PDA

Просмотр полной версии : Насколько серьезна проблема трескающихся Мавиков?

Carma
14.10.2009, 08:32
Добрый день,

такой вопрос: уже неоднократно слышал от разных веломастеров-сборщиков колёс, что обода Mavic со временем трескаются в местах, а, точнее, вокруг дырочек, куда вставляются спицы.
Это действительно так, и Мавик - отстой? Или это касается только дешёвых ободов с плохим алюминием? Или, наоборот, только дорогих со сверхжестким алюминием?
Или, быть может, дело в кривых руках и перетянутых спицах?

asr10
14.10.2009, 08:48
А эти мастера часом не рассказывали, что втулки хопы говно и у них отлетают куски фланцев, где крепятся спицы?

Birdshell
14.10.2009, 08:52
мавиги вроде как твёрже, вот и лопаются охотнее если спицы перетянуты

yvkc
14.10.2009, 09:42
Добрый день,

такой вопрос: уже неоднократно слышал от разных веломастеров-сборщиков колёс, что обода Mavic со временем трескаются в местах, а, точнее, вокруг дырочек, куда вставляются спицы.

"Со временем" - это очень верное уточнение. :) Со временем всё приходит в негодность. В том числе и такие замечательные ободья, как Mavic.

Это действительно так, и Мавик - отстой?

У-у-у, ну всё, Мавик остой. :) Понимаешь, если говорить об ободьях, сделанных по технологии maxtal, то они прочнее, жёстче и легче аналогичных, или, как это говорится в рекламе, "других" ободьев. Это позволяет создать более лёгкие колёса, которые могут вынести большее количество издевательств, менее чувствительные к ударам, менее склонные к восьмёркам. В конце концов более жёсткие колёса имеют более высокий КПД, а иными словами, на них просто приятнее ездить. Платой за это становится ситуация, когда при достижении опроеделённого порога усталостных напряжений, в местах их концентрации возможно появление трещин. Чем больше обод испытывает нагрузок, не соответствующих его классу (например, использование ободьев типа 717-го в туризме :)), тем быстрее и с тем большей вероятностью пойдут трещины. Вполне вероятно, что при использовании вместо ободьев всякого пластилинового говна, трещин от него не дождёшься, но от этого оно не перестанет быть пластилиновым говном. Которое подведёт двадцать раз там, где не подведёт Mavic из maxtal, но в конце концов никогда не потрескается. :)

Дело, я думаю, в первую очередь в нарушении условий эксплуатации. В превышении допустимых нагрузок в первую очередь.

aphlux
14.10.2009, 11:01
717-е под 100-килограммовыми байкерами трескаются. За несколько тысяч км, без грузового туризма.
А DT 4.2 -- гнутся :)

Mike MSK
14.10.2009, 11:14
Ну тут можно с 2-х сторон посмотреть. Скажем Sun эквалайзер 21 подо мной согнулся в 8-ку так что обод почти до пера доставал. Выгнул мастер за 150 р и протянул спицы - все теперь ровненько. Не факт что аналогичный обод мавик бы выдержал и не треснул.

Но к чести мавика могу сказать,что 8-к на их ободах мне встречалось мало. были 719 и 819.

amsterdam
14.10.2009, 11:55
Лопаются из сплава MAXTAL,как уже упоминалось выше.. Я столкнулся с такой проблемой на crossmax sx:) Клетка Олег,тоже мне показывал колесо,на каком то ободе из макстала.. так вот на том ободе ,уже в двух местах(возле ниппельных отверстий,кстати колесо было практически новое)стали образовываться трещины.. И Олег говорил,что таких ободьев,он видел достаточно много..

Оснований ему не доверять,у меня нет.. Так,что я с максталом больше дружить не хочу )))

Конечно,это мое личное мнение,и я никому его навязывать не хочу )

yvkc
14.10.2009, 11:57
Ну тут можно с 2-х сторон посмотреть. Скажем Sun эквалайзер 21 подо мной согнулся в 8-ку так что обод почти до пера доставал. Выгнул мастер за 150 р и протянул спицы - все теперь ровненько. Не факт что аналогичный обод мавик бы выдержал и не треснул.

Я ж говорю, если бы главным качеством обода была возможность выжить после любой восьмёрки, ценился бы всякий пластилин. Это две разных идеологии - с одной стороны - максимально жёсткое и прочное колесо, которое не допустит восьмёрок, но при превышении определённого порога сломается, с другой - пластилин, который хоть в бараний рог согни, потом можно выправить на раз. Следствием этого является тот факт, что и гнётся такой обод тоже на раз. Для меня совершенно очевидно, что в штатных ситуациях жёсткие колёса работают лучше. А в нештатных - как повезёт.

Mike MSK
14.10.2009, 12:06
жёсткие колёса работают лучше

согласен на все 99%.
Когда у меня колесо согнулось в дугу я даже не думал, что его можно выправить и был уверен в том в что мавик в аналогичной ситуации мне пришлось бы выкинуть (но гадать на кофейной гуще я могу сколько угодно - провести краш тест макиков 717 в аналогичной ситуации было бы интересно)

Только в таком случае (замена обода) попадаешь на 1500 обод + 500 переспицовка + 500 спицы + день - два работы + неделя заказа обода с чейна

а так проблема решилась за 150р и 20 минут.

Лепихов Михаил
14.10.2009, 12:58
Добрый день,

Это действительно так, и Мавик - отстой? Или это касается только дешёвых ободов с плохим алюминием? Или, наоборот, только дорогих со сверхжестким алюминием?
Много факторов есть: вес велосипедиста, техничность, стиль катания, натяжение спиц...Флудить и строить из себя супермеханика можно сколько угодно, но факты - фактами. По сравнению с Алексом и СанРИмз Мавики будут жестче, т.е. при той же прочности их делают легче. Да, он чуть более хрупкий, но это никак не позволяет называть это говном

---------- Добавлено в 12:58 ---------- Предудущее сообщение было в 12:56 ----------

Я ж говорю, если бы главным качеством обода была возможность выжить после любой восьмёрки, ценился бы всякий пластилин. Это две разных идеологии - с одной стороны - максимально жёсткое и прочное колесо, которое не допустит восьмёрок, но при превышении определённого порога сломается, с другой - пластилин, который хоть в бараний рог согни, потом можно выправить на раз. Следствием этого является тот факт, что и гнётся такой обод тоже на раз. Для меня совершенно очевидно, что в штатных ситуациях жёсткие колёса работают лучше. А в нештатных - как повезёт.
Пардон за повтор, влом тему всю читать!

Carma
14.10.2009, 13:16
...Флудить и строить из себя супермеханика можно сколько угодно, но факты - фактами.
Да, он чуть более хрупкий, но это никак не позволяет называть это говном

Кто флудит и строит из себя супермеханика? О каких фактах мы говорим? "Говно" тут первый ты сказал.
Меня два разных веломастера, в компетентности одного из которых сомневаться не приходится, отговаривали от сбора вилсета на 819м Мавике.
Собственно, отговорили: теперь я сомневаюсь уже, в раздумьях.
Цель создания темы - выяснить, насколько часто проявляется данная проблема, и если часто, то на каких именно ободах.
Может быть, имеет смысл взять готовый вилсет Crossmax ST? Про него такое не говорили? Или там тот же сплав?

Если говорить об альтернативах 819-м (или 719) Мавикам, то какие есть возможные варианты?

Double
14.10.2009, 13:24
Автор, ты бы определился что-ли зачем тебе он нужен. Если десятилетиями таскать на багажнике груз в автономе - это одно. Если выигрывать гонки - это другое.

Нашли тоже из чего проблему делать? Ну треснул обод, заменил и поехал дальше.

o-leg
14.10.2009, 13:26
1. трескаются только обода из макстала под обычные нипеля, т.е. обода из макстала под UST не трескаются нифика
2. трещины вырастают в среднем на 1-2 мм и замирают - хотя были времена когда благословенный 717 и его приемник 517 обода умирали от этого

альтернативе 819 мавику нет вообще ни у кого - если только ZTR Arch + желтая лента + Olympic ниппель но все равно как то говено получится, у мавика мне не нравится вес и постоянно окисляющиеся нипплея

Carma
14.10.2009, 13:31
Double,
Правильно ли я тебя понял, что Мавики - выигрывать гонки, а туризм и остальное - другие обода?
Вообще вопрос ясно задан. Если действительно необходимо менять обода каждые пару-тройку тысяч, как здесь написали, - то это без всяких оговорок полный отстой, как бы крут Мавик не был.
Неужели трудно, отбросив пристрастие к бренду, рассказать о недостатках? Вон владельцы CrankBrothers честно пишут - педали клевые, но ломаются часто.

---------- Добавлено в 13:31 ---------- Предудущее сообщение было в 13:30 ----------

o-leg,
вот, уже конкретнее, спасибо.

Double
14.10.2009, 13:35
мавики тоже разные бывают, 717 под 100кг тушку для туризма-трейла - это ахтунг, доказательством чего служат как раз эти трещины

а вот если ты будешь туристить на Mavic Deemax (хаха) то я думаю с колёсами будет всё ещё много лет всё хорошо. правда какая там грязезащита я не знаю :)

по-моему проблема этих трещин слишком выдумана и преувеличена

yvkc
14.10.2009, 13:59
Может быть, имеет смысл взять готовый вилсет Crossmax ST? Про него такое не говорили? Или там тот же сплав?

Если можешь себе позволить Crossmax ST - конечно, надо его брать!

Материал там точно такой же. Мавики бывают двух видов: maxtal и не maxtal. :) Всё, что выше начального уровня у Mavic - только maxtal.

Ты бы, правда, не так тему начал. Твой вес? Как катаешься? Бюджет?

---------- Добавлено в 13:59 ---------- Предудущее сообщение было в 13:46 ----------

Double,
Правильно ли я тебя понял, что Мавики - выигрывать гонки, а туризм и остальное - другие обода?

Нет, неправильно. Тебе привели два крайних случая. Под каждый из них имеет смысл советовать разные вещи.

Если действительно необходимо менять обода каждые пару-тройку тысяч, как здесь написали, - то это без всяких оговорок полный отстой, как бы крут Мавик не был.

Давай так. Где это написано? В руководстве по колёсам Мавик? Не видел там такого. Это мнение одного конкретного веломеханика? Возможно, он очень хороший веломеханик, но его мнение - это ещё не статистика. А статистику никто не даст. Ну треснул где-то, как-то, у кого-то какой-то Mavic - из этого делается пугало сразу, с крикам ина всех форумах, а то, что, возможно, на один треснувший Мавик приходится по два умерших обода других марок, если бы они юзались в аналогичных условиях - этого никто не видит. Подумаешь, очередной Singletrack в хлам сложили, одним больше, одним меньше. Да и в каких условиях треснул? На словах, когда по гарантии приносят, всё в шоколаде. "Я просто ехал по шоссе, и вдруг оно как треснет! А сам я лёгкий, 45 кг всего". Угу, угу. Поэтому, неблагодарное это дело - выводы. Если бы всё было так плохо, никто бы не покупал Мавики. И никакое пристрастие к брэнду не помогло бы.

Double
14.10.2009, 14:02
Я три года езжу на мавиковских вилсетах. Сначала на Crossride, теперь на Crossland. Один 2006-ого, другой 2007-ого года. Спецом посмотрел сейчас - нету никаких трещин :) Да и восьмёрок нету за 3 года. А я особо не церемонюсь с колёсами и веса во мне 100 кг утром после туалета :)

o-leg
14.10.2009, 14:26
кроссрайд не макстал кросслэнд у крамара версия под лефти - трещинки есть

Carma
14.10.2009, 14:26
из этого делается пугало сразу, с крикам ина всех форумах

Поэтому, неблагодарное это дело - выводы.

Прочитайте все мои посты в этой теме ещё раз, или два раза: я не сделал никаких выводов, я задаю вопросы.
Какие ещё крики? На каких "всех форумах"? Про Мавик - только только хорошее, или в привате?
:-/

yvkc
14.10.2009, 14:34
Прочитайте все мои посты в этой теме ещё раз, или два раза: я не сделал никаких выводов, я задаю вопросы.
Какие ещё крики? На каких "всех форумах"? Про Мавик - только только хорошее, или в привате?
:-/

Крики - это не к тебе. Я к тому говорю, что мнение - оно формируется часто под влиянием неблагоприятных обстоятельств. На сегодня исчерпывающих доказательств недолговечности ободьев Мавик нет. Просто велообщественности свойственна некоторая истерия и раздувание из мухи слона. Стремление к развенчанию кумиров. А после этого у остальных рождаются вопросы и сомнения. Это в целом неплохо, конечно. :)

igore
14.10.2009, 15:02
TN719, макстал, 100кг. 7 тыс. никаких трещин.

yvkc
14.10.2009, 15:10
TN719, макстал, 100кг. 7 тыс. никаких трещин.

Фу, скукота! Никакой интриги! :lol:

Double
14.10.2009, 15:12
кроссрайд не макстал кросслэнд у крамара версия под лефти - трещинки есть

Посмотрел и правда, а я всегда думал наоборот :))

tufoed
14.10.2009, 15:19
Что-то до сих пор в теме не озвучено в каких условиях планируется эксплуатировать вилсет. Может и правда там мавик нафиг не уперся? Обода хорошие всеж-таки, для шлакопокатушек я бы че попроще взял, ибо жалко.

Сломанных мавиков я не видел, а вот какие-нибудь алексримс без проблем ушатываются в хламину за год, причем без особенной жести.
Если мавик - говно, то все остальное тоже говно, а большинство - говно в квадрате

yvkc
14.10.2009, 15:28
Посмотрел и правда, а я всегда думал наоборот :))

Ишь, чего захотел, макстала за 130 евро. :p

Begemot
14.10.2009, 15:51
У меня развалился из-за трещин 217 мавик, но был он уже преклонных лет, вынес многое)
Другие Mavic - Crossmax ST и 717 полет нормальный пока.

А, вообще, я солидарен с yvkc. Mavic - делает отличные обода.

xbz06ee
14.10.2009, 18:18
какие-нибудь алексримс без проблем ушатываются в хламину за год, причем без особенной жести
Да неужели? АСЕ-19 у товарища выдержали 1,5 сезона и 2 похода по Крыму (сам он 90 кг + 25 кг сумка на багажнике) БЕЗ ЕДИНОЙ восьмерки. Впрочем нет, вру - одна миллиметровая была, после очень сильного удара о бордюр. Мой FD-28 (сзади) уже сезон выдерживает все недолеты и прочие дропчики на плоскач. Так что не надо так категорично их парафинить.

ACLoMiK
14.10.2009, 19:06
тем кто не любит мавики рекомендую
И все-таки они лопаются! (http://norcoroman.livejournal.com/184723.html)
сможете говорить что велсеты от мавика г....

Шаце, карбоновые спицы, это несколько другое...
Хоть и Мавик, но всё-же не то...:)
ну, чем мог тем помог. :)

сам юзаю мавики где-то 3 года
а точнее "321" сперва стоял сзади, я тогда баник разучивал, (кучу камер поменял
из за змеиных укусов :) ) не долетал часто, а весу во мне 100 кг,
последний год переставил его в перёд а на зад поставил "325". нормально всё.
просто не надо спици слишком сильно тянуть тогда и с "maxtal" не чего не случится.

Justice
14.10.2009, 20:12
Шаце, карбоновые спицы, это несколько другое...
Хоть и Мавик, но всё-же не то...:)

tufoed
14.10.2009, 22:52
Да неужели? АСЕ-19 у товарища выдержали 1,5 сезона и 2 похода по Крыму (сам он 90 кг + 25 кг сумка на багажнике) БЕЗ ЕДИНОЙ восьмерки. Впрочем нет, вру - одна миллиметровая была, после очень сильного удара о бордюр. Мой FD-28 (сзади) уже сезон выдерживает все недолеты и прочие дропчики на плоскач. Так что не надо так категорично их парафинить.
Ну а у меня АСЕ-19 погнулся как пластилиновый! Я его обратно тупо рукой разогнул! Так он потом все равно на маленькой асфальтовой ямке через полгода треснул. Правда передний такой же пока живее всех живых. Так чтом может просто единичный случай, брак этакий

Vadim S
14.10.2009, 23:32
а точнее 321
а 3хх серия точно макстал? помнится мне макстал выше начинался. а на 321 (у меня тоже он) обычный 6061. надо наклеечку будет почитать внимательно.

Dimych75
14.10.2009, 23:40
Да, в эту тему есть что написать. Сложилось впечатление, что трещины от пистонов вдоль обода идут на ободах из некоторых партий. Попадаются, которые годами ходят, а бывает после недельной эксплуатации отправляются в помойку. Лично мной этот вопрос еще не выяснен, но то, что у мавиков эта проблема есть - это факт.

Double
14.10.2009, 23:54
Супер!

Все кричат

Толпа 1: Мавик круче всех!

Толпа 2: Мавик полный отстой!

Dimych75
14.10.2009, 23:55
И обе группы по своему правы...

CrYNeoN
15.10.2009, 02:19
Катаюсь на 2-х вилсетах

1) Димакс 2008, всё нормально, были в горах, состояние идеальное

2) Хоп про 2 + мавик 721. Обода в идеале, в горах небыли, но немного я на них прыгал.

Кароч кроме 729 баг с тресканьем не встречал. 729 у друга даже одни горы не пережили. Все остальные чуствуют себя отлично.

Лепихов Михаил
15.10.2009, 09:45
Кто флудит и строит из себя супермеханика? О каких фактах мы говорим? "Говно" тут первый ты сказал.

Ну правильно, если так оно и есть! Говно то, что ломается, а сломать при определённом усердии можно всё что угодно - выводы сами делайте:)
Много я видел колёс разных, хороших и не очень: ломали ДХшные и ККшные мавики, и алексы с санами...При разных обстоятельствах. Кто в Крыму бульник на скорости поймает, кто недолетит и сломает пополам ДаблТрек весом под кило, а кто-нибудь с 30 кг грузом на обочину съедет - случаи разные, райдеры и обода тоже...Так что не надо, всё относительно.

---------- Добавлено в 09:33 ---------- Предудущее сообщение было в 09:26 ----------

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предудущее сообщение было в 09:33 ----------

Катаюсь на 2-х вилсетах

1) Димакс 2008, всё нормально, были в горах, состояние идеальное

2) Хоп про 2 + мавик 721. Обода в идеале, в горах небыли, но немного я на них прыгал.

Кароч кроме 729 баг с тресканьем не встречал. 729 у друга даже одни горы не пережили. Все остальные чуствуют себя отлично.
Знаю автора давно: лёгкий он и катает не топором. Написанное неудивительно, с чего им ломаться-то!

Сам на предыдущем байке почти 3 года мучил СинглТреки: дропы, недолёты, 3 поездки в Горы и фрирайд...На заднем после прошлогоднего Крыма 2 мм яйцо и микровосьмёрка, заметная лишь на станке.
А особо мощный приятель без труда (и техники катания) ушатал 729. Он у него по шву разошёлся...Так что проблема трескающихся Мавиков ненастолько уж и серьёзна.

Да, кстати: могу для самоуспокоения желающим показать треснутый МТХ, в мастерской лежит где-то. Мавиков с подобным дефектом нет ни одного, а то б тоже показал!:)

arymanuz
15.10.2009, 11:19
А скажите, через сколько км нужно заменить мавик 819, чтобы он не разлетелся на куски где-нибудь в покатушке? (Вес 70 кг + рюкзак.)

Лепихов Михаил
15.10.2009, 11:45
А скажите, через сколько км нужно заменить мавик 819, чтобы он не разлетелся на куски где-нибудь в покатушке? (Вес 70 кг + рюкзак.)
Свяжитесь с представительством этого французского бренда, они назовут конкретную цифру..!

Лично я, да и многие другие вряд ли знают на него ответ - колесо может внезапно влететь в яму-бордюр-бревно, но скорее всего отмахает много тыщ км и хоть бы что.

sharoff
15.10.2009, 11:47

Я думаю что прослужит он вам очень-очень долго и не слушайте все эти разговоры о треснувших мавиках, конечно же это если обода и колеса без брака, а эксплуатировать их в режимах которые в них заложены производителем.
Я себе на 819 как раз собираюсь собрать колеса для покатушек и туризма, а во мне иногда за 80 бывает.

Лепихов Михаил
15.10.2009, 11:48
Ну и осматривать обод не забываем, это полезно!
Один механик рассказал курьёз: принесли колесо ему ДХшное переспицевать. Говорят, втулку заменить. Её бы несомненно заменили, если бы после расспицовки обод не распался на 3 части: их держало натяжение спиц!

Carma
15.10.2009, 12:28
Лопаются из сплава MAXTAL,как уже упоминалось выше.. Я столкнулся с такой проблемой на crossmax sx:) Клетка Олег,тоже мне показывал колесо,на каком то ободе из макстала.. так вот на том ободе ,уже в двух местах(возле ниппельных отверстий,кстати колесо было практически новое)стали образовываться трещины.. И Олег говорил,что таких ободьев,он видел достаточно много..

Оснований ему не доверять,у меня нет.. Так,что я с максталом больше дружить не хочу )))

Конечно,это мое личное мнение,и я никому его навязывать не хочу )

На что поменял? DT 5.1?

Grade86
15.10.2009, 14:20
мне кажется, что проблема именно в чудо "веломастерах" - сборщиках колес, которые топикстартеру это наговорили. надрочились ашаноколесы собирать на стальных ободах, а когда дают в руки нормальные обода, даже не удосуживаются посмотреть рекомендуемое производителем натяжение спиц.

asr10
16.10.2009, 00:23
мне кажется, что проблема именно в чудо "веломастерах" - сборщиках колес, когда дают в руки нормальные обода, даже не удосуживаются посмотреть рекомендуемое производителем натяжение спиц.

+100:)

Double
16.10.2009, 00:49
Лепихов Михаил,

признавайся, чертяга, какое натяжение спиц используешь!!! :)

Лепихов Михаил
16.10.2009, 12:19
Лепихов Михаил,

признавайся, чертяга, какое натяжение спиц используешь!!! :)
100500 килоньютонов! -)))

А коли по-серьёзному - обычная ДТшная спица 2.0 мм держит на разрыв около 200-300 кг. Мои колёса, которые я уже больше года мучаю, собраны с таким натяжением: переднее левый фланец - где зонтик у диска - 95 кгс, правый - 85 кгс. Заднее: левый - 95кгс, правый - 125кгс. Разброс сил по отдельным спицам на одном фланце +/- 5 кгс, это нормально: компенсируются заводские допуски кривизны ободов.
Данные получены тензиометром ПаркТул
Естественно, натяжение на разных типах колёс может различаться, да и баттированные облегчённые спицы нужно слабее тянуть.

---------- Добавлено в 12:19 ---------- Предудущее сообщение было в 12:15 ----------

А, вот еще вспомнил: Шелтон Браун эмпирически вывел такую заморочку. Спица в колесе при щипке должна издавать ноту "до"

А потом через много лет придумали тензиометры...:)

Double
16.10.2009, 12:49
тензиометры, блин, круто!

warr
16.10.2009, 18:52
А, вот еще вспомнил: Шелтон Браун эмпирически вывел такую заморочку. Спица в колесе при щипке должна издавать ноту "до"
А потом через много лет придумали тензиометры...
да, надо было придумать измеритель нот! до - все в норме, рэ - еще куда не шло, а если ми или тем более фа, то все, колесо на помойку!
по теме - сезон откатал на мавик 717, где-то немного ударил об камень, есть небольшая вмятина с трещиной, править не стал дабы не усугублять. возле пистонов трещин не обнаружено. кк, 80кг.

Shultz
16.10.2009, 18:55
Чета мне кажется тензиометры придумали задолго до рождения шелдона брауна. А вот сделать тензиометр для велоспиц и продавать их задорого наверно придумали недавно. 

yvkc
16.10.2009, 21:36
да, надо было придумать измеритель нот!

Давно уже придумали. Камертон называется. Правда, использоваться может только при наличии музыкального слуха.

warr
16.10.2009, 22:15
теперь понятно почему некоторые веломастера криво спицуют, у них нет музыкального образования, и про ноту "до" они не знают :)

yvkc
16.10.2009, 23:49
теперь понятно почему некоторые веломастера криво спицуют, у них нет музыкального образования, и про ноту "до" они не знают :)

В таком случае, готов спицевать колёса. Музыкальный слух имеется, идеальный. В музыкальной школе, кстати, семь лет от звонка до звонка, представляешь, какой опыт в колёсах? Беру дорого, если что. Очень. Ноту "до" гарантирую.

Лепихов Михаил
17.10.2009, 02:37
Чета мне кажется тензиометры придумали задолго до рождения шелдона брауна. А вот сделать тензиометр для велоспиц и продавать их задорого наверно придумали недавно.
Барыги! Маркетингг..!!

RaFaeL
18.10.2009, 00:13
Такие ужасы пишете...
У меня сзади EX721, я на нем уже четыре больших похода отъездил с тяжеленным рюкзаком на багажнике, вот и думай теперь когда он лопнет... Восьмерок не было. Заспицовано чемпионами в 4 креста, 36 шт.

Dimych75
18.10.2009, 10:20
вот и думай теперь когда он лопнет..Не думай и ничего не лопнет.

Dusty
18.10.2009, 10:48

Какой октавы? А то нота "до" - понятие растяжимое :)

Давно уже придумали. Камертон называется. Правда, использоваться может только при наличии музыкального слуха.
Для остальных придумали электронный камертон :)

arymanuz
20.10.2009, 16:23
А если нет тензиометров, камертонов и музыкального слуха, то как узнать натяжение спиц? Хотя бы примерно?

Dimych75
22.10.2009, 00:17
А если нет тензиометров, камертонов и музыкального слуха, то как узнать натяжение спиц? Хотя бы примерно?
Сходить к хорошему мастеру.

Double
22.10.2009, 01:10
главное это не натяжение отдельных спиц, а чтоб все спицы в колесе были одинаковы натянуты

хорошее колесо пальцем проводишь по спицамм и сразу видно - всё ок

ну с моей колокольни, конечно
и это не считая восьмёрки, они не пальцем определяются

Павел Бородулин
02.03.2010, 17:34
Кажется, еще никто не упоминал: заднее колесо на хардтейле и двухподвесе под разной нагрузкой. На харде жесткий обод треснет раньше. (при прочих равных)

P.S. Для меня преимущества макстала очевидны.

Mity
03.03.2010, 17:04
А разве кросслэнд из макстала?

Павел Бородулин
03.03.2010, 17:31
А разве кросслэнд из макстала?
По поводу Кросслэнда мнения расходятся..

Diman4ik
12.11.2010, 22:20
На хардтейле переднее и заднее колесо в маленьких трещинках. Обода Mavic 317. Впервые заметил эти трещины в мае. Всё лето отъездил, вроде сильнее не потрескалось. Стоит ли менять обода или они ещё поживут?
http://i054.radikal.ru/1011/a8/de29f8b60efft.jpg (http://radikal.ru/F/i054.radikal.ru/1011/a8/de29f8b60eff.jpg.html)

lejeboka
12.11.2010, 23:42
Мавик ХМ719
Начал потрескивать сразу после сборки колеса.
Периодически на колесе возникала восьмерка, которая правилась и сразу возникала вновь.
Спустя полтора сезона случайно снял флиппер и нашел трещинки с внутренней стороны от эйлетов. Короткие и длинные, некоторые объеденялись с соседними и образовывали совсем длинные сантиметров по 15.

Весил в то время 75-78
Предположительно обод был перетянут при сборке

Фотографировать лень, сорри.

На мавиках больше не езжу, ДТ устраивает более чем

---------- Добавлено в 23:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:40 ----------

Diman4ik,

это не трещины, это деформации при вальцовке

spyrafax
13.11.2010, 00:46
Diman4ik,
Мавик 317 не из Макстала поэтому трескаться в принципе не должны.

Konstruktor
13.11.2010, 08:29
Мавик 317 не из Макстала поэтому трескаться в принципе не должны.
Эт почему же? Макстал алюминиевый сплав с высокой жесткостью, стало быть, треснет быстрее, пластилинового Г...

eGorynych
13.11.2010, 08:49
макстал ооочень жёсткий, он не гнётся практически, а ломается\трескается
пластилиновое уг потому и пластилиновое, что гнётся

Anikiy
13.11.2010, 10:22

Я знаю, это прозвучит глупо, но узнать натяжение спиц можно измерителем натяжения спиц (http://www.icetoolz.biz/icetoolz/index_pro2.php?parent=58)

Diman4ik
13.11.2010, 12:02
lejeboka, spyrafax, спасибо. Значит с ободами всё нормально :)

spyrafax
13.11.2010, 21:12
Эт почему же? Макстал алюминиевый сплав с высокой жесткостью, стало быть, треснет быстрее, пластилинового Г...
Я не спорю что Макстал это алюминиевый сплав высокой жесткости, просто обода 317 НЕ из Макстала, значит трескаться по идее не должны. Так понятно?

vesur
13.11.2010, 21:14
Я не спорю что Макстал это алюминиевый сплав высокой жесткости, просто обода 317 НЕ из Макстала, значит трескаться по идее не должны. Так понятно?
они скорее помнутся чем треснут.

Arnold
13.11.2010, 23:46
это деформации при вальцовке

Как-то странно получается! Сперва покрасили/анадировали, потом вальцевали, спаяли/сварили и т.п. и покрасили только место сварки/пайки и т.д.???

lejeboka
15.11.2010, 00:15
Как-то странно получается! Сперва покрасили/анадировали, потом вальцевали, спаяли/сварили и т.п. и покрасили только место сварки/пайки и т.д.???

Я такого не писал:)

Arnold
15.11.2010, 10:43
Я такого не писал:)

Тогда откуда следы от вальцовки уже на окрашенной/анодированной поверхности???

difree
30.04.2011, 13:29
Естественно, натяжение на разных типах колёс может различаться, да и баттированные облегчённые спицы нужно слабее тянуть.[
а где бы узнать рекомендованное производителем натяжение для XC717?
на www.mavic.com не нашел.

samcherny
30.04.2011, 13:40
Трескались Мавики, пока не появился Макстал, материал более мягкий, тем то что было. А спицы частенько перетягивают и на дорогих гоночных перетягивают, видимо для большей жесткости в ущерб надежности.

Ouninpohja
30.04.2011, 19:13
пока не появился Макстал, материал более мягкий, тем то что было
разве не наоборот? макстел более жесткий сплав, в отличии от алюминьки младших серий

samcherny
30.04.2011, 19:48
разве не наоборот? макстел более жесткий сплав, в отличии от алюминьки младших серий

Дело не в младшей серии, Макстал появился после множества нареканий на обода гоночной серии ( у меня такие были) не помню уже в каком году, кажется 99. Вот те обода действительно были супержесткие, но сыпались за сезон вне зависимости от нагрузки.

philz
12.01.2013, 01:00
Подниму тему.
Имею Мавики F519 (из Макстана), месяцев 7 назад заметил трещины возле нипелей спиц, есть почти на каждой спице с левой и правой части, 5-10мм.
В общем я продолжаю ездить на этом колесе и сегодня заметил, что одна трещина стала уже гораздо больше, трещина похожа как на этом фото
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%82%D1%80%D0%B5%D1%89%D0%B8%D0% BD%D1%8B%20%D0%BC%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BA&pos=6&rpt=simage&img_url=http%3A%2F%2Fg.io.ua%2Fimg_aa%2Flarge%2F12 21%2F95%2F12219595.jpg

Как вы думаете на сколько мне хватит этого обода?

cosher
12.01.2013, 01:49
У меня была примерно такая же фигня, только не Макстал, другая серия Мавиков. Сложно сказать, но лучше покупай поскорее крепкие обода. ) Мавики больше не хочу, хотя свои 2 года они прослужили.

philz
12.01.2013, 01:53
У меня была примерно такая же фигня, только не Макстал, другая серия Мавиков. Сложно сказать, но лучше покупай поскорее крепкие обода. ) Мавики больше не хочу, хотя свои 2 года они прослужили.

Да обидно просто собрал это колесо меньше года назад, пробег всего 5000км, в общем конечно лучше заменить колесо, сейчас пока зима скорости маленькие и по горам не езжу, а вот летом будет опасно на треснутом ездить, ведь теоретически может вырвать спицу? Вес у меня не совсем кантрийный 110кг.:)

cosher
12.01.2013, 01:56
Ну, пока закажешь, пока придёт - вполне можно доездить, только проверяй каждый день. )

Спицы перетянутые вполне могли поспособствовать.

smol_
12.01.2013, 06:07
пробег всего 5000км,
Именно на стока мне хватило мавика 717 сзаду (передний все ишо жив, овер 20 тыщ).
Потом за такие же километры сдох Halo ExiteD (там, правда, картинка разрухи была пострашнее).
А вот DT Swiss 430 едет уже десятку...

ЗЫ. Правда в случаях с мавиком и хало я сильно грешу на перетянутые спицы колеса при сборке в сервисе. Посля развала Halo ExiteD колеса я собирал уже сам.

philz
12.01.2013, 10:03
ЗЫ. Правда в случаях с мавиком и хало я сильно грешу на перетянутые спицы колеса при сборке в сервисе. Посля развала Halo ExiteD колеса я собирал уже сам.

Сам на это грешу, но у меня и вес не маленький.
Как думаешь что может плохого случится если продолжать ездить на таком ободе? Если просто спицу одну вырвет это еще куда не шло, а вот если кусок обода вырвет то это опасно.

smol_
12.01.2013, 10:23
если кусок обода вырвет то это опасно.
Halo развалился у мя осенью и под слоем грязи я это углядел случайно.
В момент обнаружения на ободе было три сквозных трещины вдоль боковой поверхности обода длиной по 10-15см с одной стороны и две сквозных трещины вдоль обода длиной по 10-15см с другой стороны. После снятия покрышки обнаружилось еще растрескивание внутренней стенки около дырки под ниппель и кое-где ишо. Скока я на ем таком ездил - сказать сложно. Может месяц, может день...
Кстате, около дырок под спицы трещин не было.

philz
12.01.2013, 10:28
Просто тут Макстан используется, а он более хрупкий и жесткий, хорошо если спицы по одной будут вырываться, а если нет.:scare3:

Ouninpohja
12.01.2013, 10:42
Макстан
откуда ты вообще это слово взял?
http://www.mavic.com/en/technology/rims/Maxtal

philz
12.01.2013, 10:45
откуда ты вообще это слово взял?
http://www.mavic.com/en/technology/rims/Maxtal

F519 это копия 719-го только под вибрейк, весит 470гр, на нем большая наклейка Макстан(Макстал)

Johny-Electric
12.01.2013, 13:27
А как сильно двойное пистонирование защищает дырки под спицы? По идее, нагрузка от спицы расопределяется на обе стенки обода, а не только на внутреннюю, как на обычных ободах. И второй важный вопрос: какое натяжение спиц (дт чемпион 2.0) надо делать на 729 мавике? Тензометр есть у знакомого веломеханика, могу взять поюзать, но не знаю, сколько тянуть.

cosher
12.01.2013, 19:16
Просто не перетягивай, чтобы как струна не были.

Johny-Electric
13.01.2013, 00:33
cosher, короче я так понимаю, нету каких-либо рекомендуемых усилий натяжения спиц для разных ободов/толщины спиц/количества спиц?

smol_
13.01.2013, 10:57
нету каких-либо рекомендуемых усилий натяжения спиц для разных 1. ободов/2. толщины спиц/3.количества спиц?

1. Есть. Производители оглашают.
2., 3. НЕТ. И понятно почему.

cosher
13.01.2013, 23:06
Часто бывают, что реальная практика отличается от рекомендаций производителей. Как насчёт спиц - не знаю. Хороший мастер должен сам знать, но ты ему на всякий случай объясни про Макстал. Если будешь сам- я ж говорю, просто не перетягивай сильно.

Johny-Electric
13.01.2013, 23:38
smol_, на мавики я не нашёл. Не покажете? А то руки чешутся выставить спицы по натяжометру, пока обод новый и идеально ровный.

---------- Добавлено в 04:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 04:33 ----------

cosher, никаких мастеров, всё делаю сам.

philz
14.01.2013, 00:03
Снял я ободную ленту с обода и просто офигел:scare3:как я на этом до сих пор катался без последствий, короче с обратной стороны обода практически по всей его длине идет трещина длинной 15-20см, а еще у обода обнаружена восьмерка на 5мм, в общем Мавик оказался редкостным говном, впредь буду обходить эту фирму стороной.

smol_
14.01.2013, 05:53
на мавики я не нашёл. Не покажете?
Мне второй раз искать лень (у sсhizo спроси лучше - он велозадрот).
Да ни парься ты. Равномерность натяжения важнее абсолютного значения.

Johny-Electric
14.01.2013, 05:56
Мавик оказался редкостным говном
Это могло случиться с любым ободом, при чём тут мавик) И что за модель обода?

philz
14.01.2013, 14:35
Это могло случиться с любым ободом, при чём тут мавик) И что за модель обода?

F519 и такое может случится только с ободом сделанным из Макстала, хотя конечно есть шанс, что мне его изначально перетянули.

mox_
14.01.2013, 14:42
F519 и такое может случится только с ободом сделанным из Макстала, хотя конечно есть шанс, что мне его изначально перетянули.

Это случается и с другими ободами.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=127244

---------- Добавлено в 14:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------

к сожалению..

Грибник
14.01.2013, 15:00
2 сезон пробег 10 000 на ободах мавик xm819 трещин нет.
А на счет силы натяжения спиц его можно взять из инструкций к колесам мавик вот тут (http://www.birota.ru/manuals/mavic/theory/lateralandradialtruing.pdf). Доп инфо. (http://www.birota.ru/manuals/mavic/index.php)
Натяжение обычное как и у других ободов от 110 до 140 кг. Так что имхо это миф про ограничение натяжения на ободах из макстала. ;]

philz
14.01.2013, 15:13
Это случается и с другими ободами.
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=127244

Никогда не видел чтобы весь обод был в трещинах, нет это фирменная фича Мавика, у меня от каждого ниппеля идет по 2 трещины 5-10мм, а на обратной стороне трещина идет почти по всей длине обода и вы знаете я не один с такой проблемой, у моего друга были 717-е и все точно так же плохо с ними.:(

Ouninpohja
14.01.2013, 15:15
нет это фирменная фича Мавика
фирменная фича мавиков это пользователи, не способные грамотно подобрать обод под себя и правильно собрать колесо

Elk
14.01.2013, 15:32
на обратной стороне трещина идет почти по всей длине обода и вы знаете я не один с такой проблемой, у моего друга были 717-е и все точно так же плохо с ними
Может давление в покрышке было под 6 атм?

philz
14.01.2013, 15:34
Может давление в покрышке было под 6 атм?

Юра я не езжу по асфальту, у меня всегда в заднем колесе 2-2,1 бар.

zukerman
16.01.2013, 22:14
Я слышал, что ломались Мавики производства Румынии и даже при правильном натяге спиц.
Маде ин Франсе вроде как нормальные. Кстати в декабре 2011 на Чейне продавались Мавики 2012 производства Франции. Наши заказали пару ХМ 719 Disc. Так на наклейке надпись Made in France.
Для аллмунтайн лучше версия ХМ , а не ХС.

N1iCK
04.02.2013, 22:20
Вот вам мадэ ин франце http://cs308822.userapi.com/v308822223/3477/zaoogV81QgM.jpg Наехал на ветку.

trash1989
05.02.2013, 00:13
Вот вам мадэ ин франце http://cs308822.userapi.com/v308822223/3477/zaoogV81QgM.jpg Наехал на ветку.

не надо ездить на пустых колесах

zukerman
05.02.2013, 09:25
не надо ездить на пустых колесах
точно. на недокачанных.
trash1989,
какая модель? Шото похоже на подделку.

philz
20.02.2013, 17:45
Вот фото моего говномавика.

warr
20.02.2013, 19:36
Вот фото моего говномавика.
какой Мавик то?

philz
20.02.2013, 21:15
какой Мавик то?
F519 это аналог 719-го под вий, только стоит дешевле, а так те же 470гр и выгляди так же.

Zergling
21.02.2013, 11:44
smol_, на мавики я не нашёл. Не покажете? А то руки чешутся выставить спицы по натяжометру, пока обод новый и идеально ровный

Не знаю актуально еще или нет, но в мануале от 2007 года (там и вилсеты и обода) написано следующее.

"• Respect the appropriate spoke tensions. Mavic recommends spoke tensions between 70 and 90 kg (for a front or rear wheel, on the drive side with crossed
3 lacing). Inappropriate spoke tension can generate too much stress and damage the rim;"

Касается всех ободов. У вилсетов свои натяжения указанные в пояснениях к каждому.

Поэтому если натянуть под 140 кг, или "на глазок" то обязательно треснет :P

А еще у них есть ограничения на давление в шинах, в зависимости от толщины покрышек.
Если перекачивать, то рано или поздно треснет как на фото выше ;):P

Ганеша
22.02.2013, 08:21
Катаю на ХМ 319, французские, на 36 спиц. Спицы Sapim Basic Leader. Это была идея собрать туристические колёса..
К ободам претензий нет. А вот спицы вроде как "сырые", думаю заменить их на баттированные 2,0-1,8.

xjnrbqgfwfy
03.03.2013, 10:10
Заказал я с чайна колесо заднее в сборе на ободе Mavic 719 (спицы DT Competition 2.0-1.8). Пришло ровное, покатался месяц, восьмерки не появились. И вот вчера с боем вырываю на почте давно заказанный мной с ебэя тензометр Park Tool TM-1, меряю сегодня с утра колесо и офигеваю - натяжение спиц справа (drive side) 151кгс (разброс от 133 до 183кгс), слева - 76кгс (разброс от 55 до 106кгс). Вот вам и сборка на чайне. Неудивительно, что при таком натяжении спиц обода трескаются. Вообще спицы ослаблю, а тензометр - великая весчь!

samcherny
03.03.2013, 10:37
Катаю на Мавиках почти двадцать лет и попытки перейти на что-то иное, увы, заканчивались неудачно. Старые модели трескались куда быстрее нынешних, но все же это были лучшие обода. Сборка имеет огромное значение, а так же понимание - для чего колеса собираются. Я себе сам собираю колеса конкретно под туризм и предпочитаю эластичные колеса. Последняя сборка: три сезона, ни одной правки спиц. Про трещины в Мавиках я забыл с 2000 года, когда поставил на заднее колесо обод Мавик для даунхила, кажется сейчас он называется 729.

Herbert
03.03.2013, 13:15
xjnrbqgfwfy

Обрати внимание максимальное натяжение спиц по мануалу Mavic всего 90 кгс (без установленной и накачанной покрышки).

Mavic recommends spoke tensions between 70 and 90 kg (for a front or rear wheel on the free wheel side with a
crossed 3 pattern).

Вчера закончил сборку A719 - XT - DT Swiss, заднее, обод новый, 28.
Натяжение среднее справа 90 (макс 95), среднее слева 57. Тензиометр TM-1.

xjnrbqgfwfy
03.03.2013, 13:25
Herbert, уже перенастроил. Получилось 105 справа, 54 слева. Или лучше еще ослабить?

Zergling
03.03.2013, 13:30
Park Tool TM-1

А насколько правильные значения он показывает ?
А то выглядит как игрушка, таблицы еще какие-то :(
Вот бы его показания с DT сравнить :)

xjnrbqgfwfy
03.03.2013, 13:35
Zergling, таблицы - потому что значение прогиба спицы от фиксированной нагрузки (а именно ее меряет тензометр) зависит еще от толщины спицы и от ее материала. Насколько точен - не знаю, в инструкции написано "не крутить, откалибровано на заводе", при замерах натяжения одной спицы погрешность параллельных +-0,5деления (+-5-7кгс)

Zergling
03.03.2013, 13:38
таблицы - потому что значение прогиба спицы от фиксированной нагрузки (а именно ее меряет тензометр) зависит еще от толщины спицы и от ее материала.

А есть там Мавиковский "zicral" ?
И как быть с плоскими спицами ?

xjnrbqgfwfy
03.03.2013, 13:42
Вернее +-0,25 деления (то есть разброс параллельных от 20 до 20,5 напримре)

---------- Добавлено в 13:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:39 ----------

Zergling, для плоских стальных есть, для мавиковых карбоновых есть
а вообще www.parktool.com/documents/e67c6090d7d95c23c6adf51afa2d34d8d5e32c5e.pdf

---------- Добавлено в 13:42 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:40 ----------

в целом штука понравилась, обошлась в 2200р с ебая

cosher
03.03.2013, 14:50
xjnrbqgfwfy, советую узнать этимологию слова "пацан". Глядишь, и расхочется себя так называть даже в шутку.

xjnrbqgfwfy
03.03.2013, 15:08
cosher, кроме реплики "сам дурак" в голову ничего не приходит

---------- Добавлено в 15:08 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:06 ----------

Хотя наверное посоветую проще относится к жизни. Еще можно сходить к неврологу, пропить курс новопассита, глядишь поможет.

cosher
03.03.2013, 15:11
Ну не знаю, больше похоже на то, что пропить что-нибудь сильнодействующее не мешает человеку, который себя называет подобными словами.

Zergling
03.03.2013, 15:18
советую узнать этимологию слова "пацан"

Долго силился понять откуда ты это слово здесь выдернул.
Нашел :grin:

Если уж на то пошло, у этого слова нет точной этимологии, одна болтовня и предположения, так что по любому мимо ;)

Ну и это, давайте лучше про трещины, в мавиках :cyclist:

samcherny
03.03.2013, 15:24
Ну и это, давайте лучше про трещины, в мавиках :cyclist:

Если коротко и по теме, то проблема трещин в Мавиках - не серьезна.

Herbert
03.03.2013, 15:24
Zergling, уже проверяли, замеры TM-1 совпали с DT.

DT с индикатом тоже показывает лишь величину прогиба спицы в мм при нажатии, а не натяжение в кгс, значит без таблиц тоже никак не обойтись.
Таблицами TM-1 я не пользуюсь - а пользуюсь Excel файлом - все считает автоматически и выводит графически.

xjnrbqgfwfy, плюсуюсь. Подарили. Понравилась. И тоже с ебея.

Натяжение 105 кгс - наверное можно оставить. Год назад собрал колеса на ощупь (без тензиометра), сейчас померял - разброс от 70 до 170 (заднее колесо, левая-правая сторона), но обод целый, трещин нет.
Да, и еще про трещины, колеса 28 покрышки 35, я на них год прыгал на асфальте с давлением в покрышках 6.5 бар (не высоко - см так 20), пережили два столкновения, трещин нет.

Может DT и будет поудобнее для считывания показаний, но и разница в цене неимоверная.
TM-1 для сборки и перепротяжки 4-6 колес в год - самое то. И лучше с ним чем вообще без ничего.

Faddey
06.07.2013, 12:12
Если коротко и по теме, то проблема трещин в Мавиках - не серьезна.
+500
Почитал все эти страшилки, жуть.
Колеса сам собирал XT + Mavic 717 + sapim (2-1.8-2) + DT ниппеля алюминиевые.
Собирал без тензометра, сравнивая натяжение спиц с другим wheelset.
Позже доехал до обладателя тензометра, измерил, оба колеса чуть перетянуты.
Вчера снял покрыхи, посмотрел, ни каких трещин нет.
Пробег уже более 3500 км.
Тушка 90 кг.
Пуляю по корням в Битце и Бутовском лесу.
Skill надо качать и всё будет нормуль.

electronik
06.07.2013, 16:43
+500
Почитал все эти страшилки, жуть.
Колеса сам собирал XT + Mavic 717 + sapim (2-1.8-2) + DT ниппеля алюминиевые.
Собирал без тензометра, сравнивая натяжение спиц с другим wheelset.
Позже доехал до обладателя тензометра, измерил, оба колеса чуть перетянуты.
Вчера снял покрыхи, посмотрел, ни каких трещин нет.
Пробег уже более 3500 км.
Тушка 90 кг.
Пуляю по корням в Битце и Бутовском лесу.
Skill надо качать и всё будет нормуль.

когда у вас просто так, без каких-либо травм извне, от нипельного отверстия пойдут трещины вдоль бортов на заднем кроссмаксе СТ как у меня, отношение к *страшилкам* резко изменится

пришлось вернутся на фулкрумы

ЭП20-011
06.07.2013, 18:56
Herbert, я вот собрал колеса в мае, они прошли около 1000 км. на неделе проверял натяжение - ничего не изменилось, восьмерки не повылазили. вопрос - зачем перепротягивать колеса?

amadois
06.07.2013, 22:35
у знакомого Mavic XM317 так насчитал около 30 трещин на ободе. Возможно у них выходят бракованные партии?

Арчи Кун
06.07.2013, 22:49
И что за привычка валить все в одну кучу и делать на основании этого выводы? И дешевые обода, и дорогие, и мягкие, и жесткие...
Признаюсь, у меня была однажды трещина на Mavic Open Pro CD, причем при очень маленьком пробеге... После того, как по нему джип проехал.

Deman
08.07.2013, 14:23
Несколько лет откатал на Кроссмаксах СЛ, вес 85 кг. Гонки, корни, небольшие дропы, итд. Стояли на ригиде, хардтейле и подвесе. Ставил на них слики, качал до допустимого мавиком максимума (кажется 7.7 атм). Нигде ничего не полопалось, колёса живы. По-моему, даже ни разу не появилось ни одной восьмёрки.

На циклокроссе у меня тоже стоят мавики Ксириумы. Езжу на нём по городу, в основном на шоссейных сликах. Один обод протёрся колодками почти до толщины бумаги, поменял на новый, но никаких трещин на старом не было.

У знакомого Кроссмаксы СЛ, вес 80, стоят на ригиде, участвует в гонках. Разок на скорости хорошо за 30 на асфальте влетел всем весом в яму с острыми краями... На ободе вмятина, но всё целое, ничего не полопалось.

У другого знакомого Кроссмаксы СЛР, вес 85, обода потрескались. Но! Он ездит исключительно на сликах, качает больше допустимого и специально перетягивает спицы.

Trailrunner
08.10.2013, 19:39
Парни, а кто в Москве умеет собирать UST Мавики? Чтоб без перетяжки, грамотно.

митрий
08.10.2013, 20:23
от нипельного отверстия пойдут трещины вдоль бортов на заднем кроссмаксе СТ как у меня
такая же фигня, да и еще всякие другие способы умирания придумал мой кроссмакс ст. Но он весьма старый, да и не жалел я его. Все равно не буду мавиков бояться.

Volzhanin
04.02.2014, 10:07
Народ! Ахтунг! Пришли обода по почте Mavic. Обнаружил на обоих трещины на сварном шве. Обнаружил когда смотрел швы на просвет. Трещинки очень маленькие, лист бумаги не лезит, но на просвете видно замечательно. Кому нужно - фото выложу. Видно в районе той части обода, где покрышка зацепляется. Что теперь с этим делать??? :(

smol_
04.02.2014, 10:26
Обнаружил на обоих трещины на сварном шве.
Может там НЕТ СВАРНОГО ШВА?

Мавик не все обода "варит".

Вагурец
04.02.2014, 12:54
Пришли обода по почте Mavic.
Модель какая?
Для простых ХМ117....317 и прочих это нормально.
717 - поточнее сделаны.

smol_
04.02.2014, 15:19
717 - поточнее сделаны.
Чо нести херню?
Есть сварные (welded) стыки и есть "клепаные" (sleeved) стыки.
В последних стык обода - это просто стык - щель т.е.

John Wheeler
05.02.2014, 00:28
такой всеми узнаваемый мавик :) (http://www.youtube.com/watch?v=py2mVpyQcSI&feature=youtu.be)

Volzhanin
05.02.2014, 05:48
213230213231213232

Вот такие щели на обоих ободах. На одном даже видны остатки клея или припоя уж не знаю.

smol_
05.02.2014, 06:36
Вот такие щели на обоих ободах. На одном даже видны остатки клея или припоя уж не знаю.
Угомонись, страдалец.
У тебя "Sleeve Joint" и все так и должно быть.
Катайся спокойно.

Volzhanin
05.02.2014, 07:51
У тебя "Sleeve Joint"
А что это такое?!

smol_
05.02.2014, 08:18
А что это такое?!
Тибя забанили в гугле, страдалец?

Volzhanin
05.02.2014, 08:38
А при чем тут соединительная муфта? Она внутри что ли? сомневаюсь АднакА

smol_
05.02.2014, 09:15
сомневаюсь АднакА
Сомневайся. Никто не неволит.

Avers
05.02.2014, 11:14
Это не трещины. Как правильно сказал смол, это клепаные дешевые обода. Мавик варит только топовые, зачищая место сварки, т.е. обод получается сплошной.

minkcork
05.02.2014, 13:04
Лопаются из сплава MAXTAL,как уже упоминалось выше..

Не знаю что такое Макстал.

Я поставил Мавики на древний советский дорожный велик несколько лет тому назад, до сих пор ничего не расстрескалось.

Avers
05.02.2014, 13:28
Ну катать по разному можно... Там уже скорее сломается весь этот древний вел, а потом уже колеса (если они не срайды только )
А так Макстал, это что то типа кованого алюминия, и ставится он только на несколько верхних моделей.

Vasily75
05.02.2014, 16:12
Не знаю что такое Макстал.
Мавиковский "фирменный "алюимниевый сплав, из которого делаются обода.

Volzhanin
05.02.2014, 16:12
У меня ничего не заклепано. Во - всяком случае следов клепания нет. Похоже на контактную пайку (не сварку). Руками этот шов отжать не смог, но при сжатии обода торцы сходятся отлично. Mavic xm319, если не фейк конечно.

smol_
05.02.2014, 16:34
Во - всяком случае следов клепания нет
Ты там заклепки, чтоле, ожидаешь увидеть?

В стык просто вставлена "муфта", т.е. кусок профилированного люминя.

ЗЫ. Распили и ты увидишь.

---------- Добавлено в 18:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:33 ----------

Похоже на контактную пайку
Уморил.

Volzhanin
07.02.2014, 11:30
Все так и есть - обод соединён штифтом (муфтой). Вот (http://artemvoronov.blogspot.ru/2013/12/mavic.html) написано как раз для таких как я. Штифт частично уравновешивается потом ниппелем с противоположной стороны обода. А еще штифт ставится на какой то клей. Именно то, что у меня из под шва вышло наружу - был клей.

magnium
09.02.2014, 12:30
Мавики 1хх-3хх стык на штифтах, 5хх-8хх сварные. Были у меня практически все модели. Трещины появились только в моделях макстал 517 - 717 серии... в лайтовых кантрийных ободах. (маленький вес - тонкие стенки обода) Разрушение скорее вызвано перетяжной спиц и усталостью металла. (Трещины на пистонах появились только после нескольких лет эксплуатации)
Зато практически никогда не было восьмерок в отличии от других пластилиновых ободов
Сейчас на заднем Мавик 517 керамик насчитал 17 трещин возле пистонов 3-6 мм... обнаружил прошлой весной. Откатал с ними сезон, пока не развалился :) Трещины все со стороны барабана, пока снега за окном переспицевал обод на 180 град. Думаю еще сезон откатаю.
Ребята не нужно хаить Мавики, по цене-качество очень хорошие обода. Все подумываю тензиометр приобрести и это решение проблемы на будущее.
Нет ничего вечного, все когда-то ломается. Смотрю на эту проблему проще.

Jonngood
09.02.2014, 14:36
magnium, фото трещин выложи пожалуйста, если не трудно.

magnium
09.02.2014, 15:02
ОК, только вечером, сейчас нет возможности.

Александр_aka_Forum
09.02.2014, 15:27
Не стану плодить темы про Мавики, эта вполне подходит для моего вопроса.
Купил на днях у "перекупов" московских 29-е Мавики Кроссрайд. Недорогая модель, дорогие кассеты - это я все знаю :)
Начал пристально рассматривать, увидел, что ниппеля у спиц в переднем и заднем колесе разные. Вот абсолютно. Вопрос: это румынские сборщики, московские перекупы или норма?

magnium
09.02.2014, 16:43
Насколько помню нипеля Кроссрайды имеют ровную плоскость на головке. Эти на ДТ похожи (скругленные) и что за черная вставка на вторых? Капрон? Такого "зверя" вообще вижу в первый раз..
А в принципе ничего криминального, нипеля как нипеля :) главное чтобы равномерно натянутые были, с допустимым усилием.

Justice
09.02.2014, 19:49
У меня были Кроссрайды 2007. На заднем были точно такие-же ниппеля, с синей хренью. На переднем не смотрел.

magnium
10.02.2014, 00:20
Вот обещанные фото. http://magnium.io.ua/album660375 (можно выбрать максимальный размер)

214040

Volzhanin
10.02.2014, 09:12
А трещины то сквозные? Можно на просвет увидеть?

Jonngood
10.02.2014, 12:16
Зачетные трещины, спицы перетянуты, это да.
Сквозные конечно.

Volzhanin
10.02.2014, 16:27
Ну тогда пропал обод. Если трещины соединятся с соседними то п---ц:sarcastic_hand: А думал только краска полопалась.

HETPE3BOE
10.02.2014, 21:43
приветствую велознатоков! чтоб не плодить новую тему задам вопрос тут - надеюсь на Вашу помощь. Веллер я не опытный (стаж 1,5 сезона и немного более 5000 км пробег), поэтому прошу Вашей помощи. Возникла необходимость покупки заднего колеса. Мой вес 100-105 кг + рюкзак. Катаю в основном по "лесам и полям" (разумеется, не редко по кочкам и по бревнам), т.е. нагрузка на колеса есть, но без всяких там прыжков и прочего. Со стоковыми ободами ( "ноунейм") вроде-бы ничего не случилось за 5тыс. пробега, но я так полагаю, что они далеко даже не из средней категории. На родных колесах написано 559*19. Вот я и предположил что 19- это приемлемая ширина обода под мой вес. В связи с этим вопрос - стоит, ли на Ваш взгляд, мне покупать обод Mavic XM719 Disc MTB или нужно шире? Резина 2,1 - купил швальбу, взамен стоковой такой же ширины - вроде бы тоже всем устраивает. Для меня это совершенно новая и не знакомая тема - пытаюсь вникнуть, но информации очень много и она противоречивая. Надеюсь на Вашу помощь. По-честному прочитал данную тему с первого листа. Начата она давно и возможно Мавик исправил уже ситуацию с трещинами. Мб Вы мне посоветуете какой-то другой обод по схожей цене. Прошу помочь с выбором.

Ouninpohja
10.02.2014, 21:53
HETPE3BOE, для замены обода с 99% вероятностью потребуются новые спицы, учитывая что скорее всего ваша втулка говно, игра не стоит свеч

Мой вес 100-105 кг
просто возьмите заднее колесо
http://www.bike-components.de/products/info/p27014_Pro-2-Evo---NoTubes-ZTR-Flow-EX-Disc-6-Loch-Laufrad.html
переднее это VR, заднее HR

Mavic XM719 Disc
достаточно узкий обод по современным меркам
+ серия из макстела, для сборки колес на них нужен очень хороший механик, иначе обода пойдут трещинами

HETPE3BOE
10.02.2014, 22:13
с 99% вероятностью потребуются новые спицы, учитывая что скорее всего ваша втулка говно, игра не стоит свеч

простите, забыл сказать что хочу собрать целиком новое колесо. буду покупать новый обод, втулку, спицы.. все что нужно для сборки абсолютно нового колеса. Собственно весь сыр-бор из-за стоковой пластилиновой втулки со следами приличного износа. к старому ободу претензий нет, но раз уже пошла такая пляска - думаю, что целесообразнее купить все новое с бОльшим запасом прочности и надежности

просто возьмите заднее колесо
по Вашей ссылке колесо стоит более 12000 руб (если я ничего не напутал). это выходит за рамки моего бюджета. Изначально я считал так:
Mavic XM719 Disc - примерно 60 баксов. втулка шимано SLX - 40. лента/спицы/спицовка 1000-2000. Итого 5-6 т. руб колесо. Это совсем гавнецо будет?

достаточно узкий обод по современным меркам
на какую ширину обода мне нужно по-вашему ориентироваться? и нужно ли для более широкого обода покупать другую резину? или оставить свою 2,1? вел у меня обычный хардтейл - боюсь, что широкое колесо просто будет цепляться за раму

Раньше я вроде видел ссылку у чейна на сборку колеса по заказу. Сейчас не могу найти такой услуги. Это я что-то напутал или они реально убрали такой пункт у себя с сайта?

Антон 2011
10.02.2014, 23:08
]HETPE3BOE[/b], Обод http://velomirshop.ru/katalog/velozapchasti/kolesa/oboda/oboda_26/document162004/ или подобный , Втуль можно SLX, хотя у меня теперь такая http://www.bike-components.de/products/info/p34449_ZEE-HR-Nabe-FH-M640-Disc-Center-Lock-fuer-10mm-Steckachse.html, ось под гайку или http://www.bikemaster.ru/catalog/vtulka_zadnyaya_xenium_tr42.html , Спицы DT чемп. 2мм. Спиц. 3 креста не потому, что лучше, а потому что проще. Для 105кг + рюкзак и по лесам, где-то так.
Мавик 719 хороший обод, но с такой нагр. токо для трекинга(трасс, проселок)

magnium
10.02.2014, 23:54
А трещины то сквозные? Можно на просвет увидеть?

Обод двойной на просвет не увидишь :) (Внутри все ОК)

---------- Добавлено в 23:54 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:48 ----------

Ну тогда пропал обод. Если трещины соединятся с соседними то п---ц:sarcastic_hand: А думал только краска полопалась.
Да жаль учитывая его цену под 100$ Переспицевал на другую сторону (слева нагрузка на спицы меньше) и натянул без фанатизма, посмотрим может еще чуть протянет до полного развала.

philz
10.02.2014, 23:56
по Вашей ссылке колесо стоит более 12000 руб (если я ничего не напутал). это выходит за рамки моего бюджета. Изначально я считал так:
Mavic XM719 Disc - примерно 60 баксов. втулка шимано SLX - 40. лента/спицы/спицовка 1000-2000. Итого 5-6 т. руб колесо. Это совсем гавнецо будет?

Можно собрать дешевле, обод Инферно 27 или 29, или WTB i25, спицы ДТ чемпион, втулки Ксениум.

xjnrbqgfwfy
11.02.2014, 12:09
HETPE3BOE, на обод 19мм шириной нормально встает резина шириной 2,25, т.е. и более узкая встанет. Мавики из макстала нужно собирать с тензометром, у них малое предельное натяжение спиц (90-105кгс вроде бы), без тензометра легко перетянуть - оттуда и проблемы с трещинами. Я на своих TN719 катаю второй сезон круглогодично, особо их не берегу, бывает прыгаю, сам вешу 90кг - трещин пока нет.

Avers
11.02.2014, 16:03
90-105 кг, это ниочем, мало, колесо как пластилин будет
на моих crosmax SLR натяжение (заводское) было 140кг.

xjnrbqgfwfy
11.02.2014, 16:16
Avers, практика показывает обратное - колеса живы и хорошо себя чувствуют уже второй сезон. собирал сам с тензометром, еще ни разу не правил, все восьмерки в пределах 1-2мм

140кг.
большое натяжение плохо тем, что при поломке (лопнувшая спица например) колесо уводит очень сильно и ремонту оно как правило не поддается. этим например грешат фулькрумы

Avers
11.02.2014, 19:46
xjnrbqgfwfy, я собственно и не спорю. Я привел данные натяжения спиц у меня, т.к. их натянули на заводе при сборке. Когда понес колеса на р перепротяжку, натяжение оставил прежним. Пока ок, после 4000 км.

Грибник
12.02.2014, 02:40
Mavic xm819 собирал колеса сам с тензиометром.Тянул до 120 кг/c
Прошли больше 10 000 км полет нормальный. :P

Андрей Горелов
12.02.2014, 03:12
Mavic xm819 собирал колеса сам с тензиометром.Тянул до 120 кг/c120 Kgf - это показатель с какого колеса (переднего/заднего) и какой стороны (левой/правой)?

---------- Добавлено в 03:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 03:02 ----------

...на моих crosmax SLR натяжение (заводское) было 140кг.Да, это нормальное натяжение для SLR
Правую сторону заднего колеса «по паспорту» можно тянуть до 150 Kgf, а на практике - и чуть больше

anmaster
07.03.2014, 14:28
есть таблицы натяжения для ободов Мавика?

Антон 2011
07.03.2014, 15:25
есть таблицы натяжения для ободов Мавика?
для ободов не знаю, для колес видел, надо искать.

c4actbe
25.03.2014, 10:53
когда у вас просто так, без каких-либо травм извне, от нипельного отверстия пойдут трещины вдоль бортов на заднем кроссмаксе СТ как у меня, отношение к *страшилкам* резко изменится

пришлось вернутся на фулкрумы

Тоже самое на заднем кросстрейле
http://oi60.tinypic.com/ou0gw1.jpg

smol_
25.03.2014, 11:01
Тоже самое на заднем кросстрейле
А ты думал - оне вечные?

Алюминий и его сплавы - это материализованная мечта мракетолога.
Рано или поздно, но треснет самый чугунный обод.

ЗЫ. У мя DT Swiss X430 треснул на 90% окружности за ~10000км. Причем я об этом узнал чисто случайно...

c4actbe
25.03.2014, 11:47
А ты думал - оне вечные?

Алюминий и его сплавы - это материализованная мечта мракетолога.
Рано или поздно, но треснет самый чугунный обод.

ЗЫ. У мя DT Swiss X430 треснул на 90% окружности за ~10000км. Причем я об этом узнал чисто случайно...

Да, я, наивный, надеялся что оно не треснет через 6 т.км. бережной эксплуатации.

smol_
25.03.2014, 13:17
бережной эксплуатации
Тут сложно понять непосвященному, но для алюминия и его сплавов НЕТ "бережной эксплуатации".
Любая циклическая нагрузка (даже самая малая) разрушает.

vels_2011
02.10.2014, 13:19
Перенесено...

pavlov0032
04.01.2015, 01:41
Читайте.. они трескаются через 1 сезон гонок, может 2 сезона если гоньщик легкий

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=255146

samcherny
04.01.2015, 02:00
Хрен его знает, но мои обода (Мавики кстати) не знают мнения Smol-а. Ездят, ездят и ездят. На прошлом веле три раза земной шарик обогнули, на нынешнем вот-вот первый. Безграмотные мне обода достались!

Avers
04.01.2015, 02:37
Читайте.. они трескаются через 1 сезон гонок, может 2 сезона если гоньщик легкий
К сожалению вынужден согласиться(((

Хрен его знает, но мои обода Мавики. Ездят, ездят и ездят. На прошлом веле три раза земной шарик обогнули.
ХС гонки и туристическое тошнилово как бы разные вещи...

pavlov0032
04.01.2015, 04:31
К сожалению вынужден согласиться(((
.
ХС гонки и туристическое тошнилово как бы разные вещи...

Производитель их позиционирует как шоссейные колеса, если на кросс кантри использовать то треснут намного раньше..

в Гугле 15,000 (Задумайтесь!) резалтов по за просу на англ языке ksyrium ssl crack

https://www.google.com/search?q=ksyrium+sl+crack&biw=1280&bih=634&source=lnms&sa=X&ei=BGqoVLPVC4W1oQSPg4HYAQ&ved=0CAcQ_AUoAA&dpr=2

barh
04.01.2015, 05:52
o'La La!!!
и 174 565 резалтов God is Astronaut!

и снизошел к нам Мессия!

samcherny
04.01.2015, 11:46
Avers, ХС тошнилово и туристические поездки разные вещи. Но речь о том, что и обода Мавик разные и колесы собирают разные, и ездят на великах очень разные... Я помню, когда приезжал в Москву Ганс Рей, можно было убедиться в живую, что такой чел колесы не сломает. А лайтовые вещи это всегда гимор, сколько бы не стоили. Я то не на лайтах катаю.

Avers
04.01.2015, 19:52
Производитель их позиционирует как шоссейные колеса, если на кросс кантри использовать то треснут намного раньше..
Ну я не только про твои говорил. В кантри ломаются еще больше чем в шоссе, нагрузки другие.

что и обода Мавик разные
Ломаются то в основном жесткие закаленные обода maxtal, вот что обидно.

philz
04.01.2015, 20:52
Ломаются то в основном жесткие закаленные обода maxtal, вот что обидно.
У меня был крепкий обод на 36 спиц (DT чемпион) обод назывался F519, я даже кк не ездил на нем, просто по парку катался.

kasyanov
04.01.2015, 21:23
да у шоссеров что только не трескается
на фольге катать-то :)
Да не! Не трескается!
Из моих 3-х вилсетов Мавик (Аксиум, Ксириум и Космик) разного сроку службы и степени ушатанности еше ни один не треснул. :unknw:
Не правильно езжу видимо... не так как стратосферный гонец с карьерной ракетой... :unknw:

barh
04.01.2015, 21:33
ну да.
откуда домысел о фольге??
вес колес кк и шосце в одном диапазоне :)

снежный мамонт
05.01.2015, 10:58
но их профиль выше, а значит стенки тоньше
фольга
Типичная ширина шоссе обода 13мм, МТБ - 19. С ширины убрали, в высоту добавили. Стенки на месте

Vasily75
05.01.2015, 16:13
Типичная ширина шоссе обода 13мм
Далеко не всегда. Мои Ksyrium SL и ES имеют обода шириной 15 мм. А вот у ZIPP 404 - действительно 13 мм.

pavlov0032
06.01.2015, 05:43
Да не! Не трескается!
Из моих 3-х вилсетов Мавик (Аксиум, Ксириум и Космик) разного сроку службы и степени ушатанности еше ни один не треснул. :unknw:
Не правильно езжу видимо... не так как стратосферный гонец с карьерной ракетой... :unknw:

Ну на диване если сидеть или крутить круги у фонтана в толпе инстаграмных хипстеров ниче не сломается.
В гугле 20,000 ссылок про треснувшие мавики, хотите не спать от мандража как касьянов который теперь не спит а думает когда у него треснут колеса, покупайте!

А пока ссылка на гугл https://www.google.com/search?q=Mavic+Ksyrium+rim+crack&ie=utf-8&oe=utf-8

kasyanov
06.01.2015, 10:16
а тема к чему? отговорить прямо щас тысячи довольных пользователей использовать мавики?
Это сложный и философский вопрос! ;)
Уже скоро как неделя пройдет... а все никак не можем решить его в разделе "Шоссе" :unknw:

Vasily75
06.01.2015, 18:46
Ну на диване если сидеть
... для этого колёса вообще не нужны.

BAS-ink
06.01.2015, 19:11
Ну на диване если сидеть или крутить круги у фонтана в толпе инстаграмных хипстеров ниче не сломается.
В гугле 20,000 ссылок про треснувшие мавики, хотите не спать от мандража как касьянов который теперь не спит а думает когда у него треснут колеса, покупайте!

А пока ссылка на гугл https://www.google.com/search?q=Mavic+Ksyrium+rim+crack&ie=utf-8&oe=utf-8
Что нам ссылки, если они не трескаются.

Skale43
06.01.2015, 20:26
мавик говнецо берем зтр

kasyanov
06.01.2015, 20:48
Что нам ссылки, если они не трескаются.
:good:

Vasily75
06.01.2015, 21:36
мавик говнецо берем зтр
Бери, разве кто запрещает?:)

kasyanov
06.01.2015, 23:44
Бери, разве кто запрещает?:)
Рассея - демократичная страна! :good:

Vini75
11.05.2016, 02:27
Полтора года эксплуатации вела (найнер), пробег более 20 000, вес 110 кг, ушли 719 и вчера 423 Мавики, 423 трещины по ободу от перетяжки спиц, 719 колются.от дорожного покрытия. Езда 80% асфальт, 20% парки, без прыжков и иже с ними.

bsmbt
15.12.2018, 15:12
Мавик 717 - покупал колесо в сборе на чейне примерно в 2010 году. Последние лет пять практически только по асфальту валенсийщины тыщи полторы в год. После перерывчика выкатываюсь и за 15 клометров камера два раза прокалывается. При замене обнаруживаю маленькие трещинки около ниппелей спиц. Чтото про это я уже читал, нахожу эту ветку и по совету уважаемого Philz заглядываю под ободную ленту а там вобще капец. https://forum.velomania.ru/attachment.php?attachmentid=521411&stc=1

Jambozzy
15.12.2018, 15:27
ушли 719
У меня колеса на них с 2014 года, пробег правда раза в 2 меньше но в другой пропорции 80% грутнов/корней (топлю часто прилично) 20% Освальда. 95 кг. Зимой правда не езжу совсем. Оба колеса в идеальном состоянии пока. И вообще обода отличные. было за все время (18 лет) 3 разных комплекта на разных моделях, не один не имел никаких проблем.

Полтора года эксплуатации вела (найнер), пробег более 20 000
Это предполагает круглогодичное катание, по моему? Вот я и думаю, может быть проблемы из-за зимней эксплуатации, со всеми солями нашими?

Pranevich Ihar
15.12.2018, 19:29
может быть проблемы из-за зимней эксплуатации, со всеми солями нашими?

Из- за всесезонной езды не должно такого случаться- трещины появляются на внутренней стенке обода, не имеющей непосредственного контакта с внешней средой, и, судя по фото из сообщения bsmbt, происходит это по причине несоответствия её прочностных характеристик давлению в шине.

Helium2
15.12.2018, 22:00
.....

Jambozzy
15.12.2018, 22:07
В инете у некоторых лопаются обода высшего качества - A719
а я чего то и не понял, что речь о шоссерных ободьях :(
я про XM719 писал.

Helium2
15.12.2018, 22:31
.....

Jambozzy
15.12.2018, 23:23
Mavic XM 719 Disc 19-559
у меня то кстати как раз XM 719 Disc 19-622

Макстал тот же.
Возможно в нем дело. Возможно перетягивают спицы, хз.

нето с слишком облегчённостью.
да я чего то не сказал бы, что у ХМ 719 облегченный профиль.
https://www.komponentix.de/out/pictures/master/product/1/xm719_disc_xl.jpg

Ouninpohja
15.12.2018, 23:25
xm719 были отличные обода, главное не перетягивать спицы и не перекачивать резину
по современным меркам конечно уже не алё, жуткая узота и отсутствие бескамерности