PDA

Просмотр полной версии : Обмен мнениями о бескамерной резине в горах.

Mike MSK
19.10.2009, 15:20
Есть ли положительные стороны использование бескамерки с герметиком в горах и какие? Очень часто вижу упоминания положительных свойств tubeless резины для кантри\трейла , но не видел,чтобы кто-нибудь ездил в горы при катании в стиле AM-FR с дропами, жесткими ударами об камни и утомительными апхилами.

Я вижу пока такие моменты:

+

1. Всякие колючки и другая мелкая колючая пакость южных широт успешно заклеивается герметиком - ты просто не замечаешь ничего.
2. Нет снейкбитов - т.е пробоем камеры об обод.

-
1. Если пропороть покрышку об острый камень, то найти замену\заклеить нереально.
2. Сильно погнул обод - тоже самое - не найти нигде замены и выправит сложно.

Если есть положительный опыт использования, то уточните модель, размер. Может посоветует что-нибудь из соотношения Цеплючесть\ Устойчивость к проколам\ прорывам корда об камни\ катимость при езде вверх. Пока рассматривается вариант с сухой погодой.

VladimirI
19.10.2009, 16:46
Про минусы - в этих случах ставишь камеру , только и всего.

Mike MSK
19.10.2009, 16:50
Про минусы - в этих случах ставишь камеру , только и всего. Зачем тогда нужно ехать в горы с бескамеркой? Поэтому и собираю опыт так сказать.

но так как тему из "горного AM-FR" раздела безжалостно удалили, то видимо не судьба - С гор в технические вопросы не спускаются..)

Caleb_Crow
19.10.2009, 16:55
А в чем причина непонимания? Камеру с собой не хочется брать? Или еще какие-то религиозные моменты?
Обод можно погнуть так, что и с камерой далеко не уедешь. Если порвать корд, так это одинаково губительно, что с камерой, что без. Или торчащая "грыжа" смотриться лучше на камерной покрышке, нежели на бескамерной? А так же сильно волнует вес?

Mike MSK
19.10.2009, 16:59
+ Нужно тогда заранее брать с собой камеры + киперные ленты.

---------- Добавлено в 16:59 ---------- Предудущее сообщение было в 16:55 ----------

А в чем причина непонимания? Камеру с собой не хочется брать? - Не хочется, но понимаю что придется.

Может просто стоит тогда собрать "обычный" вилсет "на убой" и не заморачиваться?

DEEMAX например Tubeless колеса, но я что-то не уверен что ДХ гоняют без камер.

BGSM
19.10.2009, 17:30
киперные ленты.[COLOR=Silver]

Может просто стоит тогда собрать "обычный" вилсет "на убой" и не заморачиваться?

DEEMAX например Tubeless колеса, но я что-то не уверен что ДХ гоняют без камер.

1. Ленты то зачем ? для весу ? :)

2. На "обычный" вилсет можно поставить покрышки без камер :)

3. Я лично знал того кто катает на Димаксах без камер :)

Tonmаs
19.10.2009, 19:54
В горах был, ДХ катал, все на UST, 823-Minion, High Roller, Fat Albert.
Существуют специальные заплатки для UST покрышек, они толще и жестче, это если герметик не справляется, на месте можно использовать специальные жгуты, даже колесо спускать не надо.
Есть некоторые тонкости UST пользования, если с головои и руками все в порядке, проблем не будет.

ASH
19.10.2009, 20:28
Tonmаs,
кстати Коль а кинь ссылочку на эти жгуты,интересно посмотреть и может прикуплю себе

Tonmаs
19.10.2009, 20:43
Нет проблем, вот такая штука (http://www.weldtite.co.uk/productdetail/230/pages/puncture-repair-kits/cycle-tubeless-tyre-repair-kit.aspx).
http://www.weldtite.co.uk/fixedthumbnailer.aspx?Img=http://weldtite.strawberryadmin.co.uk/swat/images/upload/85___Selected.jpg&imageWidth=250&overlay=n

Dauer962
19.10.2009, 20:49
Зачем тогда нужно ехать в горы с бескамеркой?
Если на спуске с гор поймаеш прокол - можеш обеспечить могильщиков работой :)

Macho
19.10.2009, 22:54
В горах,катаю(и не я один) АМ-FR-Еnduro c дропами и ударами о камни на Tubeless.Максис Хайроллер,ТТ,Игнитор.2,35+гер метик.Постояно вожу с собой камеру но за 3года использования UST пока ниразу не пригодалась(тьфу 3раза черз левое плечо).Постоянно вижу проколы-пробои коллег с камерами и для меня это самый жирный плюс.А минус для меня единственный-бОльший вес.

Mike MSK
19.10.2009, 23:01
Если на спуске с гор поймаеш прокол - можеш обеспечить могильщиков работой :)

а в чем юмор? типа долго спускаться ?

В горах был, ДХ катал, все на UST, 823-Minion, High Roller, Fat Albert.
Существуют специальные заплатки для UST покрышек, они толще и жестче, это если герметик не справляется, на месте можно использовать специальные жгуты, даже колесо спускать не надо.

вот это я и хотел услышать. А часто пришлось пользоваться заплатками?
Ну т.е по сравнению с людьми, которые ехали рядом с обычными камерами.
Думаю как раз о Fat Albert 2.4 UST вперед, NN 2,25 UST (Fat Albert 2.25 UST) назад.

Постоянно читаю о проколах колес, о том как люди чуть ли не каждый по несколько раз их заклеивают.

Даже в спец разделе есть тема про выбор покрышек в горы - так там часто выбирают двухкордовые покрыхи, с защитами от проколов, пробивов итд.
Пытаюсь найти статистику людей, которые погоняли в горах на бескамерках и понять пожалели ли они или оно того стоит.

---------- Добавлено в 23:01 ---------- Предудущее сообщение было в 23:00 ----------

Постоянно вижу проколы-пробои коллег с камерами и для меня это самый жирный плюс.А минус для меня единственный-бОльший вес.

вот это и для меня "теоретически" жирный плюс. А какие покрышки\ герметик используете?

Macho
19.10.2009, 23:06
Дыг вроде указал покрышки.На данный момент стоят Маххис хайроллер 2,35 super tacky спереди и Игнитор 2,35 сзади.Герметик от НоТубес.
Я заплатками не пользовался ниразу.

Mike MSK
19.10.2009, 23:44
ок. Спасибо.

Игнитор луст 2,35 фр сейчас использую спереди - нравится как цепляет даже на мокром грунте и корнях. Сзади стоял такой-же, но был быстро убран - совсем не катил + очень часто носило зад на безобидных местах.
но это все по московскому плоскогорью.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предудущее сообщение было в 23:21 ----------

Если бы народ отписывался примерно по такой системе (см вниз), то я бы создал что-нибудь типа сводной таблицы по UST покрышкам и публиковал бы в 1-м посте.

Название покрышки

1. размер , вес (хотя бы примерный), корд (фолдинг или нет), компаунд
2. Как ведет себя на (оценку давать по 10 бальной шкале)
a. асфальте\сухой глине
б. в лесу
в. камнях\корнях (спуски горы)
г. в грязи
3. Резюме. Куда бы вы поставили покрышку - вперед\зад и в каких условиях - В горах ДХ (т.е только вниз), АМ (горы вниз + вверх), ХС (В условиях использования на плоскости - пример Москва)

Macho
20.10.2009, 00:23
Кстати в тему, вспомнил тут случай из суботней фрирайдной покатушки-утром на стоянке при сборах толпы(было порядка 35человек) один знакомый ДХшник хвастался своими "пуленепробиваемыми" камерами весом в полкило,типа весь Вальнорд с Гранвалирой откатал и ничего и вдруг у него передок на ободе... никуда не ехали еще-нипель начал травить,камера на выброс.На бескамерке такого просто не может случится :)
Ну можно и отписаться
Маххис ХайРоллер
1,2,35,850~950грам, фолдинг(вроде нет UST на проволоке),компаунд надо в каталоге смотреть,120TPI
2,Спереди ведёт себя на 8 ,Сзади на 5
а.На асфальте не использую
б.В лесу едет :)
в.На камнях отлично
г.В грязи моментально превращается в слик
3.Вперед и только вперёд.Для любых использований если вес не пугает.

Tonmаs
20.10.2009, 00:30
Для АМ-FR, настоятельно рекомендую Fat Albert. Самая легкая из мною испробованных.
За четыре года, было три пореза, один сразу на выброс (боковина больше сантиметра, бутылка в траве), в других случаях порезы поменьше в зоне протектора (все стекла), заплатки и дальнеишая эксплуатация без потери своиств. Еще был змеиныи укус, заметил не сразу, можно было подкачивая каждые 15 минут ехать, поставил заплатку, но такие места заплатки долго не держат. Больше проколов не было или http://photos.streamphoto.ru/6/b/0/4cef047c0a4bafb03b6c4651242990b6.jpg
я их не замечал.:)

По лесам и долам, 819-Michelin HotS,FatAlbert,Gravity,Vertical,CrossMark2,25(мо дифицированныи мнои), поиск идеала продолжается.

Mike MSK
20.10.2009, 00:56
Ну можно и отписаться Ну примерно в таком ключе я и имел ввиду. Будем накапливать опыт.

Для АМ-FR, настоятельно рекомендую Fat Albert. Я вот как раз ищу место чтоб их заказать) только вот сомнений насчет заднего колеса. - может ноббиника хватит?

сам отпишусь, хотя сравнивал пока только 2 UST покрышки (не уст было много - 10 или больше даже):

Panaracer Fire XC PRO 2.1
1) 2,1 Вес - 780 грамм, фолдинг
2) Устанавливал сзади
а.На асфальте - 6
б.В лесу едет - 8
в.На камнях\корягах - 4
г.В грязи - 6

3. Ставил назад. Хороший накат, заносы контролируемы и предсказуемы как с тормозом, так и без. В грязи сносит, но прогнозируемо. Быстрая накатистая покрышка для сухого грунта.

Maxxis Ignitor 2.35
1) 2,35 Вес - 800 грамм, фолдинг, 60a
2) Спереди
а. На асфальте - 6
б. В лесу едет - 8
в. На камнях\корягах - 8
г. В грязи - 6

3. Ставил вперед. Хорошая универсальная покрышка для переда. Даже в мокрой глине при низком давлении (2 атм) ведет себя предсказуемо. На корнях не переставляет. Сзади не понравилась - накат был плохой, а в мокрую погоду быстро забивалась грязью и зад был непредсказуем.

sunches
20.10.2009, 08:07
Есть ли положительные стороны использование бескамерки с герметиком в горах и какие? Очень часто вижу упоминания положительных свойств tubeless резины для кантри\трейла , но не видел,чтобы кто-нибудь ездил в горы при катании в стиле AM-FR с дропами, жесткими ударами об камни и утомительными апхилами. Опыт в горах с острыми камнями есть и не малый. При неспешном и акуратном проезде рокгарденов можно не заботиться о выборе камерки\безкамерки. Я до сих пор катаю с камерами но очень многие из знакомых давно перешли на тьюблесс катающ ФР и ДХ но исключительно для снижения давления (повишение сцепления).
По опыту товаришей. Для экстрима в горах рекомендую безкамерный Mavic 823 и Максисные покрышки 2PLY. Колеса будут тяжелые но надежные.

Андрей Юрьевич
07.02.2010, 08:57
только вот сомнений насчет заднего колеса. - может ноббиника хватит?
Хватить то его может и хватит, да только ненадолго - прошлой весной, при поездке в Крым, стер его, нового, почти наполовину - уж больно он мягкий.