PDA

Просмотр полной версии : не могу понять... рама действительно не едет?

kossmoss
21.10.2009, 22:06
вобщем на велосипеде жены совершенно не могу ехать...
рама обычный 6061 люминь фельт 720
комплектуха хорошая...
мне она мала... 17 ростовка... и когда я пересаживаюсь со своих 19 подвеса , недоумеваю: велосипед едет трудней реально причем и вверх и по прямой.
причем на колесах легче моих
насколько объективны мои ощущения как вы думаете? или все дело в ростовке и непривычной геометрии?
(катаюсь я более 6 лет)

kostyan2008
21.10.2009, 22:08
а она не лопнула? треснула?
вроде на фелты ни....

aphlux
21.10.2009, 22:16
я давно придерживаюсь такого критерия: если в первые 10 минут мне кажется, что рама не едет -- значит, она действительно не едет. :)

kostyan2008
21.10.2009, 22:18
железная логика:D

aphlux
21.10.2009, 22:20
вообще сначала бы неплохо было бы поставить такую же резину и накачать ее до такого же давления, а потом уже грешить на раму.

Tasselhof
21.10.2009, 22:37
Хм, нормальная средненькая алю-рама. У меня на велосипеде жены такая же, мне понравилась.
А некатить может из-за целого списка косяков и просто другой посадки.

ezh
21.10.2009, 22:40
+1 to mr.Aphlux
А вообще-то у меня тоже самое: стремительно выдыхаюсь и плююсь во время езды на коротких рамах, будь то Треккинг Фокс братишки, моя собстенная старенькая Мерида, ММВ, который был у Дениса Горчакова перед КУБиком...Вот ничего не могу с собой поделать. Резина хоть и везде разная, но сильно выделяется лишь Невегал на Фоксе, остальное- все универсальная резина. На Мериде более катящая, но на Марине и на Треке- похуже.

ScuLLy
21.10.2009, 22:41
тормоз не трет? (=

Juppy
21.10.2009, 22:48
Я тоже не могу объяснить эти ощущения.
С Yeti сажусь на Trek - все нормально. Все катит. На асфальте даже Трек быстрее. (по моим ощущениям).
А если сажусь на Jamis, все... Убицца. Вот не едет и все тут.
Giant, кстати, тоже нормально катит.
Все велосипеды в прекрасном техническом состоянии.

ezh
21.10.2009, 22:50
Кстати да, длинный Транс Х мне тоже очень понравился.

Dusty
22.10.2009, 12:46
Колесы со своего вела переставить не пробовал?

BeZZy
22.10.2009, 13:06
стою на асфальте я в лыжи обутый
толи лыжи не едут, толи я е*анутый

Короткая рама не поедет. Будет тошнить и неудобная (мне так кажется)

Стоял пол года на балконе байк, поехал однажды кататься с подругой, дал ей его, сам на скалике своем. Ехал быстро, она не отставала (опыта катания у неё почти нет) потом устала и стали ехать медленее. в итоге вернулись домой, я взял байк что бы откатить взад на балкон и понял, да он ваще не едет даже если просто катить его рядом... а она жпарила на нем... и колеса крутятся нормально, и тормоза настроены, а все равно не едет странно все это, странно. каэйчэс элайт 2000 байк.

Да, однажды пробил колесо на своём и лень мне было менять камеру и я поставил колесо от этого каэшэса, ну катить хуже он не стал, хоть и резина там тяжелая зубатая была... после рокетрона не айс...

Dusty
22.10.2009, 13:09
я взял байк что бы откатить взад на балкон и понял, да он ваще не едет даже если просто катить его рядом... а она жпарила на нем... и колеса крутятся нормально, и тормоза настроены, а все равно не едет странно все это, странно. каэйчэс элайт 2000 байк.

Рама такой эффект дать не может. Это фантастика.

BeZZy
22.10.2009, 13:46
Рама такой эффект дать не может. Это фантастика.
может после моего этот так не едет?? но я реально удивился... лайтерство делает нас убогими доходами, которые даже среднестатистический вел не могут катить (((

alefedos
22.10.2009, 13:59
велосипед едет трудней реально причем и вверх и по прямой
А есть количественные показатели или это просто твои домыслы? Какая скорость в реальности у тебя на этом велосипеде и на своём?
У меня было такое ощущение после установки Fast Fred. Вроде более лёгкие, вроде более гладкие, а разницы не чувствуется. Но всё прояснилось при взгяде на спидометр: 36км/ч по прямой вместо обычных 28км/ч. И про усталость тоже сначала как-то не замечал разницы, вроде после 30км немного устал. Но после ещё 30км абсолютно ничего не изменилось, да и домой вернулся вовсе не обессиленный. В общем, разница есть и её можно измерить.
А если велик в натуре едет медленно, хотя колёса без нагрузки крутятся долго, причин может быть несколько:
- давление в покрыхах
- натяжение спиц
- неспортивная/неудобная посадка
Да мало ли что ещё! А может вилка глотает все твои усилия по педалированию?
Мне кажется, что на прямой винить раму особо не стоит, она себя больше проявляет при маневрировании и на расколбасе. Обрати внимание на посадку, иногда она слишком вертикальная и ты тупо ветром тормозишься.

Slav-on
22.10.2009, 16:05
Обалдеть оказывается, можно ехать на одной раме без колес и трансмиссии, зачем велосипеду колеса. Считаю тут скорее так называемые психосоматическое восприятие, уверенность в том что велосипед который купил и выбрал ты там катит, а вот жены нет. Это тоже самое что ехать на машине 100 километров в час, но в первом случае машина чистая и с полным баком, а во втором грязная и с пустым всегда кажется что чистая едет быстрей.

Лепихов Михаил
22.10.2009, 16:21
Считаю тут скорее так называемые психосоматическое восприятие, уверенность в том что велосипед который купил и выбрал ты там катит, а вот жены нет. Это тоже самое что ехать на машине 100 километров в час, но в первом случае машина чистая и с полным баком, а во втором грязная и с пустым всегда кажется что чистая едет быстрей.
+1, ничего разумнее тоже чёт не приходит на ум

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
22.10.2009, 17:09
а чистая машина действительно едет быстрей, а если чистую машину еще и отполировать то +3-6км/ч :D
Естественно рама не катит если коротка чему тут удивляться

coolmox
22.10.2009, 17:10
Но всё прояснилось при взгяде на спидометр: 36км/ч по прямой вместо обычных 28км/ч.
+100500

serg_
22.10.2009, 17:20
У меня бывают изредка ощущения что сзади привязали волокуши с чем-то тяжелым, а иногда летишь как на крыльях. Велосипед один и тот-же, маршрут тоже. Вот такие загадки бывают.
Мне кажется для оценки катит-не катит нужно не один раз проехаться.

BeZZy
22.10.2009, 17:37
как то ехал я по северянинскому мосту и краем глаза увидел што из поворота выезжает ещё один велосипедист на пластмассовом подвесе спеше, ехал, он за мной. Потом уже вниз спускался, он тоже за мной. Внизу разговорились, чо да как и пр.
и тут он меня спрашивает, типа нах я когда спускался с моста крутил педали?? (я их крутил, но как бы так, больше по инерции, с небольшим усилием) я ему это объяснил, он говорит, типа я ехал за тобой, не крутил и ещё перед тобой оттормаживался. зырю я значит на его колеса (до этого не обращал внимания) а там сука кроссмаксы у него. вот и не удивительно, што кроссмаксы прут лучэ нежели деоре... он попробывал прокатиться на моем, я на его, посадка примерно одинаковая, но вот едет рама на кроссмаксе лучше и ничего с этим не сделаеш.

SALuto
22.10.2009, 17:51
Если с братом едем вниз на обсолютно одинаковых байках (куплены в один день) и я позади, то приходится притормаживать. Почему?! Да просто толще я на 10кг! :)

ПетровичЪ
22.10.2009, 17:54
и тут он меня спрашивает, типа нах я когда спускался с моста крутил педали?? (я их крутил, но как бы так, больше по инерции, с небольшим усилием) я ему это объяснил, он говорит, типа я ехал за тобой, не крутил и ещё перед тобой оттормаживался. зырю я значит на его колеса (до этого не обращал внимания) а там сука кроссмаксы у него. вот и не удивительно, што кроссмаксы прут лучэ нежели деоре...
Деоры, кросмаксы. Ни о чем еще не говорит. Я вот обходил накатом велосипеды с более дорогими втулками и с более дешевыми, потому-что я тяжелый. И может твой парнишка на спеше еще предварительно разогнался сильнее тебя. И ваще тема - какая-то фантастика. Сел на хардтейл, колеса легче, а по сравнению с моим подвесом совсем не катит. Я тоже как-то сел на велик 14,5 ростовки - полная жопа. Либо совсем не твоя ростовка, либо еще какой-нибудь очень серьезный косяк, а на 99% просто субъективное восприятие.

Rifa
22.10.2009, 18:35
А может дело ещё в настрое, усталости или наоборот ты бодр как огурчик и можеш крутить и крутить неуставая.

Eny
22.10.2009, 18:40
тормоз не трет? (=
плюсадин

ScuLLy
22.10.2009, 18:48
как то ехал я по северянинскому мосту и краем глаза увидел што из поворота выезжает ещё один велосипедист на пластмассовом подвесе спеше, ехал, он за мной. Потом уже вниз спускался, он тоже за мной. Внизу разговорились, чо да как и пр.
и тут он меня спрашивает, типа нах я когда спускался с моста крутил педали?? (я их крутил, но как бы так, больше по инерции, с небольшим усилием) я ему это объяснил, он говорит, типа я ехал за тобой, не крутил и ещё перед тобой оттормаживался. зырю я значит на его колеса (до этого не обращал внимания) а там сука кроссмаксы у него. вот и не удивительно, што кроссмаксы прут лучэ нежели деоре... он попробывал прокатиться на моем, я на его, посадка примерно одинаковая, но вот едет рама на кроссмаксе лучше и ничего с этим не сделаеш.
Он просто у тебя на колесе сидел ((((=

VladimirI
22.10.2009, 18:49
Если с братом едем вниз на обсолютно одинаковых байках и я позади, то приходится притормаживать.
И потому что ты едешь у него на колесе , аэродинамика как никак.

ЮркЫй
22.10.2009, 19:22
вобщем на велосипеде жены совершенно не могу ехать...
рама обычный 6061 люминь фельт 720
комплектуха хорошая...
мне она мала... 17 ростовка... и когда я пересаживаюсь со своих 19 подвеса , недоумеваю: велосипед едет трудней реально причем и вверх и по прямой.
причем на колесах легче моих
насколько объективны мои ощущения как вы думаете? или все дело в ростовке и непривычной геометрии?
(катаюсь я более 6 лет)

а жена-то не знает...

Cayman
22.10.2009, 19:30
у меня такая же почти беда с моим SUB-60D 2007г - пересаживаюсь на любой другой байк - чуть ли из под меня не вылетает при педалировании, ускорение на высоте, хоть взять младшенький SUB-3. (Скорости стоят одинаковые - хоть 2-6, хоть 3-9). Но вот у меня - ппц, не едет. Но скорее всего дело в тяжёлых покрышках - (как бы) Kenda Flame.

ScuLLy
22.10.2009, 19:44
у меня такая же почти беда с моим SUB-60D 2007г - пересаживаюсь на любой другой байк - чуть ли из под меня не вылетает при педалировании, ускорение на высоте, хоть взять младшенький SUB-3. (Скорости стоят одинаковые - хоть 2-6, хоть 3-9). Но вот у меня - ппц, не едет. Но скорее всего дело в тяжёлых покрышках - (как бы) Kenda Flame.
Колеса накачай. И тормоза проверь ((=

BeZZy
22.10.2009, 20:21
ПетровичЪ, я тоже тяжелый, 95 вешу, а он дрищ. я с байком много тяжелее него вешу.
ScuLLy, а вот это может быть. я как-то сам пристроился за крупным товарищем и ехать было легче))

ScuLLy
22.10.2009, 21:46
открытие года - на колесе оказывается ехать легче ((((=

SALuto
23.10.2009, 10:42
Метров в пяти от колеса думаю уже не аэродинамика. Стараюсь держать расстояние побольше, горы у нас и скорости большие.
Опять же когда он сзади, то такого не происходит. Подкручивает.

yurynt
23.10.2009, 11:51
мы с Батарейкиным ехали рядом, у меня i0drive 4 1.0 на сликах, у него аваланч 3, явно не слики, втулки у меня лучше, весь залоченный был и перед и зад, весим одинаково, у него посадка более вертикальная... давление у меня порядка 3.5 атмосфер.. он уезжал от меня на спуске, оба педали не крутили , начинали ехать рядом с одной скоростью, тормоз не подклинивает, колеса крутятся хорошо ))

yvkc
23.10.2009, 12:19
Дай угадаю... у тебя сзади был тормозной парашют? :)

Не, ну я понимаю - рама "катит" или "не катит", когда крутишь педали по прямой или вверх. Но на спуске? Не крутя педали?

Что влияет на выкат байка при движении под уклон? Сопротивление воздуха, сопротивление качению во втулках, давление в покрышках и тип резины, масса всей системы - что ещё?

Итак, масса одинакова, сопротивление воздуха одинаково, втулки у тебя лучше, резина с меньшим сопротивлением качению, накачанная до большого давления. Так в чём же дело? Только неучтённый тормозной парашют приходит на ум.

А я вот катал и на Аваланче и на i-Drive 5, достаточно, чтобы оценить, что Аваланч по сравнению с i-Drive 5 "не катит". :) При этом я больше чем уверен, что i-Drive 4 катит лучше, чем мой i-Drive 5. Что-то в твоей истории не сходится. :huh: