PDA

Просмотр полной версии : Длина цепи, 3х9 и средняя лапка

EnteR
29.11.2009, 22:29
Есть система на сраме 3х9(42/34/24 и 11/32), есть переклюк средняя лапка.
1.Какой длины сделать цепь?
2.Есть ли какие либо заморочки с цепью из-за переклюка с среднею лапой?
P.S. Сильно не пинайте...

gonshik
29.11.2009, 22:34
1. длина цепи делается по большим звёздам спереди и сзади +2 звена
2. на 3*9 средняя лапка не пойдет из-за "вместимости" дерайлера, с.м. чейнлайн.

Mihmich
29.11.2009, 22:38
У меня средняя лапка. Укоротил цепь до 134 см (это без учета замочка sram) - 105 полузвеньев цепи. Если считать полную длину 135 см - 53 звена.
все передачи работают

multig
29.11.2009, 22:58
на 3*9 средняя лапка не пойдет из-за "вместимости" дерайлера, с.м. чейнлайн.У меня работают все передачи при системе 22-32-44 и кассете 11-34.

Allan44
30.11.2009, 00:54
максимальная длина цепи это когда на малых звездах переклюк уже немного натягивает цепь. работать должны все передачи.

Double
30.11.2009, 01:01
1 звено - 2 полузвена, т.е. в одном звене три "дырки".

Не забывайте это :)

EnteR
30.11.2009, 17:39
1 звено - 2 полузвена, т.е. в одном звене три "дырки".

Не забывайте это :)

спасибо, а то были подозрения.

---------- Добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

максимальная длина цепи это когда на малых звездах переклюк уже немного натягивает цепь. работать должны все передачи.

А оптимальная?

---------- Добавлено в 17:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:37 ----------

на 3*9 средняя лапка не пойдет из-за "вместимости" дерайлера, с.м. чейнлайн.

Спецом взял по советам с форума, да и ради эксперимерта.

wonzen
30.11.2009, 17:40
оптимальная

по большим звёздам спереди и сзади +2 звена

И чем короче тем лучше.

Dusty
30.11.2009, 17:40
У меня работают все передачи при системе 22-32-44 и кассете 11-34.
Аналогично.

EnteR
30.11.2009, 17:42
оптимальная

И чем короче тем лучше.

поясните, ведь вроде если цепь будет в притык пужины переклюка быстрее будут растягиватся. Нет?

wonzen
30.11.2009, 17:50
Если постоянно ездить на 3-1 то может быть, и то врядли. Обычно такая передача включается очень редко, но ничего не растягивается даже если она включается. А цепь при езде колбасится меньше.

Кстати одно время ездил на шоссейной тиагре с з на 8, всё включалось кроме 48-34.

Double
30.11.2009, 17:53
Процедура подбора длины цепи очень простая.

1. Ставить спереди третью передачу.
2. Сзади ставишь первую передачу
3. Прокладываешь цепь чтоб её концы висели внизу (не забудь правильно через ролики пустить цепь
4. Цепь должны лежать на самых больших звёздах
5. натягиваешь цепь по-максимуму снизу - смотришь какой ближайший пин нужно расклепать чтоб цепь в таком состоянии склепать можно было. Запоминаешь или отмечаешь этот пин
6. Отпускаешь цепь
7. От отмеченного пина откладываешь в большую стоону (т.е. чтоб цепь была длинее) на 4 полузвена.
8. Проверить всё ещё раз два раза
9. Расклепать цепь и заклепать её на велосипеде данного размера (или замочек повесить, тогда нужно отсчитывать не 4 полузвена, а 3 и чтоб крайние полузвенья были не щёчки, конечно ).

Allan44
30.11.2009, 17:54
А оптимальная?

это как раз когда при комбинации 3-9 ролики переклюка точно друг под другом.

ajaxodessa
30.11.2009, 18:45
Double, я бы только процедуру расклепать заменил бы замочком SRAM.

Double
30.11.2009, 19:12
расклепать всё равно придётся, замочек нужно чтоб не заклёпывать обратно

на дорогих цепях типа XTR рекомендую обязательно использовать специальный пин, который идёт в комплекте.

ajaxodessa
30.11.2009, 19:26
уф, да, расклепать - да, прийдётся :) Я имел ввиду ЗАклепать.

Allan44
30.11.2009, 21:23
на дорогих цепях типа XTR рекомендую обязательно использовать специальный пин, который идёт в комплекте.

пин всё равно одноразовый, так что замок лучше :)

Котовский
30.11.2009, 21:29
А нафига чтобы включалось 3-1? Лучше чтоб покороче, понатянутее!

Андрей Горелов
30.11.2009, 22:04
Большое заблуждение, что чем короче цепь, тем лучше. Причем даже многие велосипедисты с неплохим гоночным опытом имеют тягу к чрезмерному укорачиванию цепи и экспериментам со средней/короткой лапкой. Есть понятие оптимальная длина цепи, которая обеспечивает наилучший баланс характеристик работы трансмиссии. Когда начинаются эксперименты в ту или иную сторону, один показатель неизбежно улучшается за счет ухудшения другого

Например, если хотите чрезмерно укоротить цепь и использовать лапку покороче, чтобы цепь меньше болталась и чуть четче переключалась сзади, то будьте готовы к тому, что:
- слишком короткая, туго натянутая цепь приводит к повышению риска закусывания цепи,
- укороченная цепь со средней лапкой может привести к заклиниванию или поломке трансмиссии при включении «косых» передач под нагрузкой

Скажу банальность, но ничего не поделаешь - для того, чтобы понять, зачем нужна возможность включения и работы комбинации 3-1, надо принимать участие в гонках по сложным трассам – рано или поздно, случайно или намеренно придется пользоваться «косыми» передачами. При полном рабочем диапазоне пошумите перекошенной цепью, подправите передачу и поедете дальше. При «экспериментах» с короткой цепью/лапкой возможны очень «веселые» последствия…

EnteR
30.11.2009, 22:10
Воть на 3-9 длина цепи: внатяг + 2 полузвена и замок. При 1-9 цепь слегка подтирает переклюк/цепь, может выкинуть 2 полузвена или критично?

shapirus
30.11.2009, 22:48
- слишком короткая, туго натянутая цепь приводит к повышению риска закусывания цепи,
мне почему-то кажется, что наоборот.

wonzen
30.11.2009, 23:01
Воть на 3-9 длина цепи: внатяг + 2 полузвена и замок.
В смысле большая + большая звезда?

При 1-9 цепь слегка подтирает переклюк/цепь
Если велосипед перевёрнут, то поставить на колёса и попробовать ещё раз. Закрутить болтик на переклюке который упирается в петух. Потом уже убирать звенья.

EnteR
30.11.2009, 23:05

сори 3-1, да большая+большая

Андрей Горелов
30.11.2009, 23:12
мне почему-то кажется, что наоборот.

Вот здесь (http://www.bikelife.me/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%BE%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D 0%B8%D1%81/%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BC%D0%B8%D1%81%D 1%81%D0%B8%D1%8F/2009/05/26/%D0%BF%D1%80%D0%BE-%C2%AB%D0%B7%D0%B0%D0%BA%D1%83%D1%81%D1%8B%D0%B2%D 0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B5%C2%BB-%D1%86%D0%B5%D0%BF%D0%B8.html) я сделал попытку систематизации своего опыта по проблеме «закусывания» цепи. В общем, крайние варианты (слишком длинная и слишком короткая цепь) приводят к одному и тому же результату – «закусыванию». Просто «механизмы» явления разные. В случае с укороченной, сильно натянутой цепью из-за чрезмерного натяга цепь туго сбрасывается на меньшую звезду, «залипает» на большей и идет в «закус». При излишней длине сброс на меньшую звезду в условиях тряски и болтания недостаточно натянутой цепи также ведет к «закусыванию»

Воть на 3-9 длина цепи: внатяг + 2 полузвена и замок. При 1-9 цепь слегка подтирает переклюк/цепь, может выкинуть 2 полузвена или критично?

В этом и заключается минус использования средней лапки с тройной системой – приходится выбирать из 2-х неидеальных вариантов:
- когда на комбинации 1-9 нижняя линия цепи не трет по лапке/верхнему ролику, на комбинации 3-1 лапку слишком сильно выворачивает вверх и при определенных условиях переключение и езда на этой комбинации может привести к поломке
- а когда добавляем звеньев и добиваемся более-менее безопасной работы комбинации 3-1, на 1-9 цепь трет по лапке/ролику

Для гоночных условий я бы выбрал второй неидеальный вариант, чтобы при включении комбинации 3-1 не поломать переключатель

EnteR
30.11.2009, 23:46

Если велосипед перевёрнут, то поставить на колёса и попробовать ещё раз. Закрутить болтик на переклюке который упирается в петух. Потом уже убирать звенья.

ну дык он стоит на подставке, заднее колесо спокойно вращается.
да закрутка поможет, но ведь этот винт на что то влияет, кроме натяжения цепи. нет? если будет мах растояние от касеты до ролика переклюка не ухудшится ли переключение?

wonzen
30.11.2009, 23:56
но ведь этот винт на что то влияет, кроме натяжения цепи. нет?
Он натягивает пружину которая отгибает переклюк. Как-то заметно на переключение это не повлияет.

Андрей Горелов
01.12.2009, 00:07
«Болтик на переклюке, который упирается в петух» (с) называется b-adjust (b-tension, b-screw) и служит только для выставления зазора между верхним роликом и звездами кассеты. Использовать его для натяжения цепи нельзя, так как при его чрезмерном закручивании верхний ролик слишком далеко отойдет от кассеты, что приведет к нечеткому и замедленному переключению

P.S. Вообще, читайте мануалы. Мой абзац выше – практически дословный перевод инструкции к переключателям SRAM

wonzen
01.12.2009, 00:12
Не, не то что бы я совсем против чтения мануалов, иногда их можно почитать долгими зимними вечерами у камина)))

Андрей Горелов
01.12.2009, 00:28
Не, не то что бы я совсем против чтения мануалов, иногда их можно почитать долгими зимними вечерами у камина)))

А до наступления «зимних вечеров» не знать назначения регулировок переключателя, весь сезон прокататься с неправильно выставленным зазором между кассетой и роликом, использовать b-adjust для натяжения цепи (этакое забивание гвоздей плоскогубцами) и советовать делать также остальным… …и, наконец, под Новый год, у камина, узнать, как может и должен работать правильно настроенный переключатель

wonzen
01.12.2009, 00:36
Если на то пошло то в мануалах должно быть сказано что для 3на9, нужна длинная лапка. Это я интуитивно догадываюсь.
А по поводу настройки средней на таких звёздах должно быть что-то типа "не выделывайся, иди и купи с длинной".

b-adjust
Чорт, всегда думал что он называется "вооооон тот болтик, нет не этот, вооон тот, да этот, точно"

Allan44
01.12.2009, 00:51
вобще то в мануалах к переключателям большими буквами написана емкость разных лапок :) аа ну вы ж зимы ждете..

wonzen
01.12.2009, 01:00
вобще то в мануалах к переключателям большими буквами написана емкость разных лапок
Ну да, я так и знал, как это противоречит моему предыдущему посту?

Всё что я хочу сказать это - мануалам доверяй, но творческий поиск никто не отменял, иначе мы бы не узнали много новых и интересных вещей.

И вообще давайте на волне борьбы с флудом его не разводить, а то меня совесть начинает мучать.

Allan44
01.12.2009, 01:05
Если на то пошло то в мануалах должно быть сказано что для 3на9, нужна длинная лапка

оно там и сказано! :Р

Андрей Горелов
01.12.2009, 01:10
Все правильно, практически так и пишут: «не выделывайся, иди и купи с длинной» (c)

Но все равно определенная часть велосипедистов займется собственными экспериментами с лапками и цепями, где-то прочитав что-нибудь в таком роде:
- настоящие спортсмены не ездят на длинной лапке,
- я укоротил цепь, поставил среднюю/короткую лапку, и все стало круто и четко переключаться и ничего не звенит/болтается (про то, что от такого решения вылезли другие косяки, и то, что основной долбеж цепи приходится по рамке переднего переключателя и звездам системы, что не вылечишь никаким укорачиванием, естественно, умалчивается)
- у меня все передачи работают с короткой цепью и лапкой, а те, которые не работают, мне не нужны,
- я никогда в жизни не включу передачу 3-1…

И даже некоторые велопроизводители идут на поводу у моды и ставят на рейсинговые модели с кассетой 11-34 и системой 22-32-44 среднюю лапку

Просто мы тут рассматриваем уже имеющийся анамнез – средняя лапка с тройной системой. В идеале, конечно, надо устанавливать длинную лапку (особенно, если еще используется кассета 11-34)

Я «ради науки» пробовал разные варианты и все равно остановился на «классическом мануальном» - на хардтейле со стандартной длиной перьев 425 мм при системе 22-32-44 и кассете 11-34 – длинная лапка и цепь со 108-ю линками

A-E
01.12.2009, 01:51
По-моему проще поставить 1*9 и укоротить чтоб только не болталось.

Allan44
01.12.2009, 07:50
что основной долбеж цепи приходится по рамке переднего переключателя и звездам системы

а это как от длины цепи зависит? :)

Андрей Горелов
01.12.2009, 13:19
а это как от длины цепи зависит? :)

А дочитать предложение до конца и понять его смысл?

...что основной долбеж цепи приходится по рамке переднего переключателя и звездам системы, что не вылечишь никаким укорачиванием...

EnteR
01.12.2009, 18:22

остановился на варианте без выкидования 2 полузвеньев, а то безних 3-1 хреновенько включается, а на 1 итд катаю редко в основном 2 и поехало. Воть ...

Allan44
01.12.2009, 20:49
"А дочитать предложение до конца и понять его смысл?"

а самим немножко подумать о том что написали?
разумеется долбеж о рамку ПЕРЕДНЕГО переключаьеля не вылечить изменением длины цепи, потому верхний кусок цепи вобще от ее длины не зависит))

slavinator
01.12.2009, 21:15
Кстати если брать Шиману, то у Шадоу только две длины лапки. Скажите какая под что используется? В соседней ветке был пост (но относительно срама) Длинная лапка - 3 звезды, средняя - 2, короткая -1.
Озадачен покупкой переклюка или с длинной или с медиум лапой...
может небольшой офф, то извиняйте.

EnteR
01.12.2009, 22:16
Кстати если брать Шиману, то у Шадоу только две длины лапки. Скажите какая под что используется? В соседней ветке был пост (но относительно срама) Длинная лапка - 3 звезды, средняя - 2, короткая -1.
Озадачен покупкой переклюка или с длинной или с медиум лапой...
может небольшой офф, то извиняйте.

Скорее всего тоже самое ...

Dusty
01.12.2009, 22:19
- я никогда в жизни не включу передачу 3-1…

Натурально не представляю себе ситуацию, когда такое включить можно. Хотя, может, когда мне лет 60-70 стукнет и склероз накроет меня по полной - это будет для меня актуально. :)

Андрей Горелов
01.12.2009, 22:21
а самим немножко подумать о том что написали?
разумеется долбеж о рамку ПЕРЕДНЕГО переключаьеля не вылечить изменением длины цепи, потому верхний кусок цепи вобще от ее длины не зависит))

А если я в данном контексте посчитал необязательным раскрывать тему «почему это не вылечишь никаким укорачиванием», я все равно виновен?

Или действуем по схеме?

1. Ни за что не признаемся, что изначально невнимательно прочитали и не до конца поняли чужой текст
2. Переформулируем сказанное собеседником своими словами
3. Добавим в собственное высказывание дополнительных факультативных фактов
4. Объявим высказывание собеседника неверным
5. PROFIT!

Хорошо, а так пойдет?

«…основной долбеж цепи приходится по рамке переднего переключателя и звездам системы, что не вылечишь никаким укорачиванием, «потому что верхний кусок цепи вообще от ее длины не зависит» (с)

Впредь больше никогда не буду позволять себе неполного раскрытия темы
Также обещаю снабжать как минимум 50% слов в своих сообщениях гиперссылками и иллюстрациями, чтобы ничего не упустить и не вызвать недовольства у столь дотошных пользователей, как Allan44

Allan44
01.12.2009, 22:37
да я не терплю технических неточностей :) во всем остальном полная свобода самовыражения :))

Андрей Горелов
01.12.2009, 23:06
Натурально не представляю себе ситуацию, когда такое включить можно. Хотя, может, когда мне лет 60-70 стукнет и склероз накроет меня по полной - это будет для меня актуально. :)

Если просто кататься/тренироваться, то я бы тоже высказался в таком духе

Если участвовать в соревнованиях, то вот навскидку два сценария:

Случайный: крутишь относительно плоский участок на 44-й звезде, потом, например, пошел рельеф, но не крутой, который можно продолжать ехать на 44-й звезде, накинув пару звезд на кассете, затем пошли более крутые подъемы – и на фоне усталости вполне можно продолжать накидывать вверх по кассете, вплоть до 1-й звезды, забыв, что продолжаешь ехать на 44-й спереди
Добровольный: не участвовал в просмотре, трассу не прикатал, едешь на 44-й, внезапно(!) вкатываешься на подъем, который можно вытянуть на 3-1(2), переключаться спереди уже поздно – большой риск закусывания, пропускать соперника сзади не хочется – принимаешь решение чуток помучить трансмиссию

Факультативно пример осознанного использования передачи 1-9 - подъем средней крутизны в первой половине, со скользким или сыпучим грунтом, и крутой верхней частью, с более плотным грунтом, под передачу 22-34. Первую часть надо проходить на скорости, частично накатом, чтобы не забуксовать на пониженной передаче, вторую часть надо вытягивать на передаче 22-34. Вариант переключения в середине с 32-й на 22-ю – это большой риск закусывания и провал в педалировании – пробуксуешь и встанешь. Поэтому разгоняешься на косой передаче 1-9, проходишь накатом первую часть, а потом быстро и плавно накидываешь на кассете до 34-й звезды и докарабкиваешься до вершины

Dusty
18.02.2010, 17:33
1. Не имею привычки по пересеченке ездить на 44 звезде, пользую ее в основном на асфальте.
2. Цепь у меня на передних звездах не закусывает. Если закусывает - то надо этот вопрос решать как-то, а не ездить из-за этого на косых передачах.

uxor
31.03.2010, 14:03
Вообщем тема раскрыта - поставил среднюю лапку, не включай косые передачи.

С точки зрения использования МТБ кассеты 11-28 или даже шоссерной 12-26 целесообразно ли использование средей лапки?

a.k.
25.08.2011, 09:51
(дабы не плодить темы)

стОит ли ставить среднюю лапку при системе 40-28 и кассете 11-34? 35т - как раз емкость переклюка. или ****** не заниматься и поставить длинную?

multig
25.08.2011, 10:44
****** не заниматься и поставить среднюю.

EnteR
26.08.2011, 23:26
+ за среднюю.

a.k.
28.08.2011, 14:56
+ за среднюю.емкость среднего переклюка - 35т. емкость 40-28+11-34 - 35т. отсюда и вопрос.
длиннолапый переклюк на чайнике заказан, но в стоке будет только через месяц - есть время попросить замену.

EnteR
28.08.2011, 23:21
Кароч думай сам, но у меня 3х9 и средне лап и все ОК.