PDA

Просмотр полной версии : Механика vs непогода

Arinoshi
26.10.2009, 10:45
Вопрос, уверен, не новый, посему прошу совета.
Имеется диск. мех. тормоз Avida 5 160 ротор, стоит на заднем колесе. Настроен хорошо. После езды в дождь от настройки не остается и следа. Зажимаю рукоять на полную, ощущения торможения нету никакого.
Колодки родные, новые, как и сам тормоз.
В чем проблема кроме моих кривых рук?

shapirus
26.10.2009, 12:06
Настроен хорошо.
я бы вот это утверждение подверг сомнению и перепроверил для начала.
должно тормозить нормально.
ну можно еще для очистки совести побрызгать очистителем колодок на ротор и колодки.

Arinoshi
26.10.2009, 12:44
Подверг в первую очередь. Разбирал, чистил колодки, регулировал заново. До первого дождя тормозят на ура.

tufoed
26.10.2009, 13:22
колодки органика небось?
металлокерамика в дождь нужна

Бородатор
26.10.2009, 15:52
Подтверждаю: у меня ББ7, тоже стоковые колодки послед дождя тормозили ужасно и рукоять "проваливалась", как буд-то колодки стерлись до основания. Хз в чем цимес, но переход на "металлизированные" колодки от проблем избавил.

nevermind
26.10.2009, 16:25
ездил в субботу в дождь, колодки стоковые, бб7 - полет нормальный
может не все стоковые колодки одинаковы?

BeZZy
26.10.2009, 16:47
стоковые колодки обычно уг, штоб до дома из магазина доехать.

relic
26.10.2009, 17:06

ваще бред. стоковые не уг! хотя, можешь стоковые мне за так отдать, если уг.

---------- Добавлено в 17:06 ---------- Предудущее сообщение было в 17:05 ----------

зы. на органике катался, в дождь тормозит нормально.

BeZZy
26.10.2009, 17:29
незнаю где не уг, но на джуськах 3.5 и ашэфыкс9 уг
relic, извини, выкинвул и сжог :) поставил кулстоп, ниразу не уг

A-E
26.10.2009, 17:38
У Авида стоковые колодки очень даже нормальные. Пошкрябают после дождя, но работают нормально.

---------- Добавлено в 17:38 ---------- Предудущее сообщение было в 17:37 ----------

BeZZy, очень-очень жаль. Я бы взял эти стоковые колодки.

BeZZy
26.10.2009, 17:42
A-E, за 500 км они не оправдали мое доверие и я распрощался с ними. кулстоп реально лучэ работают...

relic
26.10.2009, 18:57
A-E, за 500 км они не оправдали мое доверие и я распрощался с ними. кулстоп реально лучэ работают...
скока стоят?

A-E
26.10.2009, 19:46
Если ты про новые кулстопы, то и к 1000 приблизиться может. Хотя я бы сказал, что деньги отрабатывают.

---------- Добавлено в 19:46 ---------- Предудущее сообщение было в 19:46 ----------

Авиды примерно 650.

MishGun05
26.10.2009, 20:23
Джуси 3, в стоке стояли органические колодки. Долго мучился с настройкой, чистил, мыл, не тормозят и все, думал уже что тормоза такие. Советчики также говорили, что не притерлись. Купил новые, вперед органику, назад металл (корысти ради, ибо органика стоила 680 руб, а металл 180), небо и земля, модуляция и мощность на высоте. Причем как оказалось, выбрав разные колодки я только выиграл, и в дождь все ок, и на спуске нет проблем. Так что в моем случае однозначно стоковые колодки - уг. Совет - купить металл и забыть про существование тормозов. Единственный их минус, скрипят.

relic
26.10.2009, 22:06
Совет - купить металл и забыть про существование тормозов. Единственный их минус, скрипят.
ну короче, каждый решает сам. у меня что органика отлично тормозит, что металл. я б даже сказал, что органика круче... ибо в горах с металлическими колодками руки от тормажения изрядно забивались, а когда катал с органикой - тормозил без проблем, руки не уставали. к тому же еще плюс органики: поставил колодки - пять раз оттормозился, и на ягодку сразу. все уже притерто.

---------- Добавлено в 22:06 ---------- Предудущее сообщение было в 22:05 ----------

Если ты про новые кулстопы, то и к 1000 приблизиться может. Хотя я бы сказал, что деньги отрабатывают.

ясно. надо будет попробывать как нить.

Лепихов Михаил
26.10.2009, 23:08
Чёт долго я от магазина...пардон, от своей мастерской, где байк родился - еду! Передние колодки уже 10тыщ отходили, в т ч и Крым зимой. Задние правда уще третьи. Ну люблю вили ездить, ничего не поделаешь - вот и подтираются они!

arymanuz
27.10.2009, 00:03
500 км, однако, не мало. У меня стоковые гораздо быстрее стёрлись --- за одну покатушку по Мещере. Кулстоп РЕАЛЬНО лучше работают, :) .

PS: Вообще, по хорошему, на авидовской механике надо ещё и диски стоковые менять на что-то более самоочищающееся. Тогда и ресурс колодок вырастет. Что-то у меня только руки не дошли.

Mishensky
27.10.2009, 07:29
У меня на BB7 стоят стоковые метализированные, в дождь - просто супер, схватывает моментом, никаких проблем. Правда уже истерлись порядком, подходит время замены. Лежат как вариант ашимовские правда органика....

yvkc
27.10.2009, 07:41
У меня на BB7 стоят стоковые метализированные, в дождь - просто супер, схватывает моментом, никаких проблем.

+1. Вообще не понимаю, о чём здесь народ говорит. 2 пары BB7 в хозяйстве, разных лет выпуска, отличные колодки с ними идут.

arymanuz
27.10.2009, 13:42
+1. Вообще не понимаю, о чём здесь народ говорит. 2 пары BB7 в хозяйстве, разных лет выпуска, отличные колодки с ними идут.
Может быть, разные стоковые бывают? У меня, кажется, была органика (без вкраплений).

A-E
27.10.2009, 13:49
Мои стоковые от Джуси 3 отходили 4000 и стерлись в 0. В т.ч. пружина. Диски 160", G2.

ЗЫ: Relic, я могу дать попробовать Кулстоп, есть немного хоженые. Но я их снял потому что занимаюсь изучением продукции различных фирм. Но пока лучшие именно Кулстопы и вполне хороши Jagwire Rz.

yvkc
27.10.2009, 13:52
Может быть, разные стоковые бывают? У меня, кажется, была органика (без вкраплений).

Очевидно, так и есть. Насколько я знаю, на обоих моих комплектах металлизированные колодки. Тормозят без проблем в любых условиях.

Double
27.10.2009, 13:58
тема между тем была совсем про другое

думаю надо настроить тормоз так, что тормозил как следует именно в дождь
он правда станет немного стопкраном в сухую погоду, но зато в дождь будет тормозить нормально

yvkc
27.10.2009, 14:48
Каким образом возможна настройка дискового тормоза специально под дождь?

Yurex
27.10.2009, 14:53
Вопрос, уверен, не новый, посему прошу совета.
Имеется диск. мех. тормоз Avida 5 160 ротор, стоит на заднем колесе. Настроен хорошо. После езды в дождь от настройки не остается и следа. Зажимаю рукоять на полную, ощущения торможения нету никакого.
Колодки родные, новые, как и сам тормоз.
Аналогичная беда была, приходилось зазор чуть уменьшать.

Сейчас гидравлика, никаких проблем нет.

relic
27.10.2009, 16:28
Мои стоковые от Джуси 3 отходили 4000 и стерлись в 0. В т.ч. пружина. Диски 160", G2.

ЗЫ: Relic, я могу дать попробовать Кулстоп, есть немного хоженые. Но я их снял потому что занимаюсь изучением продукции различных фирм. Но пока лучшие именно Кулстопы и вполне хороши Jagwire Rz.

я стирал гораздо быстрее.. тыще на 2000 мне хватает в среднем. органика реально быстрее трется.зы. за кулстоп спасибо, конечно, но я на другие тормоза перешол... старые теперь у жены стоят, а для нее пока колодок навалом у меня :)

Double
27.10.2009, 16:53
Каким образом возможна настройка дискового тормоза специально под дождь?

не специально под дождь, а так чтоб он нормально работал в дождь
может тормоз настраивается не очень, но этого достаточно для сухой погоды

понятно выражаюсь? :)

Yurex
27.10.2009, 16:58
Вроде все просто, в мокрую зазор по-меньше, в сухую - побольше, дело нескольких секунд.

A-E
27.10.2009, 17:48
Забьешь со временем и оставишь малый зазор насовсем.

relic
27.10.2009, 18:25
Забьешь со временем и оставишь малый зазор насовсем.
вроде так и надо настраивать...

Archie
27.10.2009, 21:34
Вроде все просто, в мокрую зазор по-меньше, в сухую - побольше, дело нескольких секунд.

А можно поинтересоваться: зачем в сухую погоду увеличивать зазор?

yvkc
27.10.2009, 22:16
А можно поинтересоваться: зачем в сухую погоду увеличивать зазор?

Во-во, тоже не понял.

не специально под дождь, а так чтоб он нормально работал в дождь
может тормоз настраивается не очень, но этого достаточно для сухой погоды

понятно выражаюсь? :)

Если честно, не очень. :) IMHO, тормоз либо настроен либо нет, нормальному дисковому тормозу без разницы - дождь, снег, пыль... листопад, наконец. :)

shapirus
27.10.2009, 22:34
колодки и/или роторы менять. разницы в торможении по сухому и по мокрому быть не должно.

у меня с штатными колодками BB7 тормозят во всех условиях одинаково, если на ротор масла не налить.

tufoed
27.10.2009, 22:38
Вообще, больший зазор способствует лучшей очистке от грязи и песка. С маленьким зазором колодки просто быстрее стираются в таких говноусловиях

Батарейкин
27.10.2009, 22:39
После дождя диск и колодки нужно протереть, если потерялась цеплючесть тормоза. У меня аналогичная проблема бывает, думаю, что в дождь просто на диск попадают загрязняющие вещества, влияющие на эффективность торможения.

arymanuz
27.10.2009, 23:08
Вообще, больший зазор способствует лучшей очистке от грязи и песка. С маленьким зазором колодки просто быстрее стираются в таких говноусловиях
С другой стороны, если зазор маленький, то можно увеличить мощность крутилкой на тормозной ручке и она не будет проваливаться до грипсы. А очищаемость ещё и от диска самого зависит, на BB7 с этой точки зрения диски плохие, увеличение зазора с ними мало помогает.

PS: А вообще по-моему всё ясно из комментариев --- просто поставить металлизированные колодки и оно заработает в дождь (хоть срамовские, хоть других производителей, кулстоп, и т.д.)

tufoed
27.10.2009, 23:28
PS: А вообще по-моему всё ясно из комментариев --- просто поставить металлизированные колодки и оно заработает в дождь (хоть срамовские, хоть других производителей, кулстоп, и т.д.)
Ну да, я еще в четвертом комменте об этом писал

Archie
27.10.2009, 23:34
По делу: у меня механика Hayes MX-1; ни со стоковыми колодками, ни с нынешними никакой разницы в торможении посуху и "помокру" не ощущал. Ради чего, собственно, переход на диски и был задуман... Автору темы, IMHO, надо поменять колодки и как-следует настроить тормоза.

A-E
27.10.2009, 23:53
A есть те, кто пользовал колодки Baradyne на Джусях или ВВ7 с диском G2/G3? Какие впечатления?

A-E
29.10.2009, 11:41
Неужели ни у кого нет опыта использования?