PDA

Просмотр полной версии : Гарантия на подседельную трубу

torero
24.10.2009, 13:14
Слышал что сломанную раму в районе подседельного штыря - никогда не признают гарантийным случаем. Лопнула рама трейлового двухподвеса после 1.5 лет активного катания (только КК без экстрима), в месте стыка верхней трубы переднего треугольника и подседельной трубы.
Подседельный штырь никогда не поднимал выше отметки минимального уровня, не дропал, вешу 75 кг

Началось все с маленькой трещинки (паутинки) и закончилось через год таким изломом
Ездить в седле можно рама удерживает подседел пока...
Разумеется продавец будет давить на то что я сильно выдвинул подседельный штырь и таким рычагом сломал раму.

Хочу услышать советы

Спасибо!

Механикус
24.10.2009, 13:36
torero, ты катаешь на раме или на подседельной трубе?

torero
24.10.2009, 13:43
torero, ты катаешь на раме или на подседельной трубе?
Не понял вопроса? Во время езды приемущественно остаюсь в седле если ты об этом...

Loewa
24.10.2009, 13:48
torero, лучше всё-таки сразу было к продавцу, по мере появления трещинок, ИМХО всё зависит от продавца и у них, как ни странно, разный подход к выполнению гарантийных обязательств B) а на форуме можно обсуждать долго ;)

Avadon
24.10.2009, 13:52
ИМХО надо было сразу обратиться к продавцу, а щас попробуй съездить в магазин, что там скажут. Про то что не обменивают рамы с трещиной в районе подсидела ничего не слышал. Кстати где вел покупал?

torero
24.10.2009, 14:14
По поводу трещенки обратился год назад сказали что это скорее всего лак треснул, покупал в триал спорт

Сдавал ли по гарантии кто такую раму и каково было заключение?

Avadon
24.10.2009, 14:21
Впринципе в Триале должны поменять,

год назад сказали что это скорее всего лак треснул
вот так и скажи что ты уже к ним обращался но вы сказали что это всего лиш лак, а потом в процессе катания вдруг неожиданно появилась трещина, и ты сразу к ним. Думаю должны поменять.

BeZZy
24.10.2009, 14:38
нормальные магазы меняют
например гарифишер норм патсан и за такие вещи отвечает.

skyrider
24.10.2009, 20:19
Если что, экспертизу закажи.

kostyan2008
24.10.2009, 21:07
подседельная труба эт по сути тоже рама.... так в чём вопрос? иди и меняй! если гарантия не закончилась! а подседел не выл выдвинут на макс?

Twitch
24.10.2009, 21:22
если не поменяют, посылай магазин на...
и вари раму

Faddey
24.10.2009, 22:40
Впринципе в Триале должны поменять,

вот так и скажи что ты уже к ним обращался но вы сказали что это всего лиш лак, а потом в процессе катания вдруг неожиданно появилась трещина, и ты сразу к ним. Думаю должны поменять.

Привет.
1. Не истек срок гарантии на раму?
2. Заказное письмо, с уведомлением о получении (копию себе), отправляешь продавцу, как ответчику, и в соответствии со ст. 22 "О защите прав потребителя" - начинаем их корректно прессовать. В письме ПОДРОБНО описываешь дату и время предыдущего обращения (с подробным описанием ответов тебе, про лак и т.п.).
3. С копией идешь к продавцу (если срок гарантии не истек) и предъявляешь ему все бумаги, с комментами: не решите вопрос - пойду в суд!
4. Если срок гарантии истек, то чуть сложнее, но тоже можно их за "фаберже" взять. Типа срок службы вашей рамы минимум три года (или сколько там по закону или по заявкам производителя) - чините - я заплачу, а далее по ситуации.
Если, что - пиши! Проконсультирую. :)

Avadon
25.10.2009, 14:53
torero, незабудь написать чем все закончилось! Ждем отчета.

CRAZY
25.10.2009, 22:10
http://bboard.negonki.ru/viewtopic.php?f=1&t=4105
это первый вариант,потом он хрустнул джамис дакар точно в районе крепления подсидела и рамы...
сменили как миленькие)))
з.ы байк всего полгода протянул...

o-leg
26.10.2009, 11:58
1. вы врете веломанцам - это трещина в стиле MMV вы ездили на задранном подсиделе
2. вы получите отказ в магазине и торговцы правильно сделают

torero
26.10.2009, 13:12
1. вы врете веломанцам - это трещина в стиле MMV вы ездили на задранном подсиделе
2. вы получите отказ в магазине и торговцы правильно сделают
Вы барыга?

1 Что такое стиль MMV ? Если я задеру подседел до максимального уровня то скорее всего не достану до педалей, выдвигать подседел больше необходимого уровня мне не нужно. Про вранье - пока оставлю без комментария

2 Я имею опыт досудебных разбирательств с гарантийками, согласен продавец попытается отказать - конечно ведь главное не упустить прибыль, я к этому готов

o-leg
26.10.2009, 15:11
:))))

да я барыга :) только задавая такой вопрос - слово "вы" неуместно - вам 17 лет?

стиль ммv это стиль езды с задранным штырем пусть и не выше метки мин инсерт, но выше точки пересечения среза подсидельника и нижней сварки верхней и подседельной труб

какой у вас опыт? прийти в магазин и попросить обменять чиста сломавшийся плэер? :)

BeZZy
26.10.2009, 15:19
o-leg, так что же?? если женская рама с низкой трубой треснет, её менять не будут штоле???
Отметку обычно делают так, что бы оставшийся кусок подсиделной трубы проходил ниже
точки пересечения среза подсидельника и нижней сварки верхней и подседельной труб

o-leg
26.10.2009, 15:25
так что же?? если женская рама с низкой трубой треснет, её менять не будут штоле???
Отметку обычно делают так, что бы оставшийся кусок подсиделной трубы проходил ниже
вы не замечали, что женские рамы с низкой трубой обычно имеет сзади перья приваренные? все что выше написано - касается лишь подвесов
скорее всего наш герой, начитавшись сетевых и журнальных советчиков взял "трэйловую" раму на ростовку меньше чем нужно - вот сейчас и расплачивается

Gregg
26.10.2009, 15:28
Jamis Dakar какой-то? В этом месте их еще не ломали:huh:

Кстати, а доказать, что подседельник не поднимался выше минимального уровня можно по отметинам на нём и на внутренней стороне подседельной трубы. Но как их там посмотреть, я не знаю:(. Эндоскопом каким-нибудь.

Tasselhof, спасибо за замечание!

BeZZy
26.10.2009, 15:29
torero, герой,объявляй всем свой рост и ростовку рамы!!!
o-leg, я видел как на ГФ найнере треснула труба на этом стыке.

Tasselhof
26.10.2009, 15:31
Jamis Dakar какой-то? В этом месте их еще не ломали:huh:

Кстати, а доказать, что подседельник не поднимался выше минимального уровня можно по отметинам на нём и на внутренней стороне подседельной трубы. Но как их там посмотреть, я не знаю:(. Эндоскопом каким-нибудь.

Доказывать должен продавец, самостоятельно заказывая экспертизу.

o-leg
26.10.2009, 15:52
Доказывать должен продавец, самостоятельно заказывая экспертизу.
Только в судебном порядке, в досудебке - экспертиза за счет покупателя и отказное письмо в письменном виде - потом полюбому суд

torero
26.10.2009, 15:54
:))))

да я барыга :) только задавая такой вопрос - слово "вы" неуместно - вам 17 лет?

стиль ммv это стиль езды с задранным штырем пусть и не выше метки мин инсерт, но выше точки пересечения среза подсидельника и нижней сварки верхней и подседельной труб

какой у вас опыт? прийти в магазин и попросить обменять чиста сломавшийся плэер? :)

ХАААА ПРИИВЕТТ ЧУВАЧИНА!

Ну хотябы 1 раз себе и 2 раза помог знакомым вернуть пылесос кирби :) слабо?:)

На счет MMV ответил выше

Tasselhof
26.10.2009, 15:55
Только в судебном порядке, в досудебке - экспертиза за счет покупателя и отказное письмо в письменном виде - потом полюбому суд

Всегда полагал что экспертиза это по-любому геморрой продавца, а покупатель лишь обязан её оплатить в случае если экспертиза установит что поломка возникла по его вине :)

У меня этот опыт из несколько иной сферы (не велосипеды), но очень успешный.

torero
26.10.2009, 16:02
torero, герой,объявляй всем свой рост и ростовку рамы!!!
o-leg, я видел как на ГФ найнере треснула труба на этом стыке.

Ростовка 17 рост 168 см

Подседельный штырь 350 мм при максимальном видвинутом положении он почти ниже нижнего края верхней трубы при положении котором его использовал я, сильно ниже.

Вот фото годовалой давности

BeZZy
26.10.2009, 16:28
torero, ростовка нормальная вроде...
как ты думаешь??? почему лак может треснуть на шве???
фотки какието у тебя адские получаются

когда у меня оторвался стакан на каме, мне никто раму не поменял :(

torero
26.10.2009, 16:47
torero, ростовка нормальная вроде...
как ты думаешь??? почему лак может треснуть на шве???
фотки какието у тебя адские получаются

когда у меня оторвался стакан на каме, мне никто раму не поменял :(
Про адские фотки поподробней что не нравиться ? - у меня то глаз замылился - а их надо продавцу показать

Почему лак треснул? Ну как обычно: недостаточно качественно покрашено ИЛИ в появившееся микротрещины ( от удара или тд) попал агрессивный раствор и ест металл ИЛИ упругие деформации ИЛИ как в моем случае пластические деформации

Dusty
26.10.2009, 16:50

Олег, давай не будем лечить даже не по фотографиям, а по фантазиям?

Ростовка 17 рост 168 см
Подседельный штырь 350 мм
Вполне нормальный вариант, имхо. При таком росте ноги у автора скорее всего 80 см длиной или короче. От нижней педали до среза подседельной трубы 17 дюймов трубы + 175 мм шатуна = примерно 61 см. То есть подседел скорее всего выдвинут на 19 см из 35... 16 см подседела в трубе - это мало?!

torero
26.10.2009, 17:12
мой велосипед ДЖАМИС Dakar XLT 2.0 2006 года

Подбор ростовки велосипеда и установку подседельного штыря выполнял продавец Т.С.
Честно через пару месяцев после покупки мне показалось что рама великовата тк не мог выдвинуть задницу за седло - не хватало длинны рук :)
Сейчас я уверен что ростовка оптимальна

BeZZy
26.10.2009, 17:26
torero, смотрю на миниатюру и вижу, будто в кровавокрасном сиянии (вид сверху) на улице бушует огонь, а потом дорога резко обрывается и проваливается в бездну! вот такие у меня ассоциации))

допустим красят они нормально, совпадение об агрессивномрастворе и ударе именно в стык двух труб сложновато поверить, упругие деформации, люмин не очень тогнется... скорее ЛОМАЕТСЯ!

o-leg
26.10.2009, 19:59
господа - ну натягивают вас по полной - стандартный вылом трубы - не сам парень - так дал кому либо покататься вот и получил в итоге сначала трещину а потом отрыв

torero
26.10.2009, 21:14
ЧЕго наятнуть кого натянуть, можно подумать я на веломанию раму сдаю
Читая твои сообщения я чувствую натянуть хотят меня, правда на что не понятно...
Нарыл эту ТЕМУ (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=22982&page=6) - действительно не здоровье, видимо в прошлом была серьезная психологическая травма но это не Фрейд (хотя фаллически символ присутствует... :) ) - вероятно это связано с проффесиональной деятельностьюB)

Faddey
26.10.2009, 23:02
Да не переживай ты :)
Подседел в комплекте шел, юзал вроде прально, заменят раму - не обнищает производитель (продавец, дилер...).
Но! после замены купи подсидел подлиннее на 50 mm и будет счастье:lol:
Производителю за (почти) 600 просмотров уже проставляться пора PR - пока не очень понятно какого цвета :)

Maksym
26.10.2009, 23:15
У нас молча меняют раму. Уже не один гарик поменяли только среди знакомых. Правда меняют на раму свежего года выпуска (т.к. ломаются в основном только гарики, а внешний вид и геометрия у них сейчас совсем другие, чем были пару лет назад).

Знаю о замене треснувшей рамы Ибис. Замену производил производитель.

Gregg
26.10.2009, 23:20
О, к тридцатому сообщению выяснили название рамы. Кстати, ровесница моей.
Все равно, не оставляет ощущение недосказанности... Раме 4 года, а разговор про 1,5. Где еще 2,5, непонятно.

Неси в триал уже и рассказывай, чем дело кончится. :bigwink:

o-leg
26.10.2009, 23:21
удивительно как немало троллей набралось в теме :)

Igogo
26.10.2009, 23:37
Мне год назад Велосайт заменил раму хардтейла Марин, лопнувшую сзади в районе крепления подседела. Еще и оборудование на новую раму бесплатно переставил.
Правда, новая рама мне не понравилась (другой год, другой дизайн) и была продана здесь (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=57112), на форуме.

Товарищ o-leg как-то неадекватно реагирует на темы о гарантийном ремонте. Не надо его слушать.

Подход простой: общаться с организациями письменно. На заявление (в 2-х экземплярах, второй оставляем себе с пометкой о вручении, в заявлении просим, если будет назначена экспертиза, провести ее в своем присутствии) ответить отказом чуть сложнее, чем на устное обращение, от которого и следа не осталось.

torero
27.10.2009, 01:10
О, к тридцатому сообщению выяснили название рамы. Кстати, ровесница моей.
Все равно, не оставляет ощущение недосказанности... Раме 4 года, а разговор про 1,5. Где еще 2,5, непонятно.

Неси в триал уже и рассказывай, чем дело кончится. :bigwink:

Я сообщил название рамы что то от этого изменилось? раме 3 года, 2006 году куплена и 1,5 года на велике катался время от времени.

Faddey
10.03.2010, 11:04
Аффтор :)
Чем история с обменом закончилась? :rolleyes:

Лепихов Михаил
10.03.2010, 12:25

Ахахах, МаринМонтВижн..!
ТОже первая мысль именно такая проскользнула:)

Но попытаться можно, вдруг удастся договориться и развести на обмен.
Если что - в ЛС к Старому коню, он сварщика хорошего посоветует: уже пару лет держится шов!

vlad_11
10.03.2010, 12:55
Знаю о замене треснувшей рамы Ибис. Замену производил производитель.
а где именно треснула?

Boolka
10.03.2010, 17:25
Ну я даже не представляю какая нагрузка кроме длинно выдвинутого подсидела могла это сделать... и с чего?!

Igogo
10.03.2010, 18:50
(тут пусто)

torero
03.07.2010, 14:16
С этим Маунт Вижном вообще мутно как то, тема до сих пор закрыта, видимо человеку было в западло бодаться с продавцом, ну это доплата за покупки у сомнительных товарищей за "подешевле"
А Триал .... написал заявление в духе все брак, ничего не знаю + я думаю помогли фотки которые сделал до окончательной поломки, ну и собственная уверенность в своей правоте. Подинамили пару месяцев, еще месяц везли из Московии и собирали, к такому привык уже, зато новая рама :)
Всем спасибо за поддержку

crypton
03.07.2010, 14:24
кстати где-то на форуме слышал мнение, о том, что карбоновый подседел вызывает бОльшие нагрузки на подседельную трубу, чем алюминиевый, в силу того, что больше изгибается под весом ездока. есть какие-нибудь опровержения или подтверждения данного факта?

Anikiy
03.07.2010, 21:09
кстати где-то на форуме слышал мнение, о том, что карбоновый подседел вызывает бОльшие нагрузки на подседельную трубу, чем алюминиевый, в силу того, что больше изгибается под весом ездока. есть какие-нибудь опровержения или подтверждения данного факта?

Присоединюсь к вопросу. Тоже интересно.