PDA

Просмотр полной версии : Сезон подходит к концу, километры набегают, а время ТО приближается.

Dzenbsv
16.10.2009, 00:48
Всем привет! Наступила пятница ;), за окном - осень, активный сезон подходит к концу, потому решил поинтересоваться у веломаньяков, когда они собираются с силами и делают ТО (или отдают его делать в мастерскую) своим обожаемым амортизаторам и вилочкам.
Тема, скорее, не вопрос про мой конкретный случай, а интересно узнать, что для вас является критическим фактором, после которого вы точно «сливаете масло». Естественно, очевидные поломки - не в счет, тогда все ясно - сервис.

В моем случае ТО делается в мастерской после определенного километража. И если итальянская вилка Marzochi MX Comp Air 2004 г. выпуска после последнего ТО прошла около 5 тыс. км по подмосковному говнолину и крымским тропинкам, и может подождать еще сезон (а заодно сэкономить мне как минимум 1500 р. - цена ТО в ЦСКА в прошлом году), то задний амортизатор FOX Float более нежный. Ему я делаю ТО после 3000 км – дальше тянуть не рискую, а значит, каждый сезон «попадаю» на 2200 рублей за ТО в Спортакадемии – дорого, блин стало, но буду делать, сам не полезу в Fox.

shapirus
16.10.2009, 04:53
а у меня велик что-то настолько напоминает легкоразборный и столь же легко собираемый конструктор, что ТО делается как-то равномено в ходе всего сезона. то туда заглянешь, то туда. а многое вообще не нужно разбирать, чтобы понять, надо ТО делать или нет.

с амортом пока вот непонятно, то ли в сервис снести его к весне, то ли лучше самому разобраться, как его сервисить. базовые вещи типа замены масла по идее вообще легко должны делаться (fox rp23), так что можно и самому.

---------- Добавлено в 03:47 ---------- Предудущее сообщение было в 03:18 ----------

к вопросу об амортах фокс есть отличное видео.

после просмотра я:

а) перестал бояться, что аморт сломается и придется сидеть без велика, пока починят -- ломаться там нечему;
б) понял, что сервис буду делать сам. только резиночки купить нужно.

---------- Добавлено в 03:53 ---------- Предудущее сообщение было в 03:47 ----------

впрочем, это видео только по сервису воздушной пружины. залезть в сам демпфер может оказаться сложнее.

Батарейкин
16.10.2009, 10:45
Естественно, очевидные поломки - не в счет, тогда все ясно - сервис.
А чего сразу в сервис то? :huh:

Double
16.10.2009, 11:04
А я ВНЕЗАПНО делаю ТО. Вот завтра аморт разберу и поменяю там масло. ВНЕЗАПНО! вот мой подход

за какой мне пункт голосовать?

Батарейкин
16.10.2009, 11:08
А я ВНЕЗАПНО делаю ТО. Вот завтра аморт разберу и поменяю там масло. ВНЕЗАПНО! вот мой подход

за какой мне пункт голосовать?
Согласен. ВНЕЗАПНОСТЬ - :)сильное тактическое преимущество.

amsterdam
16.10.2009, 11:44
Поменять масло в rp23,делов на 15 минут ... если неспеша ))

В гидравлическую часть,признаюсь залазить сыкатно.. ))))

genitsch
16.10.2009, 11:54
Зачем вообще масло в аморте менять. Ни в автомобильных ни в мотоциклетных амортизаторах мосло давно уже не меняют. Ходят до полного износа. Только после ремонта.(да и то у особо дотошных). Пыльники почистить это я понимаю. А так разбирать не меняя сальники это выше моего понимания.

Loewa
16.10.2009, 12:24
Зачем вообще масло в аморте менять. остаётся только сравнить масло после полугода интесивной эксплуатации с новым ;) глупые утверждения пропадут сами собой :p

shapirus
16.10.2009, 12:29
Зачем вообще масло в аморте менять. Ни в автомобильных ни в мотоциклетных амортизаторах мосло давно уже не меняют. Ходят до полного износа.
потому что каждая хитрая сука пытается поставить на производимые ей рамы аморты как можно более нестандартного размера, в связи с чем простая замена аморта при износе становится нетривиальной задачей.

---------- Добавлено в 11:29 ---------- Предудущее сообщение было в 11:28 ----------

Поменять масло в rp23,делов на 15 минут ... если неспеша ))
фотовидеоматериалы есть?

В гидравлическую часть,признаюсь залазить сыкатно.. ))))
а разве масло в демпфере можно сменить без этого?

Double
16.10.2009, 12:53
Зачем вообще масло в аморте менять. Ни в автомобильных ни в мотоциклетных амортизаторах мосло давно уже не меняют. Ходят до полного износа. Только после ремонта.(да и то у особо дотошных). Пыльники почистить это я понимаю. А так разбирать не меняя сальники это выше моего понимания.

При чём тут автомобили и мотоциклы? :) Типа там тоже колёса и амортизаторы есть? В самолётах тоже они есть, почему с ними не сравниваем? :)

amsterdam
16.10.2009, 12:55
Я имел ввиду смену масла в воздушной камере.. Там оно тоже имеет своиство вырабатываться..А если его изначально немного нехватало,то и заканчиваться раньше чем ожидаешь.. ))) А залазить в гидравлику проблематично из за того,что в домашних условиюх азот трудно закачивать :D

Dzenbsv
16.10.2009, 12:57
Ну раз, уж, столько народу собралось с амортами Фокс, то откройте еще один секрет: через сколько тыс. км вы делаете ТО аморту.

P.S. Конечно, кроме тех, что кто катает по часам и Duble - все ж элемент ВНЕЗАПНОСТИ при ТО - это так необычно ;)

Кстати, неужели удается точно высчитать, сколько часов эксплуатировался велосипед (все же даже в обычной покатушке есть остановки), а если на час-два ошибешься? ;) Тем не менее, судя по результатам опроса, пока большинство ездит с секундомером.

Double
16.10.2009, 13:01
Слышь, это, Дзенбсвхзнч, ты как меня зовут то не каверкай!!!

Для этого есть отдельная тема: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63910

:D

amsterdam
16.10.2009, 13:07
Ну раз, уж, столько народу собралось с амортами Фокс, то откройте еще один секрет: через сколько тыс. км вы делаете ТО аморту.

.

У меня было несколько амортов фокс,и если усреднить значения то раз в 4500-5000 км.. Это при услових "кросскантрийного" использования.. То есть не дропать особо :)
Речь идет об "оффициальном" сервисе.. Со сменой всего.. )

Dzenbsv
16.10.2009, 13:20
Слышь, это, Дзенбсвхзнч, ты как меня зовут то не каверкай!!!

:D
Double, это я случайно -оно само так вышло, принимай извинения :blush:

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предудущее сообщение было в 13:19 ----------

У меня было несколько амортов фокс,и если усреднить значения то раз в 4500-5000 км.. Это при услових "кросскантрийного" использования.. То есть не дропать особо :)
Речь идет об "оффициальном" сервисе.. Со сменой всего.. )

Ну да, я тоже примерно так катаюсь, без излишних прыжков, поэтому ТО делаю после 4500 км, но сейчас что-то Fox сопливится весь сезон, раньше сделаю.

E v g
16.10.2009, 14:37
По каким признакам вы определяете, что аморту нужен сервис, а то кирдык?
Я слышал такое мнение (которого сейчас и придерживаюсь), что на Фоксах можно катать до стакдауна, а потом спокойно нести в сервис.

amsterdam
16.10.2009, 14:44
По каким признакам вы определяете, что аморту нужен сервис, а то кирдык?
Я слышал такое мнение (которого сейчас и придерживаюсь), что на Фоксах можно катать до стакдауна, а потом спокойно нести в сервис.

Ну может оно и так..

Но я не любитель технику мучить... Мне не сложно масло поменять.. А вот когда сальники сдохнут,тогда да.. В сервис )

Grade86
16.10.2009, 18:24
остаётся только сравнить масло после полугода интесивной эксплуатации с новым ;) глупые утверждения пропадут сами собой :p

вот именно что стоит сравнить и глупые утверждения пропадут сами собой :) а масло будет без разницы - я гарантирую это. я сливал масло из 3летнего флоата - розовое, прям как в магазине.

з.ы. подсказка - впредь стоит уточнять, что имелись ввиду отработки из воздушной камеры (которые как тут заметили заменить 15 минут. нет даже 5). думаю ваниллу без бачка никто раз в год не тошит ) так что сравнение с автоаммортами верно с некоторомы уточнениями, про воздух и про защитный чехол штока, например )

з.з.ы так что выкидывайте свои флоаты и катайте на ваниллках )

Лёха Самолётов
16.10.2009, 20:26
Вчера своему РП23 поменял сальники и масло в воздушной камере. Перед зимой. И потому, что сопливиться начал. Не люблю стакдаун.
Считаю, что в демпфер у амортов серии РПхх лазить вообще незачем, потому что он с внешней средой никак не контачит и ничего в нем особо не изнашивается. Вскрытие требуется только в случае отказа.

Вилку перебираю весной. Проверяю внутренности на предмет коррозии после зимней химии. Либо когда сальники сопливиться начинают.

Ходовую перебираю дважды в год. Как снег сойдет и перед тем, как переобуться на шиповку.

NewBorN
17.10.2009, 09:40
есть рекон 351 solo, прошла 1 сезон - примерно 1000км... стоит ли отдавать на ТО или самому разобрать? чего там менять то нужно? или рано ещё?

Лёха Самолётов
17.10.2009, 10:41
ТО делать еще рано. На сколько я помню РШ мануал, оно делается раз в 100 часов. У тебя вилка прошла часов 60 максимум.
Менять нужно масло и сальники. Но если последние еще не сопливятся, то не парься.
В конце следующего сезона перебирай вилку.

_Vano_
19.10.2009, 10:46
касательно вилок FOX. кто-нибудь делает по рекомендации FOX TECH CENTER каждые 15 часов clean and inspect dust wipers???

т.е. выдераете с помощью отвёртки пыльники и поролоновые кольца, чистите, смазываете?

и если да, то что используете вместо рекомендованых:

FOX 7 wt. Suspension Fluid
1 pillow pack of FLOAT Fluid

???

Лёха Самолётов
19.10.2009, 18:31
я думаю, что никто этим не заморачивается

_Vano_
19.10.2009, 21:23
я думаю, что никто этим не заморачивается

не, ну ясно что каждые 15 часов это бред.. но иногда думаю почистить стоит.. тем боле что не требуется полная разборка с заменой масла..

PS просто не прошло и 2500 км с последнего ТО моей фоксятины, а масло хлещет уже через край, стекая по штанам.. :eek: рокшокс в этом плане мне больше нравится.. ходить так часто на ТО к АБ - разорение.. а если иногда чистить - думаю можно продлить жизнь пыльников...

KEEPER555
19.10.2009, 22:19
Делаю полное ТО своим байкам не реже раза в год.
А с вилками и аммортами приходится даже чаще (не менее 2-х раз в год). Особенно, если надо поменять, долить масло в штанах у 36-го Фокса, в частности, и провести профилактический осмотр и чистку с доливом масла главной воздушной камеры у амморта Фокс, который DHX AIR. Оно ведь там расходуется постепенно.
С аммортами серии РП сложнее, да, из-за азота. Но у меня их нет, только DHX.
По результатам решил вести темку вот тут: http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1201&start=0 дабы добро не пропадало зря. Да вы, наверное, все уже ее видели.:D
По поводу качества масла в амморте: при его смене слил черную густую отработку из демпфера, после одного теплого сезона юзания байка. Почему оно было таким ума не приложу. А вот в картридже вилки масл оказалось кристально чистым, так что можно было туда и не лазить.
Так что, кто там писал про чистое масло, увы, оно таким бывает не всегда, убедился в этом на собственном опыте.
И чистку пыльников-сальников на вилке тоже проводил, не каждые 15 часов, конечно, но несколько раз в сезон точно, и после грязевых покатушек обязательно.

shapirus
20.10.2009, 00:09
По поводу качества масла в амморте: при его смене слил черную густую отработку из демпфера, после одного теплого сезона юзания байка.
аморт фокс? а как разбирал? сложно там?

Лёха Самолётов
20.10.2009, 00:51
shapirus Разобрать не сложно. Сложно ПРАВИЛЬНО собрать.
А вообще - народ у нас совсем обленился. В факе все уже давно описано
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=42183

KEEPER555
20.10.2009, 06:06
аморт фокс? а как разбирал? сложно там?

О том, как и что разбирал-перебирал смотреть:

По результатам решил вести темку вот тут: http://www.velo36.ru/forum/viewtopic...t=1201&start=0 (http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?f=16&t=1201&start=0) дабы добро не пропадало зря.
Да, в аммортах серии DHX, как оказалось, нет ничего сложного в их переборке и ТО.

NewBorN
20.10.2009, 17:44
а рокшокс имеет смысл разбирать чтобы почистить и смазать? какова кстати говоря процедура разборки, где чего откручивать?

Лёха Самолётов
20.10.2009, 17:56
а рокшокс имеет смысл разбирать чтобы почистить и смазать?
Какой именно?