PDA

Просмотр полной версии : усиление рамы

barsik
27.10.2009, 22:17
Народ! Бредовая-ли идея: наварить косынок на раму для прочности? Например, усилить рулевую трубу (чтобы вилкой не оторвало) и верхние перья заднего треугольника? Кто-нибудь такое делал? Просто есть халявный аргон, листовой алюминий, кантрийная рама малой ростовки и кипяток в заднице- думаю замутить:D Что скажете?

relic
27.10.2009, 22:22
а что сказать... мути :) потом расскажешь :)

folgan
27.10.2009, 22:22
Смысл есть только в одном случае - если ты работаешь на термическом участке и твой сварщик шарит, как варить алюминий (а там нюансов дохера и больше, начиная от подогрева и специальными насадками на соску и заканчивая химическим удалением оксидной пленки) гг

во всех остальных случаях типа аля "в гараже", "на СТО" в лучшем случае (если конечно не произойдет горячего растрескивания) потеря прочности составит процентов 25-30

yvkc
27.10.2009, 22:24
Опять не пятница... да что ж такое!

barsik
27.10.2009, 22:27
Опять не пятница... да что ж такое!

А причем тут пятница? Или бредовые мысли принято по пятницам выкладывать? Извините, я на форуме недавно, не в курсе еще порядков:huh:

Лепихов Михаил
27.10.2009, 22:30
Народ! Бредовая-ли идея: наварить косынок на раму для прочности? Например, усилить рулевую трубу (чтобы вилкой не оторвало) и верхние перья заднего треугольника? Кто-нибудь такое делал? Просто есть халявный аргон, листовой алюминий, кантрийная рама малой ростовки и кипяток в заднице- думаю замутить:D Что скажете?

Я скажу, что так модно было в конце 90-х в начале нашего века-) Помню лично чела на Мериде кантрийной, он раму переварил из 18" в 16"
и вкрячил 24 колесо с Газзиком2.6 ТОгда это было круто, т к не было в наличии доступных по цене прыжковых рам. Сейчас готовь 4к и в Байкмастер, за ПРодиджи Джонни Браво хотя бы! Эксперименты - экспериментами, но люди правы: прочность ослабнет. Тебе охота потом зубы вставлять после уборки из-за лопнувшей внезапно рамы-)))? Это больно и подороже, чем готовую рамку взять, поверь!:)

barsik
27.10.2009, 22:30
Смысл есть только в одном случае - если ты работаешь на термическом участке и твой сварщик шарит, как варить алюминий (а там нюансов дохера и больше, начиная от подогрева и заканчивая химическим удалением оксидной пленки) ггг

во всех остальных случаях типа аля "в гараже", "на СТО" в лучшем случае (если конечно не произойдет горячего растрескивания) потеря прочности составит процентов 25-30

Ну риск во всем есть, даже в сидении на стуле (геморрой заработать можно) :D Не обижайся)
Понятно, что опасно это, но, если все получится, то будет круто)

barsik
27.10.2009, 22:33
Лепихов Михаил, рама итак 16 ростовки, DJ меня никогда не привлекал, просто люблю агрессивный АМ катать, причем обязательно всюду заезжать своим ходом
А раму мне проще с чейна заказать

yvkc
27.10.2009, 22:36
А причем тут пятница? Или бредовые мысли принято по пятницам выкладывать?

Да, поржать, оттянуться.

Извините, я на форуме недавно, не в курсе еще порядков:huh:

Да это везде так сейчас.

---------- Добавлено в 22:36 ---------- Предудущее сообщение было в 22:35 ----------

но, если все получится, то будет круто)

А если "не получится" ты узнаешь об этом в лучшем случае на больничной койке. Или у стоматолога.

Fenix
27.10.2009, 22:37
Не получится, хотя залететь в больничку наверное круто, можешь попробовать, но тебя предупредили.
дерзай, если там, где тебе ее будут варить, помиму необходимого для сварки, есть еще печи для отжига, и старения, и главное люди которые узнают и знают из чего она сделана при какой температуре и сколько все это делать

folgan
27.10.2009, 22:43
та не ты не понял гг. Есть такие науки как металловедение, ТКМ и сопромат. И я вроде как в них спицыалист с производственным стажем ггг. Так вот я тебе авторитетно заявляю: "Законы физики ты не наебешь !!!!" особенно когда это касается технологий сварки и технологии термоупрочнения.

barsik
27.10.2009, 22:46
Ладно, понятно: идею никто не одобрил и никто с этим не сталкивался. Сам понимаю что с бухты-барахты такое не делается, но просто думал что, может, кто-нибудь такое мутил, может чего посоветует:(

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предудущее сообщение было в 00:43 ----------

та не ты не понял гг. Есть такие науки как металловедение, ТКМ и сопромат. И я вроде как в них спицыалист с производственным стажем ггг. Так вот я тебе авторитетно заявляю: "Законы физики ты не наебешь !!!!" особенно когда это касается технологий сварки и технологии термоупрочнения.

Ты не поверишь, но о таких науках я знаю:) Вот поэтому я и не мучу сначала, а советуюсь с народом, может кто сталкивался, знает.
Истина, она, как известно, рождается в споре (я-бы скорее сказал в обсуждении), и всегда находиться где-то посередине)

Чингачгук
27.10.2009, 22:58
кое-кто мутил.
Хочешь совет? Вот он:
начни со стальной рамы от ашанобайка, и делай с ней что хочешь.

Лепихов Михаил
27.10.2009, 23:00
Ты не поверишь, но о таких науках я знаю:) Вот поэтому я и не мучу сначала, а советуюсь с народом, может кто сталкивался, знает.
Истина, она, как известно, рождается в споре (я-бы скорее сказал в обсуждении), и всегда находиться где-то посередине)
Не, ну если ничего серьёзного не планируешь прыгать - не криминал. Но фиг знает, я б не стал такие эксперименты ставить-) Просто если бы ты запостил это году в 2001, то получил бы массовое одобрение публики! Сейчас другое время, всё железо доступнее в разы..!

barsik
27.10.2009, 23:04
Сейчас другое время, всё железо доступнее в разы..!
Да так-то оно так...
А ведь с другой стороны: многие дертеры заваривают треснутые дропауты и на вилках и на рамах, и сварные швы когда трескаются... Врят-ли они все тащут в какие-нибудь институты сварки и прочее) Хотя, получается, что все зависит от безбашенности каждого конкретного человека.

folgan
27.10.2009, 23:10
ну от и не майся фигней :)
нужно обеспечить примерно следующую технологию (более точно надо смотреть по справочникам и считать):
- подогрев 150-200 градусафф, 20 минут
- спецсварка
- отжиг 350-380, часа три)
- закалка с 500-520, минут 30
- искусственное старение 160-180, часов 16

даже если идеально заварить, но хоть что-то пропустить из термообработки, то или потрещит, или будет неминуемая потеря прочности...

Для примера у того же алюминия 7005 в сыром состоянии предел прочности 195 МПа, предел текучести - 80 МПА. А в закаленном и состаренном - 350 и 290 соответственно... И везде, где ты нагреешь выше 320-340 градусов (даже кратковременно) будет сырое (отожженное) состояние со всеми вытекающими :) А в 6061 там еще хуже.... прочность снижается в 3 раза, а текучесть в 5 :))) Вот и думай гг

Killer Tomatoes
27.10.2009, 23:21
Лучше свинца в раму залить. Тяжёлая значит прочная:rolleyes:

arymanuz
27.10.2009, 23:32
А смысл от косынок? Рама и так жёсткая и производители все вопросы уже учли.
Если хочется что-то поварить, может быть, лучше надыбать трубы и попробовать сварить полностью кастомную раму?