PDA

Просмотр полной версии : задний амортизатор

Sh!z@
23.05.2006, 00:19
Нужно заменить задний аморт. Размер по осям 170мм, подвес-одношарнирка.
Первый вопрос: 180мм влезет и имеет ли это смысл?
Второй вопрос: какой аморт выбрать? Конкретные модели, на какой "начинке" остановиться, ваши субъективные впечатления от используемых амортов, в общем интересны все советы и мнения. :bang:
И вопрос третий: ещё какие-то параметры кроме размеров по осям нужно учитывать?
Сейчас стоит какой-то DNM образца 2002года.

Mike Dream
23.05.2006, 02:04
Указали бы хоть, что за байк и какой аммо интересует, воздушный или пружинных. В каком стиле катаете, область применения байка, там скажем... :)

Sh!z@
23.05.2006, 12:23
Байки в профайле указаны, вот на этих Скоттинках и нужно аморты на более приличные заменить. Стиль катания freeride в дословном переводе, всё от "за хлебом" до "техничных съезжалок".
Там сейчас стоят пружинные, вот мне и интересно, на что лучшее их было бы разумным заменить?

АлександрМ
05.09.2006, 17:43
Наароооооод! Вы где?
Все на хардтейлах что ли гоняют!
Народ, кто пользует задние амортизаторы, если не посоветуете, то хотя бы опишите свои амортизаторы, ощущения от катания и что не устраивает, и т.д.
Я тоже хотел бы заменить задний аморт! Тот что стоит - просто "ПРУЖИНА"! А на катапульте ездить много не хочется, хочется уже пересесть на диванчик с педалями :D .

Чингачгук
05.09.2006, 18:49
170мм это я не слыхал, скорее 165мм, стандарт. А 1,5 см разницы будут довольно чувствительны, если вообще встанет в раму.

Garfild
06.09.2006, 11:32
у меня на Jamis dakar 2005. стоит FOX Vanilla 165см. Пружинный. Т.к. во мне веса 102кг, пружину пришлось закрутить до максимума, т.к катаю КК и по асфальту - ощущения такие:
если пружину ослабить - с горки по камням достаточно комфортно, но в горку качается и жрет очень сильно энергию педалирования. А если учесть наш рельеф во Владивостоке он достаточно крут, в горки приходится ехать даже по асфальту, и очень не хилые. Вот и пришлось закрутить пружину до талава. Сам озабочен поиском нового амморта, думаю мне нужен с блокировкой, чтоб в горку можно было эффективней ехать.
Вот собственно сам маюсь, может кто-нть посоветует хороший амморт с блокировкой.

zzk
06.09.2006, 11:46
Ну вот у меня rs mc3.3, хороший амортизатор с умной блокировкой и типа платформой, что вы еще хотите услышать ? =]
Как бы так не получилось что амортизатор стоил бы в несколько раз дороже рамы, девайсы от известных производителей начинаются от 6 тысяч
2Sh!z@: Байков в профиле не увидел, 170 и 180 стандарта тоже не видел. Ближайшие - 165 и 190
При переходе со 165 на 190 зад поднимется миллиметров на 60 , ход увеличится на 15, геометрия пойдет покурит..

Кроме размеров по осям надо учитывать то, что придется делать втулки под конкретную раму, в Москве с этим нет проблем. В редких случаях толстый амортизатор может просто не поместиться.

Levchik
06.09.2006, 17:05
А я вот вообще на люблю задние аморты. Во-первых потому что качественные задние амортизаторы денег стоят(!Немалых!), а во-вторых они мешают выполнению многих трюков! B)

АлександрМ
06.09.2006, 17:07
<div class='quotetop'>Цитата(Levchik @ 06.09.2006 17:05) 174355</div>
во-вторых они мешают выполнению многих трюков! B)[/b]
А по-подробней можно! Для не особо посвещённых. :)

Dusty
06.09.2006, 17:35
<div class='quotetop'>Цитата(Levchik @ 06.09.2006 17:05) 174355</div>
А я вот вообще на люблю задние аморты. Во-первых потому что качественные задние амортизаторы денег стоят(!Немалых!), а во-вторых они мешают выполнению многих трюков! B)[/b]
Передние тоже мешают. :)
Вон, в триале все велы с жесткими вилками.
И чего теперь? Всем на ригиды пересесть?

PS тема не про люблю/не люблю. Человек совета попросил. Вполне конкретного.

o-leg
06.09.2006, 19:34
если аммо нужно поменять в силу износа оригинального, то вот ссылочки где четко такие можно купить в МСК:

DNM без регулировок (http://www.bikemaster.ru/product-35-228.html)
DNM с регулировкой скорости отскока (http://www.bikemaster.ru/product-35-229.html)

это все 22 серия т.е. диаметр демпферной камеры 22 мм. 100% копия аммортизаторов Coil.22 от FOX середины-конца 90хх масло, пружина, вместо негативной пружины - камера с азотом.

денег стоит копейки, работают не хуже практически чем ванила :)

Ketl
07.09.2006, 09:32
А вот у меня на веле был обычный пружинный- поменял, поставил с масляным демпфером... ну и не уследил за тем, что втулки не разработаны были, так он у мя через 1000км катания- ну так- прыжки с бордюров и на них... немного пересеченки, ну в общем в результате пробило уплотнение штока... и масло вытекло... потом появился стук- демфера то не стало.... ну а потом сафсе жесть была- из-за стука потрескался фиксатор резьбы, фиксировавший шток в набалжажнике задней втули амортизатора... и в прыжке он у меня разобрался... приземлился я без травм... правда вел был на земле... и пружина улетела на проежку... Вот... Щас вот думаю... или надо было втулки самому переделывать... или аморт сафсем говно... Щас я его рассверлил... проточил втулки, залил маслом..... но катаюсь уже мало, фик знает. Вот.

Garfild
07.09.2006, 09:53
по ссылкам выше, нашел для себя амморт с блокировкой
http://www.bikemaster.ru/product-35-230.html
причем я к этому амморту уже давно присматриваюсь.
интересно решит мои задачи?
главно чтоб с горки мягко, а в горку с минимальным бобингом.

ESN
07.09.2006, 10:24
Originally posted by Garfild@07.09.2006 09:53
чтоб с горки мягко, а в горку с минимальным бобингом.
<div align="right">174610[/quote]

пойдет вполне, только не забывай выключать блокировку перед съездом с горки ;)

HepBbI
07.09.2006, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Ketl @ 07.09.2006 09:32) 174605</div>
в общем в результате пробило уплотнение штока...[/b]
Вот после этого надо было перестать катать и отвезти его в сервис.

АлександрМ
07.09.2006, 11:25
<div class='quotetop'>Цитата(o-leg @ 06.09.2006 19:34) 174433</div>
если аммо нужно поменять в силу износа оригинального, то вот ссылочки где четко такие можно купить в МСК:

DNM без регулировок (http://www.bikemaster.ru/product-35-228.html)
DNM с регулировкой скорости отскока (http://www.bikemaster.ru/product-35-229.html)

это все 22 серия т.е. диаметр демпферной камеры 22 мм. 100% копия аммортизаторов Coil.22 от FOX середины-конца 90хх масло, пружина, вместо негативной пружины - камера с азотом.

денег стоит копейки, работают не хуже практически чем ванила :)[/b]
а как они в обслуживании, в плане полной разборки и т.д.?
И реально, стоит ли переплачивать за регулировку скорости отскока?

Добавлено позже (07.09.2006 11:21):
<div class='quotetop'>Цитата(Ketl @ 07.09.2006 09:32) 174605</div>
втулки не разработаны были[/b]
Это как?

Добавлено позже (07.09.2006 11:25):
Внешний масляный резервуар - что даёт, какие преимущества/недостатки?

archer
07.09.2006, 11:54
У меня X-Fusion O2 RLA, стоял на купленном велосипеде. Мягкий, комфортный. Есть блокировка. Но так как это мой первый двухподвес, то сравнивать не с чем :)

Андрей Юрьевич
08.09.2006, 10:33
У меня FOX FLOAT R, с платформой - брал в Велоимперии по предоплате, отдал что-то около 5700руб, при рознице в 7200, зато ждал ну о-о-о-очень долго, аж до середины июня, хотя обещали в марте-апреле. Говорят таможня, сцуко, виновата, хотя по моему, либо деньги оборачивали, либо еще заказы добирали. Проставки между амортом и рамой заказал у них же - мастер сделал в этот же день за 300 руб (из аллюминия). Так вот - работой аморта доволен (хотя это мой первый двухподвес), платформа реально спасает однорычажку от ее фирменных недостатков. Был наслышан про всякие ужосы насчет ProPedal (так платформа называется), что мол жестковата на малой скорости - но ничего такого не заметил, хотя, повторюсь, это мой первый опыт двухподвеса и, возможно, ньюансы от меня ускользают. Что интересно, в горку идет легче чем хардтейл (до определенного угла наклона), особенно заметно на неидеальном рельефе. Кстати, главное ощущение от первой поездки - было такое впечатление, что при входе в поворот, заднее колесо тоже слегка доворачивает и помогает рулить! Скорее всего, эффект связан с более плотным контактом заднего колеса и дорожного покрытия, обусловленного работой амморта. Думается любой амморт с платформой подойдет для целей кантри, туризма и эндуро. А в более крутых съежательных, в основном, дисциплинах платформа скорее вред чем благо.

Macho
09.09.2006, 01:17
а у меня...скотт ТС вообщем с ходом 125мм всякими там регулировками-сам не лез пока(1000km),механик при покупке спросил мой вес и четотам отрегулировал.Есть блокировка но пользуюсь редко тк не раскачивается .С сидушки практически не встаю :D .Одно огорчает-из за особенности конструкции подвески поменять можно будет только на аналогичный скотт ТС. B)

zzk
09.09.2006, 23:38
он при работе не сжимается а разжимается ?

bark.ass
09.09.2006, 23:46
2zzk:
Ага, именно так..

По теме: юзаю FOX Float RP3. Работает без нареканий, пропедал очень рулит, но всё-таки помимо пропедала хотелось бы что-то вроде блокировки с флудгейтом.

Buba2
10.09.2006, 11:15
Ребята, давно уже помимо Фокса с ПроПедалом существуют платформенные аморты Manitou Swinger SPV и 5th Element Cv/T. Их технология существенно лучше. Свингеры воздушные плохи тем, что зимой умирают, 5 элементы воздушные вроде лучше живут. Пружинные, наоборот, лучше Манитухи. На этих амортах, во-первых, сама платформа эффективнее, во-вторых, степень платформенности настраивается в широких пределах. У Фокса есть только одно ярко выраженное преимущество: он лучше живёт зимой. Если зимой на байке катать не собираетесь, берите Маниту или 5 элемент. Можно также на зиму ставить какой-нить ДНМ или пружинный Фокс.

Ещё по теме: брать надо аморт строго по размеру, максимум разницы - 5 мм, и то при этом уже немного поплывёт геометрия.

Misha Yurasov
11.09.2006, 01:44
У меня на дакаре вот этот стоит: Manitou Swinger SPV 4-way (http://www.beyondbikes.com/bb/ItemMatrix.asp?MatrixType=1&GroupCode=SHK-MAN-SW4W). Там настраивается давление в негативной,позитивной камерах, скорость отскока и степень прогрессивности сжатия. Воздух не травит. Правда дорогой собака, надо будет на зиму пружинный воткнуть.

Buba2
11.09.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата</div>
У меня на дакаре вот этот стоит: Manitou Swinger SPV 4-way. Там настраивается давление в негативной,позитивной камерах, скорость отскока и степень прогрессивности сжатия. Воздух не травит. Правда дорогой собака, надо будет на зиму пружинный воткнуть.[/b]Тока не негативная и позитивная пружины, а позитивная пружина и давление в камере SPV, отвечающее за степень жёсткости платформы. Плюс, действительно, скорость отскока и объём камеры SPV, регулирующий прогрессивность сжатия. Будьте осторожны с настройкой давления в камере SPV, оно не должно быть меньше 50 псей.

Misha Yurasov
11.09.2006, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата("Buba2")</div>
Тока не негативная и позитивная пружины, а позитивная пружина и давление в камере SPV, отвечающее за степень жёсткости платформы. Плюс, действительно, скорость отскока и объём камеры SPV, регулирующий прогрессивность сжатия. Будьте осторожны с настройкой давления в камере SPV, оно не должно быть меньше 50 псей.[/b]
Где я про пружины писал? ;) Там их нет! Там камеры. Вы, прежде чем че-то писать, подумайте раза три, советую, помогает иногда. А пружина - в Manitour Swinger Coil.

zzk
11.09.2006, 21:58
2Misha Yurasov: Вы бы сами подумали .. раза 3 .. Если пружин там нет - чем же он пружинит ? =]]
А негативка в свингерах и правда не настраивается, скорее всего там эластомер

Buba2
12.09.2006, 07:33
Originally posted by Misha Yurasov@11.09.2006 15:51
Где я про пружины писал? ;) Там их нет! Там камеры. Вы, прежде чем че-то писать, подумайте раза три, советую, помогает иногда. А пружина - в Manitour Swinger Coil.
<div align="right">176062[/quote]

Для тех кто не понял: пружина есть у любого амортизатора, иначе, как было справедливо подмечено, чем же он пружинит? У пружинных амортизаторов эту роль выполняет витая стальная или титановая пружина, у воздушных - воздушная камера, которая и зовётся воздушной пружиной. Есть ряд амортизаторов и вилок, у которых воздушных пружин две: позитивная, работающая на сжатие, и негативная, делающая работу в начале хода мягкой. Так вот, у Свингера негативной пружины (или камеры, если Вам так угодно) нет и в помине.

Originally posted by zzk@11.09.2006 21:58
А негативка в свингерах и правда не настраивается, скорее всего там эластомер
<div align="right">176225[/quote]

Нету там эластомеров. Цитата с сайта Маниту:

Weight: 340 grams
Damping: SPV 4-Way
Adjustments: Air, Rebound, SPV Platform Pressure, SPV Volume - владельцам Свингеров 4-вэй посвящается.
Damper Shaft: Steel
Bushings: Steel/Teflon
Negative Spring: Auto Air
Air Canister: Piggy Back 3D forged & CNC&#39;d
Eyelet Harware: 1-pc Al
Package: Piggy Back reservoir
Available Sizes: Eye to Eye X Shaft Travel = 165 X 38 (6.5" X 1.5"); 190 X 50 (7.5" X 2.0"); 200 X 50 (7.875" X 2.0"); 215 X 63 (8.5" X 2.5"); 222 X 70 (8.75" X 2.75")

Негативная пружина там воздушная с автоматической настройкой. Так же, как на Фоксе. Эластомеры в дорогих вилках и амортизаторах использует Магура, прочие производители в таком подмечены не были, вроде бы.

Чингачгук
12.09.2006, 18:39
в ДТ эластомеры ставятся

Buba2
12.09.2006, 18:45
Originally posted by Чингачгук@12.09.2006 18:39
в ДТ эластомеры ставятся
<div align="right">176599[/quote]

И правда. Посмотрел, даж разочаровался немного. Хотя, может, это предрассудки?

Чингачгук
12.09.2006, 22:27
нет. Эластомер нормально работает на растяжение и не накапливает усталость, в отличие от тех, которые на сжатие в вилках. Насколько я понимаю ,если негативная пружина из MCU - то это именно растяжение.

Buba2
13.09.2006, 17:44
Ну, растяжение растяжением, а зимой ты как ездить будешь? Получается чисто летний аморт. Хотя вон Свингер тоже чисто летний, а я же на нём езжу ))

HepBbI
13.09.2006, 17:51
Народ, а чё такое Marzocchi Rear Shocks?
Буду рад узнать :)

Buba2
13.09.2006, 18:48
Они уже скока лет делают пружинные аморты с HSCV - демпфером, как в Марафонах и других топовых вилах. Аморты пружинные, вроде со след. года, если я ничо не путаю, будут делать и воздушный аморт. ИМХО, если брать новый аморт за большие бабосы, это должен быть дивайс с хорошей платформой, ибо задняя подвеска жрёт усилий больше, чем вилка.

HepBbI
13.09.2006, 18:54
От кого-то слышал, что марафон очень слабо качается.
Мурзы вообще ни на одной раме не видел.

zzk
13.09.2006, 22:11
Пружинный ставили на дх агрегаты, типа cannondale judge.
У амортизаторов рс тоже mcu в качестве негативки.

Ketl
13.09.2006, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 07.09.2006 11:15) 174644</div>
Вот после этого надо было перестать катать и отвезти его в сервис.[/b]
А скока примерно стоит такогог рода сервис???

HepBbI
13.09.2006, 23:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ketl @ 13.09.2006 22:41) 177242</div>
А скока примерно стоит такогог рода сервис???[/b]
Eto zavisit ot koli4estva problem voznikshih v vilke, imho:)

kOOlik
15.09.2006, 14:53
А у меня Manitou S-Type SRL w/Platform Plus, rebound, lockout.
Регулировок платформы нет никаких (это в SPV версии есть), есть только регулировка отскока (которая кстати реально работает, на slow настройке амморт разжимаеться очень медленно). Выносной ЛокОн.
Кто что может еще что-нибудь по ним сказать?
Кстати недавно заметил особенность: дома накачиваю до сага 1 см, выезжаю катаюсь - смотрю саг 1,5-2 см что многовато (про себя думаю спускает), приезжаю домой на след. день смотрю саг опять 1 см. Нагрев? Надо бы проверить еще разок внимательно.

Buba2
18.09.2006, 07:56
Originally posted by kOOlik@15.09.2006 14:53
Кстати недавно заметил особенность: дома накачиваю до сага 1 см, выезжаю катаюсь - смотрю саг 1,5-2 см что многовато (про себя думаю спускает), приезжаю домой на след. день смотрю саг опять 1 см. Нагрев? Надо бы проверить еще разок внимательно.
<div align="right">177845[/quote]

Накачивай на улице. Или с запасом. Неизвестно, почему это - погрешность измерений, поди, или ещё какая байда.

Misha Yurasov
18.09.2006, 13:27
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 11.09.2006 21:58) 176225</div>
2Misha Yurasov: Вы бы сами подумали .. раза 3 .. Если пружин там нет - чем же он пружинит ? =]]
А негативка в свингерах и правда не настраивается, скорее всего там эластомер[/b]
Ну ты эта, прям перлы выдаешь автоматной очередью... :)
Пружины там нет и в помине, "пружинит" воздух, который ты туда закачиваешь насосиком. Клапана 2 - один на большой камере, один на мелкой. Я спускал воздух из него - он перестает быть амортизатором. Ваще если у тебя его нет, че ты споришь?

HepBbI
18.09.2006, 13:52
Миша, ты неправильно понимаешь замечание ребят!

Пружина - это не только стальная скрутка! Пружина - это некий объект обладающий строго определёнными функциями и назначением.

Спорниочём.

Buba2
18.09.2006, 22:51
Originally posted by Misha Yurasov@18.09.2006 13:27
Ну ты эта, прям перлы выдаешь автоматной очередью...
Пружины там нет и в помине, "пружинит" воздух, который ты туда закачиваешь насосиком. Клапана 2 - один на большой камере, один на мелкой. Я спускал воздух из него - он перестает быть амортизатором. Ваще если у тебя его нет, че ты споришь?
<div align="right">178451[/quote]

Мущщино, это вы перлы выдаёте. Сказано же - воздушная пружина. Вы даже назначение регулировок-то на своём аморте не знаете толком, так чего ж писать? Учите матчасть ;)

TDA
19.09.2006, 11:28
у меня на Jamis dakar 2005. стоит FOX Vanilla 165см. Пружинный.[/b]
сам ездил на нем сезон . нормальный для малого веса (65кг).

потом купил дакар спорт 06г там воздушка.
и друг купил только рама больше и вес у него около 100

совет замени хотябы пружину на воздушку как у дакра спорт и уже будет намнго лутьше. -

да и дакара рама очень удачна.

Buba2
19.09.2006, 11:32
Originally posted by TDA@19.09.2006 11:28
сам ездил на нем сезон . нормальный для малого веса (65кг).

потом купил дакар спорт 06г там воздушка.
и друг купил только рама больше и вес у него около 100

совет замени хотябы пружину на воздушку как у дакра спорт и уже будет намнго лутьше. -

да и дакара рама очень удачна.
<div align="right">178810[/quote]

Спорный совет. Вполне может быть, что человеку достаточно поменять пружину на более жёсткую. Ванилла работает хорошо, весьма плюшевый аморт. Воздушные, как правило, более жёстко себя ведут.

АлександрМ
19.09.2006, 11:49
Маньяки! Нужен совет! Необходимо купить Задний амортизатор, как замена ноунэйм аморта который на грани СДОХА. Присмотрел вот это: Задний амортизатор DNM MM-22AR 170mm (http://www.bikemaster.ru/product_info.php?cPath=35&products_id=229) - 1600 р. (больше 2к.р выложить не получится :( , поэтому этот и подошёл). Может кто пользовался таким и есть ли аналогичное качество за примерно те же деньги? И, что это за аморты, DNM? Что за фирма?

ESN
19.09.2006, 12:20
За эти деньги , имхо, лучший выбор (если не искать б/у). Работает вполне нормально. А насчет "что есть фирма DNM " - на той же страничке, на которую ты дал ссылку, в правой колонке посмотри раздел Производитель.

АлександрМ
19.09.2006, 12:22
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 19.09.2006 12:20) 178828</div>
За эти деньги , имхо, лучший выбор (если не искать б/у). Работает вполне нормально. А насчет "что есть фирма DNM " - на той же страничке, на которую ты дал ссылку, в правой колонке посмотри раздел Производитель.[/b]
Спасибо!
Но информации о производителе так и не нашёл, там просто вываливается весь товар этого производителя.

Buba2
19.09.2006, 16:51
Гм. ИМХО, лучше подкопить и купить с рук в хорошем состоянии Фоксятину. В общем-то, за 2 килорубля можно уже искать Фокс Ваниллу, тем более, конец сезона. Я бы не стал брать бюджетный воздушный ДНМ. Соображения общие, сам никогда не использовал. Использовал, правда, пружинный ДНМ и разные Фоксы и Свингеры.

АлександрМ
19.09.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 19.09.2006 16:51) 178922</div>
Гм. ИМХО, лучше подкопить и купить с рук в хорошем состоянии Фоксятину. В общем-то, за 2 килорубля можно уже искать Фокс Ваниллу, тем более, конец сезона. Я бы не стал брать бюджетный воздушный ДНМ. Соображения общие, сам никогда не использовал. Использовал, правда, пружинный ДНМ и разные Фоксы и Свингеры.[/b]
Fox Vanilla слишком круто по цене! :( Вряд ли его и за 2500р. найдёшь, в нормальном состоянии за такие деньги его не купишь, если он в магазе стоит 6000р.
Пружинный DNM? Какой? Модель? И как?
И почему DNM MM-22AR - воздушный?
В описании написано: Задний амортизатор с масляным демпфером, внутренняя камера, заполненная азотом.
Зачем там камера с азотом? Демпфер то масляный!
Чем плохи такие амортизаторы?

Buba2
19.09.2006, 21:27
Ага, виноват ) Пружинный. Такой и правда можно. Но если старый ещё ходит - копи деньги, мой тебе совет ))

ESN
20.09.2006, 08:43
Originally posted by АлександрМ@19.09.2006 12:22
Но информации о производителе так и не нашёл, там просто вываливается весь товар этого производителя
<div align="right">178829[/quote]

Странно, вот же она (http://www.bikemaster.ru/infop-m1-229.html). На этой же странице есть и ссылка на офф.сайт DNM (первоисточник, так сказать :) )

АлександрМ
20.09.2006, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 20.09.2006 08:43) 179159</div>
Странно, вот же она (http://www.bikemaster.ru/infop-m1-229.html). На этой же странице есть и ссылка на офф.сайт DNM (первоисточник, так сказать :) )[/b]
Ещё раз Спасибо! Видимо не туда смотрел! Ссылка появляется только когда выбран товар, а когда просто все товары этого производителя, на странице её нет.

Добавлено позже (20.09.2006 10:31):
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 19.09.2006 21:27) 179010</div>
Такой и правда можно. Но если старый ещё ходит - копи деньги, мой тебе совет ))[/b]
А почувствую ли я разницу между амортизатором DNM MM-22AR и, ну скажем, каким-нибудь за 4000р.
Неужели катить будет в два раза лучше, или в два раза лучше будет "облизывать" неровности?

Маньяки, советуйте, пока не купил!
Может на 3000 р. раскошелюсь. :)
Ну не гоняю я в гонках, за результатом (временем) не гонюсь!
Нужен надёжный аморт, чтобы долго пользовать, без экстрима (спрыгивание с бортиков (20см) это же не экстрим, да и происходит это не часто, только по необходимости). Гоняю в основном по асфальту, приходится по необходимости и по просёлочным на скорости пролетать (низенько :D ).

HepBbI
20.09.2006, 14:11
Думаю, тут такая же тема как с вилками.
Если катаешь на РСТ и тебе её хватает, бери днм.
Если катаешь на фоксе и знаешь, почему ты на нём катаешь и почему ты не сядешь на РСТ, тогда копи на фокс/маниту/пятый элемент/ДТ.
З.Ы. Имхо, амморт критичнее вилки.

АлександрМ
20.09.2006, 14:56
А по конкретней!
Например, такая-то функция даёт тото, такая-то тото.
Конечно, понятное дело, когда котаешь на том на чём катаешь и не пробовал другого (лучшего), оно как бы и не надо.
Собственно поэтому и спрашиваю, как вам лично, помогают разные функции амортов.
Естественно, не нужно описывать, как вы на соревнованиях ставите определённые настройки и потом по ходу гонки одним переклюком меняете их. :D
Я в соревнованиях не участвую и хотелось бы услышать мнение пользователей об амортах в обычных условиях. Ведь, при обычной поездке (у всех разное ОБЫЧНО, у меня - скоростной асфальт + не много пересечонки) наверняка многие функции/регулировки не используются, а стоят какие-то по умолчанию - средние.
Если катаешь на РСТ и тебе её хватает, бери днм.[/b]
Хватать то хватает, но, конечно, как и любому другому, хочется лучшего (ну хоть чуть-чуть :) ).
Вопрос в том: стоит ли при моих запросах к велу переплачивать за фичи (функции), которые я как Любитель использовать не буду или буду использовать редко.
Думаю, максимум, на что смогу раскошелится - это DNM ST-12RC (http://www.bikemaster.ru/product_info.php?products_id=230) - 3150р.
Но, опять же, при моём стиле катания, блокировкой пользоваться скорее всего не буду.
Вообще, по моему блокировки только для треков (спец трасс для велов) придуманы, потаму как в россии нормальных дорог НЕТ. Ну включу я блокировку, разгонюсь на асфальте и на тебе - яма/бугарок/палка какая попадётся. Уж лучше всегда на мягоньком катать.
Реально, не замечал, чтобы аморты мешали в горку ехать (раскачка и всё такое), может с блокировкой и заметил бы на одном и том же веле.

HepBbI
20.09.2006, 15:02
Где-то читал что у тебя асфальт/грунт = 95%/5%
Если так, то лучше кататься на номально харде чем на говённом сосисе.
На асфальте сосис нафиг не нужон. Тем более, так-себе-сосис.

З.Ы. Блокировка как раз на асфальте нужна, чтоб не качалась подвеска попусту на ровной дороге.

АлександрМ
20.09.2006, 15:10
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 20.09.2006 15:02) 179235</div>
Где-то читал что у тебя асфальт/грунт = 95%/5%
Если так, то лучше кататься на номально харде чем на говённом сосисе.
На асфальте сосис нафиг не нужон. Тем более, так-себе-сосис.

З.Ы. Блокировка как раз на асфальте нужна, чтоб не качалась подвеска попусту на ровной дороге.[/b]
Ну уж что есть то и апгрейдю :) !
асфальт/грунт = 95%/5% - так и есть, но бывает и наоборот, иногда хочется и по корешкам поскакать.

HepBbI
20.09.2006, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 20.09.2006 15:10) 179236</div>
Ну уж что есть то и апгрейдю :) !
асфальт/грунт = 95%/5% - так и есть, но бывает и наоборот, иногда хочется и по корешкам поскакать.[/b]
Не мужик. Иногда - это те самые 5%.
Иначе 95/5 - ложь чистой воды!
Бери ДНМ с локаутом и забудь.
Всё будет хорошо.

АлександрМ
20.09.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 20.09.2006 15:34) 179238</div>
Не мужик. Иногда - это те самые 5%.
Иначе 95/5 - ложь чистой воды!
Бери ДНМ с локаутом и забудь.
Всё будет хорошо.[/b]
Легко тебе говорить: Бери!
Я бы взял! А жене что скажу? "Ну, вот, типо, купил железку с пружинкой за 3 кило рублей, поэтому мы не сможем купить тебе то, это, и это тоже..." :D
Она всегда говорит: Так ведь ездил же до этого! Вдруг, понадобилось менять! :D
Поэтому, чаще стараюсь после покатушки рассказывать как у меня ТАМ что то заскрипело, как то НЕ ТАК ехать вел стал, переклюки глючат и т.д. - чтобы проще было покупки делать потом! :D

HepBbI
20.09.2006, 16:05
Тады терпи и будь мужчиной :D
Я вот, была б моя воля, купил бы сейчас вон ту кону за 26 килорублей а свой продал бы в конце зимы - начале весны. Но... Бог терпел и сам велел.
Я не склонен советовать людям покупать нехорошие железки. Поэтому предлагаю продумать стратегию накопления средств на фокс/маниту/пятый элемент. А если аморт у тебя поломался, то тогда днм и сейчас. Если же причиной покупки является жажда апгрэйда, то терпи на нормальный аморт. заодоно три раза передумаешь :D

АлександрМ
20.09.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 20.09.2006 16:05) 179248</div>
Тады терпи и будь мужчиной :D
Я вот, была б моя воля, купил бы сейчас вон ту кону за 26 килорублей а свой продал бы в конце зимы - начале весны. Но... Бог терпел и сам велел.
Я не склонен советовать людям покупать нехорошие железки. Поэтому предлагаю продумать стратегию накопления средств на фокс/маниту/пятый элемент. А если аморт у тебя поломался, то тогда днм и сейчас. Если же причиной покупки является жажда апгрэйда, то терпи на нормальный аморт. заодоно три раза передумаешь :D[/b]
Аморт ещё живёт! Пружина согнулась (провисла, смотря как смотреть) по оси. Я его потуже затянул, чтобы ход меньше был и, пока, езжу.
А что не хорошего то в этих амортах! Объясни!

HepBbI
20.09.2006, 17:10
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 20.09.2006 16:18) 179253</div>
Аморт ещё живёт! Пружина согнулась (провисла, смотря как смотреть) по оси. Я его потуже затянул, чтобы ход меньше был и, пока, езжу.
А что не хорошего то в этих амортах! Объясни![/b]
Сам не ездил - не знаю.
Но, по аналогии с вилками, всё решает качество и надёжность.

АлександрМ
20.09.2006, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(HepBbI @ 20.09.2006 17:10) 179269</div>
Но, по аналогии с вилками, всё решает качество и надёжность.[/b]
Может и решает, но я на ноунэйм пружине (амортизатором его вряд ли назовёшь) проездил уже около 5 лет и кроме ОТДАЧИ особо жаловаться на него не было причин. Ну пружина - есть пружина.
Даже если взять самый дешёвый DNM, например DV-22 - это уже будет прогресс! :D
И чем дальше по моделям - тем круче.
Ну а всякие FOX и т.д., где самый дешёвый аморт стоит от 6000 р. - это надо рости и рости! :)
Как многие говорят: Взял бы лучше машину!

Macho
23.09.2006, 00:39
про самый дешевый фокс (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=13698)(а курс нонче какой? <_< )

Buba2
24.09.2006, 18:22
Вкратце: у Фокса лучше качество работы. Надёжность скорее всего одинаковая. И у Фокса есть ПроПедал - весьма полезная фича. Если бы речь шла только о наклейке, я бы первый ратовал за ДНМ. Но Фокс ещё и лучше ))

АлександрМ
25.09.2006, 10:45
Где в Москве есть выбор задних амортизаторов в районе 3000.
FOX в I-nete только в Велоимперии, и самый дешёвый - 225$.
ВЕЛОИМПЕРИЯ - цены на аморты (http://www.veloimperia.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&a=w&m=90&&c=37)

Buba2
25.09.2006, 14:31
Originally posted by АлександрМ@25.09.2006 10:45
Где в Москве есть выбор задних амортизаторов в районе 3000.
FOX в I-nete только в Велоимперии, и самый дешёвый - 225$.
<div align="right">180588[/quote]

Фокс за такие деньги только б. у. Я, например, несколько месяцев назад, в начале сезона, продал вполне себе живой и рабочий Фокс Ваниллу за 2000 р. Правда, он был 2003 года, без ПроПедала. А перед этим купил с рук почти новый Фокс Ваниллу за 3500, но уже 2005 года, с ПроПедалом. Нужно искать, смотреть. www.dirt.ru, www.velozona.ru, www.velomania.ru ))

АлександрМ
25.09.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 25.09.2006 14:31) 180645</div>
Фокс за такие деньги только б. у. Я, например, несколько месяцев назад, в начале сезона, продал вполне себе живой и рабочий Фокс Ваниллу за 2000 р. Правда, он был 2003 года, без ПроПедала. А перед этим купил с рук почти новый Фокс Ваниллу за 3500, но уже 2005 года, с ПроПедалом. Нужно искать, смотреть. www.dirt.ru, www.velozona.ru, www.velomania.ru ))[/b]
Б/У не хотелось бы - мало ли что, а сразу и не определишь.
Если только по дружбе брать, у того кто не обманет. :)
Буду думать, буду искать варианты, пока старый не сдох.
Я закрутил посильнее пружину, а то она согнулась и при слабой закрутке гайкой пружинит "немного вбок" :) .
У кого-нибудь такое было? Можно что то сделать?

Misha Yurasov
25.09.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Buba2 @ 18.09.2006 22:51) 178658</div>
Мущщино, это вы перлы выдаёте. Сказано же - воздушная пружина. Вы даже назначение регулировок-то на своём аморте не знаете толком, так чего ж писать? Учите матчасть ;)[/b]
#$ть в рот! Будем еще к терминологии придираться! Была речь именно про стальную пружину и про отичие Swinger Coil от Swinger Air. Написав про воздушную, камеру так и ждал, что щас какой-нить дэ-билл скажет что эта воздушная пружина, лох. А тут сразу два дэ-билла.

В общем, веломания оправдывает свою репутацию пристанища для непролазных дэбиллов.

zzk
25.09.2006, 15:56
2Misha Yurasov: бгыбгыбгы
2АлександрМ: на эти самые 2-3 тысячи р купили бы вы лучше бу жесткую раму ! ездить станет гораздо приятнее =]

АлександрМ
28.09.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 25.09.2006 15:56) 180677</div>
2АлександрМ: на эти самые 2-3 тысячи р купили бы вы лучше бу жесткую раму ! ездить станет гораздо приятнее =][/b]
Попу жалко! :D

Добавлено позже (28.09.2006 12:50):
А как впихнуть такой (фото1) аморт в такую (фото2) раму?
И, вообще, есть разница как ставить амортизатор: можно ли его перевернуть кверх ногами или поменять перед-зад местами, т.е. развернуть на 180 по горизонту????????????

kOOlik
28.09.2006, 13:08
Судя по фотке видно что амморт нужно повернуть относительно вертикальной оси на 180 градусов (зеркальное отражение). Тогда шток будет крепиться туда же куда и крепиться шток в старой конфигурации.
Этот самый выносной бачок (хз как он там грамотно зоветься) будет распологаться около верхних перьев (если я правильно понимаю картинку), там вроде места побольше будет. Кстати картика не очень удачная, т.к. не совсем видно что куда и как должно ходить.

ЗЫ Да со штоком ошибся. Чехол меня смутил. Сорри.

АлександрМ
28.09.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(kOOlik @ 28.09.2006 13:08) 181622</div>
Судя по фотке видно что амморт нужно повернуть относительно вертикальной оси на 180 градусов (зеркальное отражение). Тогда шток будет крепиться туда же куда и крепиться шток в старой конфигурации.
Этот самый выносной бачок (хз как он там грамотно зоветься) будет распологаться около верхних перьев (если я правильно понимаю картинку), там вроде места побольше будет. Кстати картика не очень удачная, т.к. не совсем видно что куда и как должно ходить.[/b]
В старой конфигурации шток крепится к серебристой части.
Для аморта без разницы куда штоком ставить?
Обычно у всех велов в магазах аморты стоят одинаково - штоком назад.
Ещё картинка - удачная для понимания хода! :)

ESN
28.09.2006, 13:36
Амморту абсолютно пофиг, как он установлен.

Андрей Антонов
23.10.2009, 23:52
конкретный ответ впрягаюсь
:D

Shift
31.07.2019, 23:56
Подскажите, существуют ли задние велоамортизаторы с ходом штока 85-100мм?