PDA

Просмотр полной версии : Avid Juicy 5 - хочу заменить!

Deny
29.11.2009, 20:37
Я все же создам новый топик, так как в предложенной Чингачгуком теме рассматривается вполне конкретная замена.
Я же пока не определился с выбором, поэтому тут вполне корректно обсуждать любые варианты.
Мои пожелания:
- не вылететь за массу тормозов Avid Juicy 5
- получить тормоза отличные, существенно, по работе. Иначе неинтересно
- по деньгам до 250 баксов за сторону
- совместимость с паучьими роторами Хоуп
- тормоза на ДОТ
- назначение: катание с элементами кросс кантри и легонького фрирайда в условиях Москвы и области

Первый вариант, который я хотел бы предложить для обсуждения уважаемой аудитории это Hayes Stroker Gram 2009 http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31399
Жду Ваши комментарии :).

warr
29.11.2009, 20:42
а чем джуси не устроили?

Deny
29.11.2009, 21:34
а чем джуси не устроили? Филосовский вопрос. Они у меня с 2006 г., работают отлично, не было ни одной проблемы. Только замена колодок. Но рынок компонетов существенно обновляется в среднем раз в три года. Они мне банально надоели. Хочу новезны и других свойств. Нет прогресса - нет развития.

aphlux
29.11.2009, 21:37
если понравились авиды, бери ультимейты или эликсиры :)

Dimon_RA
29.11.2009, 22:04
я конечно извиняюсь за занудство, но мой ответ
Hayes Stroker Trail
:D

весят 268 и 288 пер-зад соответственно, без роторов и переходников.

BGSM
29.11.2009, 22:15
я конечно извиняюсь за занудство, но мой ответ
Hayes Stroker Trail

Занудство это уже не то слово... сколько можно это УГ пиарить ???!!!

---------- Добавлено в 00:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

по деньгам до 250 баксов за сторону

За эти деньги можно Формулу Р1 на eBay взять если постараться... обычного цвера и без карбоновых ручек.

---------- Добавлено в 00:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:12 ----------

PS

Я вообще не понимаю в чем проблема, т.к. за эти деньги можно взять практически абсолютно всё...

Dimon_RA
29.11.2009, 22:20
Занудство это уже не то слово... сколько можно это УГ пиарить ???!!!

пока не поверят, тем более это действительно крутые тормоза

BGSM
29.11.2009, 22:24
крутые тормоза

Кроме этих слов я больше ничего не слышал... помимо того что сам их пробовал и имею о них собственное мнение.

Deny
29.11.2009, 22:26
если понравились авиды, бери ультимейты или эликсиры :)

Эликсиры рассматривались как вариант, но я не думаю, что разница вудет явно ощутимой. Алтимейты еще более деликатны, по отзывам.

Dimon_RA
29.11.2009, 22:28
Кроме этих слов я больше ничего не слышал... помимо того что сам их пробовал и имею о них собственное мнение.

а что ты хочешь услышать? пространные монологи про модуляцию, замедление, выход на стоппи не вставая с седла? Если не секрет, что омрачило твоё мнение и как долго ты на них катал?

тем более автор чётко указал, что:

а они по работе существенно отличаются от Сочных.

BGSM
29.11.2009, 22:33
а что ты хочешь услышать? Если не секрет, что омрачило твоё мнение?

Своё мнение оставлю при себе, дабы не разводить тупые дебаты.

Автору могу сказать, что элексиры ощутимо отличаются по работе от пятерок.

Deny
29.11.2009, 22:36
Димон, я про занудство ничего не читал. Так что все Ок :). За 250 баксов можно много чего купить, НО, тем более внимательно стоит выбирать, так как ошибка дорогого стоит в прямом смысле этого слова. Гремы мне показались еще и интересными конструктивно, особенно мастер цилиндр. Триал щас гляну на чейне.

Dimon_RA
29.11.2009, 22:38

да вроде тормоза выбираем

---------- Добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:37 ----------

Гремы мне показались еще и интересными конструктивно, особенно мастер цилиндр.

Грам отличается от Трейла только карбоновой ручкой, оно того не стОит.

BGSM
29.11.2009, 22:38
щас гляну на чейне

На чейне тормоза порой стоят в два раза дороже чем на eBay.

Deny
29.11.2009, 22:41

Автору могу сказать, что элексиры ощутимо отличаются по работе от пятерок.

Что значит ощутимо? Вот хопы - ощутимо. Многие это называют туповатостью или стоп краном. А мне надоело ощущениекогда жмешь на ручку и кажется, что в тормозах не тормозуха, а воздух. Я утрирую, ощущения с родни. Хочется прилакать меньше усилий для торможения до полной остановки.

Dimon_RA
29.11.2009, 22:42
на пробу можно взять вот такой вариант:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38781

если понравится - думать дальше.

Deny
29.11.2009, 22:48
Грам отличается от Трейла только карбоновой ручкой, оно того не стОит. С этим я готов согласится. А разве у трейлов все болты тоже титановые?

BGSM
29.11.2009, 22:50
Хочется прилакать меньше усилий для торможения до полной остановки.

Это и получишь при замене пятерок на эликсиры, причем это будет чувствоваться.

Deny
29.11.2009, 23:00
на пробу можно взять вот такой вариант.

если понра�ится - думать дальше. Разница в 2,5 раза явно не только из-за карборучки. Там должны быть еще какие-то различия. Да и цвет я хотел бы либо серебро, либо чЕрный. Хотя платить только за цвет таки да, глупо.

---------- Добавлено в 22:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:55 ----------

Это и получишь при замене пятерок на эликсиры, причем это будет чувствоваться.

Теперь остается найти каго-нибудь, кта на них катает и пересечься.

---------- Добавлено в 22:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Андрей, напиши чего-нибудь по горячим следам сегодняшнего теста!

Dimon_RA
29.11.2009, 23:00
С этим я готов согласится. А разве у трейлов все болты тоже титановые?

нет, сталь. Опять же, замена двух болтов в калипере это скорее маркетинг, чем реальная экономия массы. А так до кучи они отличаются ещё и выборкой металла на мастер-цилиндре и алюминиевой подложкой колодок.

Fenix
29.11.2009, 23:15
Так вот, не слушайте его, гы гы :) он от недоката плющится, погода, несезон и все такое,
Чистка и тщательный осмотр твоией 5ки, подтвердили, что они в отличном состоянии и прослужат еще столько же, не меняй, ну эти апгрейды нафих ГЫ:p
А теперь голос демона искусителя.. у меня еще есть ультимейты, попробуешь?
сильно подозраваю их общность с верхними эликсирами и пресловутой R1, с их мифической модуляцией, кстати вспомнил и обратил внимание на принципиально отличающиеся
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=23883
вес такой же как и у твоих, а вот рабочие цилиндры бОльшего размера, будет стопкран
но тезисы могу заметить следующие.
на реальную мощность тормозов. решающее значение оказывают тип и материал тормозных колодок, лично убеждался что простецкие BB5 с диском 160 хватают просто бешено в сравнении с 203мм HFX9, и дело не в загаженности колодок, это легко понять, что сегодня и подвердилось лишний раз.
армированная гидролиния, может очень сильно вытянуть ватные и дохлые тормоза, слабенькие (не помоим понятиям) Хопы становятся дубовыми и могучими.
замена гидролинии на армированную, реальный бонус.
и еще заметили:
Ашимовские/аллигаторовские диски имеют проблемы совместимости с формулами, колодки которых имеют меньшие прочих. и сильно проваливаются в дыры создавая в общем неприятные ощущения (вибрацию) от замедления.

Deny
29.11.2009, 23:35
А теперь голос демона искусителя.. у меня еще есть ультимейты, попробуешь?

Попробую! И Хоуп попробую, все что есть, попробую!
Отсюда вывод - не меняю Пятерку, меняю шланги на армированные, а для утоления жажды новизны, меняю и задний диск на собакопотрошитель от Аллигатора на 160 мм. Вот это апгрейд, вот это по нашему! А если серьезно, то замене тормозов быть. А Гремы все же хороши! Тем более, они есть в наличии на Чейне. Хоупов нет вообще, я смотрел либо V2, либо X2. Кстати, в чем разница?

Fenix
29.11.2009, 23:42
эээ ты щупал вообще Hope mini, PINK! :) только они по дефолту идут с армированной гидролинией, как хвтают ты тоже заметил, но их я не сниму. они почти новые гламурные и вообще не пацанские.

Double
29.11.2009, 23:46
Я эликсиры не трогал. Но вот Джуси пробывал и прокачивал все варианты.

Смысла менять мощные 5-ки на ултимейты, которые тупо легче, но мягше я не вижу. Насчёт "жёсткого кросс-кантри в москве" - это ржачно звучит, но что реально обозначает не знаю.

Хаесы стопкранистые, да. Может имеет смысл просто подобрать колодки и роторы - и тогда 5-ки нормально начнут работать.

Хотя если тормоза "просто надоели" - надо брать что-то новое. Я рекомендую взять новые тормоза Ашима. (хз где их брать, я тока анонсы читал) Или взять роторы побольше для "агресивного кросс-кантри".

p.s. Самые агресивные кантрийщики в Москве - Трохин, Стерх (ну это я так, навскидку кого помню по подиумам и которые не весят 60 кило :) - все используют 160мм роторы, если ездят на гидравлике. И дело тут не в спонсорах, просто реально больше не надо.

Deny
29.11.2009, 23:59
эээ ты щупал вообще Hope mini, PINK! :) только они по дефолту идут с армированной гидролинией, как хв�ают ты тоже заметил, но их я не сниму. они почти новые гламурные и вообще не пацанские.
Их и не надо снимать, ибо характер и на твоем байке был выяснен. Меня напрягает, что Чейн по Хоупам опустел. А в Омнике по предзаказу дороговато выйдет. Вот что-то такое я бы попробовал: http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=31560

---------- Добавлено в 23:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:49 ----------

Я эликсиры не трогал. Но вот Джуси пробывал и прокачивал все варианты.
Насчёт "жёсткого кросс-кантри в москве" - это ржачно звучит, но что реально обозначает не знаю.
p.s. Самые агресивные кантрийщики в Москве - Трохин, Стерх (ну это я так, навскидку кого помню по подиумам и которые не весят 60 кило :) - все используют 160мм роторы, если ездят на гидравлике. И дело тут не в спонсорах, просто реально больше не надо.
Меня самого это веселит, но язык не поворачивается свое катание назвать фрирайдом только потому, что я съезжаю по лестницам, не избегаю говен, корни любого размера меня только радуют. Формулировку подправил - стало еще смешнее :). Я конечно далеко не Трохин и вешу под 95, наверное, в сбруе зимой, но легких дорог специально не ищу. Отсюда и пожелания.

---------- Добавлено в 23:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:55 ----------

Коллеги, ко всем вопрос. А сколько в Москве стоит заменить тормозные шланги, читай гидролинии? И кто это лучше всех делает? Сам не буду, ибо дома мелкие, чрезвычайно любопытные не дадут сосредоточится :).
Появилась мысль действительно попробовать армированные гидролинии с Пятерками. Покупка новых не убежит. А поиграть со старыми даже интересно.

Fenix
30.11.2009, 00:12
Ден, замена стоит полчаса времени на сторону с прокачкой, была бы гидролиния, гы гы :)
в соколях должна быть, там же видел банждики оливки и все необходимое.

Double
30.11.2009, 00:20
Замена гидролиний двух и прокачка - 400р. у меня будет стоить. Но надо приехать в Железнодорожный.

Лёха Самолётов
30.11.2009, 00:33
А мне всеж больше понравились Элексиры в сравнении с сочными пятерками. Мощнее они будут. И не стопкраны. Вот тока новые авидовские диски уж больно голосистые. Если мокрые - ваще песец!
Так что вполне можно можно рекомендовать вещь как альтернативную замену, но с нештатными дисками.

Deny
30.11.2009, 00:54
Замена гидролиний двух и прокачка - 400р. у меня будет стоить. Но надо приехать в Железнодорожный.

Нет, туда я точно не доеду, со временем напряг как всегда.

---------- Добавлено в 00:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:47 ----------

А мне всеж больше понравились Элексиры в сравнении с сочными пятерками. Мощнее они будут. И не стопкраны. Вот тока новые авидовские диски уж больно голосистые. Если мокрые - ваще песец!
Так что вполне можно можно рекомендовать вещь как альтернативную замену, но с нештатными дисками.
Мягкая органика типа Кул стопа решает проблему. Поют диски гораздо меньше.
Жаль, что Элексиры с красными флажками. Нет на моем байке цветав. Разве что крутилки на Ванилле ... Нагружать цветом поздно. Вот Паше Бородулину было бы в тему. Он изначально присутствие красного зопланировал.

Лёха Самолётов
30.11.2009, 01:03
Нагружать цветом поздно.
Ну это ты зря. Я тоже изначально не планировал. Но с синими и красными крутилками вилки и аморта все очень гармонично и ненавязчиво в итоге получилось.

Tasselhof
30.11.2009, 06:58
Автор, у меня недавно была та же дилема.
Решилось просто - http://www.bike-components.de/products/info/p20758_Tech-X2-v-h-Set-Floating-Scheibenbremse.html

NacSW
30.11.2009, 07:24
в соколях должна быть, там же видел банждики оливки и все необходимое.

Нету там ничего для авидов, не оливок не гидролиний, проверено.
Недавно одному товарищу пришлось покупать набор для прокачки(там есть оливка) и гидролинию от формулы. Кстати гидролиния покупалась в веломаркете.

relic
30.11.2009, 08:43
Эликсиры рассматривались как вариант, но я не думаю, что разница вудет явно ощутимой. Алтимейты еще более деликатны, по отзывам.

перешол с джуси 7 на элексиры - разница есть и весьма существенная. джуси не устроили по мощще в горах... колодки менять офигенно круто после джусей!

untoco
30.11.2009, 09:28
а что такое "легонький фрирайд"?

MAX73
30.11.2009, 12:59
а что такое "легонький фрирайд"?
дроп 1.5м на плоскач видимо :D ;)
а по теме автору: Ден, займись апдейтом своих пятерок (колодки металлизированные, гидролинии) и будет тебе счастье :). Ротор паучий от Хопа- понты и не более (в твоем случае).

relic
30.11.2009, 14:25
[QUOTE=MAX73;976322]а по теме автору: Ден, займись апдейтом своих пятерок (колодки металлизированные, гидролинии) и будет тебе счастье
и ничего не будет... колодки металл зачем ставить? чтоб тормозили похуже?

Double
30.11.2009, 14:27
перешол с джуси 7 на элексиры - разница есть и весьма существенная. джуси не устроили по мощще в горах... колодки менять офигенно круто после джусей!

О! Я что-то не присматривался. Там теперь нормально можно не снимая калипера сменить колодки?

Timber Wolf
30.11.2009, 14:31
Ден, займись апдейтом своих пятерок (колодки металлизированные, гидролинии) и будет тебе счастье . Ротор паучий от Хопа- понты и не более (в твоем случае).
+1
Дэн, 5-ки - лучшие рабочие лошадки по соотношению цена/качество, безпроблемность, ремонтопригодность..

для фетиша можешь роторы Ашима поставить

ajaxodessa
30.11.2009, 14:56
Что значит ощутимо? Вот хопы - ощутимо. Многие это называют туповатостью или стоп краном. А мне надоело ощущение когда жмешь на ручку и кажется, что в тормозах не тормозуха, а воздух. Я утрирую, ощущения с родни. Хочется прилакать меньше усилий для торможения до полной остановки.
А сколько в тебе весу и что за байк? Меня (~80) с байком (~14) Avid Elixir C 2007 года через руль может кинуть одим пальцем. И весят они даже меньше чем 5-ки и стоят не более 150 за сторону. Можно повыпендриваться и взять Mag CR - еще легче.

relic
30.11.2009, 15:50
О! Я что-то не присматривался. Там теперь нормально можно не снимая калипера сменить колодки?

колодки вынуть можно даже не снимая колеса... только поршни то не разведешь :) а вот просто вынуть/помыть/поставить можно легко, не гемороясь с пружинкой, короче, реально просто вынимаешь их и все. правда шпильку выкрутить надо, но это не проблема.

Double
30.11.2009, 16:24
правда шпильку выкрутить надо, но это не проблема

ну наконец-то, сделали как у людей (как у шимано) :)

Slav-on
30.11.2009, 19:38
Прочел тему... получил взрыв мозга... ЕПРСТ... вы чего от тормозов то хотите искусственный интеллект? Тормоза либо тормозят либо не тормозят вот и все... чего голову парить всяким бредом... на одном соревновании дядечка на V-брейках натянул "спортсменов" на крутых Конандейлах и Треках на 3 минуты... типа будь у него Авиды или Хаесы за 200 баксов сторона он бы вообще на круг всех опередил... Ну ей Богу очередная веломанская бредовая тема о мешающий вомошке вовремя педалирования и корпускулярному модулирования катафотов....

P.S. Дяденька оказался мастером спорта по велоспорту... Короче спортом заниматься нужно, а не фигней страдать.

Double
30.11.2009, 20:15
Slav-on, тормоза либо есть, либо их нет. а решает МС по велоспорту. хахаха

GAz67_3378
30.11.2009, 20:15
Короче спортом заниматься нужно, а не фигней страдать.

"еще один все понял"

Slav-on
30.11.2009, 20:27
Нет серьезно граждане... Типа если купить тормоза и всю навеску XTR то сразу поедешь, как мастер спорта по КК? Да это ред... прокладка решает... навеска это скорее из разряда "мне такой же но с перламутровыми пуговицами...". Другой вопрос психосоматика и самолюбование себя любимого на любимом велосипеде... тут да... собранный своими мозолистыми рученками байк куда смотрится лучше и едет быстрей.

GT_80n
30.11.2009, 20:37
Раньше использовал Juicy 7 , сейчас Formula K24.
В джуси не хватало мощности. Формула чуть помощней , но тоже не так как хотелось бы.
Уже и прокачивал и колодки 3 штуки разных производителей пробовал , все равно слабо.
На что-бы мне перейти интересно ? Не коды же ставить на кантрийный лисапед.

...Меня (~80) с байком (~14) Avid Elixir C 2007 года через руль может кинуть одим пальцем....

Как так люди умудряются тормоза настроить ??
У меня хоть 2мя пальцами сдави ручку , не перебросит..

amsterdam
30.11.2009, 20:37
Недавно одному товарищу пришлось покупать набор для прокачки(там есть оливка) и гидролинию от формулы. Кстати гидролиния покупалась в веломаркете.

Этот товарищ Я ))) Если хотите замутить гидролинию с оливками на Авид,то в соколя можете не соваться...

Были армированые гидры "for avid" в омнибайке... Когда то )))

ajaxodessa
30.11.2009, 20:44
А ты сам прокачивал? Может прокачал неудачно? Я правда не могу ничего сказать за 5-ку, но у жены на веле Juicy 7 (картон-версия, но не суть) и в общем-то не особо от моих Elexir отличаются; по крайней мере в Карпатах хватало и если грамотно тормозить то резких стопов делать не нужно. У меня за год на гидре (от Alivio до Elixir'а) ни разу не было момента когда нехватало тормоза. Были резкие остановки (на дороге в городе) но там уже покру "сносило".

amsterdam
30.11.2009, 20:48

Меня,с весом 95кг перебрасывают CODE 5,даже если задницу от седла не отрываю
.. ))

AVID CODE - вот это ТОРМОЗа :):D

ajaxodessa
30.11.2009, 21:00
Я вам там расскажу - в первую неделю на простенькой гидре BR-M495 и переднем 185-м роторе, с непривычки после v-brake "параллелек" XT, покатывая к перекрёстку (горел красный), я умудрился одним или двумя (не думаю что важно) пальцами пережать передний так, что улетел через руль, байк через меня (пошкрябав немного стоящий рядом на светофоре жипчик :o). На момент зажатия тормоза я сидел в седле; после - держал над собой вел на вытянутых руках. Хорошо что парни в машине адекватные оказались - всё обошлось :)

Это я к чему? Стоит, наверное, избегать резких торможений :D

Slav-on
30.11.2009, 21:27
ajaxodessa, примерная ситуация и у меня произошла только на Тектро Аурига Комп... зажал передний тормоз чуть сильней в результате перелет велосипеда через меня, мне защили подбородок...

Deny
30.11.2009, 21:56
Уважаемые, мы отдалились от темы! Про то, что нужно заниматься спортом на табуретке с допотопными тормозами и не трындеть - поржал, спасибо! Будем считать эти высказывания и прочее, касающееся самосборо просто навязчивым юмором, поданным не вовремя и к месту.
Сейчас для меня очень ценными стали отзывы о Формуле К24. Похоже, я не ошибся в своих ощущениях, попробовав их. Одним претиндентом стало меньше. Гремы от Хеис посмотреть не где живьем, в Веломире сегодня о них ничего внятного не сказали. Нижняя загрузка колодок - так же не в их пользу.

multig
30.11.2009, 22:14
Slav-on, прям по себе диагноз ставишь. Самокритика - хорошо.

relic
30.11.2009, 22:35
Нет серьезно граждане... Типа если купить тормоза и всю навеску XTR то сразу поедешь, как мастер спорта по КК? Да это ред... прокладка решает... навеска это скорее из разряда "мне такой же но с перламутровыми пуговицами...". Другой вопрос психосоматика и самолюбование себя любимого на любимом велосипеде... тут да... собранный своими мозолистыми рученками байк куда смотрится лучше и едет быстрей.
ты не прав, тормозовдействительно иногда не хватает... приходится покупать более мощьные.

---------- Добавлено в 22:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:31 ----------

Раньше использовал Juicy 7 , сейчас Formula K24.
В джуси не хватало мощности. Формула чуть помощней , но тоже не так как хотелось бы.
Уже и прокачивал и колодки 3 штуки разных производителей пробовал , все равно слабо.
На что-бы мне перейти интересно ? Не коды же ставить на кантрийный лисапед.
были джуси7- сначало перло, вроде тормоза отличные. после крыма понял, что мне (80кг) семерок с 185мм диском в горах мало. купил элексиры - тормозят лучше семерок... с одного пальца через руль можно, зад от седушки для этого отрывать не надо :)
всеравно диск на 200 куплю :rolleyes:

Deny
30.11.2009, 22:44
Круг сужается. Еще ни одного плохого отзыва об Элексирах не увидел. Это наводит на мысли. И цена их сейчас не может не радовать. Пятерки были когда-то одним из лучших вариантов, но явно уже не сегодня. Так и должно быть.

Dimon_RA
30.11.2009, 22:58
http://photo.dirt.ru/displayimage.php?album=4&pos=2
http://photo.dirt.ru/displayimage.php?album=4&pos=1

давайте применим "метод кочки"! :lol:

Deny
30.11.2009, 23:10
http://photo.dirt.ru/displayimage.php?album=4&pos=2
http://photo.dirt.ru/displayimage.php?album=4&pos=1

давайте применим "метод кочки"! :lol: Нет, это не метод кочки. Владелец жестоко убрался. Ему не повезло. С каждым может случиться, не дай Бог. Корошо, если кости целы. А тормоза он себе новые может купить.
Интересен негатив по работе Элексиров. Имеется такой у кого-нибудь?

multig
30.11.2009, 23:14
давайте применим "метод кочки"!Данный метод можно много к чему применить. Чел с кочки так расфигачил коды, я - ультимэйты, задний ХТЯ, передний ХТЯ, звезду на 32 ХТЯ, 4 раза рвал цепи (это все за мой первый сезон). Продайте велики, сидите дома.

Сергей
30.11.2009, 23:23
хочешь больше мощи, ставь 8-9" роторы, и будет моща даже с хайес девятками

Dimon_RA
30.11.2009, 23:23
Нет, это не метод кочки.

метод кочки работает не только со сломанными деталями, но применительно к поломкам всё организуется следующим образом:

1. Ищется фотография сломанной детали ХХХ
2. Выбрасываетя на обсуждение
3. По достижении критического числа комментов "ХХХ-говно" цель считается достигнутой =)

BGSM
01.12.2009, 01:02
Еще ни одного плохого отзыва об Элексирах не увидел. Это наводит на мысли.

Они просто ещё достаточно мало распространены и находятся не так долго в эксплуатации.

Denis Gorchakov
01.12.2009, 01:10
Они просто ещё достаточно мало распространены и находятся не так долго в эксплуатации.
На МТБР были довольно дружные жалобы, что текут или воздуха набирают.

BGSM
01.12.2009, 01:16
На МТБР были довольно дружные жалобы, что текут или воздуха набирают.

Лично я слышал про CR, что "крутилка", которая крутиться вместе с гидролинией, потом возвращается на исходную и народ сильно напрягался на тему... ничего конкретного про это сказать не могу, потому как катал только на R, а там этого нет.

caye
01.12.2009, 01:33
Я вам там расскажу - в первую неделю на простенькой гидре BR-M495 и переднем 185-м роторе, с непривычки после v-brake "параллелек" XT, покатывая к перекрёстку (горел красный), я умудрился одним или двумя (не думаю что важно) пальцами пережать передний так, что улетел через руль, байк через меня (пошкрябав немного стоящий рядом на светофоре жипчик :o). На момент зажатия тормоза я сидел в седле; после - держал над собой вел на вытянутых руках. Хорошо что парни в машине адекватные оказались - всё обошлось :)

Это я к чему? Стоит, наверное, избегать резких торможений :D
С хорошими тормозами такого быть не должно. Когда катал на ауриге, тоже думал, что все тормоза одинаковые. Потом, когда на магуре не отрывая попу от седла она меня поднимала в воздух, а в воздухе я еще махал задом вела вверх-вниз, я понял, что такое модуляция и мощь. Зачем нужны 203 роторы, я тоже прекрасно понял, теперь на перед никогда меньше 203 ничего не поставлю. Пересел на гидру после вибряков шимано с самыми дешевыми колодками, нонейм кЕтай ручками.

Deny, не повезло тебе. В том плане, что выбор тормозов - дело сугубо индивидуальное и пока не покатешь - не поймешь, подходят тебе или нет. Одни будут дубеть зимой, другие будут стопкранами, третьи задолбают своей музыкальностью, четвертые будут ни тем ни сем. Поэтому вариант один - пробовать катать на чем удастся. Кста, самые жесткие ручки, что я видел в жизни, были у густавов (когда их нажимаешь, то такие жесткие, как будто в грипсы уперлись), хотя не могу сказать, что сами тормоза меня особ порадовали. Это к вопросу о том, что тормоза могут за любую сумму разочаровать.
А еще у меня сзади 180 ротор ауриги страшно звенит, а вот 203 на пауке магуровский не слышно.

relic
01.12.2009, 08:36
Лично я слышал про CR, что "крутилка", которая крутиться вместе с гидролинией, потом возвращается на исходную и народ сильно напрягался на тему... ничего конкретного про это сказать не могу, потому как катал только на R, а там этого нет.

Дело в том, что еслти крутить эту крутилку, то... действительно крутиться и гидролиния :) поэтому сделав неск оборотов крутилкой мы завиваем гидру в пружину... которая после распрямляется и крутит крутилку назад :) но эт если все по тупому делать :) а так, когда крутишь красную крутилку - достаточно другой рукой придержать гидролинию и она не крутится! ну так у меня лично...

---------- Добавлено в 08:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:35 ----------

еще, хочется отметить, что крутилка эта гораздо большей эффект дает, чем на джусях7. т.е. оборотов у нее меньше, а вот регулирует ручку она в более широких пределах, чем на семерках.

Denis Gorchakov
01.12.2009, 10:54
теперь на перед никогда меньше 203 ничего не поставлю
И резину меньше газиков 3.0 тоже?

amsterdam
01.12.2009, 11:12
Газики рулят )))

ajaxodessa
01.12.2009, 14:03
У меня модель 7-го года уже почти год в эксплуатации. Прокачал только осенью, после марафона грязе-глинного купания длинной в почти 70 км. Не текут, офигенно тормозят, места на руле занимаю мало, ручка удобная.

Лёха Самолётов
01.12.2009, 15:30
Полностью солидарен с relic. И по проворачиванию гидролинии и по влиянию красных крутилок на работу тормоза.
От себя добавлю, что укорачивал гидролинии и соответственно после этого прокачивал тормоза. С завода пришли с чуть мягковатой ручкой, но после прокачки стало все ОК.
Вообще в Эликсирах мне нравится все, кроме музыкальных дисков. Иногда, сцуко, бесят просто! Но жутко нравятся внешне, поэтому менять нихачу пока.

BGSM
01.12.2009, 16:40
но эт если все по тупому делать :)

Я догадываюсь... просто написал то что слышал :)
Говорю же сам ездил только на R, а CR держал в руках, но крутилки не крутил и хз как они там :)

Deny
01.12.2009, 21:12
И так, коллеги, свершилось!!!
Вынос мозга окончился.
На Моджик сегодня установлены Avid Elixir CR. Тормоза будут работать в компании пил от Ашима-Аллигатор. Тест Диска на 180 мм показал, что совместно с убывшими в запас Пятерками все работает отлично. Торможение стабильное, рычания практически нет, рывков тоже. Будучи мокрым, диск быстро перестает петь, быстрее, чем обычный.

Тему закрывать не буду пока, так как могут быть еще варианты замены, что пригодится, возможно, кому-нибудь еще.

Dimon_RA
01.12.2009, 22:15
та нуу, стоило менять авид на авид? можно подумать что при джусиках всего этого не было:

Торможение стабильное, рычания практически нет, рывков тоже. Будучи мокрым, диск быстро перестает петь, быстрее, чем обычный.

:mad:

Deny
01.12.2009, 22:43
та нуу, стоило менять авид на авид? можно подумать что при джусиках всего этого не было:

:mad:
Вот такая приемственность получилась. Опять же из доступных вариантов, вполне хорошо. Строкер Грем даже и посмотреть не удалось. Нет его в Москве походу. Да, замена не столь впечатляющая, внутренний голос подсказывает, что я не буду разочарован.
Что касается красных крутилок - странно, но все проще простого. Снимаешь черный резиновый кожух, придерживая одной рукой штуцер, другой настраеваешь. Потом надеваешь кожух на место с тихим характерным звуком. Очень удобная настройка компенсации износа колодок. Всегда хотел такую. Очень удобно сделан калипер, не ожидал. Даже рефление на усах колодок, чтобы вытаскивать удобнее было. Остальное в субботу после полевых испытаний. Пока всем доволен. Комплект без дисков обошелся в 10 Круб.

Лёха Самолётов
02.12.2009, 00:20
Очень удобная настройка компенсации износа колодок.
Ээээй, вот тока не надо путать теплое с мягким. Это не хаес соле. У этих крутилок совсем иная функция - регулировка холостого хода ручки до схватывания колодок. А износ их компенсируется автоматически.

---------- Добавлено в 00:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:06 ----------

Вот устройство эликсировской ручки в разрезе. Если подумать немного, то становится понятно, что конкретно происходит, если покрутить красную крутилку
http://cdn.mos.bikeradar.com/images/news/2008/08/07/Elixir_cut-away-798-75.jpg

Allan44
02.12.2009, 00:45
я тоже сеня элексиры купил :) везде ругают только одно - самопроизвольно откручивается эта самая крутилка. поживем увидим.

пысы я, если честно, вобще не понимаю зачем она нужна. я люблю, что бы поршни начинали двигаца сразу как жмешь на рукоятку. зачем там холостой ход? это не сарказм, я серьезно, может кто нибудь объяснить?

Double
02.12.2009, 00:48
Мне всегда нравились идиоты типа "сперва добейся". Которые считают что ездить на Cannondale Scalpel заслуживает только элита велоспорта, как минимум - МСМК. Особенно умиляют их комментарии что ездить надо на последнем говне, пока не сдал норматив. Такие наивные, жаль что становятся злобными и не дают кататься, гоняться, резать, пулять, вштыривать и много других слов. Но они думают об одном - у тебя нет КМС и нет амбиций получить МС - значит ты не велосипедист.

а про тормоза я и выше всё написал - смысла менять нет

Лёха Самолётов
02.12.2009, 07:07
везде ругают только одно - самопроизвольно откручивается эта самая крутилка.
Я как после покупки выставил комфортное для меня ее положение, так оно и осталось до сих пор. Так что не знаю, чего там у кого откручивается...

я люблю, что бы поршни начинали двигаца сразу как жмешь на рукоятку. зачем там холостой ход? это не сарказм, я серьезно, может кто нибудь объяснить?
Ну а вот мне к примеру наоборот, нравится, чтоб колодки схватывали не сразу. И чтоб этот момент можно было выбрать так, как тебе нравится, а не как это сделали на заводе (Джуси 5, Элексир Р)

Forest1394
02.12.2009, 07:13
Мое мнение таково:
Если хочешь новЕзны - купи се джуси7, стрейтлайн ручки к ним и гидролинию нормальную типа гудридж. Можно еще дот поменять на жижу с бОльшей температурой кипения. Совместимости с паучиными роторами от хоуп можно добиться откусив уши от колодок. Либо поставить роторы от магуры (есть на чейне). Резюме - лучшее враг хорошего.
И еще ХАЕС - полное говно! Подробнее поймешь, когда поюзаешь их годик.

Tasselhof
02.12.2009, 08:08
Forest1394, "новизна" и "джуси" - понятия несовместимые.

Smith
02.12.2009, 09:23
Снимаешь черный резиновый кожух, придерживая одной рукой штуцер, другой настраеваешь.
ИМХО даже кожух снимать не надо, достаточно просто поплотнее сжать его пальцами.

Поздравляю с обновкой!

Dimon_RA
02.12.2009, 10:57
Вот устройство эликсировской ручки в разрезе. Если подумать немного, то становится понятно, что конкретно происходит, если покрутить красную крутилку

Держать давление тормозухи на двух тонюсеньких колечках-резинках это отважно.

И еще ХАЕС - полное говно! Подробнее поймешь, когда поюзаешь их годик.

одни из моих строкеров откатали год, пока всё норм :huh:

relic
02.12.2009, 16:38
Что касается красных крутилок - странно, но все проще простого. Снимаешь черный резиновый кожух, придерживая одной рукой штуцер, другой настраеваешь. Потом надеваешь кожух на место с тихим характерным звуком. Очень удобная настройка компенсации износа колодок. Всегда хотел такую. Очень удобно сделан калипер, не ожидал. Даже рефление на усах колодок, чтобы вытаскивать удобнее было.

во во , так вот и надо с крутилкой!

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:33 ----------

а про тормоза я и выше всё написал - смысла менять нет

смысл менять есть - они мощьнее.

Corny667
02.12.2009, 17:08
смысл менять есть - они мощьнее.

мощнее - не значит лучше, а уж для
"катание с элементами кросс кантри и легонького фрирайда в условиях Москвы и области" мощности вроде особо и не нужно.

relic
02.12.2009, 18:36
мощнее - не значит лучше, а уж для
"катание с элементами кросс кантри и легонького фрирайда в условиях Москвы и области" мощности вроде особо и не нужно.
ну, эт понятно :)
только покажите мне человека, который откажется от более мощьных тормозов в сторону менее мощьных... Все тут катают поместь КК и ДХ :)

BGSM
02.12.2009, 18:48
только покажите мне человека, который откажется от более мощьных тормозов в сторону менее мощьных... Все тут катают поместь КК и ДХ :)

Это например Я. В том числе когда-то давно отправились фтопку 203 роторы и тому подобное... и потом по себе людей не судят кто и что катает и как это называет :), большинство в нашей местности называют ДХ то, что даже не дотягивает до нормального КК.

caye
02.12.2009, 19:49
Я никогда не откажусь от более мощных в сторону менее мощных.
1) Большая мощность - можно не напрягаться и тормозить 1 пальцем
2) При торможении легким нажатием пальца легче дозировать усилие, чем когда хаотично давишь всеми 5 (зачеркнуто) 4 пальцами на ручку изо всей дури
3) Запас ж**у не ***т. Народная мудрость. Лишняя мощность када-нить может да пригодиться.

Ну и причину переходить на менее мощные не вижу, ну еси тока ради экстрима. Можно тада ваще без тормозов. Или на кантеливерах олдскульных кетайных, ага, помню, были у ме такие, даже заднее колесо блокировали с трудом...

---------- Добавлено в 19:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:48 ----------

Автор, зря так рано сдался ;-) надо было попробовать че-нить неавидовское.

Deny
02.12.2009, 19:53
Ээээй, вот тока не надо путать теплое с мягким. Это не хаес соле. У этих крутилок совсем иная функция - регулировка холостого хода ручки до схватывания колодок. А износ их компенсируется автоматически. Ну да, верно. Все равно, как бы там ни было, эта настройка только добавляет комфорта.

Dimon_RA
02.12.2009, 19:54
избыточная мощность при недостаточной модуляции на раздолбанном спуске может помочь заблокировать переднее колесо, к примеру. Так что рассматривать мощность тормоза отдельно от других параметров ошибочно.

Deny
02.12.2009, 19:58
ИМХО даже кожух снимать не надо, достаточно просто поплотнее сжать его пальцами.

Поздравляю с обновкой! Да, можно и так. Спасибо за поздравления, и скорее не столько с обновкой, сколько с окончанием выноса мозга на эту тему :).

multig
02.12.2009, 20:02
Запас ж**у не ***тТянет вообще-то. Грамм 70 на одном роторе, а то и все 100 + вес адаптера + вес тормоза (если это другой, более мощный тормоз)

Deny
02.12.2009, 20:21
Автор, зря так рано сдался ;-) надо было попробовать че-нить неавидовское.
Может и зря, но попробовать из доступного мне оставалось только Хаесы Макса 73 и, собственно, элексиры. И получилось как в анекдоте: сало оно и есть сало, чего его пробовать-то!

---------- Добавлено в 20:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:12 ----------

Тянет вообще-то. Грамм 70 на одном роторе, а то и все 100 + вес адаптера + вес тормоза (если это другой, более мощный тормоз)
В моем случае все наоборот, тормоза легче, диски легче, не смотря на то, что передний больше стал.

---------- Добавлено в 20:21 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:14 ----------

Я тормоза оцениваю несколько иначе. Меня интересует усилие, развиваемое кистью для обеспечения определенной интенсивности торможения. Чем меньше это усилие, тем для меня лучше. А тормоза без модуляции я вообще не встречал. Более того, всем известно, что заменой колодок можно легко повлиять на работу тормоза. Но на его характер кардинально вряд ли. Поэтому, в моем случае, замена тормозов - это вопрос решенный. Придется ли привыкать к новым ощущениям, пересматривать наработанные рефлексы мышц рук ...? На самом деле все это ерунда. Если тормоза пришлись по вкусу, привыкаешь к ним почти сразу.
Если бы я весил килограмм 70, было бы пофиг, но при 90 с гаком в сбруе - совсем другие заморочки.

BGSM
02.12.2009, 20:55
.

Ну и причину переходить на менее мощные не вижу

Если все равно тормозишь одним пальцем и эффективности более чем достаточно на кой хрен возить с собой лишних полкило ... ну или как минимум грамм 200?

relic
02.12.2009, 21:08
Тянет вообще-то. Грамм 70 на одном роторе, а то и все 100 + вес адаптера + вес тормоза (если это другой, более мощный тормоз)
Элексиры, при том же роторе, что и на джусях 5, будут тормозить лучше... так что все-таки не тянет :)
могу ошибаться, но элексиры еще и легче... во всяком случае, чем мои джуси седьмого года :)

multig
02.12.2009, 21:50
Элексиры, при том же роторе, что и на джусях 5, будут тормозить лучше... так что все-таки не тянет
могу ошибаться, но элексиры еще и легче... во всяком случае, чем мои джуси седьмого годаТянет - не тянет, смотря с чем сравнивать. Г2 на 160 весит 106 грамм, на 185 - 146, у caye ротор на 203 - получается грамм 70 разницы со 160-м ротором. Хочу себе ашиму или аллигатор поставить -еще 20 грамм. Уже 90 грамм разницы (примерно, я не знаю какой у него марки ротор). Тормоза у меня точно легче, ротор задний на 140 (тоже будет заменен). По Москве хватает. Зачем по плоскому Измайлово возить с собой лишний вес?

Deny
02.12.2009, 23:02
Я закрою тему в выходные. Напишу короткое резюме по результатам своих ощущений от новых тормозов и закрою, так как мы стали обсуждать напополам с флудом уже не тормоза сами по себе, а то, кто как их использует. Это немного не по теме, это больше относится к общим вопросам, для форумчан не столь интересным.

Лёха Самолётов
02.12.2009, 23:46
Держать давление тормозухи на двух тонюсеньких колечках-резинках это отважно.
Ono derjitsia odnim kolechkom, raspolojennim na porshne (na risynke riadom s detaliju, videlennoj krasnim cvetom).

PS. Sorry za translit - ne imeju vozmojnosti pisat kirilitsey

Allan44
03.12.2009, 00:37
по теме.

ща укорачивал гидравлинии и прокачивал елексиры. так вот после хаесов это просто сказка! фитинг вкручивается, шприцы вкручиваются - никаких потерь тормозухи и нервов. и почему я сразу авиды не купил себе..

Timber Wolf
03.12.2009, 10:54
Я закрою тему в выходные
резюме напиши, от темы отпишись, чтобы флуд в почту не парил, а тему не закрывай - пригодится

ибо закрытая тема - мёртвая тема и как показывает практика - бесполезна для форума

Dimon_RA
03.12.2009, 12:06
Ono derjitsia odnim kolechkom, raspolojennim na porshne (na risynke riadom s detaliju, videlennoj krasnim cvetom).

а если "красную крутилку" максимально выкрутить, то объём тормозухи хатечёт и за это колечко и в начальной стадии движения поршня давление будет идти и на те махонькие резинки под кожухом крутилки.

Лёха Самолётов
03.12.2009, 13:20
Vdol vsej tonkoj chasti porshnia naxoditsia rasshiritelnij rezervyar. Tak chto vsie xorosho bydet.

Deny
05.12.2009, 18:03
И так, тест состоялся. Я не стану впадать в поэтические описания, характеризующие мои ощущения. Но все же хочется отметить, что таки да, тормоза по работе действительно ощутимо отличаются от Пятерок.
Что понравилось.
На вкус и цвет, как говорится, но внешне они мне нравятся. Говорить о том, что конкретно нравится, не буду, так как это все равно индивидуально. Одним нравится арбуз, другим свиной хрящик (Н.С. Хрущев). Настройки оценил, так как приятно выставить ход левой и правой ручки одинаково. Ну и главное, тормоза реально мощнее. Теперь нужно привыкать к новой работе переднего, дабы не улететь через руль в самый не подходящий момент. Мои 93-95 кг тряпок, мяса и костей тормоз поднимает в воздух, даже если я сижу как обычно, не смещаясь вперед специально. Задний тормоз гораздо легче стопорит колесо, поэтому работать им придется спокойнее, ласковее. Даже есть мысли поставить на заднее колесо ротор 140.
Что не понравилось.
Ручки в целом по ощущениям такие же "ватные" как и на Пятерках. Особенно задняя. Но это есть результат наличия простых, а не армированных гидролиний. Была мысль в начале теста из заменить на армированные. Но потом, после того, как колодки приработались, и тормоза стали выдавать характеристики, близкие к эксплуатационным, от этой мысли мы отказались пока.
Переднюю гидролинию будем укорачивать. 800 мм многовато для вилки с ходом 140 мм. Штатные колодки ведут себя странно. После серии интенсивных торможений они зверски хватают и диски почти не поют. Минут 10 проедешь не работая тормозами, их свойства ухудшаются и восстанавливаются только после 3-4 торможений. Может это связано с погодой, влажность и все такое. Но я бы поставил старую добрую органику. Она и работает тише, и тормозит лучше. А износ меня не парит. Передний диск поет больше заднего. Попробую доработать адаптер, так. чтобы диск глубже входил в калипер и перекрывал всю площадь колодки.
Выводы.
Я, в целом доволен. Есть над чем поработать, но желаемый мной характер у этих тормозов есть. Время покажет, насколько они неприхотливы и долговечны.

Allan44
05.12.2009, 22:33
а я не зря сразу поставил 160\140. на мои 100кг в городе более чем достаточно оказалось.

вчера тоже был тестовый выезд. после покатухи и нагрева велика я обнаружил, что колодки сошлись сзади :( раздвинуть, конечно, не проблема, но у хаесов такого не было :\

Deny
05.12.2009, 23:17
а я не зря сразу поставил 160\140. на мои 100кг в городе более чем достаточно оказалось.

вчера тоже был тестовый выезд. после покатухи и нагрева велика я обнаружил, что колодки сошлись сзади :( раздвинуть, конечно, не проблема, но у хаесов такого не было :\

То есть рабочий зазор сократился настолько, колодки стали сильно задевать за диск?

Allan44
05.12.2009, 23:34
да не то что бы задевать, они просто зажали его :) и у ручки ход пропал.

Fenix
06.12.2009, 00:16
Я тоже принимал участие в тестировании, Elixir CR,
работают безукоризненно, особого прироста тормозного момента (диск 180 колеса 26) перед Hope mini (диск 160, колеса 700х42 с армированной гидролинией) не щаметил, паритетны как по уровню работы. настроек много, но диапазон отвода ручки от грипсы маловат, и общее инженерное впечатление, тормоза перегружены всякими технологическими причиндалами, без которых не то чтобы можно обойтись но сделать их более просто и изящно и не менее функционально,на скорость и работу не влияет, но технофрикам повестись легче, что они и делают:)
ручки в сравнении с ультимейтовскими и формульными мне показались менее удобными, и общее качество литья отделки и покрытия могло быть и получше, легкий налет аляповатости присутсвует, для средневерхнего уровня могли бы и получше сделать, но это имхо, если кто подсел на такой дизайн да еще и с технофрическим тараканом в голове, то это достойный выбор.

Ptirodaktill
06.12.2009, 10:41
вчера тоже был тестовый выезд. после покатухи и нагрева велика я обнаружил, что колодки сошлись сзади раздвинуть, конечно, не проблема, но у хаесов такого не было :\
Такая же фигня была с гидравлическими шиманами ХТ. Оказалось, что у металической пластины между колодками отвалилась одна лапка :)

ApostoL
06.12.2009, 11:09
и эта лапка вклинилась между поршнем??:eek: там же зазора нет практически. Или я не так понял?

Allan44
06.12.2009, 14:29
с пружинкой на колодках всё в порядке.

_Vano_
06.12.2009, 17:51
а ведь нету ещё зимней статистики по эликсирам..

неужель они будут так плохо себя вести на морозе?..

relic
06.12.2009, 20:40
неужель они будут так плохо себя вести на морозе?..
хм... с чего ты взял так? авиды всегда на морозе нормально себя вели, не в пример шимане... сегодня катался - на улице -5 было, проблем с элексирами пока не было.

Double
06.12.2009, 20:48
relic, ещё пиши про шиману, очень интересно :)

_Vano_
06.12.2009, 21:11
хм... с чего ты взял так? авиды всегда на морозе нормально себя вели, не в пример шимане...

модель новая, конструктив отличен от джусей. знаю что с авидами зимой всё нормально, а вот по эликсиру статистику надо собрать.. я ничего не утверждал, возможно челу не повезло.

Allan44
06.12.2009, 22:27
повторные выезды прошли без проблем. колодки больше не сходились.

caye
07.12.2009, 01:02
И так, тест состоялся. Я не стану впадать в поэтические описания, характеризующие мои ощущения. Но все же хочется отметить, что таки да, тормоза по работе действительно ощутимо отличаются от Пятерок.
Что понравилось.
... Мои 93-95 кг тряпок, мяса и костей тормоз поднимает в воздух, даже если я сижу как обычно, не смещаясь вперед специально. Задний тормоз гораздо легче стопорит колесо, поэтому работать им придется спокойнее, ласковее. Даже есть мысли поставить на заднее колесо ротор 140.
Что не понравилось.
Ручки в целом по ощущениям такие же "ватные" как и на Пятерках. Особенно задняя. Но это есть результат наличия простых, а не армированных гидролиний. Была мысль в начале теста из заменить на армированные. Но потом, после того, как колодки приработались, и тормоза стали выдавать характеристики, близкие к эксплуатационным, от этой мысли мы отказались пока.
Переднюю гидролинию будем укорачивать. 800 мм многовато для вилки с ходом 140 мм. Штатные колодки ведут себя странно. После серии интенсивных торможений они зверски хватают и диски почти не поют. Минут 10 проедешь не работая тормозами, их свойства ухудшаются и восстанавливаются только после 3-4 торможений. Может это связано с погодой, влажность и все такое. Но я бы поставил старую добрую органику. Она и работает тише, и тормозит лучше. А износ меня не парит. Передний диск поет больше заднего. Попробую доработать адаптер, так. чтобы диск глубже входил в калипер и перекрывал всю площадь колодки.
Выводы.
Я, в целом доволен. Есть над чем поработать, но желаемый мной характер у этих тормозов есть. Время покажет, насколько они неприхотливы и долговечны.
И тут встряну я =) у меня было 2 тормоза - ауриги и магура, и там и там менял диски и колодки и прирабатывать не надо было - сразу тормозили как надо. А вот джусики 3и лично прикатывал. Выводы делайте сами.

Минут 10 проедешь не работая тормозами, их свойства ухудшаются и восстанавливаются только после 3-4 торможений. Хинт. После активного торможения прогреваются колодки и диски, потом они снова охлаждаются и тормозят так же говено, как и раньше. Пройдено, особенно на ауригах зимой.

По поводу - да нафиг 200 ротор, да нафиг для измайлово... Люди, вы меня слышать не хотите что ли? Или тупите? Еще раз объясняю. Пример в посте выше, про ухудшение свойств тормозов. Если стоит 203 ротор, то пофиг на это ухудшение, зажал тормоз двумя пальцами, а не одним, и все ок. Залил лужковскими соплями, зажал 4мя пальцами и все ок. А что с 140 ротором? А нихрена с ним не будет тормозить, как не жми в такой ситуации. А ухудшение тормозных свойств - это я уже тоже прошел. От чего зависит хз, просто иногда тормозит фигово, а иногда хорошо. Никого пересаживаться на 200 роторы и на гидравлику вообще я не заставляю, лишь говорю о том, что это не лишено целесообразности. Кому хватает 140 роторов - рад и не оспариваю их право катать на них.

Единственное толковое замечание, что 203 ротор - ничто без модуляции, и считаю, не важно, спуск это или нет. Кстати, у луизы модуляция настраивается, но у меня стоит крутилка на положение самого жесткого положения.

Denis Gorchakov
07.12.2009, 01:15
Кстати, у луизы модуляция настраивается, но у меня стоит крутилка на положение самого жесткого положения.
Момент начала схватывания после холостого хода ручки - это не модуляция. Хуже чувствуются зимой потому что на минералке, как Магура, так и Тектро.

relic
07.12.2009, 08:48
relic, ещё пиши про шиману, очень интересно :)

не буду... хотя нет, - течоот она.

---------- Добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 08:44 ----------

Никого пересаживаться на 200 роторы и на гидравлику вообще я не заставляю, лишь говорю о том, что это не лишено целесообразности. Кому хватает 140 роторов - рад и не оспариваю их право катать на них.
</p>
ну тут как бы всегда будут грить, что 200мм ротор - и ты сдурел совсем :) ибо на 59 грамм тяжелее... у меня все знакомые, с которыми я катаюсь, поставили спереди 200й ротор... и не парятся! ни в горах ни в москве.

_Vano_
07.12.2009, 18:10
повторные выезды прошли без проблем. колодки больше не сходились.

хы. сегодня потестил свои эликсиры cr морозом. 5 часовая покатушка при -5 градусах, вторая половина в метель... на заднем тормозе одна колодка прижалась к диску и плохо отводилась,позже она уже не отводилась вообще. когда вел оттаивал в подъезде - колесо раскручивалось на пару оборотов только...

тормоза с конца сентября стоят. как один раз настроил так и стояли, зазор с двух сторон был идентичный... в говнах работали без нареканий..

Allan44
07.12.2009, 18:17
мои тоже теперь ждут первых снежных поездок :)

Лёха Самолётов
07.12.2009, 21:47
хы. сегодня потестил свои эликсиры cr морозом. 5 часовая покатушка при -5 градусах, вторая половина в метель... на заднем тормозе одна колодка прижалась к диску и плохо отводилась,позже она уже не отводилась вообще. когда вел оттаивал в подъезде - колесо раскручивалось на пару оборотов только...
Я тоже сегодня каталсо. У мя все без нареканей. Тормоза как часы работали. Тока прохожие от воя роторов в сугробы прятались :))

Ptirodaktill
07.12.2009, 22:31
хм... с чего ты взял так? авиды всегда на морозе нормально себя вели, не в пример шимане... сегодня катался - на улице -5 было, проблем с элексирами пока не было.
Катался на джуси 7 в 20 градусный мороз. Тормоза ацки визжали, дергались но все-таки тормозили. Шиманы из трех цифр :roll: при -10 отказали напрочь, пришлось перепрокачивать.

Аникин Сергей
08.12.2009, 07:22
на зиму, ставьте механику, и будет вам счастье. )))

Allan44
08.12.2009, 07:33
а так же хардтейловый ригид. ага.

Аникин Сергей
08.12.2009, 08:28
это двойное счастье!
ригид + механика = зимнее счастье!!! )))

caye
08.12.2009, 09:32
Тормоза работали без проблем. Только к концу поездки стали временами чуть поскрипывать. А так тихо работали. По сугробам катал, в Кусково катал. Вилка вот задубела...

Tasselhof
08.12.2009, 09:58
а так же хардтейловый ригид. ага.

Вот как раз таки зимой на ригиде чуть хуже, серьёзно.
Первая причина - детского объёма покрышки шиповки (хотя на 26" есть вроде пошире), вторая - почва жёстче и всякие ледяные расколбасы.

Ptirodaktill
08.12.2009, 17:05
Лейте в вилки масло 2.5W и будет вам счастье=) От механики зимой толку ещё меньше. Врят-ли найдутся желающие покатать в 40 градусный мороз, а при меньшых температурах тормоза на ДОТе вполне работаютЪ.

Allan44
08.12.2009, 22:10
одним маслом проблему не решить, пробовали уже. дубеет сама резина..

o-leg
09.12.2009, 00:07
могу предложить свои магуру марту сл

Allan44
09.12.2009, 01:26
помоему тут все элексирами довольны.

Tasselhof
09.12.2009, 08:01
Не всем же кушать из одной тарелки )
Я таки вместо элексиров hope tech x2 заказал.
Магура - вообще круто. Только дорого как правило...и вроде на минералке.

Allan44
09.12.2009, 12:31
я в том смысле, что тема как бэ про эликсиры.

Tasselhof
09.12.2009, 12:55
Тема кагбэ про замену джуси 5 на что по-лучше. А уж во что она потом выродилась дело второе.

Deny
09.12.2009, 22:32
Сегодня был в Сокольниках. Органических колодок для Элексира нет аообще. Жаль, придется с Чейна тащить, а у меня заказ не набрался на бесплатную доставку.

R-2
09.12.2009, 23:03
а что ты хочешь услышать? пространные монологи про модуляцию, замедление, выход на стоппи не вставая с седла? Если не секрет, что омрачило твоё мнение и как долго ты на них катал?

тем более автор чётко указал, что:

а они по работе существенно отличаются от Сочных.

Полностью согласен. После Hayes Stroker Trail я понял что это у Сочных5 модуляции нет, а не Трэйлы стоп-краны! Просто.. Нежнее надо с трйлами. А не давить со всей дури, как на сочных. К слову сочные мои настраивал механик из Левомира.

---------- Добавлено в 23:03 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:52 ----------

на пробу можно взять вот такой вариант:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38781

если понравится - думать дальше.

Я, я!! Кермска волость!!
Я на них даже перевернулся через руль по-началу. И тоже ругался-мол чёрти что.. А потом.. Стал так нежненько, слегка, одним пальчиком.. И о, чЮдо! Чудовищное замедление с детским усилием. С отлично-прогнозируемой модуляцией. Так же порадовала удобнейшая регулировка расстояния ручки до грипсы (для меня это важно) в отличии от сочных. Так добавлю, что хвалёную эргономику сочной ручки я не вспоминаю с первого момента прикосновения к этим замечательным тормозам.
Честно - я разочарован авидами..
Что сочные5, что райды--обычные "средненькие тормоза". Но какой разной бывает середина!

caye
15.12.2009, 22:10
Так, кто катал по -20? Колитесь, как там ваш дот.
У меня:
- тектро аурига комп, минералка, ручка проваливалась и дубела, заднее колесо блокировалось с трудом
- магура, минералка, с ручкой всё ок, стоппи делал 2мя пальцами без проблем, точнее, проблемы были - найти место, где переднее колесо не будет проскальзывать.

A-E
16.12.2009, 00:29
Ну я катал. ДОТ жив и здоров. Что ожидалось...

Fenix
16.12.2009, 00:38
формулам тоже побарабану, ходы ручек чуть уменьшились. местами приятно даже :)

Ptirodaktill
16.12.2009, 07:23
Так, кто катал по -20? Колитесь, как там ваш дот
juicy 7, Все работаетЪ :)

EnteR
17.12.2009, 19:18
Есть стоковые тормоза тектро аурига комп, есть желание их заменить на:
1. джуси 7
2. эликсир ср
3. Formula ORO K24
хочу тормозить как говорилось 1-2 пальцами не напрягаясь, а не четверней сжимая до грипсы.
что посоветуете или предложите лучше вариант?

BGSM
17.12.2009, 19:22
2. эликсир ср
.............................

Tasselhof
17.12.2009, 19:46
EnteR, oro k24.

Deny
17.12.2009, 20:28
EnteR, oro k24.

oro k24 по ощущениям слабее Элексиров СР, я сравнивал собственноручно.

BGSM
17.12.2009, 20:38

Я тоже :)

Allan44
17.12.2009, 20:43
что значит слабее? мощность меньше?

Gothman
17.12.2009, 22:18
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=46756
Эликсиры СР - Тунгштейн, а что такое Тунгштейн? Цвет чтоли? Сильно ли от оригинального отличается? http://www.sram.com/en/avid/hydraulicdiscbrakes/elixircr.php

Fenix
17.12.2009, 22:53
Аllan44
потому что CR были на 26колесах и спереди диск 180, а К24 на 29х и диск 160, :) принципиальной разницы я не заметил, нужны Горы, чтобы это объективно подтвердить.

EnteR
18.12.2009, 00:18
Просветите тёмного, а что за ELIXIR CR MAG?

---------- Добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:11 ----------

А какая длина гидролинии у эликсиров ср (перед/зад)?

_Vano_
18.12.2009, 00:33
MAG - облегчённая версия для велодрочеров..

длина задней гидры зависит от размера ротора.

caye
18.12.2009, 05:15
Есть стоковые тормоза тектро аурига комп, есть желание их заменить на:
1. джуси 7
2. эликсир ср
3. Formula ORO K24
хочу тормозить как говорилось 1-2 пальцами не напрягаясь, а не четверней сжимая до грипсы.
что посоветуете или предложите лучше вариант? Придется пробовать самому. Потом еще узнаешь, что мощность - не единственный признак хороших тормозов ;) еще есть звучность тормозов, модуляция, ощущение от ручки, и тут готового решения нет. Каждый подбирает то, что ему понравится.

Длина гидролинии, как правило, избыточна (с запасом), особенно для передних тормозов и ее надо обрезать.

Tasselhof
18.12.2009, 08:21

На кантрийник вполне достаточны :)
С роторами по 160 меня замечательно останавливали, без шуток. Я в районе 85 без снаряжения весил тогда.

A-E
18.12.2009, 11:25
J7 посоветую. Или Элексиры.

ajaxodessa
18.12.2009, 13:58
А какая длина гидролинии у эликсиров ср (перед/зад)?
В коробке обычно 1400 (160)мм и по +50 мм на каждый следующий размер диска, так что пол-сантиметра сильно роли не играют.
Спереди 850мм на 160/180 и 1000мм на 203

SVKan
18.12.2009, 14:33
В коробке обычно 1400 (160)мм и по +50 мм на каждый следующий размер диска, так что пол-сантиметра сильно роли не играют.
Спереди 850мм на 160/180 и 1000мм на 203
если смотреть на байк компонентс, то сзади 1400 для 160/185 и 1500 дл 203.
Спереди как вы написали...

EnteR
18.12.2009, 18:17
Есть возможность взять эликсир СР с карбоновой ручкой. Насколько эта ручка практична?

relic
18.12.2009, 18:25
Есть возможность взять эликсир СР с карбоновой ручкой. Насколько эта ручка практична?
а чем она не практична? думаю, что на излом она попрочнее, чем люминивая.... но после определенного воздействия она просто сломается. а вот не карбон можно будет еще хоть как то выпрямить... на время... хз. я б не заморачивался :)

EnteR
19.12.2009, 20:50
Взял елексир ср. Комрады еще подскажите как правильно установить клипер на вилку через постмаунд?
На переходнике утолщение должно быть сверху или снизу?
шайбочки все должны быть установлены или как?

Justice
19.12.2009, 20:52
Как насчет заглянуть в инструкцию? Или мануал скачать с сайта религия не позволяет?

EnteR
19.12.2009, 21:03
да блин он с переходником криво как то встает и длина болтов разная?

Double
19.12.2009, 21:07
Ставь так чтоб колодки хорошо ротор захватывали. От рамы к раме это может изменятся. Так что универсального совета тут нет.

В идеале колодки должны быть как можно дальше от втулки, но тереть ротор всей своей поверхностью.

EnteR
20.12.2009, 00:09
Все разобрался.

ajaxodessa
20.12.2009, 14:55
Взял елексир ср. Комрады еще подскажите как правильно установить клипер на вилку через постмаунд?
На переходнике утолщение должно быть сверху или снизу?
На переходнике стрелка всегда вверх.

PERFORATOR
21.12.2009, 00:31

Это же Avid'овская система Tri-Align Caliper Positioning System, так что нужны все шайбы, если хочешь, что бы калипер ровно встал )
Только что поменял Jucy 5 на Elixir CR ) Проблемой стало выправить 203-й ротор, тер в одном месте... Но все стало, сложилось и отрегулировалось )

A-E
21.12.2009, 05:02
Шайбы - либо все 4 - 2 выпуклых и 2 вогнутых, либо совсем без них. Только без них все равно надо подложить много шайб - уши высоко.

EnteR
23.12.2009, 18:36
Понравились хорошо хватают. Их с новья надо ли прокачивать и все болты протягивать?

A-E
26.12.2009, 04:19
"...если вещь работает, не мешай ей..."
что ты собираешься протягивать? Можно проверить на параллель колодок и диска. Или у тебя опасения, что калипер развалится?!

EnteR
26.12.2009, 07:53
Согласен.

RoadVulpes
26.12.2009, 09:12
Органических колодок для Элексира нет аообще. Жаль, придется с Чейна тащить, а у меня заказ не набрался на бесплатную доставку.
А Вы уверены? .... Я недавно покупала, были в Галерее Спорта. Напиши, как точно-то называются - я позвоню в тот павильон, спрошу, куда это они подевались...

---------- Добавлено в 09:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:10 ----------

ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!!! Слова моего веломастера прям-таки!!! А он умный человек!...

caye
26.12.2009, 14:18
Понравились хорошо хватают. Их с новья надо ли прокачивать и все болты протягивать? Какие болты??? Прокачивать с завода обычно не требуется, к тому же при всей своей простоте можно накосячить в прокачке, тада тормоза начнут воздух сосать.
Пример - перетянул болт, фиксирующий крышку над мембраной, она чуть поднялась, стало протекать масло. К тому же для прокачки понадобится купить фирмишную жидкость, сам набор для прокачки можно и самому сделать.

A-E
26.12.2009, 15:29
Фирменную можно, но что в ней есть такого, чего нет в обычном ДОТе? Это даже мне полезно, в целях самообразования.

relic
26.12.2009, 16:01
Какие болты??? Прокачивать с завода обычно не требуется, к тому же при всей своей простоте можно накосячить в прокачке, тада тормоза начнут воздух сосать.
Пример - перетянул болт, фиксирующий крышку над мембраной, она чуть поднялась, стало протекать масло. К тому же для прокачки понадобится купить фирмишную жидкость, сам набор для прокачки можно и самому сделать.
вообще то тема про авиды... а там ничего разберать при прокачке не надо. при всей простоте прокачки действительно сложно сделать что то не так, но на заводе обычно достаточно хорошо прокачивают. жидкость - обычный дот, ничего фирменного.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:01 ----------

Фирменную можно, но что в ней есть такого, чего нет в обычном ДОТе? Это даже мне полезно, в целях самообразования.
ну как что... цена конечно!

EnteR
26.12.2009, 19:27
[QUOTE=RoadVulpes;1000693]А Вы уверены? .... Я недавно покупала, были в Галерее Спорта. Напиши, как точно-то называются - я позвоню в тот павильон, спрошу, куда это они подевались...[COLOR="Silver"]

Еще были в Веломире, сам брал с тормозами.

DimcheZ
26.12.2009, 20:23
интересует вопрос: есть ли технические различия между Avid Elixir CR и Avid Elixir R?

RoadVulpes
26.12.2009, 21:33
Ну всё, ребята, завтра еду в Галерею.... - кому что надо - могу спросить. Только точно напишите - что !

relic
26.12.2009, 22:32
Ну всё, ребята, завтра еду в Галерею.... - кому что надо - могу спросить. Только точно напишите - что !
спроси, есть ли колодки для элексиров от АШИМА по 300р!!!
архи важный вопрос!!! и еще для джусей7 от АШИМА!!! будупризнателен...

DimcheZ
27.12.2009, 14:49
интересует вопрос: есть ли технические различия между Avid Elixir CR и Avid Elixir R?

????? нужно срочно узнать:) вопрос жизни и смерти:)

_Vano_
27.12.2009, 14:52
????? нужно срочно узнать:) вопрос жизни и смерти:)

а посмотреть самому?

http://www.sram.com/en/avid/hydraulicdiscbrakes/index.php

дизайн...

cr - крутилка, карборучка
r - нет крутилки, не карборучка (бывает версия с ней)..

DimcheZ
27.12.2009, 15:00
спрашивал о технических различиях

крутилки, ручки не интересуют..

_Vano_
27.12.2009, 15:04
а с чего им там быть, если это одна и таже модель?

думаю все технические различия в области крутилки и заканчиваются...

shapirus
27.12.2009, 15:14
спрашивал о технических различиях
тогда заодно стоило пояснить, что считается техническими различиями, а что нетехническими.

Allan44
27.12.2009, 15:30
cr - крутилка, карборучка r - нет крутилки, не карборучка (бывает версия с ней)..

не совсем так. CR это регулировка контакта и подводка ручки колесиком, бывает с карборучкой и алюминиевой. А R это только подводка ручки колесиком и тоже бывает карборучкой и алюминиевой.

DimcheZ
27.12.2009, 15:33
Allan44
спасибо. чтд:)

_Vano_
27.12.2009, 15:54
не совсем так.

:)

я тоже самое и сказал. регулировка положения ручки есть там и там, поэтому не указал. про алю ручку у CR версии данных в графе LEVER BLADE не видать...

---------- Добавлено в 15:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:53 ----------

Allan44
чтд:)

так опять о ручках, да крутилках... а тебя ведь это не интересует.. :lol:

Allan44
27.12.2009, 16:42
я тоже самое и сказал. регулировка положения ручки есть там и там, поэтому не указал. про алю ручку у CR версии данных в графе LEVER BLADE не видать...

видать видать. читаем внимательнее.

_Vano_
27.12.2009, 17:29
акцент на слове optional?

ну бывает OEM'ный CR с серой алю ручкой.. только нах он кому сдался..:p

CR LEVER BLADE Carbon Fiber
R LEVER BLADE Forged Aluminum (Also available in Carbon Fiber)

---------- Добавлено в 17:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:04 ----------

во! недокументированная фича.. разводилка колодок от elixir'а:

http://is.pinkbike.com/photo/2211/med/mpbpic2211702.jpg

:lol::lol::lol:

relic
27.12.2009, 18:09
во! недокументированная фича.. разводилка колодок от elixir'а:

http://is.pinkbike.com/photo/2211/med/mpbpic2211702.jpg

:lol::lol::lol:
:) надо на заметку взять!