PDA

Просмотр полной версии : Чем мазать?

Странник_НН
07.12.2009, 01:14
Случилась со мной такая оказия..... Как то летом побывал на пещаных покатушках, после чего захрустела трещетка.... поскольку денег лишних нет, решил ее перебрать.... Разобрал, промыл, смазал маслицем "Литол 24"собрал.... 3 месяца полет нормальный, но воть настали холода.... В -3 все в норме.... Выйхал и сегодня, а на улице то уже -10 =)))) Ну сначало вроде все в норме.... КАк только вел остыл появилась оч неприятное явление - трещетка перестала прокручивать без достаточно большого усилия... КАк только перестаешь крутить педали, задний переключатель вытягивается вдоль рамы, цепь сверху! провисает чуть-ли не до земли....:eek: Приехал домой, отогрел - опа все в норме... Думаю масло в подшипниках загустело до ужаса.... Думаю опять перебрать, в связи с этим вопрос, Чем лучше смазать?

FtW
07.12.2009, 02:06
Графиткой попробовать если?

kapitoshka
07.12.2009, 02:09
собачки то не надо было мазать......

Странник_НН
07.12.2009, 03:07
Графиткой попробовать если?

Жидкой или густой?

собачки то не надо было мазать......

На сухую оставлять?!? ДА и не в них дело по моему.... Оно вращаеться, но оч туго...

И еще, лежа в ванной, смотря на раздувшийся от тепла флакон шампуня, мне пришла еще одна мысль.... КОгда я ее перебирал, я убрал одно регулировочное кольцо изпод конуса(дабы люфта небыло), так вот, могло ли оно на холоде на столько усесть, что появился эффект перетянутого конуса?!?

CRAZY
07.12.2009, 05:49
1:кольцо на место...
2:собачки надо смазывать только жидкой смазкой...

Birdshell
07.12.2009, 11:16
какая втулка? Если шимановская, то барабан сначала начисто промывается в керосине, потом отмачивается в масле. Последний раз я делал это в тяжолом вилочном. Это ненагруженный узел.

Странник_НН
07.12.2009, 12:29
Ех.... ДАст бог вечером переберу....

serg_
07.12.2009, 13:05
Смазка скорее всего ни при чем. Больше похоже что замерзла вода, попавшая в барабан.
Я сам всегда собачки набиваю консистентной смазкой. При минус 15 барабан работает так же как летом.

Но смысл то т же - переборка

Странник_НН
08.12.2009, 20:55
Ладно, таки перебрал трещетку. В кратце результаты:

1 - Воды не обнаружено
2 - МАсло есть.

Сделал следующее:
1 - вымыл ацетоном все что там было
2 - Забил ее тем-же маслом "Литол 24"
3 - Вернул на место регулировочную шайбу.

В итоге появился небольшой люфт (при комнатной температуре). Сейчас поеду к девушке (живет почти на другом конце города в дороге где-то час-полтора) на веле, т.к. транспорт не ходит уже, а на такси жаба душит. О результатах отпишусь =)

---------- Добавлено 08.12.2009 в 20:55 ---------- Предыдущее сообщение 07.12.2009 было в 22:38 ----------

ТАки это была разная усадка металла (У оси и у барабана) после установки шайбы под конус, в тепле был люфт, а на улице его нет, но и не стопорит подшипник. Всем спасибо за участие =)

warr
08.12.2009, 22:41
2 - Забил ее тем-же маслом "Литол 24"
вот это зря. "собак" только жидким мазать, иначе проблемы с проскоками особенно на морозе.

Странник_НН
08.12.2009, 23:05
ВОт проскоков то как-раз и нету....

warr
09.12.2009, 09:34
значит пружины хорошие. только на долго ли...