PDA

Просмотр полной версии : Выбор из Rock Shox

anabolik85
16.10.2009, 19:43
Выбираю вилку от RS. Байк GT avalanche 3 disk.

Стиль катания КК, вело походы по бездорожью, иногда любительские соревнования марафон КК. В принципе никакого экстрима
Вес 85 кг

Примерно в один бюджет вписываются:

Rock Shox - Recon 327 Solo Air
Rock Shox - RECON RACE SA100 чёр v+d MC

(в чем отличия RACE? что значит v+d и MC??

Далее...

Rock Shox - TORA 302 U-T 130mm diff черн.
Rock Shox - TORA 302 U-T 130mm PPL черн

(полезна ли реально U-turn, нужен ли ход 130мм для КК, что значит diff PLL?? )

Далее...

Вилки - Rock Shox - TORA 318 U-T 85-130mm bele
Вилки - Rock Shox - TORA RACE SA 100 v+d сер
Вилки - Rock Shox - TORA SL SoloAir 100mm v+d чёр

(что такое bele, SA, SL ? )

Вобщем бютжет позволяет купить любую из этих вилок начиная от TORA 302 до RECON RACE. Разница около 1000 грн.
Преимущества воздух vs пружины ?

Или просто дайте совет какую взять за макс соотношение цена/ качество

BGSM
16.10.2009, 19:46
Преимущества воздух vs пружины ?

Вес и возможность быстрой настройки "воздуха" изменением давления.

anabolik85
16.10.2009, 19:55
а на сколько реально поломать камеру с воздухом чтоб вилка вышла полностью из строя??

И всетаки какую модель посоветуете?

BGSM
16.10.2009, 20:00
а на сколько реально поломать камеру с воздухом чтоб вилка вышла полностью из строя??

Ровно на столько же насколько поломать железную пружину имхо.
Я советовать ничего не буду, т.к. для меня выбор слишком очевиден.

CABAPOH
16.10.2009, 20:11
В чём смысл ставить на драваланч 3.0 вилку которя дороже байка? O_o

Ответы можно найти тут (http://www.rock-shox.ru/)

ИМХО RS Dart 3 (100мм, блокировка, внешняя регулировка скорости отскока) будет достаточно.

relic
16.10.2009, 20:29
Ровно на столько же насколько поломать железную пружину имхо.
Я советовать ничего не буду, т.к. для меня выбор слишком очевиден.
слабо представляю, как сломать железную пружину... воздушку - легко...
к тому же пружина приятнее работает, чем воздух, имхо...

Birdshell
16.10.2009, 20:35
если на ТО забивать, то можно легко и воздушку
-ко

BGSM
16.10.2009, 20:38

Я знаю одного любителя пружин, который ломает их регулярно... в принципе могу спросить у него как он это делает.
PS
Сколько раз в жизни Вы ломали воздушную вилку? И как Вы настраиваете пружину если сегодня Вам надо ехать так, а завтра сяк ?

relic
16.10.2009, 22:08
Я знаю одного любителя пружин, который ломает их регулярно... в принципе могу спросить у него как он это делает.
PS
Сколько раз в жизни Вы ломали воздушную вилку? И как Вы настраиваете пружину если сегодня Вам надо ехать так, а завтра сяк ?
А НИКАК не настраиваю... она всегда хорошо работет...
зы. у меня воздушка :)

BGSM
16.10.2009, 22:58

Угу, приятнее когда ходу у неё хотя бы 150 и едешь в низ с горы, а когда с трудом реальных 80 и в основном в гору, то тут как-то всё наоборот получается имхо :)

А НИКАК не настраиваю... она всегда хорошо работет...
зы. у меня воздушка :)

Бывает разный рельеф, сегодня равнина, а завтра в горы... бывает разная погода... в конце концов разное настроение :) хотя если за пивом то конечно всегда всё хорошо работает :)

EnteR
16.10.2009, 23:02
PS

очень интересно по интерисуйтесь по поводу пружин.

Shurl
16.10.2009, 23:27
ставьте тору ю турн
дороже нет смысла на аву

Котовский
17.10.2009, 01:22

так сколько сломал воздушек-то? Если легко...

Сегодня как раз рассматривал воздушный картридж в Ребе. Раньше только ограничивался заменой масла в демпфере и штанах, а тут решил залезть и в воздух. Абсолютно не пойму, что тут можно сломать... Разве только вытащит его и об колено :)

Даже если полностью забить на доливку масла в позитивную камеру, интуитивно понятно, что картридж будет исправно работать очень долго. Я не лазил в воздушную пружину в течении ~3,500 км, тем не менее там все в смазке.

Короче, опасениями по поводу ненадежности воздушных пружин при выборе вилки надо пренебречь. Выбирать то, чего действительно требует душа.

v0rtex
17.10.2009, 01:31
А почему только RS и ничего другого не рассматривается?

shapirus
17.10.2009, 02:02
А почему только RS и ничего другого не рассматривается?
дык если брать то, что дороже RS, то с сервисом как-то проблемы вроде обычно и в наших краях, и в ваших; а если что дешевле, так то лучше не покупать. а RS и по цене ок, и по сервису ок, и по конструкции тоже ок.

Twitch
17.10.2009, 20:27
а как насчет пайка?
вилка неубиваема...
ход регулируется...
мой друг 3 года катает жесть на ней...причем ТО не разу не делал...
работает на ура...

anabolik85
18.10.2009, 12:09
Да какой там PIke . Мой ава3 стоит как пайк. Хочется максимум комфорта за минимум денег.

Пока или самый дешевый вариант TORA 302 U-T 130mm пружинная 200$

или воздушная - TORA SL SoloAir 100mm 250$

Twitch
18.10.2009, 13:11
:) б\у пайк можно поискать..
хотя если вилку хочешь новую и б\у не любишь, бери на что по деньгам хватит

anabolik85
20.10.2009, 16:10
Есть 2 ТОРЫ. SoloAir

TORA RACE 2008 (по сравнения с SL - Motion Control)

TORA SL 2009

Какого года лучше взять вилку? И целесообразность использования примочки Motion Control?

Twitch
20.10.2009, 21:27
Motion Control

Отдельного упоминания достоин и новый демпфер Motion Control. Не секрет, что предыдущий демпфер Rock Shox, Pure, не был идеальным — он был очень чувствителен к давлению воздуха в рабочей камере демпфера и своей крайне прогрессивной характеристикой работы радовал не всех экстремалов. И тут самое время рассказать про новый демпфер. Его очарование — в простоте. Вместо навороченных систем с несколькими поршнями или переменным давлением воздуха, Motion Control приводится в действие…. Почти обычной эластичной пластиковой трубкой. Именно эта красивая красная трубка, соединенная с подпружиненным клапаном Floodgate (он расположен по центру), обеспечивает вилке Reba все ее адаптивные характеристики. Демпфер вилки имеет две основных регулировки — регулятор низко-скоростного сжатия (с возможностью блокировки) и собственно упомянутый чуть выше Floodgate. Схема работы регулятора низко-скоростного сжатия уже хорошо отработана и не является революционной — это относительно простой механизм изменения размера отверстия, через которое перетекает масло при срабатывании вилки. Чем отверстие больше, тем вилка «живее». Уменьшение отверстия вызывает замедление работы вилки. В принципе, правильно подобрав размер «дырки», можно регулировать поведение вилки на различном рельефе. Однако отсутствие обратной связи (например, зависимости работы демпфера от скорости) делает эту регулировку не универсальной. У вас не получится одновременно «зажать» демпфер, чтобы байк не клевал носом при педалировании и торможении и «распустить» его, чтобы вилка обрабатывала множественные неровности на большой скорости. Отличие демпфера Motion Control, примененного на вилке Reba, от разработок конкурентов состоит в применении дополнительного регулятора Floodgate. На первый взгляд Floodgate позволяет регулировать устойчивость вилки на пробой в «зажатом» состоянии. Однако в отличие от вилок типа Fox RLC, демпфер MC работает всегда, а не только когда вилка заблокирована. По работе Motion Control напоминает демпфер Marzocchi HSCV. Другими словами, в действительности Floodgate обеспечивает регулировку высоко-скоростного сжатия в широком диапазоне. Конечно, можно использовать Floodgate только на заблокированной вилке, но тогда вы лишите себя удовольствия наблюдать следующие явления: Регулятор низко скоростного сжатия сильно «зажат» для предотвращения раскачки при торможении и педалировании, но, при почти полностью открытом Floodgate'е, вилка по прежнему обрабатывает неровности, особенно большие и особенно на большой скорости. Регулятор низко скоростного сжатия почти открыт для лучшей обработки мелких неровностей, но, при почти полностью закрытом Floodgate'е, вилка отлично обрабатывает сильные удары и не пробивается. Регулятор низко скоростного сжатия и Floodgate «распущены» для супер-плюшевой работы, вилка одинаково хорошо глотает неровности любого размера и радует супер-линейной работой (как у вилок со стальной пружиной)

P.S взято с Dirt.ru:)

---------- Добавлено в 21:27 ---------- Предудущее сообщение было в 21:26 ----------

насчет какого года я хз...
погугли )