PDA

Просмотр полной версии : странная марзоччи 2006г.

Dень
07.11.2009, 19:18
Всем привет! есть у меня вот такая вилка:
http://img-fotki.yandex.ru/get/3900/vdnja.18/0_18bb8_ff8372ab_XL.jpg
Если верить надписям на ногах, то это марзочи all mountain sl 2006года(оем) но она не похожа на реальный sl и крутилки совсем по другому выглядят:
http://img-fotki.yandex.ru/get/4005/vdnja.18/0_1893e_a5dd4700_XL.jpg

Ход согнанный до 110-130. вес около 2200гр кто может сказать что это за зверь такой?
щас есть проблемка: вилка, если накачать немного(40-50псей)в обе ноги становится почти ригидом, если спустить полностью правую, то работает на четверть хода(прожимается с большим усилием) если спустить еще из левой ноги(почти совсем) то работает более плюшевей, но все равно не прожимается больше чем на 90мм и сам ход теряется: с 130 до 113. Крутилка отскока при этом почти совсем выкручена.

ilvo
07.11.2009, 19:33
На АМ4 похожа

Dень
07.11.2009, 20:22
На АМ4 похожа
такой вилки не было вообще в линейке АМ 06года

вроде похожа на all mountain 3 http://www.marzocchi.com/template/detailProdotti.asp?LN=UK&idU=8378&idC=1585&IdFolder=113&idMY=28182&uf=IU&IdOggetto=28059 (http://www.marzocchi.com/template/detailProdotti.asp?LN=UK&idIU=8378&idC=1585&IdFolder=113&idMY=28182&uf=IU&IdOggetto=28059)

Dimmy
07.11.2009, 20:29
Посмотрите каталог Спеша за 2006, на Спешах стояла такая вилка. Различия с официальной ритейловой версией глобальные. Почему появились 2 различных вилки с одним названием это уж вопрос к Тенеко.

Dimon_RA
07.11.2009, 20:30
щас есть проблемка: вилка, если накачать немного(40-50псей)в обе ноги становится почти ригидом

В Мурзилки низзя стока накачивать, это вилки низкого давления.

Raskladnoy
07.11.2009, 20:37
Dень, вот ты не поверишь, но у итальяшек всё через одно место.
вот ЕЩЁ один мануал 2006, где вдруг оказывается, что АМ4 существует.
http://www.marzocchi.com/admin/download.asp?LN=UK&idC=1585&Campo=ManualeInglese&IDFolder=126&IDOggetto=28114
но у АМ4 внутренняя регулировка отскока, а у тя внешняя.
по картинкам больше всего похоже, что у тя действительно именно Ол Маунтин 3
при чём не АМ3, а Ол Маунтин 3 (там у АМ3 пися какаята снизу торчит левой ноги, а у тя не торчит)

---------- Добавлено в 20:37 ---------- Предудущее сообщение было в 20:34 ----------

и ваще, ты сдувал полностью из обеих ног полностью?
чтоб проверить ход - мож там чё ваще мешается, типа кусочка французской булочки, как вон в адронном коллайдере по телеку показывали

Dень
07.11.2009, 20:44

А сколько мне качать тогда, чтобы работала не на полхода? я и при 40псей в левой ноге "дрочил" и при 20пс. Только когда остается от 10 до 0 пс то работает, но почему тогда ход пропадает?
Если это аm4 или олл маунтин3, то нафига sl писать?

Raskladnoy
07.11.2009, 21:02
Только когда остается от 10 до 0 пс то работает, но почему тогда ход пропадает?
в обоих ногах или в одной? День, это важно!
если ты сдул одну ногу, а другую не трогал - конечно откуда чё у тя там будет нормально работать та?
ведь если ты в одной ноге сдуешь полностью, а в другой оставишь, то у тя вилка в 2 раза более прогрессивной станет.
ибо общий объём воздушной пружины тупо в два раза уменьшится.

а ход пропадает потому, что пружина негативная у тя там в виде пружины (как у фокса) походу.
вот и получается, что у тебя при сдутой одной! ноге сначала давления недостаточно, аж пружина негативная продавливает, а под конец хода дико возрастает давление из-за маленького размера камеры - и вилка не идёт дальше.

это всё теория, конечно, но пока всё сходится с твоими симптомами

отвечай!
обе ноги сдувал или одну?
если обе ноги сдувал и вилка не ходит на весь ход - я буду в шоке.

---------- Добавлено в 21:02 ---------- Предудущее сообщение было в 20:59 ----------

щас есть проблемка: вилка, если накачать немного(40-50псей)в обе ноги становится почти ригидом

как бы по инструкции то как раз и надо 45 псей в обе ноги под 85 килограмм ездока...

может насос глючит? мало ли чё там с манометром?

Dень
07.11.2009, 21:29
полностью сдутая вилка имеет ход 110мм и работает на 90мм примерно. походу там антипробой стоит.
все что я описывал выше это работа вилки при полностью спущенной правой ноге.

---------- Добавлено в 21:08 ---------- Предудущее сообщение было в 21:05 ----------

как бы по инструкции то как раз и надо 45 псей в обе ноги под 85 килограмм ездока...

может насос глючит? мало ли чё там с манометром?

насос не глючит. вес мой 76-78кг. судя по мануалу качать надо 40псей гдето.

---------- Добавлено в 21:29 ---------- Предудущее сообщение было в 21:08 ----------

а как собственно ход изменять? Например 110 поставить? там еще до 150можно согнать. как? (мне 130достаточно, но все же)
вот что значит 4ре года на рокшоксах катать

Raskladnoy
07.11.2009, 21:43
полностью сдутая вилка имеет ход 110мм и работает на 90мм примерно. походу там антипробой стоит.

ну смари.
130мм ход.
сдуваем всё нах.
2 см сжирает негативная пружина - получаем 110мм
+ 2 см антипробоя совместно с давлением в вилке, ведь ты же сдул до атмосферного, но не выкручивал нипеля - значит давление воздуха всё равно "работает" при сжатии.

все что я описывал выше это работа вилки при полностью спущенной правой ноге.
ну!

вот и получил своё - всё нормальная вилка ваще у тя.

разве что неясно почему при давлениях 40 пси вилка колом встаёт.
может манометр всё же тупит? на рокшоках же в почти 3 раза большее давление и погрешности соотв менее важны.

а как собственно ход изменять?
очевидно это не про твою вилку.
все крутилки, что были в мануалах, что за смену хода отвечают - у тя нет таких.

Dень
07.11.2009, 21:50
Ну у мурзиков насос точ такой же что и рокшоковский-одна и та фирма делает-только покраска разная.
раз ход постоянно 130, то у мну oлл маунтин 3 все же, а не АМ4(там изменяемый) про ом3 слышал что они дубоватые (поправьте, если ошибаюсь т.к. на своей всего пару раз катал) вот и работает пока так, это все теории канеш.
В любом случае -спасибо за советы!

Raskladnoy
07.11.2009, 22:22
хааааааааахахахах!
http://www.marzocchi.com/System/28132/AM3_3.jpg

слабо по надписям определить чо за вилка такая?
это с Официального Сайта картинка.
ага!

Fyodorov
07.11.2009, 22:25
По аналогии с РП - АМ23 :)

Raskladnoy
07.11.2009, 22:27
ага!!! я шерлокхолмс нафиг!!!

День!

смари какая карона у АМ3 (на фото выше) и у тебя...
...и какая карона у Ол Маунтин 3

http://www.marzocchi.com/System/28131/AllMountain3_3.jpg

Dень
07.11.2009, 22:43
корона как у АМ3, крутилки-как у Ол Маунтин 3 :wacko:
р.s. у меня на обоих ногах SL написано)

Raskladnoy
07.11.2009, 23:04
пожалуй кроме пицы и пасты ни чо итальянского покупать не нада

максимушка
08.11.2009, 15:16
короче у тя- итальяшка
хорошая
редкая щас уже
качать обе ноги равномерно по 25 пси
катать больше, отскок в средний

Dень
08.11.2009, 21:59
короче у тя- итальяшка
хорошая
редкая щас уже
качать обе ноги равномерно по 25 пси
катать больше, отскок в средний

Щас так и накачано-25в левой, чуть меньше в правой.
Вилка может и хорошая, но чего она такая дубовая? больше чем на полхода я ее не прожал.

Timber Wolf
09.11.2009, 12:57
Вилка может и хорошая, но чего она такая дубовая? больше чем на полхода я ее не прожал.
вилка новая?
если у сальников-пыльников маленький пробег - то подожди - скоро будет мегаплюш!

o-leg
09.11.2009, 14:18
а я один на картинке вижу надпись AM SL ?

Raskladnoy
09.11.2009, 16:46
это было бы слишком просто... эх!!!

если у сальников-пыльников маленький пробег - то подожди - скоро будет мегаплюш!
скрестил пальцы!

Dень
10.11.2009, 01:24
вилка новая?
вилка бу немного. пыльники в отличном состоянии. что внутри-не видел, но всеже отнесу на то еще раз(предыдущий владелец говорит что делал недавно в Веломаркете)

---------- Добавлено в 01:23 ---------- Предудущее сообщение было в 01:22 ----------

скрестил пальцы
я тож) побыстрее замерзло б все

---------- Добавлено в 01:24 ---------- Предудущее сообщение было в 01:23 ----------

на ногах действительно написано SL, но в реале ниразика не сл

максимушка
10.11.2009, 01:41
этож фрирайдная вилка, их берут или под очень агрессивное катание с дропчиками до 60-70 см, или с тяжелой тушкой от 90 кг, или нетребовательные люди, которые особо обслуживать не хотят -)))))
залей масло 5-ку , возможно на полкубика меньше чем было

Timber Wolf
10.11.2009, 14:37
но всеже отнесу на то еще раз
не надо пока на ТО - лучше откатать хотя бы пару тройку сотен по расколбасу

LLIYM
10.11.2009, 16:23
фига се дебаты вроде ясно написано что это AM SL, тока не говорите что этой вилки не существует, а она перебиралась?

Buba2
10.11.2009, 16:59
Да существует вилка АМ СЛ, действительно шла ОЕМ-ом на каких-то Спешах.

Вкратце: All Mountain - верхняя линейка, вся из себя дорогая и напичканная фишками. АМ - нижняя линейка, дешёвая, простая. У них и короны разные, и штаны вроде.

Данная вилка, судя по всему, имеет максимально простое устройство: две ноги с воздушными камерами (пружинами), стальные негативные пружины, и отскок (если есть). Никаких регулировок хода, компрессий, ЕТА - ничего этого нет.

Соответственно, по умолчанию эта вилка будет лучше работать под большеньким весом. Что делать, если вес слишком маленький, смотри ниже.

Накачивать, как справедливо было замечено, нужно равномерно в обе ноги, но совсем по чуть-чуть. Буквально - чтобы она распрямилась на полный ход и давление в вилке "пересилило" стальные негативки. 10-15 псей для начала. Если этого хватит, мерять сэг и пробовать ездить.

NB: Вполне возможно, что 130 мм хода эта вилка не выдаст никогда в жизни, несмотря на формальную величину хода. Это ж, во-первых, Марцока, во-вторых, не топовая. Если удастся когда-нибудь выжать из неё при катании 115-120 - уже, считай, вполне хорошо.

Итак, для начала:

1. Накачать в обе ноги по 10-15 псей. Если насос ничего не кажет при таких давлениях, спустить обе камеры и сделать одинаковое количество качков насосом.

2. Посмотреть, как она распрямилась, и какой выдаёт сэг. Если распрямилась и сэг выдаёт хотя бы 25% - идти кататься. Если 30% - замечательно. Если больше 30% - супер, докачать ещё немного.

3. Если не распрямилась, докачивать, пока не распрямится. Мерять сэг. Если сэг в разумных пределах (см. п. 2) - кататься. Если сэг стал слишком маленьким (10-15%) - думать, ибо это означает, что минимально накачанная вилка для райдера слишком жёсткая.

Думать можно долго, но вкратце - вилку нужно будет немножко вскрыть (выкрутить верхние крышки) и повозиться с маслом. А именно - его объёмом и, возможно, вязкостью. Экспериментировать нужно, короче, и это тема для отдельного разговора.

Dень
10.11.2009, 17:44
Буба, спасибо большое за такой развернутый ответ! тучи расходятся....) Похоже и вправду вилка слишком жесткая для меня. Попробую с маслом поэксперементировать. если все так и останется-придется расставаться с вилкой всеж.

Raskladnoy
11.11.2009, 02:33
фига се дебаты вроде ясно написано что это AM SL, тока не говорите что этой вилки не существует

как тока возникла сложность с вилкой - скачали мануал.
правильно сделали?
а там оказалось, что вилка Олл Маунтин СЛ - ваще другое всё
а вилки АМ СЛ - действительно ни слуху ни духу!
правда!!!
два разных мануала за 2006 год! РАЗНЫХ!!!!
и нет такой вилки

gop 74
11.11.2009, 06:44
я сталкивался с подобной проблеммой на Z1 fr3. в принцепи это такая же говновилка как у тя. так вот- когда я менял в ней масло, те кто должен был считать-бухали:) и я залил на один шприц 20мг больше. вилка не выдовала полный ход. слил 15мг и всё заработоло как часики. там масло в одной ноге токо. да, и не надо лит пятёрку. моя топовая Z1 вчера в -20 на масле 7.5 прекрасно работала.
во мне 80 кг.

Buba2
11.11.2009, 19:09
Усегда пожалуйста :)

Марцоки, особенно старых лет (и похожие на них, как эта) - моя ранняя привязанность... :))))

Dень
17.11.2009, 20:08
С помощью комрада LLIYM было заменено масло и налито в нужном количестве, и убрали проставку(2см) из вилки- вилка заработала лучше! Пока буду кататься так, а там решу-ставить мягче пружину или нет

Гришка Самозванец
28.05.2016, 02:35
Она не странная, она просто 2005 года.