PDA

Просмотр полной версии : Можно ли вылечить гуляющий зад используя втулки на болтах

sunches
26.11.2009, 23:12
Два года катаюсь на Спешелайзед Эндуро 06 года. В повороте или при выходе из берма чувствую как заднее колесо подруливает. Перепробовал несколько разных велосипедов знакомых со всякими хитрыми подвесками и пришёл к выводу что одношарники в плане жёскости вне конкуркнции.

В планах поменять раму, на новую и скорей всего опять же не одношарнирку. Не однократно читал что народ рекомендует втулки на болтах. Вопрос добавит ли жёсткости переход с эксцентрика на болты или горбатого только могила исправит?

untoco
26.11.2009, 23:21
будет от нее психосоматический эффект.
проще посмотреть на люфт подвески, если он есть, то, заменив промы, получишь более жесткий зад, нежели от втулки на болтах.

а так да, гирвин с толстой осью будет в разы жестче.

sunches
26.11.2009, 23:36
Я пролюфты не говорю. Я сравниваю исправные рамы или с минимальным пробегом. Мой FSR как и VPP (Nomad) моего друга гнутся. А вот Булит и Морвуд действительно жёсткие. Что не пробовал так это Маэстро и DW-link. Но думаю что и они не отличаются особой жёсткостью.

Loewa
27.11.2009, 08:30
ммм... я на своём номаде не чувстую B) а вот на кнs было такое, при том, что втулка одна и таже с гайками :)
кнs "вылечился" таким образом
http://loewa.users.photofile.ru/photo/loewa/3224252/large/118551188.jpg
...но ненадолго ;)

untoco
27.11.2009, 09:38
да че тут думать, больше линков -- больше колесо гуляет.
номад гнется =)

LLIYM
27.11.2009, 10:38
по определению жесткость будет выше, вот тока на скока:)

kostyan2008
27.11.2009, 10:40
сколько вел прошёл?

xArt81x
27.11.2009, 10:51
Что не пробовал так это Маэстро и DW-link. .

А ты попробуй) в отличие от одношарнира , заднее колесо не прыгает как бешанное, а более прилипает к земле, на жесткость не жаловался.

Лепихов Михаил
27.11.2009, 11:18
ммм... я на своём номаде не чувстую B) а вот на кнs было такое, при том, что втулка одна и таже с гайками :)
кнs "вылечился" таким образом

...но ненадолго ;)
Чё за нах? колхоз какой-то=)

wonzen
27.11.2009, 11:22
колхоз какой-то=)
Ага, шоб был феншуй надо кусок отпиленного посидела на болт между линками одевать)) А так конечно колхоз :)

Лепихов Михаил
27.11.2009, 11:22
А ты попробуй) в отличие от одношарнира , заднее колесо не прыгает как бешанное, а более прилипает к земле, на жесткость не жаловался.
Вот дв-линк - реально классная система, и по работе, и по торсионке.

untoco
27.11.2009, 11:33
Вот дв-линк - реально классная система, и по работе, и по торсионке.

спроси ибисоводов про торсионку =)

tufoed
27.11.2009, 11:35
Ага, шоб был феншуй надо кусок отпиленного посидела на болт между линками одевать)) А так конечно колхоз :)лучше от штока вилки

Лепихов Михаил
27.11.2009, 11:47
спроси ибисоводов про торсионку =)
А что с ней? Недавно протестировал ибис Соколова, по мне для такой лёгкой рамы с торсионной устойчивостью всё ок! У приятеля Глори ДыХа, блин...Как же меня от этого байка прёт=)

GAz67_3378
27.11.2009, 12:19
у меня подруливание на рейне х немного вылечилось после установк и сквозной 10-мм оси

sunches
28.11.2009, 00:11
сколько вел прошёл?
Где-то 3-4 тыс

Подшипники менялись примерно по середине этого пробега.

---------- Добавлено в 23:06 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:02 ----------

---------- Добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:06 ----------

у меня подруливание на рейне х немного вылечилось после установк и сквозной 10-мм оси А что за ось?
Есть у меня втулка от Novotech со сквозным 10ти милиметровым эксцентриком, думаю всёже на болтах жёсче.

GAz67_3378
28.11.2009, 11:44
замени этот эксцентрик на обычную ось 10-мм с гайкой, я пробовал ось ДТ и ось от колес Транзишн Революшн - не то. Ось с гайкой решает. Можно поставить титан, если важен вес.

ApostoL
28.11.2009, 11:56
у мя нечто подобное было , весь сезон ездил и жопа по страшному виляла, где то по весне еще ставил втулку на болтах дмр револьвер, толку мало, уже думал раму менять, а недавно может с месяц или полтора назад поставил новое колесо, самосбор с чейна на нюк пруфе и сан рингле, крепится оно на обычном эксцентрике, так вообще небо и земля, зад очень жесткий стал, ниче нигде не виляет, специально по диагонали на скорости въезжал в нарост асфальта, тока резина проминается и все, очень доволен.

sunches
28.11.2009, 15:16
у мя нечто подобное было , весь сезон ездил и жопа по страшному виляла, где то по весне еще ставил втулку на болтах дмр револьвер, толку мало, уже думал раму менять, а недавно может с месяц или полтора назад поставил новое колесо, самосбор с чейна на нюк пруфе и сан рингле, крепится оно на обычном эксцентрике, так вообще небо и земля, зад очень жесткий стал, ниче нигде не виляет, специально по диагонали на скорости въезжал в нарост асфальта, тока резина проминается и все, очень доволен.
наверно у тебя колёса плохо собраны были или спицы раслабились. Было у меня подобное. Протянули спицы через год после сборки и стало заметно жёсче.

EVV
28.11.2009, 15:36
+1 к оси на гайках, возможно еще заменить подшипники.
у схожих велосипедов с ВПП (маестро например) торсионка будет еще хуже.
хотя, глядя на реализацию ВПП-подвесок сантакрузов и маринов с короткими линками думется что там с торсионкой все-таки слегка получше, чем у интенсов и жайнтов.

sunches
29.11.2009, 00:33
+1 к оси на гайках, возможно еще заменить подшипники.

Существуют в продаже такие титановые (ткните в ссылку) или нужно самому точить?