PDA

Просмотр полной версии : SRAM 991 - отстой?

tufoed
15.10.2009, 12:39
Интересное кино наблюдаю. У меня есть 3 цепи 991-х, катаю их по кругу, уже сезон катаю. Каждая прошла около 3 мегаметров.
Проблема есть вот в чем: как-то я заметил, что цепь стала стучать по кругу, осмотрел внимательно - обана, звено расклепалось! Ну заклепал его обратно выжимкой, смотрю дальше внимательнее. Нашел еще 2 расклепанных звена. Хз, сколько она так проехала. В любом случае, сраму респект за качество материала, потому что шимановская цепь, когда так расклепывается, сразу рвется нах. Ну думаю, хрен с ним, видимо цепь бракованная попалась, на других двух такого не было никогда, хотя к тому моменту они обе уже проехали больше, чем эта.
И вот сегодня, уже на другой цепи, буквально на ровном месте еду себе, еду и хрясь! опять расклепалась! а у меня даже выжимки с собой нету. Ну кое-как доехал до работы (где-то 10 км с того места), щас вот стоит велик с расклепанной цепью, плоскогубцами местными загнал пин в дырку, но заклепалось фигово, домой приеду, поменяю звено.
Собственно вопрос, че за фигня?!
Вроде цепь не должна так вести себя. Раньше, на 8скоростном приводе уж какие говноцепи я только не использовал, и стачивал их под 5% растяжения, а не рвались.

Tasselhof
15.10.2009, 12:43
На трёх велосипедах 991-е цепи, штук семь всего цепей (4 кросс-степ и 3 холлоу-пин).

Один раз расклепал кросс-степ переключившись под нагрузкой в горку передним переклюком.

А так - всё отлично.

alefedos
15.10.2009, 12:48
Да говно эти 991ые, поиск по форуму это подтверждает. Я уже обжигался как-то дважды и всех проинформировал.
Самая моя любимая цепь - KMC Z9900 - ваще нихрена с ней не произошло за полторы тыщи, даже не растянулась.

tufoed
15.10.2009, 12:52
Ну если СРАМ-говно, то вообще непонятно что юзать
Шимана рвется еще похлеще срама
КМС тоже шлачьё, переключается фигово

Александр Не
15.10.2009, 12:56
Да говно эти 991ые, поиск по форуму это подтверждает. Я уже обжигался как-то дважды и всех проинформировал.
Самая моя любимая цепь - KMC Z9900 - ваще нихрена с ней не произошло за полторы тыщи, даже не растянулась.

1500 км пробега совсем даже не доказательство качества цепи. я для своих любимых срамов при таком пробеге даже не проверяю растяжение, потому что его не будет. на байке начинаю проверять после 3000 а на шоссере после 5000-6000 км
срам полюбому получше кмсов будет, а жалующихся с кривыми руками в расчет лучше не брать.

A-E
15.10.2009, 13:04
Катаю на 991. Никаких проблем нет, ничего не расклёпывается. Проверку только вчера делал измерителем от Rohloff (не мой и не у себя). Сбрасывайте усилие при переключении, неужели так трудно предположить, на какую передачу надо переключиться перед горкой?

ЗЫ: пробег пока 700 км.

Tasselhof
15.10.2009, 13:05
Ну если СРАМ-говно, то вообще непонятно что юзать
Шимана рвется еще похлеще срама
КМС тоже шлачьё, переключается фигово

Я рохлофф и випперманн не пробовал.
Говорят ещё кампа под 9ск приятна.

Но срам у меня лично нареканий не вызывает, что радует.

A-E
15.10.2009, 13:22
Рохлофф я буду пользовать как докатаю 991 до 2500-2700 км. Обычно столько цепи ходят, чтоб потом не менять звезды...
А Рохлофф действительно приятен, но я катался только для пробы, чтоб знать, что покупать.

tufoed
15.10.2009, 13:39
Катаю на 991. Никаких проблем нет, ничего не расклёпывается. Проверку только вчера делал измерителем от Rohloff (не мой и не у себя). Сбрасывайте усилие при переключении, неужели так трудно предположить, на какую передачу надо переключиться перед горкой?

ЗЫ: пробег пока 700 км.

Так в том-то и дело, что переключений, тем более под нагрузкой, не было, а расклепалась она вообще на ровном месте!
Менять конечно уже пора ее, точнее все три. но ставить на зиму что-то стоящее как то не хочется

A-E
15.10.2009, 13:47
Тогда скажу, что откатал на стоковой 951 положеные 2500 км - тоже нет проблем. Вытянулась до 306 мм на 24 звена.
В чем может быть дело?
Вообще скажу, что тьфу-тьфу-тьфу, я не знаю, что такое порванная цепь. За 9 лет на МТБ.

tufoed
15.10.2009, 13:54
Да не рвется она, только расклепывается. Я на расклепанной уже 10 км проехал, и еще 20 проеду, и нихрена не будет ей! Тока все равно неприятно это.

A-E
15.10.2009, 14:35
Попробуй Рохлофф. Она чуть толще и чуть дороже. Расклепать ее сложнее. Но тут я могу ориентироваться только на пробу около магаза. Пробовали, как она будет себя вести на 27-скоростной трансмиссии. Вела нормально, но накатано метров 150...

ajaxodessa
15.10.2009, 16:23
Так в том-то и дело, что переключений, тем более под нагрузкой, не было, а расклепалась она вообще на ровном месте!
Менять конечно уже пора ее, точнее все три. но ставить на зиму что-то стоящее как то не хочется
А вот как раз 991-ю на "мокрые сезоны" было бы желательно - они из-за полной "никелизации" не так подвержена ржавчине как остальные.

A-E
15.10.2009, 16:58
А кто может объяснить цветовые метаморфозы с замком Срам при его прокаливании? Почему-то половина щечки, где отверстие, становится сине-голубой, а где пин - коричнево-фиолетовой?

shapirus
15.10.2009, 17:15
я 991 цепь если на что и променяю, то только на какой-нибудь вейтвиннерский ахтунг. отличная цепь. не ржавеет, идеально переключается. сколько ходит -- то такое дело. даже если чуть меньше конкурентов, то фиг с ним, преимущества перевешивают.

что до расклепавшихся цепей, то осмелюсь подозревать производственный брак.

A-E
15.10.2009, 17:20
Что-то появилась мысль, что автору надо проверить все звезды поголовно.
ИМХО, если что...

alefedos
15.10.2009, 17:51
отличная цепь. не ржавеет, идеально переключается
Я сравнивал работу шимановской цепи на шимановской кассете с работой срамовской цепи на срамовской кассете - небо и земля.
Срамная цепь при переключении на срамной кассете дёргается и сильно отдаёт в ноги, а с шимановскими компонентами такой проблемы нет - переключение гладкое и в ноги несильно отдаёт. Hyperglide рулит!

Tasselhof
15.10.2009, 18:00
Я сравнивал работу шимановской цепи на шимановской кассете с работой срамовской цепи на срамовской кассете - небо и земля.
Срамная цепь при переключении на срамной кассете дёргается и сильно отдаёт в ноги, а с шимановскими компонентами такой проблемы нет - переключение гладкое и в ноги несильно отдаёт. Hyperglide рулит!

Ересь какая-то.
Небось какая-нибудь говнокассета и цепь были ? И переклюк не очень ?

tufoed
15.10.2009, 18:06
Что-то появилась мысль, что автору надо проверить все звезды поголовно.
ИМХО, если что...
На какой предмет? Звезды изношены в меру, заусенцев на системе и на кассете нет.

alefedos
15.10.2009, 18:10
срам новейшая цепь 991 с новейшей кассетой 990
шимано новейшая цепь 93 с новейшей кассетой DeoreXT
срам в ноль стёрся ваще и угробил кассету с системой, а шимана вполне своей смертью сдохла и износ у неё вполне ожидаемый

A-E
15.10.2009, 18:13
Все та же срамная цепь на шимановской кассете работает наура.

tufoed
15.10.2009, 18:18
Ересь какая-то.
Небось какая-нибудь говнокассета и цепь были? И переклюк не очень?

Ну кассеты срамовские и правда не очень, уже ХТ на мой взгляд получше будет, чем 990-я.
Но никаких рывков и того, чтобы в ноги отдавало, я не замечал. Просто надо переклюк настраивать как положено

MOPO3
15.10.2009, 18:46
Офф, поскольку не про 991.

Восьмерной SRAM 850 - самый выносливый комплект из тех ,что ставил. Шаманством с чередованием цепей не занимался, менял все сразу. Кассета с цепью прошли 7000км. Особых предпосылок к замене не было, цепь не проскакивала. Поменял из соображений профилактики, т.к. предстоял 2000км поход по Европе.

citozus
15.10.2009, 18:54
попробуем переформулировать вопрос в стартовом посте:
"катаю по 1500 км в месяц. Некоторые расходники изнашиваются. Что за фигня?!"

alefedos
15.10.2009, 20:36
Но никаких рывков и того, чтобы в ноги отдавало, я не замечал. Просто надо переклюк настраивать как положено
Да причём здесь переклюк? Его дело цепь смещать вправо-влево и на расколбасе следить, чтобы цепь не перескакивала на соседние звёзды. Дело в наличии забросов на звёздах кассеты и взаимном расположении зубьев, чтобы при переключении цепь насаживалась на зубья соседней звезды глубоко, а не поверхностно, как это бывает иногда и сопровождается рывками.

shapirus
15.10.2009, 20:47
у меня все работает (ц)

Slav-on
15.10.2009, 20:57
Интересное кино наблюдаю. У меня есть 3 цепи 991-х, катаю их по кругу, уже сезон катаю. Каждая прошла около 3 мегаметров.
Ресурс велосипедной цепи в среднем 2800-3000 км если катать по асфальту и 1000-1500 если 80% будут говны и песок. Так что Ваши цепи нужно просто выкинуть и купить новые... Выработали срок вот и разлетаются.

Дык может человек думает, раз купил цепь за 40-50$ то ее хватить должно навечно...

P.S. Моя стоковая цепь от Шимано после 3200 км неточно расклепываться в руках почти распадаться стала...

A-E
15.10.2009, 21:01
Лучший способ не менять цепи - оставить по одной звезде спереди и сзади.

ЗЫ:Холливар пошел....пора закрывать тему.

Dauer962
15.10.2009, 21:26
очередная дебильная тема

tufoed
15.10.2009, 22:14
Я нигде не жаловался на то, то цепь изнашивается! На всех предыдущих цепях, ушатанных в хлам, прошедших по 6-8 тыщ, самых что ни на есть говеных, подобной фигни не было.
Потом, первый раз подобная шняга произошла когда цепь не прошла и одной тыщи!
Наконец, удлиннение цепи я очень точно померял при помощи ШЦ и оно составило ровно 1%, это конечно пипец какой износ.

---------- Добавлено в 22:14 ---------- Предудущее сообщение было в 22:08 ----------

Ресурс велосипедной цепи в среднем 2800-3000 км если катать по асфальту и 1000-1500 если 80% будут говны и песок. Так что Ваши цепи нужно просто выкинуть и купить новые... Выработали срок вот и разлетаются.

Удлиннение цепи составляет 1%. Далеко не все считают, что при таком удлиннении цепь неюзабельна. Если срам вот так оценивает срок жизни своих цепей, то действительно срам говно.

shapirus
15.10.2009, 22:16
Удлиннение цепи составляет 1%. Далеко не все считают, что при таком удлиннении цепь неюзабельна. Если срам вот так оценивает срок жизни своих цепей, то действительно срам говно.
цепь-то юзабельна и далеко дальше, только она типа звезды убивать будет куда быстрее. очевидно, почему: при растянутой цепи нагрузка будет распределяться не по всем зубьям, как с новой цепью, а пойдет на один или два, что убьет их очень быстро.

а то, что у тебя они расклепались, так это или стиль езды такой, или бракованная партия.

tufoed
15.10.2009, 22:44
Ну кассете-то полюбак кирдык, а систему я специально недавно сменил на проезженную.
Так можно цепь еще поухайдокивать, а потом вернуть обратно почти нетронутую цепью систему, а остальное новое поставить.

Slav-on
16.10.2009, 00:25
...Удлиннение цепи составляет 1%. Далеко не все считают, что при таком удлиннении цепь неюзабельна. Если срам вот так оценивает срок жизни своих цепей, то действительно срам говно.
Русурс цепей по километражу приведенный мной взят из инструкции по эксплуатации велосипедов Merida. Причем здесь SRAM и их цепи мне вообще непонятно...

P.S. Смахивает на очередную бахвальскую тему "Вот я какой крутой райдер растягиваю дорогие велосипедные цепи ногами" и прочий бред из ряда "Шимано против Срам"...

Tasselhof
16.10.2009, 07:04
срам новейшая цепь 991 с новейшей кассетой 990
шимано новейшая цепь 93 с новейшей кассетой DeoreXT
срам в ноль стёрся ваще и угробил кассету с системой, а шимана вполне своей смертью сдохла и износ у неё вполне ожидаемый

Про переклюк, условия эксплуатации и пробег деликатно умолчим ?)

Небось собственноручно настроенная шимана была вместо переклюка ?)

Попробуйте ещё Х.9/Х.9 или Х.0/Х.0, лучше настроенные по первой веломехаником. Удивитесь.
В некоторых случаях цепь по кассете просто порхает стоит только дотронуться до триггера. А удар бывает только из-за большой разницы в звёздах (с 13 на 11 ) при переключении под нагрузкой.

relic
16.10.2009, 07:28
Раз уж тема такая пошла... вот моя 991я. прошла 500км.

relic
16.10.2009, 07:30
я еще подумал - ну фигня, и заменил это звено... через 5 мин цепь развалилась. при детальном осмотре нашол еще 4 таких поломанных звена.

Tasselhof
16.10.2009, 08:26
Брак, нечто подобное ещё кто-то на форуме описывал.

Gadskiy-papa
16.10.2009, 08:34
топикстартаер, да цепи срам -гавно (это факт):)

дольнейшее обсуждение бессмысленно, тему можно закрывать:p:D

Александр Не
16.10.2009, 08:50
я еще подумал - ну фигня, и заменил это звено... через 5 мин цепь развалилась. при детальном осмотре нашол еще 4 таких поломанных звена.

я знаю любителей езды на скоростях 1-8, 1-9, которые в говнах могут уделать (растянуть и разорвать) любую цепь и на меньших дистанциях пробега.

ZOOM81
16.10.2009, 09:35
SRAM 991 - отстой?...- нет конечно, не отстой.

kvarkicn
16.10.2009, 11:08
А кто может объяснить цветовые метаморфозы с замком Срам при его прокаливании? Почему-то половина щечки, где отверстие, становится сине-голубой, а где пин - коричнево-фиолетовой?
разные условия отпуска. Там, где пин масса больше и остывает медленнее

A-E
16.10.2009, 13:19
Спасибо. ))