PDA

Просмотр полной версии : Рога. Какие и зачем?

Garret
29.03.2005, 18:46
Появилась мысль купить рога. Знаю, что они полезны при дальних поездках, что бы хват можно было менять и руки не так уставали.

Но есть вопросы:
1. Так ли они полезны?
2. Практически в любом веломагазине выбор форм и размеров огромен, о цвеах я даже не говорю. А какие из рогов лучше? Длинные - короткие, прямые - загнутые, круглые - профилированные... Или, может быть, какие для чего лучше?

Езжу я в основном по городу, т.е. асфальт, парковые дорожки, иногда вне их и по пересечённой местности, но без прыжков, даунхила и т.п. Хотелось бы и в небольшой поход сходить.

Asher
29.03.2005, 19:53
Кроме всего перечисленного, рога отлично защищают руки и оборудование при падениях! :-)

Из фирм если не гнаться за весом, можно брать, наверное любые... Напривер BBB.
По форме лучше взять pgfuyenst? n/r/ с прямых руки могут соскользнуть вперед (вполне реальная ситуация, котороя уже случалась). Лучше всего, если загиб будет сразу по окончании руки, т.е6. если положить руку на рог, прямой части рога уже быть не должно. (мне кажется это оптисальная длина)

Mistel
29.03.2005, 20:15
А цена?...

Jet
29.03.2005, 20:15
Я конечно не спорю что руки могут соскользнуть с прямых ,но со мной за год катания на веле еще такого ни разу не было !!!Вот соглошусь в том что рога защищают ...различные падения и заваливание на стены и заборы позволили мне в этом убедится :D

Asher
29.03.2005, 21:10
Jet, ты конечно не обижайся, но год езды не показатель...
Я просто высказал ту точку зрения , которой придерживаются многие!
И такие случаи были!! Заканчивается это плачевно!
Человек спрашивает какие ему взять, я ему и говорю возьми лучше кривые потомуто и потомуто.
Хотя у меня стоят сейчас кривые, на новый байк я , возможно, буду брать прямые рога.

Цена от 370р и до 1000р. :D

Dem
29.03.2005, 21:28
А ещё рога отлично впиваются в живот и близлежащие участки тела при падении...

Asher
29.03.2005, 21:33
А вот с этим уже я не соглашусь! :-)
За 8 лет катания ни при одном падении не получал рогом!! И никогда о таком не слышал! :lol:

Dem
29.03.2005, 21:56
Originally posted by Asher
А вот с этим уже я не соглашусь! :-)
За 8 лет катания ни при одном падении не получал рогом!! И никогда о таком не слышал! :lol:
У меня рогов нет (не смотря на аватар :lol:), но вот знакомый так упал неудачно. Ничего, жив, но неприятно.

Jet
29.03.2005, 22:03
[quote]Originally posted by Asher
[b]Jet, ты конечно не обижайся, но год езды не показатель...
Я просто высказал ту точку зрения , которой придерживаются многие!
И такие случаи были!! Заканчивается это плачевно!

N-roman
29.03.2005, 22:10
Originally posted by Dem
А ещё рога отлично впиваются в живот и близлежащие участки тела при падении...

При неправильной их установки - запросто. Неоднократно видел как народ рассекает по городу с рогами, смотрящими куда-то в небо. Вообще же продольные оси рогов должны совпадать с продольной осью выноса. Или колебаться относительно этой позиции на несколько градусов - это уже подстраивается под себя.

Случаи, про которые рассказывал Asher (слетание рук с рогов), бывали. Один из них был у меня - у меня под конец затяжного подъема рука соскользнула с короткого и прямого рожка. Звезданулся до звездного неба в ясный полдень. Хорошо еще, ничего себе не повредил.

А теперь собственно по теме. :) Я считаю, что для катания по городу и по паркам рога нафих не нужны и они действительно больше даже являются травматическим средством, чем полезным в чем-то. Реальная от них польза (во всяком случае, для меня) - только при длинных перегонах (смена хвата помогает не "засиживать" руки в одном положении на руле) и при карабкании в гору.

Zmey
29.03.2005, 23:16
люблю рога поветвистей, чтобы побольше разных хватов было, а то я из породы дистрофиков и руки устают быстро ;)

а денег они не много стоят, около 10 уе (покупал по размеру, а не по бренду)

Garret
30.03.2005, 13:13
Спасибо всем за советы. В общем стало яснее. Упустил вопрос с тем как их надо ставить, но спасибо Norcoroman рассказал.

И всё же остался вопрос какой длинны они должны быть? Только Asher свою точку зрения высказал, что остальные по этому поводу скажут? А то есть рога на которые у меня пальца два-три влезают или наоброт в полторы ладони длиной. Какие из них функциональнее, правильнее?

Стерх
30.03.2005, 14:28
Имхо чтобы можно было полностью в кулак взять. Длиннее не надо, короче не всегда удобно. Я без рогов не могу вообще ездить, с ними намного удобнее и на перегонах и на подьемах. Круглые или профилированные это на твой вкус. Главное смотри чтобы заглушка нормально сделана была, а то я в Урагане купил рожки с прикольным профилем, на заглушки не посмотрел, а они были так себе.. отбились быстро, слишком сильно из рога выступали. Есть литые рожки, там вообще нет заглушек - очень прикольно и надежно! Так же надо заметить что рожки принято ставить только на прямые рули.

Dem
30.03.2005, 14:53
А на рули с небольшим подъемом почему не принято?

AstralTech
30.03.2005, 15:54
Много раз видел и не на прямых рулях. Какая разница? У меня руль Ritchey Rizer Comp и собираюсь поставить рожки. Исключительно для поездки на Кавказ, тк ладони реально устают при длительных перегонах. Вот тоже думаю, какие ставить...

Putin
30.03.2005, 19:59
А чего с грипсами делать при установке рогов? Отрезать кусочек? Грипсы-то, они до конца руля.

Вопрос немного не в тему: я с этого года езжу на новом веле и руль у него широкий (~64 cm) и гнутый, а на старом был Уже (~54 cm) и прямой. Мне кажется что с широким рулем стало ездить менее удобно, особенно по людным тротуарам :) как-то громоздко... Имеет ли смысл укорачивать, или широкий руль объективно лучше? Вообще на что влияем ширина руля?

инопланетянин
30.03.2005, 21:08
Ребята, только не пользуйтесь, пожалуйста рогами, когда ездите по городу. А то можно навернуться. Резко затормозить ведь не успеешь, и еще куда-нибудь вьедешь...

ESN
31.03.2005, 15:09
Originally posted by Putin
. Мне кажется что с широким рулем стало ездить менее удобно, особенно по людным тротуарам :) как-то громоздко... Имеет ли смысл укорачивать, или широкий руль объективно лучше? Вообще на что влияем ширина руля?

Просто ты еще не привык своему нынешнему рулю - вот и все объяснение. Все же 10см это изрядная разница. . Насчет укорачивать - решать только тебе, сообразуясь с собственным стилем катания. Более узкий руль делает управление "острее", зато более широкий позволяет увереннее себя чувствовать на колбасне. Да и на узких тропинках(и на лыжне) с ним проще.
P.S. А на людных тротуарах байку не место ;)

Alex E
01.04.2005, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Ребята, только не пользуйтесь, пожалуйста рогами, когда ездите по городу[/b]

НАОБОРОТ!!!! :-) точите их и бодайте пешеходов!!! ;-)

на самом деле - абсолютно не мешаются. Ни разу не видел человека, который выезжая из леса снимал бы рога и ехал по городу без них ;-)