PDA

Просмотр полной версии : Какие тормоза подойдут?

Mordastyi
15.10.2009, 17:36
Решился поменять свои вибрейки на дисковые тормоза и пластилиновые колеса на нормальные.
На вилке есть крепление под дисковый тормоз (см.фотки - извиняюсь за качество) какое крепление нужно, чтобы поставить туда Avid BB5? Нашел на велопробеге - какое у него будет в комплекте крепление и нужно что-нибудь докупать чтобы его поставить? Какое там крепление ротора в комплекте и колесо с какой втулкой покупать к этому тормозу?
Еще вопрос по заднему тормозу - там есть несколько отверстий с резьбой - можно туда поставить тоже дисковый тормоз?

BGSM
15.10.2009, 18:24
вопрос по заднему тормозу - там есть несколько отверстий с резьбой - можно туда поставить тоже дисковый тормоз?

Если рама та что на фото, то отверстия не для крепления калипера, это скорее для крепления багажника или ещё хз для чего.

maksimus74
15.10.2009, 19:00
это 100% под багажник крепление.
для переднего тормоза нужен будет переходник, и колесо с фтулкой с креплением ротора на 6 болтов

BGSM
15.10.2009, 19:28
для переднего тормоза нужен будет переходник

А может и не нужен :) Это смотря какого размера будет ротор и под какой крепление на вилке.

maksimus74
15.10.2009, 19:36
кстати да, проглядел.:)
на вилке пост маунт

A-E
15.10.2009, 19:45
На вилке PM под диск 6", на раме отверстия под багажник и усы крыла. Для заднего калипера нужен переходник, но вот насколько он прочен, я не знаю.
Если угодно, слева на раме должны быть две ярко выраженных проушины без резьбы в них. Если менять втулку, может озадачиться роллерным тормозом?

Mordastyi
15.10.2009, 19:51
Тормоз вот такой думаю взять на перед - http://www.veloprobeg.ru/product_info.php?cPath=31_116_119_293&products_id=8856. Подойдет?
А на зад нет каких-нибудь креплений типа хомутов для дискового тормоза?

---------- Добавлено в 19:51 ---------- Предудущее сообщение было в 19:47 ----------

На раме проушин сзади нет. Придется взять просто колесо с ровным и прочным ободом под вибрейки.

A-E
15.10.2009, 19:57
На раму есть переходники. Но я с ними не общался и не могу судить об их надежности. Ставьте сзади роллер и тоже будете независимы от погодных условий и кривизны обода.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предудущее сообщение было в 19:54 ----------

Указанный тормоз должен подойти, но на всякий случай рекомендуется указать модель вилки. Обычно на РМ и диск 6" переходник не нужен, но все же лучше перебдить.

Mordastyi
15.10.2009, 20:13
Ок. Спасибо. Завтра буду пытать по этому поводу продавца. А втулка должна быть под 6 болтов?
Насчет роллерного тормоза - сколько это чудо стоит и где его можно посмотреть?

A-E
15.10.2009, 20:20
http://www.velobig.ru/Brake.shtml
Но возможно потребуется не просто новая втулка, а именно планетарная, так что решайте.
Диск вперед - либо 6 болтов (IS), либо centerlock от Шимано. Распространеннее на болтах.

Mordastyi
15.10.2009, 20:34
Спасибо еще раз. Пока займусь передним тормозом, потом буду разбираться с задом.;)

Topytop
15.10.2009, 20:38
а что за мерида то ? :) я вряд ли ошибся ))
видел адаптер на раме "декатлон"овского лясика, без жуткой штанги к вибряку.
с роторами за 180 :) и некой золотистой втулке
надо такой же присмотреть будет, думаю рама от 160 не лопнет?
имхо, было бы удобней

Mordastyi
15.10.2009, 21:08
Велосипед - Merida SUB 3-v, рама соответственно этого велосипеда, видимо sub, но не такая как в веломире я смотрю на картинке. Сзади нет ухов.;) А как этот адаптер крепился?

Slav-on
15.10.2009, 21:14
Решился поменять свои вибрейки на дисковые тормоза и пластилиновые колеса на нормальные.
В Вашем случае овчинка не стоит выделки. Во первых, надежность всего велосипеда в целом оставляет желать лучшего т.к. модель сдана чисто для спокойной езды по городу. Во вторых, замена вилсета встанет вам минимум в 3500 рублей прибавьте к этому стоимость новых тормозов с роторами и получите как минимум 5000 рублей на апгрейд. Оно Вам надо? Лучше продайте этот велосипед вложите эти самые 5000 рублей, в покупку подержанной Merida SAB 50-60 или TFS 100 Получите гидравлические дисковые тормоза хорошие втулки и еще много чего вкусного...

Mordastyi
15.10.2009, 21:56
Я-б продал, если-бы был уверен, что смогу взять что-нибудь достойнее за такие деньги, сколько стоил этот велосипед+5000р. Уже задумывался о новом, посмотрел модели - на некоторых мне вилка не нравится, другие тормозами. Собственно в этом меня все устраивает(вилку поменял), кроме тормозов. Нормально настроенные переключатели меня ни разу не подводили(т*3), рама не трескается, да я и не прыгаю на ней особо, ну если только с бордюров и не высоко. Шатун(ы)...пока не знаю что там может сломатся. А больше здесь ничего и нет. Цепь смазываю, касету чищу, восьмерки правлю(они достали);)
Если апгрейдить понемногу, то всё не так страшно получается:
1) Тормоз передний Avid BB5 - 1700 р.(новый)
2) Колесо переднее под диск 6 болтов - 2000 р.(либо новое либо с рук здесь)
Итого:3700р.
Кстати еще вопрос за сколько его можно продать и купит-ли его кто-нибудь вообще? А на зиму - это хороший бюджетный вариант.

---------- Добавлено в 21:56 ---------- Предудущее сообщение было в 21:32 ----------

Да, забыл добавить, что и самому интересно покрутить железки в разумных кол-вах, а также планирую этот оставить жене и в след году все-таки взять новый себе до 1000$. Конечно возможны любые варианты. Но цели максимум именно такие.;)

Slav-on
16.10.2009, 00:13
Я-б продал, если-бы был уверен, что смогу взять что-нибудь достойнее за такие деньги...
Не сочтите за рекламу, но сейчас сезон скидок во многих велосипедных магазинах т.е. то что в начале сезона стоило 1000 грузинских денег, сейчас стоит 600-700... В Веломире например скидки серьезные да в Соколях ценники похудели...

...Уже задумывался о новом, посмотрел модели - на некоторых мне вилка не нравится, другие тормозами.
Велосипед до 1000 долларов стандартно идет с заведомо гавеной эластомерной вилкой т.к. нормальная вилка отдельно стоит минимум 250-300$ Моя эластомерка стреляет просто кошмар... пешеходы шарахаются при съезде с бордюров =).

2) Колесо переднее под диск 6 болтов - 2000 р.(либо новое либо с рук здесь)
А смысл? Какой смысл ставить ставить на Жигули или Ладу кованные диски и ксеноновые фары, если все равно это будет ржавое корыто... Лучше взять бушную иномарку или хотя бы Ладу Калина...

Да, забыл добавить, что и самому интересно покрутить железки в разумных кол-вах, а также планирую этот оставить жене и в след году все-таки взять новый себе до 1000$. Конечно возможны любые варианты. Но цели максимум именно такие.;)
Мне тоже интересно самому все покрутить, поэтому покупая свой велосипед особое внимание уделял именно тому как его в дальнейшем апгрейдить рекомендую Merida SAB 50-D 2007 г. на SRAMе X5 и стоит сейчас наверное 12000 рублей. Через 3500 км поменяете максимум цепь, резину, седло и педали. Хотя резина протянет и все 6000 км... Более чем уверен любой другой велосипед из будет стоить или дороже, переплатите за имя, или одинаково по цена/качество.

shapirus
16.10.2009, 04:12
тю, вы чего? на великах за штуку уже вовсю идут масляные вилки, 9-скоростная трансмиссия, гидравлические тормоза -- всё, как полагается.

Mordastyi
16.10.2009, 10:55
Не сочтите за рекламу, но сейчас сезон скидок во многих велосипедных магазинах т.е. то что в начале сезона стоило 1000 грузинских денег, сейчас стоит 600-700... В Веломире например скидки серьезные да в Соколях ценники похудели...
Сейчас таких денег нет.

Велосипед до 1000 долларов стандартно идет с заведомо гавеной эластомерной вилкой т.к. нормальная вилка отдельно стоит минимум 250-300$ Моя эластомерка стреляет просто кошмар... пешеходы шарахаются при съезде с бордюров =).
Да вроде нормальные вилки идут уже начиная от 500$.

А смысл? Какой смысл ставить ставить на Жигули или Ладу кованные диски и ксеноновые фары, если все равно это будет ржавое корыто... Лучше взять бушную иномарку или хотя бы Ладу Калина...

Если принимать сравнение велосипеда с автомобилем, то лучше наверное сравнить GOLF старенький (моя мерида) с новой тойотой(1000$) и здесь уже не все так однозначно. ТАЗики ненадежны, GOLF - хорош.;) Кстати, судя по разделу куплю -продам - колеса за 2000 - далеко не самые дорогие и вполне соответствуют этому велосипеду. Я-же не новые туда хочу поставить за 10000...;)

Мне тоже интересно самому все покрутить, поэтому покупая свой велосипед особое внимание уделял именно тому как его в дальнейшем апгрейдить рекомендую Merida SAB 50-D 2007 г. на SRAMе X5 и стоит сейчас наверное 12000 рублей. Через 3500 км поменяете максимум цепь, резину, седло и педали. Хотя резина протянет и все 6000 км... Более чем уверен любой другой велосипед из будет стоить или дороже, переплатите за имя, или одинаково по цена/качество.
У меня нет опыта в выборе подержанных велосипедов и поэтому могу купить какое-нибудь гуано которое еще доделывать придется. Думаю покупка подержанного велика не для меня. Ну и в целом слишком много действий надо совершить, чтобы достичь цели - продать старый(найти покупателя) - найти подержанный нужной ростовки - купить подержанный. На все это нужно время. А здесь - поехал в магазин - купил тормоз, выбрал колесо в барахолке - купил колесо, все поставил и уже катаешься. Вопрос пары дней, а в случае продажи вела - вопрос недель.;)

A-E
16.10.2009, 13:28
Навскидку... http://www.velosite.ru/viewitem/19793/
Пару недель назад знакомой такой купили. Только с ободными тормозами. Ниче так, вполне едет. Даже вилка вроде как работает.

Mordastyi
16.10.2009, 15:13
;) Наверное хороший вел...

Mordastyi
18.10.2009, 23:39
Всем спасибо. Все получилось.
Авид ББ5 с ручкой и комплектом для установки (1900)+ колесико на дешевой шимановской втулке и обода от мавика - меньше 3000 р. По мне - так это нормальная сумма за нормальное торможение.

Topytop
19.10.2009, 00:13
поздравляю) впечатлений ещё нет от торможения? :)

ЗЫ: перед тока? :)

Mordastyi
19.10.2009, 11:00
Впечатления есть - по сравнению с вибрейками торможение происходит более точно и тормоз не забивается грязью как вибрейки. Пока не могу точно колодки настроить - терпения не хватает, возможно им просто надо притереться. Думаю, что делать с задним тормозом...

PS Пока только перед.

Slav-on
19.10.2009, 20:48
Думаю, что делать с задним тормозом...
Ничего не делать... Менять раму или весь велосипед...

Mordastyi
21.10.2009, 11:35
Мысль о смене рамы - пипец мучительна. Но похоже это неизбежно. Кстати а приварить крепления к заднему перу нельзя? Уже пришлось поменять и заднее колесо. Китайская втулка не выдержала насилия и сломалась в самой гуще леса... Теперь подержанное колесо с хорошей втулкой под диск стоит сзади и просто ждет не дождется когда поставят дисковый тормоз.

ЮркЫй
21.10.2009, 11:57
Mordastyi, зачем что-то варить? я не так давно видел в местной барахолке специальную приблуду для установки дискового тормоза на раму, где нет для него креплений. прошерсти объявления за последний месяц-полтора в разделе "тормозим"

Mordastyi
21.10.2009, 12:42
Приблуду видел...что-то она меня смущает и стоит за штуку, когда у брякомякса можно взять раму от атома уже под диски за полторы...Нет, если буду тратить деньги, то только на новую раму.;) Кстати пока я еще не попробовал прямой обод сзади и вибрейки, а то может и в таком режиме можно катать.;) За сколько сейчас новую раму можно взять средненького уровня?

Gregg
21.10.2009, 15:22
Установка дискового тормоза на раму без креплений:
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=11617

May Day
21.10.2009, 15:25
Кстати пока я еще не попробовал прямой обод сзади и вибрейки, а то может и в таком режиме можно катать.;)
Можно. Многие даже здесь ;) так и делали в свое время. Только задние вибряки заменить на что-нидь приличное, типа XT или SD7

Лепихов Михаил
21.10.2009, 15:50
Или хотя бы Ладу Калина,ахаха!:)
Это стёб или ты её реально ставишь в один ряд с б/у иномарками!?

---------- Добавлено в 15:50 ---------- Предудущее сообщение было в 15:47 ----------

А по теме - все эти переходники для рам, непредназначенных под диски это колхоз и слив денег впустую...Ну не поедет этот велосипед быстрее после установки дисков, не поедет! Я бы докатал этот и денешек накопил на новый, посерьёзнее уровнем...Хотя, мнения своего не навязываю!

May Day
21.10.2009, 16:02
Ну не поедет этот велосипед быстрее после установки дисков, не поедет!
Конечно, быстрее не поедет, так у тормозов и цель немножко другая, разве нет :)?

ScuLLy
21.10.2009, 16:10
По традиции выскажусь за то, чтоб забить на задний тормоз ((=
Есть вибряк - и ладно.

Лепихов Михаил
21.10.2009, 17:06
Конечно, быстрее не поедет, так у тормозов и цель немножко другая, разве нет :)?
А спорим, поедет? Берём двух тестовых дядь. У одного стёртые ненастроенные вибрэйки и обода с 8-ками, у второго - хорошие тормоза, дающие сильное замедление при малейшем усилии: резина перед сложными участками вгрызается в грунт, позволяя контролировать скорость и траекторию. Резина, геометрия и скилл у обоих одинаковый! На крутом сложном спуске кто быстрее проедет? Я думаю, это будет дядя №2: рабочие тормоза позволяют быстрее ехать.

Но физическую форму и выносливость это вряд-ли повысит, а ФР на мерида саб...Ладно я псих, дроп полтора метра на Калахари-590 прыгал 2 года назад, но на сабе с переходником - перегиб явный. Этот велосипед для других целей, рекреационных. А фитнесс-байкера и ви-брэйки легко остановят!

Mordastyi
21.10.2009, 17:24
Меня ничто не остановит...;) Я в плане решимости и вообще по жизни.;) А в целом полностью согласен, чтобы постараться докатать до весны на этом чуде больше ничего не меняя и не добавляя, а там уже и фишка попрет и куплю я себе кубик красоты неописуемой, что все аж позеленеют...;)

tufoed
21.10.2009, 17:44
Вообще, под енти дырки бывают переходники на тормоза. В крайнем случае переходник можно выточить. Прочности двух стальных винтов М5 (которые как раз закручиваются в эти дырки) вполне хватит для заднего дискового тормоза. В крайнем случае, можно перерезать метчиком резьбу под М6.

Лепихов Михаил
21.10.2009, 18:11
а там уже и фишка попрет и куплю я себе кубик красоты неописуемой, что все аж позеленеют...;)
Вот это хороший подход!:)

вольный
21.10.2009, 21:30
Чего-то я в этой теме недогнал?
Походу Автору надо было прикупить нормальные вибряки от Avid или Shimano, и всего-то...
Вибряки SD7, Deore, LX работают-тормозят не хуже дисков! А ещё полегче будут!

Mordastyi
21.10.2009, 22:09
Летом все было отлично, потому что достаточно сухо в лесу. Качество торможения устраивало и шума не было. Наступила осень и все отсырело, после даже минимальной грязи тормозить становится просто неприятно. Скрип стоит на весь лес, а толку мало и колодки вместо торможения покрывают весь диск суспензией из смеси резины, воды и еще черт знает чего. Поэтому задача встала - 1) избавится от скрипа тормозов после грязи и 2) улучшить торможение в дождь или после луж. Бюджет на мероприятие был выделен в кол-ве 5 штук.Прикинув, что принцип действия у вибрейков - трение об обод и из-за того что на этот обод прилипает песок, земля, листики, я сделал вывод, что важен не класс тормозов одного конструктива, а само расположение тормозной системы, из чего был сделан, на мой взгляд единственный вывод - вынести рабочие поверзности максимально высоко от земли. Эту задачу решает за заданную сумму дисковый тормоз впереди. Кстати, я-ж так никому еще фотку не показал. А ведь интересно, правда? Кстати, вопрос по настройке Авид ББ5 - "тормозной цилиндр"(то,к чему крепитс трос, правильно?) выдвигает колодку только где-то после трети своего хода, то есть мне пришлось трос закрепить таким образом, что пружина в цилиндре всегда натянута. Только так я смог обеспечтиь для торм ручки нормальный ход. Если отпустить цилидр в спокойное состояние и прикрутить к нему трос, то даже при полном нажатии на ручку колесо не блокируется. Я правильно настроил его или надо где-то что-то еще подкрутить. Я говорю именно про колодку, которая ходит. Та которая неподижно стоит находится вплотную к диску и на мой взгляд стоит отлично.

Mordastyi
24.10.2009, 22:14
Товарищи, ну не подскажете насчет переднего тормозка? Вкратце - колодка выходит только после середины рабочего хода цилиндра, приходится его выбирать сразу тросом. Ничего страшного?