PDA

Просмотр полной версии : люфт заднего колеса

Nanters
25.11.2009, 18:29
Заметил, что есть совсем небольшой мм люфт-при шатании колеса чуть ходит.Посмотрел конуса все ок-недавно перебирал.Эксцентрики норм затягиваются.Есть вероятность, что из-за кассеты небольшой ход есть...
Что можно сделать или не надо заморачиваться над этим?

serg_
25.11.2009, 21:13
Кассета не может вносить люфт по определению. Люфт только от не настроенных конусов.

Derbist
25.11.2009, 21:19
Я однажды поленился люфт затянуть, думал прокатит. Прокатило - втулка рассыпалась на ходу.

Nanters
25.11.2009, 21:46
т.е опять перебирать...а если у меня люфт ну не более мм-тем не менее опасно для втулки?

Derbist
25.11.2009, 21:49
Зачем перебирать? Подтянул, законтрил и всё.

gorni
26.11.2009, 03:44
Присоединяюсь к вопросу. А если колесо уже нормально отрегулировать не получается: или люфтит, или туго крутится, это уже подшипник?

SVKan
26.11.2009, 07:53
Присоединяюсь к вопросу. А если колесо уже нормально отрегулировать не получается: или люфтит, или туго крутится, это уже подшипник?
если подшипник насыпной, то это кривые руки...

Garfield
26.11.2009, 09:47
Зачем сразу кривые руки?..
М.Б. Квадратные шарики и конуса с раковинами?..

serg_
26.11.2009, 12:01
Или кривая ось.
На старой задней втулке с навинчивающейся трещоткой я мог настроить втулку только с новой осью. Через неделю настройка пропадала.

Albus
26.11.2009, 12:21
Может люфтить кассета относительно барабана, может люфтить обод из за плохо натянутых спиц, может плохо прижимается дропаутами, а может перья гулятют, причин может быть много и кроме проблем со втулкой.

cardon
04.05.2012, 20:44
Добрый день.
Сегодня лопнуло камера. Начал менять. Поставил новую и заметил что у меня восьмерка на заднем колесе.
Но присмотревшись понял что это не восьмерка а люфт. Колесо затянуто хорошо. После того как вращаешь педали начинает шататься заднее колесо вместе с кассетой. А сама ось стоит на месте.
Что это и как отремонтировать?

Для наглядности снял видео
http://www.youtube.com/watch?v=9fnRMcPteDE&feature=youtu.be
http://www.youtube.com/watch?v=Z1MD4MDLIR8&feature=youtu.be

trash1989
04.05.2012, 22:28
погнута ось

Blitzkrieg
04.05.2012, 22:55
МБ и не ось. У меня шимановская втулка с нуля этот барабан на который касета насаживается немного подобным образом шевелился.

cardon
04.05.2012, 23:35
МБ и не ось. У меня шимановская втулка с нуля этот барабан на который касета насаживается немного подобным образом шевелился.

У меня кстати тоже шимановская. Ось не погнута. Да и где я мог ее погнуть) Прыгать не прыгаю на нем) Максимум что на бардюр:) Пробег всего-то 600км.

madjack
04.05.2012, 23:44
Сегодня поменял резину на колесах, поставил колеса и ужаснулся. Передний диск (тормозной) стал цепляться в какой-то одной точке за колодку. Заднее колесо сначала встало совсем криво... Разкрутил - заскочило на свое место самостоятельно. Закрутил. Покрутил - вроде нигде ничего не цепляет. Диск пробывал гнуть руками - вроде выпрямляется по чуть чуть. Покрышка жуткие восьмерки выдает при кручении. Он встанет на место или надо переобувать заново?

Aleks_Po
06.05.2012, 05:10
понял что это не восьмерка а люфт
Нет там никакого люфта. Это кассета ходит, нормальное явление.
Люфт в подшипниках можно пощупать рукой - взять колесо за обод и покачать влево-вправо ( в том же положении вела, что на видео).

artemha
06.05.2012, 09:07
Люфт кассеты с барабаном при вращении колеса это нормально. На всех дешевых вилсетах наблюдается. Попробуй колесо в раме с затянутым эксцентриком пошатать. Если люфта нет то все ок. Еще совет - попробуй ось на снятых обоих колесах руками покрутить. Должна крутиться без всяких крустов или усилий. Если туго вращается - конуса перетянуты. Надо нстроить, а то убьются быстро. Диск руками при переустановке колеса гнуть не надо. Просто ослабить эксцентрик и покуртить ось в дропаутах. Нужно найти положение в котором колесо было затянуто до снятия. Для удобства в след. раз ставишь метки маркером. Потом по меткам ставишь обратно. Цеплять не будет.

Покрышка жуткие восьмерки выдает при кручении. Он встанет на место или надо переобувать заново?
Сама не встанет, при забортовке можно было смазать мыльной водой и накачать до максимума, указанного на покрышке. Или чуть накачать и посадить руками на обод.

xo-1972
03.09.2012, 15:59
Появился люфт заднего колеса. Безрезультатно пытался устранить его подтяжкой конусов. Озадачился. Затянул конуса насмерть - люфт все равно присутствует. Внимательно посмотрел на втулку качая колесо. Обнаружил, что втулка как-бы переламывается в месте сопряжения с орехом (барабаном). Втулка FH-M495, пробег 5200.
Коллеги подскажите, лечится ли как-нибудь эта болезнь, или только замена втулки?

Gregg
03.09.2012, 16:07
xo-1972, прежде чем затягивать, нужно разобрать, и посмотреть, что внутри.

xo-1972
03.09.2012, 20:17
xo-1972, прежде чем затягивать, нужно разобрать, и посмотреть, что внутри.

Прежде чем подтянуть конуса, Вы всегда разбираете втулку???

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

Коллеги!!!
Что с втулкой??

MEHANIK
03.09.2012, 22:15
Прежде чем подтянуть конуса, Вы всегда разбираете втулку???

---------- Добавлено в 20:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:16 ----------

Коллеги!!!
Что с втулкой??
Возможно открутился полый болт которым орех крепится к втулке.

xo-1972
04.09.2012, 06:44

Или сломался.....
Не подскжите, полый болт во всех Шимановских втулках вкручивается со стороны ореха, или бывают исключения?

xo-1972
18.12.2012, 21:51

Браво Механник!

Разобрал вчера таки втулку. Вынул ось. Вставил шестигранник в полый болт - прикладывать никаких усилий для отворачивания не пришлось..... С какой радости ослабла затяжка болта ума не приложу. Теперь ясное дело при очередной ревизии и смазке (ежегодная зимняя) буду проверять злополучный болт на предмет затяжки. И Вам советую!
Выкладываю фото болта и оси. На поверхности болта видны потертости - тут все понятно. А вот вид оси озадачил.... Год назад разбирал втулку, но внимания на ось не обратил: что с резьбой? Это износ, или такой технологический изыск????

Спасибо!139198

MEHANIK
18.12.2012, 21:58
А вот вид оси озадачил.... Год назад разбирал втулку, но внимания на ось не обратил: что с резьбой? Это износ, или такой технологический изыск????

Спасибо!
Изыск, так и должно быть. :)

xo-1972
18.12.2012, 22:12
Изыск, так и должно быть. :)

Хоккей!

Спасибо!