PDA

Просмотр полной версии : Можно ли пилить карбоновый руль?

Talliks
18.10.2009, 15:14
Решил немного укоротить свой карборуль. Широковат он для меня, только вот совсем не знаю, можно ли это сделать, просто и тупо отпилив ненужные 2 сантиметра справа и слева.
Вопрос: можно ли обыкновенной ножовкой по металлу пилить карбон?

RomeoMustDie
18.10.2009, 15:27
только так и пилить...не циркуляркой же... хотя думаю еще можно ниткой перепелить, но это для тех кому занять себя нечем.
вообще обсуждалось раз 27-28... неплохо пользоваться поиском ;)

Birdshell
18.10.2009, 15:28
можно, только убедись что усилений под рога нет. Хотя если рога не ставишь, то пох.

Talliks
18.10.2009, 15:33
можно, только убедись что усилений под рога нет. Хотя если рога не ставишь, то пох.
Рога есть и будут) А как проверить есть ли это усиление?

Birdshell
18.10.2009, 15:54
знал бы, написал. Но на голый карборуль лучше рога не ставить. Даже алю промятый рогом смотрится забавно.

Valentin Morozov
18.10.2009, 19:02
А что за руль вообще?
По моему ritchey wcs, например, на сайте производителя прямо написано что его пилить нельзя, т.к. на концах руля усиления. А некоторые карборули имеют на концах "линейки", явно указывающие, что их пилить вполне можно.

Talliks
18.10.2009, 20:03
Руль вот такой K-Force Carbon MTB Flat Bar (25,4 mm 600 mm) хочу превратить его в 560 mm.

aphlux
18.10.2009, 20:04
Лучше купить какой-нибудь Истон или Шмольке, а этот продать. Люди довольно часто ищут флэты 600 мм шириной.

Valentin Morozov
18.10.2009, 20:15
Руль вот такой K-Force Carbon MTB Flat Bar

Вот здесь:
http://www.fullspeedahead.com/downloadfly.aspx?download=downloads/FAQ_Handlebar.pdf
Последний пункт:
Can I cut down my FSA or Gravity Carbon Handlebar?
Yes. Be sure to use proper cutting techniques when trimming the handlebar. If you are uncomfortable trimming
your bar, visit a competent professional bicycle mechanic.

Talliks
18.10.2009, 20:36
2 Valentin Morozov: спасибо большое за линк, думаю у меня получится на время стать competent professional bicycle mechanic и отпилить руль)

macoi
18.10.2009, 21:16
Я Вам настоятельно не советую заниматься таким собственноручным тюнингом ежели это в первый раз. Чтобы отпилить еще мало иметь ножовку и желание, тут нужен специальный зажим (позволит сделать ровный и перпендикулярный пропил) + нужна обмотка для руля (от расслаивания призвано спасать) и все же ножовка по металлу это джамшутинг и кустарщина.

Гиппократ
18.10.2009, 21:39
Я Вам настоятельно не советую заниматься таким собственноручным тюнингом ежели это в первый раз. Чтобы отпилить еще мало иметь ножовку и желание, тут нужен специальный зажим (позволит сделать ровный и перпендикулярный пропил) + нужна обмотка для руля (от расслаивания призвано спасать) и все же ножовка по металлу это джамшутинг и кустарщина.

От расславивания спасут грипсы.
ИМХО слишком сильно параноите по-поводу тряпочных рулей.
Думается мне, что пилить не сложнее чем пластмассу.

macoi
18.10.2009, 21:50
Я не согласен с Вашим выводом о паранойе.
компоненты требуют адекватного обслуживания согласно их стоимости. Нормальные люди не чинят мерседес кувалдой.

Birdshell
18.10.2009, 22:31

неправда

avtopriz
19.10.2009, 00:39
Нормальные люди не чинят мерседес кувалдой.
Чинят. Иногда без неё никак. Отчасти поэтому клиентов автосервисов очень неохотно пускают в ремзону. Не дай бог увидят, что мастер Вася делает с их любимым мерсом.

igore
19.10.2009, 00:52
В Левомире продаётся круглый зажим и ножовка для распила карбона. Имхо ненужные девайсы.

macoi
19.10.2009, 09:24
как пилить карбон, рекомендация: http://www.eastonbike.com/downloadable_files_unprotected/r&d_files/R&D-05-Carbon.pdf
Успехов!

kline
19.10.2009, 10:06
Пилил не раз карбоновые палки (лыжные) ценой от 5 до 7 тысяч рублей и фактурой намного тоньше рулевых палок. Если параноить можно промазать эпоксидной смолой, а так изолента на это место и ручку одеваешь.

jimm
19.10.2009, 11:40
Пилил не раз карбоновые палки (лыжные) ценой от 5 до 7 тысяч рублей и фактурой намного тоньше рулевых палок
+1 и палки пилил-клеил, и спиннинги, никакого особого мастерства в этом деле не требуется

sharoff
19.10.2009, 11:53
Пилил руль от Истона (треснул под рогом после падения). Замечательно пилится, главное на ножовку сильно не нажимать

RomeoMustDie
19.10.2009, 21:02
пилил нормально обычной ножовкой, от отслоения спасал туго обмотанный скотч. Пилил много раз, натренировавшись, сделал самый отвественный распил - руль пополам. Вышло отлично.

Cayman
05.06.2010, 23:26
Отчасти в тему:
каким способом возможно сточить/отпилить у двух карбо спейсеров по 2 мм без последствий?

BGSM
06.06.2010, 00:24
ну если предложиш более интересный вариант,то возьму его :)

Я тебе предложил - тебя не устраивает :(
kcnc помоему у меня лежит где-то или у кого-то - непонравилось.

---------- Добавлено в 02:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 02:21 ----------

отпилить у двух карбо спейсеров по 2 мм без последствий?Какие там могут быть последствия ? Ножовкой по металлу просто пилить так мало неудобно будет... на наждаке - криво, на наждачке сидеть, тереть - долго... хз чего умного посоветовать.

multig
06.06.2010, 00:50
на наждачке сидеть, тереть - долго... хз чего умного посоветовать.
http://tools-stroi.ru/d/97868/d/3700.jpg

BGSM
06.06.2010, 01:00
multig,прикольно конечно :)

Но вообще, например когда мне приспичило, бонки на систему укорачивать я на завод отдавал... там надо было типа 1.5 мм отрезать... люди их в станок зажимали итд, хотя я сам мог на наждаке "дернуть" и хз что бы получилось, а так всё идеально.

Armand
06.06.2010, 05:47
Но вообще, например когда мне приспичило, бонки на систему укорачивать я на завод отдавал... там надо было типа 1.5 мм отрезать... люди их в станок зажимали итд, хотя я сам мог на наждаке "дернуть" и хз что бы получилось, а так всё идеально.

жжешь )
я свои укорачивал напильником, все ок...

Cayman
06.06.2010, 07:35
Отчасти в тему:
каким способом возможно сточить/отпилить у двух карбо спейсеров по 2 мм без последствий?
будем думать, будем думать....
расслоение возможно?

immortal
09.07.2010, 21:40
Друзья, знакомый купил карбоновый руль. Но вот беда он показался ему длинным. Ну любит парен узкие рули. Хотя говорит что под ширину плечь хочет. Но боится пилить, не зная процесса. Подскажите как с этим карбоном быть.

Loewa
10.07.2010, 11:05
Поискать на форуме - была такая тема даже пдфкой чё и как, а если коротко ножёвку в руки и вжик-вжик и готово :) только лучше не сразу в предполагаемый размер а по чуть-чуть... Да и если вдруг руль с усилением под рога отпилив края лишитесь такой безопасной возможности.

---------- Добавлено 10.07.2010 в 11:05 ---------- Предыдущее сообщение 09.07.2010 было в 21:52 ----------

immortal, ха -ха эта та самая тема - идиотизм неужели тяжело прочитать предыдущие странички (http://forum.velomania.ru/showpost.php?p=931957&postcount=9)