PDA

Просмотр полной версии : Manitou Axel Platinum

gzn
19.05.2006, 16:27
На новом байке стоит такая вилка
Описание байка (http://www.fisherbikes.com/bikes/full_specs.asp?series=trail-genesis&bike=Tassajara_Disc)
Я не могу найти чего она из себя представляет. Изнасиловал гугль, нигде на такую нет описания. На сайте маниту есть аксель платинум без air Вилка (http://www.answerproducts.com/items.asp?deptid=1&itemid=22)
Он отличается от моего. Во-первых, это пружинно-масляная вилка, во всяком случае упоминаний про air не нашел, во-вторых у нее есть дополнительная регулировка хода, которой у меня нет. И на вид они немного разные, там где у акселя на сайте в верхней части левой ноги блестящий барашек для регулировки чего-то, у моей - клапан для насоса. Может кто-нибудь рассказать что это за вилка или ссылку на описание дать?

Ethernal Junkie
19.05.2006, 16:59
Fork Manitou Axel Elite w/TPC Lock-Out | 100mm travel

платинума на ГФе не увидел ))

gzn
19.05.2006, 17:04
смотри лучше, в описании байка по ссылке написано - Manitou Axel Platinum Air w/TPC Lock-Out | 100mm travel | Magnesium lowers. на ноге вилки то же самое

Buba2
19.05.2006, 17:08
Придумали ещё одну разновидность Акселя. Вряд ли революция в мире вилок. Из практических рекомендаций - изучить, какие есть регулировки, и катацца :) Изучить можно прямо на вилке, вряд ли там их много :)

gzn
21.05.2006, 15:48
да уж какая революция за такие деньги... но все равно охота знать че у нее внутри там, пружинки с маслом или воздух? или все вместе..?
регулировок две всего - rebound (отскок вроде) и compression (че она дает пока не понял)

Добавлено позже (21.05.2006 15:48):
мдя:) вскрытие покажет:)

Panzerschiff
21.05.2006, 22:03
А манитоу trace platinum, это кто? я тоже гугл насиловал, но ниасилил и не нашел :(

gzn
21.05.2006, 22:33
наверно какая-то серия для OEM поставок. как например Grand Fondo у марзоччи - поставляется только производителям и в розницу не продается. У меня наверно такой же зверь:) только марзоччи на сайте дает описание для всех вилок, а маниту шифруется

Nadeya
21.05.2006, 22:41
Не юзала, но слышала: новые Аксели по-прежнему пружинно-масляные, но с подкачкой воздухом: система "air assist" Видимо, это позволяет подстроить вилку под вес байкера и особенности трассы.

gzn
21.05.2006, 23:54
Originally posted by Nadeya@21.05.2006 22:41
Видимо, это позволяет подстроить вилку под вес байкера и особенности трассы.
<div align="right">123372[/quote]
будим надеяться
как только мне попадется насос высокого давления - поэксперементирую

zzk
22.05.2006, 01:33
если там действительно стальная пружина с подкачкой - обычного насоса вполне хватит

Double
12.03.2007, 17:52
На моём новом велосипеде стоит вилка "Manitou Axel Platinum". Где бы найти вменяемое руководство (содержание и уход, отличия) по этой вилке? А то я нахожу только инструкции по Axel Super/Elite/Comp. А ведь Platinum от них отличается и как мне кажется в лучшую сторону Единственно что я понял после поисков, что вилка достаточно ненадёжная, и за ней нужно следить. Менять вилку до следующего сезона скидок не намерен :)

Описание вилки на промо-сайте Маниту от Триал-спорта: http://www.manitou-forks.ru/items/176558/

Чингачгук
12.03.2007, 19:09
http://www.hbsuspension.com/helpdesk.asp

Double
12.03.2007, 19:19
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 12.03.2007 19:09) 232384</div>
http://www.hbsuspension.com/helpdesk.asp[/b]

я этот сайт вдоль и поперёк излазил. не нашёл там Platinum. как будто и нету такого вообще.

vova095
12.03.2007, 20:48
Смотри инструкцию к вилке Manitou Axel super прошлых лет , имхо ничего там не изменилось кроме названия.
Из недостатков на мой взгляд : довольно быстро стирается чёрное покрытие с ног, надо почаще чистить под резинками и покрывать ноги силиконовой смазкой.
Зимой дубеет , становится практически неработоспособной.
А так ничего , вполне работоспособная вилочка.
После эластомерки - сказка. :)

Double
12.03.2007, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 12.03.2007 20:48) 232434</div>
Смотри инструкцию к вилке Manitou Axel super прошлых лет , имхо ничего там не изменилось кроме названия.
Из недостатков на мой взгляд : довольно быстро стирается чёрное покрытие с ног, надо почаще чистить под резинками и покрывать ноги силиконовой смазкой.
Зимой дубеет , становится практически неработоспособной.
А так ничего , вполне работоспособная вилочка.
После эластомерки - сказка. :)[/b]

спасибо.

про покрытие ног уже наслышан. про мороз... ехал на байке от магазина домой (5 км, темп. -10). вилка очень напоминала мою эластомерку старую :)

но вопрос всё-таки остаётся - почему на сайте Ансвер.Маниты ничего нету про эту вилку?

и разница в цене на manitou-forks.ru в 2000 рублей между Super и Platinum заставляет меня думать, что что-то там всё-таки отличается.

vova095
12.03.2007, 21:04
<div class='quotetop'>Цитата(Double @ 12.03.2007 20:53) 232436</div>
спасибо.

про покрытие ног уже наслышан. про мороз... ехал на байке от магазина домой (5 км, темп. -10). вилка очень напоминала мою эластомерку старую :)

но вопрос всё-таки остаётся - почему на сайте Ансвер.Маниты ничего нету про эту вилку?

и разница в цене на manitou-forks.ru в 2000 рублей между Super и Platinum заставляет меня думать, что что-то там всё-таки отличается.[/b]
В 2005 году высшей вилкой в линейке Axel была вилка Super.
То есть она была с блокировкой, регулировкой хода , регулировкой демпфировантя и отскока.
С 2006 высшей вилкой в этой линейке стала Platinum с такими же регулировками как Super. прошлого года , т.е Super стала как elit прошлого года. А у elit вообще все регулировки убрали.
Super так раньше и стоила , как счас Platinum.
Года мог напутать.

Double
13.03.2007, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 12.03.2007 21:04) 232444</div>
В 2005 году высшей вилкой в линейке Axel была вилка Super.
То есть она была с блокировкой, регулировкой хода , регулировкой демпфировантя и отскока.
С 2006 высшей вилкой в этой линейке стала Platinum с такими же регулировками как Super. прошлого года , т.е Super стала как elit прошлого года. А у elit вообще все регулировки убрали.
Super так раньше и стоила , как счас Platinum.
Года мог напутать.[/b]

теперь мне всё ясно. ох уж эти капиталюги и гады! :)

Montana
13.03.2007, 13:01
В след. году после платиум будет фаберже...

Котяра-Бегемот
13.06.2008, 00:41
У меня такая же вилка :P

И есть определенные с ней проблемы: она довольно слабая (возможно, нуждается в подкачке), под весом проседает примерно на треть хода, даже в самом жестком режиме

вопрос: каким насосом ее можно накачать (обычным не получается) и до какого давления нужно довести???

Nandarou
13.06.2008, 01:03
Можно воспользоваться насосом высокого давления. Стоят они 500-700 рублей. Точное давление ни кто не скажет. Вместо этого просто ориентируемся на сэг. Он должен составлять 20-25 в среднем от хода вилки.

ПС Что понимается под фразой даже в самом жестком режиме?

Котяра-Бегемот
13.06.2008, 02:43
ну на вилке есть регулятор жесткости, ну и соответственно имелось в виду установка его на наиболее жесткий режим (перед полной блокировкой)

Nandarou
13.06.2008, 12:35
На сэг эта настройка не влияет. Когда у меня была такая вилка, то я не заметил почти ни какой разницы в положениях этой крутилки. Кроме блокировки конечно.

Alexoid
03.07.2008, 14:02
Добрый день!!!
У меня на моем байке (фокус) стоит вилочка Manitou Axel Platinum 100мм.
Байк я купил б/у и сразу заметил следующее:
ход вилки всего около 4 см (очень мягкий - начало хода), после этих 4 см вилка как будто стопится, как будто упирается во что-то очень упругое, но податливое. Податливость мне удается продавить налеганием на руль еще на 0,5 -1 см. На большее на хватает моей массы (75 кг). Податливость вязкая, то есть ударом почти не продавливается, а длительным (2-3 сек) налеганием продавливается на этот сантиметр. Такое ощущение что там воздушный клапан, который выпускает (при сжатии) воздух. Звук выходящего воздуха слышен снизу ног вилки. 
На вилке 3 регулятора. Сверху на правой ноге блокиратор (вилка с блокировкой), причем от его положения ничего не зависит. Остальные 2 регулятора наверное на что-то влияют, но понять, на что не представляется возможным из-за маленького доступного хода. 
В результате при езде даже по очень умеренным бугоркам вилка пробивается на ура.

Для себя я сделал вывод, что блокиратор вилки сломался в середине своего положения, заблокировав мне половину хода.
Вопрос к более опытным людям: это реально так сломаться? В чем еще может быть дело, как подходить к ремонту?