PDA

Просмотр полной версии : Срок службы термобелья

Mishensky
21.10.2009, 08:03
Доброго времени всем. Хотел узнать, есть ли какой срок службы ткани термобелья ? Ведь постоянная стирка не продлевает жизнь изделия. Моя http://bask.ru/catalog/underwear/thermalunderwear/67127/ уже застирана донельзя. Где-то на форуме читал, что у человека вообще вещь начала рассыпаться в буквальном смысле...

Арчи Кун
21.10.2009, 09:36
Синтетическое термобелье очень долго живет. Но стирать его нужно в теплой воде и мягкими порошками. Зимой пользуюсь PowerDry дважды в день и никаких криминальных следов от стирки не наблюдается. Правда у меня не bask, а sivera.

pixel8848
21.10.2009, 09:50
Срок службы сильно от эксплуатации зависит. У меня тоже был басковский Пауэрдрай- через полтора года он стал ощутимо жестким. Сейчас есть Marmot - он из-за своей ворсистости немного сваливается и Ortovox- они супер, правдв и стоит около 7000 за комплект.

BeZZy
21.10.2009, 13:27
все зависит от производителя, думаю не надо рассказывать что гуахо - гуано!
стирать лучше вобще жидкими стирками, TNF не скатывается, Odlo скатывается, loweAlpine мне не нравится как оно на ощупь, ну сам материал не нравится.
есть ещё какоето белье с голыми людьми на каробке, не помню как оно называется, но стоит дохрена и типа преобразует выходящую влагу в энергию и бла бла бла, но оно вроде долго носится и приятное...
Сивера тоже хорошая термуха.

slovaque
21.10.2009, 13:54
Odlo скатывается
у меня много сабжевого белья -- ничего подобного не наблюдаю.

alefedos
21.10.2009, 14:05
гуахо - гуано!
Я бы не стал так категорично выступать.
У меня гуаху 5 различных комплектов и ещё туева хуча трусов и маек из серии Intimo - ношу это каждый день на работу под дресс-кодом, мою после каждого использования, так что стирок уже много было. Пожаловаться пока могу только на то, что 2 дня подряд носить одни и те же кальсоны и рубашку (странное название для майки) уже нельзя как раньше. Ищу в аптеках "экоцид".

BeZZy
21.10.2009, 14:31
ношу это каждый день на работу под дресс-кодом тут немного про другое использование как я понимаю говорят...
а разница есть.
например велосипедные носки убиваются быстрее если в них ходить пешком.

alefedos
21.10.2009, 15:02
например велосипедные носки убиваются быстрее если в них ходить пешком
ОК, продолжаю приводить примеры.
Уже 2 года как я полностью отказался от хлопковых носков. Спортивные носки Biemme, Pearl Izumi и Guahoo (5 разновидностей, всего около 20 пар) ношу каждый день, стираю после каждого использования.
Следов эксплуатации на Pearl Izumi и Guahoo нет вообще (только ядовито-зелёный цвет рисунка стал немного менее ядовитым), светлые носки Biemme потемнели и слегка покрылись катышками, но нет даже намёка на прозрачность ткани от износа, которая свойственна обычному хлопку.
А про убивание носков могу сказать вот что. Часто носки убиваются собственной обувью. Я перестал носить обычную обувь и перешёл на спортивную (даже с дресс-кодом ношу) - очень удобно, нигде не натирает, не болтается, ноги не потеют, просто супер. А раз не натирает, то и носки себя отлично чувствуют и не изнашиваются.

shapirus
21.10.2009, 15:43
а _чем_ стирать? есть конкретные названия моющих средств? а то как-то обычный порошок™ рука не поднимается сыпать.

Арчи Кун
21.10.2009, 15:48
Сейчас многие обленились настолько, что даже ради одной пары носков включают стиральную машину. Мы же предпочитаем легкие вещи (термобелье к ним же отношу) стирать вручную. А когда стираешь вручную, то на ощупь различаешь порошок, мягкий он или едкий. Названия же запоминать нет никакого желания и смысла, т.к. их расплодилось столько, что все равно не упомнишь.

alefedos
21.10.2009, 15:53
Ласка магия цвета. Но время от времени придётся что-то по типу "экоцида" использовать (сам пока не нашёл его в продаже), чтобы живность поубивать.
Я, кстати, не гоняю стиралку ради пары носков, а коплю их неделю или дольше, чтобы потом зарядить одновременно с термухой.

Арчи Кун
21.10.2009, 15:56
Флаг в руки! Мы грязное белье не копим, а тут же стираем. Много быстрее, чем машиной.

alefedos
21.10.2009, 16:02
Я ленивый: предпочитаю пульты, стиральные машины, интернет-магазины и пр. блага :)

BeZZy
21.10.2009, 17:09
Grangers делает жидкие стирки для одежды

---------- Добавлено в 17:09 ---------- Предудущее сообщение было в 17:06 ----------

alefedos,
я говорю про то, што после первого недельного похода гуахо можно выкинуть (есесьно туда не берешь 7 комплектов термухи и не моешься постоянно)

Mishensky
22.10.2009, 21:59
Кстати, чтобы не плодить лишние темы еще маленький вопросец: на термобелье (верх) многие рекомедуют одевать флисовую толстовку, потом непромокайку куртку... Я если к примеру толстока- состав 100 % полиэстер, чем она отличается от всяких там поларов, флисов... ? Ведь в принципе все это полиэстер....

pixel8848
22.10.2009, 22:25
НУ, разные назначения, плетения, состав. От этого и разные свойства.
Но если толстовка чистая синтетика- то это уже не плохо, она не будет накапливать влагу.

amk
22.10.2009, 22:50
Я стираю обычно жидкостью "Ласка", все нормально, она бывает разная, в том числе и для синтетики, синенькая. Стирал и еще чем-то... не заморачивайтесь.

oraclep
23.10.2009, 00:30
Извините за оффтоп, подскажите есть нормальное термобелье в Экстриме что на речном? Бесполезно мотаться жаль времени. Нужно как для велоназначения, так и для просто носки в офис.

---------- Добавлено в 00:30 ---------- Предудущее сообщение было в 00:27 ----------

И да кстати с каким составом и соотношением лучше брать? Синтетика, шерсть, хлопок и т.п.

Арчи Кун
23.10.2009, 09:47
Кстати, чтобы не плодить лишние темы еще маленький вопросец: на термобелье (верх) многие рекомедуют одевать флисовую толстовку, потом непромокайку куртку... Я если к примеру толстока- состав 100 % полиэстер, чем она отличается от всяких там поларов, флисов... ? Ведь в принципе все это полиэстер....

Вообще-то, термобелье всегда было "низом", а не "верхом". Стандартная схема одежды в холодное время такая: низ - термобелье для отвода влаги от тела, средний слой - флис для тепла, верхний слой - мембрана от ветра (не обязательно непромокаемая). Эту рекомендацию можно найти на бирках многих производителей спортивной одежды, например, у Крафта. Часто средний слой не одевают, т.к. и без него бывает достаточно тепло.
Из полиэстра может быть что угодно. Во флисе и некоторых видах термобелья (PowerStretch) особая структура волокон ткани, улучшающая отвод влаги. Поэтому обычные свитеры совсем не эквивалентны специально спортивной одежде.

---------- Добавлено в 09:47 ---------- Предудущее сообщение было в 09:45 ----------

oraclep, спортивная одежда должна быть только из синтетики. В хлопке ощущается сырость, он быстро приходит в негодность от носки и стирки. Из него делают термобелье только для каждодневной носки, а не спортивное.

Mishensky
23.10.2009, 10:12
Арчи Кун (javascript:insertnick('%D0%90%D1%80%D1%87%D0%B8%2 0%D0%9A%D1%83%D0%BD','-1');)

"Верх" я имел ввиду, что майка , а не штаны =)

alexiley
23.10.2009, 10:42
Hint.
Все термобелье бросаю в машинку в мешочке для стирки (продаются в хозмагах) в итоге не появляется зацепок от молний и др. фурнитуры обычной одежды. Как следствие - термобелье живет дольше.