консервировал свой "Орлёнок"-теперь это "Корратек":D.Обода там тоже солидолом мазал(это сейчас и спицы из нержавейки,и обода с шатунами алюминиевые,а тогда всё было стальное и ржавело-будь здоров).Кстати,смазку во втулках и каретке тоже менял.То,что там свежая смазка-ничего удивительного нет.Вот фото "Туриста" в практически оригинальном состоянии(взял с Харьков-Турист форума)

Лепихов Михаил
10.12.2009, 13:59
Именно. Только без рычага. оно и есть. Только какого хрена она там делает....:)

Чтобы на веломании каждый третий написал, что это успок!

Apuhtin
10.12.2009, 21:16
Смазка на спицах к величине пробега никакого отношения не имеет.Плюс к этому -девственный цвет металличеких крыльев на внутренней пов-ти и состояние краски самой рамы.. Краска на вилке тоже как из печи, правда, сама вилка кривовата...

Сути это не меняет-так провели тросик к заднему переклюку значит.Почему не сделано,как предусмотрено заводом(рубашка проходит через две бонки-на нижней трубе и на правом пере)-мне неизвестно.

Тросик к заднему переклюку проведен так, как Вы указали.Манетка стоит одинарная - на задний переклюк.В системе одна звезда - переднего переклюка, естественно, нет.На его месте эта хрень.Я склоняюсь к мысли, что это для...красоты.

Trevis
10.12.2009, 21:32
Попался мне в руки "Турист", на том месте где у нормальных пацанов передний переклюк была обнаружена неизвестная мне деталь.
[Кому-то знаком этот гордый профиль?Спасибо.
На вопрос не отвечу. Скажу лишь, что когда покупал турист в магазине (спорт на авиамоторной), то на нём тоже стояла эта деталь в таком-же виде, никаких щитков не прилагалось, переднего переклюка естественно небыло. Я не заморачивался зачем это нужно, так не снимая и катал.

Apuhtin
11.12.2009, 00:24
Спасибо!