PDA

Просмотр полной версии : С чего начинать апгрейд?

stroff
29.11.2009, 01:03
Есть конь Trek 4500E, 5000 км, пройденных в этом сезоне и четкое понимание, что надо менять. Это:
1. Вилка. Стоковый Dart 2 совсем плох. Поменял недавно масло, стал чуть лучше, но все равно - 50 мм ход (это если всем весом навалиться), тяжелая, на расколбасе все руки отбивает. На замену смотрю воздух, что-то типа Recon или RST F1
2. Тормоза. Нужна гидравлика однозначно, хотя бы на перед. Шаманские танцы с настройкой вибрейков уже достали, если честно. Дело новое, поэтому весь в раздумьях. Хотелось бы до 100$ на сторону.
3. Система. Собственно родная уже умирает своей смертью. С чейна уже идет кассета. Хочется все вместе сразу поменять. Тоже первый раз выбираю. В обсуждениях некоторые термины непонятны. Что значит "пластилин" в отношении шатунов? У меня Alivio, ничего такого замечено не было.
4. Седло. Чувствительная тема, однако:). Без комментариев. Просто нужно и все. Наверно что-то с дыркой посередине, типа http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=39354
5. Колеса. Родные тяжелые и катят уже не так хорошо, как год назад, т.к. втулки поизносились. Но втулки, правда под диск, поэтому, наверно, колеса в последнюю очередь, потерпят.
Все это хорошо, однако денег в обрез. Очень хотелось бы до весны иметь все это, однако реальность такова, что придется чем-то жертвовать. Будет, например, 300-400$ на все. И чего делать тогда? Стоит ли упираться в чем-то, например, вложиться в Formula 18 или обойтись Hayes9? Взять с эбея Recon за 300 или обойтись RST F1 за 200? Ну и так далее. Или накупить все по минимуму (но, естественно, выше классом чем есть) и наслаждаться жизнью здесь и сейчас. Заодно работая бесплатным бэта-тестером и обогащая свой ремонтный опыт:). В общем вопрос понятен, я надеюсь. То есть нужен порядок (что за чем) и ценовая политика.
Добавлю, еще, что байк нужен в рабочем состоянии постоянно, т.к. зимой тоже буду покатывать.

pixel8848
29.11.2009, 02:00
1) Вилка, скорее всего, просто не под твой вес. Замена на воздух оправдана- настраивать легче, да и получше будет работать, чем дарт. РСТ не советую. Рекон- это СУПЕР!!!!

2) За эти деньги можно взять снятые с нового байка Джуси3, либо если ПО 100, то бу 7, строкеры. Конкретный совет давать не буду- смотри по ситуации, предложениям на барахолке, или распродажам в магазинах.

3)Систему из недорогих и приличных можно взять СЛХ или Труватив Стило. Пластилин- значит, что она "гуляет", может НЕ проявляться при малом весе райдера (у меня так, я вешу 55), или если райдер не вкручивает как лось, а катает относительно спокойно.

4)Дырка не обязательна.Выбор седла- больная, в прямом смысле ,тема. Пробуй, меняй, проси у знакомых попробовать. Мне подошло Чарджи спунн и Физик Тундра, но они не дешевые.

5)Колёса - самое правильное начало апгрейда ,раньше них, наверно только седло и вилка. Тут, я думаю, можно отделаться малой кровью, взяв какие-нибудь КроссРайдеры или аналогичный самосбор, либо выложить тысячь 12-13 за ХОРОШИЙ самосбор на Хоп про2+дт Комп, хорошие обода.

VladimirI
29.11.2009, 02:10
вилку хорошую без вариантов можно маниту р7 с ebay притащить, лучше и легче и рекона и рст, ну и седло на 4 серии оно пыточное :) втулки в колесах перебрать , колеса протянуть и пока ездить и копить деньги на новые, так же и с тормозами.
система же разборная должна быть , поменяй среднюю звезду да и все.

Den4
29.11.2009, 03:08
А не проще купить Б\у Байк штук так за 15? Чтото типа такого например http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=67548

это не реклама, просто всё что Афтор перечислил, мне кажеться сложно будет уложиться в 300-400 уе.

pixel8848, Хоп про2 задняя втулка трещит как Трактор в Поле ;) МоЗг сносит.

Shuher
29.11.2009, 03:57
Чучуть из собственного опыта:
1. Воздушный Рекон не юзал, но берут сомнения по поводу его Солоэира, уже нито чучуть. Но! Юзал ПРУЖИНЫЙ Рекон и когда он притерся стал работать чуть не круче моей Ребы с самой плюшевой настройкой. Если с весом не заморачиваца, отличный вариант, имхо.

2. Ща взял б\у сасис с девятыми хаесами. Тормозилки на удивление хороши. Друган, когда пересаживается со своих ультимейтов на мои девятки начинает плеватся и грозится выкинуть тормоза за 9к/сторона (или скока они там стоят)Прокачивать правда пока не приходилось, а с этим говорят у них проблемы.

3. Пока денех мало просто поменять звезды. В будущем смотреть в сторону ЛХ/ХТ

4. Моя попа к новому седлу прикатывается недели 2, изза этого я вернул два седла. Третье уже возвращать не стал и был счастлив с ним 2 года:) Это был физик доломити. Сейчас я счастлив с мегажостким и мегалегким Сэлле Сан Марко (к нему привыкал месяц наверно).

5. Чтобы посоветовать колеса, надо знать твой вес и стиль катания (асфальт? говны? экстрим?) Наиболее универсальный вариант - ХТ+чемпионы+ченибудь под твой вес. Тоже не очень легко, зато дешво, надежно и хорошо крутится. Правда если заднюю ХТ часто макать в воду/говны и не переберать, то у нее дохнет барабан. Я выкинул 2 таких. Передняя впрочем вечная.

---------- Добавлено в 03:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:54 ----------

П.С. Кстати, отличный вариант за 15 тыров. Тут тебе и семерки, и рабочая вилочка, и трансмиссия (ФСАшные звезды дорогие, сцуко) и даже х9-х0!

stroff
29.11.2009, 12:34
Спасибо за ответы. Вес мой под 80, катаю все, за исключением экстрима. Вариант нового вела за 15 т.р. всем хорош за исключением того, что нет у меня 15 т.р. сейчас. Деньги будут в течение зимы постепенно или единовременно, но не сейчас.
Вот с вилками этими совсем беда. Чем, например, manitou R7 лучше RST F1? На реалбайкере, например, F1 очень хвалят. По весу практически одинаковые. Блокировка на руле, Rebound. Однако ж F1 можно найти за 205$ (вместе с доставкой), manitou R7 дешевле 330$ я не нашел.
Наверно, все-таки действительно последовательность будет такая: седло - вилка - тормоза - система - колеса. Про звезды в системе я как-то не подумал. Колеса потерпят.

d1mkoff
29.11.2009, 12:49
Спасибо за ответы. Вес мой под 80, катаю все, за исключением экстрима. Вариант нового вела за 15 т.р. всем хорош за исключением того, что нет у меня 15 т.р. сейчас. Деньги будут в течение зимы постепенно или единовременно, но не сейчас.
Вот с вилками этими совсем беда. Чем, например, manitou R7 лучше RST F1? На реалбайкере, например, F1 очень хвалят. По весу практически одинаковые. Блокировка на руле, Rebound. Однако ж F1 можно найти за 205$ (вместе с доставкой), manitou R7 дешевле 330$ я не нашел.
Наверно, все-таки действительно последовательность будет такая: седло - вилка - тормоза - система - колеса. Про звезды в системе я как-то не подумал. Колеса потерпят.
Бренд,маниту давно делаает хорошие продукты и расходники можно достать без проблемм.
РСТ он и в Афирке РСТ. Ни расходников. Ни качества.
Седло советую Charge Spoon.
Потом вилку либо R7 лбио REBA Либо Fox F100.
Систему SLX or XT.
Колеса надо выбирать ...

Zidar
29.11.2009, 13:25
Воздушный Рекон не юзал, но берут сомнения по поводу его Солоэира, уже нито чучуть.
Всё нормально там с Solo Air. По сути та же самая Reba, только воздух в обе камеры подается с одного клапана. С точки зрения воздушной пружины качество работы одинаковое. Отличия от Ребы - в большем количестве настроек демпфера, пластиковых крутилках и ограниченности линейной характеристикой сжатия (в отличие от Ребы, которую можно настроить на прогрессивный режим, а можно и не настраивать).

Воздушный Рекон в данном случае, при наличии вкусного по цене предложения, вполне себе подходящее решение.

---------- Добавлено в 13:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:22 ----------

Систему нет необходимости менять целиком, при смерти одной только второй звезды. Достаточно поменять звезду, это сильно дешевле выйдет.

Пока нет понимания жесткой/пластилиновой системы, покупать дорогую систему считаю нецелесообразным. С точки зрения улучшения рабочих характеристик выгоднее вложить средства в апгрейд чего-то другого.

stroff
29.11.2009, 14:05
Систему нет необходимости менять целиком, при смерти одной только второй звезды
Да не вторая там звезда умирает, а первая, т.е. большая. Гонять люблю:).Но не суть. Посмотрю на чейне.
По поводу Рекона у меня есть сильное подозрение, что многие его хорошо знают, знают как ремонтировать, где брать расходники и это определяет его популярность. Между тем стоит Рекон почти как два F1, поэтому может имеет смысл не парится с расходниками для F1, а просто купить новую через какое-то время. А воздух - он и есть воздух. Внутри все просто. Не?

Shuher
29.11.2009, 14:23
А воздух - он и есть воздух. Внутри все просто. Не?
Э, не! Смотри не ошибись! Разница между дешевым воздухом и дорогим может быть просто необъятной!

---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:20 ----------

Всё нормально там с Solo Air. По сути та же самая Reba, только воздух в обе камеры подается с одного клапана. С точки зрения воздушной пружины качество работы одинаковое. Отличия от Ребы - в большем количестве настроек демпфера, пластиковых крутилках и ограниченности линейной характеристикой сжатия (в отличие от Ребы, которую можно настроить на прогрессивный режим, а можно и не настраивать).
Благодарю! Ты вывел меня из заблуждения, что у Рекона только одна позитивная камера! А там система как у Фоксов получается, две камеры и один клапан? Привет кстати:)

slavinator
29.11.2009, 14:31
stroff, Если у тебя вибраки, то и вилка соответствующая под них. Если берешь новую вилку, то естественно только под диски. Поставить ты ее не сможешь, ведь дисков нету еще((
Я рекомендую, но не настаиваю:
1. тормоза Джуси 5 + колеса (втулки или ХТ или что-то на промах, я взял себе промы новатеки, хотя многие пишут и говорят что это гуано, спицы ДТ комп и обода ДТ х455 - тоже говорят гуано))) колеса собирал сам. В дарте есть крепления для дисков, т.е. колеса и тормоза можешь поставить сразу и уже катать и наслаждаться.
2. Заменить звезду на системе, как и многие пишут. и Копить на вилку и естественно выбирать ее))) я за маниту (сам пока на торе езжу, но скоро буду присматриваться к вилке).
3. Покупка вилки. уж какую выберешь.
4. А вот теперь можно и седло выбрать. Хотя его, как уже писали надо выбирать пробуя, если есть возможность у всех друзей. (мне стоковое более менее подошло, не жалуюсь, потом буду смотреть в сторону Селе Италия)) Если смотреть дорогое, то в пределах 4-5тыр..
как-то так.
Но я для себя решил апгрейд начать с тормозов и колес. не жалею..пока)))

Den4
29.11.2009, 15:13
slavinator, Он написал что старые втулки под диск уже заточены, т.е. ему надо покупать сразу будет тормоза и вилку :), а это как минимум 10 штук)

stroff Так что мой тебе совет, займи бабок в кредит в банке на пол года или ещё где (родители, соседи и т.д.) проиграешь мало, ибо занять надо будет штук 15-20р, зато проблем меньше вон на сколько и в плюсе будешь.

---------- Добавлено в 15:13 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:10 ----------

Если всётаки настроен на поштучный мозгоабгрейд) то для начала отдай вилкку на переборку мастеру, может вилка навремя отпадёт ;) На сезон зимы.. Сэкономишь штук 7

Max85
29.11.2009, 15:39
Stroff, пару слов скажу по поводу вилки, потому как сам совсем недавно был озадачен ее выбором. В общем-то выбирал между маслянно-пружинными http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41565 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41565) и http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36028 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=36028)
Практически склонился к покупке Рекона, но совершенно неожиданно на глаза попалась вот эта тема:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=66098 (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=66098) :D

Далее гугл сделал свое дело:
http://www.realbiker.ru/cgi-bin/windfall/windfall.pl?action=showwf&wfitemid=78 (http://www.realbiker.ru/cgi-bin/windfall/windfall.pl?action=showwf&wfitemid=78)

http://omskvelo.ru/index.php?showtopic=5989 (http://omskvelo.ru/index.php?showtopic=5989)

http://www2.merida-bikes.com/en_INT/Bikes.Detail.37 (http://www2.merida-bikes.com/en_INT/Bikes.Detail.37) и http://www2.merida-bikes.com/en_INT/Bikes.Detail.40 (http://www2.merida-bikes.com/en_INT/Bikes.Detail.40) - т.е. устанавливаемая вилка должна соответствовать уровню остальной навески на раме.

http://www.rst.com.tw/Download?path=techsupport&file=First.rar - здесь можно посмотреть на потроха и оценить пригодность вилки для проведения ТО в домашних условиях.

В итоге заказал на ебее RST First Air.

stroff
29.11.2009, 16:22
Max85, спасибо за ссылки, очень полезно. Читаю сейчас мануал с RST.
Den4,да я уже и так в долгах по уши. В плюсе не буду точно ). С Dart не буду больше делать ничего, пусть работает пока как есть до замены. Зима у меня не самое катабельное время года, с вилкой важно определится до конца марта - начала апреля.
slavinator,много вилок есть и под ви и под диски. Конечно крепления под ви с гидравликой смотрятся не по феншую, но ничего, я переживу.

Tasselhof
29.11.2009, 16:23
stroff, иногда проще вместо подобных глобальных апгрейдов и т.п. продать старый велосипед и купить новый. Тот же трек 6700, к примеру.

pixel8848
29.11.2009, 17:08
апгрэйд дело вообще хорошее.
НО, с экономической точки зрения я щитаю апгрэйд оправдан только если покупать детали для апгрэйда в таком количестве (практически весь вел) на барахолке или по распродажам, иначе вел станет золотым- посчитаешь в конце его стоимость, сравни с ценой нового за те же деньги и его навеской.

Zidar
30.11.2009, 15:36
А воздух - он и есть воздух. Внутри все просто. Не?
Э-нееее!
Калифорнийский воздух или, например, китайский, в пересчете на граммы стоят совершенно по-разному! :)
Если серьезно, конструкция воздушной пружины может быть разной. Где-то одна позитивная камера, где-то две (в обоих ногах), где-то есть негативная камера, где-то нет, где-то негативная камера заменена на пружинку или ластик... Короче вариантов масса. На практике воздушние пружины отличаются по характеристике работы (кривая зависимости усилия от сжатия - она может быть линейная, параболическая и еще куча промежуточных вариантов) и по величине гистерезиса (сухое трение ног вилки, в середине хода, т.е. под нагрузкой).

Но самые существенные отличия - в демпфере. Без демпфера вилка, нормально накачанная, будет качаться и терять энергию в слишком больших количествах. Можно, конечно, накачать сильнее - но тогда она не будет амортизировать :)
В демпфере же заключено большинство высокотехнологичных разработок, типа блокировки с регулировкой уровня пробоя и регулировки хода вилки.

Ты вывел меня из заблуждения, что у Рекона только одна позитивная камера! А там система как у Фоксов получается, две камеры и один клапан?
Да. В воздушной Торе, насколько я понимаю, точно также. Систему БЕЗ негативной камеры можно встретить, пожалуй, толкьо в дешевых Мурзиках. Характерная особенность таких вилок - очень большое усилие начального страгивания и характерный параболический прирост усилия в зависимости от хода.

stroff, иногда проще вместо подобных глобальных апгрейдов и т.п. продать старый велосипед и купить новый.
+1.
Если апгрейд большой, а денег мало, целесообразней обновить велосипед целиком. Иначе есть все шансы получить дорогой, качественный велосипед, но который по-прежнему будет висить как танк: практически столько же, сколько и до апгрейда.

pixel8848
03.12.2009, 03:16
Э-нееее!
+1.
Если апгрейд большой, а денег мало, целесообразней обновить велосипед целиком. Иначе есть все шансы получить дорогой, качественный велосипед, но который по-прежнему будет висить как танк: практически столько же, сколько и до апгрейда.

Да дело даже не столько в весе, сколько в том, что байк в сборе с таким же сэтапом (или максимально близким) будет всё равно стоить на 15-20% дешевле.

Аникин Сергей
03.12.2009, 08:32
имхо.
если денег не хватает на хорошую вилку, или апгрейд в целом,
берите жёсткую (ригид).

у меня был трек 4300-ригид, отличный байк (вспоминаю - рыдаю).
ездил на нём везде -
и на шоссе тренироваться,
и в ПВД очень хорош (хотя для этих целей "раш" имею), даже на дюймовых сликах (как на фото).
а если что-то пожирнее поставить, то вообще вездеход! :)
и на столько мне понравилось на нём ездить,
что из зимне-тренировочного, он перерос в основной.
а "раш", весь сезон пропылился в коридоре!

Shenk
03.12.2009, 09:06
По поводу Рекона - у меня 351 Соло Эйр.. Работает отлично, буквально месяц назад сам делал ТО.. Внутри все очень просто, к тому же есть общедоступные мануалы и видео по переборке... :)
Если хочется что-то новое - тогда бюджет в 300-400$ маловат... Однако, тут на Веломании попадаются и Реконы за 6-7 т.р и комплект тормозов Джуси 3, снятых с байка за 3-3,5 тыщи... я думаю, что такие покупки были бы очень даже оправданы.. :)

stroff
03.12.2009, 12:20
О, а я уж подумал, что тема заглохла и не заглядывал сюда.

Zidar,спасибо за разъяснения. Стал склоняться к Recon. Кто-нибудь подскажет - http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/RockShox_Recon_Race_OE_2009_Suspension_Forks/5360045719/ - это адекватная цена и нужно ли ждать еще скидки?
По поводу замены вела целиком - я уже говорил, что это не мой путь. Во-первых нет денег. Во-вторых есть некоторое предубеждение к б/у вещам. В-третьих, как говаривал т.Сухов, хотелось бы помучаться с апгрейдом:), т.к. важен процесс и постепенность, чтобы понять как и что влияет на ход, переключение, крутилово и т.д.
--------
Еще вопрос - http://wheelworld.com/product/rockshox-recon-race-sl-air-6904.htm - не сумел разобраться что это, воздух или пружина? В описании прямо написано, что "Air", а здесь на форуме и еще в нескольких местах читал, что пружина. Если все-таки воздух, то SL - это урезанный вариант? За счет чего? Насколько хуже верхнего варианта?

Timber Wolf
03.12.2009, 16:22
это адекватная цена
адекватная, но на всякий случай загляни в веломир - вдруг там не намного дороже?

Ptirodaktill
03.12.2009, 16:26
Кто-нибудь подскажет - http://www.wiggle.co.uk/p/cycle/7/Ro...ks/5360045719/ - это адекватная цена и нужно ли ждать еще скидки?

На ебее за ~200$ продают маниту р7абсолют, которая не только легче, но ещё и работает поинтереснее, особенно в прохладное время года :)

stroff
03.12.2009, 17:03
На ебее за ~200$ продают маниту р7абсолют, которая не только легче, но ещё и работает поинтереснее, особенно в прохладное время года :)
Это где? Я только за 300 минимум видел. Или опять б/у?

адекватная, но на всякий случай загляни в веломир - вдруг там не намного дороже?
Сомневаюсь, но попробую сегодня заехать, мало ли. Заодно и Хаесы посмотрим.
А насчет SL Air как? Кто-нибудь в курсе?

Ptirodaktill
03.12.2009, 17:06
Это где? Я только за 300 минимум видел. Или опять б/у?
хм, и вправду больше не продают :( Неделю назад видел :) В любом случае зимой манитуха получше будет :roll:

Shenk
03.12.2009, 20:45
Вообще, аббревиатура SL означает вроде как алюминиевый шток... Ещё демпферы, кажется различаются - на Рекон ставят и Motion Control, и Turnkey.. Моушен контрол, конечно, лучше и если на вилке этот демпфер наклеечка должна быть на правой ноге на короне вроде как... :) потерялся я немного из-за этого нового дибильного позиционирования вилок и разделения того же Рекона на Трэйл и ХС.. раньше были только цифры в названиях моделей и все было понятно.. :)

В любом случае зимой манитуха получше будет
Чем лучше-то? Я зимой катался - у меня ничего не залипало, ход не уменьшался, масло не текло.. голословное утверждение какое-то.. :)

Ptirodaktill
03.12.2009, 21:39
Shenk, а оно не залипало, просто отскок неприлично замедлялся и вилка то и дело пробивалась до конца, мееедленно возвращаясь в исходное положение. Эффект проявлялся уже при 0 градусов. Смена масла на 2.5W дело не исправила, лишь позволила вилке работать при -2, -3 . -5 уже можно было менять на ригид, разницы никакой :(

Shenk
03.12.2009, 21:47
Эм-м-м.. ну мне тяжело судить о том, как работает Р7 ибо не ездил.. Но касательно своего Рекона могу ответственно заявлять, что по сравнению с весной/летом/осенью и зимой какой-то разницы в работе вилки я не ощущал.. масло даже не менял прошлой осенью - как было 5W так зимой и ездил.. :)
эт не лукавство и не пиар РокШокса ни разу.. просто вилка работала как должна была.. во время остановок на 5-10 минут она, правда, чуть подмерзала, но было достаточно пару раз надавить на руль и она снова отлично работала.. :)

maksnikita
03.12.2009, 22:03
.....

SVKan
04.12.2009, 08:26
Вообще, аббревиатура SL означает вроде как алюминиевый шток... Ещё демпферы, кажется различаются - на Рекон ставят и Motion Control, и Turnkey.. Моушен контрол, конечно, лучше и если на вилке этот демпфер наклеечка должна быть на правой ноге на короне вроде как... :)

SL не означает какой-либо шток
Кантрийные Торы и Реконы делятся на XC, SL, Race. Три градации, каждая последующая добавляет что-то из фич. Но все эти фичи в первую очередь связаны с работой демпфера/блокировки.
Каждая последующая круче.
XC - без блокировки
SL - с Turnkey
Race - с демпфером МС (в отличии от Ребы на Реконах и Торах он не регулируемый)

У других вилок деление может быть немного другое, но смысл тот же. Порядок общей классификация всегда сохраняется: XC, SL, Race, Team, World Cup
Просто для каждой разновидности вилок используются не все варианты, а только часть. Но всегда Рейс будет круче SL и менее навороченная чем WC.

потерялся я немного из-за этого нового дибильного позиционирования вилок и разделения того же Рекона на Трэйл и ХС.. раньше были только цифры в названиях моделей и все было понятно.. :)

Что ты потерялся это заметно.
Ничего дибильного в таком позиционировании нет. Они конструктивно отличаются в части штанов и короны. И все вполне логично. Зачем лепить массивные трейловые штаны и ноги с ходом на 130мм и усиленную корону на кантрийную вилку, которая будет использоваться на 80-100мм хода без большой жести?
На кантрийные Торы и Реконы теперь ставят штаны на 115мм хода максимум с облегченной короной - от Ребы.

А запоминать эти аббревиатуры много проще чем трехзначные цифровые индексы. Особенно если учесть, что аббревиатуры для схожих вилок одинаковы, а цифры у тех же Реконов и Тор отличаются...

Shenk
04.12.2009, 08:48
Пардон.. меня в заблуждение ввела вот эта ссылка автора:
http://wheelworld.com/product/rockshox-recon-race-sl-air-6904.htm
:)

stroff
04.12.2009, 11:32
Меня эта ссылка так и не вывела из заблуждения - почему в названии есть и RACE и SL? Если это ошибка, и RACE лишнее, то верно ли, "SL Air"? Здесь - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41565, например, прямо говорится, что SL - это пружина. Или есть варианты SL с воздухом?

dimanos
04.12.2009, 11:54
Пардон.. меня в заблуждение ввела вот эта ссылка автора:
http://wheelworld.com/product/rockshox-recon-race-sl-air-6904.htm
:)

По этой ссылке четко прослеживается наличие воздушного клапана вместо крутилки прелоада,и на штанах надпись гласит,что это SL.
Т.е. это воздушная вилка с Solo Air пружиной и демпфером TurnKey.

SVKan
04.12.2009, 12:07
Меня эта ссылка так и не вывела из заблуждения - почему в названии есть и RACE и SL? Если это ошибка, и RACE лишнее, то верно ли, "SL Air"? Здесь - http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41565, например, прямо говорится, что SL - это пружина. Или есть варианты SL с воздухом?
А слабо в таких случаях заглянуть на сайт производителя и не пудрить мозги другим людям?..
Еще раз: SL - это Turnkey, Race - это МС. Не больше и не меньше. Любая из этих вилок может быть как со стальной пружиной, так и воздушной.
Пружина это левая нога, демпфер правая.
Буковками XC, SL, Race описывают что в правой ноге. То бишь тип демпфера/блокировки.
Содержимое левой ноги в наименовании вилки описывают словами: Air (воздух) или Coil (стальная пружина).

То бишь если видим надпись RS Recon SL Air 100mm, то понимаем, что вилка воздушная с жесткой блокировкой.

А если видим наименование вилки Recon Race SL, то понимаем, что автор писал это с большого будуна...

stroff
04.12.2009, 12:47
SVKan, спасибо за разъяснения. Теперь все понятно. Если б на сайте лежали данные по вилкам предыдущих годов - было б совсем замечательно.

SVKan
04.12.2009, 14:14
SVKan, спасибо за разъяснения. Теперь все понятно. Если б на сайте лежали данные по вилкам предыдущих годов - было б совсем замечательно.
А что вы там хотите найти по вилкам предыдущих годов?
Начиная с 2004 года маркировка вилок не менялась. То, что написано для текущих вилок можно спокойно применить и к старым (в части типа демпфера, типа пружины и т.п.).
Менялись масса вилки, слегка менялись демпферы, штаны, короны... То бишь конструкция слегка совершенствуется. Демпферы дорабатываются. Масса снижается. Но принцип остается.
Кантрийные Реконы появились только с 08 года. И в них принципиально ничего не менялось. Ну сейчас вроде сменили штаны/корону с ногами. Сначала были от старой Ребы (до 08 года), сейчас от новой...

Исключения есть, но их мало.
Ну Джуди поменяли на Дарт, тому же Сиду поменяли толщину ног. Недавно увеличили ход для длинноходных вилок.
Вообще все основные изменения в линейке были с 08-09 модельного года. Вилки 04-08 года практически не отличаются по годам.

Расписывать все тонкости бесмысленно и бесполезно. Если есть вопросы, то проще спросить конкретно.

stroff
06.12.2009, 02:06
Ну вот и состоялось. Купил на Вигле тот самый Recon Race. В эти выходные там скидка 15 фунтов на все что выше 75 фунтов. Короче получилось 250$ и бесплатная доставка, т.е. в итоге где-то 7300р. А в Веломире с их ликвидацией - 9030р. Ну что, теперь жду с нетерпением и начинаю пасти тормоза. В Веломире присмотрел Hayes Stroker Trail, наверно, больше по внешнему виду и цене. По цене в том смыле , что не самые дешевые из Hayes и в то же время на Чейне не больше 100$. А вот чем реально они отличаются и нужны ли мне именно они - пока не знаю. Например, со слов продавца, Trail отличается от Ride дополнительной крутилкой (чего?) и поэтому чуть дороже. Нужна ли эта крутилка мне? В общем с гидравликой дела никогда не имел и хотелось бы услышать советы по этому поводу - с какой системы начать? Катаю, как уже говорил, все и быстро, даунхилом не увлекаюсь, вес 75-80кг. Кстати, есть ли тормоза с родным креплением IS, чтоб переходники не покупать?

SVKan
06.12.2009, 17:23
Кстати, есть ли тормоза с родным креплением IS, чтоб переходники не покупать?
Раньше были. Сейчас вроде уже нет. И не надо...
1. Переходник ничем не мешает
2. PM отстраивать проще (в том числе на переходнике)
3. С РМ на IS переходники есть. Обратных не бывает.
4. Если вилка Рейкон Рейс, то у нее вроде как должен быть РМ. Это трейловые были под IS...

stroff
06.12.2009, 19:47
Нет, на этом Реконе крепление под IS, это я специально уточнял.
Ладно, с этим вроде понятно. Другой вопрос - как крепится провод гидполинии на раме? На пере понятно - там стяжкой, а на раме у меня вот такое:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4100/krasov9.0/0_1ff36_728388e1_L.jpg
Как здесь крепить гидролинию? Хочется сразу все заказать, чтобы потом не бегать по мелочам.

-------------
Извиняюсь, ступил. Теперь и сам вижу, что никакое крепление не трбуется - просто просовывается и все.
Ну а по конкретным моделям какие-то советы будут? Hayes9 мне хватит или нет? С учетом планируемого участия в гонках. Или Trail?

pixel8848
06.12.2009, 23:36
Хагис- хорошие бюджетные тормозюльки, особенно, если колодки кулстоп поставить, но не из лёгких.