PDA

Просмотр полной версии : Сломался петух

Slid
15.05.2006, 12:39
Я ужасно злой. Вчера ехал уже домой с катания (хорошо что медлено катился), переключаю скрость, а педали в ступор.... короче, заднему переключателю пришел конец (сломалось крекление к раме). Вопрос состоит в том: купить Shimano Alivio как и был (8 скоростей) или поменять все (задний переключатель, цепи и кассету) на 9 скоросные?

Добавлено позже (15.05.2006 12:39):
пысы: манетки тож менять надо?

Pinky Yazz
15.05.2006, 13:06
а может просто крепление новое купить?
я если честно не улавливаю что именно сломалось... вроде переклюк крепиться к раме на петух, нет?
вообще-то тоже подумаю сменить шимано на срам, так что вопрос актуальный...

Amart
15.05.2006, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Slid @ 15.05.2006 12:39) 120210</div>
Я ужасно злой. Вчера ехал уже домой с катания (хорошо что медлено катился), переключаю скрость, а педали в ступор.... короче, заднему переключателю пришел конец (сломалось крекление к раме). Вопрос состоит в том: купить Shimano Alivio как и был (8 скоростей) или поменять все (задний переключатель, цепи и кассету) на 9 скоросные?

Добавлено позже (15.05.2006 12:39):
пысы: манетки тож менять надо?[/b]

Вообще Alivio не плохой уровень, если хорошо настроить.
Если будеш переходить на 27скор, то манетки конечно надо будет поменять, у них шаг разный. Учти что расходники (цепь, кассета) будут стоить дороже, я вот подумываю с 27 на 24 переходить :)
Если сломался переклюк (может сломался петух?, но обычно он просто так не ломается), можно поставить другой более высокого уровня, хоть XTR.

Slid
15.05.2006, 13:46
воть

zzk
15.05.2006, 14:07
это петух, а не переклюк
стоит от 8 баксов в зависимости от модели

rumata
15.05.2006, 14:15
Повреждение петуха замены переклюка не требут.

Искать петухи нуда у своего офф диллера.(рублей 200-300)

Если нигде нет тогда в соколя и 700р. Там полно любых.

Любой перклюк одинаково хорошо работает с любым кол-вом передач(точнее так - люфт переклюка сильнее будет влиять на качество переключения 9 чем 8). Те с касетой на 8 может отлично уживатся как аливия так и икс ти и икс ти эр.

alien
18.05.2006, 07:34
Вопрос по суппорту:
шестеренки на скользунах. Видимо, сносились скользуны (за месяц?) и при езде слышено потрескивание. Что с ним делать? ( может простот не обращать внимания?)

rumata
18.05.2006, 12:49
<div class='quotetop'>Цитата(alien @ 18.05.2006 07:34) 121689</div>
Вопрос по суппорту:
шестеренки на скользунах. Видимо, сносились скользуны (за месяц?) и при езде слышено потрескивание. Что с ним делать? ( может простот не обращать внимания?)[/b]

от роликов супорта треска быть не может
максимум дикий скрип

Крематор
19.05.2006, 09:38
Есть переключки на короткой и длинной ножке. В чем разница? Для чего это?

Zidar
19.05.2006, 09:51
Originally posted by Крематор@19.05.2006 09:38
Есть переключки на короткой и длинной ножке. В чем разница? Для чего это?
<div align="right">122277[/quote]
Переклюк на короткой лапке предназначен для кассет с небольшой емкостью. Т.е. если кассета 11-28, то можно ставить короткий. Если 11-30, 11-32 или 11-34 - только длинный.

Короткий переклюк лучше тем, что:
1. нижний его конец и цепь находятся чуть дальше от земли, меньше вероятность что-нибудь зацепить
2. на несколько грамм легче переклюка с длиной лапкой.

Yagorka
31.05.2006, 13:35
Такое же несчастье недавно постигло и мой задний переклюк Alivio. Он каким-то макаром зацепился за спицу колеса и разворотило его нафих. Еще погнуло багажник, петуха и восьмерка на колесе. Теперь вот думаю что другое ставить. В магазинах Alivio нету, зато есть Deore LX и SRAM 5.0. Как я понимаю можно юзать переклюк на 9 скоростей с восьмерной кассетой и восьмерной манеткой или это не так? Если же ставить SRAM, то вроде как надо менять и манетку?

Zidar
31.05.2006, 13:57
Originally posted by Yagorka@31.05.2006 13:35
Как я понимаю можно юзать переклюк на 9 скоростей с восьмерной кассетой и восьмерной манеткой или это не так? Если же ставить SRAM, то вроде как надо менять и манетку?
<div align="right">128340[/quote]
Переклюки на 8 и на 9 скоростей взаимозаменяемы. Возможно, есть некоторая разница в ширине рамки переклюка (и то, справедливо только для переднего переключателя), но ты ее не заметишь.

Более того, переклюку абсолютно пофиг, какая манетка у тебя стоит (и на сколько она передач). Короче говоря, можно не париться и ставить то, что под руку попадет.

У задних переклюков Shimano и SRAM различается соотношение между ходом тросика и ходом переклюка. Для Shimano, чтобы подвинуть переклюк на 1 см, тросик надо вытянуть на 2 см. Для SRAM, чтобы подвинуть переклюк на 1 см, тросик надо вытянуть тоже всего на 1 см.
Т.е. задний переклюк SRAM (если не из специальных, совместимых с Shimano групп Rocket, Attack и т.д.) НЕСОВМЕСТИМ с манеткой Shimano.

P.S. Это как это ты умудрился не найти Alivio или Deore? Они же на каждом углу продаются. В Сокольниках - точно есть.

Yagorka
31.05.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 31.05.2006 15:57) 128361</div>
Переклюки на 8 и на 9 скоростей взаимозаменяемы. Возможно, есть некоторая разница в ширине рамки переклюка (и то, справедливо только для переднего переключателя), но ты ее не заметишь.

Т.е. задний переклюк SRAM (если не из специальных, совместимых с Shimano групп Rocket, Attack и т.д.) НЕСОВМЕСТИМ с манеткой Shimano.

P.S. Это как это ты умудрился не найти Alivio или Deore? Они же на каждом углу продаются. В Сокольниках - точно есть.[/b]

Ясно, спасибо за информацию. Я не из Москвы. У нас тут паломничество сейчас в веломагазинах. Буквально за неделю все вымели.