PDA

Просмотр полной версии : Выбор каретки с внешними чашками.

multig
08.11.2009, 00:54
Предыстория такова: ХТЯ убилать за 2000, у ХТ меньше чем за 1000 закисла левая чашка (сейчас отмокает, может еще поработает чуток).
На обсуждени предлагаются следующие варианты:
Enduro сталюга (http://enduroforkseals.com/id198.html) или керамика (http://enduroforkseals.com/id196.html) Из плюсов шары увеличенного размера. Сомневаюсь в необходимости керамических шаров. Можно купить запасные подшипники.
Hope (http://www.hopegb.com/voir_bbss.html). Опять есть вариант со сталью и с керамикой, про размер шаров ни слова нет, доступны запасные керамические подшипники.
RaceFace Team (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40921) или Deus (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=6201). Разницу между ними не понял, походу и от шиманы не обобо отличается, но есть запасные подшипники (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=40287)
КрисКинг - жаба душит

На этих каретках со сменными подшипниками, собственно подшипники легко меняются или нужен инструмент за многие тыщи?

Чингачгук
08.11.2009, 01:29
а крис кинг чо? они вроде не дороже эндурских керамики или я плохо помню?
ЗЫ у мну эндурска керамика бегает год, пока нормально, жду подвоха

multig
08.11.2009, 02:21
Хорошо, есть тут тот кто знает про КрисКинг? Какие шарики, заменяемость подшипников, сравнение с другими каретками.
На сайте описание прикольное - гонщикам предлагается по пятницам не только брить ноги, но и потратить 10 минут на смазку каретки.
Ё-маё, я не хочу раз в неделю/месяц снимать систему и каретку. Я хочу поставить и забыть надолго.
У эндуро есть две каретки с керамикой. За 119 и за 149. В чем разница не особо понял.
Что там у КрисКинга за 140 я не знаю, но отзывы на чейне сугубо положительные.

---------- Добавлено в 02:21 ---------- Предудущее сообщение было в 02:18 ----------

Да, я так понимаю сам подшипник везде одинаковый, соответственно и посадочное место под него в чашке тоже. Только шарики большего размера у Эндуро.

shapirus
08.11.2009, 02:56
у крискинга вроде ваще заявлена экстралегкая замена подшипников. типа, на гонку можно поставить например легковращающиеся, а для обычного катания наоборот, с защитой получше.

multig
08.11.2009, 03:14
Ссылку.

Raskladnoy
08.11.2009, 03:24
у крискинга вроде ваще заявлена экстралегкая замена подшипников.
Racers take note! With the Chris King bottom bracket and injection tool, you can train day-to-day with a durable high-viscosity grease and race with a light, fast-rolling low-viscosity grease or oil.

перевод:

смазку можно менять за 10 минут специальной приспособой...
а не подшипники.

shapirus
08.11.2009, 04:02
а черт, действительно. напутал все.
меня кстати тоже вопрос поиска каретки может заинтересовать в будущем. у меня щас рейсфейс, который, по отзывам, не славится живучестью. если вдруг сдохнет, надо будет менять на что-то, а вот на что лучше -- неясно.

ilvo
08.11.2009, 08:42
Если не лениться и смазку менять, то любая долго проживет, имхо

koshak
08.11.2009, 10:15
Если не лениться и смазку менять, то любая долго проживет, имхо
как менять смазку в каретке шимано?

сам думаю купить у китайцев каретку токен с керамическими подшипниками за 90 баксов

ilvo
08.11.2009, 10:49
Уже обсуждалось, можно пыльники снимать,
старую смазку лучше убирать т.к. она возможно
с водой смешалась
А если вода один раз попала - то дело времени когда корродирует

Revers
08.11.2009, 11:24
как менять смазку в каретке шимано?
Там все разбирается, единственно, что нельзя каждый шарик отдельно вытащить, а сепаратор вытаскивается спокойно, промывается.

multig
08.11.2009, 13:18
Извини, ты сам так делал? Или ляпнул неподумавши? Подскажи, как из прома вытащить сепаратор с шариками?
http://www.photoshare.ru/data/31/31419/1/49ev7f-26q.jpg

Да, и я не спрашивал как обслуживать каретку.

Dauer962
08.11.2009, 13:46
в чем проблема вынуть подшипник и забить новый ?

брякомякс
08.11.2009, 13:52
в том что их не бывает в продаже новых

multig
08.11.2009, 13:55
Проблема в отсутствии дорогого инструмента. Собственно исходя из этого и был задан вопрос :

На этих каретках со сменными подшипниками, собственно подшипники легко меняются или нужен инструмент за многие тыщи?

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предудущее сообщение было в 13:54 ----------

в том что их не бывает в продаже новыхБывает, я даже ссылки привел.

брякомякс
08.11.2009, 13:58
Бывает, я даже ссылки привел.для шимы холотека не бывает
для хопов, эндур и прочей братии - да, продаются

multig
08.11.2009, 14:08
Исходя из картинки приведенной ниже, размер подшипников одинаков, разница в размере шаров внутри. Если это действительно так, то, возможно, имеет смысл купить инструмент и сменные подшипники любой фирмы.
http://www.enduroforkseals.com/sitebuildercontent/sitebuilderpictures/bb_bearing_comparison.jpg

брякомякс
08.11.2009, 14:30
спроси макинли, он с этим сталкивался
вкратце - у шимы типоразмер почти тот же, только родные подшипы на милиметр или два ниже. то есть со сменными приходилось городить огород (стачивать спейсеры)
родные шимановские каретки стоят 800-1000 рэ, сменные промы чуть ли не дороже. так что смысла с родными каретками извращаться особо нет.

p/s/ ктонить ваще укатывал стальные каретки хопа или эндуры ? керамику, как я понял, еще никто не убивал )) а вот что с простыми ?

Чингачгук
08.11.2009, 14:59
брякомякс, подожди полгодика, убью и керамику.

брякомякс
08.11.2009, 15:54
мне пок, я на квадрате ))

ajaxodessa
08.11.2009, 16:21
multig, ты цену инструмента для замены промов во внешних каретках видел?

Коляскин
08.11.2009, 16:31
Закрытые промы при грамотной подготовке убить невозможно.
первое, почему убиваются закрытые промы...
Я тут надысь разобрал перед установкой нулевый пром в нулевой чашке интегрированной системы и чё я тама увидал, уважаемые громадяне и гости столицы?Угадайте.Ни..я.. Поэтому перед установкой не ленюсь и выжимаю пром, разбираю его, промываю от отатков заводской смазки-узкоглазые тоже ребята бережливые и заново, до упора набиваю пром кальциевой смазкой. У насыпных при работе в говне шансов перед промами так обработанных практически не остается.
Как работает кальциевая смазка?
Весь миф в невымывании якобы кальциевой смазки заключается в том, что в месте т.н. контакта шарика со скользящей поверхностью прома кальциевая смазка и вода присутствуют примерно в соотношении 50/50. этого вполне хватает для незаклинивания прома, а если еще набить как следует закрытый пром то вот тут и начинается работа так называемого эффекта вытеснения смазкой воды. если пром набит куда воде деваться, а как мы знаем из курса химии(хотя может некоторые читающие не доучились до 8 классов) кальций имеет свойство"мылится". теперь представьте работу насыпных.
Как реанимировать заклиненные уже промы.
Пром раздеть от вкладышей. промыть от грязи растворителем. проникающим маслом вязкостью 5wt смазать пром и пробовать его раскачать/расскрутить. Получится не сразу. Как раскрутили-промываем растворителем и можно повторить для надежности весь процесс еще пару раз. после высыхания пром набиваем кальциевой смазкой. есть в веломире в виде красного тубуса. Стоил год назад 250р. Я выбрасываю т. о только убитые в хлам промы-когда шарики стираются.

mobster
08.11.2009, 16:42
Все отлично меняется и работает . Да шимановский пром меньше и между ним и осью стоит пластиковая фиговина , у эндуры система как у труватива - ось проходит через пром вплотную , а снаружи ставится крышечка . Подшипники с пыльниками стоят 500р. , инструмент для замены 3500р. , поменяв несколько подшипников себе и друзьям можно съэкономить .
Сам езжу на системе СЛХ - с ХТ-шной кареткой и эндуровскими промами . Все нормально , но грязевые гонки левый пром все таки не держит . Хорошо до него легко добраться и почистить .

multig
08.11.2009, 17:03
multig, ты цену инструмента для замены промов во внешних каретках видел?$120, по цене, как каретка с керамикой.

mobster, еще раз для тупых. В чашку ХТ ставится пром эндуро с соответствующим пыльником, т.к. Шимановский пыльник уже не лезет из-за размеров подшипника?

Коляс, ты себе инструмент купил? А то помню ты сотрясал воздух по-поводу его цены.

mobster
08.11.2009, 17:44
Да , причем в комплекте 2 вида пыльников - побольше (для ХТ , СЛХ ) и поменьше для деоров где стенки толще.

Чингачгук
08.11.2009, 18:31
короче так.
Если я куплю инструмент для выпрессовки промов или там не промов из шимано - будете ли им пользоваться скажем за 200 руб за разовую операцию обслуживания?

multig
08.11.2009, 19:40
Слышь, это моя идея!!!

---------- Добавлено в 19:40 ---------- Предудущее сообщение было в 19:23 ----------

Короче кроме Чинга по первому вопросу никто и не ответил.
Все уперлось в обслуживание.

Veetwolff
08.11.2009, 20:17
ну вы лапти, я свободно вынимал подшипники и из чашек каретки и из втулок, надо просто мозг включить
а каретку я себе такую поставил в ней нормальные промы http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=bike&itemid=18638

Коляскин
08.11.2009, 20:33
Инструмент никакой не нужен...
Если ты внимательно приглядишься к набору за 120 баксов бронзовому с ендуры то увидишь что там пром выпрессовывается за внутреннее кольцо,что по всем канонам вредно для шариков.Все,что тебе надо я ужеподробно написал-эндуровский пром(тот что садится на вал непосредственно ,без вкладыша) точно так же пришлось через 500км расскручивать и садить на кальциевую смазку.Вывод:успокойся и как все перебирай раз в 2-3 месяца.

---------- Добавлено в 20:32 ---------- Предудущее сообщение было в 20:25 ----------

ну вы лапти, я свободно вынимал подшипники и из чашек каретки и из втулок, надо просто мозг включить
а каретку я себе такую поставил в ней нормальные промы http://www.uventasport.ru/cgi-bin/catalog.pl?action=showitem&class=bike&itemid=18638
Ну расскрой,кудесник как это ты волшебно так шутя почти вытаскиваешь промы пальцами прям из ХТ-шных чашек-ты видно рвешь свободно колоду карт рукаме?
Пока твоё понтование на выпендрёж похоже...

---------- Добавлено в 20:33 ---------- Предудущее сообщение было в 20:32 ----------

Ну расскрой,кудесник как это ты волшебно так шутя почти вытаскиваешь промы пальцами прям из ХТ-шных чашек-ты видно рвешь свободно колоду карт рукаме?
Пока твоё понтование на выпендрёж похоже...

Veetwolff
08.11.2009, 20:48
Коляскин,
я разве писал что я подшипники пальцами вынимаю?

Коляскин
08.11.2009, 21:25
Я привык по жизни аргументами подтверждать реальными речь свою а не переливать что я такой крутой а все здесь лапти.Хотелось бы конкретики:каким образом ты "лехко и непринужденно" промы вынимаешь.

Veetwolff
08.11.2009, 21:44
беру пару металлических шпилек и выбиваю подшипник со стороны резьбы чашки,
обратно подшипник забивается киянкой (чашка смазывается силиконом) если где перекос то ставится шпилька в этом месте и аккуратно подгоняется молотком, как подшипник наживится, кладем на него сверху старый и забиваем до конца
про понты: так это не ко мне, тут хватает понтеров, начитавшихся инструкций и наслушавшихся мастеров, а потом травящих байки
из примеров: как то очень давно (когда еще у Борисыча после замены масла аморты колом вставали) я выкладывал как перебирается фокс флоат с заменай масла, где было описано как избежать чтоб аморт колом не встал, так было много трепачей и глумливых, однако этот аморт по щас катает и уже не подо мной

Коляскин
09.11.2009, 00:23
Просто если б ты сразу описал свой метод(я также делаю)тогда я не тратил бы время дорогое попусту на выяснение твоего способа.

HardDen
11.11.2009, 04:21
Просто если б ты сразу описал свой метод(я также делаю)тогда я не тратил бы время дорогое попусту на выяснение твоего способа.

Тема очень полезна, НО ...

Склоки больше чем сути :(

А можно обо всём поподробней и с фотками ?

Как выташить Шимановскую вставку ?

Как выташить подшипник ?

Как его промыть/перенабить, т.е надо снимать уплотнительные кольца, одно/два ?

Про Эндуро в ХТ тоже подробнее не мешало бы, с сылками

И инструмент перепресовки - где/почём/как ?

Может минифак какой организовать ?

ЗЫ. Ни боже мой, всего лишь пожелание :blush:

SVKan
11.11.2009, 07:55
Тема очень полезна, НО ...

Склоки больше чем сути :(

А можно обо всём поподробней и с фотками ?

Как выташить Шимановскую вставку ?

Как выташить подшипник ?

Про Эндуро в ХТ тоже подробнее не мешало бы, с сылками

И инструмент перепресовки - где/почём/как ?

Может минифак какой организовать ?

а что там описывать? Применительно к эндуро у них на сайте все лежит...
Вот подшипники: http://enduroforkseals.com/id227.html
Вот инструмент: http://enduroforkseals.com/id114.html
А вот инструкция с картинками: http://www.enduroforkseals.com/sitebuildercontent/sitebuilderfiles/hollowtech2a.pdf

Только стоит ли овчинка выделки?
:confused:
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=41445
Каретка сейчас стоит меньше 25 фунтов, то бишь 24,34*48=1170рублей.

Стоимость подшипников (если брать самые простые со стальными шариками): 15*29=435 рублей
Экономия при одной замене составит около 700 рублей.

Стоимость инструмента: 120*29=3480 рублей

Получается, что инструмент окупится и начнет давать экономию только при восьмой замене каретки...
И это я еще стоимость пересылки с эндуры не учитывал.

P.S. И еще что-то мне подсказывает, что до восьмой замены подшипников не доживет сама система (а новая все равно будет с новой кареткой), а каретка потребует замены еще раньше (все равно не получится абсолютно без последствий выбивать/забивать подшипники в чашки).
Так что если у вас каретки не дохнут раз месяц, то проще не греть себе этим голову. А если дохнут, то или стоит подумать над вопросом почему они так быстро дохнут, или у вас тупо не будет времени возиться с заменой подшипников.

multig
11.11.2009, 09:18
За два дня мне все-таки удалось оживить левую чашку.
Вобщем решил пока заказать только подшипники, а инструмент попробую выточить.

multig
17.11.2009, 00:15
RaceFace Team или Deus. Разницу между ними не понял, походу и от шиманы не обобо отличается, но есть запасные подшипникиОтличие нашел на сайте RF (как все просто). Team - это каретки 10 года, все супер-пупер, все меняется, сальнки, пыльники, подшипники. Вы только к дилеру звездуйте, у него наш специнструмент есть и он вам все заменит.

Коляскин
17.11.2009, 01:15
оспыдя...:woodpecker:как же ты живешь то с этим?

RomeoMustDie
18.01.2010, 00:03
предлагаю перейти на квадрат и забыть об инструментах за 3500 и разборках-переборках как острашном сне))

schizo
18.01.2010, 01:42
Вот как я вижу этот вопрос после чтеиня темы. Вариантов несколько.

1. Для ленивых.
Просто менять оемовские каретки по мере укатывания.

2. Для пряморуких.
В подшипники оемовских кареткок набивать кальциевую смазку.

3. Для пафоса, если система устанавливается как Hollowtech II.
Укатывать штатную каретку, после чего ставить крыса, докупать к нему адаптер для прессовки смазкой и обслуживать по ситуации.

4. Для пафоса, если система другая.
Укатывать штатную каретку, после чего ставить эндуровскую или хоповскую гибрид-керамику.

Я пока что пойду по пути №3.

RomeoMustDie
19.01.2010, 22:11
а что такое адаптер для пресовки смазкой?

schizo
19.01.2010, 22:46
а что такое адаптер для пресовки смазкой?
На фото справа:
http://chrisking.com/files/images/bottombracket/BBToolPair.jpg

(да, я знаю - за "хотлинк" бог только что убил котёнка)

Коляскин
19.01.2010, 23:13
На фото справа:
http://chrisking.com/files/images/bottombracket/BBToolPair.jpg

(да, я знаю - за "хотлинк" бог только что убил котёнка)
Почему то мне кацца что эта приблуда-развод лохов на бабке.Кстате,сколько она стоит?

schizo
19.01.2010, 23:21
эта приблуда-развод лохов на бабке.Кстате,сколько она стоит?
Стоит как развод лохов на бабки.
Вполне может быть, что её можно чем-то заменить. Если иметь доступ к станкам.

В эти последние времена часто оказывается, что купить фигнюшку из-за границы получается дешевле, чем сделать её самому. Два моих недавних примера - станок для правки колёс и держалка съёмника каретки под квадрат (шпилька M8 шаг 1 мм в магазине крепежа оказалась вдвое дороже дорогущей фигнюшки с чейна).

ЗЫ
А в случае кинга уже и фигнюшкой-то не назовёшь. Это как ибис, скорее. Продают не только чодкий девайс, но и образ потребителя.

Dali
20.01.2010, 03:18
Коляс, а ты ведь много катаешь, почему не на квадрате?

Коляскин
20.01.2010, 09:52
Квадрат очень мягкий.И чижолый мля....

schizo
20.01.2010, 20:20
А если Middleburn RS7 / Phil Wood BB?

RomeoMustDie
20.01.2010, 22:18
Мидлбёрн уже с чейна исчезает( приходиться признать что квадрат уходит в винтаж

брякомякс
20.01.2010, 22:24
кому надо - тот найдёт

RomeoMustDie
20.01.2010, 22:24
зато в случае приличной каретки (коих по 15-20 баксов пруд пруди) гарантировано не будет схода с дистанции по прицине выхода из строя подшипников на выносных системах. Разница в весе -200 грамм, пожалуй это единственно в байке на чём можно вес не экономить - грязь, пыль, пески и все прочее по маршруту Москва-Пекин вашу систему больше не парят)))

Dali
21.01.2010, 02:22
Че там на чейне с миддлберном? Хотел как раз затариться, но у них какие-то глюки. Не могли же враз раскупить. Может, ждать новую партию?

koshak
21.01.2010, 03:19
Че там на чейне с миддлберном? Хотел как раз затариться, но у них какие-то глюки. Не могли же враз раскупить. Может, ждать новую партию?
посоветуйте лёгкую 83 каретку под исис

schizo
21.01.2010, 03:45
посоветуйте лёгкую 83 каретку под исис
о_О Сложный вопрос..
А зачем тебе вообще изис? Эта лёгкая каретка, даже если найдётся, она ведь долго не проживёт..

Я щас на рапиде катаю на изис - SKF (388 г!) / Мидлбурн. Жду, когда эта нержавейка таки залюфтит (обещали). И хочу внешнюю систему.. или ваще хаммершмидт ам, и фтопку передачи.

Павел Бородулин
21.01.2010, 11:59
[...]кальциевой смазкой. есть в веломире в виде красного тубуса. Стоил год назад 250р.

Производителя сей смазки никто не знает, случаем?

Коляскин
21.01.2010, 18:02
Johnsen's-только я в инете его не нашел

Павел Бородулин
21.01.2010, 18:50
Спасибо.

Коляскин
21.01.2010, 19:56
В частности, американская фирма Johnsen's выпускает смазку под названием Red Premium EP Grease красного цвета, желеобразную по консистенции. Она идеальна для низкооборотных подшипников, не выдавливается шариками, имеет антикоррозийные добавки, то есть хорошо подходит и для длительного хранения (например, зимнего) велотехники.
Используют для подшипников также смазку американской фирмы Master, имеющую густую консистенцию и коричневый цвет, называемую Lithium All Purpose Grease GL-3.

брякомякс
21.01.2010, 19:59
проще надо быть, проще...тюбик литола и забудь о проблемах

Коляскин
21.01.2010, 20:12
литол-полное говно...пробовал.

Dali
22.01.2010, 13:03
Оптимальный вариант - МС (морская смазка, отечественная). Предназначена для работы под водой и в соленой среде. Для наших условий - самое то.

schizo
22.01.2010, 14:15
Оптимальный вариант - МС (морская смазка, отечественная). Предназначена для работы под водой и в соленой среде. Для наших условий - самое то.
Кстати да. Пендосы тоже очень хвалят marine grade grease.
А где брать?

Dali
23.01.2010, 01:08
schizo,
в оружейных магазах