PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Merida kalahari 590

droger
18.11.2009, 14:36
Комрады, нужен совет!
Предыстория такова- в гараже лежит мерида 590 с убитой кареткой,стертыми в ухнарь шатунами и кассетой сзади. Вел хотел поднять и сделать в качестве гостевого покатушечного и для жены которая иногда хотела бы составлять мне компанию.
А проблема возникла следующая картридж каретки такой старыый что никакой маркировки я найти не смог. Сходил в соколя и нашел примерно тот-же. поствил а он оказался длинней. Короче облом полный.
Как подобрать правиильно подобрать картридж каретки все ли типы пойдет? Ткните меня плиз в мат часть по этому вопросу.
В принципе интересует какие компоненты поставить на такую раму или какой опыт замены комплектующих у вас есть. Что посоветуете? Или в принципе выбросить эту раму и взять что-либо другое?

relic
18.11.2009, 15:45
тема была недавно. меряй ширину стакана в мм (68 или 73) и длину оси каретки... и бери такую же.

droger
19.11.2009, 13:29
Я тут нашел инфу по матчасти и появились вопросы (табуретками не кидайте если уж совсем чайнк): "
Длина вала каретки в сочетании с использованием конкретной системы определяют, на каком расстоянии будут находиться звезды системы, относительно средней плоскости рамы велосипеда (параметр chain line). Характерные значения - 47.5 и 50 мм. Характерные длины валов под шлицевое соединение - 113 и 118 мм, а под квадрат их достаточно много: от 116-127 для Shimano Tourney, 116 для Shimano Altus до 108-113 для более высоких групп."

Значит ли это что для Любй рамы диаметром кареточного отверстия допустим 68 мм пойдет любая длинна оси при учете применения группы шатуна допустим. Иными словами если я хочу поставить Deore OCTALINK то беру любой кареточный узел под окталинк????

serg_
19.11.2009, 14:30
Значит ли это что для Любй рамы диаметром кареточного отверстия допустим 68 мм
не диаметром 68мм, а длиной

пойдет любая длинна оси при учете применения группы шатуна допустим. Иными словами если я хочу поставить Deore OCTALINK то беру любой кареточный узел под окталинк????
Во завернул. :)
Неверно. Брать нужно к конкретным шатунам каретку отвечающую трем пунктам:
1. Соответствующего стандарта, в данном случае окталинк
2. Длина корпуса должна соответствовать длине стакана рамы
3. Длина оси должна соответствовыть выбранным шатунам. Это проверяется по тех документации.

Что резьба одинаковая это я беру по умолчанию.

droger
19.11.2009, 14:38
О, вот теперь начинаю понимать. Сейчас просто сидел на чейне и читал описания к кареткам...... пришел в ужас от разнообразия.

MEHANIK
19.11.2009, 20:22
droger,
http://www.shimano.com/publish/content/cycle/seh/nl/en/technical_service/faq_s/compatibilty_charts.-MainContent-0012-DownloadFile.tmp/crankset_bottom_bracket_chainline.pdf.pdf
Все расписано, для каких шатунов какая каретка.:)

droger
20.11.2009, 10:07
Спасибо, остался последний вопрос- откуда я могу узнать параметр Chainline?

serg_
20.11.2009, 11:07
Спасибо, остался последний вопрос- откуда я могу узнать параметр Chainline?
Это как раз константа. Для современных МТБ велосипедов, как правило, 50мм.